Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто-то в курсе?

Задала вопросы юристу Ольге Митиревой,пока она не ответила,возможно кто-то в курсе?
1.В нашей опеке говорят,что по местному региону порядок назначения опекуна такой:сначала ребенка на полгода дают по форме патронатная семья,по истечении этого времени автоматически переведут на опеку или приемную семью на выбор,правомерно ли это?
2. Муж работает не официально,есть возможность взять справку о доходах,что будет выдавшему ее,если ее пробьют через налоговую,а там нет вычетов?Может вы в курсе,проверяются ли вообще эти справки в налоговой и ПФР?
05.11.2013 17:04:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я где-то читала /или слышала, что у опеки нет полномочий проверять данные в налоговой 05.11.2013 21:08:47, berser
тоже про это читала, что это типо информация на ровне с медецинской тайной 06.11.2013 00:16:43, хочу знать
А в каком источнике такая инфа?
У меня спросили и НДФЛ-2, и среднемесячную справку и копию ИНН
05.11.2013 22:19:46, NatalkaR
запрашивать такие документы они должны (по закону), но проверять в налоговой не могут, нет полномочий таких (надеюсь, что я не ошибаюсь!) 06.11.2013 00:06:57, berser
о.это было бы замечательно) 05.11.2013 21:31:32, Одетая в счастье
Вы бы не могли, когда вам дадут ответ продублировать его сюда, меня тоже очень интересует этот вопрос. 05.11.2013 17:32:50, хочу знать
вот ответ Ольги Митиревой
1. В РФ действует общефедеральный порядок назначения опеки над ребенком, и он не подлежит изменению законами отдельных субъектов РФ. В то же время, регион может предусмотреть патронатные формы воспитания для детей-сирот своего региона, но они дополняют, а не заменяют (или исключают) традиционные, общефедеральные формы.

Поэтому вы можете выбирать сами: ИЛИ сначала оформить патронатную семью на полгода (по законам субъекта РФ), а потом переходить на опеку (подозреваю, что в регионе это попытка ввести своего рода "испытательный срок" для кандидатов в опекуны, что может быть не бесполезно, т.к. во время патроната ООП обязаны предоставлять услуги по сопровождению семьи), ИЛИ сразу подать заявление о назначении вас обычными опекунами, как описано вот тут - [ссылка-1]

2. Справку о доходах ООП проверяет (что случается довольно редко) простым звонком на работу, никаких "пробивок" по налоговой и ПФ РФ ООП не производят.
06.11.2013 19:26:49, Одетая в счастье
Это замечательный ответ спасибо большое. 06.11.2013 20:49:58, хочу знать
а в нашей опеке сказали:а что если проверят? вот сижу и думаю 05.11.2013 17:44:34, Одетая в счастье
где-то видела такой ответ:
- А если зарплата неофициальная?

- Два варианта. Первый: вы все-таки договариваетесь на работе, чтобы вам предоставили именно в целях усыновления справку, которая показывает ваш фактический доход. Справка составляется в свободной форме, вам не надо подавать какие-то заверенные налоговыми инспекциями или именно главным бухгалтером документы. Это может быть, по сути дела, документ о занимаемой должности и о ежемесячной зарплате, заверенная даже секретарем или начальником отдела кадров.
Но хотелось бы знать наверняка)а то вдруг накажут
05.11.2013 17:42:35, Одетая в счастье
У нас такая справка не прокатывает. Нужна 2-НДФЛ. У нас с этим проблем нет (у меня хорошая белая зп), поэтому не спорили, предоставили с мужниной работы официальную тоже.
На его работе не пошли на то, чтоб поправить 2-НДФЛ. Бояться
05.11.2013 18:09:56, Ktrn
у меня еще была информация по этому делу, но наверное я ее вечером поищу и скину, вообще у меня тоже есть страх подставить людей. 05.11.2013 17:48:51, хочу знать
[ссылка-1] вот как обещала 06.11.2013 00:37:00, хочу знать
Чем грозит уклонение от уплаты налогов
Неуплата налогов в сроки, установленные законодательством грозит предпринимателю большими штрафами. Размеры штрафов, установленные за уклонение от уплаты налогов, регламентирует статья 122 НК РФ. Итак, неуплата налогов или неполная уплата в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налогов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). В случае если неуплата налогов произошла умышленно, то ИП придется заплатить в бюджет штраф в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Таким образом, коммерсантам нужно очень серьезно относится к исчислению налогов и сборов, так как уклонение от уплаты налогов не останется безнаказанным.

это нашла на каком-то юридическом сайте
05.11.2013 20:49:37, Одетая в счастье
ок,главное не забыть))) 05.11.2013 17:40:22, Одетая в счастье
1. региональное законодательство не может противоречить федеральному, поэтому после заявления о назначении опекуном с датой и подписью через 15 дней они обязаны назначить вас опекуном- или выдать обоснованный, со ссылками на закон (федеральный) отказ в установлении опеки, который вы можете обжаловать в суде
2. если пробьют и выяснят, что з/п черная, то у работодателя будут неприятности. так досконально преверяют редко, но гарантии, что не проверят, нет.
05.11.2013 17:12:56, Ata
какого прмерно рода неприятности могут быть? Штраф? 05.11.2013 17:35:11, хочу знать
Да там может быть штраф, за уклонение от налогов и т.д.
Единственное, что НДФЛ сдается 1 раз в год до 30 марта,следующего года.Поэтому, в налоговой этих сведений в течении года нет.
05.11.2013 19:57:22, NatalkaR
это значит,что если я сдам справку до марта,то даже если попытаются пробить.то данных еще не будет в фнс?соответственно нет смысла пробивать или как? 05.11.2013 20:20:50, Одетая в счастье
Ну, может ваш бух особенный и сдаст 02.01.14 в налоговую декларации;). За 2013 год декларацию подаются с 01.01.14 до 30.03.
14
05.11.2013 22:23:19, NatalkaR
спасибо большое! 05.11.2013 17:16:59, Одетая в счастье

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!