Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфяне я к вам за помощью

Напишите, пожалуйста, о случаях, когда работники детского учреждения препятствовали устройству ребенка в семью. В чем это выражалось? Они не пускали увидеться с ребенком? Они запугивали вас диагнозами, которые потом не подтвердились? Они настраивали детей против семьи страшилками вроде «вас разберут на органы или будут заставлять копать огород»? В целом, вы чувствовали, что персонал хочет, чтобы детей из их ДД взяли в семью, или они боялись за свои рабочие места и сопротивлялись усыновлению?
Мне это надо для выступления на совещании со специалистами детских домов.
07.11.2013 19:00:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
Я не знаю подойдет ли наш случай, т.к. прямых угроз у нас не было, к ребенку пускали, препятствий ко встречам не чинили, и не работники дет.учереждения, у нас фестивалила опека одного из районов Нижегородской области. Если интересно, но будет долго..... Извините, но коротко не умею.
Проблемы возникли со вторым мелким.
Предыстория такова - ребенка присмотрела местная семья, обеспеченная, но они решили перед подготовкой доков съездить в отпуск заграницу, а уж потом собирать доки (но это не подтвержденная информация, нашептали). А так как сроки подходили спускать информацию по ребенку к рег оператору - им было некуда деваться - а мы, вот буквально, в этот момент сидели в кабинете рег оператора. В общем, нам предложили и выписали направление. Созвонились, едем, почти 300 км. На нашу встречу пришла мадам, специалист из опеки, это был конец апреля - начало мая. И еще не видя даже ребенка - нас предупредили, что раньше конца сентября- нач. октября - нам ребенка не оформят, т.к. праздники, перед нами 6 человек, и вообще все в отпуске, и спец в том числе, это ради нас она на пару минуток прибежала из отпуска.
Дальше пошла тягомотина, мы на второй встрече, через 2 недели, после майских, написали согласие, но само заявление (не согласие, а заявление) - не приняли, т.к. нет специалиста, и еще через две недели мы уже сами написали заявление, подали как положено. Оказалось, что нет штампика о гражданстве на свидетельстве о рождении, и нет машины съездить за 20км поставить штампик, и нет того специалиста с паспортного стола (предложили свои услуги - машина нашлась, спец тоже, когда сами стали звонить и все выяснять). Потом нет медицины, мы предложили независимую - и вдруг медицина сделалась(...), потом при встрече случайно узнали, что на ребенка выписана путевка на юга, и нам, как ответственным людям, лучше отпустить ребенка подышать морским воздухом (мы оказались совсем безответственными). Каждый раз дело двигалось только при упоминании прокуратуры, либо про уполномоченного по делам ребенка нашей области.
Окончательно дело решилось только тогда, когда мы предупредили что едем через день к ним в город, в прокуратуру, с заявлением о просрочке всех положенных сроков. В этот же день нам перезвонили в конце рабочего дня о том, что мы можем завтра приехать и забрать ребенка, т.к. он уже закреплен за нами и его сняли с довольствия и его зря кормить никто не будет.
В итоге - 31 июля мы забрали своего воробушка.
Разбираем по органам, ага, – ищем причину бесконечных соплюшек и аллергии.
Заставляем копать в огороде- т.к. все лето живем на даче, и там, где было картофельное поле – полянка для детских игр и развлечений – качели, песочница, бассейн. Заставляем сажать репку (это с бабушкой сказку читали), поливать ее и потом вытаскивать (они на сл день после посадки бежали смотреть – выросла или нет), заставляем собирать малину и смородину. Только что-то ни разу урожай не скрывал дно майонезного ведерка, а вот ротик был измазан чем-то подозрительным. А еще и колобков катают из теста. В общем – изверги……
И лучше пусть мой воробушек рассказывает про «МАДАВЕНКА Кузю», чем лежит голышом завернутый в фуфайку в заброшенном доме (из протокола изъятия, почти в 3-и года). Мы в 3,1 забирали почти не говорящего ребетенка.
Ну вот как-то так….
09.11.2013 22:05:00, Ирина НН
Москва, ДР n.5. ГВ и её зам вели себя непотребно, несли всякую ересь о медицине ребёнка, отказывались показывать второго ребенка (у меня направление на одного ребенка было от РО Москвы, на второго-от местной опеки), неэтично прокомментировали национальность мужа. В результате прогнула их, предложив написать письменный отказ, но осадок был мерзейший. РО намекнула, что очень бы неплохо написать жалобу на неё, ибо случай далеко не первый!! Но грешна - нашла сыночка в другом городе, и стало не до того((... 09.11.2013 02:08:29, VEZUKA
о 5-ом ДР вообще как-то отзывы отвратительные. 09.11.2013 16:48:00, светланадевятимама/
Марина (.)
Отвечала в похожей теме: [ссылка-1] 08.11.2013 15:41:04, Марина (.)
Было дело. В первом ДР нам сказали, что ребенок весь больной,ФАС, наверняка будет УО,и попросили написать отказ. Ребенка даже не показали. Карту тоже. Мы были тогда неопытные, написали отказ. ДР недалеко от Сходненской, на трамвае ехали, номер не помню.
А вот в 24 ДР и детей показали, и карты, и про гипердиагностику рассказали, и про возможные проблемы.Оттуда мы и взяли того, кого они нам предложили. Ребенок - гордость класса, умница.
Давно дело было,11 лет назад.
08.11.2013 09:56:28, Кысик-Брысик (ех)
Калуга. Пугали диагнозами ибо свято верили им. В ДР кричали, что мы без мозгов, так как собрались усыновлять "идиота". Диагноз не подтвердился. В рез-те, те кто кричал, были счастливы, что мы настояли на своем и далее нам только помогали. Но здесь халатность мед.работника, а сотрудники ДР в такой своеобразной форме нас пытались предупредить о последствиях. Но так я приняла ситуацию только сейчас. До этого было много возмущения и обид. 08.11.2013 02:57:14, Eva Malc
Не сталкивалась с препятствиями, расскажу о другом в тему. Учреждение N недобирает детодней до госзаказа за год. Это грозит если не расформированием, то сокращением. Поэтому специально обученные сотрудники учреждения родителям в трудной жизненной ситуации настойчиво предлагает принять их детей, расписывая офигенскую пользу для ребенка и нирвану для родителей. Некоторые ведутся и радостно сбагривают детку на пару месяцев. Даже вполне благополучные. Но в итоге родителям так нравится свобода и экономия, что детей оставляют на подольше. А потом приводят снова и снова, как возможно часто и долго. Получается замкнутый и порочный круг - дети портятся, еще больше портятся их отношения с родителями, родители развращаются, а дети растут никчемными потребителями. Более того, удерживая таким образом детей, родители имеют возможность оставаться полноправными. А дети проводят жизнь в системе. А во многих случаях, случись вовремя ЛРП (где это нужно), малыши с большой долей вероятности нашли бы новых родителей, пока их 1-2 сиблингов. Но мамаши размножаются буйно, количество детей растет, их возраст и характер - сами понимаете. И шанс найти семью стремится к нулю.
На мой взгляд, примерно половина детей из этого учреждения не должны там находится ни дня, вообще. Остальные - на законных основаниях.
07.11.2013 23:43:50, на всякий случай
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как с вами можно связаться? Я от Галины Сергеевны 08.11.2013 17:59:01, mariajournalist
Так в личку! Конвертик стоит ) 08.11.2013 19:04:46, на всякий случай
Почитала всякие страсти. Нам хоть в этом повезло. ГВ и зам.главного - очень доброжелательные были. На все вопросы отвечали. Можно было и позвонить, и лично всегда что-то спросить.Ребенка хвалили. Я поверила и не пожалела.
Нянечки и воспитатели тоже все были приятные.
Не думала я, что в других московских ДР так бывает плохо.(((
07.11.2013 23:22:11, Рипли
Sheba77
Моя тема. Специальный (коррекционный) детский дом города Москвы. Воспитатель запугивала ребёнка, угрожала, требовала написать отказ от семьи. Причина - на его место в группу переводили "неудобного" ребёнка. К счастью, её сменщица - чудесный, волшебный воспитатель, ребёнка поддержала и подготовила. 07.11.2013 23:13:16, Sheba77
Елена, добрый день, подскажите, как с Вами можно связаться? спасибо,
Мария
08.11.2013 18:01:44, mariajournalist
Sheba77
пишите sheba.emerald@gmail.ru 08.11.2013 20:20:42, Sheba77
Ужас какой! Не удержалась от комментария! 07.11.2013 23:15:06, Рипли
Дом ребенка и опека, Москва. Приехали с мужем знакомиться с ребенком. По итогам посещения соц работник накатала бумагу, что моему мужу ребь не понравился и он не смог установить с ним контакт (с 7-месячным пупсом(!!!), ага) и что требуется проведение комиссии в опеке для передачи ребенка в семью. Комиссия в опеке 1 раз в 2 недели. Дело было летом и все были в отпусках. Поэтому, когда и через 2 недели не назначили комиссию, а 15 дней после написания согласия подходили к концу, до меня дошло, что в опеке черта лысого не боятся и не собираются соблюдать сроки. Пришлось звонить к РО в Деп соцзащиты, где я брала направление на ребенка, чтобы вставили им мозги на место. Только тогда, на крайний 15-й день собрали ради нас внеочередную комиссию, вызвали моего мужа с работы, хотя в тот момент он был перегружен и сделать было это очень сложно, и наконец решили наш вопрос. До сих пор зла на них. Опека в нормальных ООП оформляется за 3 дня безо всяких комиссий. 07.11.2013 22:30:55, Дорис я
lenalar
В ДР Москвы. Ровно 2 часа ГВ и еще 3 женщины в белом проверяли наши документы, придирались к каждой букве, к доходу, задали тыщу неприятных вопросов о нашей мотивации. Потом все-таки принесли 5 месячного мальчика, на одну минуту, и все, унесли. Сказали так положено. Мальчик азиат, черные волосы, черные узкие глаза. На фото и по описанию рыжий с голубыми глазами. Мы поняли что дело нечисто, на наши вопросы грубо отвечали типа "вы что-то много хотите, это мы вас будем спрашивать, и думать отдавать ли вам ребенка". А, еще пугали инфекцией типа гриппа, но название звучит серьезно. Давно было, два с половиной года прошло, тогда мы пребывали в шоке 3 дня, написали отказ, и не разговаривали с мужем долго. Мы думали везде будет так, и как же нам ребеночка то взять:( 07.11.2013 22:19:00, lenalar
Нас убеждали в том, что ребенок станет максимум трактористом, что мы не подходим ребенку из-за разницы в возрасте 39 лет, что по темпераменту мы разные и т .д. Но ни на какие провокации мы не поддались. 07.11.2013 22:03:08, Марина77
Eugenie
Препятствовали.
1 ребенок. Статус был на усыновление, собрали все документы, судья взял оригиналы - и ушел в отпуск на 40 дней. Никто не хотел ускорить судебное заседание, под опеку ДР не отдавал категорически. Так и протянули почти 2 месяца - после 40 дней предварительное заседание, потом основное только через неделю. Эти два месяца ребенок при расставании впадал в истерику, потому что мы подписали согласие после установления близкого контакта. Навещали ежедневно, он сидел смотрел в окно, ждал нас - а при расставании кошмар.

2 ребенок. Запугивали диагнозами, не отдавали категорически без медкомиссии ребенка, на медкомиссию была очередь, ГВ ДР решила, что ДО комиссии необходима госпитализация, на госпитализацию очередь, после госпитализации опять на комиссию с очередью, и выяснилось, что комиссия распуцскается на 3 летних меяца, так что - дело было в мае! - ребенок на комиссию попадет не раньше сентября. Припугнула прокуратурой, каким-то образом была созвана комисиия, и ребенка отдали 30 июня.
07.11.2013 21:03:14, Eugenie
Конкретно:запугивали что био активная и будет активно лезть в жизнь,что био неадекватна.На повышенных тонах узнавали мотивацию(НУ я не понимаю зачем Вам эта девочка,для чего,нЯнькой к младшим?????????и так раза три по кругу.У мужа были круглые глаза.Особенно нравилось про няньку-8летка няньчит мне детей,при том что я сама дома....
Но это все на уровне разговора,а вот со сроками дотянули опеку до 1,5месяца.Я навещала за 100км 1,5 месяца практически каждый день.Это выматывает.)
07.11.2013 20:58:11, DiLaiLa
Плюсуюсь. Нас тоже пугали неадекватной мамкой. Еще сказали. что обязаны будут сообщить все наши данные, явки и пароли. Сначала напугали, но мы вернулись)))Кстати, ГВ ДР вообще отказывалась показывать мальчика. Видела я мамашку нашу, метр с кепкой в прыжке)))и чего ее все боялись?))) 07.11.2013 21:24:33, натусикк
завтра меня спросите. то я забуду рассказать 07.11.2013 20:54:54, Олег Фортуна
Trollissimo
Уроды! 07.11.2013 20:42:57, Trollissimo
larchik
Запугивали диагнозами. А когда запугать не удавалось прямо говорили -Я вам этого ребенка не отдам, я вам буду всячески препятствовать (ребенок был на иностранное усыновление)
Но если можно понять директора детдома с ребенком на загран усыновление то как понять препятствия опек и судов требующих всякие мыслимые и немыслимые справки? Дело было в Питере.
07.11.2013 20:20:48, larchik
Алтайский край подойдет? я уже сто раз про это писала, могу на БИС.. 07.11.2013 19:49:24, Мама Гарика
Сюда писать или можно личное сообщение? Сроки?
Занята сильно, если терпит до выходных то напишу в субботу.
07.11.2013 19:19:07, Эллада
Как вам удобно, можно в личку 07.11.2013 19:20:02, Галина_К
вдогонку, естественно, информация конфеденциальна и авторы не озвучиваются. 07.11.2013 19:08:59, Галина_К
Ахаха ))) Они мечтают сбагрить все сокровища, которые у них зависают невостребованными. Мне бы тоже было весело наблюдать, как народ увязает, как пчела в сиропе ))) Опять же, это экшн, много положительных эмоций и тайное торжество "как хорошо, что это не я влип в историю" ))) Для монотонной детдомовской жизни - луч света в темном царстве. Ни разу никто ни в чем не препятствовал. 07.11.2013 19:06:14, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!