Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Про обнимашки

Наша девочка (8 лет) сильно жадная до телесного контакта. Я с ней обнимаюсь, сколько попросит (ну почти). Муж не особо к этому склонен, но я его попросила, и он ее дисциплинированно тискает. Она липнет еще и к моим мальчикам (13, 16). Они вяло отбрыкиваются. Я вот думаю - попросить их не отбрыкиваться, ну чтоб она уже наобнималась на десять лет вперед и к чужим не лезла. Или все-таки надо помнить, что они разнополые и неродные?
Что-нибудь нам говорит на эту тему наука?
09.11.2013 00:46:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про подростков я не знаю, но мнение, что папа не должен тискать восьмилетнего ребенка, кажется мне диковатым. Это ж козявка. Надо торопиться ее дотискать, пока она дитя. В 12 лет она инстинктивно дистанцируется, можно на эту тему почитать "Семья и как в ней уцелеть", написана психиатром. Если ей надо нависеться у кого-то на шее, пусть висит в восемь у безопасного папы. 10.11.2013 09:44:33, Токката
+1000 10.11.2013 12:43:00, Eugeniya
не путайте роли родителей и детей.
обнимать детей с тактильной депривацией должны родители.
только родители.
не братья-сестры, не родственики, не друзья семьи- а именно только родители. и за этим надо как раз следить.
09.11.2013 13:45:54, Ata
Corgik
Согласна с Вами. С мальчишками можно играть, бороться, но никак не виснуть и обниматься. И мнение старших детей тоже нужно учитывать. ИМХО.
Вообще, опять же имхо, все нежности должны изливаться на маму. С ней - сколько угодно тактильного контакта, особенно, если девочка. Папа же так, в щёчку поцеловать и по мелочи. Папы и сами обычно не склонны обниматься с подросшими детьми.
09.11.2013 15:33:22, Corgik
папе тоже можно нормально обнимать 8-летнего ребенка. и играть с ней. не вижу проблем, вижу только хорошее. ей же не 12 лет-14 лет! 10.11.2013 14:26:09, Ata
дело не в разнополых и неродных. подростки вообще не склонны к открытым проявлениям привязанности в семье, и заставлять как-то нехорошо.
может, лучше не обниматься, а какие-то игры с долей физического контакта? но судя по моим подросткам, их от контакта с мелочью воротит:)
09.11.2013 05:43:06, Tulsa
Ольга Оводова
Ну не заставлять... Но они понятливые вообще-то, могут навстречу пойти, если убедить, что надо. Игра есть у младшего - он мелкими сальто крутит. А старшему вроде вообще незачем с мелкотой играть да еще и с контактом. 09.11.2013 10:13:16, Ольга Оводова
я бы, наверное, посоветовала не отталкивать, если она сама лезет, обнять коротенько. но и инициировать необязательно. 09.11.2013 23:54:42, Tulsa
Наука фигеет от таких предложений. Полный нонсенс. И мужа не стоит просить ее тискать. 09.11.2013 01:46:54, Маргаритка
неее, конечно, пусть лучше тискается с посторонними мужиками
она ведь все равно свое доберет -осознанно али нет
если муж адекватный и не переходит границы(ну можно и просто одно рукой за плечики приобнять когда рядом сидит)
только я бы еще "папе" добавляла словесное подврепление "привет дочь, как ты сегодня, как успехи и т.п." с подчеркиванием дочери и отца
у знакомых девочка росла с мамой и бабушкой до 7лет - тоже стала к дядям на руки садится
потом мама вышла замуж очень удачно, за год ребенка было не узнать - классическая папина доча
но там ужчина очень умный и тактичный, подчеркивал дистанцию и статус свой как отца и ее позицию папиной принцессы
тискал да, в меру, ну приобнимет за плечи или по голове погладит(пожалеет)
тисканье тисканью рознь ИМХО
тоже ТС и с мальчиками вашими - никто не просил прямо обнимать, но например при встече слегка приобнять сестричку(но заставлять не надо точно, просто обьяснить что по возможности брать ее за руку и т.п.)
09.11.2013 13:39:27, Eugeniya
Тогда я просто иначе понимаю слово тискаться. Приобнять папе дочку за плечики, расставив по местам акценты папа-дочка это очень хорошо, но это не тисканье. 09.11.2013 16:07:43, Маргаритка
Ольга Оводова
Я аж с перепугу на грамоту.ру сходила.
Сжимать, прижимать, обнимая. Т. ребёнка.
Папа ее обнимает при встрече и поднимает на руки, хотя девочка довольно увесистая, но она радуется. Ничего этакого.
09.11.2013 17:23:59, Ольга Оводова
ну да, я своего колобка тоже тискаю, могу и за бочек зубками и калачиком свенуть и на коленях подержать
мужчины более сдержаны обычно, ну обнял при встрече, ну прижал ее к своему боку одной рукой и т.п.
скажем так - девочку лет 6 папе в пузик целовать уже сильно поздно ИМХО
09.11.2013 21:31:32, Eugeniya
Trollissimo
заставлять мальчиков подростков тискать девочку это полнейшая клиника! ИМХО 09.11.2013 01:43:40, Trollissimo
lenalar
Я бы не просила именно как просьба. Объяснила бы почему она так делает, почему ей нужно. Чтобы они знали. И сами решили. Испытывая неприязнь - не надо обниматься, так я думаю. 09.11.2013 01:04:27, lenalar
Согласна с Вами. Заставлять и просить обнимать не нужно (то есть, чтобы это было как жертва со стороны подростков), а объяснить, почему так делает девочка - нужно. У меня, конечно, девочка маленькая (годик), но тискают её все братья. Старший(12лет) и средний - в меру, а от младшего-пятилетки просто покоя малышке нет. Она иной раз верещит, когда видит, что он лезет обниматься. Младший - самый "отъявленный" кинестиик, стараюсь обнимать его чаще 09.11.2013 11:48:41, Стешенька
не знаю про науку, но ИМХО это ваши тараканы про неродных и т.д.
8 лет ну дите дитем, подросткам интересны сиськи.
09.11.2013 00:47:44, Нэцкэ
Ольга Оводова
Вот что она их как женщина не интересует, в этом я уверена :-)
Не только из-за отсутствия сисек.
Но совсем не уверена, что девочке полезно обниматься с подростками. С папой-мамой, точно знаю, надо.
09.11.2013 00:51:17, Ольга Оводова
"Но совсем не уверена, что девочке полезно обниматься с подростками. С папой-мамой, точно знаю, надо." - да не парься. у нас Адька (14 лет) с Олькой (8 лет ) и пообнимаются, и он её в щёчку чмокнет.
И обнимается она у тебя не с подростком, а с братом. так что там тараканов погоняй у себя ;)
09.11.2013 01:20:46, Олег Фортуна
Да, если потребность такая есть у обоих, это совершенно нормально. 09.11.2013 05:44:15, Tulsa
Ну да, ни кто не заставляет. Адька Ольку и на коленки посадит, и по голове погладит, и поиграет с ней. Но это опять таки его ни кто не принуждает к этому. 09.11.2013 13:34:07, Олег Фортуна
ну не знаю..... я могу ошибаться, но обниматься ИМХО вообще полезно. 09.11.2013 00:53:31, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!