Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грызем ногти

У меня опять темка сугубо практическая:). Стала моя дева грызть ногти. Причину я понимаю, устранить её в ближайшее время не удастся. Вопрос можно ли устранить вновь образовавшуюся дурную привычку, не убрав причину, просто на самоконтроле. Как его усилить, этот самоконтроль, не задолбав в конец ребенковую нервную систему. Нервная система, и все что с этим связано, и есть первопричина этого грызения. Т.е. круг замкнулся. Начала грызть буквально месяц назад, изуродовано уже так, что страшно смотреть, где на треть содрано, где почти наполовину, по углам пластинки везде до половины. Накидайте действенных советов, плиз.
24.11.2013 02:18:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сколько я понимаю, это нервный тик. Т.е неконтролируемые движения. Мои кровные щелкали пальцами, моргали и заикались. Снимала натуральными эфирными маслами: лаванда+апельсин в соответствующих возрасту пропорциях 21 день в аромалампу. 26.11.2013 02:08:52, Ося
Девочки, спасибо за советы. Если вдруг еще вспомните рецепты, с удовольствием прочту. 24.11.2013 15:57:35, Маргаритка
lenalar
Самоконтроля требовать - еще хуже для нервов. Лучше уж грызть. Наша грызет второй год, если не пройдет пойду к гомеопату. 24.11.2013 15:23:04, lenalar
Неужели еще что-то от ногтей осталось? У нас за пару месяцев катастрофа. 24.11.2013 15:59:45, Маргаритка
Corgik
Они ж типа растут. 24.11.2013 16:17:29, Corgik
Там где глубоко оторваны или срезаны они не приживаются к пальцу, кожа затягивает. 24.11.2013 18:08:40, Маргаритка
lenalar
Да, видно у вас сильный стресс. Наша сейчас почти не грызет, я замечаю далеко не каждый день, буквально пару минут и все (а раньше всегда, постоянно пальцы во рту). И так уже давно, но совсем почему то не проходит. И при этом - стричь нечего, к сожалению. 24.11.2013 20:06:08, lenalar
Corgik
Как специалист по данному вопросу скажу - не надо мучить ребёнка. Не поможет. Только усугубит проблему. Может пройти само так же внезапно, как и началось или постепенно, с взрослением. 24.11.2013 11:43:58, Corgik
Trollissimo
да, Аня поначалу грызла ногти до мяса. теперь я понимаю, что из.за того, что ей не хотелось уходить из детдома. потом прошло само собой 24.11.2013 17:29:17, Trollissimo
я долго грызла ногти, и даже признаюсь сейчас если нервничаю то пытаюсь)) ловлю себя и останавливаю 24.11.2013 11:32:00, lesia85
<можно ли устранить вновь образовавшуюся дурную привычку, не убрав причину, просто на самоконтроле. >

На самоконтроле - нет. Так как это неконтролируемые действия. То есть ребенок/взрослый не замечает сам, как начинает так делать. Только это не дурная привычка, а называется - навязчивые движения.

У нас был такой же вариант, что причину устранить было невозможно,а навязчивые движения (тер подбородок до крови) надо было снять. Сходили к хорошему неврологу, там выписали таблеточки, к стати о-очень хорошие, из побочки у них - стимулирование мозговых процессов))). Так и есть, ребенок стал умнее и навязчивое движение ушло. Правда лекарство дорогое.

Сходите к грамотному хорошему неврологу. Только не в район поликлинику.
24.11.2013 10:53:59, Lussi01
Название лекарства напишите пожалуйста. Обещаю самолечением не заниматься:). 24.11.2013 15:51:11, Маргаритка
У Вас нет почты (конвертика). Напишите мне на почту.
Только про дозировку у врача надо спрашивать.
24.11.2013 16:41:36, Lussi01
Я со своей все перепробовала - и специальный горький лак, и намазывала лимоном, и разговаривала, и следила - не помогало.

Сколько Вашей лет? У нас получилось договориться в какой-то момент, что она перестает грызть ногти и как только они отрастут достаточно, чтобы я могла их постричь, папа ей купит на пальчик колечко. Она перестала их грызть, постригли ногти, подарили колечко, когда опять отрасли, постригли и снова подарили колечко, так постепенно и отвыкла. Теперь каждая пострижка ногтей сопровождается похвалами и иногда подарками. Но все равно бывают рецидивы, когда нервничает, начинает грызть. Так что все равно надо причину устранять - это первично. Все другие способы могут быть только временный результат.

Кстати ни горький лак на ногтях, ни кислый лимон на пальцах ногти грызть ей совершенно не мешали.
24.11.2013 09:43:17, мимо шла
Моей почти 10. Причина-школа, так что устранить мы ее сможем только через несколько лет. Ни грызла никогда, вот только-только начала и уже ужас что с руками(. 24.11.2013 15:53:08, Маргаритка
Да, понимаю. У нас в младенчестве пальцы сосала ужас как. Отучили, пришла в норму. Потом в 3 года новый стресс - появился маленький. Все ногти на руках обгрызла под корень. Прошло какое-то время, адаптировались, отучили опять колечками-подарками. Вот недавно на больших пальцах ногти обгрызла чегой-то. Пока не могу понять, что её торкнуло.

То есть в Вашем случае надо как-то снижать стресс от школы, да((

И еще выскажу свое мнение - все эти насадки. накладки, горькие лаки и прочте попытки механического пресечения могут нанести только вред. Стресс никуда не денется и если не будет возможности ногти грызть - найдет другое что-то, не факт. что это будет лучше ногтей. С ногтями, хотя бы есть надежда, что когда станет постарше, то захочет как девушка иметь красивый маникюр и сама станет сознательно бороться с этой привычкой. А если она вместо ногтей начнет язык например сосать или зубами скрипеть - с этим еще сложнее бороться. Так что я бы не стала никаких таких штук использовать, надо как-то дома стараться хотя бы. чтобы не было связанного со школой стресса наверное. ИМХО
26.11.2013 09:40:08, мимо шла
я покупала левомицитин (он страшно горький) и макала туда пальцы. 24.11.2013 08:30:28, немного помогло
А сколько эффект держится? Если до первой помывки, то нам не поможет, она в школе в основном их грызет. И он не вредный, если внутрь попадет? 24.11.2013 15:56:43, Маргаритка
ЖенаПолковника
Левомицитин не поможет снять нервное напряжение. А снимать надо именно его, я так думаю... 24.11.2013 16:19:35, ЖенаПолковника
Corgik
Это антибиотик. 24.11.2013 16:17:49, Corgik
В серии "маленькая фея" есть специальный лак для малышек - некусайка. Суть в следующем. В детский лак добавлена какая то ерунда, и если "накрашенные" этим лаком ногти оказываются во рту, то такая дикая горечь... Красить можно отельно им, можно добавлять в другие детские лаки. Думаю, можно даже поверх красивого лака, ибо цвета по сути не дает. 24.11.2013 07:32:32, GreenHope
+100! я своему сыну ручки и карандаши красила этим лаком, все было жутко горькое. Грызть перестал:) 24.11.2013 18:00:28, Тереза
Спасибо за совет, поищу. Но нам только бесцветный можно, в школу с накрашенными не одобрят. 24.11.2013 15:54:19, Маргаритка
Trollissimo
красить или нарастить а ля французский маникюр. такие грызть неудобно... 24.11.2013 02:20:43, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!