Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-пеликан

Девочки, кто с таким сталкивался: ребенок не может жевать, совсем не может. Думала научим, но никак не получается. Ест как пеликан- всё глотает, хлебом давится, всё приходится измельчать. От такого способа питания проблемы со стулом, то как утка- по 5 раз в день, то может три дня не какать.. Что-то очень меня это стало раздражать.Ребенку 2.4года. Дайте какие -нибудь умные советы, что делать?
16.11.2013 15:13:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я со своей колокольни, ДЦПшной колокольни . ЛОгомассаж в помощь. Ищите. деткам делают логомассаж уже после года. лазят в рот проволочками, пальцами, мордашку массируют 17.11.2013 03:19:33, Криптан
А что у вас с прикусом? палец сосет? у нас дистальный прикус из-за сосания пальца, т.е. верхние зубы вперед выдвинуты и с нижней челюстью не совпадают, а соприкасаются только в одном жевательном зубе (самые задние еще не выросли) так что получается, что она ни кусать нормально не может, ни жевать, так разминает немного, у вас такой нет проблемы? 17.11.2013 00:41:43, скоро_дважды_мама
Сталкивались.За год прошло.
Это имхо-там их кормили побыстрее,либо только жидким!!
Ребенок не знает,что такое есть!хочет он есть,что хочет,как можно есть(что можно не спешить!!и съесть сколько хочется)
на эти умения уйдет время.Так как еда-это очень больная тема детей оттуда-запаситесь терпением.У нас был блендер,так как все что вы описали было у нас.Но за 3 месяца-блендер не понадобился,еще несклько месяцев-глотала целиком.Рот набивала .забывая жевать....
Все в норму придет,ниже советуют упражнения.
17.11.2013 00:06:37, DiLaiLa
А логопеды у вас не делают жеаательный тренинг? Вспоминаю... там упражнения типа сосать и дуть через соломинку (бурлить в воду, играть в футбол, гоняя по полю ваточку, раздувать гуашь по листку бумаги, создавая забавные пятна) соломинку держатб только губами, не зубами. Двигать соломинку во рту из одного угла в другой. Держать зубами резиновое кольцо, которое кто-то дергает и крутит. Выкладыаать на середину высунутуго языка размятые кусочки банана, чтоб ребенок их сглатывал. Чмокать и щелкать языком. Катать кубики льда под языком, по языку и за щеками. Строить гримассы.
Ну вот как-то так.
16.11.2013 22:38:43, fuselia
Вам к логопеду 16.11.2013 22:37:27, 1637
К врачу обратиться, к невропатологу. 16.11.2013 21:07:05, --------
Может немного не в тему (просто моя была совсем мелкая и давилась сообразно возрасту) , но когда мелкая училась жевать, мне помогла очень простая вещь - я в несколько слоев марли заматывала вкусняшки и давала жевать. На УРА - пошел черный хлеб с луком и салом :)) Есть такие специальные штучки-мешочки (вот не помню, как называется- в детских магазина продаются). Она откусывать не могла, а кулек с удовольствием мусолила - его и сосать и пожевывать можно. Для массажа языка и щек нужно время и обоюдное желание, а здесь обходились только желанием получить вкусное. Ну и языки постоянно показывали (тот самый массаж языка и есть) - целыми днями языки показывали, меряли кто дальше достанет (до носа, до щек), у кого самый длинный. Рожи у зеркала корчили всякий раз, когда мимо зеркала проходили.
А то же время к нас родственница приезжала - она кормила ребенка крохотульными кусочками хлеба - отщипывала и засовывала в рот, как птенцу. КРОХОТУЛЬНЫМИ. У них очень хорошо получалось жевать и глотать. Они просто так сидели, смотрели мульт и хомячили хлеб. Если такими крошками во время обеда начать кормить - замучаешься.
16.11.2013 16:44:54, kokosh
Вот и мама моя мне про марлю говорила, а я как-то засомневалась. Обязательно попробую. Спасибо! 16.11.2013 17:25:29, маманатта
Эта штучка нимблер называется. Во всех детских магазинах продается, очень удобная [ссылка-1] 16.11.2013 18:12:32, Nostalgi43
Вот предприимчивые люди! Из бабушкиных марлечек с хлебом сделали весьма продаваемый девайс:). 16.11.2013 23:31:59, Маргаритка
Спасибо! 16.11.2013 23:25:05, маманатта
Да, удобная. Я так и грушу даю, и яблоко, и апельсин. Сок течет и пожамкать можно. Ребенку нравится. А главное - не подавится. 16.11.2013 19:06:58, Рипли
спасибо, ценная подсказка :) 16.11.2013 19:03:33, Тереза
О, моя давиться вот по весне только перестала более-менее, как 3 года стало, после 1,5 лет дома. Ничего кусочками не ела. Собственно, у меня не было других вариантов, кормила детской кашей из пакетов, мясом из баночек, пюрешки фруктовые для детского питания, печенье размоченное в молоке, овощи-супчики только блендеренные. Причем ела только с ложечки, да и сейчас любит, чтоб мама покормила. Вот с сентября в сад пошли, там вроде все ест и сама - не видела бы на фотках, не поверила бы). Самое простое, что упражняет мышцы щек - пить через трубочку, ну или из бутылочки, но моя бутылку не уважает. Так что не раздражайтесь, переходите на детский стол, со временем образуется все. 16.11.2013 16:00:09, prostoMaria
У меня дочка в 4 почти не умела жевать, т.к меню в ДР протертое было. За год научились, но и сейчас мясо и рыба нелюбимы из-за этого. Советовали массаж перед едой лицевых мышц. И давать морковь, яблоки и т.п. Кровная дочь тоже поздно жевать начала, просто выплевывала если кусочки, как раз до 2 с копейками. Может пока в основном блендерить? 16.11.2013 15:40:13, beretto4ka
Вот у нас тоже меню протертое было в ДР. Пока конечно всё через блендер пропускаю, морковь и яблоки давать боюсь- давится тут же.Попробую массаж делать, он еду пытается сосать, как палец,из фруктов сам банан может только есть, он его ссасывает. 16.11.2013 15:51:25, маманатта
У Светы ( Ярра) была такая проблема у сына. Напишите ей [ссылка-1] 16.11.2013 15:18:54, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!