Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэлп

Девочки, здравствуйте! Захожу редко теперь, но за помощью к вам. Опытные(( в медицинском плане мамы, подскажите, чем и как можно привести в чувство сдвг-шку. Я вешаюсь уже. У меня силы сейчас должны на младшую уходить - у нас все близко к уо, но шанс куда-то вытянуть есть. Там занятия бесконечные со специалистами после мед. поддержки, а у меня все время и силы на старшего ребенка идут. Описывать не буду, все типично для сдвг. Каникулы мирно, а здесь только начало учебы, а я вижу, что у ребенка уже перегруз мозговой. Что с ним делать? Спорт бросили - уставал, спать в 9 ложится, гуляет каждый день. Ребенок очень умный, но по развитию эмоциональному и социальному - лет на 4-5. Оставить его хоть на минуту без присмотра не могу совсем. В результате младшая задания логопедов/дефектологов делает или сама(( или по дороге в садик (она старательная, только с соображалкой туго((.
Реву почти каждый вечер, персены/новопасситы и т.д. Мне его жалко безумно, но у меня сейчас вместо 11-летки помесь двухлетки с орангутангом по последствиям и я уже просто не могу( Как его привести в чувство? У нас какой-то апофигей сейчас, обычно все гораздо лучше. Устроить ему еще одни какникулы не получится. Принимает сейчас только йодомарин и актовегин.
Жду советов и тапок.
21.11.2013 06:32:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну какой актовегин. Вполне возможно, что ребенку можно помочь медикаментами, а Вы не пробовали даже. Страттера, например, классика жанра при СДВГ. Существуют еще так называемые "малые нейролептики". Сходите к психиатру уже, только желательно сначала отзывы соберите, а то тоже разные психиатры бывают. 22.11.2013 21:32:57, мама-аня
Прекратили прием на всякий случай, до посещения врача (другого). Спасибо за инфу 25.11.2013 10:22:42, осадзы я
Автор,сочувствую Вам от всей души,но могу сказать толдько одно-от актовегина и без СДВГ ребенок будет с ума сходить!У моего даже язык заплетался, пришлось отказаться. 21.11.2013 21:59:13, dekla
Просто ждать. СДВГ проходит с годами.Сдувается прям на глазах - и из помеси с орангутангом проклевывается умный и продвинутый ребенок. Удачи Вам и дождаться! 21.11.2013 15:47:47, ДраКошка
Галь, спасибо. Тоже так раньше думала. Но по ссылке Лены целый разел про взросдых с СДВГ, так что не факт. Ну и посмеяться - я у себя тоже СДВГ обнаружила, вот прм по пунктам теста для взрослых))) Правда, в школе было проще, чем сейчас, заниматься рутиной, но мои депресняки от необходимости контроля детей стали понятными, по крайней мере. 22.11.2013 05:44:14, осадзы я
+1.Тоже когда их читала поразилась что оказывается и взрослые такими остаются.А то все пишут к 10 годам пройдет-к 10 годам пройдет.Оказывается не пройдет.Очень интересно они описывали там свои детские ощущения.
Зы.У нас кстати у младшей- учитель началки с "элементами" СДВГ.Ничего так,живенькая девушка.Ей это не мешает с детьми работать.
22.11.2013 09:19:26, Ямамба
Это оптимистичный прогноз. А реальный прогноз не так хорош. Я читала про наблюдение за СДВГ-детьми, в подростковом возрасте большинство из них имеет проблемы с поведением, наркотиками, алкоголем и т.п. На незрелые доли мозга крышесносно действует гормональная буря. Собственно, сейчас это наблюдаю у ребенка приятелей. Всегда у него было ярко выраженное СДВГ, вечные проблемы с поведением. Родители всё никак поверить не могли, что ребенку нужна специальная помощь - понятия не имеют о фенибутах-пантогамах, это ж химия! Пойти к психиатру - это же ужас-ужас, на учет поставят! К 15-16 годам наступил апофеоз. Жесточайшие конфликты с родителями, агрессия, плохие компании, конфликты в школе, выгнали из гимназии. Я думаю, что нашего ныне 4-хлетнего сдвг-шку не минует эта чаша. Уже очень видно, какова линия его поведения. 21.11.2013 19:49:17, Офигения
В четыре года очень видно :)? Это пессимистический прогноз. СДВГ имеет большие ресурсы энергетические, их надо задействовать и включать максимально. У меня, конечно, дети не настолько проблемные, но заметила (у кровного лет с четырех точно) - когда дети загружены интересными занятиями, проблем с поведением почти нет. И наоборот.
Кстати, немного в тему. Знакомая нарколог дала мне именно этот совет. Сказала, что средство НЕ ДОПУСТИТЬ до алкоголя и наркотиков - ОДНО - занять ребенка. А потом занять подростка.
21.11.2013 20:00:58, ДраКошка
Соглашусь про занять. Лучше всего у нас было, когда ребенок помимо школы в первом классе ходил в пять! кружков (записался сам, а я не мешала). Как только из-за времени на уроки пришлось кружки сокращать, сразу все стало хуже с концентрацией, причем и в быту тоже. 22.11.2013 05:47:20, осадзы я
Думаю, Вы плохо себе типичного СДВГшку представляете. Если он устанет, то его мгновенно сносит в истерики, беготню и неадекват, часто идет нарушение сна.
Все без исключения занятия не могут быть интересными, и в секциях,и особенно в школе. И проблемы полезут именно там.
Там, где родители ждут, пока деточка "перерастет проблемы" - сбывается самый пессиместический прогноз.
Я уж не говорю о том, что часто СДВГ имеет в комплекте другие нарушения, в том числе и астению.
21.11.2013 21:32:39, Если бы так просто...
У нас работало переключать с занятия на занятие, чтобы интересно было. А вот когда возможности нет - убиться просто( 22.11.2013 05:50:41, осадзы я
Я его не представляю. Я их воспитываю. С кровным меня убедили, что он ПРОСТО гипер :) С приемным диагноз в карте :) 21.11.2013 21:35:34, ДраКошка
Сходите на форум СДВГ-мам и обнародуйте свое ноу-хау. "Загрузил ребенка по самое немогу - и все ок". А то по всему миру бьются, корректируют гиперов медикаментами, а, оказывается, все так просто. Явно открытие на нобелевку тянет.
Сразу вспоминается "любите приемного ребенка, и он сразу станет умным и здоровым"...
22.11.2013 23:05:04, Если бы так просто...
Мне видно )) У меня ж трое братьев, совершенно идентичных внешне. А СДВГ-шка один из них, сильно отличается от братьев.
Про занятость согласна, сама только что сегодня мужу про это говорила. Жаль только, что не так много желающих занимать сдвг-шек. Выгоняют их отовсюду, как правило. Вот в хоккее они хороши, но это очень затратно финансово и вообще. Наш скорее всего на коньках стоять не сможет, у него проблема с ногами после рахита, он на земле-то с трудом на ногах держится.
Чтобы к подростковому возрасту ребенок оказался занят, начинать нужно гораздо раньше. Начинать в подростковом возрасте уже почти нереально, да. Никто не хочет быть в этом возрасте где-либо новичком, лохом.
21.11.2013 20:16:32, Офигения
С хоккеем тоже не так все просто. Там очень сильная установка на агрессию и жесткость, драки поощряются. Мой раньше ни разу не агрессивный, теперь только так раздает - на.. на.. . 23.11.2013 13:50:54, lilava
Да, согласна. Хотя мой средний метался-метался, а в этом году неожиданно попробовал себя в футболе (потрясающий тренер - большая удача) и выяснил, что он талантливый вратарь :) Вроде в тринадцать лет, вроде с нуля, а эффект неожиданно классный. 21.11.2013 20:40:46, ДраКошка
елена волк
Нужна более грамотная медицинская поддержка. Точнее не подскажу. Мой малой сидит на нейролептиках.

Вам нужно подбирать то, что для него подойдет.
21.11.2013 13:14:30, елена волк
Mirashka
Очень согласна 21.11.2013 20:32:51, Mirashka
Ловите [ссылка-1] 21.11.2013 11:19:28, Криптан
форум по ссылке, конечно, оптимизма не добавляет (разве что из разряда - бывает и хуже), зато статьи - просто кладезь, читаю и читаю. Спасибо еще раз! 21.11.2013 13:43:22, осадзы я
СПАСИБО!!! 21.11.2013 13:07:17, осадзы я
Вы знаете мы в течение нескольких лет принимали актовегин курсами по 2 раза в год, один прием приходился на лето, а второй на учебный год. Так вот во время второго приема учителя встречали меня прямо на крыльце школы. Они выбегали мне на встречу, когда я приходила забирать ребя, и наперебой кричали что ребенок неуправляемый, не слышит ничего, не видит,отвлекается, мозг отключен, а мотор включен, на уроках ничего не успевает, на переменах только по потолку не бегает. Я их утешала, вытирала слезы, говорила, что это только 30 дней курс, просила потерпеть. Ну, а в летний курс я успокаивала уже бабушку. 21.11.2013 10:45:06, maxmara_cy
Где смайл с упавшей челюстью. Нам про актовегин говорили "просто витаминки, вообще бад и для самоуспокоения", ни на что не влияет, а траблы на фоне его приема усилились как раз. Пьем не курсом, а уже третий месяц( 21.11.2013 11:14:37, осадзы я
не знаю помогу ли нет, но я Вас ОЧЕНЬ понимаю и морально поддерживаю. У нас подходит школьный возраст - начали подготовку к самостоятельности, одного не оставляем а делаем вид, что оставляем сначала проговариваем, что он должен сделать и уходим, но за дверь и посматриваем делает или нет -потом возвращаюсь и опять проговариваю... и это бесконечно. Вообще каждый день начинается с того, что мы вспоминаем все правила - они просты но доводим до зубрежки "утром встали, переоделись, умылись, завтракаем и т.д." вот пока не зазубрит. Прошло пол года и у меня ребенок на автомате сам встает и переодевается в домашнюю одежду и идет умываться - для нас это прогресс так как уже не надо над ним стоять и говорить что надо делать. И так заучиваем каждые действия - пришли с прогулки переодеться, умыться и т.п. Вообщем похоже на дрессировку, но нам помогает и в последствии он начинает сам делать выводы из не стандартных ситуаций сам решает что делать (не стандартные это конечно громко) копали картошку он замарался и каково было наше удивление когда он сам пошел в дом снял грязное умылся и переоделся - не важно, что потом опять как поросенок, но главное, что он сам решил что надо сделать. И ещё у нас муж уволился и сидит дома, т.к. у нас то же двое и младшая растет как сорняк (повезло без диагнозов)но то же нужно внимание. Так вот мы спустя 3 года нашли нужного доктора, теперь мы не вылазим из обследований, профилактик и санаториев (бесплатных) она нас гоняет по полной, при этом сама говорит, что надо успеть до школы ребя привести к норме.
А что до моих эмоций - наверное смирилась, ведь как говорят родителей не выбирают, и детей не выбирают. Да иногда срываюсь нет сил, но потом встаешь и понимаешь, если не ты то кто....у моей подруги свой родной и с ДЦП и СДВГ и все ..... что только можно было собрать, так вот она когда мы идет в кафешку детскую садится спиной к детской площадке и говорит - делаем вид что это не наши дети, а если кому-нибудь помешают сами разрулят. Я сначала так не могла, а потом поняла, что все мамаши как курицы за своими бегают и если мой чего там пытается натворить другие бегут разбираются - а мы ОТДЫХАЕМ (да это не этично, не морально и т.п. - но я то же хочу отдохнуть)и кстате реб, то же довольный, что его мамуля не контролирует и иногда дает полную свободу.
А в целом у нас жесткий режим, постоянные препараты и работа работа и работа над поведением - все доводим до автоматизма.
Крепитесь легче наверное не станет ещё долго.....меняйте свое отношение к ситуации.
21.11.2013 09:24:58, ЕИрина
Спасибо за поддержку! Идею "мы, мамы, отдыхаем" надо попробовать, устала сильно.
Мы тоже дрессировали, и лет до 8 работало, дальше меьше, сейчас - совсем бесполезно
21.11.2013 11:02:27, осадзы я
Поищите в сети -есть отдельный форум таких мам-именно с СДВГ детьми. Несколько раз туда заходила-там куча информации,начиная от медикаментов и заканчивая обучением таких детей. 21.11.2013 09:14:19, Ямамба
Спасибо 21.11.2013 11:18:29, осадзы я
Яхонтовая
В раннем подростковом возрасте СДВГ обостряется и если раньше вам помогали какие-то медикаменты, следует к ним вернуться. И еще полезно изменить отношение: завис на полдороге, пусть висит. если это не угрожает его жизни. Возможно. какие-то вещи он делает специально, чтобы не дать вам заниматься девочкой. 11 лет вполне себе самостоятельный возраст для любого ребенка,чтобы посвящать ему все мамино время 21.11.2013 08:56:19, Яхонтовая
Раньше нам медикаменты и не требовались особо, достаточно было режим соблюдать и за благоприятным климатом следить. (вернее, все лечения мы к трем годам завершили и все ок было) 21.11.2013 11:16:11, осадзы я
Яхонтовая
время просто повторить. Я это прошла, вы даже запоздали. Неврологи говорят, что таким деткам надо с 9 лет повторно помогать, тк гормональная перестройка все сильно обостряет. Если помогло тогда, то поможет и сейчас 21.11.2013 11:21:36, Яхонтовая
Спасибо. Мы сходили к неврологу перед школой с просьбой поддержать, как раз актовегин и назначили и все. 21.11.2013 13:05:39, осадзы я
елена волк
Неврологи не могут прописывать нейролептики. Только психиатры. 21.11.2013 17:08:36, елена волк
Неврологи могут выписывать ноотропы. Они способствуют созреванию незрелых долей мозга, но ещё больше возбуждают. 21.11.2013 19:55:03, Офигения
Привет-привет! Нам от гиперакивности прописали Стратерру. Поговорите со своим доктором. Мы только начали пить, не могу ничего сказать, но я принципиально взяла медпрпепараты, чтобы ребенок не тратил свои ресурсы на внутренее напряжение. 21.11.2013 08:55:53, мао мам
Спасибо, спрошу врача 21.11.2013 11:16:36, осадзы я
Страттеру прописывают от дефицита внимания, на гиперактивность она не влияет. Психиатр моей прописывал сонапакс и тиаприд от тиков и гиперкинетического синдрома в 5 лет. В 9 уже обходимся без нейролептиков. 21.11.2013 09:00:01, Солнечная .
Яхонтовая
Написано ПОКАЗАНИЯ: лечение синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (ADHD) у детей в возрасте старше 6 лет как часть комплексной программы лечения. 21.11.2013 09:02:36, Яхонтовая
такой же ребенок
У меня ребенок на страттере с 1 октября, 9 лет. В разы легче стало. Стал задумываться, что делает перед тем как делать. Вздохнула немного. Эффект был виден с конца второй неделе. При этом раздражительность повысилась, но она словесная, а не двигательная теперь. 21.11.2013 12:27:08, такой же ребенок
как здорово! 21.11.2013 13:06:37, осадзы я
Фиг его знает, я просила в Логомедпрогнозе, который специализируется на ADHD, выписать страттеру, врач сказала-не надо , у вашей нет дефицита внимания. 21.11.2013 09:06:23, Солнечная .
Почитайте тут возможные причины СДВГ
[ссылка-1]
21.11.2013 07:31:07, yachka
Спасибо. По первой - это мы два года назад пробовали, не наш случай. Вторую изучу сейчас, что там. 21.11.2013 08:48:52, осадзы я
К сожалению БГБК диета требует ОЧЕНЬ строго соблюдения
к примеру ребенку с СДВГ на этой диете достаточно выпить стакан чая из пакетика или гранулированного, чтобы ему отключило голову т.к. в 1 пакетике чая содержится примерно в среднем 7 мкг на 100 г. глютена, а если в стакан чая положить рафинированный белый сахар, то гиперактивность проявит себя в полной мере как обычно и будет полное ощущение , что диета не помогает. Таких казалось бы безопасных продуктов с точки зрения БГБК диеты в нашем рационе множество чай с сахаром только один из них.
21.11.2013 10:18:11, yachka
откуда глютен в пакетике с чаем???? 21.11.2013 10:19:41, химчанка
К сожалению такова у нас технология производства практически всех сыпучих продуктов добавляется в продукты в качестве консерванта и для сохранения сыпучих св-в. Большинство консервантов так назыв. Е-шки имеют эту составляющую. При непереносимости глютена есть огромный список неразрешенных к употреблению консервантов. 21.11.2013 10:39:56, yachka
извините, но вы несете какую-то ахинею. Консерванты имеют вполне определенные химические формулы и к глютену они не имеют никакого отношения. Глютен это вообще не консервант. Даже близко. 21.11.2013 10:46:13, химчанка
Ешки, которые нельзя при непереносимости глютена.
Вроде, полный список.
Е160
Е150
Е636
Е953
Е965
Е411
Е637
Е953
Официально с 2006 года отменена добавка Е471, доказано, что при целиакии ее можно употреблять в пищу."
И форум с обсуждением этой темы
21.11.2013 12:11:14, yachka
Дохтур-психиатр приведет его в чувство. Надеюсь, вы не возьмете на себя смелость назначить ребенку самостоятельно те медицинские препараты, которые обычно в таких случаях принимают.
И что значит "Оставить его хоть на минуту без присмотра не могу совсем"? Я своего 4-летнего СДВГ-шку уже могу оставить одного или с братьями играть в комнате на 15-20 минут.
21.11.2013 07:01:04, Офигения
В смысле результативно. Т.е. сказать переодеться и выйти из комнаты, например. Сказать есть и не контролировать - зависает. С одним обутым сапогом зависает. Или сняв рукав рубашки. Ну и т.д.
Я прошу не препаратов психотропных, а, скорее, советов - вдруг у кого что работало. Актовегин как раз невролог назначиал. До этого другие назначали другой врач - там побочка была в виде тиков и прочего. К психиатру нас никто не приглашал, в отличие от младшего ребенка, где мы "домами дружим", блин(
21.11.2013 08:47:40, осадзы я
Надо обследовать , допплер сосудов головы и шеи сделать. У моей сильно затрудненный кровоток, от этого она на уши становится. Как только сделаем массаж, физиотерапию, ноотропы -становится гораздо легче на какое то время. Я тоже свою мало оставляю одну, потому что у нее руки сначала делают, а голова потом только думает. Может что угодно разбить , схватить, недавно межкомнатную дверь веером разложила)))) 21.11.2013 08:57:23, Солнечная .
Все делали, и не раз, относительно норм. все 21.11.2013 11:17:21, осадзы я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!