Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

про пласкостопие - какие есть методы борьбы кто сталкивался?

Добрый день.
Сыну 3 года, нога вообще прямая, на улице все время падает - начали вот работать над этим: делаю массаж ему сама, купили коврик тренируем ноги, ходим, еще у нас спорткомплекс со шведской стенкой - лазает, ступни массирует босяком. Обувь специальную купили, носим.

Какие еще есть варианты помощи ребенку в такой ситуации:
Спасибо за рекомендации :))

К врачу ходили - это просто пип.. Полное пофиг, вот пойду выбивать справку на массаж еще у медсестры! Что еще можно попросить - процедуры есть какие нибудь?
20.11.2013 09:48:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как какие? Обувь, массаж, упражнения ежедневные, коньки. Много ежедневной кропотливой работы. И не факт, что поможет, совсем не факт. 22.11.2013 19:29:08, Маковинка
Не поможет.

У дочки старшей плоскоскопие, чего я только не делала, всё мимо. Так нога плоской И осталась. Как у папы.

Младшей - ничего не делала, самые простые сандали, шлёпки ... никакого плоскостопия нет. Форма ноги - точно как у меня.

Генетика, блин.
21.11.2013 05:48:51, masha__usa
Массаж обязательно, гимнастику посмотрите для укрепления связок. А вообще - оно очень слабо корректируется. 20.11.2013 23:54:58, ДраКошка
Звездная Тень
Мы делаем упражнения на укрепление подъема ноги, чтобы мышцы правильно ногу держали, внутреннюю сторону стопы приподнимать и приседать, держа ногу в правильном положении, чтобы нагрузка приходилась на внешнюю сторону. 20.11.2013 23:45:56, Звездная Тень
У меня обнаружили оное заболевание нынешним летом. В 40 лет. Просто вдруг стало больно наступать. Рентген сделали - да, плоскостопие. Что делать - ступать не могу, особенно поутру. Врач выписал "найз" - таблетки пить и его же в виде геля - мазать ногу. Как в анекдоте - вот тебе пилюля: половина для головы, половина для попы. Мы смеялись всей семьей и работой над нашими методами лечения. Я смеялась ровно 9 дней, потому что на 10-й день у меня прошла боль. До сих пор ничего не болит, хотя хожу на шпильках, а летом боль меня нашла в шлепанцах. Вот вам и "найз". 20.11.2013 23:26:40, бим-бом
Вы же просто сняли симптомы до поры до времени. 20.11.2013 23:50:03, мама шестилетки
Поддержу тех, кто написал, что плоскостопие не исчезает. У меня, плоскостопие, и у мужа. Что только и мне и ему ни делали в детстве, как оно было так и есть. Конечно ЛФК, массажи и прочие прелести укрепляют стопу, но никак не вылечивают. Стельки носить нужно, с ними конечно легче. НО! они должны быть сделаны индивидуально для каждого.
Во первых плоскосторие бывает разное. У меня вот продольное, нога узкая, но я совершенно не могу ходить на высоких каблуках,если уж и покупаю обувь, то с низким каблуком, а на каждый день вообще без.
А у мужа поперечное - нога очень широкая, подобрать удобную обувь непросто.
У нас изготовлением стелек занимаются ортопеды и подологи, они же и делают стельки.
Но что-то я не припомню, чтобы от плоскостопия падали. Мой приёмный по началу был просто сильно неуклюжий,да и сейчас не блещет, но никак не от плоскостопия, а от того, что физически дети в ДР и ДД не так хорошо развиты как домашние.
20.11.2013 16:10:32, Филина мама
НатТаша
У меня самой плоскостопие. Чего только в детстве помню не делали. Мучали упражнениями, лфк и много чем. Я ногами могла щипаться, брать предметы и даже немного писать (развлекались в детстве, ага). Не помогло нифига.
В 12 лет коленки болели - не могла по лестнице в школе подниматься. Возили в Филатовку на консультацию - 2-х стороннее продольно-поперечное плоскостопие. Никуда не девалось. Снова ЛФК, массажи ,ванночки, что-то еще. Помогли только стельки. Больше ничего. Сейчас временами ношу, временами нет. Жить не мешает вообще. Уже и забыла. Когда по много часов ходить приходится - ноги болят. Но это редко - в отпусках обычно.
А в 3 года париться плоскостопием - мне кажется вас кто-то обманул... рано еще.
20.11.2013 15:39:20, НатТаша
Диагноз Плоскостопие ставится с 4-5 лет. До 3, а зачастую и до 5 лет у детей плоскостопие является физиологическим, т.к. по внутренней стороне стопы (там, где с возрастом должна быть "выемка" сохраняется жировая «подушечка», как дополнительный амортизатор.

Вы бы для начала посмотрели стопы у трехлетних детей. Ни у кого нет того "подъема" как у взрослых и быть не может. Так что не обращайте внимание, что пока стопа совсем плоская. Это нормально.
Если сомневаетесь, сходите в к профессионалу врачу, он Вам все объяснит.

И еще, как практика показывает, от плоскостопия не излечиваются. Те кто вылечился, у тех скорее его и не было. У кого плоскостопие, и сильное и мешает в жизни, таких немного. Они компенсируют плоскостопие - ношением спец стелек.

У меня плоскостопие , уже забыла какой степени, сильное. Ничего спец не ношу, жить счастливо оно мне не мешает, если мне не нужно ходить более 6 часов в день беспрерывно. Тогда да, ощущаю.

Сейчас с этой рекламой стелек, появилось много врачей в поликлиниках, которые умудряются уже годовалым ставить плоскостопие и выписывать стельки и спецобувь. Будьте внимательны.
До 5 лет вообще не стоит заморачиваться обычным плоскостопием.
20.11.2013 14:04:10, Lussi01
Спасибо за информацию. В голове прояснилось и одним переживанием стало меньше. 20.11.2013 15:52:26, Рипли
У моего сына плоскостопие 2 ст. Лечить начали в 4 года, поздно. До этого была только ортообувь.
Сейчас - ЛФК, массажи 3 раза в год+физио 2 раза в год, занимается йогой, спец.стельки в каждой обуви.
Наш ортопед рекомендует нагрузку на ноги, много ходим пешком, но тут сорный факт, некоторые наоборот, исключают.
По прогнозам - не пройдет, но надо что бы не ухудшалось.
20.11.2013 12:00:45, мама шестилетки
зачарованная
а что именно по элфк делаете и физиотерапия какая? 20.11.2013 15:04:44, зачарованная
По ЛФК у нас несколько программ в двух словах не могу рассказать, надо показывать, меняю их периодически. Но вот пишут, что не помогает, к сожалению ((((
К массажу у него занятия на аппаратах (такие фигни, типа тренажеров, на стопу, их несколько видов: одни как масажер крутятся, как бы по ступне катаются камушки, вторые - ходилки, укрепляют икры и еще один, как велосипед (нормальный велик очень хорош для этого, но наш не катается) + магнит на поясницу ему назначают или общий магнит и иногда эл.фарез. Еще пытались мы делать такое физио - там переменный ток как то на мышцы действует, но не смогли. Вопит, что больно, хотя на минимум ставят. Поэтому этот вид физио убрали. Хотя другие дети делают и ничего, даже не жалуются.
20.11.2013 23:33:46, мама шестилетки
Стельки, только стельки, сделанные под ногу ребенка. Массажи, ЛФК - приятное дополнение, но не более. При такой стельке обувь не принципиальна. У нас даже срезали родной фабричный бугорок в ортопедических сандалиях, т.к. он был для ребенка "не на том месте" и вставляли стельку с более "крутым" бугорком и другим по форме. Носили 4 года. Все нормализовалось. 20.11.2013 10:38:00, только стельки
А куда нужно обращаться за такими правильными стельками??? Сориентируйте, пожалуйста. 20.11.2013 14:14:27, kokosh
Стельки надо не покупать в салоне, а делать на заказ на ортезном предприятии. В Москве такое в р-не м.Семеновская, в МО - в Реутово, если не закрылось. Можно бесплатно, по направлению, но ждать долго. За деньги - 5 лет назад это стоило около 4-6 т.р. за пару. Поэтому мы делали в Питере за 1 т.р., где лечили и лечим другое основное заболевание. Главное - не в салоне. А у спецов, индивидуально, после спец.обследования на спец.аппарате. Все ортопеды (а мы прошли и проходим через многих), которые видят ребенка, оч.довольны стопами. Да, обувь надо подбирать, чтоб стелька туда умещалась и на ножку все это не давило. Поэтому, сначала стельки, а потом покупка обуви. Я 4 года находила обувь на все сезоны, нормально! 20.11.2013 22:33:27, носили стельки
Только к ортопеду, который и скажет, где делают стельки на заказ. Хорошая качественная обувь со стельками к сожелению подходит не всем, стельки делают по индивидуальному заказу под стопу конкретного ребёнка или взрослого. 20.11.2013 16:14:25, Филина мама
Нам ортопед сказал, в каких магазинах есть спецотделы, где можно купить стельки, есть еще спец. ортопедические магазины и ортопедическая обувь, но она меня смущает тем, что пишут, что носок и пятка должны быть закрыты, чтобы держать стопу, а у большинства этих дорогущих ортопедических сандалий нет носка и пятка тоже вываливается, т.к. нет задника, а просто ремешок, только сама стелька выпуклая и твердая, обычно из пробки, не гнется. Мне кажется ходить в таких очень неудобно и бесполезно для лечения. Мы покупали стельки, клали их в обычные босоножки с закрытым носом и твердой пяткой , но это тоже не для всех, т.к. стельки объемные и обувь от них становится тесной и если ножка пухлая, то давит. 20.11.2013 15:09:32, Вильданна
У нас у старшего плокостопие. Чего не делали (и массаж и спец.обувь) - все пофиг. 20.11.2013 10:31:27, Рыбачка Соня
не, не пофиг. Ребенку реально от этого легче ходить: лапы, спина и голова меньше болят, но, конечно, плоскостопие никуда не девается. Увы и ах. 20.11.2013 10:35:02, химчанка
Как это ни куда не девается? У нас делось. Но упражнения делали ага. И это достаточно больно. 20.11.2013 11:36:51, Олег Фортуна
ну значит вы те немногие, кому помогло :) А точно плоскостопие было? 20.11.2013 12:13:18, химчанка
врач сказал плоскостопие. Только я не помню какой степени.

ну он и нам упражнения давал делать, а не только стельки, кстати их нам не прописывали.
20.11.2013 13:41:27, Олег Фортуна
в плане плоскостопия в Росии гипердиагностика ого-го какая. Потому как совсем никакой отвествености врач не несет. Вам инструментальные проверки делаи? Хотя бы отпечаток ноги в движении снимали? Вот по нему шикарно видно, есть поскостопие или нет. Именно на этом тесте в нашей тутошней клинике больше половины российских диагнозов "плоскостопие" отсеивается 20.11.2013 19:33:26, химчанка
Севка только встал на какую то штуку, врач что-то там замерял, потом что-то попросил сделать, опять замерил. вот собственно и всё. Ну вот что-то типо отпечатка ступни было. 20.11.2013 19:39:33, Олег Фортуна
От возраста как пишут выше зависит.Моей тож в 3 года писали вальгус.Писали-писали так до конца сада,а потом куда-то делся. Вообще ничего не делали с ним.Но на внешний вид впрочем там была обычная стопа-то есть не "вообще прямая" как у автора топика,не выглядела она плоской. 20.11.2013 15:17:36, Ямамба
Ну может, болят меньше, не знаю, нам сравнивать не с чем, - постоянно как бы занимались. А вот плоскостопие да, - никуда не делось. 20.11.2013 10:36:07, Рыбачка Соня
ну просто я по своему вижу разницу при хождении с правильными стелками и без них. Это небо и земля. 20.11.2013 10:38:30, химчанка
тут только одна рекомендация - хороший врачи и стельки. Ну и массаж. Все остальное, по большому счету - мертвому припарка. 20.11.2013 10:27:30, химчанка
Ходить босиком по неровной поверхности надо каждый день. Наши плоско-вальгусные без слез не взглянешь ходили все лето по участку и по пляжу босиком - осенью плоскостопия уже не оказалось. В холодное время дома ходить в носках по очень мягкому ковру или мату и по специальным дорожкам с камешками или палочками (продаются в спорттоварах) - но здесь конечно целый день не получится. Ортопед сказал, что со стельками надо ходить 2-3 часа в день, если целый день - то будет обратный эффект, мышцы привыкнут, что стелька их держит и перестанут напрягаться.. 20.11.2013 11:31:26, Вильданна
простите, но не плоскостопие и было, если за три месяца ушло от простых прогулок. Я тут в однйо клинике ортопедиекой с переводами помогаю, приходит куча детей с диагнозом плоскостопие, хотя там даже близко не оно. Да,е сли прсото посмотреть ан ступню - она абсолютно плоская, но после проведения инструментальных исследований, выясняются всякие интересные детали, котоыре никакого отношения к плоскостопию не имеют. 20.11.2013 12:21:25, химчанка
Причина плоскостопия в том, что стопа постоянно наступает на плоскую и твердую поверхность (стельку обуви или пол), в результате мышцы перестают работать как надо, не держат стопу и возникает плоскостопие. В городских условиях невозможно целый день ходить босиком по пересеченной местности, поэтому плоскостопие и не лечится толком, а если по 14 часов в день тренировать мышцы стопы (ходить по песку и траве, земле, камешкам - что и нужно для нормального функционирования мышц), то через несколько месяцев они по-любому начнут работать как надо. 20.11.2013 14:23:44, Вильданна
бгг, извините, но вы явно деревенских детей не видели, которые кругдый год бегают босиком по крайне неровной поверхности (в тропиках, сами понимаете, это несложно). А я каждый год их наблюдаю в деревне. От плоскостопия их это не спасает. Если повезло родится с неправильным строением мышечно-связочного аппарата, то не повезло. А если родился здоровым - никакие гладкие поверхности не страшны. У меня двойня, росшая на одних и тех же поверхностях. У одного серьезные проблемы, у второго их вообще нет. 20.11.2013 19:29:13, химчанка
+мульон. 20.11.2013 23:52:46, Pobeda
+100
У нас многие врачи, как мне кажется, находятся в сговоре с производителями стелек и орто обуви и поголовно ставят диагноз - плоскостопие от которого потом ребенок чудесным образом излечивается. Так как и не было изначально никакого плоскостопия.
20.11.2013 14:15:54, Lussi01
Доча ногой так загребала, что невролога испугала, думали дцп, падала постоянно на ровном месте, неспециалисты даже обращали внимание на ее походку. Ортопед определил плоско -вальгусную стопу, выписал стельки, массаж и хождение босиком как можно больше. Стельки носили 2-3 часа в день, массаж не делали,в основном все лето ходила босиком, сама она просила, а осенью походка стала нормальной, ушла неуклюжесть, следующим летом опять провели так сказать такой курс и на диспансеризации ортопед не обнаружил у нее плоскостопия. Что есть, то есть... 20.11.2013 14:13:59, Вильданна
простите, но для вальгуса не характерно нифига падание и загребания ногами, да еще в таком масштабе, что ДЦП померещилось. Это что-то другое было 20.11.2013 19:25:35, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!