Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возмездная опека (приемная сепмья)

Подскажите, если кто знает!
Пришла в опеку с пакетом документов на ребенка в приемную семью, а мне сказали, что можно брать только 7 (!) детей сразу. Якобы была поправка к "Семейному кодексу" от 02.07.13. И одного ребенка (а также двух) мне никто не разрешит брать на возмездной основе. Может, кто-то слышал об этом или меня просто "развели"?
06.11.2013 00:12:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На ШПР нам тоже так сказали. ПС на одного ребенка - только на инвалида. Хотите зарабатывать деньги на детях - берите 5-8, из них 3 инвалиды или подростки. 18.11.2013 16:29:56, Somnevayushayasya
НатТаша
Нам в ШПР как раз и советовали - "Вы хотите опеку или усыновление? Подумайте лучше о такой форме как ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ." И все подробно пояснили про эту форму. И о том, что опеки обычно про нее стараются не упоминать-отговаривать-обманывать-лишь бы не оформлять. И что пусть небольшие дополнительные деньги - лишними все равно не будут. И что на одного обычного ребенка это тоже оформляется без проблем и нигде не написано, что нельзя.
Я до ШПР и не думала о такой форме.
19.11.2013 13:12:46, НатТаша
А в каком районе ШПР проходили? Нам ничего подобного не говорили. Пришла в опеку, спросили сколько у меня своих? Я ответила, что трое. Сказали что в этом случае можно и одного... :) 19.11.2013 01:29:20, Ося
Неправда можно и одного взять, но чтобы в семье было не больше 8 детей 06.11.2013 21:08:04, Галина_К
Это я уже поняла. Только как разговаривать в опеке, если они отказывают? На сколько я поняла, необходимо добиваться от них основания отказа и тогда уже смотреть что напишут... 08.11.2013 00:00:41, Ося
Не верьте. 06.11.2013 11:16:41, Diana05
Уже не верю! :) 06.11.2013 13:39:02, Ося
НатТаша
У меня в ПС один ребенок. Оформлен в сентябре.
Пусть письменно обоснуют свой отказ.
Мне кажется - мухлеж чистой воды и нежелание оформлять ПС. Как будто из своего кармана им деньги придется платить :(
06.11.2013 09:42:28, НатТаша
А у вас есть усыновленные дети? Раньше брали ещё детей? Может, если раньше брали, то дают и одного?... 08.11.2013 00:26:54, Ося
НатТаша
У меня больше нет.
Есть 1 кровный взрослый.
Я сразу сказала в опеке, что хочу ПС на одного ре. Ну или на двоих. Они сказали - давайте мы сделаем заключение на одного, а там посмотрим.
Опека очень хорошая и люди нормальные. Ни разу никаких препятствий или разговоров о моих "корыстных намерениях" не возникало. Везде шли навстречу и отнеслись с пониманием. Москва СВАО. Даже еще пожелали "какие ваши годы - еще и замуж выйдете" :)
Я самомама.
08.11.2013 10:17:06, НатТаша
вы прям как будто мне отвечали) давно думаю об усыновлении, но вопросов больше, чем ответов... и потому часто тут бываю. А эта тема такая нужная, я одна, сын большой уже, очень хочется детку маленькую опять, но как представлю, прихожу я в опеку и говорю, желаю взять одного или двоих в ПС, а там - Что, захотели нажиться на бедных детях... и что отвечать? а так ведь понимаю, что растить это и траты, и дополнительные средства еще никому не помешали, но что говорить тем, от кого зависит это всё? Потому и хочется подготовиться к подобным вопросам! Так подбодрили меня все ответы тут, спасибочки)))... 13.11.2013 21:40:09, Сомневающаяся((
НатТаша
Да не за что. :)
На детях не наживешься по любому. У меня детка пока что 2 месяца - так я всю "наживу" на год вперед похоже уже потратила :)) Потому что все новое пришлось купить. А цены сейчас - ого-го...
А сейчас у нас по здоровью пошло вылезать - пошли в платную клинику.
А про развивашки разные и прочее я пока и не думала еще - там тоже все не задаром.
Так что "лишние" деньги - все равно на детку и уйдут.
13.11.2013 22:52:54, НатТаша
Можно нажиться, но лет так через 20))_) 14.11.2013 00:40:47, Криптан
Отлично! Повезло вам! От опеки многое зависит. А я в ВАО, Северное Измайлово... 10.11.2013 01:00:52, Ося
Вот и я так подумала! А с какой стати я должна лишать ребенка дополнительных льгот?... 06.11.2013 13:37:52, Ося
НатТаша
Я также подумала.
Точнее - в ШПР наставили на путь...
Раньше я была иного мнения.
06.11.2013 14:07:27, НатТаша
А можно я вдогонку спрошу здесь в топике? Если родители лишены прав, то разве правомерно такое указание? "Формы устройства: приемная семья и опека, позволяющие матери поддерживать отношения с сыном" Это бурная фантазия опеки или нормально? 06.11.2013 01:12:09, Mash89
Не нормально. От слова совсем. 06.11.2013 01:32:47, Маргаритка
НатТаша
Если лишена - то какие отношения могут быть? Она теперь никто. 06.11.2013 09:35:58, НатТаша
Еще как развели))
Пусть письменный отказ дадут со ссылкой на ТУ поправку.
06.11.2013 00:23:40, светланадевятимама/
Спасибо! Буду требовать!!! ;) 06.11.2013 00:25:41, Ося
Развели :) Ограничение по количеству детей в ПС - только сверху :) То есть БОЛЬШЕ восьми нельзя (включая усыновленных и кровных). Меньше - пожалуйста. Никаких поправок не было. 06.11.2013 00:15:51, ДраКошка
Замечательно! А то в первый мой приход (июль этого года) было сказано, что можно брать только двоих. Одного нельзя. Я морально приготовилась к двоим, а мне как выдали - 7!!! А у меня своих трое... 06.11.2013 00:24:22, Ося
в ПС можно брать и ОДНОГО ребенка.
В ПС, как ПРАВИЛО (вернее рекомендовано), не должно быть больше восьми несовершеннолетних детей, включая кровных и усыновленных, но исключений много есть и на большее количество детей в ПС (например восьмой ребенок с братьями и сестрами).
Пусть покажут Вам, ГДЕ написано, что одного ребенка в ПС брать нельзя и письменно отказывают пусть.
06.11.2013 00:45:21, светланадевятимама/
Спасибо! Мне бы только начать! :) 06.11.2013 13:30:12, Ося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!