Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деп-т обр-я Москвы интересуется нуждами ПС

Друзья-соконфяне! Сегодня позвонила начальник моей опеки с просьбой дать мой номер телефона специалисту из ДО г. Москвы, которых очень интересуют нужды ПС что называется "из первых уст". Якобы они должны связаться со мной и мне желательно высказать свои претензии и пожелания. Согласие то я дала (ага, сказала бы я нет), а вот стала размышлять о том что сказать-попросить и как-то и не знаю - по мне лишь бы не мешали))) Так что, давайте дорогие москвичи - помогайте, а я выступлю в роли "гласа народа")))
07.11.2013 19:46:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне единственное, что нужно прямо здесь и сейчас, это многодетное удостоверение, пусть без каких-либо специальных льгот, только корочку, это ж ничего им не стоит.
Ну и льготы в образовании в виде поступления вне конкурса, но с ограничением минимального балла, тоже кажется мне правильным.
Если уж про служебное жилье речь пошла, пусть бы льготные ставки по ипотеке субсидировали...
09.11.2013 03:04:39, Гарпистка
Именно про приемные семьи будут спрашивать?
Попробуйте попросить отпуск на время адаптации! Хоть 2-3 месяца, хотя бы за свой счет. В идеале до 6 месяцев с выплатами как для обычных людей в отпуске по уходу за ребенком (не знаю сколько это в деньгах, но будет справедливо).
Не знаю как это относится к приемным семьям, вы же типа зарплату получаете. Но усыновителям и опекунам очень надо этот отпуск!
08.11.2013 13:28:04, Ktrn
Надо чтобы большие приемные семьи имели статус многодетных. А то если в семье, например, 2 кровных и 4 приемных , Москва не считает такую семью многодетной. 08.11.2013 12:42:22, ежевика
во-ооо! про это я и забыла - спасибо! там правда я не знаю какие особые льготы? а вот транспортный налог я бы с удовольствием не платила - а то чтобы возить свою ораву пришлось прикупить машинку не маленькую))) 08.11.2013 14:36:50, мегля
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Диспансеризация! Рыдаю. Полтора месяца длиться, врачи по записи за 20 дней, конца и края нет. Матерюсь витиевато. Очень хочется организации как для взрослого населения Москвы, все в 1 день. 08.11.2013 07:32:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ооо, не надо за живое, КАК же она меня достала - эта диспансеризация,тоже раз в неделю по врачу, а если два врача удается в неделю - то это вообще сказка. 08.11.2013 12:44:50, светланадевятимама/
чем больше читаю, тем больше понимаю - что я совсем не знаю о трудностях ПС))) -мои проходят диспансеризацию в школе (и кстати в садике тоже организованно было) - опеку устраивает эта выписка, больше ничего не требуют. но для предложения - записала. 08.11.2013 08:32:13, мегля
В школе такую диспансеризацию провести нельзя, там и анализы сдаются, и узи всякие входят в список диспансеризации и узкие специалисты.
Если бы наши согласились на такую, как в школе, то благодарности моей не было бы предела.
08.11.2013 12:47:42, светланадевятимама/
ну не знаю - у нас это целая параллель идет в поликлинику (кстати с баночками и кровь берут) и вроде специалисты все)))
а вообще самое лучшее - это встать на учет в физкультурный диспансер (но это если ребенок спортом занимается - им как раз раз в полгода надо для соревнований). там диспансеризация - одно удовольствие. за 2 часа все-все-все, включая узи, кардиограммы с нагрузкой и т.п.
08.11.2013 14:48:56, мегля
вы проходили медосмотр,а теперь диспансеризация каж год будет. 08.11.2013 10:47:53, 3dmama
Бирута
а мы за пол дня прошли. Тут от самой поликлиники видимо зависит - как они организовывают процесс. У нас приемные детки в один день с грудничками проходят. Заранее договариваемся на определенный день и медсестра записывает сама.
Единственно гинеколога не прошли, к нему как раз запись, но на него мы откровенно решили забить...
08.11.2013 08:26:37, Бирута
Хочу бесплатный проезд на электричках для приемных родителей)) И снятие лимита на 1 льготную путевку в год для наших детей. 08.11.2013 00:27:19, olga19
на летний лагерь+профильный санаторий в другое время - я согласная)))
а электрички разве по социалке не работают? (я просто не в курсе)
08.11.2013 08:34:09, мегля
Детям электрички бесплатно, родителям - за полную стоимость. 08.11.2013 16:00:54, olga19
Sheba77
1. Юридическая ответственность опек за противоправные действия. Не в рамках лишений премий, а в рамках увольнений.
2. Предоставление служебного жилья нуждающимся приёмным семьям, у которых более 5 приёмных детей и которые работают не первый год. Таких немного, бюджет вполне их потянет. Всё лучше, чем гастарбайтерам отдавать по новому проекту.
Извините, злая я сегодня.
07.11.2013 22:58:08, Sheba77
1. что вы подразумеваете под противоправными действиями? правда не сталкивалась - мои обе опеки (Кузьминки и Рязанка) - золотые
2. про жилье - не знаю. мне вот звонили предлагали впридачу с еще деткой - я отказалась, куда ж я из своей с любовью сделанной квартирки, от хорошей школы - в Некрасовку что ли на мусорный полигон или еще дальше в новую Москву? я вообще в этот проект не верю - бла-бла это скорее всего.
07.11.2013 23:08:25, мегля
Sheba77
1. Раздачу билетов на ёлки по своим родственникам, например :-)) Затягивание сроков. Непредоставление копий актов обследований. Отказ от полномочий по содействию в решении юридических вопросов в отношении имущественных прав подопечных. Незнание законов - вообще сплошь и рядом.
2. А вот знакомая семья бьётся уже несколько лет - и им ничего не дают и не предлагают. А семья чудесная, настоящая профессиональная ПС.
Мне бы кто позвонил и впридачу с деткой квартиру пообещал... я бы тоже не отказалась :-)
07.11.2013 23:26:42, Sheba77
Вот, насчет юридического сопровождения. Обязательно должна быть "горячая линия" юристов, ответ которых в спорных вопросах опеками не оспаривается. Чтобы не было такого: "А у нас так делается, а у нас еще такая бумажка требуется и т.п.". Также необходимы специалисты, знающие ВСЕ варианты льгот, полагающихся приемным семьям. Я только на 3-м году обучения узнала, что при семейном образовании компенсируют школьные обеды деньгами (по новому закону такого уже нет, деньги не вернут). И в пенсионном фонде, и в соцзащите были проблемы с московскими выплатами. 08.11.2013 03:57:57, Luloka
о, да! это нужно! 08.11.2013 08:35:18, мегля
ну договорились - пусть Вам и вашим знакомым позвонят))) 07.11.2013 23:37:31, мегля
Чтоб снимали (блокировали) анкеты детей из базы, с которыми знакомятся кандидаты. 07.11.2013 21:18:32, светланадевятимама/
это не совсем разумно - есть шанс детям пропасть из базы, но не попасть в семью - сами знаете такое бывает часто - имею в виду отказы кандидатов 07.11.2013 23:01:28, мегля
отказ кандидатов и сразу снова ребенка "высветить"
Либо запись добавлять, знакомятся с ... и дату ставить.
А так у "держателей детей" тоже есть лазейка отвечать кандидатам, что с ребенком знакомятся. Что-то надо с этим делать, однако.
Только вот за эту неделю и то уже ни одна тема на тему)), бесконечные ответы, что с детьми знакомятся.
07.11.2013 23:14:46, светланадевятимама/
Света, есть опасность что они потом в базу обратно будут год возвращать, если кандидаты отказ напишут. Надо ответственность повышать за точность сроков и сведений. Лучше материальную. 07.11.2013 22:17:31, Маргаритка
Не, ну за матответственность - это я "за"
только вот по их теперешнему образу работы тоже не понять - правда ли с ребенком знакомятся или врут?
07.11.2013 22:51:14, светланадевятимама/
И вообще устранили запись к оператору - наймут еще одного сотрудника, волонтеров подключат и т.п. 07.11.2013 21:28:50, Luloka
+++
и вообще если разговор зайдет, про упрощение процедуры, хотя бы срокам и взаимодействию организаций (опеки, домики и тд)
07.11.2013 21:22:30, mirania
Я на днях сделала попытку получить ребятам путевку в зимний лагерь через сайт госуслуг. Не вышло, оказывается те, кто был в лагере летом, зимой не положено.
Жаль, последний раз хотела отправить, уже 15.
07.11.2013 21:17:57, Larisa_K
у меня в этом году круче было: оставила заявку на 1 смену - почти месяц не было ничего на сайте - ни привета, ни ответа , а потом у меня форс-мажор - мне 2 недели не до интернета и тут звонок на мобильный - директор лагеря: А где ваши дети? они у меня в списке, смена началась. я на сайт - а там: "услуга оказана" и усе - отдыхали за свой счет. опека осенью только поохала 07.11.2013 22:59:44, мегля
У нас случилось похожее. Подала заявку на вторую смену. Дали на первую. Отправлять нужно было типа завтра. Естественно не поехали. Однако это никого не волнует -"услуга оказана". В результате еще и в зимний лагерь отказали. 08.11.2013 09:27:25, Larisa_K
Попробуйте обратиться в поликлинику или в центр Семья. Ребенок имеет право получить 1 путевку в год в лагерь и 1 путевку в год в санаторий, т.е. всего 2 льготные путевки в год. Мы берем путевку второй раз в год в лагеря санаторного типа, они летом просто лагеря, а зимой типа санатории, но лагерь один и тот же. Наш ребенок был в июне через госуслуги, а в сентябре там же от поликлиники. 07.11.2013 22:13:36, Вильданна
Как узнать про путёвки? У нас была опека, недавно усыновились. Ребёнок сирота, 3,5года. Положено ли нам что-то (с родителями)? 08.11.2013 14:26:07, НадеждаШ
Пусть издадут распоряжение опекам, чтоб не чинили препятствий в выдаче заключений потенциальным родителям, уже имеющим детей с вич и гепс. Насколько известно, опеки пока в этом вопросе не ограничены строго рамками нового закона, просто рисковать не хотят. 07.11.2013 21:12:21, Luloka
разумно, спасибо 07.11.2013 22:52:14, мегля
+1000 Наши говорят: " А зачем нам это надо?" 07.11.2013 21:20:40, копуша
Нужды:
вернуть льготы на образование
07.11.2013 21:05:24, орля
Рината
+1 07.11.2013 23:58:42, Рината
тоже об этом думала - только не понятно в каком ключе 07.11.2013 22:51:34, мегля
Как было.Пусть выделяют месте для сирот и если таких льготников больше то конкурс между ними.Так и совсем неучи отсеются и шанс появится у не совсем неучей. 07.11.2013 23:10:41, миряночка
льготы должны быть, но не халява (пардон мой сленг). честно - не хочется, чтобы наши дети осуждались родителями детей имеющих значительно лучшие результаты для поступления (проходила поступление старшей - льготники со 140 баллами вылетели после первой сессии). мне скорее видится некое подобие целевого набора - дети учатся за счет работодателя, а потом там же работают - убиваем 2-х зайцев - не занимаем бюджетные места и дальнейшее трудоустройство гарантированное 07.11.2013 23:19:43, мегля
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне плевать, вот честно, кто какими родителями осуждается. Мой ребенок пр...л н-ное количество лет своей жизни, когда родители осуждающих крючочки выводили, моя в заброшенном доме пряталась,когда помогали доклад готовить, моей диагноз влепили. Только взяв подростка увидела, что льготы сиротам необходимы, как воздух. 08.11.2013 07:28:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вообще привыкла к разным мнениям.Мне все равно.Лишь б детям моим на пользу было.Пусть осуждают.А кто не потянет учебу-того не надо и пытаться поступить.У меня Из 4 двое точно потянут, но вот смогут ли сами поступить-вопрос.И именно по вышеназванным Ольгой причинам.Если будет конкурс среди бюджетников-тогда отсеются неспособные учиться. 08.11.2013 16:03:05, миряночка
я трезво смотрю на эти вещи. мало поступить - в ВУЗах надо учиться. не все наши дети к сожалению на это способны((( 08.11.2013 08:37:40, мегля
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Многим и в колледж, не то что в институт, надо поступить. Не на маляра. 09.11.2013 00:46:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я тоже так думала, пока не пришла пора моим приемным определяться с образованием. Кое-кто всё-таки сможет учиться. Проблема в том, что при равных способностях наши дети не смогут получить платное образование, им нужны бюджетные места. Некому за них платить, да. А так на бюджетные места должны прийти достойные дети. 08.11.2013 13:21:36, Офигения
Какие? Приоритет при поступлении или что? 07.11.2013 22:49:38, Мама Гарика
Поаросите, пожалуйста, чтоб вспомнили, что кроме Москвы в России еще есть города, куда тоже хочется разумных нововведений и льгот)) 07.11.2013 20:58:24, beretto4ka
даешь социальное равноправие)))) я только за 07.11.2013 22:50:41, мегля
Если нами заинтересовался Деп.Образования, то надо о нуждах, связанных с образованием говорить или вообще? Вот на форуме нас пытали про отношение к идее специального Центра, который оказывает образовательные услуги приемным детям. Если у ребенка проблемы в обычной школе или садике. У меня на этот счет две идеи. Дать возможность нашим приемным детям независимо от состояния здоровья обучаться в школах надомного обучения. Там маленькие классы и закаленные учителя. Выделять школе на приемного ребенка больше денег, чем на стандартного ученика хотя бы в течение пяти лет. Тогда они станут желанней для школы. 08.11.2013 00:42:33, nikol214
У нас в городе есть центр, в котором можно в индивидуальном порядке бесплатно с ребенком поработать - с логопедами, психологами, дефектологами. Нам с дочкой очень помогло, что мы целый год занимались пару раз в неделю. Хоть какой-то просвет начал появляться с русским языком. 08.11.2013 11:07:43, Leir
это тема очень важная и для меня. Лера была на семейном - теперь по рекомендации того же ДО требуют вывести из контингента школы - т.е. написать заявление об отчислении - боюсь. за надомное - обеими руками и ногами. по поводу денег - не знаю. наша школа (лицей с этого года) - к нам сверхлояльна и без всяких денег))) 08.11.2013 08:54:58, мегля
Я заметила, что школы начали проявлять интерес к беспроблемным детям-инвалидам, потому что них финансирование больше. Возможно, для конгломерата из пяти школ и пяти садиков это не имеет значения, но даже в Москве есть школы, где детей мало и копеечки они хорощо считают.
Школы надомного обучения принимают детей-инвалидов и детей с ослабленным здоровьем. Не просто "часто болеет ОРЗ", а специальный перечень заболеваний. В такой школе есть надомная форма обучения и занятия в классах. Классы маленькие. В нашей школе по 4-5 человек. Как будут существовать такие школы в следующем году по новому закону об образовании - неизвестно.
08.11.2013 12:46:50, nikol214


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!