Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок дома три дня

Здравствуйте, уважаемые участники конференции. Хочу спросить совета. Ребенку 2,2 года дома три дня. Пока привыкаем. Мне очень тяжело, так опыта со своими детьми нет никакого.
Чем нам с ним заниматься? Можно ли гулять. А то мы в субботу сходили в аптеку, так он мне вчера двухчасовую истерику перед сном выдал, а может и не поэтому. Не могу спать, вскакиваю ночью.
Помогите перевести в конструктив.
04.11.2013 07:39:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы! 04.11.2013 22:23:23, gerlinda
Насчет истерик. Мой дома неделю, возраст 3 с половиной. Если начинает пищать, крепко обнимаю и целую. Почему-то сразу успокаивается 04.11.2013 21:22:43, Новая мама
lenalar
Все будет хорошо! Делайте что вам нравится вместе с шоколадом виспа:) Присматривайтесь друг к другу, привыкайте, обследования подождут. 04.11.2013 21:00:51, lenalar
делайте то, что доставляет вам обоим удовольствие и не вызывает истерик. хочется гулять, погода хорошая - гуляйте. нет - смотрите мультики. 04.11.2013 20:27:38, Tulsa
larchik
А режим дня у вас есть? Я в первую очередь налаживала сон и еду. Кормила в таком возрасте каждые 3 часа. Между едой другие занятия как прогулка, тихий час, книжку почитать, в доме вместе прибрать, телевизор посмотреть, массаж поделать. А там уже и чистить зубы, пижама, спать. И обязательно в режиме выделить время на непредвиденые обстoятельства в виде истерик или размазаной каши по всей стенке. :) 04.11.2013 16:05:46, larchik
гуляйте, но постарайтесь в менее людных местах, и в магазин с ним пока не ходите. Так же первое время могут быть истерики из-за отмены психотропных средств. Обычно детей в ДР "подкармливают" ими, что бы дети были спокойнее и больше спали. А дома они эту гадость не получают, и получается "ломка". В этот период дети капризничают и т.д., пока из них вся эта химия не выйдет. Запаситесь терпением..... 04.11.2013 13:29:52, Тереза
[пусто] 04.11.2013 12:47:47
у вас младше ребенок был. 04.11.2013 18:48:13, Rainmaker
[пусто] 04.11.2013 22:04:42
мурмур
Согласна полностью. Сидеть дома, только если болен малыш. Сейчас нужно есть, спать и много гулять. На руках больше держать и режим соблюдать строго. Ребенок сейчас в ужасе от смены обстановки и взрослых рядом, ему размеренность и монотонность жизни придадут спокойствие. 05.11.2013 06:30:05, мурмур
в смысле, восприятие ребенком ситуации может быть намного другим, в зависимости от его возраста. Чем младше, тем мягче может быть адаптация в первые дни (у ребенка). 04.11.2013 23:48:17, Rainmaker
Мы стали гулять через 3 дня. Гуляли исключительно в лесу, подальше от людей, дышали свежим влажным воздухом. Трогали деревья, листочки всякие. Впечатлений было много.
На площадке появились через месяц где-то. И то, когда там 1-2 ребенка. Но все равно стараемся пока гулять на площадках без детей.
Такого же и вам советую. Что дома-то сидеть и сухим пыльным воздухом дышать. Скоро совсем холодно будет, уже по 2 часа не погуляешь.
Гости пришли через недель 5. Все хорошо прошло. Уже недоверчиво на чужих смотрит, стесняется.
Страх воды прошел только недели через 2. Поэтому так хорошо, что у вашего малыша есть гарантированные позитивные эмоции в новом доме - ванна! Пусть плещется на здоровье. Только за температурой воды следите и после купания - никакого сквозняка. В ванну большую я постелила коврик нескользящий и малыш на нем хорошо сидит сам.
Я тоже ночью первое время тревожно спала. Был страх, что задохнется. Чуть хрип какой, я подскакивала.
В итоге днем спала вместе с ним. Помогло очень!
Есть ли у вас помощники? Хоть кто-нибудь?
Бытовые вопросы пока себе в голову сильно не берите. Если есть, кто может помочь с уборкой-стиркой, не стесняйтесь попросить. А сами отдыхайте.
Привыкнете к темпу жизни, станете рано ложиться, будете высыпаться.
Истерики пока будут, готовьтесь морально. Малышу страшно еще.
Режим и стабильность вам в помощь!!! У нас как сбой в режиме, смена обстановки, выезд куда-нибудь, долго уснуть потом не может - переваривает впечатления.
Про игры- уже можно кубики, книжки рассматривать, мячики катать. Сразу много игрух не давайте - глаза разбегутся!
Может, первое время стоит наблюдать , как он с игрушками сам играет, что-то подсказывать, но не навязывать свое общение. Как привыкнет, вы почувствуете, будет сам тянуть игрушки,захочет вместе поиграть.
04.11.2013 11:34:17, Рипли
Не спите от стресса, конечно же. Попробуйте себе - берокку или магне В6 для нервов, для них же персен форте или новопассит курсом.

Гуляйте, как же без прогулок. Но гуляйте в одном и том же месте, чтобы не перегружать впечатлениями. Я бы, если терпит, с обследованием месяц-два подождала. Сейчас у вас первоочередная задача - обоим пережить первый шок, так что вам - лекарства для нервов, ребенку - минимум впечатлений, свежий воздух, теплая вода, простая еда и время-время-время, оно на вас работает.

Развивать ребенка пока не надо, он и так сейчас рванет в развитии, дайте только ему освоиться. Рассказывайте ему обо всем, как инопланетянину, это и будет развитие. Вот диван, на нем мы сидим, мама на нем спит. Он мягкий. Это его ножки. Это - спинка. Он красный. Мимоходом.

Держитесь, первый месяц, зараза, тяжелый. Но все устаканится.
04.11.2013 11:09:33, Токката
не соглашусь, развивать как раз надо - с той же водичкой - переливать из флакончика в чашечку - как раз на координацию и моторику. И прочее из той же серии. 04.11.2013 11:58:59, Криптан
В охотку чего ж не поразвивать) я имела в виду, что не надо в развитие упираться и планы учебные писать, у ребенка и так крыша набок) 04.11.2013 22:52:32, Токката
Да, планы учебные не нужны и развивашки в центрах тоже. ДОма хватит. 05.11.2013 00:36:05, Криптан
Мы забирали двухлетку. Главврач сразу предупредила не гулять (на улицу не выходить) в течении месяца. В течении примерно двух месяцев гостей в дом не водить.

Может благодаря этому адаптация прошла вообще незаметно и очень гладко. Без истерик совершенно. Потом по чуть-чуть стали выходить на улицу.

Но в больших магазинах (более 30 кв метров) ребенку крышу сносило лет до пяти. Поэтому в магазин с ребенком, заходила только по необходимости.

Наш сын один не играл. Приходилось сидеть и играть вместе. Для меня это было самое трудное.
И проговаривайте все вслух ребенку. Много говорите. Вот прямо " Скоро будем обедать. Я беру ковшик, ставлю его на плиту..."
04.11.2013 11:06:55, Lussi01
lenalar
А почему месяц не гулять? В ДР гуляют же. В 4 стенах месяц - как вы выдержали? Или у вас очень большая квартира?:) 04.11.2013 20:57:15, lenalar
))Не, у нас двушка, хрущевка. Маленькая квартирка.
Врач сказала, чтобы месяц не гулять, так как и так слишком много ярких впечатлений и от переезда ребенка в новую незнакомую обстановку с новыми незнакомыми правилами и окружением.
Чтобы не было еще большего стресса и истерик.
Чтобы все вводили не спеша, как прогулки, так и развивающие игры. Про развивалкки она просила забыть месяца на три -четыре. Все успеете. И оказалась права.

На самом деле месяц в квартире без выхода на улицу вполне нормально выдержать.
(шепотом. Потом, когда сын серьезно заболел и месяцами бывало не выходил на улицу. И даже это можно выдержать)
Одеваться-раздеваться много не надо (был февраль). А дома много переодеваться не надо. Маленькие дети многие ненавидят одеваться-раздеваться. Именно из-за почти отсутствия истерик и было легко. Хотя ребенок гиперактивный. Потом потихоньку стали выходить, и все больше и больше. Так и втянулись.
04.11.2013 21:09:52, Lussi01
lenalar
Ясно, спасибо. 04.11.2013 23:11:12, lenalar
НатТаша
Мы в первый месяц много где были. Дома сидеть - свихнешься.
Нам вот не повезло - весь сентябрь лил дождь. Гуляли мало - в четырех стенах дурели за целый день.
Приходилось придумывать куда пойти. Вот и были - магазин, аптека, опека, гости. Не лучший вариант.
Но дома за целый день крышу срывало если не пойти. К вечеру истерика была обеспечена.
04.11.2013 16:22:19, НатТаша
НА МОЙ ВЗГЛЯД, минимум неделю надо сидеть дома безвылазно. Ребенок должен привыкать к новому миру и к новому дому. И к новым людям - папе-маме. Играть в то, что он хочет играть. Сложные игры пока не вводить. Хочет долго купаться - пусть купается. Налейте водики немного и пусть полощется. Мои как утки воду сразу любили, могут и по часу полоскаться, и сразу так было. Учить жить в новом мире - кушать на кухне, спать в своей кроватке или с мамой, смотреть в окно - знакомиться с миром, который рядом с домом. На второй неделе начиинайте гулять в тихом месте. В компании других мам лучше пока не тусоваться. Минимум месяц не принимать гостей и не водить ребенка в общественные места. Дайте время ребенку на формирование хоть какой-то привычки-привязанности. За это время вы и сами с ребенком познакомитесь, увидите, что он может делать, а что ему недоступно. А значит и сможете корректировать его поведение. И свое тоже.
Думаю, что врачей тоже начинать посещать не раньше, чем через месяц-два без острой необходимости. И старайтесь не раздражаться, тем более, что чаще всего бывает откат по возрасту. А это сильно раздражает. Можно чего нибудь успокоительного начать пить - напр. успокоительные чаи.
04.11.2013 10:39:19, silverheartcats
Sheba77
Играйте и занимайтесь своими обычными делами :-) Вы теперь ВМЕСТЕ и все дела будете делать ВМЕСТЕ :-) Всё будет хорошо! 04.11.2013 09:52:52, Sheba77
Гуляйте, но ограничьте пока общение со всеми кроме вас. Не перегружайте его. Пусть он поймет, что вы для него и вся его. Рассказывайте обо всем вокруг, как чукча в анекдоте. Дерево, собачка бежит, велосипедик поехал, машинка гудит и т.п. Не спешите идите медленно, в темпе ребенка, пусть разглядит все и впитает. НО! Без шумных компаний, потом, все это будет потом. Не надо ходить в места большого скопления народа, ребенку страшно. Представьте, ведь он ничего такого не видел. А вдруг оставят? А вдруг мама потеряется? А вдруг вот эта огромная улыбающаяся тетя утащит? Все шок!
Играйте с ним , покажите как надо играть и если можно рядом с ним займитесь своими делами, иногда включаясь в игру. Моя играла на кухне у моих ног, а я комментировала, садилась рядом, что бы помочь или подать что-то.
Купаться надо, не перекупается, наоборот тепленькая водичка и игрушечки в ней снимут лишний стресс. Но в ванне ни на минуточку не оставляйте. Они шустрые и скользкие))), могут упасть и т.д.
Удачи вам! Здоровья малышу! Ну и поздравляю вашу семью!
04.11.2013 09:51:08, Эль74
Так в домике то тоже гуляли наверняка, и в кубики играли) если не боится воды - купать можно долго, тепло же в ванной.
А из домика вы как его забирали? Если на общественном и не боялся - я бы на нем и поехала. Если нет - я бы попробовала съездить на короткие расстояния и без метро на первые разы.
04.11.2013 09:45:57, mirania1
))). Лапушка, гулять надо. И в ванне плескаться надо. и в кубики играть.
Ночью-то чего вскакиваете? Спит беспокойно или Вы проверяете, не раскрылся ли?
давайте проблемы попунктно.
04.11.2013 08:02:49, Криптан
Спит относительно спокойно. Меня просто клинит.
В ванной как долго надо плескаться? ему очень нравится вода, но я боюсь, что он перекупается.
В кубики надо играть вместе с ним или можно оставлять одного под моим присмотром?
Надо ли заниматься с первых дней чем-то развивающимся, или подождать какое-то время? Сколько подождать?
У него есть некоторые диагнозы, которые я хотела бы обследовать поподробнее, через какое время это лучше делать?
Так как мы живем в поселке, где нет хороших врачей, я думаю свозить его в Москву (1 час дороги). Можно ли его везти в общественном транспорте или лучше заказывать такси (не хотелось бы, дороговато для нас)
04.11.2013 09:00:33, gerlinda
что значит - перекупается? :) Пусть плещется, если нравится. 04.11.2013 18:50:08, Rainmaker
Не надо вам ничего специально развивающего - для ДД ребенка, оказавшегося дома, все "развивающее". И игрушек навороченных не надо - можно хорошо играть с любыми картонными/пластмассовыми коробочками разных размеров ("входит и выходит"), крупными пуговицами, которые нанизать на шнурок, тряпочками разной фактуры.
Если играет один, замечательно - можно приглядывать за ним и периодически присоединяться. Только не спешите
"помогать" и вообще не торопите, дайте время самому разобраться что к чему. Детей такого возраста никто специально не развивает - с ними играют, а все развитие
"побочный" продукт этих игр.
В ванной перекупаться нельзя (надо только следить в три глаза и подливать теплую воду, чтоб не подмерз), а вот играть хорошо можно - есть мягкие паззлы, которые к кафелю приклеиваются, есть игрушки для ванн (и обычные, и заводные), есть просто формочки, которыми можно наливать-переливать воду, есть цветная пена. Ванна - отличное место для "осознания" собственного тела, а с этим у детей из системы большие проблемы. А вообще ничего особенного не нужно - спокойная рутина с четким режимом дня (сон-еда-игры-прогулки)и дозированными новыми впечатлениями, которых у ребенка и так достаточно.
Я бы без острой на то необходимости не таскала бы ребенка никуда, где есть скопление людей, и особенно сейчас - время гнилое, гриппозное + переживаемый стресс от резкой смены обстановки снижает иммунитет.
04.11.2013 10:46:45, Lena Eselson
Что за диагнозы? 04.11.2013 09:48:56, Криптан
парез лицевого нерва, элементы ЗПР, тонус в ножках. Я больше всего беспокоюсь из-за пареза. Он говорит всего несколько слов, в основном объясняется знаками и мимикой и хотя невролог в детском доме сказала, что именно этот парез не влияет на разговариваемость, я хотела бы проконсультироваться еще у кого-нибудь. 04.11.2013 13:21:42, gerlinda
Невролог нужен хороший - тонус в ножках меня беспокоит больше, чем парез лицевого нерва. И вот интересно, не из одной ли они серии? Ищите невролога. 05.11.2013 00:38:35, Криптан
Я выше писала, что брали двухлетку. Вообще не говорил ни слова. Теперь вот прошу иногда помолчать. )))
Вы сейчас пока не ходите ни к кому. Дайте ребенку адаптироваться. Плюс ЗПР. Нужно пока время. Иначе сейчас Вам, не понимая всей картины, что ребенок просто запущен из-за пребывания в ДР, могут столько диагнозов наставить, которых совсем и нет.
Дайте ребенку хотя бы полгода. И смотрите есть ли положительная динамика в произнесении слов и их прибавлении.

Раз мало говорит, проговаривайте вслух все свои действия. Пусть слышит правильную речь как можно больше. Где ему было учиться говорить, когда рядом были такие же как он!

Удачи!
04.11.2013 20:56:12, Lussi01
Спасибо! Он за два дня у нас научился говорить "да", "пом"(дом). Может быть действительно это запущенность. Хотя дом ребенка мне показался очень хорошим. Впрочем даже в хорошем до всех не дойдешь. 04.11.2013 22:17:27, gerlinda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!