Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ссыльный

Почти 85% россиян не хотят быть приемными родителями

Подавляющее большинство россиян считает, что низкие и непостоянные доходы, а также плохие жилищные условия и неуверенность в поддержке государства не позволяют им взять на воспитание чужого ребенка: только 16% граждан хотели бы принять в свою семью ребенка-сироту, причем лишь 13,6% из них готовы сделать это в ближайший год
14.11.2013 09:47:28,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше меньше, да лучше.

ИМХО, лучсе налаживать усыновление потихонечку, без компанейшины. Мне почему-то страшенне за детей, которых может усыновить не-пойми-кто, чем за детей в ДД.
14.11.2013 22:54:45, masha__usa
"Кроме того, при устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии, и культуре, родной язык".И что ребенок,рожденный от таджички(причем отец неизвестно кто)будет ждать когда его таджики-россияне заберут?Это я прошлась по ссылке в статье"как усыновить в России" 14.11.2013 13:26:31, Лиля +Геля
елена волк
Если бы 13% россиян СДЕЛАЛИ бы это в ближайший год, то сирот в России не осталось бы, потому как 13% от 143 млн. жителей России - это 18 млн человек.

Так что показатели опроса совсем не такие уж плохие, а как раз наоборот.

А почему подавляющее большинство не хочет брать чужого ребенка - это очень просто. Потому что так не принято у нас. В развитых странах принято, это будничное дело. А у нас не принято - не развитая страна еще.
14.11.2013 13:00:24, елена волк
из этих 143 млн детей и дряхлых стариков сколько? а бездомных, алкашей, наркоманов, нищих, инвалидов и прочих категорий, которым детей брать или нельзя, или не надо?

считать - так от трудоспособного населения, которого, наверное, меньше половины.
14.11.2013 21:29:30, Tulsa
Читаем еще раз: "13,6 % ИЗ НИХ" (т.е. 13,6% из 16%)

Так что сказки не будет
14.11.2013 15:59:26, с Украины
дык, это получается почти три миллиона

143000000*16% = 22880000
22880000*13% = 2974400

Так что вполне себе...
15.11.2013 15:10:47, Олег Фортуна
Ольга Оводова
13% не от всех россиян, а от тех 18%, которые вообще об этом думают. 14.11.2013 15:00:09, Ольга Оводова
Дак надо еще отнять стариков и детей из этих 143 млн.))) Это почти половина.
А по поводу других стран, что-то сомневаюсь, что там прям все горят приемных брать. Скорее, там более развиты фостерные и приемные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ семьи. И бросают, наверное, меньше,т.к. есть материальная поддержка от государства. В этом они развитее однозначно.
14.11.2013 13:11:47, Рипли
горят, горят. у нас усыновление считается однозначно преимущественной и единственной постоянной формой устройства. никому в голову не придет, как в России, сказать, что опека или ПС (фостер) для ребенка лучше, чем усыновление.

какая материальная поддержка от государства? ну до 5 лет ребенковых, если совсем нищий, продукты дают. потом фудстемпы можно, конечно, получить. но это тоже только для совсем бедных и все подряд на них не купишь.
14.11.2013 21:32:51, Tulsa
Марина (.)
< никому в голову не придет, как в России, сказать, что опека или ПС
(фостер) для ребенка лучше, чем усыновление. >

Из фостера 60 % детей возвращается к родителям. Вот точно им всем надо усыновление?
15.11.2013 14:33:13, Марина (.)
речи о детях "без статуса" не идет. какой смысл обсуждать усыновление по отношению к ребенку, для которого это невозможно? 16.11.2013 01:07:19, Tulsa
я так поняла, Tulsa пишет, что при прочих равных у нас могут предложить ПС, чтобы материально было легче. 15.11.2013 15:50:27, Рипли
ну почти. я про детей, для которых усыновление возможно. их обязательно будут отдавать именно на усыновление, а не скажут -ну он же в фостере, у него льготы, ему и так хорошо, любовь от бумажки не зависит. 16.11.2013 01:08:49, Tulsa
А на здоровье никак не помогает государство?
В смысле лечение, операции, лекарства?
14.11.2013 23:30:01, Mash89
опять же - бедным на детей гос.страховка. 15.11.2013 00:56:16, Tulsa
елена волк
Согласна, что в развитых странах меньше асоциальных людей в связи с более высоким уровнем жизни, поэтому в целом сирот меньше. Но и фактор другого уровня гуманизма в развитых странах со счетов скидывать нельзя.

Всё же это главная причина - разный уровень гуманизма.
14.11.2013 13:47:43, елена волк
Да. соглашусь про гуманность. Знаю, что в Финке, напримерЮ относятся к алкоголикам не как к асоциальным, а как к больным. А там таких много. 14.11.2013 13:58:05, Рипли
елена волк
Хорошо отнимем половину. Всё равно 9 млн. останется. А сирот-то декларируют как 700 000. Даже если 9 млн. пополам поделим - всё равно россиян до фига останется. 14.11.2013 13:44:50, елена волк
Ну, дак, заявить-то , что собираюсь усыновить можно. но не сделать этого!))) 13,6% могут собираться всю жизнь или в мечтах... 14.11.2013 13:59:10, Рипли
Лен,но все эти 9 млн кого хотят? Они ж на опрос просто отвечают-что в принципе не против.Правильно,они хотят в качестве сироты просто ребенка,ну вот который на плакате,как их дети.как дети из соседней школы.Да еще от 2 до 6 лет и блондинов с голубыми глазами.Даже если чисто теоретически представить что они все дошли до ддома-кого они там найдут? Правильно,в лучшем случае вот таких детей как Ваши.В худшем-это будут неходячие инвалиды например.И сколько этих "дофига россиян" останется после увиденого? Да так и останутся те самые единичные экземпляры. Тогда уж надо организовывать опрос много ли народу из опрошеных интересовались детьми в ддомах,на предмет их принятия в семейство.И много ли после этого интереса остались с желанием принять-таки сироту в семью.Нету мне кажется никакого смысла так опрашивать. 14.11.2013 13:54:53, Ямамба
Вполне ожидаемо.
Только не низкий доход и плохие жилища главная причина. Своих-то рожают многие не думая про доходы и в крошечные квартиры по трое детей.
Страх! И 85% просто люди с нормальным чувством самосохранения.
Тем более все знают из детства, кто такие кукушата в природе, что они "объедают" родных птенцов и маленькие птички все силы тратят на крупных подкидышей, теряя зачастую родных. Этого же и люди боятся. Всё это естественно. Главное - продолжение своего рода. Просто многие боятся это открыто признать, чтобы не выглядеть бесчувственными по отношению к сироткам, на людей давит мораль. И прячутся потом за причиной - "денех нету".
Это как мой брат-священник. Говорили мне с женой, после того, как узнали, что я усыновила ребенка, что они тоже об этом думали, но квартирка съемная и т.п., денег нет, а тут бац новость - родила второго. И это нормально! Так и должно быть.
А у нас,тех, кто входит в 13,6% решившихся, чувство самосохранения притуплено. Глубокое ИМХО.
14.11.2013 11:21:27, Рипли
нее, тупая лень просто. леь вынашивать, лень рожать. лень вставать ночью ))) 14.11.2013 12:54:14, Криптан
+10000000 14.11.2013 13:58:47, Luloka
Ну мы все таки не птицы. А особи более разумные. И нам присуще еще желание помочь ближнему, сделать все что в наших силах, действительно сделать мир одного человека лучше (кто то революции устраивает ради всего человечества, мы птички низкого полета, на человечество не замахиваемся). На мой взгляд это не притупленное чувство самосохранения, это очень большая внутренняя сила.
Это касается не только сирот. Мы же помогаем друзьям в сложной ситуации, мужчина помогает нести тяжести женщине - это что тоже притупленное чувство самосохранения? А ведь мужчина может и спину надорвать. И друзьям когда помогаешь, то в ущерб своему времени.
14.11.2013 12:31:25, Ktrn
Конечно мы не птицы. Мы на птиц насмотрелись и смогли выводы сделать. 14.11.2013 13:45:34, ?
Конечно, мы не птицы. Но существа биологические, как ни крути.
Я знаю кучу примеров добрых, отзывчивых людей, с кучей друзей, ради которых они на многое готовы, никогда в беде не бросят, но приемного по своей воле не возьмут. Одно дело - подкинули, племянник сиротой остался и т.д. - тогда да, будут растить, наверное. А вот сами, по своей воле, вряд ли. Еще и мне такие мои друзья сказали, что я инопланетянка и всегда рассуждала не как все.
И никогда не осужу людей за то, что они не возьмут себе сиротку. Я знаю, что люди могут быть в других вопросах более чем самоотверженными.
Просто, по-моему, только по моему личному мнению, животный страх за своё родное зачастую сильнее жалости и великодушия. Он в подкорке сидит.
И это я считаю нормальным.
14.11.2013 12:44:49, Рипли
У меня очень сильное чувство самосохранения. Я по пустым улицам не хожу, в такси одна не езжу... ну и прочие предосторожности. Но вот ребенка всегда хотела взять. Думала раньше, что могу передумать. Но не передумала, а еще больше утвердилась.
Тоже не буду осуждать людей, которые не готовы принять чужого. Это их чувство. Я его уважаю.
А для некоторых все инопланетно, что на них не похоже. Я и левша, и девушка в мужском коллективе, и инженер-проектировщик, и походы с палатками люблю, и за рулем не хочу ездить, поезда люблю, в России люблю отдыхать и вообще Родину люблю, ребенка хочу усыновить... продолжать можно бесконечно мои "странности" которые удивляют людей. На меня часто как на чудо смотрят. Но это не из-за моей чудесности, а из-за их более узкого мировоззрения.
14.11.2013 13:29:32, Ktrn
))) Ну, вот вы только подтверждаете мою теорию - "сбой программы"))).
Я тоже взяла и себя считаю вполне нормальной.)))Среди таких как я.)))
14.11.2013 13:50:33, Рипли
у нас тоже все говорили зачем вам это, вы еще молодые , еще сами родите, а вот сыну уже почти 1.6 а так никого и не родили, а вот бегает , заливается смехом и шкодит мой сынок. А знакомые одни уже 13 лет живут и не берут и детей нет. Говорит не полюблю. А я обожаю и все за него отдам, он мой 14.11.2013 16:20:08, lesia85
не сбой программы, а мы вне программы. Не подчиняемся среднестатистическим нормам, предрассудкам. Эволюция)))
Я считаю себя нормальной, и на других людей как на инопланетян не смотрю. Они другие и тоже нормальные. Ну и пусть все правой рукой пишут, я не восклицаю "Ух, ты! Как забавно ты это делаешь!")))))))))))))))))
14.11.2013 15:28:43, Ktrn
Вне программы - круто звучит! Я согласна на такое определение!!!))) 14.11.2013 15:38:14, Рипли
И я ! 14.11.2013 20:57:49, миряночка
Это да.Зачастую он даж сильнее чувства собственного самосохранения у женщин. 14.11.2013 12:54:04, Ямамба
Вот и я про то же. Это природой заложено. Не даром здесь даже писали мамы, что при появлении родного, приемные раздражать начинали. А просто 85% об этом заранее догадывались, что будут раздражать "кукушата", когда своему меньше достанется. Да еще и ответственность нести за раздражающего ребенка. Нет, наверное, какой-то сбой в программе есть у тех, кто сам берет.))) 14.11.2013 13:08:10, Рипли
небольшое уточнение: не приемный начинает раздражать, а старший, при появлении младшего. И то не всегда. 15.11.2013 13:37:06, КиндерМама
Сбой в программе скорее у тех кто бросает своих кровиночек тогда уж.А вот сам берет-да,люди рискуют.Но у некоторых же дети уже выросли,эти рискуют только своим здоровьем.Еще есть люди кто берет совсем грудничков-пока те груднички вырастут до устрашающих размеров свои дети опять же вырастут.Не надо забывать что остались в природе еще и вообще бесплодные пары-у них вообще других детей нет,поэтому дл яних это вполне логичное действие.Это если прям про прямую угрозу.Ну и далеко не все прям вот так все свои силы тратят на приемных.Есть люди для кого это работа банально,просто не в детсаду или школе а работа на дому.Ну и есть кто просто не понимал насколько это будет тяжелая работа,а отказаться уже сложно. 14.11.2013 13:17:45, Ямамба
А я так и пишу, работа - это все-таки другое ощущение. Оно снимает морально вот эту тягость, что чужак в семье чего-то у своих заберет. И с выросшими детьми также - они же уже взрослые, материнский инстинкт реализовался. Знаю и бесплодные семьи, которые много лет живут вместе (больше 12 точно), нет детей, все в достатке, но чужого не возьмут...
А про то, что бросают - тоже самосохранение. Просто утрированное. Жестокое, безжалостное. Тут инстинкт самосохранения сильнее материнского. А разум и чувства ликвидируются за ненадобностью, только инстинкты остаются.
14.11.2013 13:56:34, Рипли
А интересно, когда они опрос проводят и среди кого? Меня ни разу не спрашивали)))
Может на опрос специально приглашают людей с непостоянным доходом или безработных? Мои знакомые, которые хорошо смотрят на усыновление (или даже собираются), навряд ли назвали бы причину "низкий непостоянный доход", потому что у всех хороший и стабильный заработок. Истинные причины, по которым они сомневаются лежат (и должны лежать) в других областях: здоровья, генов, генетики, наследственности ребенка, своих воспитательных возможностей, проблем с родственниками своими и ребенка. И только в последнюю очередь материальные проблемы. Когда нестабильный заработок и своих то рожать страшно, не то что приемных брать.
14.11.2013 11:14:05, Ktrn
Опрашивают 1600 чел., отобранных по ряду параметров, и ваши знакомые точно не репрезентируют население России. В Девичьей многие уверены, что хорошие родители должны купить детям квартиры и тоже считают, что это для России норма. 16.11.2013 00:32:00, Почему?
Меня так вообще замучили эти разные опросы. Звонят примерно раз в 2-4 месяца. Правда я дома работаю, то есть все время дома, поэтому может на меня и попадают. А звонят из разных инстанций, просят уделить немного времени и ответить на кучу вопросов. Иногда спрашивают есть ли дома объект такого-то возраста, то есть вопросы для тех, кому столько-то лет.
Я уже давно отказываюсь, надоели.
14.11.2013 11:46:07, Lussi01
Телефонники не имеют никакого отношения к общероссийским репрезентативным опросам, которые проводятся на основе выборки. 16.11.2013 00:32:58, Почему?
Скорее всего среди прохожих на улице-то есть случайные люди.Не думаю что случайно остановленный прохожий будет называть истинную причину-то есть высказываться в духе-да зачем мне эти больные,от алкоголиков и наркоманов.Как раз приличнее сослаться на недостаток средств.По крайней мере я б так ответила-что материальной возможности взять в дом сироту не имею. 14.11.2013 11:45:16, Ямамба
Не проводят общероссийские опросы, приставая к людям на улице. 16.11.2013 00:33:30, Почему?
Ну да, если меня попытаются остановить и предложат ответить на опрос, я пройду мимо 100%. 14.11.2013 12:36:22, Ktrn
А я отвечаю. Т.к. сама работала с опросами и исследовала мнения людей. Теперь интересно побывать на той стороне.))) 14.11.2013 12:46:21, Рипли
Василиса из сказки
Да тут достаточно местную конференцию почитывать и своего ребенка с непростым характером подращивать, чтобы от подобного мероприятия отказаться. Меня на своих еле хватает, и то вон сегодня день с валерьянки начала))).
Жилищные условия и доходы - это второе дело. Какие бы они ни были, проблем с нежеланием учиться, сложностями взаимоотношений в семье и прочим никто не отменял. Если бы кто мне гарантировал, что это будет почти копия одного из моих детей))), то да, может, и задумалась бы о материальном, и при повышении дохода взяла бы. А если бы сказали, что копия другого ребенка... да приплачивай мне по 300 тысяч в месяц - ни за что!
14.11.2013 10:49:44, Василиса из сказки
+1. Меня тоже можно озолотить, но не возьму я подрощенного ребенка. Не справлюсь. Хотя собственые финансы позволяют. И есть люди, которые будут рассуждать также.

Кому-то и бессонные младенческие ночи, перерыв в карьере и сидение дома с пустышками тоже не внушают радости.

А есть люди, которые прекрасно живет вообще без детей - и счастливы.
14.11.2013 11:06:26, Svetikkk
Про желание получить льготы от государства, как причина для принятия ребенка в семью, мне понра-а-а-а-вилось 14.11.2013 10:11:26, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!