Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ваша дочь - дура"

Так крикнул мой мальчик (тот которому 10 лет) в трубку телефона пока эта самая дочь ( его одноклассница) разговаривала с мамой. мама довольно конфликтная и будет писать на меня телегу что я не справляюсь с воспитанием ребенка. Вопрос - чтобы я могу предпринять? И чем мне это может грозить? И кому она может написать - не директору же школы? Обывателю придет в голову слово " опека", верно?
14.11.2013 11:10:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это еще ладно, мне тут мама однаклассницы моего сына позвонила (9 лет) сказала, что он по телефону ей ответил:"И что тебе надо, сучка" 21.12.2013 03:14:42, многодетная мама
Вести с полей)) Та дама назначила моему мужу рандеву. Как она сказала " чтобы поговорить о воспитании Вашего пасынка". Видимо считает что папаша наш ( пацифист и пофигист каких свет не видывал) будет строже относиться к сыну, когда узнает всю правду. Скажите - мне с ним идти или нет? 15.11.2013 11:46:04, maba
У тетки наверное с психикой что-то, я бы как тут советовали встретилась бы с ней у директора с диктофоном в руках.
И при этом не стеснялась задавать провокационные вопросы по поводу моего ребенка.
22.12.2013 18:38:51, Тетрик
А Вы позволяете называть Вашего ребенка пасынком??? 15.11.2013 16:17:39, Маргаритка
А как я могла не позволить, если со мной никто не разговаривал??? 15.11.2013 18:08:24, maba
Возможно считает что глава семьи у Вас это муж.Ну и что говорить о воспитании именно мальчика логичнее с мужчиной. Я бы не ходила.Ну если только боитесь что у мужа инфаркт случится какой-нибудь от перепуга-тогда ходить.
Зы.Если честно-я тож всегда предпочитаю общаться с отцами а не с матерями,они как-то попроще всегда,когда речь идет о детских разборках.
15.11.2013 12:45:48, Ямамба
Не знаю Ваших отношений с мужем, но не думаю, что Вы более высокая инстанция. Я бы вообще проигнорировал это "рандеву". Если бы было дальнейшее продолжение, то встретился бы с ней у директора школы. Не понимаю просто, какие еще у нее претензии, что ей еще будет сказать? Вас припозорить? Ситуация смешная просто и выглядеть мама той девочки будет глупо..)))) Либо эта мама доктор педагогических наук уже в третьей жизни, как минимум, и вот только она знает как правильно воспитывать, и именно вашего ребенка...)) 15.11.2013 12:37:29, Димко
Проигнорировать он не может, он согласился. Отношения у нас замечательные.Мне с одной стороны лень идти, с другой - любопытно))) Главное, со мной она так и не поговорила. 15.11.2013 14:13:59, maba
Если он пофигист, то пусть сходит один. Послушает, покивает. Вернется домой, скажет "все нормально". Ваши нервы спокойней будут)))
Я б мужа отправила на разборки с нервной дамой. Нервные дамы с мужчинами становятся рассудительнее, милее и кокетливее))) Вижу по всем чиновницам реакцию на моего мужа))
15.11.2013 14:28:54, Ktrn
А и верно. Темо более сын вчера опять у мужа деньги дюзнул - как раз в тото момент наверное пока я тут писала что сын "пока не ворует" Так что все эти " дуры" на него не произвели особенного впечатления. 15.11.2013 15:20:11, maba
Не стоит париться даже..))) Это только вершина айсберга как дети иногда обзываются, здесь даже вполне литературно. Согласен, что это детская, глупая и хулиганская выходка, но той маме девочки стоило бы задуматься, почему именно ее дочь захотели так обозвать. Какие были предпосылки, ведь просто так редко что бывает. А с мелким поговорите, что подобные выходки Вас (как маму) позорят больше, чем ту девочку, которую он обозвал. Не думаю, что подобное повториться в этом случае. А вот если будет скандал и той маме не хватит ума, то смело вставайте на сторону своего сына и пофиг все!))) 15.11.2013 09:48:29, Димко
Подарите ей открытку с шоколадкой. Сильно не извоняйтесь. Скажите, что ей послышалось, а сын хотел сказать, что ее дочь - дорадо (золото по испански), но слегка перепутал. 15.11.2013 03:15:54, masha__usa
А дочь - не дура :)? Может, таки да? Я бы не парилась. Ну мало ли - поссорились дети. Даже не матом :) 15.11.2013 01:16:23, ДраКошка
Девчонка хорошая, тихая молчаливая такая, я бы сказала немного забитая что ли ( в хорошем смысле слова) А мать - это ужас какой - то Голос громкий, на собраниях ее не заткнешь, и все как - то с напором, с провокацией на конфликт. 15.11.2013 05:08:34, maba
Незнакомые взрослые - не друзья и не подружки, чтобы им, шаля и балуясь, выкрикивать в телефон.

ИМХО - не смертельно, но ребенку объясните, что так делать нельзя, это просто некрасиво: во-первых, вмешиваться в чужой разговор (мамы и дочки), во-вторых, делать это в подобном тоне и подобным образом. В-третьих - никакой матери не понравится, когда нелестно отзываются о ее ребенке - пусть даже это делает ребенок, и пусть даже он делает это, балуясь.

Перед мамой извинитесь - скажите, что ребенок был возбужден, баловался, не подумавши выкрикнул что в голову пришло. Бывает такое - например, после уроков детям вообще крышу уносят, бегают, топают, орут, в мыслях нет ничего плохого, просто энергию так выплескивают.

По теме выше - ИМХО, я бы не стала на собрании ничего говорить. Родители расценят это так, что Вы хотите оправдать своего ребенка - а оправдывать по сути и нечего, ну пошалил, ну, может, некрасиво пошалил. Поговорите, поймет, больше так не будет.

У многих родителей, ИМХО, есть что сказать. У кого приемный, у кого роды были трудные... в нашем дворе есть ребенок, мама которого любит всем рассказывать, что "при родах была гипоксия" - предупреждая этим то, что, мол, сын носится, орет и дерется, а она его не ругает, т.к. ему нельзя волноваться.

Но априори, очень многие на площадках носятся, орут и дерутся. Но воспринимается это как обычная вещь. Детей останавливают, успокаивают, если надо - уводят домой. Но никто никогда не встает на стул и не объявляет, почему ребенок так ведет себя.

А когда объявлено - это вызывает совершенно другую реакцию у родителей. В частности, на слова этой мамы все отреагировали одинаково - защищает своего хулигана, на других детей ей наплевать, что бы он ни вытворил, ему ничего не будет, т.к. у него гипоксия.

Все восприняли слова матери так: "да, он ведет себя плохо, но не надейтесь, что я буду его останавливать, даже если он будет бить ваших детей, потому что у него гипоксия и ему все можно". И услышали вовсе не то, что, наверное, она хотела до них донести.

Если что - у моей при родах тоже много чего было. И после родов тоже. И моя тоже носится, орет, может и подраться в порыве добрых чувств. Слежу, успокаиваю, увожу домой, если не желает остановиться. И реакция нормальная - ну обычный "площадочный" момент, ничего более. Но объявлять, что у нас и как, мне в голову не придет. Считаю это совершенно лишним.
15.11.2013 00:41:27, Bla-bla-bla
ой. за "дуру" теперь такие серьезные санкции? 14.11.2013 21:26:00, Tulsa
А это чего теперь-происшествие? Какое же благолепие царит в вашей школе, если это сочли за событие:). 14.11.2013 21:16:02, Маргаритка
Не, в школе не сочли, меня учительница предупредила, что та мама ее предупредила (или пригрозила ) что пожалуется 15.11.2013 05:05:15, maba
ОльгаЛ
бъяснительная."Мой сын,№, очень внимательный и душевный мальчик, опасаясь, что Вы не в курсе, хотел донести до Вас эту информацию." 14.11.2013 17:54:02, ОльгаЛ
А вот это, ИМХО, уже изощренное издевательство и хамство.

"Дура" - не страшно, как только дети не обзываются. Это их детские отношения, сами разберутся.

А вот подобные псевдо-остроумные писульки - это уже продуманный и очень злой поступок.
15.11.2013 00:26:27, Bla-bla-bla
Ну и гадость :( Сначала малолетний засранец грубит и хамит, а мамаша поддерживает, такой сладкий мальчик пусть еще мерзостей скажет, он же приемный ему можно, и извиняться не нужно и если в следующий раз он захочет в телефон маме проорать чего покрепче так тоже пусть, А единодушная поддержка тоже умиляет,давайте еще гадостей напишем, да еще пообидней щас взрослые тетки накидают массу примеров, Но вы переплюнули всех надеюсь что вы получите обратно, 14.11.2013 18:51:04, офигевшая
Вообще называя незнакомого ребенка засранцем Вы от него не далеко ушли. 14.11.2013 19:49:09, maba
стерла пост, понятно что советов мне от Вас не надо 14.11.2013 19:43:48, maba
Какая прелесть. 14.11.2013 18:46:15, lovecats
мама там какая то "очень ранимая"
мы в общаге шифрующимся "да, сижу в библиотеке" кричали "Вася тебе водку или пиво наливать?"(даже если правда сидели в этот момент и учились :) ну просто поржать, да
представляю телегу - "мальчик Петя крикнул "ваша доч дура" во время нашего с дочкой телефонного разговоро, и я все услышала"
и что? растрелять наверное?
14.11.2013 16:35:00, Eugeniya
елена волк
Обычная хулиганская выходка. Ничего страшного. Я бы не обращала внимания. А маме девочки сказала бы, что мальчик просто неравнодушен к ее девочке, вот таким неуклюжим образом свои чувства и высказывает. И намекнула бы на возможное в будущем родство с ней. Глядишь мама и озадачится - продолжать ли ей с вами дальнейшие отношения в таком тесном ключе, либо вовремя дистанцироваться. 14.11.2013 12:50:23, елена волк
я бы сказала - даже не хулиганская. Я, будучи пионеркой, отличницей и пай-девочкой постарше, написала углем во дворе аршинными буквами - "Я - умная, а Катя - дура"...
Мама другой подружки заставила меня это стереть с асфальта...
14.11.2013 19:12:13, Rainmaker
пай-девочка))) здорово! 15.11.2013 17:56:36, Ktrn
lidmig
И это все?
Или есть какая-то предыстория7
Не на пустом же месте мальчик крикнул?
За просто "дуру" телеги обычно не пишут. А если пишут, то выяснялки не стоят выеденного яйца.
14.11.2013 12:23:47, lidmig
Я бы заставила юношу извиниться перед девочкой и перед ее мамой. И все. Конфликт выеденного яйца не стоит. 14.11.2013 11:46:45, atusik31
Извиниться можно запросто но сроку уже 2 дня и там есть такая фигня - он думал что мама не расслышала. 14.11.2013 11:53:21, maba
Яхонтовая
ну расслышала, извиниться всегда можно.Театр абсурда там у вас 14.11.2013 11:59:31, Яхонтовая
Этточно. На фоне того, что ребенок ПОКА не ворует, это все так мило - дурой назвал, так по - детски))))) 14.11.2013 12:10:14, maba
Сегодня-дурой - завтра - дурочкой-послезавтра подружкой

какая то натянутая за уши фигня
14.11.2013 12:25:34, йвыуу
и чего извиняться то, может она и правда дура(в каком то смысле), а ребенка застявят извинятся перед мамой и перед девочкой
причем, он вообще говорил с расчета на маму "ваша доч дура" , а не "ты дура" - ну явно баловтсво
14.11.2013 16:37:13, Eugeniya
Думаю что как раз обычной женщине придет в голову "директор школы".Или инспектор в милиции по работе с несовершенолетними.Но если единственный признак несправления это "дура" то директор школы это будет.Инспектору заявления пишут когда травмы есть,физического плана. 14.11.2013 11:42:10, Ямамба.
ketspb
Может написать и в опеку и в отдел образования, да хоть Путину - может. Самое обидное, что спустится таки письмо в опеку. Но конкретно, что дама может написать? Про дуру только или есть еще факты? Будет ли письмо коллективным с просьбой избавить хороших деток от явного неадекватного? Есть, имхо, нюансы.
Главное: какие у тебя отношения с опекой? Они в курсе, что мальчик не стандартный? Есть записи в карточке, что ты обращалась с ним хотя бы к неврологам, есть документальное подтверждение о работе с психологами и службами сопровождения семьи? Если нет- не очень хорошо, т.к. ему ТОЛЬКО 10 лет, впереди самый безбашенный возраст 13-14, а потом - подростковая дурь, где уже может говорить не "дура", а тирадой.
14.11.2013 11:36:23, ketspb
Парень мой признал и говорит - да пошутил я, она даже не услышала. А сегодня в школу сходила - услышала да еще как. 14.11.2013 11:50:15, maba
ketspb
А как с опекой отношения и с психологами, соц. педагогами ты сотрудничала? 14.11.2013 11:55:43, ketspb
С психологом работаю с соцпедагогом тяжело - как говорится, я больше забыть успела чем они знают. Опека нас пока не трогает - после реорганизации у них столько работы что про нас просто забыли. А так ничего отношения, нормальные 14.11.2013 12:08:57, maba
ketspb
Тогда все ок, не парься, пусть пишет. Если нагонит тучи ее письмо, возьмешь у психолога саправку, что да, сложный, да- ходит, да- динамика положительная и нужно только время. Я такое проходила не раз. всегда помогало. 14.11.2013 12:46:45, ketspb
Если она напишет телегу и пожалуется на то что ее дочку назвали дурой - то даже опека посмеется и повертит пальцем у виска. Тем более директор школы и милиция.
А если она напишет, что вы не справляетесь с воспитанием ребенка, то пусть тогда обосновывает свой ответ и подтверждает фактами ей известными. И тут опять выплывает пример с обзыванием и опять все смеются ей в лицо.
Если дама с фантазией и нафантазирует умных слов педагогических, то тогда сложнее. Опека и директор и милиция вдруг могут поверить в бред сумасшедшего. Тогда только доказывать своим поведением, что вы нормальный человек. Быть милой-милой. И непонимающе пожимать плечами, с чего это дама решила такое. Ну обзывается мальчик, дергает за косички - это было во все времена. Может деваха ему нравится, вот он и заигрывает. А мамаша драматизирует.
14.11.2013 11:33:20, Ktrn
Она как раз взъелась на то что ОН -ЕЙ(взрослому человеку) ТАКОЕ сказал, не постеснялся 14.11.2013 11:51:19, maba
бред, меня в школе (лет в 12) классная полоскала за то, что я маме одноклассника в детской поликлинике на ее приветствие сказала "до свидания", потому что дело было на лестнице, я честно поздоровалась, потом попрощалась. как здороваюсь она не услышала. Объяснила ситуацию классной, все ок. (ту маму до сих пор считаю не здоровой женщиной)
По мне - это взрослый неадекватный, если надо разбираться с опекой, милицией и школой. когда ребенок назвал другого ребенка дурой. (причем в 10 лет это может быть как шуткой, так и проявлением внимания легко, так и обзывательством, которое тоже может вполне ничего не значить)
а так можно новый закон о клевете приплести, ну а что нет то))) правда пускай в начале докажут, что точно не дура
14.11.2013 21:33:19, mirania
Ну с этим я бы даже помогла бы письмо накатать. Пусть люди повеселятся! Столько д...ма вокруг, а она на обычное невинное хулиганство ребенка ТАК реагирует.
А если серьезно, не забивайте себе голову. Вообще не заморачивайтесь. Ее примут за слишком нежную даму.
14.11.2013 13:10:34, Ktrn
И чё? Ну, грубо сказал, пусть извинится, да, и все. Может, успокоится маманька. Дома разъяснительную беседу с парнем провести. Вы сами-то чего так переживаете? Дети друг другу еще не таких гадостей говорят, пока родители не слышат. Он же не маме сказал, что она того. Это педагогов точно не удивит. 14.11.2013 12:12:27, Рипли
Если честно я не переживаю вообще. Просто пытаюсь представить могут ли быть какие - то реальные последствия или нет. 14.11.2013 12:24:55, maba
Не будет последствий. Все-таки таких истеричных мам не много, все взрослые, все человеки, поймут. Лишь бы без продолжения все было. 14.11.2013 12:48:15, Рипли
Нет, ну как продолжения? Это скорее одна выходка "из" хотя, конечно как сказала Кэт, динамика положительная - то есть не положительная а по крайней мере не отрицательная. Всякое бывает. та мама сказала что ладно мол, он на уроках плохо себя ведет, дети уже и внимания не обращают ( и правильно делают) Но сказать мол такое взрослому!!!.
Это еще что он при мне тут учительницу дурой назвал, я с ней объяснялась. У него же нет авторитетов кроме заработанных или статусных ( милиционер, директор,НАША учительница, мама ). Для него что одноклассники, что какой- то там взрослый - все едино.
14.11.2013 13:29:11, maba
И правильно. Авторитеты должны быть или статусные или заслуженные. Уважение к старшему человеку может вы имели ввиду? Хотя я в детстве страдала, что мораль моя не позволяла мне встать и выйти с урока, на котором учительница начинала пускать слезу из-за того что ее бывший муж что-то там... Урок математики не для слез учителя. И она не была для меня авторитетом никогда. Хотя вежливости хватало, чтоб не назвать ее дурой. 14.11.2013 13:43:15, Ktrn
Я про это и говорю у всех детей встроено уважение к взрослому, если взрослый не сломает это. Ребенок может не любить, не уважать, но из вежливости не хамить и не посылать. Это - нормальное поведение. Мы же не посылаем старушку в очереди.хоть она там как на нас разорется. 14.11.2013 14:13:10, maba
Яхонтовая
В ответ сказать, что яблочко от яблоньки... Мать тоже мозгой не вышла. Не парьтесь, напишете, что с ребенком проведена профилактическая беседа. Можете даже взять у мальчика расписку, что он придупрежден о недопустимости криков со словом "дура" в телефонную трубку. Доведите ситуацию до абсурда 14.11.2013 11:25:26, Яхонтовая
Мои сегодня отчебучили: мальчик ударил Катю, так Таня его за руки держала, а Катя била. Я так прям порадовалась за такую солидарность, а учительница замечание написала. Интересно, те родители возмутятся? 14.11.2013 18:03:04, Солнечная .
Девочек надо похвалить! Молодцы!))))))) А училка пусть пишет, если ума не хватает наказать мальчика за то, что бьёт девочек. 14.11.2013 18:34:23, Филина мама
))))))))))))) Ой хорошо, надо сделать. 14.11.2013 11:51:54, maba
Яхонтовая
А еще можете написать встречное заявление, что данная взрослая особь ведет целенаправленную травлю ребенка, нанося ему психологическую травму 14.11.2013 11:26:49, Яхонтовая
Неужели из-за этого будет жаловаться???
Я б даже внимания не обратила. Сказала бы дочке, что мальчик какой грубый, не воспитанный, и больше бы не вспоминала.
14.11.2013 11:23:32, Рипли
Да я бы так же сказала да еще и посмеялась. 14.11.2013 11:52:26, maba
а сыночек то Ваш молодец, к маме на ВЫ с полным уважением. и что ей не понравилось?

про ваш второй пост.
не говорите в школе не надо, этим вы себя поставите в зависимое положение. вы им как б дадите посыл что они могут вам сделать плохо, что вы зависите от их хорошего отношения. к сожалению у не очень хороших людей, такая информация вызовет желание именно сделать вам плохо.
14.11.2013 17:54:15, asha-tasha
Мне про "Вы " тоже понравилось. Насчет втрого поста поняла - конечно погорячилась че уж там. 14.11.2013 19:45:08, maba

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!