Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логопедическая группа

Были мы вчера у логопеда районного с мальчишками, так, для посоветоваться .
Пупсикам по 3,11 говорим фразами, на мой взгляд вполне прилично болтают по содержанию и даже не без грамматики, но выговаривают конечно 7 звуков на двоих. И их не в том порядке. Т.е. с речью все сложно, зато с головой отлично, так что я очень оптимистично настроена:дозреют. И динамика меня очень радует. Поставила она ЗРР, что меня не удивило, пообещала с возрастом изменить на ОНР, к чему я тоже готова. Но загрузила настойчивой рекомендацией сада.
Я против детсада вообще, для моих детей в частности и для именно этих детей в особенности. В связи с чем вопрос: логопедический садик это действительно так принципиально лучше домашнего логопеда? И реально ли в него ходить только до обеда, ради занятий? Потому что вариант оставлять их там спать я точно не рассматриваю.А на занятия только... если и впрямь ТАК это лучше, чем просто логопед... может и решусь попробовать.
Поделитесь опытом пожалуйста, у нас дети-то через одного с логопедическими заморочками!
09.11.2013 03:38:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много от конкретного сада зависит. Я очень жалею, что в свое время не стала проходить комиссию для логопедической группы (у нас сад был смешанный с логопедическими и обычными группами). Надо было решать быстро, и я не успела поговорить с другими с родителями, думала, что мой ребенок окажется в одной группе с детьми с сильными дефектами речи и начнет перенимать, да еще там мальчишки с трудным поведением... Впоследствии оказалось, что в логопедические группы нашего сада поступают в основном по блату с мелкими дефектами речи, группы малочисленны, воспитатели - более опытные, чем в обычной группе, плюс логопед закреплен за каждой группой. Тех, кто не попадал в логогруппы, помещали в разновозрастную группу от 4 до 7 лет с одним бессменным воспитателем, занятия там проводились абсолютно формально. В результате после логопедической группы без подготовки в других местах дети свободно читают, делают фонетический разбор, практически владеют программой 1 класса. После обычной же - или занимаются на подготовках, с репетиторами или с трудом различают буквы.

Мне пришлось из сада забрать, частным образом заниматься с логопедом, но доступный мне по деньгам раз в неделю - это очень мало. И сейчас, когда мой первоклассник в очередной раз путает З-С и пишет открытку "с днем рождения Звете", я жалею, какая я была нерасторопная (мягко сказать). Так что мой совет - наведите справки о конкретном детском саде и воспитателях-логопедах в нем.
13.11.2013 10:55:31, жалею, что отказалась
Две тематич.дочки ходят в логосад (Москва).По словам окружающих,один из лучших в САО.Мне не нравится,потому что группа слабая,детки агрессивные.Успехов мало.У первой дочки (перевела из психоневрологич. ДС) мощный откат назад,стала хуже говорить и ухудшилось поведение - реб получила сильный стресс от перевода в этот сад из-за новой группы и воспитателей.К сожалению, в бывший сад в ее группу дочь перевести нельзя(противится зав.сада из-за личных соображений). У второй дочки наоборот результаты есть, в бывший сад она ходила только 2 месяца и с ней там не занимались (через полгода как пришла в семью и было лето).Она за себя постоять может, если что - даст сдачу.Индивидуальные занятия,на самом деле,условно - занимаются сразу с 2-3 детками по схожим проблемам и проконтролировать это невозможно. Если все вернуть назад,в логосад бы НЕ ПОШЛИ. На мой взгляд, лучше бы мы занимались индивидуально в поликлинике 2 раза в неделю по полчаса, чем в логосаду. Было бы больше пользы.Кроме того, в поликлинике родители ПРИСУТСТВУЮТ на занятиях логопеда с детьми, а в саду НЕТ. В психоневрологич.ДС больше дают знаний чем в логосаду,смотрят за детками и разруливают ситуации. С детками БОЛЬШЕ ЗАНИМАЮТСЯ.В логосаду считаются детки более адекватными и воспитатели за ними смотрят не особенно.Моей дочке девочка разрисовала фломастерами всю спину платья - не отстиралось,на след.день она еще ей платье разрисовала.Воспитатели даже и не видели это.Мои девочки ходят все побитые,стали драться,приносить плохие слова домой.Воспитатели сдачу драчунам не разрешают давать.А если себя защищают, то они становятся плохими.Вобщем ПЕРЕЖИВАЮ за свою первую дочку сильно,поплакиваю за нее.У ней сильный стресс и в сад идем на аркане. 11.11.2013 11:00:40, elenaksucha
Оооо, еще и детки агрессивные, с этой стороны я вообще не подумала, что там и дети будут более проблемные, чем в просто саду. Спасибо, что вернули на землю.
Мои зайки совершеннейшие, только говорят не по-русски. Свят-свят..
13.11.2013 01:38:32, Гарпистка
PinkPiglet
Не знаю, как ситуация у вас в городе, но у нас, например, направление в логосад даже от ПМКМ, даже с реальными показаниями- абсолютно не гарантия туда попасть, я уж молчу про советы районного логопеда- посоветовать то можно что угодно :(
У нас в логосадиках работают сильные специалисты, дети оттуда выходят действительно хорошо подготовленными и в плане речи и к школе, что рождает ситуацию, когда туда стремятся всеми правдами и неправдами все, кому не лень :(
Так что если вас лично речь не сильно беспокоит, и есть возможность приглашать логопеда на дом- не заморачивайтесь с садиком и приглашайте на дом. Помимо всего прочего- дети не будут находится в среде плохо говорящих детей и не будут цеплять их ошибки.
10.11.2013 11:52:11, PinkPiglet
Спасибо. Реальные показания у нас есть, ребятам скоро 4, а они практически ни слова не выговаривают нормально. Логопед конечно не просто посоветовала, а дала направление на ПМПК, и там наверняка в логосад направят, я понимаю, что у нас совсем не норма с речью. Думаю, если задаться целью, то тематическим детям, да с таким уровнем речи, путевка найдется.
Вопрос только в том, стоит ли идти на комиссию, если я не уверена, что оно нам надо. Опять же места дефицитные занимать на полдня.
Меня их речь беспокоит конечно, но я сильно предпочитаю логопеда и домашние занятия. Хотела только понять, почему логопед в поликлинике так ратует за садик.
13.11.2013 01:35:56, Гарпистка
PinkPiglet
У нас ратуют, если видят проблемы, по простой причине- логопеда для частных занятий сложно найти, а в садах они действительно хорошие. Поизучайте отзывы про ваши сады- стоит в них идти или нет.
Мы снова пойдем на ПМКМ после НГ, с расчетом, что бы на будущий учебный год в логосадик попасть. Но у меня ребенок просто не говорит, словарный запас как у годовичка.
14.11.2013 01:47:41, PinkPiglet
Мои очень плохо говорят в плане звуков, просто хоть смейся, хоть плачь, не докажешь, что по-русски. Мама говорит, что я все (что "перевожу") придумываю сама, потому что понять невозможно.
Но по содержанию вполне сносно, на мой взгляд на минимум по возрасту потянет.
Логопед у нас будет дома обязательно, а вот в сад отдавать без суровой необходимости я не хочу.
14.11.2013 02:09:31, Гарпистка
Мои через 1,2 г. дома пошли в сад. У младшего ОНР, почему-то 4 степени - не нашла такой в интернете.
Стал лучше говорить в саду.
09.11.2013 19:35:38, Северная Пальмира
Спасибо. У Вас логосад или обычный? 13.11.2013 01:13:57, Гарпистка
я бы посидела еше годик дома, тем более если вы сама этого хотите, а потом отдала в логосад. перед школой будет полезно. и занимаются там обычно хорошо, и деткам перед школой социализироваться в коллективе все же надо. про забирать по-раньше- через годик уже конкретно узнаете их расписание занятий, и когда нет важных во вторую половины дня- забирайте до сна, когда есть- сразу после занятий. 09.11.2013 17:28:20, Ata
Спасибо за мнение.
До "перед школой" нам к счастью еще далеко, им в 7,9 идти, это практически через 4 года. За это время нам надо конечно логопедические проблемы решать очень серьезно. Пока что даже логопед половину их речи не поняла явно. А с социализацией я рассчитываю хватит занятий групповых. Я надеюсь лет с 6 еще что-нибудь музыкальное подобрать, мне кажется это их стезя
13.11.2013 01:13:03, Гарпистка
ну тогда посидите еще 2 года дома. потом посмотрите. можете в этот логосад попроситься посидеть-посмотреть-самой впечатление получить. если не все время на целый день до вечера- то через 2 года можно и походить, и ради логопеда, и ради коллектива, если сад нормальный. 13.11.2013 13:11:18, Ata
у нас не логосад, но логопед там была, занималась индивидуально с теми детьми, кому это нужно. толк был. но думаю толк от частных занятий дома гораздо больше - как минимум тебе так лучше, значит и детям тоже. 09.11.2013 16:42:01, все впереди
Мне просто мысль о ДС как кол в сердце. Тем более с пацанами, они еще очень малышастые-глупышастые, я не хочу их от юбки отдирать с соплями.
Мы в итоге из всех занятий остались только на "дашиных танцах", где место родное-привычное и педагог суперкласса, влюбленная в них еще с прошлого года:) Все остальное - тоска и рыдания.
13.11.2013 01:09:06, Гарпистка
вот я и говорю, раз тебе лучше без кола в сердце, значит и детям лучше без сада) 13.11.2013 10:32:06, все впереди
гы))
и то верно, мама с колом - травманавсюжизнь!
13.11.2013 10:33:05, Гарпистка
Вилюйская
Нам логосад не помог вообще.А вот индивидуальные занятия с логопедом-да.Ну я и сама занималась,литературы куча.Могу поделиться кстати,если сами за ней приедете.Нам уже не нужна.Очень хорошие логопедические книги.Даже наша логопед похвалила мой выбор)
Вы правильно размышляете,на мой взгляд,учитывая вашу нелюбовь к любого вида ДДУ.
09.11.2013 15:09:37, Вилюйская
Ой, спасибо за предложение! Не откажусь конечно, у нас мало что есть логопедического.
Мы можем и приехать:)
Вообще-то я давно мечтаю с Вами познакомиться, но неудобно как-то..
13.11.2013 01:05:26, Гарпистка
У нас в саду очень не приветствуется забирание детей после обеда. Т.к. есть занятия и во второй половине дня. 09.11.2013 11:47:57, мама сыновей
спасибо. вот и я боюсь, что как в любых специализированных учреждениях там режим построже.
БУдет очень тупо собрать все документы на ПМПК, пройти ее, получить путевку - и потом отказаться, потому что на сон я их оставлять точно не буду
13.11.2013 01:02:10, Гарпистка
tЮлька
У меня дочь с логопроблемами, но все логопеды и неврологи не советовали логосад, если есть возможность частного логопеда три раза в неделю.
Но у меня она одна и поэтому у нас опция - частный сад с 8-10 людьми в группе и логопед внутри сада.

При таком детсаду на дому, я бы ограничилась логопедом на дом.
09.11.2013 08:58:50, tЮлька
Спасибо за ответ и поддержку:) 13.11.2013 01:00:12, Гарпистка
не знаю, как у Вас в городе, но у нас в Магадане по результатам МПК дети из интегрированных и логопедических групп оказываются лучше подготовлены к школе и учеба им дается легче.
И это несмотря на то, что "нормальные" дети читают и считают лучше. Но эти дети натасканные и не знают фонетики и основ математики. А "ненормальные" отличают не только гласные от гласных, но и знают твердые и мягкие звуки, парные согласные, глухие-звонкие, знают род слова и части речи.
И у нас дети, выходящие из этих групп умеют писать и читать + считать.
09.11.2013 03:59:40, Криптан
Спасибо! Я просто обычный сад не рассматриваю в принципе, только ради особой "организации логопедической работы", которой по словам логопеда дома добиться нереально, задумалась может быть переступить и пойти в логосад до обеда.
Я думаю мои будут писать-читать к школе в любом случае, с интеллектом у нас все ОК. И нарушение речи по моим ощущениям все же только на звуковую сторону завязано.
Не по теме совсем, но все же спрошу, поразилась очень (еще и в книжке-развивашке для пятилеток ударение вчера попалось, я в изумлении) - а что детям садовского возраста надо знать твердые/мягкие и прочие части речи? А для чего?
13.11.2013 00:59:22, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!