Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики в саду из-за еды.

Здравствуйте, теперь я и сюда со своей темой еды.
Дочка у меня усыновлена с полутора месяцев. Всегда был хороший аппетит, всегда была проблема с перееданием и всегда это я старалась как-то отрегулировать. На последнем приеме эндокринолога, были совсем недавно, ребенку поставили диагноз "ожирение", при этом никаких эндокринных проблем нет, показатели гормонов в норме. То есть тут момент психологический.
Подруга-психолог предположила, что за время, пока ребенок был младенцем в больнице ее не кормили по требованию и она как-то на этом акцентировалась. Но конечно это предположение, да и вообще ребенок в семью попал рано. Дома у нас диета всегда, в доме просто нет запрещенных продуктов, а если что-то такое едят взрослые, то она знает, что ей нельзя.
Скажем худо-бедно как-то можно было совладать. Отвлечь, всякие советы из статей применяла. Что-то даже помогло! После лета с активной ходьбой и плаванием почти пришли в норму. И тут сад. Я, конечно, предполагала, что могут быть сложности, так и оказалось. Меню там рассчитано на обычных детей. Которые что-т о недоедают, что-то не любят. Моя же дочка ест все. Конечно, я переговорила с воспитателями и нянечкой. Ей стараются положить порции чуть меньше, но совсем отказать, если всем дают хлеб и печенье, например, не могут. Если что-то недополучит в саду, включает сирену и воем вымогает у воспитателей положенный ей кусок. Воспитательница рассказывала- подходит и просит, ну дай, дай, пока мама не видит.
А меню в саду "хорошее" - манная каша, кисель, печенье с маслом, пирожки. Итого прибавка уже +2 кг, дома гоняю, конечно, как могу, но помогает мало.
Вчера забирала из сада опять с дикой истерикой опять из-за еды.
Пришла после сна, потом полдник. Подгадала так, чтоб еду еще не привезли.
Но конечно не обманешь – ребенок все знает, сразу вышла с недовольным лицом и началось - почему мы не остаемся кушать?
Я хочу остаться на полдник в садике.
На мой ответ, что дома покушает не велась, знает, что дома будет более легкий полдник.
Увела с истерикой, схватит всю одежду и прсото выбежав. Потому что орала так, что сбежались обе воспитательницы и нянечка. Всю дорогу и дома кричала и плакала, что хочет полдничать в садике. Почти час нем могла успокоится. И такое с едой каждый раз(
Что хочу от форума. Мне нужно выработать свою позицию, что говорить ребенку.
Пусть ест, сколько влезет, будет толстой- сама потом разберется.
Надо есть в меру, ограничивать себя. Важно для здоровья. Как назойливая муха это твердить в надежде на то, что дойдет. Но пока без толку.
Ругать и отбирать еду( тоже какой-то не подходящий, скажем так, вариант)
Просить воспитателей не давать много, кормить отдельно ( это вариант не пройдет, увы)
Вообще забрать из сада. Но тоже не самый лучший вариант для нас.
Или что еще можно сделать?
Все, все приемы, которые мне советовали я уже испробовала. И всякие хитрости. Дома еще как-то совладать могу.
А в саду пока никак - там она от других зависит, а они таким тонкостям не обучены.
02.11.2013 15:58:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы подумала, что тут еще может быть.
показала бы другому умному эндокринологу.
показала бы неврологу, если ребенок апатичный в приципе.
кардиологу тоже.
т.е. искала бы, где корни проблемы.

если усыновлена с полутора месяцев- то проблема не может быть связана только с тем, что ее первые полтора месяца кормили по часам. она же там все же не голодала и полтора месяца это мало. ищите еще.
ну и спорт и много гулять.
03.11.2013 14:47:19, Ata
Спорт и много гулять-да.
Но, повторюсь, воодушевить на спортивные подвиги сложно.
Эндокринологу покажемся повторно через 2 месяца, может быть уже другому.
Невролог смотрела, не понравились ему мышцы, пойдем еще к генетику.
Спасибо за мнения
03.11.2013 14:53:22, Турнепс
я вам советую выяснить обязательно все по медицине.
именно эдокринолог еще раз, другой, ищите умного.
генетик- если посоветовали- сходите обязательно.
невролог- а какие осбелдования ребенку вообще делали?
кардиолог- все в норме, узи сердца делали?
ищите умных врачей пока что. я не уверена по вашим описаниям, что проблема чисто психологическая. налдо копать. ну и пока много гулять- это никогда не помешает.
03.11.2013 15:51:35, Ata
УЗИ сердца делали, есть небольшие проблемы, контроль в 6 лет.
Невролог - да никаких обследований не делали, НСГ в 7 месяцев и при рождении.
В 7 месяцев ничего не увидели, после рождения - умеренны признаки ГИП ЦНС.
Был еще плохой сон очень ночью, за ночь съедала 5-6 бутылочек еды.
Делали мониторинг ночного сна, ничего такого не нашли.
Все, больше ничего не делали.
03.11.2013 16:12:21, Турнепс
на паразитов разных проверяли несколько раз?
на сахар кровь сдавали? на риск диабета проверяли?
к гастроэнтерологу ходили?

ну и еще на всякий случай подумать- у вас у самой, или у кого-то из домашних, живущих вместе, нет проблем с питанием/едой?
(можете не отвечать, просто проблемы близкого с едой могут быть видны на ребенке)
03.11.2013 18:16:34, Ata
Проблемы с едой есть у всех нас. 03.11.2013 18:19:05, Турнепс
[пусто] 03.11.2013 19:54:56
Вы же не знаете, о чем речь?
Я про свое питание, у меня определенная довольно жесткая диета из-за перенесенной кишечной инфекции.
Проблема чисто медицинская. Мне приходится себя ограничивать, но это совсем не связано с питанием ребенка.
03.11.2013 20:13:46, Турнепс
тогда- обследовать ребенка, чтобы не пропустить его личные медицинские проблемы.

взрослым, имеющим проблемы с едой, идти к семейному психологу, чтобы разобраться в общей ситуации
03.11.2013 18:31:33, Ata
Со справкой от врача "диета номер..." Я такую носила, когда с печенью проблемы были. Старались соблюдать. 02.11.2013 22:18:41, beretto4ka
Да, я так делала, на что мне ответили, что у нас не диетический сад.
А диетических садов в городе вообще нет)
03.11.2013 08:39:11, Турнепс
vfksorf
Я работала в обычном, на двух ребят готовили отдельно в маленькой кастрюлке, если нельзя общее было. 03.11.2013 13:21:53, vfksorf
нашему 1.4, дома с 3х месяцев. Еда была всегда по времени так как исскуственник. Сейчас если не отнимать и не прятать будет есть постоянно и все, даже броколли вареную без соли))) Вес 14 кг, рост 82см. Толстячек, но очень активныйхотя и вес все равно набирает за 2 месяца 600гр. наел. Я отбираю, не даю, или даю яблочко (стал вроде кусать и жевать, раньше давился), пастилу. Если попадает к бабулям все капец будут кормить постоянно. Стараюсь одного не отдавать. Даже не знаю что будет в саду, надеюсь летом с его активностью немного похудеет. Сама была толстой в школе, постоянно дразнили, не дружили, не хочу такого для своего ребенка 02.11.2013 21:41:38, lesia85
Ну вот и у нас такая история.
Ест все, и так было всегда.
Вот теперь я рассказываю, что у вас будет в саду)
Посмотрите статью, интересная информация, может пригодится.
Мне поздно попалась, хотя я и сейчас стараюсь делать все, что там советуют.
Стало лучше, но потом в сад пошли и по новой...
[ссылка-1]
03.11.2013 08:45:28, Турнепс
ммм, моему своерожденному 2,5, еду никогда не ограничивали, есть вареную брокколи И брюсселькую капусту, морковку, кабачки, т.д. - на ура.
99 см, 15 кг. Перестал набирать весь в 2 года, хотя до сих пор ест все подряд.
Не даем мучное (иногда макароны И пару раз в неделю кусочек хлеба), сладкое, калорийное. НИкакой пастилы.
Бабушки - это зло. :)
03.11.2013 02:49:14, Rainmaker
А возраст, то какой? Моя до 4 лет была как колобушка, потом к 7 годам как-то вытянулась и стала очень худенькой (спорт был серьезный 4 раза в неделю).
Почему вам так важно, чтобы ваша дочка была худой? Сходите к психологу сама и с ребенком.
Не знаю какой у вас садик, моя младшая приходит из сада вечно голодная (ест там хорошо). Вечером стараюсь просто подсунуть что-то полезное
02.11.2013 17:38:34, сидней
Возраст 3, 3
К психологу ходили, причем к разным. Девочка не активная, не подвижная.
Спорт всегда проблема. То есть тут в комплексе все.
Кто видел ребенка лично, подтверждают, что есть проблема.
02.11.2013 19:07:42, Турнепс
А рост вес какой? 02.11.2013 19:37:23, Евгень_евна
89 см -16.200 02.11.2013 19:39:19, Турнепс
ой.... Моей 3,3... вчера мерили рост 89, вес 11.100...
Кушает ... ну кушает что-то.
2 раза в неделю бассейн по часу, еще 2 раза по 20 минут в саду, но там баловство. Очень активная, очень... на месте не сидит....
Даже щеки есть. Худой не выглядит.Если бы она весила 16...... ну не знаю..... колобок с ножками.....
02.11.2013 19:56:31, Нэцкэ
По своей знаю, что отказывать в еде нельзя, положено первое второе десерт пусть ест, а вот с добавками боритесь (особенно с хлебом и маслом меня прям до трясучки доводило), скажите воспитателям, что врач запретил. 02.11.2013 19:49:15, Евгень_евна
Вот только что разговаривали с ребенком.
Шоколадки люблю.,говорит.
А мы же не ели шоколадки, почему ты думаешь, что они вкусные?
А меня нянечка угощала. С начинкой и без начинки...
Это при том, что я говорила, что нельзя! Это еще аллергии нет, хорошо.
ну вот как?
Печенье с маслом у них каждый день, хлеб поставят миску на всех и бери сколько хочешь...
Попросила, говорят, что по куску стали давать.
Надеюсь.
Отказывать в еде нельзя!
Наоборот я делаю все, чтоб ребенок знал, что еды много, еды хватит.
Всякие игры, тарелка всегда с горкой, чтоб казалось, что много еды и прочее...
Ладно, видимо все придется оставлять, как есть. Хорошо хоть перерыв есть 3 дня)
02.11.2013 20:16:25, Турнепс
Давите на то, что они причиняют ребенку вред. А про шоколадки это к заведующей. 02.11.2013 20:29:44, Евгень_евна
не ходите в сад несколько дней. В истерике позвоните, что у ребенка "страшная аллергия" подержите дома пару дней, а потом приводите вместе с заявлением на имя заведующей, что ребенку можно только то, что есть в меню и ровно столько сколько есть в меню. И если еще раз случится такая "страшная аллергия" подадите на сад в суд.
Шоколадки сразу прекратятся.
02.11.2013 20:21:33, Нэцкэ
[пусто] 02.11.2013 19:48:46
Моя в почти 3 года рост 92см,вес почти 15 кг,реально толстая,даже джинсы берем с расчетом чтобы ляжки влезли 02.11.2013 21:28:33, (((
при росте 87 см 15600 веса и не толстая????????? У меня ребь при росте 94 см 15кг и то худышкой не назовешь.Или вы не хотите замечать что ребенок толстый или просто весы не правильные 02.11.2013 21:23:40, странноо
ничего она не толстая. нормальная детская пухлость по возрасту 02.11.2013 22:19:41, все впереди
Моя 99 и 15,5 - дистрофан! 02.11.2013 22:17:18, beretto4ka
Ну так для 99 см 15,5 кг норма. а для 87 см точно нет 02.11.2013 22:21:01, Евгень_евна
!! 99!!! это же целых 10!! см роста! Это очень большая разница. 02.11.2013 23:01:14, Нэцкэ
Вот тут есть таблица нормального соотношения веса и роста ребенка.
[ссылка-1]
02.11.2013 22:35:46, Новенькая мама
При таком росте и весе-ребенок будет пухляшик, вы просто не хотите видеть реальности :-) 02.11.2013 21:09:24, НезнакомкаН
У Вас с весами что-то))) 02.11.2013 20:00:11, Евгень_евна
[пусто] 02.11.2013 20:29:35
у меня тут весы как-то с ума сошли. мне показали 124 кг, мужу и мальчикам соответственно. а алина встала - ей правильно 02.11.2013 23:22:46, все впереди
весы как фактор-мотиватор:) У Алины все шикарно, а всем остальным есть о чем подумать:))) 02.11.2013 23:31:39, Нэцкэ
ага, 57-172, 27-136, 32-140 - очень им много над чем надо думать)) мне они вообще чаще показывают 40 кг, 34. классные у меня весы короче)) 02.11.2013 23:56:29, все впереди
дык я не про вес:) я про жисть:)

хотя 57-172 это круто:)
03.11.2013 00:04:13, Нэцкэ
да ну не фига не круто! когда я со своими 155 см вешу больше, меня это жутко угнетает)) 03.11.2013 00:09:38, все впереди
ну дык я про то же:))) я тоже так хочу:)))) 03.11.2013 00:10:16, Нэцкэ
пожалуйста, раскрываю диету - жрать один раз в день, с утра сладкий кофе, вечером пиво или безалкогольное пиво 03.11.2013 00:25:10, все впереди
ну с утра я так и делаю....а вот дальше сложнее... ибо жать хочется, а пиво я не особо... только под рыбу аль креветки:) 03.11.2013 00:30:09, Нэцкэ
не, пиво строго без закуси) 03.11.2013 00:32:26, все впереди
не люблю, факт:) 03.11.2013 00:35:13, Нэцкэ
lenalar
Она выше 87. Тимофей 85, а она повыше, 90 наверное или больше. 02.11.2013 23:13:15, lenalar
Держитесь, вы все правильно делаете, это целая наука - держать себя в норме при склонности к ожирению. Нвероятно трудно скинуть вес в школьном и взрослом возрасте, лучше его держать под контролем с детства. Двигаться больше, всегда иметь под рукой в свободном доступе малокалорийные доедалки - ломтики фруктов и овощей (навалом), хлебцы, приводить примеры худеньких и жирных, показывать, уговаривать, стоять на своем. Вы молодец, держитесь. Ожирение - это огромное количество проблем психологических и со здоровьем. 02.11.2013 17:35:53, Petrovna7
В саду как раз сбалансировано по идее.. по калориям явно не перебор..

Лишний вес плохо влияет на организм. очень часто люди (и дети) заедают какие-то свои страхи, проблемы. Может вам попробовать переключиться? поговорить, увлечь новым делом (глобальное увлечение какое-то подобрать). А никто не дразнит толстенькой? вполне возможна реакция "ах так, тогда я назло съем это и это и буду еще толще".
02.11.2013 17:34:25, mirania
<В саду как раз сбалансировано по идее.. по калориям явно не перебор..>
3 ха, моей всегда давали добавку + кусок хлеба или булки с маслом обязательно, запретить воспитателям не смогла.
02.11.2013 17:42:46, Евгень_евна
Именно)
3 куска хлеба, печенье с маслом, зефир, манная каша с маслом, ватрушка, картофельное пюре, суп с гренками, кисель
это меню одного дня!
А еще бывают дни рождения детей, когда приносят дополнительные сладости.
Расчет идет на то, что ребенок не все съест.
Кто-то не ест масло, кто-то не ест брокколи, кто-то не ест рыбу..
А моя ест все и до чистой тарелки, ни оставляя ни крошки.
С воспитателям говорила. Они иногда не могут отказать, иногда забывают...
Да и сложно им под каждого подстравиться.
02.11.2013 19:11:10, Турнепс
Перебор с легкоусваиваемыми углеводами (даже для ребенка) в меню явно. Одна пшеница и крахмал. Для сытости, но не для нормального развития.
Зачем зефир-то? И печенье с маслом? Почему без масла нельзя?
Лучше бы овощи или фрукты давали на полдник, творожок и т.п.
Я с вами согласна, что питание в саду не очень хорошее.
02.11.2013 20:53:00, Новенькая мама
про добавки я не подумала.. у меня опыт с племянником только, проблема была наоборот, дома не ел вообще, в саду (под влиянием того, что едят все) ел все, что положено. 02.11.2013 17:47:52, mirania
Вы сильно зациклены на проблемы переедания ребенком.Оставьте ее в покое,мало что дома еда диетическая,да еще в садике ,где еда вообще полупустая,порции ограничили.Взбесишься тут.Представьте вам так есть охота,прям до слабости,а вам еду нормальную не дают,а только морковку да огурец.О,я б с ума сошла,а моя дочка метущая всё со стола,а бутерброд чтоб был с маслом,сыром и колбасой,так она б вас возненавидела,и визжала б так,что не обрадовались бы.Дайте ребенку еду,не акцентируйте свое внимание на том сколько она съела и какая она толстуха,отпустите ситуацию и она успокоится,тем более на детсадовской еде ни один толстым не стал.Перехитрите свою дочку,загрузите ее плаванием и танцами,куда все денется. Моя так после плавания шатаясь выползает,ни грамма лишнего веса. 02.11.2013 16:51:23, НИБР
Плаванье и танцы присутствуют, насколько это можно, потому что не хочет ребенок заниматься.
Не активная она по природе. Ей бы посидеть, полежать.
В садике еда не полупустая.
02.11.2013 19:13:10, Турнепс
Завидую. Очень. Всем, у кого повышенный аппетит у детки. У нас обратная проблема.
По делу - а сколько лет ребенку ? Моя кровная ела за троих - пока была мелкая - еле ходила можно сказать))В полгода весила 13 кило, в год - 16. Ножки были колесиком. К школе похудела и вытянулась. В еде не ограничивала.
02.11.2013 16:42:29, Олеша
lenalar
Не знаю что тут психологического. Если бы так, она бы жевала от нервов все что есть - и малокалорийную пищу в том числе. Добавьте прогулок, бассейна. Я конечно за толстого счастливого ребенка и против нервного и несчастного, но с красивой фигурой. А вы не замечали, что бывает такое - толстые дети, колобки, вырастают в худощавых? Хотите вышлю свои фото до 5 лет, у меня щеки глаза закрывали, в 6 месяцев вес 10,5 кг, отличный аппетит всегда. Живите сегодняшним днем, зачем сейчас создавать проблему, которой может быть и нет? Здоровое питание в садике, не надо его ограничивать. 02.11.2013 16:37:15, lenalar
Я бы оставила все как есть. Но увеличила физнагрузки. Нельзя так противопоставлять ребенка. Ожирение будет но и еще куча комплексов.Пусть ест. От садиковской еды еще никто не растолстел. 02.11.2013 16:26:23, Gloria
Посочувствовать просто. Не знаю, что и сказать... У меня лишний вес и я, большая тетя, зверею, если мне не дать поесть и никак не могу себя взять в руки. Что уж говорить о ребенке - тяжко ей приходится.... может в спорт её в какой-нибудь, отнимающий много энергии? Чтобы больше калорий сжигала и могла при этом кушать побольше? ну это как вариант.... 02.11.2013 16:23:44, мимо шла
у меня тоже лишний вес и когда нервничаю ем и ем. причем яблоко меня не устроит(
Я почти уверена в том, что в детстве нужно правильно сформировать пищевое поведение, чтобы потом во взрослой жизни не было таких проблем.
В конце концов еда для получения энергии, поддержания жизнедеятельности. а не наоборот
02.11.2013 17:36:54, mirania
Мы были у психолога с ребенком. Психолог видела ребенка.
Сказала, что уже формируется неправильное пищевое поведение, надо исправлять, потом будет сложнее и проблем больше.
Говорю, что нам кое-что удалось, пока не начался сад и и я не могу уже там контролировать ситуацию, отвлекать, переключать на игру, давать пить из бутылочки и прочее...
02.11.2013 19:15:42, Турнепс
Судя по меню в ДС, которое вы написали, пищевое поведение там явно не правильное формируют. Никак не пойму, зачем столько сладкого и мучного! Зефир - чистый сахар и желатина немножко (это домашний, а уж покупной - еще и куча добавок Е).
Вы правильно переживаете. Ребенок, судя по меню, не дополучает белковой пищи. А она растет, белок необходим.
Может, вечером после садика давать что-то постное мясное, молочное?
Дома сладкое исключить?
02.11.2013 21:01:22, Новенькая мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!