Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Мамины волосы

Девочки, накидайте умных мыслей, пожалуйста!!
Суть проблемы - наш новый мальчик постоянно трогает мои волосы. Причём настолько часто, что с утра вымытая голова к вечеру похожа на половую швабру. Если едем куда-то на машине (а он сидит прямо за мной) - выходить становится стрёмно из-за полного бардака на голове. Дома вообще караул, даже не хочу рассказывать, поверьте на слово.
Итак - вопрос! Чем заменить мамины волосы? Запрещать не хочу - вижу, что он это делает интуитивно, компенсирует сенсорную депривацию, ему это надо и отталкивать тоже не хочу. Купили ему мягкую игрушку - спит с ней. Много разных "трогательных" пособий - всё не то. Придумайте што-нить.. А то я итак уже волосы укоротила прилично (до плеч) для удобства ухода. Но мыть дважды в день - не знаю, надолго ли меня (и оставшихся волос) хватит...
28.10.2013 00:07:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Я подстриглась "шапочкой"... На восемь лет... 28.10.2013 22:14:03, Голубушка
Sheba77
Нееет, на такое я пойтить не могу категорически! 28.10.2013 22:22:16, Sheba77
а может понравится:) я не шапочкой, но постриглась довольно коротко после многих лет стремления отрастить. и рада ужасно. жалею, что десять лет назад не доперла. 28.10.2013 23:20:31, Tulsa
Летучая Мышка
отрасти ему его собственные волосы (длиннее обычной мальчишеской стрижки) - он переключится на них. 28.10.2013 15:22:05, Летучая Мышка
хорошая мысль, кстати 28.10.2013 21:11:31, Tulsa
+10000000
у нас все так и было
28.10.2013 16:41:49, пропопопор
Sheba77
Думала об этом, но он совсем нелепо будет выглядеть, мне кажется... 28.10.2013 18:31:48, Sheba77
а если сзади локон-хвостик? 28.10.2013 21:55:40, прппрпррппр
Sheba77
есть, не помогает 28.10.2013 22:08:11, Sheba77
мой сын лет до 13 КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашался на "ежик". пропускал прядки между пальцев в минуту задумчивости 28.10.2013 21:57:15, пропропрроо
да ну. это с непривычки. 28.10.2013 21:11:44, Tulsa
Может его пересадить,чтобы в авто сзади не сидел вас.
Потом поговорить:пол часа перед сном,и после этого мыть голову)))
Он большой пусть ждет свои пол часа!

Но попади он ко мне в дом,ему бы и столько не досталось.Я тоже не терплю любых прикосновений к волосам,даже муж не касается.

Хотела написать про собаку-кошку потом прочла...
Выход найдется,главное чтобы всем было комфортно,если вам и мужу не комфортно-не надо такое терпеть,надо искать выход.Лимитировать общение его рук в вашимим волосами)))))
28.10.2013 15:14:12, DiLaiLa
Sheba77
Если его сажать не сзади меня - он начинает докапываться до собаки, что в поездке чревато, ага :-)
Я достаточно спокойно переношу его игры, только вот голову мыть достало! Может намекнуть, что от частого использования волосы могут выпасть? :-))
28.10.2013 18:33:34, Sheba77
У меня младший такой. Как-то купила шапку из песца, а там бубоны были ещё приделаны. Я их сняла и ему дала, так он теперь с ними только и спит, у меня несколько похожих, на всяк случай. Он даже если к нам приходит ночью спать, то у меня в тумбочке, рядом с кроватью, всегда есть пухнастик. Без него мы никак не хотим засыпать. 28.10.2013 14:56:48, Алеана
Sheba77
Ой, хорошая мысль про мех, спасибо. Поищу какой-нить кусочек не сильно аллергенный :-) 28.10.2013 18:34:07, Sheba77
дайте ему куски разного меха, посмотрите, какой больше понравиться. можно всегда брать с собой куски. еще можно поробовать шелковые платки.
а глажение по вашей голове/волосам я бы ограничивала.
и точно уж не в машине- это отвлекает, если вы за рулем, и просто опасно. ну и вообще- разрешала бы, скажем, только в каких-то особых ситуациях близости, когда он может побыть рядом с вами и погладить- скажем по 5 мин утром, днем и вечером. но не постоянно в течении дня. мальчик уже большой, депривация депривацией, но скоро начнется и половое созреванние, ну и в принципе уже пора понимать, что в каких ситуациях допустимо, а что- не особо.
если это навязчивое-я по вашему описанию так- я бы и психиатру еще показала.
28.10.2013 11:14:02, Ata
Sheba77
Я не за рулём, к счастью :-)
Были у нейропсихолога, психоэмоциональный возраст ребёнка - 5 лет...
Попробую мех обязательно, платки ему не нравятся тоже.
Психиатр будет обязательно, но попозже. Он пока ещё как пружина весь...
28.10.2013 18:36:23, Sheba77
Накатала целый доклад про сенсорную депривацию, но он куда-то улетел. Коротко - сенсорная депривация бывает очень разной
и причин у нее - море. Не только ДД и , даже нестолько ДД, как аутизм, дцп, нарушения слуха, зрения, переработки информации, черепо-мозговые травмы, инфекционные заболевания гм и все это у вполне домашних детей при адекватных родителях. Психоэмоциональный возраст - 5 лет, это что-то, я бы усомнилась в нейропсихологе. Лучше уж дефектолог, ИМХО, это ж невероятно тяжелый ребенок тогда должен быть. Похоже, что проблема в тревожности и копание в волосах это что-то вроде стериотипии. Зависимость по типу - выпил рюмку - успокоился. Может его пока без нейропсихолога на домашнем подержать, пока операции и адаптации. Будет время присмотреться уо там или что другое, причину поискать.
29.10.2013 01:23:10, еж-птица гордая
Sheba77
Нейропсихолог прекрасный, она мне про него чудесно вот прям всё рассказала. Владка завис в пятилетнем возрасте на фоне стресса, когда его перестала навещать кровная мама.
И ведёт он себя как пятилетка, угу. Я в музыкальной школе когда свою жду, как раз группа подготовишек-пятилеток уходит и приходит. Сравниваю поведение - один в один. Хотя поступки у него по большей части разумные - эмоциональная реакция пятилетнего ребёнка практически постоянно. Это жуткое несоответствие постоянно выводит меня из себя, потому что видя большого ребёнка, лично мне очень проблематично относится к нему как к маленькому.
Он очень ласковый ребёнок и очень нуждается в тактильном контакте. Он постоянно на мне висит, в буквальном смысле. Норовит прилечь ко мне, когда я книжку читаю. Уткнётся в меня и засыпает моментально. А когда ложится и начинает разговаривать - говорит про ДД, про био, про себя - так ещё и температура поднимается на глазах до 38-39. Мне даже сложно представить, какая там тяжелейшая травма, которая вот так вот выходит из него. И да, он не системный ребёнок, ни разу. Наверное, поэтому так тяжело переносил жизнь в ДД.
29.10.2013 08:56:32, Sheba77
ну так может психиатр и поможет немного, чтобы пружина не такая пружинистая стала? уровень тревожности такому большому ребенку можно и немного помочь снять. и разница в 6 лет между физическим и психоэмоциональным возрастом- это много, я бы все же с умным психиатром посоветовалась. именно чтобы помочь, самортизировать, а не чтобы диагноз написать. надеюсь, вы меня правильно поймете.
частно проконсультируйтесь, Осина, например, домой позовите, чтобы в для ребенка обычной обстановке понаблюдал.
28.10.2013 21:11:57, Ata
Sheba77
Работаем над этим совместно с нейропсихологом уже два месяца. Пока результатов мало, потому что как только чуть-оттаивает - опять что-то случается. Вот случилась операция, неделя в больнице (в прекрасной, у Рошаля, я приезжала с гостинцами), и опять приплыли. Сегодня домой приехал опять полным буратинкой. А впереди ещё минимум одна операция, и откладывать уже ничего нельзя...
Диагноз так и так уже написан, так что хуже не будет. Но очень вредит всё вот это лечение остальных болячек, массовые пропуски школы.
И ещё вредит, я думаю, старая школа. Что делать с этим фактором - ума не приложу.
Жизнь новая, всё новое, а школа - старая, одноклассники (согруппники из ДД) - старые. Воспитатели, которые за детьми приезжают - всё тянет обратно, забыть не даёт. И другой 8-ки у нас нет.
28.10.2013 22:16:55, Sheba77
а если пока забрать на домашнее обучение, по состоянию здоровья, раз тут как раз операции необходимы? ну а уже через несколько месяцев домашнего дальше думать? 29.10.2013 00:57:35, Ata
Sheba77
У него коррекционка, там нет надомного, увы. 29.10.2013 08:56:55, Sheba77
Все ответы я не прочитала,может повторюсь.Моя тоже любила пальцы засовывать в мои волосы.Однажды я заметила как она,тогда еще годовалая улеглась на нашу большую собаку,обняла её,притихла и умиротворилась.Я достала свой большой цельный воротник(кусочки как на куртках она не признает)И вот нам уж пять лет,а без "кисы"спать не ложимся.Даже среди ночи если вспомнит начинает его искать.Зато мои волосы целы:).Раньше даже гулять и зимой и летом ходили с воротником в руках.Ёе у нас во дворе называли"дама с горжеткой":) 28.10.2013 10:43:48, Лиля +Геля
Sheba77
ЫЫЫ, какая прелесть :-))) 28.10.2013 18:37:30, Sheba77
я в детстве любила наматывать на палец мамины волосы. Когда пришла в сад, то воспитатель засыпала со мной на моей кровати, я ее волосы наматывала, а ей нравилось. А иначе я не могла заснуть. Это было как успокаивающее. Сейчас не люблю трогать чьи-то волосы, а вот когда меня расчесывают - балдею 28.10.2013 10:04:42, Длинный чулок
lenalar
Я бы потерпела. Но мне нравится когда причесывают, гладят, хвостики делают:) Про кошку - как бы попробовать вам? У дочери астма, но на кошку нет к счастью. Купили специально корниш-рекс, заявлено что неаллергичная. Как и сфинкс. На нашу нет и у друзей, у которых есть аллергия на кошек, двое человек. Хотите, приезжайте к нам и проверите. 28.10.2013 10:01:23, lenalar
Sheba77
Спасибо за предложение, будем обсуждать с мужем (нам ещё кошки точно не хватает для полного счастья). Попробую поблизости где-нить такую кошку найти в аренду:)) 28.10.2013 18:38:42, Sheba77
мама Ирина
Лена! Мой мальчик не засыпает, если не погладит меня по голове и не понюхает волосы. На дню несколько раз тоже прикладывается, иногда засунет нос мне в голову и замрет. Что интересно - именно он каждый раз первый (!!!) замечает изменения в прическе, укладке, когда пользовалась оттеночным шампунем - то в оттенке. И весьма связно и точно это комментирует. При этом ему абсолютно всё равно на маникюр с педикюром, хотя мои сороки видят это в первую очередь.
Сейчас изложу мои мысли-фантазии на этот счет, ибо в литературе научной толком на эту тему ничего нет.
1. По моим наблюдениям, эти поглаживания имеют мощнейший психотерапевтический эффект. Замечала - разбуянится мальчик - возьмешь его на руки, прижмешь, и его руку себе на голову положишь - мигом успокаивается, улыбаться начинает.
2. Тут, вообще, мистика. Сложно объяснить словами, но чувствую, что это каким-то непостижимым образом положительно влияет на его интеллект. Я сижу, он стоит сзади, гладит мне голову и абсолютно правильно отвечает на вопросы типа - "что больше - 5 или 3," правильно называет буквы - более менее знает 5-6 букв и правильно отвечает на вопрос - "в каком слове первая буква такая-то". Без моей головы))) математика в абстрактном виде никак не идет, буквы называет через раз.
Пробовала заменить на мягкую игрушку, предполагая, что мягкий предмет в руках снимет напряжение - не действует.
Вывод - пытаюсь менять свое отношение к собственной лохматой голове. некоторое время он меня гладит, потом даю расческу - с тем же упоение причесывает. Собираюсь привлекать его к мытью головы. Испачкал - вымой))).
Муж мой испорчен своей матерью - она его не гладила, не ласкала - "мужику это не нужно", может, поэтому он тоже, как и Ваш, негативно относится к этим поглаживаниям. Поэтому стараюсь не травмировать его хрупкую психику - минимизирую визуальный раздражитель.
28.10.2013 08:16:09, мама Ирина
Sheba77
Спасибо за подробный ответ! Вот он созвучен моим мыслям очень даже. Я не могу отталкивать ребёнка (он всё равно ребёнок, просто биологически лет многовато), видя его потребность. И тоже вижу что-то сакральное :-)) 28.10.2013 18:40:21, Sheba77
все так, только мне кажется есть разница между "перед сном и пару раз в день"- и между постоянно и как навязчивая модель поведения. я бы не запрещала совсем, но искала, как ввести это в рамки и дать еще замену для тактильных ощущений. 28.10.2013 21:15:04, Ata
Sheba77
Воот, именно это я и пытаюсь найти мозговым штурмом конфы :-) У меня терпения много, очень много. Но такими темпами мой вагон быстро закончится :-) Всерьёз задумалась над лысой кошкой :)) 28.10.2013 22:20:23, Sheba77
Ольга Оводова
Приятной наощупь может оказаться сантехническая пенька, это такой расчесанный лен. 28.10.2013 08:04:08, Ольга Оводова
вот нестандартное у Вас мышление! :)
действительно, мяконькая штука. Зафиксировать узлом с одной стороны, получится что-то вроде хвоста конского?
прикольно.
с мамиными живыми волосами не сравнить, но в течение дня - вариант :)
28.10.2013 08:33:40, прппрпррппр
Sheba77
Интересный вариант!! Спасибо! ПО аналогии, кстати, пришёл ещё вариант - повесить новогодний дождик, много-много. Он ещё и красивый!!! 28.10.2013 18:41:10, Sheba77
сын моей подруги (не усыновленный) точно также любит ее волосы. Ему уже 7, и он их с рождения постоянно трогает, дергает, наматывает на пальцы и кулаки, т.д. Мягкие игрушки он никогда не любил (она мне их отдала - мой балдеет). 28.10.2013 03:21:26, Rainmaker
куклу с волосами?

я не-на-ви-жу когда мои волосы трогают. убила бы:)
28.10.2013 03:10:37, Tulsa
Гы))))))) Мы с вами сестры-близнецы)))) Я за "потрогать волосы" тоже прибить могу. На месте. Сразу))) 28.10.2013 09:54:23, Рыбачка Соня
Извините, Ваши линеечки посмотрела. Одному мальчику 11 лет, дбругому 13.Не малыши. Депривация депривацией, но если новому мальчику больше 7 лет, сходите с ним к прихиатру, это не норма. 28.10.2013 02:32:35, еж-птица гордая
Sheba77
Мальчику 11, стоит диагноз УО, дома 5 месяцев. 28.10.2013 07:48:06, Sheba77
Запретите ему Ваши волосы трогать. Песочная терапия неплохо работает,но не видно по инету, что у него с сенсорной интеграцией. И в чем проблема. Только волосы Ваши ему не помогут. Вы же ему практически еще чужой человек, научите его дистанцию держать. Не известно к кому он еще в волосы полезет, к учительнице, к продавцу в магазине? Не так поймут. 28.10.2013 17:02:19, еж-птица гордая
Sheba77
У него сильнейшая сенсорная депривация. Были на консультации у нейропсихолога. Ребёнку психоэмоционально - около пяти лет. Он больше ни к кому не лезет, с этим у него нормально вроде :-) И да - он принял меня "самой-самой мамой" практически с первого дня. Очень ласковый, и очень нуждается в ласке и тактильном контакте. Ну не могу я ему запретить - я вижу не каприз, а потребность.. 28.10.2013 18:45:39, Sheba77
терпеть, покуда будут силы :)
Мой собственный сын лет до трех теребил мои волосы, потом перешел на свою челку, теперь(через еще несколько лет) мнет клячку в руках.
И оччень любит все мяконькое. Одежду-подушку- плед... Шиншиллу просил по этой причине.
но мы завели кота-сфинкса с персиковым напылением. Тоже очень нежно наощупь. обнимаются.
28.10.2013 01:52:55, прппрпррппр
Шампунь попробуйте сменить, чтобы волосы стали НЕ шелковистые, блестящие, а жесткие. Мне помогло. 28.10.2013 01:45:46, Pobedaa
Sheba77
Какой посоветуете? 28.10.2013 18:45:53, Sheba77
Мамины волосы -это сакральный объект. Тут и нежность к маме, и чувствительность, и сексуальность. Муж не напрасно ревнует. Я бы пока ничем не заменяла. По-моему это круто, вот так уже к маме привязаться:)) может повременить пока??? 28.10.2013 01:02:27, К+4
Может, куклу с длинными волосами в руки давать :)? 28.10.2013 00:49:07, ДраКошка
Sheba77
Предлагали, вот честно. Не нравятся ему куклы, у них волосы жёсткие, путаются. Ему именно мои надо.
Тут какой-то выход неожиданный надо придумать, мне кажется...
28.10.2013 00:56:33, Sheba77
Надо сделать куколку-вуду самоделку с натуральным шиньоном)) 28.10.2013 15:16:35, О-к-с-а-н-а
Я тоже послушаю .. мой мелкий и мои и дочины волосы замучал. начинает их копошить и палец сосать. И так в день по три -четыре раза. 28.10.2013 00:27:57, маманатта
Мой пример не очень показателен, но вдруг. Кровный с рождения и лет до 6 при каждой возможности держался за мои волосы, засыпал только с ними. Иногда даже ругала: на руках младший, а этот "кабанчик" не отпускает. Игрушки не помогали. Спас мои волосы купленный кот: сын обнимал его и засыпал. Через год кот стал не нужен, но и на волосы посягательств тоже нет. Может, просто перерос? 28.10.2013 00:20:44, анонимус
Повезло с котом. Нашего не то что обнять перед сном, просто погладить - проблема. 28.10.2013 16:47:43, МайяСт
Тоже такое было:) еще спали вместе и ночью моя голова путешествовала по всей кровати за рукой:) как я такое терпела много лет?))))) 28.10.2013 01:40:40, Pobedaa
Sheba77
Собаку замучал уже катастрофически, я не знаю, как она его терпит... Он она короткошёрстная. Кота категорически нельзя - он задыхается сразу, астма. 28.10.2013 00:57:31, Sheba77
Вилюйская
Лена,я еще вчера ответила,но стерла,потому что эмоционально получилось.А утром прочла Талсу,поняла,что я такая не одна.НЕВЫНОШУ любого посягательства на мою голову и лицо.Никому нельзя.Ни детям,ни мужу,ни любовнику.Только моему котэ.
Тебе правильно посоветовали.Купите ему лысика с напылением.Никакой аллергии не будет,проверено.В нашей семье серьезный аллергик на него не реагирует никак.Это совершенно невероятные животные.Инопланетяне.Лекари.Душеврачеватели.Я сейчас пишу,а он дома,за 50 км от меня,а на душе тепло сразу.Приеду-расцелую,затискаю.
Жалко,что я раньше не знала.Недавно пристраивала молодую роскошнейшую кошечку-сфинкса,велюровую.Если хочешь-помогу в поисках,только напиши)))
28.10.2013 09:30:08, Вилюйская
Sheba77
Лариса, спасибо! У нас была кошечка, но у старшего начались приступы, мы её моим родителям отдали. Он сейчас вроде перерос - не задыхается, но слёзы-сопли всё равно... На даче у родителей когда были - Владик начал задыхаться мгновенно. Я боюсь, если честно. Муж мечтает о кошке, я тоже их люблю очень.
Как бы проверить, можно Владке лысика или тоже нельзя?
28.10.2013 09:39:18, Sheba77
Вилюйская
Можно напрокат взять.Давай попробуем?У моих старших детей сейчас маленькая,двухмесячная девочка канадского сфинкса.Она лысенькая,но с напылением(не липкая)Возьмите на пару-тройку дней.Сразу будет понятно,есть аллергическая реакция или нет.А может даже и пары часов хватит,чтоб понять.Просто это реально выход.Люди,которые впервые видят моего котэ (и не знающие породу),при первой встрече говорят "фу". Примерно через полчаса мнение меняется.Неудовлетворенными еще никто не уходил))).Так такого же кота купили соседи,потом моя приятельница,свекруха в Украине,несколько знакомых...И своими лысаками некоторых форумчан обеспечила. 28.10.2013 09:58:45, Вилюйская
Sheba77
Лариса, спасибо огромное за предложение! Сразу с утра не стала писать, обдумывала весь день и поняла, что такой вариант обязательно надо рассмотреть!! Только маленького котёнка всё же жалко отдавать им "на растерзание", я поищу где-нить у нас поблизости такую кошечку, попрошу в аренду на денёк. Если всё пройдёт нормально - буду слёзно просить у тебя лысика :-)) 28.10.2013 18:50:57, Sheba77
картинка

картинка

[ссылка-1]
28.10.2013 00:14:56, billow
Sheba77
не канает вообще. у девчонок есть такие, его не интересуют их волосы. Только мои.
Муж ревнует, предлагает парик купить и на воздушный шарик одеть и мальчику подарить...
28.10.2013 00:48:16, Sheba77
Я бы ограничила во времени и пространстве. Типа полчаса утром и полчаса перед сном.. ТОЛЬКО дома. И о том что если их мыть еще чаще - они испортятся и не будут такими шелковыми.)) Пусть бережет ) 28.10.2013 01:56:40, Анч
мой тоже пытался - сидит сзади в машине. Я строго пресекала. Как и слишком, на мой взгляд, активные поцелуи. Обижался. Но теперь ( через 9 месяцев) практически прекратилось. 10 лет. 28.10.2013 09:53:25, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!