Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.11.2013 10:36:32

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через девять лет. Ну ваш помладше, можно два года скинуть. 18.11.2013 01:19:07, Tulsa
блиииин, малый уже как 1,5года дома а периодами так хочется треснуть в лоб когда визжит, истерит или капризит как принцесса
сил нет уже, успокоительное пью - не помогаааает(ну т.е. завожусь уже не через 20мин вытья а через 1-2часа, но завожусь все равно)
наверное поможет только ОЧЕНЬ сильное снотворное ИМХО
и рот кривит и лицо вечно заплаканно-красное и сопли опять(и воняет опять соплами) не смотря на месяц таблеток
а потом посмотришь - проорался, успокоился, умылся -вроде и ниче так пацан :) растет, развивается, и крышу сносит, а куда деваться(еще только 8, а что будет в 13)
тренирую пофигизм и к вачестве мантры побольше общаюсь с родителями одноклассников :) О ЧУДО, и тоже выбешивают дети истериками, хамством и перекривленным лицом :) все самодельные если что
17.11.2013 20:59:49, Eugeniya
У меня кровной 8 лет. Только что не выдержала дала по шее. 2 часа ныла без повода. Объяснения что все хорошо и все в порядке не дали результата. В итоге начала орать((( толку правда еще меньше стало, но Остапа понесло(((( Блин, не глупая ведь девочка. Но когда что-то нам втемяшилось - эт все.... туши свет, бросай гранату... пойду пить настойку пиона. 17.11.2013 22:50:06, сочувствую...
Харибда
(печально) Моему родному сыночку почти тридцатник. А мне порою ТАК хочется треснуть ему в лоб...
Только тут другое совсем, тут на физиологическом отторжении тесто замешано.
Только ждать - пройдет или нет. Надеяться, что пройдет. Молиться, чтобы прошло. Срываться, ошибаться, спотыкаться...
- Отче, я пал!
- Вставай и иди дальше!
Дао, панимашь :-))
17.11.2013 21:53:50, Харибда
:) угу, чайной ложечкой таки по лбу получил
мааамочки жержите меня трое :(
40минут истерили потому что я отказалась в творог со сладким йогуртом покласть еще 2 эти самые чайные ложечки сахара(час перед этим жевали вместе конфетки -снимали стресс)
а потом меня еще 10 минут укоряли, какая я плохая, не выключаю свет в туалете, а его ругаю что воду оставляет включенной и уходит(один раз так даже в школу отвела и только когда пришла заметила :( а если бы на работу уехала, вообще пипец)
а на физическом уровне
ну соплями опять пахнет и не купались(воды нет) - тоже не парфюм аля франсе, просто стараюсь сильно не нюхать :) когда кривляется -смотрю в другую сторону, хотя бесит это гримасничание ужасно просто
17.11.2013 23:14:06, Eugeniya
А я деревянной била. там такой звук прикольный... Дочь просила половником дать, но я отказалась))) 18.11.2013 11:01:51, Криптан
"А я деревянной била. там такой звук прикольный... Дочь просила половником дать, но я отказалась)))"

ну я сильно остерегаюсь по голове(само собой ложечка легкая и стукнула слегка), для самого-самого крайнего случая есть мягкое место, и то ооочень редко
а так приходится орать :( а не хочется, но куда деваться
19.11.2013 00:12:49, Eugeniya
Я тоже. Но дочь запомнила, что я обещала дать в лоб деревянной ложкой. И вот она увидела ложку в пакете с мукой)))) 19.11.2013 04:59:27, Криптан
Вот зачем люди у которых есть выбор, берут и берут детей и потом пишут "слезные" посты о нелюбви, раздражении и прочее. Может стоит притормозить многим, задуматься. И почему все эти люди так плохо знают себя, что настолько переоценивают свои способности и личные качества. У меня две подруги, честно сказали, что не смогли бы взять ребенка как я и любить его тоже не смогли бы. Они говорили это до того, как увидели моего сыночка и хотя видят как у нас всё отлично, продолжают считать, что они не смогли бы. У одной 3-е своих детей и другой нет. Конечно к специалистам надо ходить до принятия ребенка в семью. Моделировать разные ситуации, чтобы лучше себя узнать. 17.11.2013 18:42:40, Счастливая Ива
ой гыгы кружок по моделированию подстилок из соломки? 18.11.2013 01:19:56, Tulsa
уверена, что не узнаешь себя пока не примешь ребенка в семью
имею за плечами двое кровных сын и дочь погодки двое племянников тоже погодки
и не заметила как выросли и любовью не заморачивалась свои все родные, все любимые
уверена была, что и с приемным так же прокатит , ну недельку попривыкаю и все свой родной
а не тут то было, никогда бы ни подумала что так сложно будет мне принять чужого ребенка
правда,приемную дочку взяла не для себя, просто пришло время не просить у Бога, а самой хоть кому то помочь (примерно так)

Для меня это была пытка , пытка не любовью... не хотела бы еще разок такое испытание пройти.
И уверена что никакой специалист в таком деле не помощник
17.11.2013 19:41:02, Любовь Андреевна
[пусто] 17.11.2013 22:09:07
Здорово! Порадовали))) 17.11.2013 22:57:48, Счастливая Ива
Я тоже отмечаю только детей,когда смотрю базу-которые мне чем то близки.Напоминают какого либо знакомого,родного.Даже имя иногда важно))
Старшая казалась похожй на маму,младшая сильно похожа на меня.Сейчас нравится мальчик очень,очень похожий на дочку подруги......)))еще мальчик похожий на любимого брата и имя тоже.
и девочка сильно похожая на племянника.Остальные дети не цепляют,взять любого и принять не смогла бы...
17.11.2013 22:17:53, DiLaiLa
Natalya d'*
А как можно делать вывод "раз любила племянников, то и из ДД полюблю", если они разные (например, у ДДовских есть диагнозы, ктр не было у племянников)?
Чем больше я читаю тем как у автора, тем больше меня мучит любопытство - чему учат в ШПР? Если люди усыновляют детей с ЗУР, СДВГ, алкогольным синдромом и т п диагнозами в полной уверенности, что "под моим чутким руководством он очень быстро превратится в умненького и послушного"?
И я не конкретно на автора наезжаю, темы типа "ребенок уже 2 недели дома, всё показала/рассказала/зацеловала­/любовью окружила, а он ест жадно, всё хватает руками и пихает в рот, ненавижу, зачем я усыновила" тут тоже не раз были.
17.11.2013 20:13:53, Natalya d'*
шпр шпр рознь, у нас вообще ее толком не было и ни чему нас не учили 17.11.2013 21:20:16, lesia85
Natalya d'*
да я знаю, тут некоторые писали, что их ШПР из себя представляет. Но жаль, что будущих родителей не "подготавливают", очень жаль. 17.11.2013 21:32:55, Natalya d'*
я даже и не думала, полюблю не полюблю, мне и в голову не приходило что могу вот так не принимать ребенка, даже не задумывалась ни о каком принятии
ну ребенок и ребенок, я даже не выбирала, определила для себя основное, что бы у ребенка и близко никаких родственников что бы совсем одинокий и такая в ДД оказалась одна
вот ее и взяла правда диагноз был глубокая ЗПРР
а ШПР тогда еще 9 лет назад совсем не серьезная была, хотя все перезнакомились и долго общались в реале с одной мамой стали подружками
двое из нашей группы вернули детей обратно в ДД одна через год другая через два года
кто то никого не взял

В том то и дело что , своих любишь как правило со всеми диагнозами

для себя сделала вывод есть те кто принимает чужих детей а есть те кому приемное родительство противопоказано отношу себя ко вторым
Хотя хорошо что я о себе ничего не знала а то пропала бы моя Ленка в ДД
ее бы никто не взял а если бы взяли то не сомневаюсь что вернули бы достаточно быстро
Так что, что Бог не делает все к лучшему
17.11.2013 21:12:56, Любовь Андреевна
Думаю, что люди, которые чилают эту Конфу, находятся в выгодном положении, у них не должно быть иллюзий по этому поводу. Хотя конечно, даже многое зная, привычно думать, что Я смогу, Я справлюсь и тп. Другие не смогли, а Я смогу, у меня будет по-другому. Если уже идти на этот шаг, то с открытыми глазами и полной уверенностью и знаниями, что делать, если будет не так, как думалось и хотелось. Просто быть готовой, а сможешь или нет, можно вполне определить, если захотеть, или самой или с чьей-то помощью. Я вот изначально хотела взять детей от 7 до 11 лет, чтобы старшие были в семье. Прошла ШПР, посетила ДД, пообщалась с детьми в ДД, почитала форумы и пришла к выводу, что я не смогу в настоящее время справиться с подростками, взяла себе по силам малыша и очень счастлива. 17.11.2013 20:08:02, Счастливая Ива
Ну я первый раз - не смогла (смогла, как оказалось, но только через три с половиной года), а второй раз - смогла. А третий раз - пока не знаю :) Выводы? Могла не брать, факт. Тогда трое не самых популярных ребенка скорее всего так и остались бы в ДД. А так - работаю над собой. И все довольно неплохо :) 18.11.2013 01:41:41, ДраКошка
как я вас понимаю!у меня тоже самое.только дома 6 мес.пью успокаивающие.но не помогает это.правда бесит всё!особенно как губы выгнет надует и противнючим голос жалуется на всё и всех.когда я не вижу шпиняет сына.вечно спорит с ним по любому поводу.что он не умеет рисовать играть как нибудь и т.д и т.п.в садике тоже на всех обижается.что кто не дал что то.на воспитательницу что только с ней должна общаться и играть.на всех кто придёт в гости виснет.вечно просится в гости.и это можно бесконечно перечислять.одно слово БЕСИТ! 17.11.2013 17:59:53, бесиха
Харибда
Мож, Вы того... успокаивающих перепили? :-)
Или не то пьете.
Шесть месяцев - это у Вас еще даже не разгар адаптации, а так... цвитуёчки...
17.11.2013 18:18:29, Харибда
Natalya d'*
Могу только посоветовать попить успокоительное, и вообще разбираться с собой, в отрыве от детей, ибо бесят уже не только они, а и "муж, ктр....", "кто то кто говорит..." и т д
Сознайтесь, что то, не имеющее к детям отношения, тоже бесит "больше обычного"? Ну, не знаю, вот если автобус из под носа ушел? или лифт уехал? или в собачью какашку чуть не наступила, реакция "как всегда", или тоже обостренная?
У младшего есть своя комната? отсылайте, вместо "в лоб". Она же решит проблему "жить с тем, кто тебе противен" - не живите "рядом", живите на расстоянии нескольких метров, отгороженных стеной.
Наймите няню, чтоб забирала из садика и хотя бы час с ним гуляла (будет приходить домой уставший, "выбесившися"), в выходные пусть няня гуляет с ним по полдня....
В идеале, конечно, надо няню на полдня (чтоб полдня в садике, потом с няней, то есть нет послеобеденного сна - в 8 вечера ребенок отрубается и засыпает).
И, если они братья, утешайте себя тем, что через 4 года младший перебеситься и станет поспокойнее "как старший".
17.11.2013 16:38:41, Natalya d'*
Да чего уж - пусть отдаст няне насовсем. Мне как-то отдавали, я выдержала месяц, потом моей тетке в Подмосковье отдали. Ребенок нужно сказать был родным у матери которая отдавала, только ничего хорошего не вышло - классика депривации и госпитализма были налицо. (( 17.11.2013 17:55:21, Mash89
Нормальненько так: полдня садик, полдня няня.Ночь спит... А зачем тогда ребенок нужен? 17.11.2013 17:48:15, маманатта
Natalya d'*
я не знаю, зачем она брала детей ( точнее, почему именно этих, а не "одного здоровенького новорожденного"), я ее первые темы помню... они поразили меня... странностью.
Если "чтоб им было лучше, чем в ДД" - так им будет, в садике и с няней.
А автор, глядишь, отдохнет от "не того лица/поведения", и лет через несколько начнет к ним нормально относиться.
17.11.2013 18:20:12, Natalya d'*
Старайтесь не кричать, не унижать, следите за словами, которые ему говорите. Заботьтесь, растите, кормите, обучайте. И ждите. Молитесь, если верующая, старайтесь вылавливать крошечки позитива. И ждите.
Понимаю Вас. Но здесь,как и везде, время - лучший доктор. Одиннадцать месяцев - не срок. К сожалению или к счастью. Пуд соли съедите - посмотрите, как все изменится :) Сил Вам!
17.11.2013 15:53:53, ДраКошка
Trollissimo
У меня мало мальское принятие началось только через шесть лет. ... 17.11.2013 15:34:50, Trollissimo
моя дома почти 9 лет, и что бы принять ребенка, нет не полюбить а хотя бы просто привязаться что бы не чувствовать что это чужой ребенок
его жалко, очень жалко что вот так ее детство на перекасяк но любви никакой только жалость и досада на себя, что такая не состоятельная мама.
лет 5 не меньше потребовалось что бы смириться с нелюбовью и принять так как есть
Да я такая какая есть да и то иногда чувство вины накатывает, что Любовь без любви (
Единственно жалко, что ребенок чувствует что наверное не так люблю как надо, как кровных родных
Сейчас дочке почти 13 и стала часто спрашивать "Ты меня любишь" и подставляет щеку для поцелуя и требует что бы целовала еще еще еще
Конечно целую, конечно говорю что люблю и т.д.
Сложно очень сложно мне быть приемной мамой, сложно принять ребенка полностью совсеми его закидонами, принять как принимаю своих кровных родных.
А 11 месяцев это очень очень мало ИМХО
17.11.2013 15:28:07, Любовь Андреевна
""Сейчас с мужем поругались, не могу слышать, что мужа ребенкино лмцо устраивает и он ничего в нем не видит и вообще он ему нравится""
Что Вас конкретно не устраивает в лице ребенка? Давайте начнем копать отсюда? ;)
1. Ребенок напоминает внешностью и мимикой неприятного Вам лично человека.
2. Ребенок имеет на лице характерные признаки какого-либо заболевания или синдрома. Скажем, имеет "аденоидное" лицо или стигмы ФАС.
17.11.2013 15:21:35, Криптан
Дело вряд ли во внешности. У меня три брата-молодца, одинаковых с лица. И только один из них протииииивный )) Его отовсюду гонят и все шпыняют. СДВГ у него и противный характер, недобрый взгляд. Мне его жалко, я его тоже не особо люблю. Тем более, что мне приходится расхлёбывать всё, что он причинил всем ))) 17.11.2013 16:09:08, Офигения
Малой уже меньше качается? подрос?
генетик что сказал? ;)
ну и почему же Вас так напрягает кривой рот? Если бы малой рот не кривил, а открывал его симметрично, что-нибудь изменилось бы? Если бы он вообще памперсы не юзал, то отношение изменилось бы?

И, простите, я не помню - младший шел прицепом к старшему?

ЗЫ: знаете, вот пара одноклассников мне неприятны. так у них и дырки во рту омерзительные и зубы из десен наполовину торчат - фу-фу-фу! А у моей, хоть и челюсть нижняя маленькая и зубы не дугой, а заборчиком, а верхние врастопырку, но у дони так очаровательно зубы наполовину из десен торчат!

Вон давеча, моя гуляла. Зову домой. походит с компанией. Все неаккуратно одеты, шапки сикось-накось, все в снегу (друг друга закапывали в снег с головой и проверяли, может ли человек дышать под снегом), под носом поблескивает, варежки в комьях снега, куртки в пятнах. Куда родители смотрят? А моя заигралась так, что и сопли забыла втереть, и на сырые варежки внимания не обратила, и снега комья за шиворотом, шапочка расстегнулась и сикос-накось - очаровашка!

подозреваю, что дело не в кривом рте, не в памперсах, не в стигмах ФАС.
17.11.2013 14:53:25, Криптан
Тема соплей прослеживается уже несколько лет. Может к врачу?))) 17.11.2013 15:07:19, Gloria
Везет вам - снег есть, у нас одна грязь, дети так на горку хотят)))) 17.11.2013 14:58:30, Солнечная .
У нас еще и тепло - десяти мороза нет. А на прошлой неделе до 23 доходило. так что у нас ноябрь - месяц зимний. 17.11.2013 15:03:53, Криптан
Считаю, что при таких симптомах надо идти к специалисту и разбираться именно в себе, не в ребенке. Работать над собой, поставить цель, стать самой лучше, тогда всё в жизни будет меняться к лучшему. Не стоит ждать, когда чаша будет переполнена, она переполниться рано или поздно и будет ещё хуже. Это знак, надо действовать и всё будет хорошо. Поблагодарите Бога за урок, за то, что дает Вам возможность потрудиться душой и сердцем. В этом смысл жизни - самосовершенствоваться. 17.11.2013 13:32:05, Счастливая Ива
О смысле жизни можно поспорить ))) И о любви тоже. Любовь зла - полюбишь и козла? Я против категорически. К козлам отношусь с опасением, всех подряд любовью не одариваю. Идти по этому поводу к специалистам не вижу надобности ))) Принципиально, могу специально выискивать хорошие черты и формировать позитивное отношение к человеку. Но, на самом деле, наш нравственный мозг является врожденным. То есть мы сначала определяем к кому-то или к чему-то свое отношение, а уж потом подбираем обоснования.
Показательный пример тому приводят специалисты: например, родные брат с сестрой переспали друг с другом. Приняли все возможные меры для предохранения от беременности. Вопреки опасениям, их отношения не ухудшились, они даже стали ближе друг другу, но решили впредь этого не делать. Каково ваше отношение к этому инциденту? Одобряете?
17.11.2013 13:52:37, Офигения
Да я и не писала о любви в своем посте))) Я больше говорю о развитии (или поиске) хотя бы каких-либо положительных качеств в себе, которые человеку позволят комфортно жить с самим собой и окружающими.
К козлам тоже отношусь с опасением. К приведенному примеру, отношусь очень спокойно. Это всё опыт, кому-то он нужен, кому-то нет.
17.11.2013 18:12:23, Счастливая Ива
Но, на самом деле, наш нравственный мозг является врожденным. То есть мы сначала определяем к кому-то или к чему-то свое отношение, а уж потом подбираем обоснования.

Тут можно подробнее.
А если сначала мозг говорит-это твой ребенок,все ОК.А потом,через время дает отказ,и подбираем обоснования?
17.11.2013 14:00:48, DiLaiLa
Сначала мозг говорит "Это сиротка, надо её спасти". Это нравственно ))) А потом мозг понимает, что некий объект лишает вас покоя, нарушает ваше личное пространство, игнорирует вашу заботу и доставляет одни неприятности. Не любить подобный объект и оградить себя от таких нахалов тоже вполне себе разумно ))) 17.11.2013 15:05:33, Офигения
нервно хихикаю. ну да.. Крик души всех педагогов)))). В Екате на ю-маме недавно воспитатель детсада жалилась, что более 10 лет с детьми работает, дети её любят, а вот со своим крах просто )))))
стаж работы и общения - не мамство. Вы великолепно знаете, что Васю Пупкина каждый вечер забирают родители.

детей из ДД берут не любить, целовать и обнимать. Для этой цели заводят кошек и собачек - там отдача моментальная. я котика своего и мну, и целую, и тискаю. Он не возражает. А дочь вот дуется за то, что посуду отправила мыть и заставила написать расписание в дневнике. А за дочкино "оооойх" в ответ на просьбу сделать что либо (убрать учебник, что посреди пола лежит), дать в лоб хочется.

Заботьтесь о младшем просто. не надо его любить. Отложите попытки полюбить до середины следующего года. просто живите с ним. А потом перечитайте свой пост. Уверена - смеяться будете.
17.11.2013 13:09:43, Криптан
Как обычно от вас читаю такие правильные слова! Спасибо! 17.11.2013 14:20:05, beretto4ka
Попробуйте переключиться с "я брала чтобы любить" на "я брала чтобы заботиться"
и выполняйте все как будто вы воспитатель...
посмотрите фото его с ДР,вам его жалко?
подумайте какой он беззащитный.И вы его опора,вы и ваши действия-опора его психики.Каким он будет в будущем зависит от вас:счастливым ,как в детстве,или нет.
Сейчас он смеется-даже не смотря на все.Это детство.Выруливайте скорее в нормальное состояние чтобы не орать.Так как привязанность с агрессивным взрослым не образуется.Дети очень ранимы,от травм детских зависит очень многое.Вы ведь его не вернете,запретите себе его травмировать.Выходите из комнаты.пойдите на курсы дыхания,йога,массаж для себя,психиатр-психолог.Начните двигаться со своего состояния.
Одного понимания ,что не любишь мало,нужно понять что все в вас.
ваш ребенок в ваших руках.Он такой малыш,ему так уже было не сладко,взять себя в руки взрослому человеку легче.

Отдохните.Не ссорьтесь с мужем.Налаживайте и сним более глубокие чувства)),вам нужен ресурс.Агрессия-это когда ресурса уже нет.

А так же поймите ,ч то через такое прошли очень многие приемные родители.И не ждите, что любовь свалится с неба даже через год.
Учиться любить-значительно тяжелее,чем влюбиться.
17.11.2013 12:15:08, DiLaiLa
А не надо искать эту любовь. Просто не надо корить себя. не надо в себе копаться, отпустить надо эти все переживания и не загонять себя. Ни к чему хорошему не приведет эта гонка за принятием и любовью. Те моменты, что вас раздражают- их надо научиться игнорировать, ни в коем случае не показывать ребю , что вы раздражены. Считаем про себя до 10, ровно дышим- улыбаемся и всё. Как только вы отпустите сами всю ситуацию- станет легче, и тогда уже само сердце вам подскажет- любите не любите. Самое главное -- не "кушайте" себя, свои мозги, и с мужем не ругайтесь. ))

P.S. Когда моя двулетка начинает концерт- тоже в лоб дать хочется, но беру его за руку нежно и веду покричать в ванную комнату- одного, без зрителей- говорю: как успокоишься, можешь выйти, минута и тишина. За месяц наши показательные выступления значительно сократились.
17.11.2013 12:11:14, маманатта
а мой сегодня проснулся не в духе и ныл и ныл, а тут игрушка ему что-то не поддалась, как закатил КОНЦЕРТ. Я плюнула оставила его лежать в зале и ушла на кухню (предварительно сняла с него описаные колготы), прошло минуты 3, заглядываю в зал, лежит ноги задрал, с голой опой))) и воет так прикольненько))). пошла жалеть))) 17.11.2013 21:34:15, lesia85
tЮлька
Ой, ну такой классный возраст у младшего, такие они действительно забавные :)) у него конечно же лялечные приколы и развлечения - найдите себе, что ему и вам интересно - лего - от паровозиков до постройки городов, машинки бывают коллекционные всякие, космос уже можно с ним изучать - телескопы всякие,
В сад отдайте, гуляйте - купите себе одежды совремнной, его в мембрануи на 4-5 часов на улицу его каждый день.
17.11.2013 12:06:59, tЮлька
Извините, но советы совсем не в кассу. Если маму от ребенка выкручивает, то общение с ним часами способно довести до стойкой ненависти. 17.11.2013 17:02:19, Маргаритка
Может вам надо отдохнуть? У меня сыну 2,5 года, если начинает орать, тоже бывает желание дать в лоб. Естественно не даю, перевожу внимание на что то другое. Поищите в нем хорошие черты и обращайте внимание на них, ведь с нним уже очень интересно 17.11.2013 12:02:31, Mommy123
я первое время тоже ну не любила, был милый вроде, ну что там малыш 3х месячный. Тоже бесило что орал., что надо вставать по 3-4 раза по ночам, днем тоже ни какого покоя, конечно это другое. Сейчас сын дома 1.2 месяца, я его очень люблю., но когда орет и капризничает тоже желание так "поддать", но наоборот сожму волю в кулак, посчитаю, и обнимаю, целую и сынок быстро успокаивается. Мне легче у нас малыш, как своего из род.дома притащили, у вас он уже большой с характером. Держитесь, потерпите, просто еще вы с ними постоянно, а чужие и муж редко, поэтому всем все просто и легко 17.11.2013 11:23:37, lesia85
Да все это нормально, у меня 2 кровных, желанных детей, по началу было сложно вставать по ночам, а сейчас за 3 года и ничего. Да и не было любви с "первого взгляда", к дочери пришла в ее 6 месяцев, с сыном раньше 17.11.2013 12:05:24, Mommy123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!