Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вслед теме про "злобную бабусю",оскорбившую приемную внучку

Много пишут про негативное отношение близких родственников к нашим приемным,но ведь они тоже имеют право на собственное мнение,правда?
Девочки,а вы бы хотели,чтобы ваши выросшие кровные и приемные дети повторили ваш путь приемного родительства?В смысле вы хотите,чтобы они взяли в семью приемных детей?А чтобы они взяли в жёны/мужья приёмных?
24.11.2013 20:13:24,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бирута
не вижу причин, быть против.
Пусть кого хотят выбирают в мужья или берут приемных детей. Про детей точно восприму как гуманизм
25.11.2013 22:48:18, Бирута
Не то чтобы прям хотела, это все-таки их выбор, но буду за, поддержу и помогу.
Очень благодарна своим родителям и семье сестры, которые никогда не понимали и не разделяли наших сумасшедший идей, за то что приняли наших детей и относятся очень хорошо, доброжелательно и с пониманием. Вплоть до того, что крестить мелких будет дедушка, если батюшка одобрит.
25.11.2013 19:43:10, МайяСт
Если сами захотят, то да (это по первому пункту). Моя старшая уже года четыре как планы по усыновлению строит. Младшие пока о таких вещах не особо думают, но все вместе иногда играют в дочки-матери-отцы и у них кто-нибудь кого-нибудь усыновил. Уржаться можно, когда младшая изображает маму, а старшая - усыновленного младенца.
Насчет замуж/жениться - это тоже их выбор, но, как и Лена, буду просвещать об особенностях тех, кто вырос в системе.
25.11.2013 17:43:30, IS
елена волк
Я бы это восприняла как нормальное совершенно желание - если говорить о приемных детях. Для меня это совершенно то же самое, что и свои дети.

Единственное - если бы мои выбрали себе в пару девушку из ДД научила бы их особенностям детей с депривацией и проживших в условиях жестокости и нелюбви. Т.е. предупредила бы, что эти люди имеют свои особенности и не надо на них обижаться и ждать от них любви. Кстати девушке Руслана в свое время именно это и буду пытаться объяснить.
25.11.2013 13:39:46, елена волк
Это выбор ребенка, буду только помогать. 25.11.2013 17:38:10, Ёжик горделивый
Да, да. 25.11.2013 13:34:07, Анч
Нет.(-) 25.11.2013 09:33:16, Ямамба
Я не буду против ))))) Помогать буду чем смогу)) Насчет выросших детей ( то бишь чтобы мужа - жену) - вообще проблем не вижу, кого хотят того пусть и приводят. А насчет воспитанников - тоже я "за", вдруг у них получиться лучше чем у меня)) 25.11.2013 11:38:15, maba
Marisha
Мне не важно, приемные будут избранники моих детей или нет, главное, чтобы эти избранники были хорошими людьми и чтобы любили они друг друга.
А захотят взять приемных детей - поддержу и помогу. Как нам помогают и нас поддерживают мои родители.
25.11.2013 09:05:42, Marisha
Второе - уже, первое - сами пусть решают. Пока никаких предпосылок в них к этому я не вижу. 25.11.2013 07:32:47, яся 76
право на мнение - имеют. Равно как и на право держать это мнение при себе. У меня не самые стандартные дети, чего я только не наслышалась от родителей за эти годы. Славтегосподи, папе хватило мудрости потом извиняться за все, что он наговорил зря. И признать, что я была права в своем подходе, а он мальца поспешил с оценками.

Мне, честно говоря, все равно повторят мои дети мой путь или нет. Меня больше волнует, чтобы они выросли хорошими людьми. Этого мне будет достаточно.
25.11.2013 05:36:34, химчанка
Харибда
В жены-мужья приемных пускай берут, а вот детдомовских лучше бы не надо.
Из моего родного сына получился бы прекрасный приемный отец! Примерно как Светин девятипапа :-)))
Но Нафантий его так достала, что, боюсь, он теперь к теме подходит с опаскою, оглядкою и выраженно нерьвными риякциями :-)
25.11.2013 02:25:17, Харибда
право на мнение они имеют. Но не имеют права на высказывание своего ужасного мнения перед ребенком, или даже матерью, без каких-либо последствий для них. 25.11.2013 01:27:50, Rainmaker
Если мать сэкономила на собственном доме и няне, а юзает вместо этого родительские ресурсы, то будет периодически выслушивать всякое даже при идеальных кровных детях. 25.11.2013 01:36:59, OlgaStPb
Я хочу одного - чтобы дочь не повторила моего пути с кровным сыном. Инвалидность ребенка страшна.
Я прочитала по ФАСятам много. У девчонок часто проблемы по женской сфере. начиная от нарушения менструального цикла до бесплодия. так что я готова к приемным внукам. Если будет выходить замуж за приемного, то погоню обоих к генетику. Мало ли что скрываеся в генах.
24.11.2013 23:55:48, Криптан
Я бы хотела, чтобы мои дети шли своим путем и если их путь — это тоже путь приемного родительства, я, надеюсь, буду им полезна в роли "прошаренной" бабушки:) 24.11.2013 23:32:22, Ni_ni
Хочу, чтобы сама выбирала. Но если чисто пофантазировать - приемных внуков хотела бы. Мужа дочке тоже приемного - не главный критерий, конечно. Но, скорее, нет. Не здОрово, если "тараканы" будут одинаковые у обоих. Срезонирует еще)) 24.11.2013 22:42:41, Лёка_
У меня половина детей хотят и своих родить, и из ДД взять. Как на самом деле будет - время покажет. 24.11.2013 22:41:12, ДраКошка
у нас в семье все приемные))кроме меня со средней)))
Я замуж вышла за приемного.и набрала себе 2хприемных и третьего очень хочу!!!
А мои дети-будут сами за себя решать все!
24.11.2013 22:24:33, DiLaiLa
имея вот такой опыт приемной мамы, постаралась бы отговорить всеми правдами и не правдами дочерей от приемного материнства... и не потому что гены у приемных детей плохие или наследственность не та

очень тяжелый это труд, стать настоящей мамой чужому ребенку

хотя мои старшие дочери видя этот мой опыт, думаю ни за какие деньги, на приемное материнство уже не подпишутся
И своей Ленке, когда она заявляет мне что "Я рожать не буду а как ты из детского дома возьму"
всегда возражаю "нет ты сперва выйдешь замуж, родишь детей от любимого мужа вырастишь их, а потом если будут силы и останется такое желание возьмешь из детского дома ребенка"

Что бы мои дети взяли в жены/ в мужья приемных детей, или бывших детей выросших в ДД да пожалуйста, препятствовать и отговаривать не стала бы, лишь бы любили и были счастливы.
24.11.2013 22:17:15, Любовь Андреевна
Люба, вы не подражаемы. А по сути правильно: пусть на самодельных потренируется быть матерью. Может и не получится ведь. 25.11.2013 17:35:26, Ёжик горделивый
"нет ты сперва выйдешь замуж, родишь детей от любимого мужа вырастишь их, а потом если будут силы и останется такое желание возьмешь из детского дома ребенка"
-----------------------------
самое правильное, наверное. И кровные должны быть (если возможно) и приемные (если есть желание).
24.11.2013 22:24:31, мама шестилетки
Вот я и своей говорю, что надо родить сперва надо и вырастить, а потом уже брать из ДД. 25.11.2013 00:11:46, Криптан
в идеале - да. а если замуж не выйдет лет до 30? а если не родит? а если муж нелюбимый?
вариантов уйма. не понимаю, как можно указывать дочери (ну или сыну) как им строить их личную жизнь во взрослом возрасте. не говоря уже о том, что планировать такие вещи просто наивно.
24.11.2013 22:43:59, Tulsa
Бирута
++++ абсолютно согласна с мнением 25.11.2013 22:49:33, Бирута
Вот да, мы с мужем уже (не с мамой :)) планировали своих родить, вырастить, а потом усыновлять. А по факту обзавелись сперва подростком, потом еще парочкой и только сейчас позволили себе родить. Причём, декрет позволил взять двоих средних, а они позволят не выходить из декрета до победного. Такое не спланируешь специально. 25.11.2013 19:34:24, МайяСт
не, я к тому, что такой вариант, НАВЕРНОЕ, самый ну...правильный )))) Есть опыт и житейский, и родительский. Есть свое биологическое продолжение )))
А так - лишь бы всем было хорошо )))
Я себя без мужа могла представить в юношеском максимализме, без ребенка - никогда. Сейчас осознаю, что вдвоем - легче и веселее )))
24.11.2013 22:56:17, мама шестилетки
ну наверное он самый привычный:) а вот правильный ли? правильного одного на всех не бывает. 25.11.2013 00:14:53, Tulsa
Правильный конечно.В конце концов-это "видение" мира глазами родителей. Своими собственными глазами ребенок тоже смотрит-он же ходит по улицам.читает книги.Имеет приятеелей и друзей из разных семей. 25.11.2013 10:01:13, Ямамба
Да пусть живут своей жизнью, вот ей Богу. Свои уроки они от жизни все равно получат. Можно на браке по рассчету проколоться так что мама не горюй, а можно в патовой ситуации выиграть.
Господи, дай мне до тех пор не окосеть настолько, что начну судить, поучать и требовать. И дай мне не столкнуться с чем-то, что точно окажется за гранью моих сил и понимания - это главное, приемность в это не входит.
24.11.2013 22:15:03, fuselia
ЖенаПолковника
+1!
Лень было столько писать...:)
24.11.2013 22:19:50, ЖенаПолковника
А у меня, к стати, муж тоже приемный. То есть его забрали в два года под родственную опеку, после изъятия из семьи.
И потом тоже малость странная ситуация была, хехе.
Типичная реакция на стресс и все такое все еще проглядывает. Но мне это как-то не очень мешает, Я-то знаю, в каком месте у него может крышу снести и что с этим делать, а подружки и вообще окружающие глубоко убеждены, что мне страшно (и по мнению некоторых несправедливо) повезло.
24.11.2013 22:54:26, fuselia
ЖенаПолковника
У каждого мужа есть пунктик от которого может крышу снести и приемность не самый тяжелый вариант.:)
А моя Соняка брильЯнт, который я ещё покопаюсь какому принцу доверить!
24.11.2013 23:30:15, ЖенаПолковника
Мне очень нравится внешность моего приемного ребенка.
Поэтому хотела, чтоб были кровные дети.
Увидеть биологическое продолжение дочери.
Остальное не важно.
Если еще и приемные будут, если она сама потянет - ее дело.
24.11.2013 22:08:32, Без НИка
Shuriken
Мне моя мама подала пример принятия меня таким какой я есть даже с моей такой вот "инаковостью" в виде приёмных детей, и их она приняла. Внешне, по крайней мере. Я не вижу другого примера, как можно будет отнестись. Логично будет, если и они тоже возьмут приёмных. Но вот в жёны - не ободрю (но это их выбор) - потому что опасаюсь эффекта группирования по социальному признаку. Хотя конечно, всё зависит от того, кто она будет... 24.11.2013 21:49:07, Shuriken
Друг моего мужа живет с девушкой, которая до 11 лет прожила в учреждениях, а потом была под опекой в не очень хорошей семье.
Девушка очень травмированная выросла. Но парень её любит. Мы ему многое рассказывали, что нам известно, о том, какие вообще дети в системе вырастают, какие у них проблемы. Говорил, что многое после разъяснения стало понятно в её поведении. Она не асоциальная, работает, нет зависимостей. Уже радует!
Хотя проблемы практически во всех сферах. Совершенно она не может поверить,что кто-то хочет, чтобы ей было хорошо. И вообще довериться кому-то ей очень сложно.
Вот реально парня жалко. Он очень изменился с ней. (((
Поэтому честно, проблемы с детьми из ДД переходят от родителей после взросления к их вторым половинкам.(((
24.11.2013 21:46:25, Рипли
елена волк
Вы молодцы, что разъяснили парню природу брошенных детей. Это очень важно - понимать их. Но жить с ними трудно, нет никакого эмоционального отклика, обычно они сильно выматывают эмоционально, т.к. не верят в любовь, в отношения и т.д. И потом они становятся не очень хорошими родителями, т.к. свои нерешенные эмоциональные проблемы они отыгрывают на детях - дети - это же пассивный объект. 25.11.2013 13:43:15, елена волк
Вилюйская
Это другу вашего мужа повезло.
=Совершенно она не может поверить,что кто-то хочет, чтобы ей было хорошо. И вообще довериться кому-то ей очень сложно=
А у моей подруги приемная дочка всем верит,всем даёт и всех любит.И замуж её не берут.Катька-эропорт.Да.
24.11.2013 22:39:56, Вилюйская
Очень повезло девочке с парнем. И со свекровкой. Мама друга с ними живет, так её как дочку приняла. Я даже не ожидала, т.к. он единственный любимый сын.
Так у них проблемы и в сексе тоже. Он не вдавался в подробности, но как я поняла, есть у нее переживания, что что-то не так. В общем очень много неуверенности в себе.
Сошлись они на каком-то общем интересе, спортом одним увлекаются, кажись.
Вот друг с мамой её отогревают. Девушку очень жалко. Но его жальче еще больше, т.к. совсем не готов был к её закидонам. Мы хоть ШПР проходили, прежде чем дитя взять, и год всякую информацию собирали.
24.11.2013 23:12:57, Рипли
У сына подруги моей мамы жена из ДД. Они расставались-сходились оч много раз, но потом поженились. Свекровь очень много делает для невестки в плане адаптации ее к нормальной жизни, учит, помогает. Молодец, короче.
Уже и малыш у них родился, вроде, ужас-ужаса нет, но трудности есть. Как и у всех, собственно.
24.11.2013 21:59:46, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Это смотря в каком возрасте приемный попал в семью. У многих нет ДД проблем, они там никогда не были. А вопрос был вообще про приемных детей... 24.11.2013 21:51:31, ЖенаПолковника
Да,согласна.
Я бы не лезла с советами. Постаралась бы только дать информацию и поддержку.
24.11.2013 22:34:49, Рипли
Приемных детей не надо, если сможет своих иметь. А жену -пожалуйста, против не буду. Но сам вряд ли выберет. 24.11.2013 21:20:04, Ник не напишу
Если мой сын решит, что счастье это приемные дети и жена, которая была приемной, то и я буду счастлива. Если решит, что ошибся, я буду переживать вместе с ним и если ему будет нужна моя моральная поддержка, то всегда окажу ее.
А так, это его дело на ком жениться, сколько иметь детей и откуда они.

А да, сына люблю. )))Но свою жизнь он должен прожить сам, без моих хотелок. Мало ли, что я хочу. Главное, чтобы он мог сам принимать решения и отвечать за них сам.
24.11.2013 21:11:14, Lussi01
На мнение имеют право, но если не могут его облечь в вежливую форму, то пусть лучше держат его при себе. Если Пуф надумает взять приемного ребенка, я поддержу. При одобрении будущего зятя приемность-неприемность вообще мной не рассматривается в качестве критерия, буду на человека смотреть. 24.11.2013 21:07:19, Елена_Марианна
Я хочу, чтобы они были счастливы. С кровными детьми, с приемными, с мужьями, которых они выберут сами - мне без разницы, если я буду видеть, что моим девочкам с ними хорошо, что их любят и о них заботятся. 24.11.2013 21:04:05, atusik31
Trollissimo
Нет в качестве детей, а в качестве супругов возможно.... 24.11.2013 21:02:58, Trollissimo
1. Если не будет проблем с фертильностью, нет, не хотела бы. Не из-за приемности, а потому что не хотела бы сыну судьбы отца-кормильца многодетного семейства. Это тяжелый груз, сильно ограничивающий жизненный выбор. Профессий, карьер, увлечений, мест жительства и пр.
А если с бесплодием или вырастив кровных детей взять одного-двух малышей - почему бы и нет.
2. Смотря каких. Невестку со сниженным интеллектом - спасибо, не надо (и, имхо, если "надо" сыну, то это плохой симптом). Ну и невротики (что кровные, что приемные) хороши для бурных скоротечных романов. А для семьи нужны люди толковые и спокойные, от "прелесть, что за дурочек" и психов быстро устают.
24.11.2013 20:57:57, OlgaStPb
это их дело, я лично порадуюсь, если они тоже усыновят, разумеется, почему нет. они воспитываются с мыслью, что усыновление - это хорошо. но еще и от их супруг будет многое зависеть, чаще все -таки этот вопрос решают женщины.

а почему меня должно вообще волновать, на каких они женятся?:)
24.11.2013 20:55:34, Tulsa
Вилюйская
Уверена,что мои кровные сами не захотят приемных детей(
Что касается моего отношения,(не мнения,а именно отношения),то я бы не хотела,чтобы мои дети брали приемных.А вот если приведут в семью детдомовца в качестве мужа или жены...ну что поделать,если любовь,то я приму конечно))По крайней мере препятствовать надеюсь не буду.Хотя кто его знает,может монстриллу какую-нибудь выберет,а я уже старой каргой буду и возмущусь...
24.11.2013 20:53:20, Вилюйская
Я хочу, чтобы наши, почти уже выросшие кровные дети, тоже взяли хоть по одному малышу ОТТУДА.
Бабушка наша приезжает к нам раз в две-три недели, скучает по детям, сама говорит: -вот не знаю почему, я же понимаю, что они мне никто по крови, а вот скучаю, аж не могу, я дура, Свет?
Пока мы ездили с мужем по Москве, Улан-Удэ и Питеру, мама рулила тут с детьми. Первые два дня уставала, говорит, а потом втягивалась.
24.11.2013 20:49:20, светланадевятимама/
елена волк
Совершенно согласна. Тоже мечтала бы, чтобы все мои четверо вырастили бы хотя бы по парочке, а может тройке? приемных. А то моего жизненного пути уже не хватит на такое количество детишек.

Благословила бы их на это с превеликим удовольствием.
25.11.2013 13:46:45, елена волк
ЖенаПолковника
Вы все там, Свет, необыкновенные...:) 24.11.2013 20:51:21, ЖенаПолковника
так и говори, Люб... дуры)) 24.11.2013 21:25:06, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
При такой поддержке можно и дурой побыть...:) 24.11.2013 21:31:02, ЖенаПолковника
))))) спасибо, дорогая! 25.11.2013 01:58:17, светланадевятимама/
lenalar
Собственное мнение на то и собственное, чтобы при себе держать. Не просили же высказываться?:) От таких высказываний как у ТС один вред, нет ни капли конструктива. Считаю что бабушка не высказывала свое мнение, а манипулировала взрослой дочерью.
Ответ на вопросы - конечно хочу, это же хорошо. Если дети захотят - буду рада, поддержу.
24.11.2013 20:44:07, lenalar
Нет. 24.11.2013 20:40:30, Маргаритка
отнесусь положительно. 24.11.2013 20:36:44, мама шестилетки
Голубушка
Нет. 24.11.2013 20:35:43, Голубушка
Я категорически буду против "приемных" зятей и невесток. Хорош, что я намучалась с генами и последствиями пьяных беременностей. 24.11.2013 20:31:41, Скроюсь
с "кровными зятьями и невестками" можно так же встрять )))) 24.11.2013 20:36:04, мама шестилетки
Нет, а тут такие будут оба родителя, что будет с внуками? 24.11.2013 20:45:00, Скроюсь
не поняла...какие оба родителя? И свой и приемный зять/невестка - алкашня? тут уже не до внуков. 24.11.2013 20:48:39, мама шестилетки
Если мои приемные сын и дочь найдут себе пару тоже из приемных детей. Так понятнее? Их поколение сильно пострадало от водки и героина. 24.11.2013 20:51:14, Скроюсь
Поняла. Но это неконтролируемо вообще, кмк. 24.11.2013 20:57:04, мама шестилетки
Вилюйская
Почему неконтролируемо?Родители могут воспрепятствовать,отговорить,н­аговорить,попытаться объяснить перспективу,если ребенок вменяемый-может и прислушается... 24.11.2013 21:13:24, Вилюйская
Трудно отговорить...
Но мне кажется тут другое имелось в виду. Вот знаю пару, им под шестьдесят, производят впечатление очень простых и милых людей, не пьют вообще... потому что печень у мужа нафик. Еще десять лет назад реально не просыхали (правда работали при этом). Самому младшему сыну сейчас середина двадцатника. Вот он такой милый, положительный, производит хорошее впечатление в основном потому, что много молчит и улыбается.
Вот хоть тресни там не заподозришь ни алкогольной интоксикации, и ничего другого, что там было. И много таких вариантов. Не отгадаешь...
24.11.2013 22:08:39, fuselia
Потому, что может и не внять. 24.11.2013 22:00:47, мама шестилетки
Вилюйская
Ну я уж при своем останусь.Это контролируемо,но может и не внять,тут вы правы...Ну что делать,ему и расхлебывать.Жизнь-то его...Все мы в своё время расхлебывали свои решения) 24.11.2013 22:12:35, Вилюйская
Естественно, это контролируемо. Нормальные люди прислушиваются к своим родителям, особенно в вопросах здоровья будущих детей. Не давить, а просто рассказать с эмоциями, фактами и примерами. 24.11.2013 22:17:49, Скроюсь
Согласна ))))
Я ж тоже буду советовать )))) Но решать им, да.
24.11.2013 22:15:02, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Имеют на мнение, но не высказанное в грубой оскорбительной форме. оскорбления вообще нехороши и по этому вопросу в частности.
Да.
Да.
Да.
Собственно не вижу аргументов против, если человек ей полюбится...
24.11.2013 20:30:50, ЖенаПолковника
Corgik
Да, я хочу, чтобы у меня были приёмные внуки. 24.11.2013 20:27:30, Corgik
Сырок
Принять в семью - да. Если решат взять, поделюсь опытом :) Насчет женитьбы/замужества - тут это не тот критерий, по которому нужно выбирать будущего супруга/супругу :) 24.11.2013 20:27:19, Сырок
Мои старшие приемные ни в жисть не станут приемными родителями - насмотрелись на неадекват мелких. Хоть бы решились своих когда-нить родить... Сейчас пока утверждают, что нафик-нафик ))) И категорически против принятия в семью новых детей. 24.11.2013 20:24:11, Офигения
Я да по первому вопросу. И "не буду против" по второму. 24.11.2013 20:17:25, Рыбачка Соня
Barika
Полностью поддерживаю!!! 24.11.2013 22:32:55, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!