Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забастовка

Сегодня мои дочки устроили забастовку на обеде.Все трое отказались есть вкуснейший суп,который я называю айнтопф.Вернее не я называю,а это такое блюдо у немцев.Все ингредиенты как в обычном супе,только суп густой.Им специально сделала "средние" порции,но дело не в супе как я поняла.Сказали "нам невкусно",сделали презрительные ро*и,ой лица и сказали:давай другое.Это не будем.
Что-то сижу и думаю,а что теперь с этим делать?Оставить до ужина ниемши?Как объяснить,что они поступили по-свински?Мама-то старалась,готовила.Это я им кстати озвучила,они пожали плечиками и удалились.А вы бы как поступили?Только без альтернативы пожалуйста)))Ах,ты не хочешь супик,детка?Конечно дорогая,вот тебе солянка(окрошечка,борщик,шокол­адка и т.д)
Это не адаптация,дома давно.Всем 10 лет.
09.11.2013 15:51:21,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня когда кто-то что-то не хочет, я ему отдельно готовлю что хочет. НО тут похоже на забастовку, надо договориться видимо и обещать больше не готовить в дальнейшем, если всем не нравится. ИМХО 14.11.2013 11:36:43, Diana05
Без альтернативы. Едят то, что я приготовила. Не встают из-за стола, пока не поели. Мама приготовила - Вы едите. Невкусно? Жаль,но что делать. Невкусную еду тоже можно есть. Невозможно есть только гвозди. 12.11.2013 12:21:10, ДраКошка
И что? Съедают в итоге?
Я пару раз так попробовала - ну и что толку? Ребенок вскоре просто благополучно уснул над нетронутой тарелкой. Больше я не экспериментировала....
14.11.2013 11:42:53, мимо шла
И что, сидят? Пока не съедят? Не ожидала от Тебя))) 12.11.2013 13:30:32, Gloria
Ты знаешь, давно нет такой проблемы :) Съедают, убирают тарелочки и свободны. Довольно быстро :) Младший вот носом крутит, но и с ним уже нормально все. Не надо меня с большой буквы писать :) Я просто не могу пятьдесят блюд на выбор предложить. По совокупности причин :) 12.11.2013 16:14:58, ДраКошка
да, у меня тоже диссонанс) 12.11.2013 14:19:58, все впереди
елена волк
Как я Вас понимаю. Это так обидно, когда дело касается еды и твою стряпню отвергают. Сегодня Юрочка отказался пить какао, которое я тут намедни купила, съэкономив, не той марки. Было обидно, ну да ладно.

Почему у меня это так всегда тяжело проходит - потому что я в принципе готовить не умею и не люблю и для меня приготовить еду - это трудное мероприятие, своего рода ежедневное преодоление.

И когда именно приготовленное тобой не едят - меня это сильно обижает, т.к. подтверждает мою некомпетентность в этом вопросе.

Я обычно в таком случае обидчикам ничего не говорю и молча сажусь и съедаю свою стряпню сама. Лично мне очень нравится как я готовлю. Либо иногда выбрасываю в помойку.

В Вашем случае я съела бы суп сама, причем с удовольствием как я понимаю. А девочкам сказала бы, что к сожалению, другого ничего нет. В следующий раз учту Ваши пожелания и досвидос до следующего дня.
12.11.2013 11:59:31, елена волк
Вилюйская
Лен))))Почему-то рассмешил твой пост)))
И да.Я его съела.Спасибо)
12.11.2013 13:35:33, Вилюйская
Я бы даже внимания не обратила. Фрукты и вода до вечера и все. В 10 лет привереды могут сами готовить себе и котлетки, и макароны. По опыту после после этого выкрутасы заканчиваются. 11.11.2013 15:12:30, kipling
Василиса из сказки
Я даю другое, если есть. Можно и бутерброды сделать. Причем здесь "старалась", если невкусно... И сама тоже невкусное для меня есть не буду. В холодильнике же наверняка что-то осталось, может, бульон со вчерашнего дня, может, сыр какой. 10.11.2013 23:25:11, Василиса из сказки
А почему вы решили,что "невкусно"?Остальным десяти членам семьи было вкусно))) 10.11.2013 23:33:55, шеф-повар
Василиса из сказки
А бывает. Вот я сама такая "извращенка". Мне мясо отварное вкусно, а какая-нибудь "куриная нога под соусом крем-брюле, фаршированная ..." - невкусно. Картошка отварная - вкусно, а салаты всякие праздничные - не люблю, как правило. Ну, и не ем. Ну, вкус у меня такой. И "новые блюда" тоже всегда с подозрением встречаю. Айнтопф я, кстати, ела в Германии. Ничего, есть можно. Но вполне могу представить, что он кому-то не понравится. Вещь специфическая. 10.11.2013 23:38:50, Василиса из сказки
не хотят есть - не надо. Озвучивать тоже ничего не надо. 10.11.2013 03:35:34, Криптан
Ирина НН
у нас очень просто - не хочешь есть - не ешь, брысь от стола, но тогда все няшки исключаются до следующего приема пищи. А вот уж если покушали нормально - то все что твоей душе угодно, из того что есть дома (всегда в доступе фрукты, печеньки, крекер, сух завтраки, напитки). Но исключительно все можно за час до следующего приема пищи, за час - все исключено, кроме водички. 10.11.2013 01:07:41, Ирина НН
У меня такое каждый день. Уже полгода. Сначала сладко, положу меньше сахара -- не сладко, то густо, сделаю пожиже -- жидко и т.д. И каждый день. Если дать выбор -- есть это и это, деточка спрашивает -- а что еще есть? Если не дать выбора -- вот, ешь, она говорит -- я это не заказывала!
Я просто не кормлю ее, пока сама не придет и не скажет, что ей наложить. Если опять крутит носом, выгоняю из-за стола.
10.11.2013 00:31:01, billow
пусть сами приготовят, что хотят, если есть, из чего. если нету - пусть ходят голодные или едят суп.

банальная довольно ситуация, мои тоже такое выкидывают временами.
09.11.2013 23:53:11, Tulsa
Предложила бы самим приготовить. 09.11.2013 22:59:38, Pobedaa
Обратная ситуация)))
Уж простите, что пишу здесь, просто тема похожа с точностью наоборот)))
У нас когда дети только в семью пришли (для тех кто не знает. Забрали детей мужа 8 и 5 лет), была другая ситуация. Дети просили, чтобы им в тарелку еды ложили как можно больше! Я поначалу, так и делала, НО, ребенок не съедал, говорил, что животик болит и он наелся)))) Или еще хлеще: мелкая говорила, что очень хочет кушать, я ей разогревала, приносила, а она посмотрев так с отвращением, говорила, что передумала)))
Через пару недель мне это надоело, и я объявила новое правило: Каждый в тарелку накладывает себе сам,столько сколько хочет съесть! После обеда (ужина) тарелка должна быть пуста! Встать из за стола нельзя пока не доешь! При этом я не заставляла есть насильно. Хочешь кушать? пожалуйста! ложи себе в тарелку и съедай все! Не хочешь? Не садись за стол! Через месяц у нас таких проблем не стало)))
09.11.2013 20:29:05, сьюзен
Василиса из сказки
мы со своерожденными поступаем так же. Положил себе - доедай. Не хочешь - не ешь. 10.11.2013 23:41:37, Василиса из сказки
ну и до следующего приема пищи ходят голодные, только воду пьют. В чем проблема-то? Про поступили по свински и прочее не стала бы говорить однозначно. Это был ваш выбор стараться готовить. Вас же не просили приготовить именно это блюдо. 09.11.2013 17:19:58, химчанка
У нас, когда дети можно сказать "выпендривались", а обычно так поступала младшая. Я не уговаривала, не обижалась, а просто говорила: не хочешь суп? ну извини, сегодня я уже больше готовить не буду! Не хочешь, не ешь, ходи голодная! Поначалу после этих слов были истерики, но так как это "не прокатывало", то через некоторое время, ребенок приходил и спрашивал: можно мне покушать? я передумала!))) 09.11.2013 20:07:42, сьюзен
а нельзя было заранее спросить? может они его просто не любят?

если они его раньше ели нормально, а тут просто балуются- то самой пообедать, а им предложить самим сварить себе макароны, особенно если банка соуса/то, из чего его просто сделать дома есть, или выдать по баночке йогурта.
ежели и это не подойдет- ну что, посочувстовать, что другая еда будет вечером...
09.11.2013 17:16:32, Ata
По ситуации.Можно оставит до ужина, можно предложить самим приготовить суп но с условием что съедят свою стряпню.Можно подчеркнуть, что ответственная за приготовление супа именно эта заводила.Вариантов много, но обижаться и нервничать-самый непродуктивный.У меня 4 подростка почти одногодка.Один раз сами варили суп.Решили что мой все-таки вкусней. 09.11.2013 16:59:12, миряночка
я бы про свинство не говорила. не хотите - на надо и все. а дальше уже смотреть, что это, разовая акция или как. в принципе вкусы бывает меняются и дети могут перестать есть то, что раньше очень любили, но вот что все три одновременно - это конечно сомнительно. 09.11.2013 16:39:34, все впереди
Trollissimo
я бы сказала, не хотите, значит не голодные. ненавижу, когда выделываются.... 09.11.2013 16:25:54, Trollissimo
+1 я тоже... 09.11.2013 18:09:04, Офигения
А раньше они такой суп соглашались есть? Вы извините конечно, но может быть не очень вкусно получилось? На яичницу на замену согласны? 09.11.2013 16:15:22, Маргаритка
Я тоже предложила бы что-то простое, как альтернативу. Но вообще это не очень правильно. Когда я зову есть и сын спрашивает " А что там?" - то я отвечаю, что "там" не ресторан. И шо все будут кушать, что есть.

Но мои мелкие.

В вашем случае я бы НЕ ОБИЖАЛАСь. Ну, вы взрослый человек, нашли на кого обидеться. Девчонки вот реально такие противные, пробуют женские роли в 10 лет на недавно вылезшие зубки. Вы как бэ правильно среагировали, натурально (это женская под..колка, это первый выстрел в бесконечной череде соперничества с матерью), но вот наказывать или еще что-то делать специально НЕ НАДО. Ну, максимум, если у этой детско-бабской подлости длинные корни, я бы перестала кормить вкусно. Ждала бы, пока за мной не начали бы ходить толпы голодных детей. С макиавеллевской хитростью кормила бы 1 или 2, оставляя остальных(ую) голодными. Немного такого поведения сбивает с толку надолго, и отбивает охоту меряться с мамой сиськами.
09.11.2013 19:16:00, дзе дун
Василиса из сказки
Почто так девочек не любите?))) В принципе? Это я про детско-бабскую подлость. Ну, они ж девочки. Зачем же нам с ними ... этим самым... меряться. 10.11.2013 23:44:16, Василиса из сказки
Моей 4 года, она мне такое устраивает регулярно - в итоге ходит голодная до ужина. Ибо не фик.

Правда, её это, кажется, не особо впечатляет.
09.11.2013 16:10:27, мимо шла
Тоже самое ((((( только уже и в 6 лет (((( 09.11.2013 17:07:52, мама шестилетки
Дала бы чего нибудь другого. Если трое есть не стали значит правдв фигню сварили))) 09.11.2013 16:00:06, Gloria
Я, например, не уверена, что все трое даже попробовали... моя обычно отказывается, даже не попробовав. Просто потому что вот. 09.11.2013 16:11:46, мимо шла
Просто не голодная, у детей аппетит иногда толчками бывает, то не ест ничего, то молотит как продуктоуборочный комбайн:). 09.11.2013 16:17:19, Маргаритка
А зачем она тогда просит кушать, если не голодная? 09.11.2013 16:41:20, мимо шла
Общаться хочет, по привычке, маму потроллить:), да куча вариантов. 09.11.2013 16:59:29, Маргаритка
Когда она хочет общаться - она общается, она итак не замолкает никогда. 09.11.2013 17:02:56, мимо шла
по привычке, скучно, подоставать маму - вариантов масса) 09.11.2013 16:58:01, все впереди
Да-да-да)Я тоже не уверена,что попробовали все трое.Думаю,что попробовала одна,а так как она в авторитете,то и тон наверное она задавала.Поэтому я и спрашиваю.Наказать?Как? 09.11.2013 16:13:27, мама в обиде
Не надо наказывать! Это еще больше подзадорит! Ив следующий раз она поступит точно так же! Не реагируйте! Не хотите? Не надо! Ходите голодные! Только никаких печенюшек и конфеток тоже НЕЛЬЗЯ. Проголодаются, сами придут))) 09.11.2013 20:13:33, сьюзен
А за что? Последнее время такие темы странные, то как влюбленного сына очернить в глазах девушки, то 10-летняя дочь в авторитете устроила массовую забастовку и как их всех наказать. Тролли опять косяками пошли? 09.11.2013 17:06:04, Маргаритка
Никак.Сказать что Вам обидно,что вы старались.И что никакой альтернативы у вас нет настроя готовить,тк в обиде вы.И предложить им самим выкрутиться-хлеб,варенье,масло,сало,сметан­а,мед,все что найдут в холодильнике.
ИМХО они большие,чтобы им по 5 блюд,но альтернатива-свободен с перекусом до вечера..
09.11.2013 16:59:05, DiLaiLa
Да никак. забейте. Замены блюда нет? Пусть поголодают))) 09.11.2013 16:18:46, Gloria
Да есть замена,хоть пять блюд могу сварганить быстро.Так ведь дело принципа( 09.11.2013 16:25:09, мама в обиде
В угол их поставить, на горох коленками. Дело принципа ведь. 09.11.2013 17:07:12, Маргаритка
Спасибо за добрые комментарии.Я не тролль.Просто испытываю сейчас серьезные трудности в отношениях с приемными детьми.Эта ситуация не просто дурная зарисовка на тему "как быть",все гораздо сложнее.Ребенок заводит всех остальных детей,провоцирует на гадости.Насколько я помню,тролли,это те,кто разводит на эмоции.А я просто попросила совета.Извините,что расстроила вас.Детей я на коленки не ставлю,ни на горох,ни как-то еще.А если бы все было так просто,я бы сюда не написала. 09.11.2013 17:55:52, я не тролль
Вы меня не расстроили, с чего бы вдруг. Но если Вы не тролль, то тогда Вы сильно в нервах. Обижаться там не на что, для соперничества детка молодая ышшо, наказывать за отказ от еды странно. Примите успокоительного, напомните себе что королева в Вашем доме-Вы и планомерно разбирайтесь с закидонами детки. Кстати, чем закончилась голодовка? Пришли просить поесть? Пока не придут сами, не предлагайте, а то проиграете. И, самое главное, не показывайте что Вы обижаетесь, не давайте в руки козырей. Королева снисходительна, она не может быть ровней с подданными:). 09.11.2013 19:43:21, Маргаритка
Пришли просить поесть.Я сказала,что есть только суп.Две из трех поели с аппетитом,сказали-вкусно.Третья(не зачинщица как ни странно)есть отказалась.Предложила мне приготовить для неё одной котлеты и макароны.При этом,чтобы избежать вопросов матери-ехидне сообщу:Кроме ТОГО супа на столе окультуренная кабачковая икра,домашний печеночный паштет,салат из кальмаров.
Задумалась,может правда у неё аппетита нет.Чувствует себя вроде нормально.
09.11.2013 19:55:07, обида прошла
мама Ирина
похоже на потребность в персональном внимании. Понаблюдайте за своими дамами - может быть, она считает, что сестры "против неё", может, они реально давят на нее, и она нуждается в Вашей поддержке. Поторгуйтесь тогда - "давай будем партнерами - поддержи меня - поешь супчику, а я на ужин приготовлю по твоему заказу макароны с котлетками.
Р.S. Про изобилие деликатесов на столе. Вспоминаю Лену-Петровну с её рассказом про отбивные в ореховой корочке с ананасом. Всё сокрушалась она, что никто не ест и свиньям приходится отдавать.
Вначале супружества я тоже вставала на скользкий путь кулинарных излишеств. Через некоторое время, наполненное моральными страданиями и разочарованиями, поняла, что вкусовые пристрастия индивида практически незыблемы, а счастье супружества совсем в другом))). То же могу сказать и о приемном родительстве.
09.11.2013 23:00:26, мама Ирина
Трудно так сказать что это было. Но готовить отдельно по просьбе я стала бы только очень больному человеку, здоровые пусть выбирают из предложенного. Моя 10-летка тоже иногда не ест ничего целый день, не поймешь чем и жива, но зато потом догоняет. Вы главное дышите ровнее в таких ситуациях, не загоняйтесь. 09.11.2013 20:07:40, Маргаритка
+
мама не повар.Готовить индивидуально при таком столе(на выбор уже есть что хошь))).Я ни за что не стала бы.
Макароны-ок САМА
Котлеты-ОК(у меня в заморозке обычно есть наперед)-САМА.
А обед прошел да,и блюдо суп,было не одно.
09.11.2013 21:27:04, DiLaiLa
Дело в том,что я очень хорошо готовлю,чтобы поверить в вашу версию)Тем более,что остальные члены семьи трескали и просили добавку.Ну уверенная я в своем таланте,понимаете?)Я вообще ни разу в жизни продукты не загубила.Нет,вру.Один раз сделала блюдо по рецепту,написанному на обороте упаковки.Такое г получилось(((Выкинула,даже без сожаления.И никому не предлагала) 09.11.2013 16:07:39, мама в обиде
Ну может им не понравилась консистенция. Я во супы пюре есть не могу. Тошнит от одного вида. 09.11.2013 16:12:39, Gloria
Не.Ну это не пюре.Я им нормальную консистенцию сделала. 09.11.2013 16:25:49, мама в обиде
ТОчно, все мы разные. Я наоборот супы-пюре обожаю просто... 09.11.2013 16:23:32, Олег Фортуна
И я ))) В последнее время освоила густой итальянский суп с оранжевой чечевицей. А ещё, рецепт из моего детства: отваривается картошка и морковка вместе, толчется, заливается 15-20% сливками, доводится до кипения. Сварила однажды из ностальгии по деревенскому детству ))) А моим городским детям, избалованным множеством "городских" продуктов, тоже понравилось. 09.11.2013 18:15:53, Офигения
о кстати, спасибо, подкинула идею с супом картофельным. а сверху есчооо сухарики.... я так делал ;) 09.11.2013 21:50:44, Олег Фортуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!