Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский контроль

Сегодня на ШПР у нас поднялась такая тема. Если кратко, то рассказывали случай, что 5-летка в приемной семье звонил своим прошлым приемным родителям по телефону и просил его забрать. Ситуация разбиралась со всех сторон....я выразила недоумение по поводу того, что помимо обязательных объяснений и всяческих разговоров с ребенком (что обязательно), почему родители своим властным родительским решением не наложили табу на звонки(просто не убрали телефон в зону недосягаемости)? На что, многие ученики наши, стали доказывать, что это невозможно в принципе, т.к. мы не можем контролировать ребенка 24 часа в сутки. Это опять вызвало у меня недоумение, т.к я контролирую сейчас своего кровного шестилетку именно так. Т.е я ВСЕГДА в курсе где он и чем занят. Без значимого взрослого, если нет меня (папы, бабушки, тети и когда он на занятиях - преподавателя) он не остается. И в ближайшие несколько лет такой контроль предполагается и далее. Некоторые мои соученики спрогнозировали тут же мне страшные вещи, что ему это все очень скоро это настофигеет, ребенок пошлет меня подальше и сбежит из дома. Я, честно говоря, была настолько удивлена, что...... Мне кажется, что это еще очень маленькие дети и нуждаются в непрерывном контроле родителей. Очень удивлялись, что ребенок не гуляет сам. Хотя у нас в крае даже закон запрещает детям младше 7 лет оставаться одним. И что я задавила ребенка своей гиперопекой и т.д. и т.п. Для меня открытием было слушать такие суждения....в нашем окружении дети воспитываются именно так. И никто из ровесников сына не проводит время без взрослых. Во время прогулок я сижу на лавочке с книгой, или болтаю с подругой по телефону, или общаюсь с мамашками....не бегаю, разумеется за ребенком и лезу в его игры и отношения с приятелями, но его безопасность я обеспечиваю и планирую пока так.
Меня поддержали некоторые мамы и папы, но большинство считает, что детей такого возраста контролировать не надо и, что самое интересное, невозможно.
Хотелось бы послушать мнения на этот счет. Спасибо!!
01.11.2013 22:45:58,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перечитала все мнения. Большое всем спасибо за высказывания!!!!
Убедилась, что многие люди поддерживают мою точку зрения в плане контроля за детьми. Обратные доводы не то, что не переубедили, даже не поколебали моей точки зрения.
03.11.2013 21:19:18, мама шестилетки
Я поддерживаю тех, кто говорит, что ребенка нужно контролировать. И дело в не недоверии, а самой элементарной детской безопасности. В том же дворе может случиться все что угодно. Детские площадки устроены так, что это испытание родительской нервной системы. Качели. турникеты, горки....И подсказать ребенку в нужной момент, что где-то может быть опасно может только родитель. Да и разрулить детский конфликт вовремя может только родитель. У нас вообще ребенка до 11 лет приводишь и уводишь за руку в школу и ребенок не будет просто так бегать без присмотра.И это правильно. И дома я никогда не оставлю ребенка одного и еще долго не буду оставлять. Как минимум лет до 12-13. И на кружки будем вместе ездить. И пусть говорят, все что угодно,но ребенок должен чуствовать контроль. А доверие можно и по другому проявлять. 02.11.2013 19:07:15, romashka_belaja
Вот интересно, а если с 5-и леткой что-то случится без вашего внимания вы же и окажитесь виноваты. Первое что услышите "А куда мать смотрела"
Считаю что мать всегда ДОЛЖНА знать где ребенок и чем занимается.Одно дело без устали контролировать и воспитывать. А другое дело не выпускать ребенка из поля зрения.
Старшего бабушка до 4 класса в школу провожала, лет до 12 возила на спортом заниматься, в художественную школу.По выходным старались семьей куда - нибудь поехать, что бы времени по улице шастать не было.
И ничего, вырос психически здоровый , никого никуда не посылает.
Но может воспитание зависит от того где живешь? Младший на все лето улетал в другую страну. Так там в деревне все дети бегают друг к другу и взрослые меня не понимали ,когда я запрещала без меня на другой конец поселка ребенку ходить. Говорили что так давить нельзя. А в Москве за угол не дай бог завернет уже "за сердце хватаюсь"
02.11.2013 17:48:32, Тетрик
Вы сами и ответили. сравнили поселок с Москвой. Й нас городок маленький и тихий. я дочь на такси спокойно отправляю + она садится в такси и едет до дома или до моей работы (ес-сно, с отзвоном и я звоню в проверенные компании).
В гордах-милионниках я бы вела себя иначе.
03.11.2013 04:39:34, Криптан
Оставляли кровного дома одного с трех лет, сначала не надолго, потом подольше, сейчас ему 5.10 сам решает ехать с нами куда-нить гулять или по магазинам или дома остаться- поиграть, мультики посмотреть, телефоном умеет пользоваться стационарным - звонит, если какой вопрос, один раз оставляли вечером с расчетом, что спать ляжет сам по часам, когда пришли, он спал уже, но у нас ребенок очень осторожный, я в нем уверена на все сто, никогда никуда не лез, не брал, что нельзя, не любопытен, я тоже дома рано оставалась одна, считаю это нормальным, нужно оказывать ребенку доверие! 02.11.2013 16:46:54, скоро_дважды_мама
Моему 10, в ближайший магазин могу пойти одна, но если куда-то еду на пару часов - только с ним. В 5 лет тоже могла оставить, но на те же 10-15 минут, причем все это время проговорю с ним по телефону. 04.11.2013 00:30:22, анонимус
а если что-то случится с ВАМИ и вы не вернетесь? ребенок останется дома один. 02.11.2013 21:51:01, Tulsa
и мало того что один, никто даже знать не будет что он один и где вы делись(старшему можно хоть скзаать куда идете) 02.11.2013 22:58:38, Eugeniya
ну вот именно 03.11.2013 00:59:38, Tulsa
доверие-доверим, но что будет делать 5-летка, если, например, электричество во всем доме отключат? Если в дверь будет кто-то звонить и говорить, что друг мамы (папы), открой пожалуйста? Не дай бог в случае пожара - задымления квартиры? В случае другой какой аварии (прорыв водопроводного крана?) Мой например, при срыве водопроводного крана и хлещущей воде распахнул настежь входную дверь и орал: "мама, тикаем отсюда скорее, я же плавать не умею!!!" - ему почти 7 было, а на улице зима... И в подъезде не жара была... Так это я дома была, разрулила-успокоила. Мне кажутся правильными американские законы (некоторых штатов), что детей до 12 лет одних оставлять - преступление. Мало ли, что случится - ребенок не взрослый, у него реакция другая совсем на события. Кмк, доверие должно заключаться: хочешь на тот кружок, или на этот, хочешь ту майку надеть или эту, хочешь в театр или в кино. А оставление маленького одного дома - это не доверие, это безответственность наша. Извините, если грубо получилось - это мое мнение. 02.11.2013 17:57:01, EFS
+100500... мой муж бывший пожарный.
Прокачал мне голову на предмет не бегать в тихушку в магазин пока ребенок днем спит (10 минут в среднем мероприятие).

Если пожар?
Или меня по дороге в магазин машина собьет?
Проблема не в том, что ребенок в стандартной ситуации дома ничего опасного не сделает, а в том, что в нестандартной он может быть обречен на гибель.
02.11.2013 18:05:01, Нэцкэ
Слишком велика цена вопроса, на мой взгляд. Неоказаное в 3-5 лет доверие вряд ли серьезно отразится на будущем ребенка. А вот оказавшегося рядом педофила, пьяного водителя или позвонившего в дверь вора в момент моего отсутствия я себе уже никогда не прощу. 02.11.2013 17:13:15, Luloka
у нас за пол года из окон выпали 5 детей - 3 насмерть
дети от 2 до 9 лет, 2 приемных, все были дома сами, все вроде случайно
нас ООП так "любила" по этому поводу, я только-только малого забрала, вроде уже не маленький, думали что буду оставлять
02.11.2013 17:17:54, Eugeniya
с трех лет????? Сурьезно?
Ничего себе.....
Хотя меня мама наверное лет в 5 уже оставляла....
Но моя в 3 года не останется... за ноги хватает и визжит, когда я мусор иду выносить... "мамочка не уходи"...
02.11.2013 17:10:29, Нэцкэ
:) мой так визжал в 7лет, особенно вечером, пиходилось за водой по зиме одевать и идти вместе
и закрывает до сих пор дверь на цепочку и сидит в прихожей пока не приду
02.11.2013 17:19:03, Eugeniya
Свет-ОК
я с вами полностью согласна. Я ОБЯЗАНА знать ГДЕ и С КЕМ находится мой ребенок. Причем любой, хоть кровный хоть усыновленный ,но я как родитель обязана знать чем занят мой ребенок. В первую очередь для его личной беезопасности!
Понятное дело я не собираюсь и никогда этого не делала - читать его личную переписку или дневник, но уж пятилетка у меня всегда на глазах!
Доверие должно быть обязательно. Контакт с ребенком должен быть. Но чтоб подросток потом в дурной компании не околачивался именно в дошкольном возрасте должно быть это заложено, все что хорошо и плохо! А для этого нужен родительский контроль.
Я сейчас не говорю о тех кто приняд уже больших деток в семью, там понятно все по другому, я сейчас именно о пятилетках.
Не могу представить чтоб мой где- то тайком звонил кому либо (хотя телефоном давно пользоваться умеет и знает номер 112. а так же записаны рядом с телефонной тумбой номера папы, мамы, и близкой родни, умеет набрать их с домашнего телефона, но это может быть жизненной необходимостью поэтому научен!) или вообще делал что либо о чем я не знаю.....

Я за разумную свободу в определенном возрасте и за разумный родительский контроль!
02.11.2013 12:54:41, Свет-ОК
а кто принял в семью подрощенного - пожалуй еще больше контроля понадобится, только не такого явного ИМХО 02.11.2013 17:07:21, Eugeniya
Свет-ОК
тоже согласна) 02.11.2013 23:00:23, Свет-ОК
Сырок
Насчет контроля не знаю, но в 5 лет уметь звонить и еще знать куда - это клево :) 02.11.2013 11:16:55, Сырок
у меня сыну 7 через 2 месяца.но тоже ежеминутно знаю,чем он занят.при все том,что он умный мальчик,тематичность наложила отпечаток.Социально он задержался года на 2 в развитии.у нас свой дом, но даже когда он гуляет рядышком с соседскими детьми, постоянно контролируем, чтоб был около, в поле зрения. Знаю,что надо давать самостоятельности больше,но он теряется,если что то идет не так.Дома один остается легко. но любой звонок в дверь или по телефону его начинают вводить в панику.Если просто смотрит мультфильмы и не происходит ничего
" вне плана",нашего отсутствия даже не заметил бы.Но я боюсь пока оставлять одного .чтоб он без ведома куда то позвонил- нет,хотя имеет телефон с кучей номеров.Может просто пока не созрел до звонков))
02.11.2013 09:59:14, maxerka
Рината
если родители не могут контролировать пятилетку, то как они собираются контролировать подростка?? 02.11.2013 09:18:05, Рината
Здесь все уперлись в этот телефон дать не дать, доверие - не доверие. Автор не про то пишет, а про то, что надо быть в курсе ЧЕМ ЗАНЯТ ВАШ РЕБЕНОК, особенно приемный и особенно на первых порах. 02.11.2013 09:17:37, Эль74
Своерожденной дочери через несколько мес. 18 лет, до 14 лет вообще дна не гуляла, либо со мной на роликах в парке, либо на велике, либо с собакой (собака крупная, служебная) со взрослыми собачниками, все остальное время уходило на школу, дом. задания, художку и фехтование. Из школы до 12 лет ходила с няней. С этого же возраста с удовольствием готовила сама себе еду, а с 13 лет ездила в лицей 40 минут на метро и еще 15 минут пешком.
На сегодня вполне самостоятельная девушка, учится на отлично, учебу не контролирую вообще, смотрю только зачетку, имеет небольшой свой бизнес, вполне способна принимать решения, на все свое мнение. Просто контролировать надо с умом, то что мы гуляли вместе это не значит, что я держала ее постоянно за руку, просто была компания мам с детьми, которые любили ролики и велики и мы были заняты.
А телефон в свободном доступе, я имею в виду мобильный это очень опасная вещь, у знакомой ребенок спустил 30 ты с маминого телефона на игры, так как был подключен автоплатеж.
02.11.2013 09:00:54, 4444
У меня мама суперконтролер. И это тяжело. И очень тяжело было в детстве. Маме надо было знать о каждом моем шаге. Где, когда, с кем. Если задержалась - ор.
ребенка лет до трех надо контролировать, особенно если его не слышно и не видно более 15 минут.
невозможно контролировать ребенка 24 часа в сутки.
02.11.2013 04:11:12, Криптан
5ти летку? можно контролировать 24 в сутки
и 7ми летку можно
играет в комнате - ну слышно же, да и заходит периодически то спросить то просто так -посмотреть чем остальные заняты
но никто не говорит что бы прям привязать к себе
у меня мама тоже супер-контролер была да и до сих пор -за каждый чих звонит
раньше телефонов не было мобильных - было сложно, где задержалась или еще что, но я всегда сообщала где я и с кем и когда вернусь
хотя дома оставалась с 6 лет и ходила сама школа-дом(часный сектор), но если уходила гулять -всегда говорила куда
что в этом такого то?
02.11.2013 18:10:21, Eugeniya
Это не дом, а тюрьма, если ребенок ни на секунду без пригляда не остается. И даже просит разрешения, чтобы воспользоваться телефоном. 02.11.2013 00:02:43, Почему?
это не тюрьма, особенно с социально не развитым тематическим ребенком.я вот контролирую мягко,он даже не замечает.Дочери обе до 11 класса были приучены всегда держать меня в курсе, где они.я разрешала задерживаться до скольки требовалось,но звонок был обязателен.Это так вошло в привычку, что и сейчас в курсе их дел,хотя живут за 1500 км))Сами звонят по 5 раз на дню и вываливают поток информации.контроль не помешал установить очень близкие отношения с детьми.Главное было объяснить,зачем мне это надо.И никакого ора и унижений.
Кстати,при полной свободе перемещений и общений, выросли хорошие девчонки,без косяков.
02.11.2013 10:06:39, maxerka
Свет-ОК
плюсуюсь! контроль разумный ни когда не помешает доверию! 02.11.2013 12:57:30, Свет-ОК
У вас, простите, приёмные дети есть? Вы себе хорошо представляете, как ребенок себя ощущает и ведет в новом для себя мире семьи? Скорее ненормально, если он без спросу все берет - у нас не один месяц заняло отучение от привычки спрашивать разрешение в туалет сходить.
И вот как минимум на этом этапе контроль просто необходим - хотя бы для того, чтобы вовремя что-то подсказать, от чего-то уберечь, чему-то научить. Помочь адаптироваться, иными словами.
В детдоме у детей, в их понимании, полная свобода - несмотря на режим дня. Так что не надо приписывать 5-летнему ребенку, который только оттуда, свои взрослые понятия свободы.
02.11.2013 01:27:54, да что вы говорите
Я не хожу за ребенком по пятам, если Вы об этом. Но я/папа/взрослый нахожусь дома. На улице, я тоже не таскаюсь за ним на площадке, но он в поле моего зрения. Один не гуляет и в ближайшем будущем не планируется. У бабушке в частном дворе - пожалуйста! На занятия я его вожу и забираю. Там он под присмотром педагогов.
Если Вы считаете это тюрьмой.....
Про телефон - да, спрашивает - можно ли позвонить бабушке/тете/дяде? Вот как то даже ужаса не вижу. А почему он не должен спрашивать разрешения воспользоваться МОИМ/ПАПИНЫМ телефоном? Своего у него пока нет, стационарного у нас тоже нет.
02.11.2013 00:08:44, мама шестилетки
ребенок из примера звонил значимым взрослым - папе и маме. Те, у которых он жил, значимыми для него пока не стали. 02.11.2013 04:16:30, Криптан
Яблоко тоже просить надо? Или можно взять из холодильника, помыть и съесть? Или мыть только под надзором? 02.11.2013 00:50:59, Почему?
нуу вообщето надо, по карйней мере у нас часто бывало - заходит уже что-то грызет, а у меня обед через 20минут запланирован
знаю что погрызет -кушать не захочет, а потом через пол часа придет просить или зажевывать будет всякой ерундой
тогда да, стала приучать сообщать что берет, ну типа "мам, я яблоко/вкусняшку возьму?" - "да/нет, мы сейчас будем обедать"
в 99% случаев спокойно ждет до обеда, потом берет все что хочет из вкусного(принципиально, т.к. лекарства на тощак еще пить надо)
когда говорю Да - не бегу и не контролирую(правда фрукты мытые у меня хранятся) но нуки может не помыть - это да, но не смортельно(с улицы моем вместе или напоминаю)

сегодня вот после обеда начала ламать последнюю печеньку на пополам - сказал "сама есшь, я пока ты была в зале уже штуки 4 стащил. украл?" - я возмутилась "чего вдруг украл, взял и сьел" :) в приюте за это ганяли сильно, я слово украл никогда даже не использовала для дома(включая мои драгоценности - "бесспроса взял", но украл -никогда)
02.11.2013 17:15:12, Eugeniya
Пока не научился мыть самостоятельно, можно и под надзором. 02.11.2013 12:12:24, анонимус
надо, по крайней мере временно. потому что если им разрешить брать без спросу яблоко - они возьмут без спросу все. 02.11.2013 01:16:31, Tulsa
+100.Или возьмет и не помоет,хотя знает,что надо.И руки после улицы не помоет, хотя знает, что за стол не пущу с грязными.И в черной выходной водолазке будет валяться в обнимку с линяющей собакой,хотя знает, что оооочень тяжело ворс собаки именно с этой водолазки убрать.Да много такого у всех.поэтому лет до 8-9 будет контроль,пока мозги не подвезут 02.11.2013 10:10:18, maxerka
Аня , моя мелкая так в приюте натренировалась , что до сих пор спрашивает разрешения практически на всё:( Долгое время спрашивала разрешение на пописать:(
Только с год назад стала самостоятельно что-то решать без моего разрешительного - ДААА!
02.11.2013 09:19:31, Косулечка
ну так и у меня старший без позволения писать не ходил. но это постепенно нужно преодолевать. как раз к моменту подвоза мозгов равновесие и установится. 02.11.2013 21:57:02, Tulsa
Соглашусь. 02.11.2013 09:14:03, Эль74
А Вашим унитазом он может просто так пользоваться:)? Или тоже по разрешению? Простите,навеяло... 02.11.2013 00:33:12, ДраКошка
Галочка, дети в приюте(у нас) так натренированы были , что мелкая оооочень долго спрашивала у меня: Мне можно в туалет сходить? 02.11.2013 09:21:18, Косулечка
Ужас ( Мой младший спрашивает до сих пор, можно ли воды попить ( 02.11.2013 13:18:45, ДраКошка
А меня моя ночью будила. Причем ответить: "мм? угу" было нельзя. Надо было дать разрешение. И потом разрешить лечь в постель. 02.11.2013 09:25:21, Криптан
ты разницы между потребностью пописать или позвонить в милицию просто так не видишь совсем? 02.11.2013 00:50:50, Tulsa
+1000 02.11.2013 17:15:53, Eugeniya
Как он в милицию-то позвонит? Пятилетний ребенок-гений, запомнивший десяток номеров? Ситуация бредовая на самом деле.Если ребенок умный и запомнил телефон бывших приемных родителей (в пять лет??? с ума сойти), то легче с ним поговорить на эту тему, один раз дать ему поговорить с бывшими родителями - и тему закрыть. Если ОБЫЧНЫЙ пятилетний ребенок - то он просто баловаться будет и вряд ли куда-то дозвонится.
Короче, я в некотором недоумении. Никогда не думала и не делала из телефона некий фетиш -с собой его куда-то носить, выдавать по большим праздникам, прятать в сейф. ???
02.11.2013 00:59:34, ДраКошка
ОльгаЛ
У меня телефон кочует за мной по квартире, иногда даже в туалет. В душ- обязательно. Работа такая. И приказаться к моему телефону нельзя от слова совсем. Если чо,стоит от 3500. 02.11.2013 13:37:57, ОльгаЛ
а что, короткий номер так сложно запомнить? наш звонил несколько раз и в милицию, и в скорую. в 5 лет.

гыгыгы насчет умного. у меня вундеркинд может иногда такую глупость выкинуть на бытовом фронте - и нифига с ним не договоришься.
02.11.2013 01:17:58, Tulsa
Да полный бред, конечно. А главное показывает, какое недоверие к детям. Хотя мой в 5 лет не только помнил много номеров наших друзей, но и записывал их в собственную записную книжечку. Но мне в голову не приходило, что телефон такой опасный прибор, как газ открытый :) 02.11.2013 01:07:31, Почему?
А с чего ребенок начнет звонить в милицию? Мой в свое время с 3 лет звонил сам, но в скорую или милицию как-то звонить в голову не приходило. Такими развлекухами скорее подростки балуются. 02.11.2013 00:53:25, Почему?
Вы про родного говорите или все же про приемного? Мой приемный и в 5 лет, и в 8 звонил ради собственного удовольствия по любым номерам. Именно потому, что удовольствие понажимать кнопочки в ДД было ему недоступно. 02.11.2013 02:54:50, Luloka
да просто так, из любопытства. как раз маленькие дети и балуются, подросткам это уже не интересно. 02.11.2013 01:18:35, Tulsa
Sheba77
Знаете, в чем парадокс? Если бы тема была о том, как пятилетний ребенок позвонил в 911 (112) и родителям пришлось заплатить кругленькую сумму - конфа назидательно и единогласно велела бы получше следить за ребенком и не оставлять его без присмотра... 02.11.2013 01:08:08, Sheba77
о том и речь!
но ребенку нет разницы, звонить бабушке, старым родителям или в службу спасения. редко какой ребенок в 5 лет, особенно из системы, поймет, что бабушка не чревата круглой суммой, а 112 - очень даже. а если и поймет - не удержится.
02.11.2013 01:20:00, Tulsa
моему 8, 2й класс
в школу вожу, сам не гуляет, сам никуда не ездит и всегда под присмотром взрослых
НО у него многие одноклассники такие(пожалуй чуть больше половины) -слишком самостоятельные(ходят в школу сами, гуляют сами) очень удивляют родителей
но по школе не вожу и уже не целует на прощание :) подрос мальчик :) ну это нормально
если захожу с ним в школу -психует, чаще довожу до здания или вообще до территории
вот как-то так у нас и у многих знакомых так-же
01.11.2013 23:26:21, Eugeniya
про школу пока не могу говорить )))) Но первый класс - буду водить (на след. год), а там посмотрим. Но у нас школа - соседний дом, может и сам будет ходить. 01.11.2013 23:34:08, мама шестилетки
А я не буду в школу водить.Вместе из дома вышли,а дальше сам.Дорогу переходить научили,школа не далеко.С дочерьми это прошли.Мальчишки первоклассники бывают очень злыми в отношении маменьких сынков.поэтому летом подготовим,а со 2 сентября- вперед. 02.11.2013 10:14:52, maxerka
У нас водят всех мальчиков и девочек, включая далеко не первоклассников )))Никто не смеется. 03.11.2013 21:16:41, мама шестилетки
После нескольких случаев со знакомыми, которых задавили насмерть на "зебре" (в том числе и школьника)- представить страшно, что мой 10-летка без меня дорогу переходит. Ребенка научить переходить дорогу можно, а как на водителей положиться? 02.11.2013 14:36:25, Luloka
Нужно смотреть, кого больше. У нас в школу большинство первоклашек - и мальчиков, и девочек- провожают родители (и встречают), на кого злиться-то? Все маменькины. 02.11.2013 12:34:35, анонимус
у нас тоже пока больше маменькиных, но большинство доводит до здания или до територии школы :) я тоже так стараюсь делать
а насчет дороги - ребенок пока НИКАК не реагирует на дорогу, что поле что дорога -все одно, даже не притормаживает, не то что по сторонам смотреть
приучили - значит либо времени больше было у вас либо ребенок готов приучится
на крайний случай еще года 2 точно буду переводить через последнюю дорогу(школа рядом но 2 очень оживленный дороги - особенно утром, автостоянка напротив школы)
02.11.2013 14:57:38, Eugeniya
Я контролирую детей. Но не до такой степени, чтобы они никому с домашнего телефона позвонить не могли. Это жестокость уже, а не контроль.
С некоторых пор я считаю, что излишний контроль - вреден, а иногда даже опасен. Дети должны иметь некий люфт, некое место или время, где или когда они могут делать ПРАКТИЧЕСКИ что хотят. Это должно быть безопасное место и нормальное время (не ночь, например), но оно должно иметь место. Иначе ребенок либо постоянно борется с родителем, перекрывающим ему воздух, либо растет тепличным безынициативным растением. Оба варианта патологические, а третий, сбалансированный, получается крайне редко.
ИМХО.
01.11.2013 23:11:38, ДраКошка
а кто говорит - чтоб не могли позвонить с телефона? речь о контроле и пользовании тем же телефоном под контролем. а в 5 лет и вообще нафиг ребенку самому куда-то звонить? если его не оставляют одного дома. 01.11.2013 23:20:00, Tulsa
Галь, в 5 лет? Если знаете, что телефон веет к каким то деструктивным действиям, то не сможете это запретить? 01.11.2013 23:17:42, мама шестилетки
К каким деструктивным действиям? Вообще вопрос откуда пятилетка номер био знает. Но домашний телефон доступен, да. 01.11.2013 23:18:27, ДраКошка
номер может быть записан, а 5-летки многие уменют читать. еще они любят звонить в скорую, милицию и прочее, а за это можно схлопотать. 01.11.2013 23:20:43, Tulsa
Рассматривалась ситуация:
Пятилетка помнит телефон своих прошлых приемных родителей (его вернули) и постоянно им названивает. А нынешние приемные родители не могут исключить его звонки.
У нас просто нет стационарного телефона, а нашими мобильными ребенок пользуется только с разрешения. Друзьям пока не звонит, т.к. у друзей тоже нет своих телефонов.
01.11.2013 23:20:22, мама шестилетки
ПОМНИТ? Так это гений ) Ну позвонил - и что тут страшного? 01.11.2013 23:21:06, ДраКошка
Я не о том, что хорошо или плохо, что он позвонил. Родители хотели, что бы он НЕ ЗВОНИЛ. И многие согласились, что проконтролировать это НЕВОЗМОЖНО. Ребенку 5 лет. Для меня это реально непонятно. 01.11.2013 23:25:00, мама шестилетки
Мне тоже не понятно, КАК так "нельзя проконтролировать 5-летку". Где находятся родители в это время? На работе? А с кем ребенок, не бывшие же за ним приглядывают. Глупый пример вам привели, ИМХО. У нас гуляют дошкольники без присмотра, но у них родители пьющие, им все равно, где и с кем дети, главное - не мешают. Остальные как-то кооперируются: сначала бабушка чья-то последит, потом мама и т.д. Школьник - понимаю, уже с телефоном, на перемене, продленке или пока идет домой 02.11.2013 00:40:47, анонимус
В туалет пошел, в ванну залез или в той же ванной раком застирываешь пятна. на кухне моешь посуду и так далее. 02.11.2013 04:32:15, Криптан
убрать телефон вне зоны доступа ребенка(раз случай неоднократный и убеждения не помогают) 02.11.2013 18:12:19, Eugeniya
Ну почему непонятно? Вы прям привязаны к ребенку своему? мало ли - играет в своей комнате, рисует,тихонечко телефон утащил. Сколько там времени для этого надо. 01.11.2013 23:29:38, ДраКошка
КАК тихонечко утащил телефон? если я не хочу, чтоб мой ребенок звонил кому попало, я телефон буду с собой носить или держать около себя, если сижу на месте. благо телефоны нынче маленькие и легкие.

единичные инциденты возможны, разумеется. но после единичного инцидента это вполне возможно пресечь.
02.11.2013 00:53:15, Tulsa
Телефон родителей не должен лежать в доступном для ребенка месте. Свой телефон ребенку иметь рановато. Если дите хочет поговорить с бабушкой, наберу и дам трубку. Т. е. туда, куда нежелательно звонить, он не позвонит. Даже если играет один у себя в комнате. 02.11.2013 00:44:11, анонимус
Если родители знают, что есть проблема - ребенок берет телефон, а не должен. Я бы просто убрала телефон из доступа дитя. Чисто физически - на шкаф, на верхнюю полку, отключила бы, наконец. И дальше нормализовала бы ситуацию.
В 5 лет это вполне реально.
01.11.2013 23:32:54, мама шестилетки
В 5 лет прятать телефоны мне кажется совсем неправильным. Это же разумный возраст, проще договариваться, чем все прятать. Мне кажется, так только до 3 лет обычно поступают. 02.11.2013 00:08:20, Почему?
Ребенок из ДД в 5 лет ведет себя как двухлетка, значит, меры должны быть соответствующие. На конфе много аналогичных тем было "взрослый" ребенок, а ведет себя как маленький. И советы были правильные. А в этом конкретном случае все забыли. 02.11.2013 12:40:11, анонимус
серьезно? разумный? особенно у ребенка из ДД, ага, который дорвался. в 5 лет у них возраст как раз двухлетки, который все хватает.

и даже самых разумных детей побирает иногда, по своему кровному знаю.
02.11.2013 00:54:43, Tulsa
Речь идет не о моем ребенке. Со своим я договориться могу.
Речь шла о только что принятом в семью ребенке. И, может, с ним и нельзя договориться, я не знаю.
02.11.2013 00:10:03, мама шестилетки
А, ну я почему-то про первый раз пишу :) Конечно, если есть проблема - телефон убрать несложно. 01.11.2013 23:33:45, ДраКошка
Да, именно проблема в этих звонках. С этого началось. А дальше прошло про контроль и все остальное.... 01.11.2013 23:34:54, мама шестилетки
Я своих лет до 10 всех контролирую жёстко, потом отпускаю постепенно и в 16 они уже могут одни в другую страну слетать.. Ничего, вроде вполне самостоятельные старшие выросли. 01.11.2013 23:04:29, О-к-с-а-н-а
вот я как-то так себе и представляю. 01.11.2013 23:18:01, мама шестилетки
У меня даже 16-летка без моего ведома телефоном не пользуется. 01.11.2013 22:59:48, Tulsa
А своего нет у него? Мобильного? 01.11.2013 23:01:41, мама шестилетки
нет 01.11.2013 23:03:41, Tulsa
Голубушка
Совершенно возможно, более того, во многих странах жёстко вменяется законом. 01.11.2013 22:55:58, Голубушка
tЮлька
У меня тоже 6 летка, с вами согласна. Гуляет перед окошком только на территории закрытой, я в этотвремя на кухни вожусь и в окно поглядываю. 01.11.2013 22:49:47, tЮлька
Юль, ну вот мы обсуждаем это в возрастных конфах. И мамы не падают в обморок, а практически каждая, кто-то чуть меньше, кто-то чуть больше так себя и ведут. А тут мне просто "глаза открыли"....Причем психологи наши сидели и смотрели на этот спор, не вмешиваясь )))) Вот сейчас, анализируя и вспоминая оппонентов я вижу, что практически у всех, то против контроля - нет детей. Может это просто от незнания? В том смысле, что практики то нет пока...и 5-6 летку они себе представляют исто теоретически? 01.11.2013 22:58:52, мама шестилетки
конечно это теоретики. когда у меня не было детей, я постоянно находила недостатки в подходе к воспитанию детей моих подруг:) потом прошло. 01.11.2013 23:04:35, Tulsa
я тоже потом уже подумала так. Но озвучивать не стала. 01.11.2013 23:18:35, мама шестилетки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!