Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа требует справку

Только что позвонила классная с просьбой от директора принести справку от невролога!!! Были проблемы с поведением, вернее пару нервных срывов в школе, из- за этого. Срывы не из-за учебы, довели одноклассники. Сейчас лечимся. Невролог ставит ВСД только. Имеет ли право школа просить справки? Как поступить? Школа с углубленным изучением предметов, могут попросить уйти из нее, попытки были.
30.10.2013 15:32:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело упирается в то, что школа с углубленным изучением предметов, т.е. с повышенной нагрузкой. В этом случае (формально, на деле применяется крайне редко) школа вправе отказать в зачислении ребенку на основании медицинских документов. В Вашем случае директор по каким-то своим соображениям хочет ребенка отчислить. Не получается по неуспеваемости - вспомнили о медицине. Имеют право, но с одной оговоркой))) Справку могут требовать только от педиатора, должно быть написано "повышенные нагрузки НЕ противопаказаны". Более ничего! А уж на каком основании эти нагрузки противопоказаны или нет - дело медиков, даже не школьной медсестры. В хороших отношениях с участковым - идите и просите такую справку. Если Вас опередит школьная медсестра, то текст справки может быть не в Вашу пользу. 30.10.2013 21:36:20, муха-горюха
Не так все серьезно, чтобы школьный врач у педиатра справку брал. Скорее всего что-то типа компромата собрать. А у педиатра попробую такую справку взять. Спасибо за подсказку!!!! 31.10.2013 00:52:35, поведение
Вам, на самом деле, волноваться не о чем. Ребенка никто отчислить из школы не имеет права и физически не может. Официально школа может его убрать только по достижении 14 лет, при тотальной неуспеваемости, наличия огромного количества докладных и при условии, что он стоит на учете в милиции.
Удачи)
31.10.2013 17:06:44, Kipling
Спасибо, успокоили 01.11.2013 00:49:22, поведение
В самом деле, вы успокойтесь! Я это написала, как человек глубоко (и вынуждено) погрузившийся в вопрос отчисления из школы, топовой государственной школы с углубленным изучением языка. Многие дети буйствуют в школе, мой, кстати, не приемный, тоже зажигал. Жег так, что на жалобы отвечать уже стыдно было. Если что, опыт с приемным тоже есть).
Я столкнулась с ситуацией с другой стороны. Есть у нас мальчик, который ну очень достал всех-всех, достал жестко, со снятием побоев, и не только у нас. Я очень возмутилась и поставила его на учет в полицию.Так вот, родителей можно вынудить забрать ребенка из школы, если только они сами захотят этого. Ну, или, если ребенку действительно там плохо и, опять же, мама/папа примет такое решение. В том случае, если родители упорствуют и не идут на провокации руководства школы, ребенок будет учится там до 14 лет, даже если он 2-3-5 лет остается на второй год и и умудрился допечь всех в школе. Собственно то, о чем я написала в предыдущем комменте. Есть, конечно, варианты обойти все это, но только через долгоиграющий суд с соответствующими затратами времени, сил и денег.
И, напоследок, хочу добавить, что если на фоне нервяка вы не сдадитесь морально, сбережете или пусть заново завоюете доверие ребенка, останетесь авторитетом и сохраните при этом статус "друга", то вероятность, что все наладится и дитю привезут воспитание, терпение или мозги (тут как вам больше нравится) велика.
P.S. Почитайте книгу Не упускайте своих детей, авторы Гордон Ньюфельд и Габор Матэ. Книга хорошая и полезная, в том числе помогает разобраться и в себе)) Полезна и порою трудна в применении. Одинаково актуальна для своерожденных и приемных, при условии отсутствия серьезных психических отклонений.
Бог, терпение и настойчивость вам в помощь!
01.11.2013 02:05:17, kipling
По поводу нервных срывов. У вас возраст активного созревания головного мозга, идеальный период для определения и корректировки моментов, которые невозможно было диагностировать и скорректировать раньше, которых и позже тоже может быть уже не видно. Вы бы ЭЭГ сейчас сделали, узи всего, включая мягкие ткани, глазное дно посмотрите обязательно и со всем этим к неврологу на консультацию... А пока не сделали, подавайте магний В3 кусом в пару месяцев, омега3 норвежского производства+морковка, идеально морковный сок для усвояемости, а на ночь D3 с кальцием. Все это для мозгов, сердца, сосудов и нервной системы прекрасно в любом возрасте (вам лично тоже просто обязательно). Результаты видны будут быстро, еще быстрее, если ТВ, айпады и прочее гаджеты ограничить до часу в день. Если вы в Москве, могу поделится хорошими врачами, ЗАО-ЮЗАО. Врачи действительно хорошие, пришла к ним методом многолетних проб, ошибок и затрат))) Есть шикарный офтальмолог, невропатолог, психиатр Осин, педиатр и узист-ка) Личка указана. 01.11.2013 02:30:58, Kipling
" Если Вас опередит школьная медсестра, то текст справки может быть не в Вашу пользу." - школьная медсестра не имеет возможности взять такую справку. Если педиатр её и выдал, то это легко опротестовать. Ну и согласно закона об образовании, будь ребёнок хоть инвалид, его не имеют право отчислить,так как в законе прописано инклюзивное образование. 30.10.2013 22:59:37, Олег Фортуна
Почему же это не имеет? Она как правило работает в этой поликлинике и со всеми участковыми "вась-вась". Если мама подзадержится со справкой, то директор может запросить такую справку сама, а запрос будет идти как раз через медсестра. Дело не в праве ребенка на инклюзивнон образование, а в заботе о его здоровье - повышенные нагрузки повредят и так ослабленному организму. Школа-то не общеобразовательная, а с углубленным изучением и, следовательно, с повышенными нагрузками. 30.10.2013 23:24:11, муха-горюха
Сомневаюсь, вернее точно незнаю насчет законности запроса справки школой. Просто, при любом раскладе, тут очень скользкий момент именно для школы, особенно для спец. на момент приема. Я про группу здоровья, ибо не имели они права брать изначально "сильно больного" или просто недостаточно здорового ребенка, которому противопоказанны такие нагрузки. Сейчас все сильно поменялось и независимо от крутости школы зачисляют по территориальному признаку, только мало кто знает об этом. В любом случае, в данный момент для родителя уже неважно, каким образом, почему, за что и с какой группой здоровья взяли мальчика в школу, скандал раздувать они не захотят ради собственной безопасности. Вариантов-то не много. Либо они довели ребенка, либо на незаконных на то момент основаниях зачислили в школу. Ребенок и родитель в любом случае будут пострадавшей стороной.
Прочитала всю ветку и расстроилась на сколько запуганы люди произволом... даже прав своих никто не знает, все думают, что они кому-то должны. Грустно.
01.11.2013 02:59:26, kipling
Школа как раз общеобразовательная, но с углубленным изучением предметов. 31.10.2013 00:59:15, поведение
Яхонтовая
Олег верно написал. Просто скажите, что не понимаете чем вызвано это требование, каким нормативным актом оно регламентировано и почему оно избирательно относится только к вашему ребенку. И вообще вам некогда ерундой заниматься. У ребенка есть заключение всех необходимых специалистов, которое требуется по закону для принятия его учреждение образования. Там можно прочесть в том числе и заключение невролога. 31.10.2013 09:44:19, Яхонтовая
Врач не имеет права выдавать какие либо справки без обследования пациента это раз. Запрос будет идти не через медсестру, а на имя главного врача поликлиники и глав врач будет давать указание педиатру сделать такую справку, но он этого не сделает, так как см п 1. Далее законом чётко пределен перечень тех, кто имеет право что-то запрашивать в мед организациях, так как медтайну ни кто не отменял. Если педиатр выдаст что у ребёнка что-то там, то это разглашение мед информации за которую предусмотрена уголовная ответственность. О здоровье ребёнка заботится не школа а родители или законные представители ребёнка, школа только следует СанПинам. В САНПинах есть чёткие нормы вплоть до объёма домашних заданий, и нет понятия повышенные нагрузки в связи с углублённым изучением чего то там. 30.10.2013 23:36:04, Олег Фортуна
Нет, не имеют просить справку. Справку о чем? Диагнозы не подлежат разглашению. О том, что на учете не состоит? Тоже бред. Короче, пусть сами запрашивают, что хотят. Впрочем, если реально только ВСД, принесите. Пусть почитают и успокоятся :) 30.10.2013 15:49:18, ДраКошка
Так и сделаю, попрошу в письменной форме чтобы записали чего хотят. А там посмотрю. 30.10.2013 19:45:29, поведение
ketspb
У невролога может и состоять на учете и что? Кстати, школьная медсества может и имеет права брать карточку ре (вносят туда прививки), так что любые записи туда- не тайна для школы.
А ПНД- отдельно стоящее здание со своими карточками, которые даже родителям в руки не даются. Только медработники их вручают в руки врачу. Сведенья оттуда никуда не идут и не разглашаются. И совершенно не за чем кого-то информировать из школы о фактах обращения. Но, можно сказать, что были и все у нас в норме, только такой характер и гиперактивность) Универсальный, приличный диагноз.
30.10.2013 15:55:39, ketspb
У моей была справка о ВСД и СДВГ. Учитель приняла к сведению. тем более, что дочь однажды выдала паническую атаку. 31.10.2013 00:40:20, Криптан
Директор требует справку. 30.10.2013 19:43:47, поведение
жалобу в прокуратуру, управление образования, на то что директор создаёт невыносимые условия обучения вашему ребёнку и тыпы. 30.10.2013 23:00:43, Олег Фортуна
Только в крайнем случае, попробую решить проблему максимально тихо, если школа пойдет на конфликт. 31.10.2013 00:55:26, поведение
Мне кажется логичным, если такая просьба будет исходить от мед. работника школы (не от учителя). Если у ребенка плохое зрение, то могут поинтересоваться мнением окулиста и посадить ребенка на первую парту. Если у ребенка проблемы и он в данный момент проходит курс лечения, то логично было бы, чтобы мед. работник стоял на вашей строне и просила бы всех учителей конкретному ребенку временно снизить нагрузку или не вызывать к доске. Но это в случае адекватного руководства школы, которое не ставит своей целью освободить место в классе или прикрывать свою некомпетентность, когда одного из детей травят в классе. 30.10.2013 15:47:36, Svetikkk
Руководство не адекватное. Как пришла новая директорша начались поборы, вранье. 30.10.2013 19:52:36, поведение
ketspb
+100
Кстати, справка, что у ре дизлексия может помочь ре выжить в школе. Я такую справку отдавала в школу. Но меня несколько раз переспросили, согласна ли я выписку отдать.
А от администрации требование справки, если ре не пропускал занятия- не законны, имхо.
30.10.2013 15:51:23, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!