Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

ПС, Москва

Предистория. У нас в ПС трое детей. Оформлены только на меня. Муж написал заявление на включение его в состав приёмной семьи. Опека засомневалась и отправила запрос для разъяснения в ДСЗН. ДСЗН подготовил ответ с отказом. Подпись Дзугаевой. Опека пишет отказ.
Основание - Законодательством не предусмотрено оформление второго законного представителя для детей, не нуждающихся в установлении опеки/попечительства.
Из личной беседы с чиновником УСЗН - все случаи такого оформления незаконны и распоряжения подлежат отмене, договора - расторжению, как неправомочно заключённые.
Врядли, конечно, будут ковырять уже действующие документы, но на будущее - будьте готовы к такому повороту событий.
Я попробую пободаться ещё. Но уже без уверенности, что что-то получится.
20.11.2013 12:31:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Экономят на зарплате ему?
20.11.2013 23:52:40, Ольга Оводова
Sheba77
Ну в общем, конечно, да :-) Но подвести под это дело юридическую базу всем департаментом - это надо было очень постараться. Буду судиться, это однозначно. Но вот в результате уже не так уверена, как изначально... 21.11.2013 00:00:33, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ёклмн! Суд - это цирк, а в вашем случае, имхо, конечно,вам даже зацепиться не за что... Так что особых надежд не возлагай, но все равно удачи! Задействуй юристов. 21.11.2013 06:04:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Могут же быть 2 опекуна? . У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

[ссылка-1]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
20.11.2013 20:10:45, Яхонтовая
Интересно. Мы именно этим тоже сейчас занимаемся. Прошли 2 этапа: юристы районной администрации написали, что это передается на рассмотрение комиссии ( опекунской?), на ней нас выслуга ли и попросили документ с места работы о моих частых командировках. Пока все. 20.11.2013 23:12:00, Petrovna7
Sheba77
Вот-вот, руководство ДСМП, которое раньше нас курировало - тоже сказали, что такое решение входит в полномочия ООП, и если они посчитают нужным - назначат второго опекуна. А вона чё получается с новым министерством... 21.11.2013 00:02:12, Sheba77
Sheba77
вот-вот-вот. Мы в заявлении ссылались именно на этот пункт.
Отказ пишут на основании того, что в п.7 указано, что "...исходя из интересов лица, _нуждающегося_ в установлении над ним опеки или попечительства..." а дети уже под опекой, следовательно _не нуждаются_ в назначении опекуна.
20.11.2013 20:30:05, Sheba77
Лена, то есть, если у нас ПС оформлено на двоих родителей сразу (оформлялось в МО), детей мы брали в регионах под опеку, то возможен пересмотр договоров ПС и переоформление их на одного родителя? Я правильно поняла? Или это только на тех, кто хочет ввести второго родителя в состав ПС? 20.11.2013 13:30:20, anenkova
Sheba77
ненене, это только касаемо ввода второго родителя в состав ПС. 20.11.2013 13:39:19, Sheba77
Ох....просто камень с души...А то у нас вся родительская зарплата на детей собственно и идет. 20.11.2013 13:44:16, anenkova
то есть если б вы сразу вдвоем оформлялись, то было бы законно?

а что делать если опекун заболел?, командировка?. второй воспитывающий родитель-супруг опекуна ведь тогда детям совсем никто? или оформлять на него доверенность?
20.11.2013 13:22:46, asha-tasha
Sheba77
Да, надо было сразу :-)
доверенностей никаких на детей выписывать нельзя (хотя многие об этом не знают). Второй родитель должен на это время оформлять временную опеку, ага :-)))
Я тоже задавала подобный вопрос, на что мне ответили - что да, каждый раз надо бегать в опеку и устанавливать временную опеку :-))
20.11.2013 13:40:55, Sheba77
Кстати, появился хороший повод для вас. Возьмите их измором. Приходите 2 раза в неделю с просьбами на временную опеку отвести детей в поликлинику, забрать из сада и т.д. Вдруг сдадутся? 20.11.2013 17:41:13, Pobeda
Sheba77
увы, от них это не зависит. им НАЧАЛЬСТВО запретило... 20.11.2013 18:07:58, Sheba77
офигеть да :*( 20.11.2013 13:46:43, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!