Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

День матери же?

Расскажу о своей. У меня хорошая мама, мудрая. Ни разу плохого слова не слышал, а уж сколько ей от меня досталось в своё время...
Ну так вот. Ребёнка я брал в съёмную квартиру. Отдельно. Видимся раз в несколько недель. Только один раз я отправил младшего с ней на юг и понял, что больше этого делать не надо. За 6 лет выходные, которые он провёл с бабушкой, можно пересчитать по пальцам. Так же и со старшим. Все вместе мы к ней приезжали пару раз. Просто потому, что она так обустроила квартиру, что ночевать всем вместе просто негде.
У неё новый муж, собака и 2-3 кошки.
Зато дети её любят и радуются каждый её приезд. Она дарит подарки, хорошо относится.
А я не питаю лишних иллюзий и не разочаровываюсь.
Она правда не обязана.
Я СЕБЕ брал детей.
Никогда не просил о помощи. И уж тем более не рассчитываю на неё. Ни в гости, ни посидеть, ни встретить-отвести. Только если она сама захочет. Несколько раз в год. Для себя, своего удовольствия. Думаю, она это заслужила - то, чтобы я не грузил её своими детьми, которых она не заказывала и не выбирала.
Мои дети - моя ответственность. Моя, а не моей мамы.
Чего и вам желаю.
И вы получите старшее поколение, которое будут любить ваших детей и с которым у вас не будет конфликтов.
24.11.2013 17:08:58,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Саша, какая чудесная тема. Спасибо, что завел. Я как раз в субботу к мамочке на могилку ездила, как раз к дню матери подгадала, сама не думая о том.

Мама - хорошая, золотая, любимая. Большая-большая удача и счастье, что она БЫЛА! Ведь теперь, имея приемных детей, можно понять и оценить, какое это счастье, что у тебя есть мама.

В детстве мама моя была таким безоговорочным объектом моего обожания, она была для меня совершенством во всем - внешности, отношении ко мне, к миру. Я обожала запах ее одежды, когда залезала в шкаф мерить ее вещи - у нее были такие потрясающие духи. Я обожала ее туфли. Обычно в детстве, пока мама на работе залезу в шкаф и начинаю примерять все ее вещи и туфли. Такое все красивое было, туфли лакированные, кофточки из ангоры, платья кримпленовые, на выход.

Любила мамину еду, всё что она готовит казалось верхом совершенства и очень вкусным.

Вообще все впечатления о маме - это из детства.

А когда выросла поняла, что мама очень хороший человек, очень мужественная, даже стойкая, терпеливая, скромная, труженица по жизни необыкновенная. И что оценила потом в маме - это ее безграничный оптимизм. Чувство юмора было в ней всегда и она так и не смогла за всю жизнь ни повзрослеть, ни состариться. Так и ушла из жизни молодой душой, возраста себе не нажила. Так и звали ее всегда Леной - и родные, и знакомые. Сильная духом и жертвенная, всегда думала ТОЛЬКО о других, всегда каждому родственнику, подругам у нее был подарок, обязательно. Я даже удивлялась как она могла всех запомнить, никого не забыть.

Ушла из жизни тоже удивительно. Сходила в лес на лыжах покататься, пришла с мороза раскрасневшаяся, довольная, в отличном настроении и самочувствии, с аппетитом поужинала любимой курочкой, села на диванчик поблаженствовать после еды и тихонько к Богу отошла. И сынок, и дочка ее - все рядом с ней были.
25.11.2013 14:07:00, елена волк
У меня замечательная мама - мой друг и моя опора в жизни.
Она в 11 месяцев отвезла меня бабушке, поскольку ей надо было работать, а работала она тогда сельским хирургом. И все мое детство бытом моим занималась бабушка, учебой не занимался никто, мама была праздником в моей детской жизни, но качество общения с ней с лихвой восполняло то небольшое количество времени, которое она мне уделяла.
Она поддержала меня св мои 24 года с идеей усыновления и помогла найти нам ребенка. Она помогала растить наших девочек, никогда не делая различия между кровной и приемной. В основном на ее средства куплена квартира для старшей.
Маме сейчас 73 года, она всего 2 года как перестала работать, активно занимается общественной деятельностью, буквально на днях получила 1 место в международном конкурсе на лучшую творческую работу по своей тематике (она занимается забытыми страницами истории нашего города), поедет в Швецию на конференцию по этой тематике. Дай ей Бог здоровья и долгих лет активной жизни.
25.11.2013 08:33:44, atusik31
Наташа, почему ты так рано решила взять приемного ребенка???
Я понятия не имею как отнеслась бы моя мама к идее приемных детей, ее нет уже 18 лет, с какой то стороны я рада , что она не дожила до тех дней и не узнала, что сподвигло ее дочь взять их.
А бабушкой она была замечательной, помогала внукам учить немецкий, поскольку я кроме хенде хох, ниче не знаю.
25.11.2013 08:48:02, Солнечная .
Shuriken
Так значит бездетность - всё равно главная причина, что бы ни говорили? 25.11.2013 12:06:44, Shuriken
Это нормально, нет? 25.11.2013 12:35:36, яся 76
А что, это не очевидно разве? Ну empty nesters еще. Кровные выросли и сепарировались, фертильный возраст прошел, а желание и ресурсы быть родителями остались. А пока кровные растут, у обычного семейства и так забот хватает. 25.11.2013 12:33:43, OlgaStPb
А что говорили? 25.11.2013 12:16:18, atusik31
Shuriken
А то, что если бы не *ЗНАЕШЬ ЧТО* то и не взяли бы никого и толком бы не знали ПРО ЭТО :)))
Бездетноть как что-то постыдное, типа "уж извините, взяли приёмного" - вот такие нотки проскакивают...
25.11.2013 20:44:43, Shuriken
Вам показалось. 25.11.2013 22:34:45, atusik31
Конечно. Мне скорее удивительно , что люди берут , имея кровных, я не достигла таких высот сознания и мотивации. 25.11.2013 12:11:11, Солнечная .
Ну вот у нас один кровный. Хочется еще одного. Родить могу, но это будет не просто. У меня проблема не в зачатии, а в вынашивании. Получится может с 1/5/10 раза. Гарантий врачи не дают, но пробовать очень настаивают. А вот мне эти пробы как-то не того...одной плохозакончившейся хватило ((((( Опять же, здоровья мне это не добавит. Поэтому выбираем другой путь. А роди я кровного, скорее всего, приемного бы не взяли, т.к. много детей не планировали. Но и на одном ребенке остановиться не хота, маловато будет ))) 25.11.2013 12:46:54, мама шестилетки
Это как раз очень понятно. Многие говорят: зачем вообще ходить беременной, когда можно взять готового. 25.11.2013 12:56:47, Солнечная .
Да, понятно, что главное - здоровье.
Но...опять же...в старшем (после 40) возрасте тоже увеличиваются риски родить не здорового. Я то и в 28 здорового родить не смогла, благо компенсаторные возможности у ребенка на высоте, справился со всем.
Мы ходим с ним н массаж и физио (с плоскостопием и гипотонусом) в детский реабилитационный центр. Там вон кровные все, а капец полнейший со здоровьем у детей ((((((((
Короче, фиг угадаешь.
Так что, самое главное -- здоровья и кровным и приемным и родителям )))
25.11.2013 13:20:31, мама шестилетки
Очень ребенка хотелось, а свои сразу не получились. Я рано вышла замуж, еще до института, как институт закончила - сразу за ребенком и пошли, то есть браку нашему на тот момент уже 6 лет было. 25.11.2013 09:01:22, atusik31
Понятно. Да, раньше времена были другие, ЭКО не было, у меня сейчас родственница в протоколе по ЭКО, вроде так называется. Как она тяжко переносит, ее рвет без перерыва от лекарств, но хоть надежда есть. А о приемных даже слышать не хотят, хотя к моим и неплохо относятся с виду. 25.11.2013 09:07:04, Солнечная .
ЭКО тоже то еще "удовольствие"....у меня подружка тоже сейчас в этом всем. Приемные - нет и никогда.
А мне вот ЭКО ужас кошмарный.
25.11.2013 10:29:23, мама шестилетки
Может, созреют еще и до приемного, если ЭКО не получится. Сейчас слишком много страшилок на эту тему ходит. Раньше было проще в этом плане. Но и информации по особенностям приемных детей не было никакой. Помню, тогда зав. отделением, где я работала, только головой покачала, когда узнала, типа "молодые - глупые, не понимаете, на что идете". А я всегда верю в светлое будушее, даже когда к тому вроде бы и нет предпосылок. 25.11.2013 09:18:36, atusik31
Моя мама живет с твердой уверенностью, что все окружающие дети - ее ответственность:) В рамках нормы, воспитанием чужих не занимается, просто кормит и отпускает:)) Поэтому я даже представить себе не могу те ситуации, о которых здесь периодически пишут. 25.11.2013 08:05:54, яся 76
А я безмерно благодарна моей маме за ее тихую, безусловную любовь к нам с сестрой. За салют, на который мы пошли, хотя по телевизору показывали ее любимый индийский фильм. За мой 6-ой день рождения, на который я пригласила всю группу детского сада. За бесконечные шарады, детские спектакли... за собаку, которую она, наверно, тихо ненавидела, но разрешила нам с отцом взять. Ничего, что есть в моей жизни, без нее не было бы. И я очень рада, что я знаю, что в любой момент могу прийти и попросить ее помощи, и она не откажет. Спасибо тебе, мама, что не понимая половины из моих поступков, ты принимаешь и меня, и мои решения целиком! И что самое интересное.. с возрастом все больше и больше заметно, что мама очень похожа на мою бабушку... И я рада, что у моих детей есть такая же бабушка, как была у меня. Хочется надеяться, что и моим внукам повезет, и я такой же буду :) 25.11.2013 00:45:26, Рыбачка Соня
Как мои родители на 8-м десятке любят мелкого, мы с мужем так не можем. И меня так родители не обожали (хотя были замечательными родителями), это только в конце жизни так человек может всего себя отдавать. Мелкому повезло, что дед с бабкой его дождались.

Когда мелкий дорастет до собственных детей, я буду старухой. Не знаю, смогу ли их любить, как мама. Не уверена.
25.11.2013 01:24:33, OlgaStPb
всё верно у Вас в жизни. никто никому вроде и не обязан...но так хочется чтобы хоть раз в год бабуля или дедуля взяли внуков к себе (или остались у нас с ними) а мы тихо бродили по лесу , в театр в конце концов НЕдетский опсетили или еще чего...%%%-))) но к сожалению это неовзможно -моей нет уже 15 лет, а мужа мама за 8т.км а когда вдруг мы встречаемся, то у неё работа, дача,другие внуки....я не в обиде - я констатирую факт %-))) 24.11.2013 23:01:30, мама 2х сыночков
Shuriken
Да. Иногда хочется. Очень. Но мы должны быть сильными. К тому же дети вырастают. 24.11.2013 23:17:26, Shuriken
У вас,наверное, мама еще очень молодая. Моей маме сейчас 53 года. Она живет своей жизнью. Новый муж и собака.)) Ипотека. Дача. Путешествия.
И слава Богу! Я очень рада, что она живет СВОЕЙ, а не нашей жизнью.
Кстати, внука приемного еще не видела,живем далеко, надеюсь, на НГ увидимся. Но издалека она его уже заочно любит.)))
Есть примеры мам, кстати, тоже еще молодых, но которые живут жизнью своих детей и при этом остаются несчастными.
24.11.2013 17:55:06, Рипли
ЖенаПолковника
А у меня соседка бабуля, живет для других и семьи, конфликты сглаживает, гостей очень любит, мою Соняку всё время к себе берет, даже молочку нам с кухни таскает. Я так хочу её к себе в бабушки, эгоистка, да?:) 24.11.2013 18:01:10, ЖенаПолковника
)))
Если все вокруг счастливы от ее доброты, это классно! Тоже бы такую бабулечку хотела!)))
Но бывает так, что мама-одинокая бабушка-живет жизнью своих детей. Все для них, а "они такие неблагодарные". И своей гиперопекой просто кислород молодым (а иногда и не очень уже)семьям перекрывает.
Я так искренне желаю нашим с мужем мамам долгих лет и здоровья, потому что жить с ними в одном доме будет очень непросто.((( Пусть еще поживут своей жизнью, работой, морем, грядками с клубникой. Для себя!!!
24.11.2013 18:59:50, Рипли
ЖенаПолковника
Ага, я счастлива, что она моя соседка, с детства её знаю, мамина любимая и доверенная подружка. Очень светлая, неконфликтная. Она мне недавно сказала, что твоя мама, если бы дожила, ещё лучшей бы бабушкой была, воть...:) 24.11.2013 20:59:25, ЖенаПолковника
Классно, что у вас есть рядом такой человек, от которого можно заряжаться таким положительным настроем! 24.11.2013 21:36:01, Рипли
Гы. Сначала идеал онажематеринства требует 20 лет прожить интересами дитяти. Тутошний идеал умножает все это на "коэффициент травмированности" и добавляет - избавиться от мужей, родителей, подруг и пр., не проявляющих должного энтузизизма, грызть зубами "воспеток" и училок, жить в саду и школе, презреть работу, наполняющую мозги и кошелек, читать исключительно сочинения психологов.

А через 20 лет на шестом-седьмом десятке откуда-то должны взяться мужья, интересы и деньги для хоббей.

"Это фантастика, сынок" (с)
24.11.2013 20:35:40, OlgaStPb
Не наблюдала я у тех, кто растил детей 20 лет назад, приверженности к описанным вами идеалам "онажематеринства"

Да и у тех, кто сейчас детей растит, я в массе не наблюдаю пере численного, но даже если описанный тип онажематери где-то и есть, то что представительницы этого типа будут собой представлять через 20 лет, пока не известно: вполне возможно, что будут у них и мужья, и хобби.

В любом случае, за теми, с кем сейчас уже есть в качестве бабушек проблемы, 20 лет назад не наблюдалось грызение зубами воспеток, чтения психологов и прочей описанной ерунды, да еще и с поправками на "коэффициент травмированности". Эти бабули их другого материала совсем
24.11.2013 23:40:54, ______
За теми, кто уже есть в качестве бабушек, и 40 лет назад не наблюдалось (среди благополучных горожанок) нужды в 3 смены шпалы укладывать, дабы прокормить семерых по лавкам. И основной жизненной проблемой являлось добыть дефицитные сапоги и столь же дефицитные билеты на Товстоногова. "Ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки". 25.11.2013 00:36:10, OlgaStPb
Это означает, что ваша "онажематеринская" теория придуманной жертвенности благополучно и быстро летит в тартарары 25.11.2013 13:34:21, ________
Это никакая не придуманная (или истинная) жертвенность, а заполнение свободного времени благопристойным и модным в настоящий момент занятием. Что с визитами разъезжать, что самиздат читать, что "заниматься детьми", все едино. Тока из привычки к светскому времяпровождению не родится привычка пасти детей, и наоборот. Честный (и частый, кстати) выход - рожают в 40+ третьего, и обретают занятие еще на 20 лет. 25.11.2013 13:56:23, OlgaStPb
Нынешние бабушки, послужившие поводом для обобщений, родили в 40 лет и до 60 заполняли свободное время, оставшись без мужей и хобби? Вы уже совсем запутались похоже 26.11.2013 00:32:55, ________
Ну классная вы,нереальная!Чтоб не выглядеть подхалимкой я уж анонимно дифирамбы попою:) 24.11.2013 22:43:55, обальдеть
да, все так,
мое убеждение (ну, по крайней мере сейчас, моему мамству только 2 месяца)) - женщина должна жить своей жизнью прежде всего. Дети - не единственное, что наполняет жизнь женщин.
Из детского эгоизма хочется, чтобы мама была всегда рядом. А на самом деле счастливые дети могут быть только у счастливой мамы, счастливой как женщины и как реализовавшегося человека. Ведь стереотип семьи и вообще отношения к жизни люди берут из своей семьи.
24.11.2013 21:34:27, Рипли
Гы. Тогда готовьтесь, что сады, школы и секции ноне работают на Машу Пупкину, домохозяйку и онажемать. А Вашему Пете придется конкурировать с Васей Пупкиным, за которого мама думает и делает. И ждать справедливости Пете придется долго. Сдюжите? 24.11.2013 22:36:18, OlgaStPb
Да глупости.
Дети, за которых мамы все решают, водят везде за ручку и грудью бросаются на амбразуры все его детство, плюс еще и сидят с ними как наседки и вытирают сопли до 20 лет - и после этого возраста ждут от мамы таких же жертвенных отношений.
Да, я плохаямать кровному была - жила большей частью своими интересами и заботами - он ждал меня бывало и допоздна и общались нежно и по делу. некогда было сопли вытирать и некогда было моцк ему проклевывать. вырос самостоятельным уже в 16 лет знающим чего он хочет от жизни. и с приемным все-таки думаю что не хочу быть наседкой. Там конечно сложнее намного все будет похоже. Но и мама тоже человек а не бесплатное приложение к ребенку ,обязанное быть всегда рядом и ублажать-утолять-исправлять-носиться и прочее.
24.11.2013 23:18:23, плохаямать...
Ну, Вы истинный самурай. А я вот ощутила крайне неприятные чувства, когда в младшей (sic!) группе муниципального детсада было приказано изготовить стенгазеты (sic!) "моя семья", и самая активная онажематерь в группе не замедлила явиться с листом формата А1, изукрашенным фотоколлажами собственного изготовления, аккуратно прорисованными листиками-цветочками и самопальными виршами.

Причем головой все понимаю, а ощущения - "как это у мово ребенка хуже других ???". И это я, старая, повидавшая жизнь и не склонная к сантиментам тетка, и четырех лет дитю не было исчо.

К счастью, в нашей группе нашлось только две мамы с избытком свободного времени для рисования стенгазет. А было б их 20, и я б коллажи фотошопила по ночам. "Быть не хуже других" очень трудно преодолеваемая весчь.

А про выросших детей, требующих жертв на алтарь - так 40-летняя дочь, живущая с дитем в родительском доме и требующая от матери быть бесплатной няней при мало адекватном ребенке - это оно и есть.
25.11.2013 00:03:44, OlgaStPb
НатТаша
Чем больше мама и папа опекают детей и не дают им быть самостоятельными, называя это словом "забота", тем позже эти дети взрослеют, если взрослеют вообще. У меня есть прекрасный пример перед глазами - мама с папой нянчатся до сих пор с 32летним сыночком, не давая самому шагу ступить "деточке" - а он уже давно сам и не стремится. Еще и командует. А мама с папой сердятся, что он такой "неответственный". С чего бы это???
Все-таки забота заботе рознь.
25.11.2013 09:24:59, НатТаша
Ой-ой-ооой.(( Мое глубокое ИМХО парням (с нормальным интеллектом и здоровьем) вообще от мамки надо отрываться в 18-20 лет и жить отдельно. Свое отдельное жилье, снимать с девушкой/другом, уехать учиться в другой город и т.п. Лет с 14-15 одного оставлять дома, чтобы мог себе приготовить, порядок дома держать, если тусовку собрал - все самому убрать.
Только живя отдельно,парень начинает взрослеть. Пока мама содержит, даже если сын всю зарплату отдает, все равно,это мама содержит, кормит и поит, убирает, оплачивает счета -взрослым не станет. Убедилась не на одном примере! А чем дольше у мамки под боком, тем инфантильнее и нерешительнее по жизни.
25.11.2013 11:42:40, Рипли
Вилюйская
Может это посто по-другому называется?Не забота,а гипер-опека? 25.11.2013 10:41:14, Вилюйская
НатТаша
Разумеется это именно так и называется.
Многие мамочки сваливаются в эту гиперопеку называя это "просто очень люблю и по другому не представляю", "всем пасть порву за кровиночку". И не замечают, как ребенок-то вырастает. А ребенок сначала пытается протестовать - а потом смиряется, а после и привыкает, и другой жизни себе не представляет.
25.11.2013 12:08:56, НатТаша
Мне кажется, задача родителей - прежде всего вырастить самостоятельного человека. Который легко обходится сам, без родителей, во всех вопросах. Как в притче, надо не рыбу дать, а удочку и научить ловить.
Родители - это люди, которые любят и дают чувство нужности, это как тыл в военное время. Когда всегда точно знаешь, что есть в мир хоть 1 человек (мама), который тебя точно любит.
Но у родителей своя жизнь, у детей своя.
Блин, у меня свекровь свою дочь отпустить никак не может. В 22 года девушка очень инфантильная, т.к. всегда за нее все решали, все делали. И как не понимает, что девчонке жизнь сама же и портит. А как отец умер вообще труба стала. Живет жизнью дочери и полностью ею руководит.
24.11.2013 23:40:56, Рипли
А куда ж я денусь! ))) Прорвемся!))) 24.11.2013 23:04:49, Рипли
Trollissimo
Молодец, что бережете и не грузите маму своими заботами! Да еще так хорошо и тепло о ней отзываетесь! Дай бог ей здоровья! 24.11.2013 17:26:59, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!