Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про оплату за детсад при ПС

Простите, что прошу повторить, т.к. тема такая уже была раньше. Про родительскую плату в детсаду за детей из приемной семьи по новому закону об образовании. Мы месяц назад приняли в ПС трех дошколят, сегодня ходили оформляться в детсад. Я при заключении договора, скромненько напомнила заведующей о п.3 статьи 65 «закона об образовании» и что детки у меня приемные. Заведующая, естественно слышит об этом первый раз, позвонила выше, там тоже решили за нас: «Раз дети в семье, значит никакие не сироты. Да и деньги вам платят, как раз для этого. А бесплатно кормят только в детдоме.» Вот так. Я предложила ей оставить этот вопрос до понедельника, чтобы она сама ознакомилась с действующим законодательством.
У нас на региональном уровне есть льготы для многодетных- начиная с третьего бесплатно. Это она мне предложила. Может я неправильно понимаю, но региональные льготы могут только дополнять федеральные, а не заменять?
Пожалуйста, подскажите, кто сумел решить подобную ситуацию, если можно, киньте ссылку. Особенно, где уточнить, каков теперь статус у наших деток в ПС? Кстати, возможно это существенно, их мама ограничена в РП и больше года отсутствует.
08.11.2013 11:26:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос не совсем по теме, но спрошу!
Как оно сразу с тремя дошколятами?
08.11.2013 14:40:08, сьюзен
Извините, с ответом задержалась, мы спать укладывались. Скажу вам откровенно - очень трудно. Но, причины, не в том, что мы не привычные к многодетности. У нас кровных четверо, к многодетности мы как родители привычные. Правда, между старшей и младшим 22 года разница. Приемных на сегодняшний день пятеро. Первый опыт был два года с небольшим назад - две девочки. Если помните тему: « Реально ли принять четверых», то это мы. Только дети получились другие. Те оказались не наши. Это мы так решили. Там тесный контакт с БИО бабушкой, навещает раз в две недели, ей 82 года и она живет этими детьми. А территориально живем далековато, общение будет затруднено. Мы решили, что нельзя детей лишать родой крови, да и бабушку тоже (может она живет ради них). Нам РО предложил других деток (кстати их даже в базе еще не было), их готовили на передачу в ДД. Мы забрали не раздумывая. Детки замечательные. Все пока замечательно, если не считать, что мама не ЛРП 08.11.2013 15:45:02, Ksanka68
А сколько деткам лет, которых вы взяли последними? 08.11.2013 16:23:42, сьюзен
Простите, что вчера не ответила у нас уже был поздний вечер, а в это время в такой семейке мама нарасхват. Новенькие детки у нас такие: девочка-6 лет, и два ее братика 4 и 3 года. 09.11.2013 10:27:15, Ksanka68
А заведующая тут ни при чем вообще. Наша о приемности даже не знает. Я просто пошла в бухгалтерию с заявлением, тут в прошлых темах ссылку давали на образец. они тоже отнекивались, мол, не слыхали, у них всегда опекаемые платят, но я им на голубом глазу выдала, что нам в опеке рассказали о новом законе. Говорю, поспрашивайте у своего начальства, а я через пару дней зайду. Через пару дней сказали, что да, так и есть, ничего не платите. 08.11.2013 12:44:30, prostoMaria
Спасибо всем! У нас регионально мы как ПС приравнены к многодетным по некоторым льготам (кроме земли, льготного жилья), но льготы имеют малообеспеченные многодетные семьи, а мы таковой не являемся, т.к. ПС и папа работает, поэтому и льготы нам вроде как и не положены. Поэтому про садик хотелось узнать поточнее, что да как. 08.11.2013 12:43:09, Ksanka68
Я действовала так: сначала взяла справку в опеке, о том ,что ребенок относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, написала заявление на имя заведующей с просьбой освободить от родительской платы (2 экз, один им оставите, второй ее подписью и датой - себе), сделала копию св-ва о рождении, приказа ПС и к заведующей. Заявление приняла, но тоже сказала, что ничего не знает, показала какие-то региональные приказы, но сказала, что будет узнавать. Через неделю мне уже сказали, что да, закон есть и теперь сады ждут, когда местное УО разошлет постановления, а нам было велено пока не платить. И вот на прошлой только неделе (месяц спустя) я увидела уже это постановление у воспитательницы, мне дали ознакомиться.
У нас тоже ПС, био вообще прав не лишена, есть только от нее согласие на усыновление и все.
08.11.2013 12:04:43, JuliaSu
Приемные родители вправе помещать детей в дошкольные образовательные учреждения на общих основаниях. это п.18 постановления правительства,т.е. льготы только по многодетности могут быть 08.11.2013 12:02:43, Одетая в счастье
Пожалуйста, дайте ссылочку на постановление. 08.11.2013 13:01:47, Ksanka68
[ссылка-1] ст 65, пункт 3. 08.11.2013 13:37:07, светланадевятимама/
Смотрите региональное законодательство, относящееся к категории дети-сироты, т.к. они не усыновлены - значит сироты.По-поводу многодетности - во многих регионах ПС не считается многодетными, только кровные или усыновленные. У нас в Самаре наши трое детей в ПС так и не попали в сад, т.к. льготы для сирот отменили, и мы по местному закону не многодетные, просто детей 5 человек. Писали везде, толку - ноль. 08.11.2013 11:59:27, Вильданна
а в нашем регионе дети под опекой дают статус многодетности 08.11.2013 12:01:45, Одетая в счастье
независимо сколько детей, хоть один, дети в ПС освобождаются от родительской платы за детсад... правда я пока не "выторговала", надо письменно мне к ним "стучаться", но это ехать в управу, т. к. наша заведующая здесь на месте не знает новых законов и знать не хочет, сует мне в нос местный докУмент от 2011 года, так там у неё вообще нет категории дети-сироты. 08.11.2013 12:19:48, светланадевятимама/

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!