Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

случайно наткнулась - задумалась

жаль нескем попробовать, потому как умом понимаю, но все равно периодами срываюсь :(

НЕ КРИЧИТЕ НА РЕБЁНКА...
"На семинарах, которые я провожу для родителей, есть упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него кричат. Проходит оно так:
Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени, чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ".
Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель, который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без остановки...
Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из своего собственного детства... После этого упражнения кричать на своего ребенка становится практически невозможно.
Все участники говорят о том, что впервые на самом деле глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок..."
Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с детьми...И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы, родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для нас землетрясение, тайфун, цунами...Это растерянность, страх, беззащитность. Да, мы , взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее, помогать ей , и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые были поставлены ему как душе.. Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно и бережно.
Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу".
17.11.2013 23:40:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По своему опыту вижу,что дети, у которых хорошая семья, спокойная, любящая, полная ( как бы ни было это жестоко по отношению к одиноким родителям), очень отличаются от остальных.
Они более добродушные и веселые, и на жизнь смотрят с оптимизмом. Даже разговоры совсем другие у таких детей.
Правда, и к трудностям оказываются они совершенно не готовы.
И взрослеют они позже.
Но таких на самом деле немного в жизни видела. Потому что "в каждой избушке свои погремушки". Крик - это всего лишь одна из проблем, и то не факт, что самая страшная. Гораздо хуже, и по-моему, травма сильнее, когда все разборки происходят в тишине, без эмоций, холодно. Когда мама вместо того, чтобы порадоваться за 2 место сына в соревновании, холодно так говорит "а почему не первое?" (парень этот спился, кстати). Бррр.
18.11.2013 12:42:37, Рипли
соглашусь, только крик тянет за собой "сползание на личности" а єто плохо ИМХО 19.11.2013 00:03:18, Eugeniya
вырастить ребенка без травмнавсюжизнь - невозможно. Точнее, ни к чемухорошему это ен приведет. Это все равно, что растить ребенка в стерильной среде, когда он попадет в реальную, скопытится оооочень быстро. 18.11.2013 06:50:52, химчанка
я и без постановок это знаю, по собственному детству. а еще знаю, что доставалось мне в 90% за дело и пошло исключительно на пользу. в тех случах, когда было вроде "не за дело" - родители или бабушка были испуганы, в стрессе, сильно уставшие. то есть была, возможно, не совсем адекватная реакция, но оправданная. 18.11.2013 01:13:19, Tulsa
Спасибо огромное! Очень верные слова, согласна со всем и упражнение отличное, мне было достаточно просто представить, чтобы прочувствовать и прожить этот момент. Очень тронуло. 17.11.2013 23:52:45, Счастливая Ива
знаете, а я согласна... сама на своего кричать начала в 12 лет, когда он дорос до моего роста, видимо, какие то воспоминания из моего детства подсказали что "на маленьких кричать нельзя" 17.11.2013 23:47:04, гость в доме
Да что ж с ними делать-то тогда, когда они становятся неуправляемыми. Бить нельзя (согласна полностью), в угол ставить типа нельзя, теперь еще и голос не повысь, а когда ребенок смотрит на тебя в упор, игнорирует твои замечания, говорит "не хочу-не буду" (делать, или не делать, то, что ты сказала), а пресечь поведение обычным переключением внимания уже нереально - это работает лет до 2-3 только. И каковы Ваши действия, если пресечь физически нет возможности, а повышать голос нельзя? Вот просто интересно? Я не то, чтобы непрерывно ору на несчастных детей, но таки повышаю голос, если других способов не вижу либо они мне неудобны. 18.11.2013 13:42:51, мимо шла
а смысл уже в 12 лет то? к этому времени уже научились диалог вести(тогда все и так ок) или уже совсем потеряли над ребенком контроль(тогда уже бесполезно, хоть заорись)

когда ребенок включает дурочку или исерит или изводит часовым нытьем - только у меня получается это прекратить повышенным тоном?
напишите хоть кто-то опытный как без шантажа, угроз наказания(лишения) или уже наказания, без повышенного(сильно) тона получить поученные уроки(исходим из факта, что ребенок МОЖЕТ сам)
или что бы сел и спокойно поел(вариант уйти в другую комнату не прокатит - все просто высыпается обратно в кастрюлю пока меня нет)

деточке если что 8 лет
17.11.2013 23:52:55, Eugeniya
Вот я примерно такой же вопрос задала. Тоже почитаю с интересом. А то может я не знаю каких-то волшебных приемов без крика? 18.11.2013 13:43:49, мимо шла
larchik
Мoй прием это брать на измор капанием на мозги. Чтоб ребенку легче сделать только бы больше меня не выслушивать. :) 18.11.2013 19:03:08, larchik
Иногда бывает. что нет ни времени, ни сил, ни возможности брать на измор, например, когда куда-то опаздываешь или ребенок творит что-то опасное и т.п. К тому же, брать ребенка на измор чревато... он переймет манеру мамы и тоже будет брать её на измор - вот тогда маме туго придется))) 18.11.2013 19:09:00, мимо шла
Может какие то варации? говорить громким строгим голосом спокойно, а не орать как потерпевшая)) 18.11.2013 18:47:00, мамАнька
Ну вобщем обычно громким строгим голосом оно и какбэ есть оно самое - орать.... Как потерпевшая... ну тоже бывает, но это когда уж совсем невмоготу, когда правда себя чувствуешь. как потерпевшая)))) и громкий строгий голос не помог... то есть редко... 18.11.2013 18:52:21, мимо шла
Вообще мне кажется в исходном топике что-то есть, но не представляю себе как надо орать на ребенка, чтоб он стал выглядеть реально испуганным. 18.11.2013 20:59:44, мамАнька
ну орать и нависать сверху -я так думаю
но сын скорее выглядет не испуганным, а обиженным-растроенным- злится, но вот испуга не видела ниразу(ну и слава Богу)
19.11.2013 00:05:55, Eugeniya
боже, я с тоской вспоминаю этот возраст. это был золотой возраст. между 6 и 10 годами где-то. ну у старшего еще издержки "недомашнести" проскакивали, но назло он ничего не делал, а второй так был вообще ангел.
два хороших возраста у моих детей - 2-4 года и вот 6-9. между ними и после - адЪ.
18.11.2013 01:16:02, Tulsa
был и диалог, и контроль, а тут вдруг раз - и подростковый возраст наступил 18.11.2013 00:08:40, гость в доме
а, ну в этом плане да
но гость писала что "подсознатльно не причала пока был меньше ее ростом"
кризис 7ми ллет тоже испытание еще то :) но я бы наверное и не стала в 12 кричать, раз до этого получалось обходится :)
18.11.2013 00:11:30, Eugeniya
Это всё я.
Насчет испытаний.... я мало требовала от ребенка, мне его было жалко.
Не хочешь есть - не ешь, не хочешь убирать игрушки - я уберу, не хочешь делать уроки - не делай.
А что важно, применю силу ("не хочешь купаться?" отнесу и засуну в ванную, улыбаясь и не повышая голоса).
А как вырос "дядя с меня ростом", так начала требовать "как с взрослого".
18.11.2013 01:25:59, гость в доме
Ну вот мне, например, унести в ванную и насильно искупать 20-киллограмовую четырехлетку проблематично, у меня поясничный остеохондроз - вообще нельзя такие тяжести поднимать, и артроз запястий - руками удерживать с усилием такого теленочка, если он сопротивляется, я тоже не смогу. И как быть? (к слову, купаться моя никогда не против, но вопрос в принципе - как тогда быть - если прикрикнуть нельзя, а тащить "с улыбюкой" физически нереально уже) 18.11.2013 13:46:56, мимо шла
тогда не знаю, мой метод - для здоровых родителей 18.11.2013 14:00:54, гость в доме
Эх... для здоровых и физически сильных) 18.11.2013 14:51:15, мимо шла
А Вы предложите ей игру в ванной, заинтересуйте и пойдет сама. Даже мыльные пузыри подуть в ванной очень весело))) 18.11.2013 13:54:09, Счастливая Ива
нууу, в 3 года думаю да
а в 8?
19.11.2013 00:06:46, Eugeniya
Знаете лет до 3 это работало... а в 4 года у нее уже свое мнение - так просто фиг переключишь. С ванной-то у нас проблем обычно нет... да и вообще редко бывают проблемы. Но вот, например, сегодня в кабинете врача - нам надо разговаривать с врачом, а она встревает в разговор, везде по кабинету шастает, все руками хватает, ну то есть не так бессмысленно, как годовас, то есть то что шастает и хватает ладно, можно дать в руки что-то интересное, перестанет, но она же не замолчит! Она все время говорит, не дает вообще услышать врача, замечания не помогают, только повышение голоса с угрозой, если не прекратит встревать в разговор и перебивать - придем домой и останется без мультиков - помогло, причем то же самое предупреждение про мультики спокойным голосом игнорировалось полностью практически, то есть помогало на 10 секунд. Ну как пример. И она у меня не гипер при том, то есть вполне управляемый и уравновещенный ребенок, только очень разговорчивый... 18.11.2013 15:01:31, мимо шла
Аналогично. Без рявканья и угла никаких рычагов воздействия нет. В последнее время хватает угрозы поставить в угол или рявкнуть.... ага.. так и говорю "Мася, если не прекратишь, я на тебя наору".
Но эти угрозы работают именно потому, что знает - наору и в угол поставлю.
Если бы не применяли такие методы, и угрозы их применения не работали бы....
18.11.2013 15:05:19, Нэцкэ
:( и я пугаю "я начинаю злится" "перестань пожалуйста, это очень раздражает" "перестань, а то накажу"
ну елки, другие варианты взаимодействия есть?
19.11.2013 00:09:40, Eugeniya
Да, да и у нас такой период начался сейчас - может смотреть прямо в глаза, игнорировать просьбу что-то прекратить делать и продолжать своё. А то еще лучше, типа "Прекрати долбить" - "Чтоооо?" "Прекрати долюить" - "А почему?" - "Потому что то-то и то-то!" - продолжает - "Прекрати долбить!" - "Чтоооо?" - "Прекрати долбить" - "А почемуууу?" - ну и так можно до бесконечности общаться. при том, что долбить она не прекратит ("долбить" в данном случае - это "поставьте нужное (свое)", что называется) и если у меня в этот момент на руках второй ребенок, например, или руки заняты, или еще по каким-то причинам нет возможности и прекратить нежелательное поведение действием - что еще остается-то? 18.11.2013 15:47:59, мимо шла
Мне кажется от самого тона голоса многое зависит. И смотреть на реакцию, она же у всех детей разная. Если ребенок сильно пугается, то стоит поискать другие способы, а если ребенок нормально переносит строгий и повышенный голос, то ничего страшного, это наши эмоции, они бывают разные и хорошо ребенку иметь о них какое-то представление. Но всё хорошо в меру и чтобы у ребенка не было травмы. Имхо. 18.11.2013 21:53:38, Счастливая Ива
а КАК требовать "как со взрослого" с дяди с вас ростом
уговорами? а поможет?
наказаниями, криками, скандалами - да развернется и уйдет, и вы его НИЧЕМ и никак(даже физически) уже не удержите да еше пошлет на прощание
я считаю что воспитывать(читаем "прогибать" ребенка под обстоятельства жизни и устои семьи) можно лет до 10-12, а потом либо договариваться либо никак
18.11.2013 12:09:46, Eugeniya
уходить не хочет, хотя есть куда 18.11.2013 12:56:44, гость в доме
:) тоже вариант 19.11.2013 00:10:11, Eugeniya
минуту назад тоже прочитала и мужу отправила, поразмыслить. 17.11.2013 23:45:57, Длинный чулок
эх, как бы еще реализовать, а то головой понимаешь но все равно на грабли :( 17.11.2013 23:48:49, Eugeniya
да, на словах все легко - бери и делай так или иначе, а на деле оччень тяжело. Но для меня очень важно осознавать свои ошибки и , хотя бы, просить прощения за них. Так потихоньку и начну поступать правильно. 18.11.2013 00:00:46, Длинный чулок
:( аналогично
я еще пытаюсь внушить ребенку, что когда мама уже явно начинает "угрожать" наказанием, НУ НЕ НАДО все усугублять

ведь уже 300 раз проверил, что решений я не меняю и поблажек не даю т.е. обещанное наказание доводится до конца НО дается время на исправится(между словесными угрозами и самим наказанием)
(на всякий случай уточню - наказываю в основм лишением мультика, мобильника(чаще по причинам связаным с самим мобильником) и разбором игрушек по ящикам(они обычно за 2-3 дня все сперемешку)

уже начинает получатся :) но далеко не всегда
18.11.2013 00:09:58, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!