Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 дней после подачи заявления в суд - календарные? рабочие?

В чт подала заявление и пакет документов в суд, сказали звонить уточнять все в часы приема. (пн и чт) Позвонила сегодня уточнить, можно ли в четверг приехать получить определение? задали вопрос - зачем оно вам нужно? (макулатуры дома не хватает зачем же еще) )? спросила про 5 дней - ответила процессуальных, это какие? яндекс мне плохо помогает.
11.11.2013 15:08:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы подали доки 7 августа и только 9 сентября узнали, что нам назначили на 30 сентября. В определение стояла дата 12 августа, т.е. через 5 дней. Сколько я звонила в этот суд, ни кто ничего не знал. Говорят ждите. Я тоже боялась за справки, нам попросили пренести только обновленные справки о зарплате и фото совместные с ребенком. Надеюсь у Вас все будет быстрее! 12.11.2013 05:38:10, Uchilka
Спасибо, в четверг чувствую ругаться придется( очень хочется точную дату суда узнать и письменно, какие еще документы им хочется. 12.11.2013 18:52:19, mirania
Сроки совершения отдельных процессуальных действий судом (судьей).
К их числу относятся сроки: для составления мотивированного решения - не более трех дней со дня оглашения резолютивной части решения (ст. 203 ГПК); для рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания - до 5 дней со дня подачи замечаний (ст. 230 ГПК); для извещения должника о принятии заявления о выдаче судебного приказа - 3 дня (ст. 1257 ГПК); для выполнения судебного поручения - 10 дней (ст. 51 ГПК) и другие (например, срок начала принудительного исполнения и т.д.).
11.11.2013 15:28:38, Sawka
Спасибо, может пригодится. Но я именно про 5 дней, которые с момента подачи заявления в суд. Как понимаю мне должны дать бумажку (определение) приняли\не приняли, дату суда и если не хватает документов - какие предоставить. 11.11.2013 15:32:35, mirania
ГПК предписывает судье в пятидневный срок со дня поступления рассмотреть вопрос лишь о его принятии к производству суда:
Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Вообщем кратко - это 5 рабочих дней, т.е. "процесс (процессуальный срок)" в выходные не идет :)
11.11.2013 15:50:31, Sawka
спасибо большое. То есть если суду от меня нужны будут дополнительные бумажки - они отдельно об этом сообщат позже? А даты когда назначают? Я думала тоже должны за эти 5 дней 11.11.2013 15:54:07, mirania
да, в пятидневный срок они должны дать ответ по заявлению:
приняли или отказали в принятии они его, надо ли дополнить его какими либо документами,
или они могут оставить его еще и без движения (ст. 136 ГПК) :)
в любом случае они должны вас уведомить о своих действиях и именно в 5-ти дневный срок :)
11.11.2013 16:03:21, Sawka
Тут уже была одна тема, где автор ждала, что из суда ее известят. ))Они-то должны извещать, наверное, но ждать извещения этого можно очень долго.))) Сами-сами, ножками... 11.11.2013 16:23:31, Рипли
[пусто] 11.11.2013 18:20:50
шок, у меня Нагатинский суд. помощница все время жалуется, что дел 300, зарплата маленькая.
Сдала документы и трясусь. Надо как-то мирно требовать, не возможно же столько времени впустую ждать. А потом скажут справки потерялись или еще что-то.. или просрочились. с момента подачи как понимаю у суда 2 месяца всего есть на выдачу какого-то решения..
11.11.2013 19:25:23, mirania
Сейчас конечно, поздно говорить, но Вы могли подавать доки напрямую судье, а не через канцелярию (так как это заседание закрытое). Подают доки в дни приема Пн (или Вт) и Чт. И тогда все сразу решается на месте. Судья бы тут же посмотрела все доки, что донести, если не хватает, и смотрит на какую дату вставить заседание и озвучивает ее.

А пока у нее Дела нет на руках, то и разговора нет.
11.11.2013 20:38:08, Lussi01
ага через судью, щааа насоветуете. потом по полгода будет ждать, и вернут в итоге ибо доки "сгорят" всё через экспедицию, со штампиком... 12.11.2013 00:00:41, Олег Фортуна
Не уверена, что вы мне отвечали, но я подала как раз напрямую судье. Причем с самой судьей с трудом удалось поговорить. Принимала помощница, которая несла чушь. Копию свидетельства о рождении (моего) ей не надо, зато характеристику какую-то надо. Дел много, бла бла бла. На мои возражения (обоснованные. по поводу того, что в законе прописан перечень документов для суда), начала ругаться, что вообще ничего смотреть не будет и вообще я обнаглела, это не ее работа и тд. Попросила поговорить с судьей, по ее мнению это было невозможно (так как в дни приема судьи оказывается можно подать заявления исключительно помощнице, а не с судье пообщаться), но к судье все же подошла. (с перлом, что ИП_это безработный, я никогда не угомонюсь по этому поводу))) )
Судья посмотрела документы мельком, сказала ждите 2 недели, вам позвонят, когда подготовят заявление для органов опеки, сам суд - вторая половина декабря, раньше все занято. Я попросила расписаться на копии заявления, судья ушла. Все.
У помощницы спросила про 5 дней, она сказала звоните только в приемное время, в приемные дни. Сегодня вообще удивилась зачем мне бумажное подтверждение понадобилось. (предполагаю, что за 5 дней готовить она его и не собиралась)
Это реально первая организация, выйдя из которой чуть не плакала, от отношения к делу и ко мне как к кандидату в усыновители в частности.
11.11.2013 20:58:11, mirania
Не все судьи так принимают. Наша нас отправила в... пешее путешествие в экспедицию, даже в руки не брала и на нас не смотрела. Как повезет. 11.11.2013 20:49:00, Рипли
Сочувствую.А у вас тоже на усыновление было?А если к председателю сходить и так и сказать, что дело месяц стоит? 11.11.2013 18:42:14, Рипли
[пусто] 11.11.2013 18:48:46
Да прям потеряют. У вас осталось заявление со штемпелем, когда оно принято? 2 месяца - максимум. Уже пора с датой определиться. 11.11.2013 19:14:27, Рипли
Поняла, спасибо) 11.11.2013 16:51:55, mirania
Вам надо через 5 дней попасть к судье, она тогда и скажет, когда предварительное и даст на этот день повестки в др и опеку. Может, и не давать, а сами тогда отправят. 11.11.2013 16:03:03, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!