Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказывать детей из ДР? Сынок пытается меня вовлечь в садо-мазо

Сыну 3 и 9 месяцев, дома 3 недели.
В целом - все сносно. Привыкаю.
С каждым днем узнаю все новые особенности. Первую неделю мальчик был паинькой, вторую неделю пытался закатывать истерики, теперь истерики прекратил и начал психологическое садо-мазо.
Сначала на прогулке валился на землю и кричал, чтобы я уходила. Я, понятно, никуда не ушла, и через пару дней ему надоело.
Теперь каждый день просит закрыть его одного в комнате, на балконе, в ванной. Просто на пустом месте. Спрашиваю, что он там будет делать один. Отвечает, что будет плакать. Я один раз его закрыла, проверить. Действительно, начал громко рыдать. Когда открыла дверь, сразу прекратил.
Дело в том, что как только я начинаю открывать двери и куда-то выходить, он сразу бежит за эту дверь, чтобы я его закрыла. Я стала уставать. так как приходится его из-за этой двери вытаскивать, а он упирается. На слова не реагирует (хотя в целом послушный мальчик, любит помогать по дому).
Бабушку словами просит, чтобы она его ударила и сам задирается. Меня не просит почему-то.

Еще, если ему действительно в голову что-то взбредет, он очень упрям. У нас есть лестница на 2-й этаж, которая закрыта для него загородкой. Я боюсь, что он свалится между ступенями. Я сыну объяснила, почему ему нельзя туда лезть. Выдержала 15-минутную истерику по этому поводу неделю назад, пожалела по Гиперрейтер. Сегодня он опять ломился туда как баран. Расшатал эту перегородку телом. Я его унесла в комнату и предложила подумать над поведением. Ему понравилось! что он сидит с мамой в комнате. А потом он опять ломился в эту перегородку, и опять ему нравилось сидеть с мамой в комнате и орать. А что мне делать? Если одного его запереть. так он привык. К битью, видимо, тоже привык.

Еще он несколько раз в день открывает дверцу холодильника, хотя ему тоже было сказано, что нельзя. Лезет к горячей плите в 50-й раз. Тянет на себя горячие чашки, хотя я ему даже дала потрогать, что она горячая. Он согласился, что горячая, но тянет все равно. Обварить его, что ли? На улице лезет под колеса, но там я его просто держу за шиворот.

Пацан, я считаю, нормальный и умненький. Он специально меня изводит. Вот что делать?
Каждый вечер и утро, когда читаем сказки и обнимаемся, спрашивает, люблю ли я его. Говорю, что, конечно. люблю, и целую. Сынок радуется.
18.11.2013 23:51:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ( это я научилась у сынка. Его в ДР научили после еды говорить "Спасибо всем!" и относить тарелку в мойку. Очень забавно слушать)
Сегодня я начала утро с жесткого тискания сына. Тискала 2 раза минут по 20 перед прогулкой изо всех сил. И еще 20 минут во время дневного сна - он все равно днем не спит.
Сынок был в восторге. Сегодня вообще вел себя тише чем обычно. Даже на детской площадке обменялся игрушками. Перестал просить, чтобы его закрыли! Просто бегает и закрывает все двери, но без визга.
Еще он начал опасаться машин. Я вздохнула спокойней.
Один плохой момент - сынок теперь хочет бороться со мной постоянно, а иначе пытается бить меня ладошками.
А в нем уже 15 кг.
Изменил тактику - стал закидывать ноги на стол и довел бабушку до белого каления. Умненький мальчик. Со мной такого не позволяет себе.
Так что жизнь продолжается :)
20.11.2013 23:35:48, Новая мама
Natalya d'*
какая же вы умничка! 20.11.2013 23:51:19, Natalya d'*
у вас просто тяжело травмированный ребенок, который не знает, как бывает в семье хорошо, зато очень хорошо знает, что плохого ему делали. ему это знакомо, он пытается вас на это спровоцировать. не "специально", а потому что это было его ужасной реальностью и это он знает. терпения вам нужно надолго. возможно, ребенку надо как-то помочь легкими успокоительными (сироп ЭДАС 306, "Зайчонок", простые таблеточки пустырника, успокоительные ванночки на ночь, длинными курсами, массаж- но только на дому, мягкие растирания всего тела массажным лавандовым маслом утром и вечером). вам- стараться не поддаваться на провокации, его много тискать и с ним возиться, поставить много еды в постоянной зоне доступности (но не сладостей или чипсов). через некоторое время, когда ребенок освоиться дома, хорошо посещение вместе с мамой или папой теплого бассейна (но не с целью каких-то достижений, а потому что совместное плавание/барахтанье в теплой воде расслабляют) . ну и понимание, что на проработку такой травмы надо много времени, уйдя через некоторое время, она будет всплывать еще не раз в его жизни, и вам обоим надо много терпения. 20.11.2013 20:23:27, Ata
Спасибо
Я стала ему давать капли Баю-бай (травы), так он хоть засыпать вечером начал за 20 минут. А то укачивала по часу без толку. На дневной сон уложить не могу пока никак :(

А зачем еда в зоне доступности?
Нам говорили, что еду надо выдавать строго только маме, чтобы так закреплялась привязанность.
Мой ест со всей семьей, то есть по 10 раз в день. Я ему даю понемногу, но он, конечно, объедается все равно. Конфет-чипсов не даю совсем. Но что-то замечаю, что на еду у него трясучка все больше. И стул расстраивается.
Я еще заставляю есть только за столом затем, что когда он бегает с полным ртом, то может подавиться. Однажды я ему позволила взять 1 печенье в постель, так он подавился и полночи кашлял.
Теперь - только за столом и только запивать.
20.11.2013 23:16:14, Новая мама
потому что скорее всего он и недоедал. ну и вообще часто у ДД детей или детей из неблагополучный семей такой вот страх, что еды будет недостаточно или еда пропадет. вы правы в том, что еду не должен давать ему кто-то чужой или малознакомый- но ВАМ ничто не мешает ставить нарезанные фрукты, овощи, понемножку сыра и рисовые/гречневые/кукурузные хлебцы и обыкновенный черный хлеб и воду в доступности.
не бегать во время еды- это вы можете требовать. поставьте на стол, пусть садиться за стол, если хочет что-то съесть.
21.11.2013 03:19:04, Ata
Хорошо, попробую ставить яблоки и виноград на стол
И требовать, чтобы ел за столом
Маловероятно, что аппетит его испортится
Спасибо

У него уже прогресс, по крайней мере не дрался сегодня!
21.11.2013 22:07:34, Новая мама
Спасибо всем
Тискаю я его много. Но он хочет - всегда.
Может, кипящую квстрюлю тоже дам попробовать, иначе он ничего не поймет еще долго
Хотя толку.. Вчера взял нож тупой и порезал палец. Потом полчаса орал не оттого, что больно, а оттого, что отобрали нож. Видимо, пластиковый куплю ему.
Потому что, когда я режу что-то, он тоже хочет, и я не могу его переключить,,,
19.11.2013 22:27:37, Новая мама
lenalar
Так пусть режет вместе с вами. Наш тоже бывает палец порежет, но редко. Я режу на крупные куски, а он уже на мелкие, сила уже не нужна, и порезы нестрашные. 19.11.2013 23:51:39, lenalar
У меня, видимо, не хватает нервов на это

Сегодня сын не хотел есть кашу с утра, но когда я эту кашу пыталась убрать со стола, то ему было так обидно, что он просил оставить тарелку с кашей. Через 10 минут этого "буду-не буду есть" я кашу убрала. Сын заорал. Я и в таких ситуациях пасую, а уж чтобы еще резать вместе,,.
20.11.2013 02:10:15, Новая мама
lenalar
А вы припасите себе нервов:) Копия мой в 2 года - то буду, то не буду - и так до изнеможения, до истерики. Кричит, чуть ли не пена изо рта, трясется, а в глазах ужас. И не уступит все равно. Я консультировалась с психологом, меня пугало такое противоречивое поведение, причем из-за ерунды. Совет - переключать, реагировать нестандартно, иногда можно умыть холодной водой, главное чтобы не закрепился стереотип. У нас был "умыть холодной водой". Надо не бояться этих вспышек ярости, они пройдут. У нас бывает 1 раз в 2 недели, а в 2 года в день несколько раз. 20.11.2013 22:40:09, lenalar
Спасибо :)
ну тут я уже научилась. Я говорю наоборот
Например, сын кричит, что не пойдет гулять. Тогда я отвечаю спокойно, что, хорошо, он не пойдет. Тогда он из чувства противоречия кричит что пойдет. И так постоянно.
Не всегда так удается, но очень часто.
Но приятно знать, что мой не один такой и он не психический :)
20.11.2013 23:07:26, Новая мама
Natalya d'*
а у вас других детей никогда не было? просто что вы описываете - это абсолютно нормальное поведение ребенка.... от года до полутора лет (иногда бывает и до года, иногда - после 2х, но чаще всего - именно в год-полтора).
Как то все человечество справляется.....
20.11.2013 02:30:23, Natalya d'*
других не было
возилась с племянниками, но им было уже 4 и больше. С ними мне было гораздо легче.
если это поведение ребенка года-полтора, то нож в руки ему еще рановато,,,
20.11.2013 02:44:01, Новая мама
чем больше вы будете страться делать ВМЕСТЕ с ребенком, тем лучше! почти все домашние работы пригодны для этого. а вот смиряться с пролитым на пол ведром воды и абсолютно промокшей одеждой, лужей под раковиной при совместном мытье посуды, просыпанной на пол мукой и вымазанными тестом волосами при выпечке булочек вам придется научиться, и никуда вам от этого не деться :)) 20.11.2013 20:41:09, Ata
Этому я уже научилась, это мне кажется пустяками
Лишь бы не орал постоянно
20.11.2013 23:08:50, Новая мама
Так и есть. Пытается. Потому как ему сейчас ужасно плохо. Опять вокруг него рухнул мир, все стало по другому, а для детей стабильность это главное в жизни. Это ОСНОВА ЖИЗНИ. Лучше раньше было или хуже, но он хочет это вернуть. Вернуть те ощущения, вернуть КАК БЫЛО. Так что терпите. Не ведитесь. Чем терпеливее Вы будете, тем быстрее он отвыкнет от прошлого. Терпеть где-то год в среднем. Но по вашему описанию у Вас, на самом деле, хороший мальчик. Мож и раньше пройдет. В любом случае после 6 мес у нас стало резко лучше. И еще. Из "тематических" проблем у вас это просьбы закрыть его где-то и ударить. Все остальное - расшатать калитку и весь последний абзац - это как раз возрастная норма поведения смешанная может еще с недостатком такого опыта(подержать горячее в руках, потрогать плиту и т.д.) в прошлом. Так что на улице держите за шкирман, дома если интересуется кипятком, предупредите что горячо и пусть прикоснется если хочет под Вашим присмотром. Плита у менядолгое время была "табу", т.е. НЕЛЬЗЯ ПРИКАСАТЬСЯ ВООБЩЕ. А сейчас мои придвигаю стульчики на расстояние 30 см до плиты, залезают на них и смотрят что и как вариться. Как кипит, как шкварчит и т.д.
И еще. Одного предупреждения или объяснения в этом возрасте мало:))) Даже если ребенок Вам отвечает, что да. он все понял. Раз 200-300 достаточно будет:)))
19.11.2013 13:15:27, otrif
Терпите и сопровождайте слова действием: оттаскивайте, удерживайте, убирайте все опасное, что возможно. На первых порах (годах) наши дети не делают долговременных выводов из своего опыта, обжегся один раз - не значит, что больше туда не полезет. Игры с дверью и прищемление пальца неоднократно у нас приводило к тому, что дверью дети опять шли играть, как только я не вижу... Мы повесили на все двери сверху сложенные одеяла, чтобы физически их невозможно было закрыть. Первый год было убрано все, кроме игрушек, из зоны досягаемости. На лестницу не ходить тоже долго учились, калитку туда таки они сломали, но я была на страже лестницы, как Цербер, несколько мес и теперь калитки нет, но они туда ни ногой - плоды воспитания. И другим детям гостей не разрешают туда ходить. На лестницу ходить не разрешаю им потому, что они туда не ХОДИТЬ направляются, а устраивают там сразу беготню-толкотню-бешенство, т.к. их трое, был бы один ребенок - ходил бы. Вообще, настраивайтесь на долгую работу, прежде всего с собой, быстрых результатов не ждите, это только начало))) Когда понимаешь, что все так и будет в ближайшие год-два-три, и у других так же - спокойней реагируешь, когда в очередной раз ребенок делает то, что 5000 раз объясняли, что нельзя. 19.11.2013 12:46:44, Вильданна
Вот что нам в ШПР говорили по поводу "мама, побей меня". Что у ребенка адаптация, что у ребенка нервное напряжение нарастает, что ребенок хочет снять это нервное напряжение и предлагает вам способ, который знает: "побей меня", "запри меня в комнате я поору" или довести взрослого до наказания. "Вот сейчас меня побьют\наорут, т.е. самое плохое будет уже позади и потом можно некоторое время жить спокойно."
В ШПР предлагали давать ребенку успокоительное / четкий режим дня с проговариванием что будет потом / "веселое контактное бесилово": "сейчас большой медведь поймает маленького мышонка" догоняем, хватает, тискаем, щекочем).
19.11.2013 10:38:24, Репка012
Да последнее обязательно надо, бесилово до изнеможения, валяние на полу с тисканием. Снимает стресс и напряжение у ребенка. 19.11.2013 13:03:40, Ёжик горделивый
Петрановскую почитайте [ссылка-1] 19.11.2013 09:49:26, Криптан
Спасибо
Тискаю я его по мере возможности. Он бы рад весь день, конечно, но кушать тоже надо готовить когда-то
19.11.2013 22:12:25, Новая мама
елена волк
Как всегда в точку. Какая же Петрановская умная. Даже страшно становится, что человек может быть таким проницательным. 19.11.2013 13:38:00, елена волк
Набраться терпения на ближайший годик. Не пугаться самой и не запрещать то, что можно с оговорками разрешить (лестницу, холодильник и т.п.). Хочет поорать, закрывшись в комнате - разрешайте! Перед этим скажите, что вы пока чайку с конфетками попьете или мультик посмотрите без него ))) Если привык к битью, будет вас провоцировать. Не ведитесь ))) Впрочем, легко сказать. Моя подруга-педагог предлагает один раз впечатляюще выпороть, вместо того, чтобы 100 раз шлепнуть. Чтобы запомнилось надолго и не возникало желания привлечь к себе внимание таким образом. 19.11.2013 09:34:20, Офигения
Вы читаете ему сказки? Если да, то придумайте сказку, а лучше напечатайте её, чтобы для ребенка сказка была на бумаге. Сказку про него, но не совсем. Пусть главным героем будет какой-нибудь сказочный персонаж, или, например, медвежонок)))
И расскажите ребенку в сказочной форме его же историю. Приведите примеры поведения и выход из ситуации. Потом пообсуждайте сказку, пусть сынок сам вам расскажет в чем медвежонок в сказке не прав, в чем не права мама...и т.д.
А потом, когда такое поведение опять наступает, вспоминайте сказку: типа "а помнишь в сказке было так то и так то?".
Иногда такие сказки помогают)))
Удачи вам!
19.11.2013 07:34:29, сьюзен
Ольга Оводова
Ой, вы извините, но "специально изводит" про трехлетку не бывает. У них еще столько ума нет.
В остальном присоединяюсь к предыдущему оратору - объяснять. Мало 50 раз - значит 250. Ашоделать.
19.11.2013 00:36:04, Ольга Оводова
Уже почти 4 года. В этом возрасте много делают сознательно, проверяют границы дозволенного. Изводят тех, кто ведется, да. У нас тоже такой перец )) 19.11.2013 09:23:20, Офигения
Вы знаете, когда сына знакомят с новым человеком, он очень пристально вглядывается в него минут 10, прежде чем вообще реагировать. И с разными людьми ведет себя по разному.
Заметив это, я начала думать, что пацан гораздо умнее, чем прикидывается.
19.11.2013 00:43:54, Новая мама
Конечно, он Вас специально изводит. "Вытаскивает" на привычные ему отношения. Не ведитесь. Три тысячи пять раз повторяйте, что он теперь - ваш сын, а Вы своих детей не бьете и не оставляете одних в комнате. Если он что-то недозволенное делает, чтобы побыть с Вами вместе - играйте на опережение: держите его рядом с собой. Вообще, приучайте, что теперь он внимание получает только таким сопсобом, который нравится Вам, а не привычен ему. 19.11.2013 09:28:06, яся 76
А у моего ребенка есть игровой домик. Могу поискать в интернете как он выглядит - его можно складывать и убирать. Годится как место, чтобы поиграть, сделать себе хижину или индейский вигвам - тоже подходит. Может быть это будет выходом из положения, когда хочется спрятаться и побыть одному? Мы в детстве накрывали стол большим одеялом - тоже получался домик, место для уединения или игры.
По поводу биться: где-то читала, что таких детишек надо крепко-крепко к себе прижать, пусть пытается вырваться.
19.11.2013 00:33:01, Svetikkk
повтор 19.11.2013 01:37:38, Маковинка
Покажите в интернете домик, пожалуйста. Может, не хватает ему одиночества.
Я уже сорвала голос, больше объяснять временно не могу :(
обнимаю крепко
19.11.2013 00:38:38, Новая мама
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Вот примерно как выглядят домики, в вашем случае нужно то, чтобы окошки-дверки закрывались. Такие домики можно складывать и убирать, в них можно насыпать легкие пластмассовые мячики и тогда получается сухой бассейн, для ролевых игр тоже подходит...
19.11.2013 00:47:30, Svetikkk
Спасибо! 19.11.2013 00:51:40, Новая мама
Natalya d'*
что вам делать?
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,
обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,
обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,
обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять,
обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять,
обьяснять, обьяснять,обьяснять, обьяснять, обьяснять, обьяснять,обьяснять........
пока язык не устанет. Что бить детей нельзя, запирать - тоже, вообщем, всё, что вы делаете сейчас, делать снова и снова, не удивляясь "почему после 10, 20, 30 повторений он еще не понял".
В комнате одного - не запирать, проситесь с ним (но мне без тебя скучно! я хочу быть с тобой! я тебе мешать не буду, я просто рядышком посижу!), запрещайте (нет, нельзя одному, я мама, я командую), жалейте (нет, не хочу, чтоб ты плакал, и вообще не хочу, чтоб дети плакали, все дети земли не должны плакать; давай лучше пообнимаемся, вместе), предлагайте компромисс (не, не в отдельной комнате, а рядом со мной, но отгородившись стулом, вот так накинем на него покрывало, получится, как в отдельном комнате), и не ждите БЫСТРОГО результата.
"Ему понравилось! что он сидит с мамой в комнате" - ну так и сидите почаще, не как наказание, а и "просто так" - пусть игра будет такая.
А, еще вспомнила (не моё, тут вычитала и очень понравилось) - когда просит бить/запирать, театрально ужасайтесь "я - бить? нет, это в плохих домах бьют/запирают детей, а у нас детей наказывают щекоткой и поцелуями" и начитаете его целовать и щекотать.
Ну, и вообще не ленитесь противопостовлять "там" и тут" (но это относится к "обьяснять"): что "там", где бьют, там плохо и неправильно, детей "оттуда" забирают и отдают в такие дома, где не бьют, и это правильно.
Мы хотим же жить хорошо и правильно, да? и "в тот дом, где бьют, ты НИКОГДА не вернешься, потому что там плохо/неправильно", "так, как раньше, НИКОГДА не будет, тут всё по другому, привыкай к новому" и т д
Но - еще раз - проговаривать придется много раз, пока у него в голове это осядет.
19.11.2013 00:04:56, Natalya d'*
Спасибо
только я уже охрипла :(
19.11.2013 00:45:12, Новая мама
Ну, куда деваться, это только начало:) Годам к двадцати должно полегчать:)) 19.11.2013 09:29:31, яся 76
Ну, вот у меня элементарно нет возможности стопиццот раз объяснять очевидные вещи. Про плиту бы я не объясняла, а дала бы под своим контролем потрогать кипящую кастрюльку пальчиком. И лестница для четырехлетки тоже вполне посильный для освоения объект. 19.11.2013 09:26:42, Офигения
Дело в том, что просто так ребенок нормально ходит по лестнице
Но если он отвлечется, то он вообще не смотрит под ноги. То есть, если он пойдет по лестнице, и вдруг внизу пробежит кошка, он может отвлечься и вывалиться.
Он весь в шрамах еще из ДР. Он падает на детской площадке постоянно. Он не чувствует своего тела. И если что, я не успею его поймать :(
19.11.2013 22:19:02, Новая мама
Natalya d'*
"и это пройдет"....
Всё проходит, что то через год-два, что то через 3, 4, 5.....
Сам факт, что вы решили взять ребенка из системы, говорит о том, что вы были готовы к "трудностям", разве нет?
20.11.2013 02:33:50, Natalya d'*
так дело не в том, чтобы быть готовой (как можно быть готовой неизвестно к чему)
а надо же что-то с этим делать

такое мое мнение
20.11.2013 02:46:36, Новая мама
lenalar
Не надо особенного делать. Нервная система развивается понемногу, у всех по разному. Ребенок вырастает из детских болячек, из детских истерик. Создавайте нормальную обстановку - и все наладится. 20.11.2013 22:42:18, lenalar
Natalya d'*
надо, вы делаете, причем - всё правильно делаете. Результат - будет, но не так быстро, как хотелось бы 20.11.2013 17:42:54, Natalya d'*
именно. надо- жить, много гулять, много ходить, лазить, играть. постепенно ребенок научиться себя лучше чувствовать. но это дело многих месяцев и лет, а не пары недель. 20.11.2013 20:44:20, Ata
Natalya d'*
Мне вообще этот автор очень нравится, она делает всё именно так, как надо, аж читать приятно (по сравнению с некоторыми другими темами ниже, от которых аж тошнота подкатывает) 20.11.2013 23:09:35, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!