Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Ситуация не наша, но по теме : приемные подростки и зависимости.

Я пишу иногда здесь про нашего тематического соседа, 16-17 лет, назову его А. ЗПР+ задержка физического развития, был послушным и управляемым до 16,5 лет. Сейчас нигде не учится (побросал все училища, куда его запихивала бабушка), не работает.
Собственно проблема: А. стал приходить последние 2 недели с прогулке краснолицый, иногда пахнет куревом, иногда- нет. Но А. стал рано хотеть спать, если раньше ложился в 24-1 ночи, теперь в 23- уже валится. Даже в выходные. Пульс в спокойном сидячем положении- 81-87уд/мин, давление 127/60- 117/65. Глаза красноватые усталые как после хлорированного бассейна. Сам- спокойный, не агрессивный, но заставить учится и соображать- сложно. Думали мы с его бабушкой на алкоголь- нет, не пахнет. Следов инъекций- нет, общается с какой-то компанией. стал блокировать экран на телефоне и установил пароль на ноут- скрывает СМС и переписку. Общение с бабушкой свернул до самого минимума, ночует дома, но прямо таки стремится исчезнуть часа на 4 гулять.
Я могу рассказать как вычислить курильщика, употребление алкоголя, какие и где купить наркотесты. Но сейчас же много других новых способов есть дешевого кайфа. Опытные мамы, на какую зависимость это похоже? МЧ опекает бабушка, она не в курсе новинок, но переживает за внука. Подскажите кто знает на что обратить внимание и в какую сторону думать? а может поделимся, хоть анонимно, чем самотравятся подростки и методы распознавания и реабилитации?
19.11.2013 14:17:41,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомых месяц назад 19летний сын ночью выпрыгнул с 9 этажа.На похороны приходило ОЧЕНЬ много его друзей и знакомых. Все 3 дня столпотворение у дома, на этажах, в квартире у гроба допоздна. У них не было красных лиц и уставших глаз,они не шумели, но многие периодически теряли сознание на 1-2 мин. Зрачки были слегка расширены,на свет не реагировали, особой бради_тахи_кардии небыло, только слегка слабый пульс. Когда я увидела первый обморок, у парня, подумала, как обманчива внешност ь, какой он однако впечатлительный..То что, что-то не так я поняла на третьем обмороке - столько "впечатлительных" сразу в одном месте... Небольшая скованность была в руках,(даже при поте ре сознания), речь была нормальной, адекватной,в очках никого! не было. Причем, когда кто то терял сознание, другие не пугались. У погибшего очень сильно шла пена изо рта,крови не было, его ещё успели довезти до больницы. Вчера почитала про эти смеси,что то мне кажется там без них не обошлось.Да и с друзьями все стало понятно. 20.11.2013 17:10:10, !ужас!!!
глаза красные, срубается рано - скорее всего курит траву 20.11.2013 13:49:23, скоро_дважды_мама
Соли это, к гадалке не ходи. Спайс, миксы - по разному называется. Гадость страшная, у меня уже несколько самоубийств и залетов в дурку на этой почве на работе((( 20.11.2013 07:37:24, яся 76
ketspb
Таня, "соли" курят или как у Розьмана говорят, колют. И стоят они дорого?
И все таки, скорее всего там самый дешевый вариант- газ. Т.к. не валится А, не лежит, а именно усталый, как после тренировки. Сколько надо зажигалок на день, что бы было хорошо, но не смертельно 70 килограммовому МЧ, в прошлом тренированному?
И еще уточняю: ре приходит с не очень красными глазами, но ближе к 23 глаза сами краснеют и становятся очень уставшими, как будто МЧ работал в поте лица или занимался- уточняю. Может, конечно и капает что. На сколько визина терапевтического эффекта на практике хватает? Или не будут так сразу начинающие визином страховаться. Девочки, кто знает психологию таксикомана изнутри, уточните, пожалуйста. В литературе почитала, распечатала, но из особенности надо видеть, имхо, в чтении не представить.
20.11.2013 10:51:43, ketspb
Lita
Недавно про спайс прочитала. как-то в наше время все было несоклько проще

И про то, что спайс не вызывает физической зависимости - глупости это, вызывает и физическую, и психическую и дохнут от него как мухи
19.11.2013 18:54:10, Lita
елена волк
Про физическую зависимость - это я цитирую нарколога из реабилитационного центра. Имеется в иду, что при курении спайса нет ломки как при приеме других известных наркотиков.

А то, что мрут - это на раз два. Там же дозировка кустарным образом делается - сколько захотел, столько раствора и налил на траву. Умереть можно с первого раза.

Я уже три раза скорые вызывала.
20.11.2013 18:01:42, елена волк
Находка
Какой ужас, Лена :(((((((((( 24.11.2013 08:54:39, Находка
елена волк
Ужас-ужас. Правда уже в прошлом. Уже два раза в реаб. центре отлежали. Так что сейчас получше все. Тьфу-тьфу-тьфу. 25.11.2013 15:45:37, елена волк
ketspb
Спасибо, нашла комментарии Ройзмана. Выкладываю на всякий случай. Очень четко и доступно. 19.11.2013 18:12:58, ketspb
елена волк
Да, все в точку. Особенно страшно про соли. 20.11.2013 17:08:14, елена волк
Яхонтовая
Какая жесть((( 20.11.2013 07:21:11, Яхонтовая
Девочки, а как думаете, если показать детям 10-13 лет это видео, будет эффект, остановит при возможности попробовать? Или бесполезно? Жуть. Господи помилуй. 19.11.2013 23:03:16, FossA
Koala2000
13 лет - нет. 22 - да, впечатлился:-))
"[19.11.2013 22:56:14] Ert: про спайсы это нечто конечно
[19.11.2013 22:56:20] Ert: я лично много нового узнал
[19.11.2013 22:58:23] Ольга: хорошо:)
[19.11.2013 22:58:42] Ert: вообщем-то да)
[19.11.2013 22:58:50] Ольга: :D
[19.11.2013 22:59:04] Ert: сам конечно не курил ни разу
[19.11.2013 22:59:27] Ert: но, теперь желания пробовать точно не возникнет"
20.11.2013 02:17:05, Koala2000
ужас, страшно 19.11.2013 20:53:55, Длинный чулок
Koala2000
Адский ад:-( 19.11.2013 18:31:01, Koala2000
ketspb
Как обещала, делюсь тем, что сама знаю. Это пиво (достаточно 1 банки на компанию не крепких) или водка для крепких+ дихлофос без запаха. На 100 мл напитка- 1-2 впрыска дихлофоса. Рубит моментально и очень не дорого любое количество. Мультики, расслабление, при передозе - кома и смерть. Дихлофос, как фосфорогр в-во тропен к жировой ткани, т.е. разрушает мозг. Думаю, распознать можно при б/х анализе крови: АЛТ/АСТ дожны повысится, печень должна просто кричать.
Ну и самое дешевый кайф- насвай. Маленькие пакетики с зеленой массой. Содержимое закидывается за щеку или под язык. Эффект как от 20 сигарет, выкуренных разом. Но нет кашля, всасывается в ротовой полости, а добавленная в зеленую массу табака известь разъедает слизистую рта, облегчая всасывание никотина. Распространено среди спортсменов и не пьющих, не курящих гастарбайтеров, как средство для расслабления.
19.11.2013 17:18:15, ketspb
ketspb
Спасибо, девушки! Все распечатала и все передам. Мне самой стало интересно и страшно, т.к. живем в шаговой доступности и подростки могут контактировать. У меня такой практический вопрос: 400 рублей стоит доза на одного этого спайса? Или он, как гашиш, компанией небольшой объем употребляется? Люди на него могут скидываться? И его употребляют где-то или на улице? Изменения видимы глазом на пике кайфа? 19.11.2013 17:03:19, ketspb
Обычно его заказывают через интернет, продают через закладку: приходит смс с номером электронного кошелька, куда перечислить деньги, после оплаты еще одна, где товар. Употреблять его можно как угодно: курить, колоть, нюхать, хоть клизму делать: там тоже слизистая. 400 - это дорого, у нас можно и за 250 купить. 20.11.2013 07:41:17, яся 76
Катя, признаюсь честно. Я курила спайс один раз, лет 5 назад. Оно тогда еще легально в табачных ларьках продавалось....
Траву разумеется тоже курила.
К траве никакого негатива я не испытываю, раз в год-два могу покурить, с друзьями когда бываю на родите. Там юг, солнце, трава растет хорошая не всякой химической шняги.
Так вот спайс 99,9% не имеет никакого отношения ни к какому растительному сырью и к канабиоидам. Это явно химическая хрень. Дрянь жуткая. Я, взрослый человек под 30, муж мой со своим другом, которым под 40 было, были в шоке от этой дряни. Правда после того как оно отпустило.
Эти смеси бывают с разным эффектом. Реально химически определьнным конкретным эффектом. Есть чтобы поржать, есть чтобы потанцевать, если чтобы "подумать".
Мы курили тот, который чтобы поржать.... у меня дня 3 болели мышцы живота. Я так никогда не ржала.
Но отходняк от него жуткий... спали весь следующий день и ночь и только на 2 день началась абстиненция.
А продается да, как гашиш или собсно трава. Куришь через трубку или папиросу... принцип тот же короче, что и у травы.
19.11.2013 22:48:44, Типа спрячусь, а то тут тетки побьют
Ну Вы и спрятались:). Перепрятывайтесь давайте:). 19.11.2013 23:30:20, Маргаритка
Да я не сильно то стесняюсь:) 19.11.2013 23:34:52, Нам не страшен серый волк:)
елена волк
Наши скидываются, карманных денег вполне хватает. 400 рублей стоит пакетик диаметром 5*7 см. Раскуривают, видимо на всех один пакетик. Так что очень бюджетно и главное доступно - продается реально ВЕЗДЕ.

Употребляться может прямо у Вас на глазах. Его еще в сигареты запихивают - табак удаляют и траву туда кладут. Или в трубках раскуривают. Сколько надо употребить для кайфа - точно не скажу. Но синтетический наркотик бывает разной концентрации, поэтому иногда и совсем малой дозы хватает. А девочки-подростки в Контакте писали, что и до 20 пакетиков в день выкуривают. Так что по-разному бывает.

Изменения видны сразу - очень сильная заторможенность и сразу глаза краснеют. В колледже определяют сразу накурившихся. Очень страдает координация.
19.11.2013 17:20:50, елена волк
ketspb
Вид пьяного или усталого по координации? Или вообще не типичная координация? Зрачки сами в норме, не большие, не точечные? 19.11.2013 17:30:44, ketspb
елена волк
Вид не пьяного. Просто трудно двигаться, хочется лежать. Зрачки, честно, не скажу какие. У моего глаза черные и зрачков там не видно. 19.11.2013 17:49:19, елена волк
ketspb
Лена, спасибо большое, думаю информация многим окажется познавательно-полезная. Как всегда: предупрежден- значит вооружен. 19.11.2013 17:56:31, ketspb
елена волк
Господи, да что тут гадать-то. Я уже сто раз тут писала про спайс. Вся симптоматика. Самое главное - это красные глаза, замедленность речи, полная расслабленность и тут же тянет на сон.

Спайс - это курительная смесь. Продается в пластиковых пакетиках. Стоимость пакетика 400 рублей. Смесь эта раскуривается в бутуляторах - пластиковая бутылка с проделанными дырочками. Спайс продается распространителями практически на каждом шагу. Ее распространяют "черные" - ну не на зар. плату же дворников они живут. На связь выходят по интернету, да и так все знают распространителей. Достать спайс можно хоть за две минуты, но исчезает он на 4 часа, чтобы раскурить, покайфовать.

Сейчас еще есть Mix, не знаю, что за хрень такая, еще пишут газ. Вообще у нас на улицах, на тротуарах везде есть эти объявления - Спайс, Mix и тут же контактный телефон. Волонтеры эти телефоны замазывают краской.

Наркобольницы сейчас заполнены этими спайсниками. Все подростки, с которыми мы лежали в реабилитационном центре, были после употребления спайса. Во-первых его легко достать, во-вторых он не тестируется при тесте на наркотики и это его главное преимущество и еще при употреблении спайса нет ломки, т.е. физической зависимости не существует, но очень сильная психическая зависимость.

Так что мальчик употребляет то, что сейчас употребляют все подростки - спайс и его аналоги.

Единственное - не могу сказать, что именно распространено в Санкт-Петербурге. В Москве - спайс, Mix, газ.

Пока мальчику 16 лет и только началось употребление - есть шанс выкарабкаться. НО - тут нужно просвещение родителей, их работа с психологами, наркологами, специальный тренинг как надо обращаться с зависимыми, как вести себя.

А у нас даже такого слова как спайс никто не знает, а уж поход к наркологу в наркодиспансер расценивается как пулю в лоб. А первый шаг у них должен быть - детский наркодиспансер, просто пойти и поговорить с наркологом. Либо искать детские реабилитационные центры, они анонимные все и тут же идти к специалисту. Пока пускай зайдут на сайт анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков, почитают информацию. Вообще существуют группы анонимных алкоголиков и наркоманов и группы для их родителей во всех городах России.
19.11.2013 16:12:12, елена волк
lenalar
"был послушным и управляемым до 16,5 лет" А приемная мать чего не выдержала-то три года назад? Только отец опекун был? Жаль парня. 19.11.2013 15:15:36, lenalar
ketspb
Я не спрашивала, кто там опекун- не удобно было. Но он такой, упертый и не очень умный. . До переходного возраста, да, был более-менее. Теперь девушки и компании. 19.11.2013 17:06:07, ketspb
Потому что "дебильноватый".Это тож весьма выводит из себя разных высокоорганизованых экземпляров.Не о таком ребенке мечталось изначально.Тем более проблема с деторождением там была у отца а не у матери.Не надо было изначально заменять своего ребенка- приемным.Парня конечно жаль тоже.Да и вообще-в этой ситуации жалко всех,и отца,и бабушку тож,и мать и парня. 19.11.2013 16:02:21, Ямамба
мамаВера
Нюхает газ из зажигалок. К хорошему наркологу его и побыстрее. Мозги разжижает очень-очень быстро. 19.11.2013 14:33:15, мамаВера
У нас в городе неделю назад похоронили 17-летнего парня: подышал газом для зажигалок (( Учился в училище на сварщика. 19.11.2013 20:32:20, Ириныч
Думаешь газ? И глаза коасные от него?
Наш нюхал клей, а потом курил траву. Но глаза были красные от травы.
19.11.2013 14:38:27, Косулечка
мамаВера
Ну я не доктор... всего лишь мама бывшего "пыхальщика". У чела вид как будто он с долгой тренировки пришел - усталый, но довольный... Там такие глюки детки ловят, на выбор свой, что добровольно отказаться от этого никак невозможно. А разрушение идет очень быстро.
Катя, в инете поищи про газ из зажигалок. Там самое страшное, когда дети собираются в целях увеличения удовольствия/дозы, обычно по двое-трое. В подвалы идут, либо в парк/лес. А, и денег не надо, вот еще особенность этой дряни, копеечные расходы.
Може и трава, в траве я не сильна, ттттт.
Но на газ сильно похоже.
19.11.2013 14:48:29, мамаВера
елена волк
Да, газ очень сильно в ходу. У моего зажигалки вмиг улетают - "теряет" он их. 19.11.2013 16:19:41, елена волк
мамаВера
Во-во! зажигалка каждый день была новая у нашего. 20.11.2013 06:54:11, мамаВера
ketspb
А какие косвенные признаки этой токсикомании? Как нарколог распознает именно это? 19.11.2013 14:35:38, ketspb
елена волк
Я не нарколог, но по описанным признакам сразу вам скажу, что парень принимает - курительную смесь типа "спайса".

Самый первый признак - красные глаза, тянет на сон, причем очень глубокий, справиться он с позывом ко сну не может. Еще очень характерный признак - нарушение речи, речь очень замедленна. И еще очень часто курение спайса сопровождается рвотой.

При употреблении спайса происходит сильнейшее поражение головного мозга, в мозгу появляются дыры и далее происходит нарушение нейронных связей. Поэтому человек очень скоро становится недееспособным. Ну это я так по-дилетански написала. Но суть в том, что мозг как-бы бомбардируется, простреливается и очень быстро превращается в бесполезную для тела субстанцию.
19.11.2013 16:26:10, елена волк
В нашей школе на днях к обычной, хорошей девочке домой пришли "друзья" и дали попробовать покурить смесь, девочка в результате вышла в окно 9 этажа, кончилось все плохо(((... 19.11.2013 18:46:09, Вильданна
елена волк
Ройзман именно про выход из окна и пишет. 20.11.2013 17:16:05, елена волк
ketspb
Боже ты мой, гадость какая. Спасибо, Елена, за ликбез. А запах специфического ото рта от спайса есть? 19.11.2013 17:07:33, ketspb
елена волк
Запаха нет никакого. Это не марихуана и не гашиш и не табак. Это обычная крапива, либо зеленая газонная трава, пропитанная синтетическим наркотиком. Запаха нет. Очень сильно страдает речь и сильная "усталость" - это основные признаки, кроме красных глаз. Красные глаза - всегда.

И часто сопровождается неудержимой тошнотой.
19.11.2013 17:24:36, елена волк
ketspb
А лицо не краснеет? Знаете, как в жару такой румяно-красное все? 19.11.2013 17:29:10, ketspb
елена волк
По-моему спайс красноты в лице не дает. Но от чего-то бывает и красное, но не знаю от чего. Вспомнила - красный от алкоголя. И Ройзман правильно пишет - при курении спайса бледность сильная. У нас именно бледность. 19.11.2013 17:50:36, елена волк
ketspb
Я его видела, именно вдруг бледноватый питерский мальчишка стал красноватым. Я даже бабушке его сказала, может у него давление повышено? Оказалось, что если и повышено, то совсем не значительно. А вот пульс, для человека, который боевым самбо лет 6 занимался+ год регби с К- имхо, повышен значительно для покоя. У спортсменов в покое 50-55- физиологическая брадикардия. 19.11.2013 17:55:17, ketspb
елена волк
Парень Ваш мог просто энергетики выпить. 20.11.2013 17:46:38, елена волк
Бывает такая индивидуальная реакция - краснота. 20.11.2013 07:47:06, яся 76
мамаВера
Хороший нарколог он всегда психолог. Нашего за 5 минут беседы вычислил и вынудил признаться.
А побежали мы бегом к нему, потому что я-то тоже мальчика расколола, когда он проболтался про друга, который "пыхает". "У Вовы тааак голова болит после этого!"
Я, участливо: "У тебя тоже болит? сильно?"
- Даааа, сильно...
занавес
Твой сосед, вижу, тоже не шибко с головой дружит, может тоже брякнет че, если навести на нужный ответ.
19.11.2013 14:54:24, мамаВера
Corgik
Не очень приличный анекдот в тему:

Лето, жара и духота в автобусе. Окна в автобусе не открываются. Народу в автобусе полно, как водиться давка. А тут кто-то пёрнул, так сказать «шипунка» пустил, звука не было, а народ дышать не может. И на почве раздражения весь автобус стал шуметь:
- кто эта [цензура]? А ну признайся…
А в ответ тишина, никто не признаётся… Тут один из пассажиров подаёт голос:
- а хотите, я узнаю, кто это сделал?
- конечно, хотим, узнай, будь добр…
Мужик достал из сумки огромный клубок верёвки и разматывая его просит всех взяться за эту верёвку… Народ честно хватается за верёвку. Когда все взялись за верёвку мужик спрашивает:
- за верёвку все взялись?
Народ хором:
- да.
Мужик:
- кто пёрнул, тоже взялся за верёвку?
- да…
19.11.2013 14:56:49, Corgik
Другой неприличный анекдот, обсуждением навеяло:

- Батюшка, прелюбодействую, отпустите грех...
- С кем?
- Не скажу...
- Уж не с вдовой ли купца Сидорова?
- Нет
- Не с женой ли городничего?
- Нет
- Не с супругой полицмейстера?
- Нет
- Так не признаешься?
- Не признаюсь
- Стало быть не до конца раскаялся ты, сын мой, не отпускаю я тебе грех.
На выходе из церкви: "Ну что, простил батюшка тебя?,-Нет, не простил, но зато три таких адреска дал!"
20.11.2013 10:46:49, Ура!
Наш еще капли Визин капал в глаза. А с началом абстиненции спать хотел, ложился тогда.
Нарколог тестами определит вещество.
19.11.2013 14:48:14, Косулечка
ketspb
Продвинутый ваш и на деньгах. Младые нарики 150 р на визин не потратят, имхо, сберегут для гадости. 19.11.2013 17:09:02, ketspb
:)Точно. 19.11.2013 18:02:34, Косулечка
Красные глаза--сто пудов трава. Проверено:( 19.11.2013 14:26:44, Косулечка
ketspb
Так с нее же спать не хочется, на хи-хи пробивает и аппетит дикий? Там совсем не веселый, а спокойно-пригруженный.
Спасибо, Ира, передам. Трава- хорошо, к ней слабая зависимость и выявляется она тестами. А от одежды должно пахнуть? Там нет специфических никаких запахов.
19.11.2013 14:31:28, ketspb
елена волк
Да, от спайса именно что расслабление, спокойствие, нет никакого возбуждения как после гашиша, либо марихуаны. И очень клонит в сон.

Спайс он очень сильно бьет по мозгам и поэтому всё притупляется, активности практически никакой. И все время говорит - "я устал".
19.11.2013 16:42:49, елена волк
я с травы сплю, так что голосую за нее. 19.11.2013 15:13:26, ваша жаба
Koala2000
Помимо травы есть еще "грибы". Продают в фольге такой, как "специи" из Доширака. Курить не обязательно. Делают подобие арома-лампы и нагревают. Испарениями дышат. Глаза красные, "спать" ложатся по-раньше, ибо глюки страшные. У каждого свои собственные страхи "сбываются" и принимают причудливые формы. Дикая потребность "убежать", "спастись" (выйти в окно, нырнуть в яму). Денег стоит. Поэтому, потребляющие очень быстро начинают её распространять. Знакомый "богатый" мальчик делился по-дружестки с мальчиком "бедным". В результате, "богатый" нашел новую дурь, а "бедный" стал распространителем. Запаха специфического НЕТ. 19.11.2013 15:06:09, Koala2000
:) Грибы едят.... и спать от них не хочется:) Галюциногенное действие они вызывают, поэтому трудно человека под грибами перепутать с человеком под чем угодно:))))
Это точно не грибы:)
19.11.2013 15:11:12, Нэцкэ
Koala2000
Эти не едят, имено греют (не жгут) и дышат. Спать не хочется, но мальчишки стараются "лечь спать" чтобы не палиться, или запереться на 1 этаже, чтобы не убиться (гараж, например). 19.11.2013 15:15:27, Koala2000
шо это за грибы такие?Какое то ноу-хау? псилоцибины курить не имеет никакого смысла. 19.11.2013 15:17:18, Нэцкэ
Потому что это не грибы, а та же самая химическая шняга, просто на другой основе. 20.11.2013 07:49:34, яся 76
Koala2000
Не знаю. Видела только кучу упаковок от них, "приспособу" для потребления, мальчишек с красными глазами. Называют именно "грибы" и наркоманией не считают, в отличии от той же травы:-) Говорят, что подсесть нельзя, т.к. самый кайф на "чистый" организм и приходится делать длительные перерывы в употреблении. 19.11.2013 15:30:14, Koala2000
ketspb
Спасибо, Ольга, за инфу. Наверное сейчас не это у него. 19.11.2013 17:10:53, ketspb
может вы с гашишем перепутали? может не "грибы" а "шишки"? 19.11.2013 15:37:03, Нэцкэ
Koala2000
не-не, именно "грибы" называют. 19.11.2013 15:58:14, Koala2000
что-то новенькое:) нужно почитать:) 19.11.2013 15:59:30, Нэцкэ
Наш курил, не смеялся, ел обычно. Очки носил с желтоватыми стёклами, чтоб глаза не видно было.
Кать, они становятся такими прошоренными, что попрячут всё:(
19.11.2013 14:37:26, Косулечка
ketspb
Понятно, спасибо. Один плюс, что под это старое, не доброе, заточены тесты. Передам. 19.11.2013 14:40:16, ketspb
Не по теме, какая приемная мама решительная, ничего себе. 19.11.2013 14:24:45, Солнечная .
ketspb
Да, ушла, где-то я ее понимаю. 19.11.2013 14:34:35, ketspb
Я думаю, она не из-за ребенка ушла. Ребенок в любой семье гость временный. Было бы с мужем все хорошо, осталась бы. 19.11.2013 15:08:19, думаю так
100% траву курит 19.11.2013 14:22:32, Одетая в счастье
елена волк
Девочки, никто сейчас гашиш или марихуану не курит. Это уже три года как в прошлом. Сейчас распространен синтетический наркотик, которым пропитывают обычную траву, крапиву, например, и название этой курительной смеси "спайс", mix. Продается через распространителей везде, в пластиковых пакетиках. При желании достается в течение 10 минут. У нас же весь город пропитан "черными" и кушать им хочется всегда. И уж поверьте живут они не на зар.плату дворников или строителей.

И нюхают газ - это да.
19.11.2013 16:16:30, елена волк
Вы уже который раз пишете "черные" и упрекаете их в массовом криминале. А потом будет темка про толерантность, где будем стучать себя в грудь, доказывая как хорошо относимся к не славянам. И будем удивляться чего это наших приемных с нерусской внешностью одних отпустить страшно. 19.11.2013 21:56:20, Маргаритка
ketspb
А если написать "черноволосые со смуглой кожи, плохо говорящие по-русски мигранты"- корректно будет?
И таки да, в отличии от вас Елена мать ярко национального ребенка, так что претензии и обвинения в расистских высказываниях не по адресу.
И тема- о другом, если заметили. Но есть факты, что драгдиллеры в подавляющем большинстве этнически не славяне. Или вы забыли / ни когда не слышали о нашем старейшем Правобережном рынке по ул. Дыбенко, кто и чем там торгует с 90-х годов?
20.11.2013 17:32:53, ketspb
Вы мои посты отслеживаете? Ну не надо мне писать ЭТО. Набор слов без смысла. 20.11.2013 18:53:21, Маргаритка
ketspb
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"-
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал."
21.11.2013 10:49:13, ketspb
Так если действительно везут сюда и действительно продают? Так и предупреждать нужно как есть-не отрываясь от реальности все-таки в угоду толерантности. 20.11.2013 11:10:05, Ямамба
Я не призываю закрывать глаза на факты, но при описании реальности можно не использовать оскорбительные слова. А уж Елене и подавно не пристало их так называть. Мы сами культивируем нетерпимость, а потом плачем что ребенка в школе называю чуркой и чернож-ым. 20.11.2013 18:59:09, Маргаритка
елена волк
Спасибо, баба Яга, за поддержку. Всё же сказывается, что мы старожилы, уже поддерживаем друг друга. 20.11.2013 17:20:34, елена волк
Английская роза
Думаю, да. Должен появиться сладковатый запах от него - вместо запаха пота (если траву курит), зрачки проверить нужно (если курил - расширенные зрачки). А если курят "спайс" тогда даже анализ крови не покажет. Это самое опасное из "трав" - в 10 раз, сильнее анаши. Последствия - труба! Привыкание сразу же. Посмотрите в нете за спайс.... это сейчас самое доступное для подростков, к сожалению. 19.11.2013 15:53:21, Английская роза
нет запаха и зрачки не расширены,человек знакомый курит уже 10 лет траву) 19.11.2013 18:44:20, Одетая в счастье
ketspb
Спасибо. 19.11.2013 14:35:06, ketspb
если спайс курит то очень быстро заметно по белкам. там капилярная сеточка появляеться глаза как розово-красные становятся.
почитайте про симптомы на сайте ройзмана - город без наркотиков-
19.11.2013 17:26:16, asha-tasha
ketspb
Спасибо, посмотрю. 19.11.2013 17:32:27, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!