Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастье мое

Кто принял в семью 10-и леток?

Девочки, подскажите, пожалуйста, в чем особенности(трудности и радости) когда усыновляешь ребенка в возрасте 10-и лет?
25.10.2013 10:56:38,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Радость в детской благодарности и его стремлении сделать приятное семье. Ещё большая радость - в открывании ребёнку огромного мира, которого он раньше не знал. Этот осмысленный восторг в глазах, эти эмоции,- ммммммммм,- как собственное детство заново проживаешь вместе с ним:) Трудности в ликвидации пробелов в школьных знаниях. В остальном - это ещё масик, которого можно обнять и получить искреннюю нежность без стеснения в ответ. 25.10.2013 23:56:31, Голубушка
Хе-хе. Детской благодарности может и не быть :)) 25.10.2013 23:58:01, ДраКошка
Голубушка
Да есть она, есть, просто иногда читается подтекстом. "Какая курочка - мняммм.... Простынка вкусно пахнет... Такие классные, скоростные ролики... Ой, я мечтал о мишке в постель... Я сегодня за контрольную пятёрку получил... Тётя Оля, это вам... Я сейчас уберу... Мне так понравилось в... Красивая рубашка..." 26.10.2013 00:07:37, Голубушка
А когда: Мам, а почему у меня телефон за семь тысяч, а у остальных в классе айфоны? Нет, мам, мне не надо сапоги за пять тысяч, это дешево. Мам, а почему у нас в квартире нового ремонта нет? А в новую комнату в доме я хочу ДОРОГУЮ мебель, а не из Икеи! Я бы слушалась тебя, если бы ты была моей РОДНОЙ мамой! Я бы не хамила Вам, если бы Вы были моими РОДИТЕЛЯМИ! Я Вас не так люблю, а вот родных моих братьев люблю. Вообще, Вы мне должны, должны, должны...
Это тоже благодарность? Скрытая сильно, да?
26.10.2013 00:11:40, ДраКошка
Голубушка
А это твоё упущение, родная. Нужно было сразу ставить на место в смысле "скажи спасибо, что ТАКОЕ есть". Младшие у меня априори выдвигать заявки себе не позволяли, потому что видят, что у МЕНЯ нет того, что имеют они: гаджеты, одежда-обувь, поездки, свободное время, вкусняшки. Они пятой точкой чуют, что одна претензия,- и я с удовольствием поменяюсь с ними местами. Старшая ОДИН раз, учась в элитной школе, 6 или 7 класс, попыталась вынести мне мозг требованием купить ей новые сапоги весной (предыдущие, ею же выбранные, были куплены осенью и пребывали в нулёвом состоянии), патамушта девочки в классе каждый сезон меняют, и эти уже не в кассу. Ну, я открыла окно и пустила эти сапоги камнем преткновения с пятого этажа вниз на тротуар. (Народ, возможно, помнит эту историю). Со словами, что если не устраивают эти,- будет ходить в совсем старых. Спустя 10 минут ребёнок одумался и побежал за сапогами на улицу, но их, не удивительно, уже подобрали. И да-таки, ходила в старых. Впредь дочка была очень аккуратна в форме выражения своих пожеланий, и аккуратна до сих пор, в 21 год:) 26.10.2013 00:28:30, Голубушка
Koala2000
Мужу машину разбила, дочке занавески оторвала, сапоги выбросила... И кто-то еще говорит про "подростка с протестным поведением":-)) Ахахахахаха:-)) 26.10.2013 00:47:00, Koala2000
Голубушка
Стооооп, Оля. С занавесками неувязочка: это Я их в детстве вместе с карнизом навернула и почему-то страшно испугалась. Мне казалось, что это очень фундаментальное сооружение, вися на котором, я прекрасно осознавала, что делаю не дело, но...,- в итоге ждала маму на лестничной клетке, прислонившись спиной к собственным дверям, боясь вернуться в квартиру, из которой в панике выбежала. Ну, я была неврологическим, чрезвычайно самонакручивающимся ребёнком, и оттого самонепредсказуемым:)
Мужу да, стёкла в машине расфигачила,- нефих в совместной собственности...:)))
А сапоги выбросила очень результативно, сейчас с дочерью хихикаем. Других вариантов не было от слова вааще.
26.10.2013 01:00:18, Голубушка
Koala2000
Неееет, мужу Вы не "совместную собственность" корёжили, а по самому дорогому и больному били:-)
И мне это очень знакомо. Помнится, ведро воды вылила в постель, лишь бы муж в ней ночевать не остался. Ну, это у нас семейный способ выражать своё "фи" - сломать, порвать, выбросить, но "врагу" не сдаться. НО, как только полюбила по настоящему, НЕ СМОГЛА так поступить с любимым. И с нелюбимыми теперь не могу - это же БОЛЬНО и непоправимо.
26.10.2013 01:07:21, Koala2000
Голубушка
Неееет, если бы я била по самому дорогому и больному - то била бы одноимённому персонажу прямо промеж глаз, с моей подготовкой в единоборствах это нефих делать:) А машина... да он через пару часов уже стёкла поменял, благо что автосервис содержит, с комментарием, что я наивная, нужно было не переднее, а заднее стекло бить,- оно редкое, и пришлось бы заказывать через Питер:) Мне была необходима чисто физическая разрядка, и я её получила. Задача вывести дорогое и больное из строя не стояла:) Стояла задача шарахнуть, был бы он дома - шарахнула бы что-нибудь дома, и в итоге пострадала бы сама материально:) 26.10.2013 01:22:13, Голубушка
Corgik
Самое дорогое у мужиков не промеж глаз находится. 26.10.2013 01:43:02, Corgik
Голубушка
Мать, ну эташ общественной ресурс, замодерят нафих, если не иносказательно:) 26.10.2013 01:44:25, Голубушка
Corgik
А, извиняйте, не сообразила:) А я уж решила, что ты после N лет супружеской жизни думала, что мужики более всего за свои мозги трясутся:) 26.10.2013 01:59:27, Corgik
Ооооо! Девочки, я теперь весь день ржать буду.
Нельзя так с утра пораньше!!!!
27.10.2013 09:56:56, fuselia
Koala2000
О как! Вместо тарелок на кухне - стёкла в машине? Идея, чё:-)) 26.10.2013 01:29:34, Koala2000
Голубушка
А куды деваться, если оно ушло и дома не появляется, а высказать своё фи руки чешутся:) 26.10.2013 01:40:36, Голубушка
Оляяяяяяяя, ты смерти моей хочешь:))))))))) Впервые слышу что самое дорогое и больное находится у мужиков промеж глаз:))))))))))))))). 26.10.2013 01:28:40, Маргаритка
Голубушка
Так а чем не глаза?:) Парный орган, нос посередине, и смотрят они нередко именно этим:) 26.10.2013 01:39:36, Голубушка
Голубушка
Не, ну либо вы, дорогие, сегодня тугие, либо мне изначально нужно было назвать вещи своими именами и отправиться в бан:))) 26.10.2013 01:46:00, Голубушка
А что, у тебя уже есть 5 предупреждений?:) 26.10.2013 01:47:26, Маргаритка
Дошло :) 26.10.2013 01:42:39, ДраКошка
Девочки, вы меня уморите :) Тихо ржу, стараясь никого не разбудить) 26.10.2013 01:31:11, ДраКошка
Да, это мое упущение. Но на место ставила и ставлю. Пофиг. Тут еще образ мышления специфический. Не проймешь. 26.10.2013 00:33:36, ДраКошка
Голубушка
А тогда забей, больше ничего не остаётся. "У нас ТАК",- развернулась и пошла заниматься своими делами без дальнейших комментариев и анализа. Галя, милая моя, я тоже много лет мучительно училась и до сих учусь говорить "нет" и мысленно закрывать дверь. Результат меня радует. 26.10.2013 00:46:14, Голубушка
Девочки, какие вы мягкие:). Я в момент отобрала бы телефон, сапоги за 5000 не купила бы сразу, ибо у меня самой за такие деньги сапоги, про мебель бы рявкнула так что детка бы боялась мне говорить что мебель ей не такая. Но я давно знаю что я мать-ехидна:). Но результат меня радует, дети благодарны и не завистливы. А свои карманные часто тратят на подарки мне:). 26.10.2013 01:07:31, Маргаритка
Ир, я отобрала телефон, дала фигнюшку за пятьсот рублей, не купила сапоги и так далее. И сюрпризы на свои карманные деньги как раз она мне чаще всего и покупает :) Сложно у нас все это. 26.10.2013 01:10:59, ДраКошка
Верю(. 26.10.2013 01:29:14, Маргаритка
Спасибо. Самый ценный совет. Проник вглубь :) 26.10.2013 00:48:47, ДраКошка
У нас 10,5-летка) Хотя неделю назад ему уже исполнилось 11, т.е. в семье он уже полгода. Возраст замечательный, есть много детскости, но уже и ум тоже есть. В плане становления характера и хороших черт - вскочили в уходящий поезд, многое уже упущено, но есть еще над чем работать. В учебе - если бы жил в любящей семье все это время (почему не взяли такого прекрасного ребенка?), был бы супер учеником - схватывает легко, тянется к учебе, харизматичный, общается прекрасно с детьми и взрослыми... А так сложновато, конечно, чувствует, что живя в семье, требования во всем выше, а вольница детдомовская еще помнится. 25.10.2013 23:20:10, Petrovna74
larchik
я не усыновляла, не додумалась, но были дети на гостевом. Так вот один конкретный ребенок мне очень понравился. Мне было интересно все о чем он рассказывает, как мыслит, что любит. Совсем как я в детстве. Мне он был понятен и приятен. Потом я познакомилась с его старшей сестрой и опять же нам было о чем с ней долго побеседовать. Дети были просто как вата на душу. Просто такие как они есть. Вот от таких можно терпеть потом все закидоны. В основе было полное принятие ребенка. 25.10.2013 17:32:17, larchik
А как вы с ними познакомились? Потому как с малышатами понятно - документы - знакомство и скорее здоровье смотреть, чем искать общий язык, а вот с большими-то так просто не придешь на гостевой звать наверное. 25.10.2013 22:14:10, Mash89
Sheba77
Мой 11-летка отчаянно хотел в семью. Всё равно, в какую, всё равно, куда - лишь бы уйти из детдома. Он большой молодец, очень старается.
Но характер, конечно, не сахар, а этот самый характер, помноженный на УО - не сахар вдвойне :-)
Лично мне принимать его непросто, опять у меня идёт глобальная работа над собой. Владка дома почти 5 месяцев, а ощущение, что в доме - посторонний, никак не уходит. Хотя не ощущалось до момента, пока он не лёг в больницу (на недельку всего).
Конечно, заметно прибавилось забот - но это не у всех так, у нас просто немного особенный случай, как я уже теперь понимаю :-)
Но в общем, плюсов много! Ни на секундочку не жалею, что взяла такого немалыша :-)
25.10.2013 17:19:46, Sheba77
мамаВера
Чудесный возраст 10 лет, мы взяли первого реб чуть меньше 10 лет. До сих пор жалею, что не взяла тогда подружку нашей старшей дочки, ей тоже было 9. Как-то никто не подсказал, что можно взять их обеих...Хорошие растут девочки - только наша дома, любимой дочкой, а та в дд...
Все именно так, как пишут ниже, ребенок еще совсем малыш, но с ним уже удобно - и объяснить можно, и ухаживать как за младенцем не надо.
Автор, Вы там ниже обмолвились "Главное, чтобы у ребенка было желание", вот на это надеяться не стоит. Нет никакого желания учиться (так как надо нам, родителям) и вообще напрягаться, и это уже вошло у детей в привычку. Очень сложно это принять и потихоньку перестраивать детей на свой лад.
вот в этом трудности.
А радости...ооо, их много. Цитирую какую-то конфянку:"Неудивительно, реб, взятый младенцем, начал звать вас мамой. А вот услышать мама от большого ребенка - это много стоит...". Это правда. Когда старшая дочка стала звать меня мамой, и было видно КАК ей это нужно, она повторяла это слово на все лады тыщу раз в день, я была на седьмом небе от счастья.
Но есть дети из системы, которые в это слово ничего не вкладывают. Наша младшая стала звать меня мамой на 2 день знакомства, когда я еще даже не решила, возьмем ли мы ее. Девочке было 13. И сейчас обращенное ко мне слово мама в ее устах - всего лишь для удобства пользования, так сказать. В телефоне я у нее Елена Владимировна, а папа, который пылинки сдувает с Леночки - д. Саша. И любит она по-настоящему, не на словах, а безусловно, своих родных - дедушку, бабушку, многочисленных теть и дядь. Ну и хорошо, живая душа, значит, у девочки, всех простила, зла не держит.
Это я про то, что не надо обольщаться, многого ожидать и тем более требовать от такого большого ребенка. Большие дети в большинстве своем поломатые.
Но если их любить, они отогреваются и становятся похожими на нормальных детей.
Мне кажется, если берешь ребенка в таком возрасте, надо думать о нем, о том, что берешь, чтобы ЕМУ, ребенку было лучше.
Ну и не ждать благодарности, конечно....
25.10.2013 13:56:53, мамаВера
Счастье мое
Некоторые детки в видео анкетах говорят, что очень хотят попасть в семью... Или это не осознанно а с подсказки воспитателей? 25.10.2013 14:17:21, Счастье мое
Есть дети, которые действительно хотят в семью. Мой "гостевой" такой.Мог бы стать кому-нибудь хорошим сыном. 25.10.2013 14:43:34, Тоже "гостевой"
Счастье мое
Вот. Конечно есть такие детки) 25.10.2013 14:45:20, Счастье мое
мамаВера
Для детей нормально жить в семье и неестественно в системе. Но мы же с вами взрослые и понимаем, что дети когда ребенок говорит: Я хочу в семью! он хочет легкой радостной жизни с любящими родителями, которые будут его баловать. И никак не ожидает выполнения скучных обязанностей по дому и учебе и наших многочисленных к нему требований.
Даже если Вы расскажете ему про свою семью, он, не особо слушая и вообще мало понимая, радостно скажет - да, хочу!
Вы ведь не думаете, что за 10-летками стоит очередь усыновителей, а ребенок выбирает к кому бы пойти? Такое предложение он получает в лучшем случае раз в жизни, как тут отказаться....
25.10.2013 14:37:51, мамаВера
Извините, что я все про себя и про себя.
Наш мальчик единственное, о чем сожалеет - это что в сутках только 24 часа и что строгая мама строго следит, чтобы минимум 6 часов из этих 24 мальчик спал. Например, уроки мама не дает доделывать до часу ночи. Каждое! утро дите в 6 утра встает и идет на турники. Чего он там творит - мама дорогая. И в течение дня еще при каждом удобном случае просто повисеть - "чтобы вырасти" :( За кружок по рисованию тоже б он голосовал бы, но не успевает, успевает только турники, электрогитару и волейбол.
Девочка имеет мотивацию к учебе "чтобы мама не расстраивалась", что, с одной стороны, печально, а с другой, с учетом особенностей ДД ребенка, это же вообще обалдеть! Но на кружки не хочет пока. Ждем, пока захочет.
Из дом. обязанностей только уборка на кухне, остальное, типа походов в магазин, эпизодически. Кухня вылизана всегда. Не обходится между друг другом без споров на тему "кто сегодня дежурный", но в целом не могу ни к чему придраться. По началу пришлось объяснять, что схалявить не получится и что такое нормально убираться, но теперь можно просто наслаждаться.
Квартиру у нас раз в неделю убирает уборщица, но дети могут, если видят, что грязно, устроить нам сюрприз и убраться, пока мы с мелкой гуляем.
Девочка пироги сюрпризные печет, сосиски в тесте делает так, что можно вместе с пальцами съесть....

Мальчик к нам пошел, потому что очень хочет побольше достичь в жизни. А девочка - потому что ей очень нужна семья. Это уже лично мое мнение.

П.С. Мальчик - в системе с рождения. А девочка - с 9 лет, до этого жизнь в крайне асоциальной семье и очень сильная травмированность.
25.10.2013 15:48:10, Почемунет
мамаВера
Про вас всегда интересно. Но я уверена, что в вашей истории самое замечательное - именно Ваш не побоюсь этого слова материнский талант, мудрость не по годам. Я Вас и billow читаю просто с восхищением, так мне нравится ваше отношение к большим детям и их проблемам. Другая мама про вашу девочку (не подумайте чего, мне она очень нравится, я ж ее помню) могла бы писать - плохо учится, много гуляет, вечно сидит ВК, на допы не хочет, аааа....
Вы же сумели принять детей какими они есть, а это бывает очень сложно с детьми из системы.
25.10.2013 16:08:54, мамаВера
Ой, спасибо! Billow я тоже читаю с восхищением, а про себя могу сказать, что это вряд ли прям талант, это скорее начитанность по самое не могу всяких книжек тематических. И потом, в этой конфе, помимо прочих ее достоинств, есть одна замечательная вещь: как только начинаешь думать, что у тебя ребенок какой-то не такой, приходишь сюда, читаешь про других - и домой несешься как на крыльях, с мыслями, что моих надо в попку целовать и пылинки с них стряхивать :))

А потом все, что вы перечислили, это прерогатива моей свекрови, прям ее текст. Только надо еще сюда добавить претензии "а вот Л. мне чай предлагает, а Н. нет. Она с вами себя ведет совершенно не так, как с нами". И еще из свеженького: "Ну не знаю.... Мне кажется, она плохо С. (мелкую кровную) любит" (!) - на мой комментарий "а за что ее любить? Вещи берет без спроса, на место не кладет, верещит, покоя от нее нет, а я сама все детство со своим братом вообще дралась" - она отвечает: "Ну не знаю. Все равно!" :)))
25.10.2013 19:48:04, Почемунет
Я сына не выбирала, что дали, то и полюбила. С девочкой картина получается совсем другая. От 10-летки я позорно бежала, движимая инстинктом самосохранения. 9-летка под влиянием сопровождающего психолуха ( уж что за курсы она закончила, не ведаю), которая обозвала моего С. хулиганом, отказалась от нас, правда она еще и в ДД не была. Остановились на 7-летке. Но разница и с 9 и 10- летками огромная. А в семью хотят все три, но по разным причинам. 25.10.2013 15:33:27, lilava
Счастье мое
Напишите по больше, пожалуйста, о разнице и причинах, если знаете. 25.10.2013 16:26:02, Счастье мое
Счастье мое
Конечно, у деток какое там представление о семье то? Все с ног на голову... Думаю, что Вы правы абсолютно. 25.10.2013 14:48:25, Счастье мое
А есть такие которые действительно хотят в семью в таком возрасте и готовы в ней жить? Я тоже о большом думаю ребенке, но уже столько отговаривало народу, что временно передумала, а потом вот опять понимаю, что мне малыша жутко неохота. 25.10.2013 13:31:06, Mash89
Наш старший хотел в семью в свои 13. Несмотря на жуткий опыт с предыдущей приёмной семьёй. И это абсолютно домашний ребёнок, просто подарок свыше.
Мелких не считаю, они шли в семью к старшему брату и не шибко понимали, что их ждёт.
25.10.2013 23:50:41, МайяСт
Жуткий опыт и все равно хотел - вот это наверное действительно "домашний" ребенок! Как повезло вам! :)
Тот же вопрос, если можно, задам - как вы "нашлись"? Много ребят ведь, увы, очень много, как найти в семью не такого детя, вроде девочки Дракошкиной, которая рвется прочь, что мама приемная с ней не делай, как не угождай, а того ребенка, которому будешь нужен?
26.10.2013 00:24:49, Mash89
Нам действительно очень повезло. Мы в этом усматривает исключительно Божью волю. У нас с этим ребёнком очень много совпадений.
А познакомились просто: Саня был моим подшефным. Я не выбирала, хотела подростка из конкретного дд - он был один в списке. Полюбила практически заочно, а уж очно... Меня не покидало ощущение, что там МОЙ ребёнок, крышу рвало, как хотелось его забрать, но долго не было возможности.
Я общалась в его дд с подростками - в общении видно, кого можно смело брать в семью, а кто все разрушит. И есть ещё такие, кто кому-то разрушил бы, а я бы справилась. И наоборот, кто-то за счастье бы получил такого ребёнка, а мне ну никак.
У меня есть ещё один подшефный, Сашин ровесник. Отличный пацан, я бы и его забрала и запинала бы учебой до хороших результатов, но к нему я никогда не испытывала такой тающей нежности и безусловной любви, как к Саше. Похожие чувства испытывала к Сашиному другу - сложному пацану с неустойчивой психикой. И я бы его потянула, но 4 сиблинга и надо было Сашиных братьев забирать.
Я уверена, что приемных, как и кровных, нам посылают свыше.
26.10.2013 00:45:43, МайяСт
Значит все таки шефство играет свою роль - здорово!
Зашла к вам в фотоальбом и вопрос возник - а кто из них приемный?! Они точно не ваши с мужем?! )))
Буду надеяться, что то, что я пока никого не взяла, тоже от того, что еще нет на то воли Божьей - может еще не родился малыш или еще что.
Спасибо!
26.10.2013 02:01:10, Mash89
Если просто "маленького жутко неохота" то лучше не надо. Подросшим ребенком все равно заниматься нужно не меньше, чем маленьким. Не получится его просто привезти домой и позволить жить рядом.
А хотеть - конечно хотят, они же люди.
25.10.2013 13:43:45, яся 76
Я с маленькими просто уже слишком много перезанималась - они для меня не дети, а воспитанники. А вообще заниматься с детьми я люблю. Главное чтобы они не слишком против были чтобы ими занимались.

Кстати может не в тему, но знаю людей, которые прямо так и сказали ребенку - мы тебя взяли, условия предоставили - будь добр живи с нами и цени это. То бишь они позволили с собой жить, а остальное от него зависит. Бывает и такое...
25.10.2013 13:58:35, Mash89
Бывает все. Не все заканчивается безоблачным счастьем. Я такую ситуацию, как всегда, к своим применяю. Один - ушел бы сразу после такого заявления, не исключено что прихватив значительную часть матценностей "семьи"; другой - устранился бы внутренне и постарался отжать для себя что можно; третий - просто впал бы в депрессию и тихо спился. 25.10.2013 14:11:43, яся 76
Счастье мое
Нас тоже большинство отговаривают. Хотелось бы найти ребятишек, которые мечтают о семье а не о "побыстрей бы на свободу из дд, не нужны родители , хочу жить самостоятельно.." - тут толку точно не будет. 25.10.2013 13:35:43, Счастье мое
Могу посоветовать одного ребенка, который точно хочет иметь семью. Неглупый, добрый, ласковый. Только национальный. Мальчик.
Дать ссылку в личку?
25.10.2013 14:36:42, Могу посоветовать
мама Ирина
а мне в личку? 28.10.2013 09:52:37, мама Ирина
Счастье мое
Давайте. 25.10.2013 14:50:38, Счастье мое
Отправила на мыло. 25.10.2013 17:02:03, "Гостевая" мама
Голубушка
Мне, пожалуйста. Вдруг удастся? 26.10.2013 00:47:03, Голубушка
мама Ирина
Сестра, ты, это, чеВО?))) задумала? 28.10.2013 09:53:16, мама Ирина
Вот об этом и думаю - чего хотят - выйти любой ценой а там трава не расти, или действительно хотят "семейной" жизни.
Для меня это важно оказывается - нужно вот мне, чтобы пусть маленький, страшненький, но ко мне теплые чувства испытывал, а не только потребителем был. Но мозгами я понимаю - с чего бы это ребенку к чужой тетке какую-то нежность питать. Вот и думаю до сих пор. Народу уж смешно на меня.))
25.10.2013 13:47:46, Mash89
Голубушка
Мой ласков совершенно искренне, хоть я ему и чужая тётка, да и 11 ему уже. Потребность в ласке и нежности в любом животном заложена природой. 26.10.2013 00:48:34, Голубушка
Надо же ... Спасибо! ТТТ может и мне повезет.:) 26.10.2013 01:50:56, Mash89
Видишь как. А мой средний любит именно меня - ах, как греет! Просто он вообще не особо склонен к любви и ласке, так что видно, что и с кем. А младший - со всеми ласковый. Это - никак. В приюте воспитательницы от этого таяли, а меня скорее раздражает именно это. Лучше бы независимости побольше. 26.10.2013 00:50:31, ДраКошка
Голубушка
Дальше он адаптируется и несколько отстранится. 26.10.2013 01:03:33, Голубушка
Хорошо бы. 26.10.2013 01:06:12, ДраКошка
Счастье мое
Не знаю, мне кажется тут нечего смеяться. Такое серьезное решение должно быть взвешенным и обдуманным. Я уж не говорю о том, чтобы быть подготовленным к воспитанию таких ребятишек. 25.10.2013 14:21:41, Счастье мое
Может и нечего, если как я взвешивать это такое количество лет, то уже даже не смешно конечно. Суть в том, что взвешивай - не взвешивай, а повернуться может по-разному. И тут ни ШПР, ни советы бывалых не очень то помогут, тоолько собственный опыт, и то не факт, потому как дети разные и родители разные. У вас есть детки свои? 25.10.2013 14:27:37, Mash89
Счастье мое
таки да. Есть: сыночке 21, доче 3,7 ( 2,5 как в семье). 25.10.2013 14:32:27, Счастье мое
мамаВера
Дети хотят в семью, они ж думают там этакий вечный праздник - все покупают, все разрешают, любят то есть. А мы (родители) заботимся, беспокоимся, заставляем, требуем, любим то есть. Поэтому детям поначалу в семье бывает очень нелегко. 25.10.2013 14:06:10, мамаВера
Счастье мое
Да,да так и есть. 25.10.2013 14:43:59, Счастье мое
Изначально хотят выйти оттуда, да. А потом - все зависит от взрослого. Можно стать любимой мамой. Можно стать злобной чужой теткой. Можно вообще никем не стать. 25.10.2013 13:49:59, ДраКошка
Corgik
+++ 25.10.2013 15:26:28, Corgik
Счастье мое
Золотые слова. 25.10.2013 14:55:34, Счастье мое
Разговаривайте с персоналом, с воспитателями - они скажут Вам, кто из детей мечтает о семье. И потом - с ребенком. Не раз и не два. Пресловутые десять посещений - неплохая вещь. О ребенке можно узнать очень многое. И о его ожиданиях. Я с дочкой маловато общалась. Узнала много нового дома :) А с сыном - как раз в ДД. так что не поленитесь, поездите почаще! 25.10.2013 13:38:08, ДраКошка
Можно я опять влезу, чисто для статистики?
Мне про моего мальчика рассказывали такое, ТАКОЕ! Я из за этого лишний месяц точно думала. Всеми руками и ногами отговаривали, говорили, что ребенок ужасающий просто.

Особенно на фоне того, что девочку отдали с улыбками и без звука, это выглядело очень настораживающе.
Пока ничто не предвещает, будем ждать :)
25.10.2013 19:32:53, Почемунет
Счастье мое
Да, да я тоже думаю, что эти 10 посещений - как минимум... чтобы по внимательнее познакомиться, присмотреться. Еще думаю, что лучше сразу рассказать ребенку что у нас за семья (устои, планы на будущее и т.п.), распросить ребенка - хотел бы он так жить вместе с нами или о другой семье мечтает, да? Как Вы считаете? 25.10.2013 13:43:39, Счастье мое
lidmig
Я тоже так думала.
Приглядывалась, присматривалась, расспрашивала... Первое посещение и второе. И после второго подумала, что это вроде бы не моя девочка.
А девочка после моего второго посещения проходу не давала воспитателям, все спрашивала, когда же ее заберет эта тетя (которая я)!!!!!
Мне сказали: "Или забирайте, или не ходите больше, т.к. ребенок переживает очень."
Так что мои посещения-присматривания закончились на цифре 2.

10 посещений нужны, если ребенок не очень хочет, а Вы его хотите и собираетесь убедить. Но как отказаться от ребенка, который Вас захотел, а Вы его не очень? Продолжать ходить и после которого посещения все ж сказать "Извини, дорогой, но ты мне не очень нравишься"?

Прежде чем начинать посещать лично - познакомьтесь с ребенком в день открытых дверей, что ли.
26.10.2013 00:45:50, lidmig
Да,это очень и очень сложно - отказаться. Я тоже не смогла. 26.10.2013 00:51:41, ДраКошка
Corgik
Можно я отвечу? Он Вам скажет всё, что угодно. А дома будет всё по-другому. 25.10.2013 15:29:27, Corgik
еще добавлю - если бы мне ребенок ответил, что мечтает жить в семье моей или другого человека -ему не важно
я бы обрадовалась, т.к. уверения насчет "только у вас" и т.п. посчитала бы откровенной лестью/ложью
25.10.2013 20:45:20, Eugeniya
Саня после полутора лет нашего плотного общения допускал возможность другой семьи (я с ним никогда на эту тему не заговаривала, пока не начали доки собирать). От одних претендентов отказался, потому что был бы там десятым, ну и я сказала, что через полгода заберем - после этого он уже только нас и ждал, потому что имел представление о нашей семье. 26.10.2013 00:04:08, МайяСт
О-о! Их столько есть! Десятилетки уж точно! Они еще мечтают о маме-папе, они еще ОЧЕНЬ верят, что их ОБЯЗАТЕЛЬНО заберут!
А добрые воспитатели если не отговаривают, то манипулируют. Ешь кашу - а то не заберут. Будешь истерить - не заберут! Плохо себя ведешь - не заберут, никто к тебе не придет, ты же дебил!
А они ждут.
25.10.2013 13:32:55, ДраКошка
Счастье мое
ужасно... "Добрые воспитатели"... У детей и так чувство вины что их оставили в дд, а тут еще и не забирают - опять же потому, что "я" такой плохой... 25.10.2013 14:58:26, Счастье мое
Макс рыдал, когда я один или два дня пропустила (далеко ездить было, каждый день ездила). Воспитательница говорила: КОНЕЧНО, ТЫ ЖЕ ВОН КАКОЙ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ! Тетка посмотрела на тебя и уехала. Другого заберет.
Ах, как жаль, что я об этом узнала сильно позже...
25.10.2013 19:20:14, ДраКошка
Самый легкий способ управлять ребенком(. 26.10.2013 01:31:13, Маргаритка
Corgik
И распространённый до жути. 26.10.2013 01:47:18, Corgik
Как сказать, Ир. Он после этого пошел в компьютерный класс и разбил ноутбук :) Пытались повесить на меня - я хоть и не знала, в чем дело, удивилась их попрекам :) Пытались наказать Макса - но упс, уже было нельзя :) Я-то ездила все время. Так что сами себя тысяч на тридцать наказали ) 26.10.2013 01:33:19, ДраКошка
Так им и надо, манипуляторы фиговы. 26.10.2013 01:36:51, Маргаритка
Вот что за люди? 25.10.2013 23:54:47, МайяСт
Ужас (( 25.10.2013 22:16:05, Mash89
О боже... Неужели правда 25.10.2013 19:29:39, Почемунет
У нас их двое, правда, сразу исполнилось 11 им.
В туалет просились, да, прошло уже. Не разговаривают, а орут, от них в этом смысле даже старший кровный брат устал )). По сто раз одно и то же повторять приходится, иногда такое ощущение, что издеваются, хотя они не нарочно, конечно. Ну и самый ахтунг - это домашка, так как отставание большое.
Зато всегда готовы помочь, за пылесос конкуренция, на кухне с радостью участвуют в процессе, сейчас установили дежурство по мытью посуды. Гигиенические и прочие бытовые навыки - здесь, я считаю, повезло: в душ без вопросов, зубы чистить, руки мыть, кровать сложить в шкаф, грязное в стирку. Теперь ведем борьбу за порядок в шкафах. Хотя я считаю, что для мальчиков они вполне прилично комнату содержат. В целом слушаются, всем интересуются, общительные. Кота любят, младшую сестренку тоже, счастливы, что у них есть бабушка и дедушка. Вообще, позитивные по жизни, хотя один попроще и поспокойнее, старается быть хорошим, а другой - с характером, хитрый, обидчивый и склонный сорвать, часто становится в позу, вывести его из этого состояния можно только лаской.
Качаются в кровати, особенно второй.
Ну и у нас огромная запущенность, просто феерическая, вплоть до половой идентификации, нетговоря про время, пространство и прочие мелочи. Занимаемся, прогресс уже есть.
В дд матерились, дома - разве что в своих ролевых играх разово, но уже нет этого. Зато в школе, как выяснилось, позволяют себе - от старшего узнала. В транспорте ведут себя, как мартышки, но это от того, что их двое.
А вообще, ангелы. И совсем ещё малыши. У нас откат имел место: и сюсюкали, и на ручки пробились, и бутылки с сосками пользовали. Теперь с мелкой сюсюкают и ждут своей очереди на мои ручки.
25.10.2013 12:53:29, МайяСт
ОФФ Мая вопрос у меня про "Не разговаривают, а орут, от них в этом смысле даже старший кровный брат устал )). По сто раз одно и то же повторять приходится, иногда такое ощущение, что издеваются, хотя они не нарочно, конечно. "

мой в приюте тихий был как мышь, и дома первые пол-года(ну если не истерил конечно), а сейчас и в обычной жизни орет(ну я правда и сама не безгрешна в этом смысле - может копирует)

и НЕ СЛЫШИТ - уже до смешного доходит
я последние недели уже на все забила(свои дела) и после 2го повторения просто оставляю что делала -иду к ребенку-беру за руку и отвожу делать то что попросила(стало давать плоды уже, но странно почему сейчас - 1,5года уже дома, ребенку 8 лет)
может это запощдавший кризис 3 или 7 лет? уже голову сламала - устаю от этого сильно(а и так осень-депресняк и ПМС :)
25.10.2013 20:51:35, Eugeniya
Мои научились шепотом говорить, когда сестренка родилась. Теперь по утрам я их не слышу, если сама не встала. А на радостях верещат - страсть. Но у Вас другой случай: из тихони заорал. Может, и копирует. Я тоже ору, но я ору, когда меня выводят.
У нас учительница была, усмиряла класс переходом на шепот. Может, попробовать? Заодно прислушиваться начнут.
А про не слышат - я помню себя в подростковом возрасте. Я была абсолютно уверена, что мама мне не говорила того, что она таки говорила. Поэтому я спокойно отношусь к таким же закидонам старшего или признаниям 'ой, забыл'. Но тут другое. Например, не чавкать за столом. По 20 раз за один приём пищи: закрой рот, жуем с закрытым ртом, не чавкай, пожалуйста. То, что с младенчества нарабатывается, приходится сейчас нагонять. Или, скажем, стоит и бьёт коленями в кровать, прошу не трясти кровать - ой, извини, мам - и сразу снова - бум. Не понимает, что ли, что вот этим действием он кровать и трясет?
В общем, не знаю, что это за кризис. Но помню из литературы, что своего надо обязательно добиться, чтобы не игнорировали. Вот и долдоню по сто раз: я тебя просила убрать одежду, что я тебя просила? Почему одежда до сих пор не убрана? И т.п.
А если инструкцию даю - прошу повторить и наблюдаю, насколько осмысленно это делается.
Причём, когда надо им, все слышат, помнят и как надо делают ).
26.10.2013 00:28:18, МайяСт
<в душ без вопросов> - ага, вот вытащить оттуда - это проблема)) 25.10.2013 13:10:06, все впереди
У нас совместный санузел, поэтому кто-нибудь всегда ломится. Так что все уже привыкли мыться быстро. А по выходным стараемся их в ванную на подольше запустить, с игрушками ).
Кстати, старший признаёт душ, только если взмок, как конь. Говорит, что воду не любит. Так что за ним приходится следить и внушать, что девочки нечистоплотных мужиков не жалуют.
25.10.2013 13:21:22, МайяСт
у нас тоже совместный, но никто не привыкает! 25.10.2013 13:26:14, все впереди
Я в ванной могла раньше и три часа пролежать с книжкой, так что я их понимаю. 26.10.2013 00:06:53, МайяСт
Счастье мое
Молодцы что так усердно помогают Вам. А с развитием и уроками - нагоните. Главное чтобы было желание у деток. 25.10.2013 13:00:06, Счастье мое
Москва-река
"А с развитием и уроками - нагоните". Обязательно нагонят с развитием, потому что на самом деле очень сообразительные дети. Я убеждена, что все их проблемы это только колоссальная пед.запущенность. (Говорю как краевед, потому что репетирую их по английскому). 25.10.2013 13:43:15, Москва-река
Счастье мое
Слава Богу, что детки попадают в такие заботливые и мудрые семьи. 25.10.2013 13:45:06, Счастье мое
Москва-река
Да, семья замечательная, им очень повезло. 25.10.2013 13:58:53, Москва-река
Желание заниматься у них отсутствует, но они очень быстро поняли, что это суровая неизбежность. Старший тоже быстро привык, что я не слезу с домашкой. Но и помогу всегда. Так что прорвемся, надеюсь. Откровенного саботажа нет, могут психовать, но делают. А уж когда получается, так и вовсе вдохновляются. Беда пока в том, что получается редко, разрыв знаний большой. Но это дело времени. 25.10.2013 13:11:32, МайяСт
Счастье мое
Конечно - "дело времени". 25.10.2013 13:38:06, Счастье мое
Уже большой, но еще маленький ребенок. Не подросток, но уже не малыш.
Радость - что большой, что понимает, что все видно.
Трудность - он большой, он помнит биосемью, у него большая история прошлой жизни (и неважно, что там было - неблагополучие в биосемье, бродяжничество, детский дом - все тяжело). С этим надо считаться, с этим надо работать, это надо вытаскивать и укладывать обратно в упорядоченном и смягченном виде.
Ну и доверие. Кого-то так часто предавали, что доверие завоевывается с большим трудом.
У меня все трое приемных взяты в этом возрасте. Плюс-минус пара месяцев. Пишите, если что, отвечу.
25.10.2013 12:26:11, ДраКошка
Счастье мое
Спасибо Вам огромное! Если что - обязательно к Вам обращусь. Дай Бог Вам здоровья, мудрости, терпения и, конечно же, благополучия! 25.10.2013 12:28:45, Счастье мое
Чисто для статистики: взяты в 13 и в 14 лет, какими были при первой встрече (практически ангелы :) ), такими же были и на гостевом, и в семье не изменились, если только в лучшую сторону. 25.10.2013 12:12:42, Почемунет
Ой, забыла про радости! У меня кровная 2,5 г, и приемные 14 и 15 теперь уже. С приемными в целом гораздо интереснее, не надо пеленки (образно) менять, терпеть истерики (кризис 3 лет), они не конкуренты младшей, они клевые, такие прикольные вопросы задают, они поддерживают любые начинания типа пейнтбол - о, класс, пейнтбол, поехали! Настольные игры? - класс, давай! В парк гулять - супер!
В сравнению с двухлеткой, которая уже полгода в кризисе 3 лет, ну сущие ангелы. Прихожу с работы - чай наливают (сами! без просьб!), квартиру убирают, на них можно иногда мелкую оставить- если очень надо, в магазин за продуктами отправить, приходишь домой - а они тебе радуются(с) :)))
А ведь хотела взять двойняшку кровной.... Фиг бы у меня такая сказочная жизнь была!

Про трудности - да нет особых трудностей. Ну двойки иногда - так это не трудность для меня, ну уроки надо делать заставлять (одну, второго надо выгонять спать, чтоб наконец перестал сидеть над уроками). Ну, в общем, все какие то мелочи.
25.10.2013 12:19:37, Почемунет
А еще учить их водить машину, ходить с ними в кафе, рассказывать им, когда и зачем надо начинать встречаться с противоположным полом и что такое любовь (не когда мальчик/девочка сказал/а "давай встречаться", а когда дрожь в коленях от одной мысли, что сейчас выйдешь в коридор на перемене - а там ОН/ОНА, когда 2 дня не спишь перед школьной дискотекой, когда руки случайно коснулся - и током прошибло) - лично для меня, это гораздо интереснее, чем с младшей на развивашки ходить и по горкам/песочницам лазить.
Я, конечно же, очень люблю кровного ребенка, но если б вы знали, как я НЕ жалею, что не взяла приемного маленького, а взяла такой непопулярный возраст!
А мальчик так монологи папы "за жизнь" слушает, мммм.... Столько уточняющих вопросов задает... Папа млеет.
Девочка более балбесочного характера, но все равно золото.
25.10.2013 12:31:48, Почемунет
Счастье мое
класснота! Видимо чтобы так здорово все было - нужно принимать деток, которые действительно ОЧЕНЬ хотят в семью. 25.10.2013 12:55:09, Счастье мое
Под этим комментарием надо сразу ставить ссылки на детей от 13 и старше, ищущих семью -- разберут! :) 25.10.2013 12:33:15, billow
Давай кооперироваться! С меня комментарии, с тебя - пиар! :))) 25.10.2013 12:37:50, Почемунет
Мне некогда, мне дверь чинить надо (см. [ссылка-1]) ))) 25.10.2013 12:43:58, billow
Не надо. И у Вас недолго дети в семьи, и другие дети могут отличаться. Сильно.
Мои не могли слушать монологи про любовь или еще что - просто потому что словарного запаса для понимания у них не хватало.
25.10.2013 12:41:02, ДраКошка
А мне кажется, что все таки надо. Ибо обычно про это возраст хорошего не пишут ничего.
Статистика должна быть адекватной. Не только мат-воровство и что там далее по классическому списку бывает, а еще и вот так тоже бывает.

И да, мои тоже обладают крайне бедным словарным запасом и знаниями о мире. Они стараются переспрашивать и уточнять значения слов, а мы стараемся говорить попроще. Прогресс в этом направлении - огромный. Девочка в начале понимала максимум 50% того, что мы говорим, а то и меньше, сейчас минимум процентов 80 понимает, по моим ощущениям. Вот свои мысли выражает еще крайне плохо, прям скажем, совсем никак, но хоть понимает уже!

А если с ними не разговаривать - так они и продолжали бы эллочкамилюдоедочками быть. Вы их словарный запас как пополняли, не по словарю же. Имхо, монологи отличный выход. Монологи - это потому что диалоги им пока не особо доступны. Но они стараются. Мальчик уже задает вполне связные, адекватные, развернутые вопросы. Глядишь, так и до развернутых диалогов недалеко.

А что бывают ужасные подростки - так это тут и без меня куча народу хором расскажет. Бывают, конечно, я же не спорю. Просто плохих примеров хватает, а хороших - маловато.
25.10.2013 12:57:01, Почемунет
Счастье мое
Очень хотелось бы почитать за хорошие примеры. 25.10.2013 15:08:51, Счастье мое
Голубушка
У меня очень хорошие примеры, не знаю уж, повезло или проинтуичила, но забирала так стремительно и безоглядно, что скорее... норма:))) 27.10.2013 20:32:02, Голубушка
[пусто] 25.10.2013 12:56:17
larchik
Вот и мои так же. И что с этим делать? Нам задали техт на полторы страницы. Я вот так стала разбирать только одно предложение. К примеру, в 4 класе "Украина это одна из наших южных республик". Спрашиваю ребенка что подразумевается под "наша"?
-Это чья?
-Не знаю?
-Твоя?
-Нет
-Моя?
-Нет
-Учиельницы?
-О, да, учительницы
-Северная?
-Не знаю
-Южная
-Не знаю
-Республика?
-Не знаю

Достала карту, компас, все рассказала. На следущий день он все забыл.
25.10.2013 22:52:36, larchik
Счастье мое
)))))))))))!!! 25.10.2013 15:04:54, Счастье мое
О да ;) 25.10.2013 13:17:50, Олег Фортуна
Вспомнила из последнего:

"а революция - это чего такое?"
"ну конечно я знаю, кто такие партизаны! Это те, которые молчат."
25.10.2013 13:13:30, Почемунет
Я вас всех щас сделаю:)
- Кто такой Пушкин?
- Пушкин? Пушкин - это Ленин!
25.10.2013 13:24:58, яся 76
Не сделаешь:)!
1)Мама, а ты родилась до революции или после?
2) Мама, а мы знаем, кто такая Революция!-Ну и кто же это?:)- Это-жена Ленина.
25.10.2013 17:33:49, mama17
шедевр!! :)))))))))))))))))))))))) особенно про до или после революции 25.10.2013 18:11:29, Почемунет
[пусто] 25.10.2013 18:05:25
Так мне в те времена тоже около 30 было:) 25.10.2013 19:00:52, mama17
Находка
Моя Кристина: "Да ты еще в войну родилась..."

Т.е. старая уже, чего с меня взять :(
27.10.2013 09:39:42, Находка
Ольга Оводова
У нас тоже про Пушкина есть, но побледнее.
Читаем рассказ, где девушка библиотекарь негодует на читателей, ищущих "Повести Белкина" на полке "Б". А ты бы, справшиваю, где поставил?
- На "П". Повести.
25.10.2013 15:21:05, Ольга Оводова
Koala2000
Логично. "Древний хлам, который вертится у взрослых на языке". Там в коробочке с этой надписью еще пара-тройка фамилий, наверняка:-) 25.10.2013 13:54:39, Koala2000
Нет, на этом знания исчерпывались, я проверила. А нет, вру. Была еще "Екатерина-расхитительница". Интересно угадает кто, что это за персонаж?:)) 25.10.2013 14:13:18, яся 76
Это смесь Екатерины Великой и Лары Крофт? )) 25.10.2013 14:18:32, Mash89
Бинго! А почему расхитительница, догадались, да?:)) 25.10.2013 14:26:07, яся 76
Ой, вот даже не возьмусь предположить, что именно дало такой вариант!)) А почему? 25.10.2013 14:36:45, Mash89
Просветительница потому что она:)) 25.10.2013 15:23:48, яся 76
О я так предположила! )) А что логика железная! )) 25.10.2013 15:28:23, Mash89
Да Вы чее.. Расхитительница - это Лара 25.10.2013 14:16:23, lilava
Неее, это именно что Екатерина))) Но логику Вы нащупали:) 25.10.2013 14:21:07, яся 76
Согласна, зачОт! :)) 25.10.2013 13:29:45, Почемунет
:)))))))))))))))))))) 25.10.2013 13:19:38, billow
Коллега! :)))))))))) 25.10.2013 12:58:14, Почемунет
мамаВера
Математика. Персказываю малую часть задачки: весной на поле посадили столько-то клубней картофеля, осенью собрали столько-то тонн, какой урожай с одного куста.
Ленка, перепробовав все арифметические действия, начинает психовать, а до папы начинает доходить суть проблемы - хто такие клубни и кусты КАРТОФЕЛЯ?! деть не представляет. При этом она участвовала в посадке и уборке картофеля в нашем же саду!
Но при решении задачки никак не связала, во-первых, нашу картошку с каким-то картофелем (!) и во-вторых, изумилась тому, что садят именно вот эту картофелину (которая зачем-то в учебнике именуется клубень), а потом из нее вырастает несколько картофелин.
Ну ты ж сама их таскала в ведрах с поля, Лена!
ааааа, нуууу, теперь я понялаааааа... кажется.
25.10.2013 13:35:08, мамаВера
Счастье мое
))))))))))))))) 25.10.2013 15:03:14, Счастье мое
Счастье мое
Надо же как Вам повезло с детками. Очень за Вас рада). Слава Богу! 25.10.2013 12:23:59, Счастье мое
Счастье мое
Вот это да! А сколько времени дети в семье? 25.10.2013 12:14:50, Счастье мое
Одна 10 мес, второй 3 месяца, но до этого второй был 4 месяца на гостевом (все выходные + майские).
В цифрах ужас как мало, но мне уже кажется, что они всегда с нами были
25.10.2013 12:22:20, Почемунет
У, они такие разные все:))
Меня больше всего бесило, когда в туалет сходить разрешения спрашивали:))
25.10.2013 11:29:05, яся 76
Счастье мое
Может это для того, чтобы Ваше внимание привлечь? Или так у них в группе было принято? 25.10.2013 11:30:47, Счастье мое
Это их так в дд заставляли. И уходила эта привычнка оооочень оооочень меееедленно. Не то что привычка полы каждый день мыть, та на исходе первой недели дома терялась:)) 25.10.2013 11:59:12, яся 76
Я приняла 7-летку, разница, думаю, не очень велика. Сложность в сформированном характере, а это - привыкла дома ничего не делать,
не учиться, не мыть посуду, вообще ничего - тупо смотреть мультики. И вот в 7 лет ты ей сообщаешь - теперь ты учишься, ты моешь посуду,
ты убираешь разбросанные тобой вещи и т.д. - это вызывает огромный протест. Моя 3 года в семье, еще не справились с этим (хотя прогресс огроменный).
Второй момент проистекает из первого - воспоминания о прошлой вольготной красивой жизни (в этом возрасте красота жизни определяется
возможностью ничего не делать) и сравнение с нынешней не в пользу нынешней (не всегда, но периодически).
Модель общения со взрослыми закреплена прочно к этому возрасту - сложно обучать правилам отношений "родители-ребенок", "ребенок-учитель",
"ребенок-друзья" и т.д.
Третье - крайне ограниченный кругозор, с нуля его формируем. Ребенок учится в этом возрасте априори не очень хорошо, а хочется быть хорошим учеником, отсюда иногда агрессия
к одноклассникам, опять же протест против родителей, учителей- я не понимаю математику и вообще делать ее не буду. Это касается всех уроков, которые не получаются.
Отсюда - репетиторы, психологи - Ваши и ребенкины нервы, но и счастье от результатов!
Из первого моего пункта проистекает лень - ребенка не научили трудиться, а раз не получается - протест.
В этом возрасте Вы с нуля учите ребенка жизни в общесте и в семье, это - труд.
Но в целом, в итоге я получила в 7 лет ребенка, который был с абсолютно нулевым кругозором вплоть до незнания города и страны, где живет и какое у нее полное имя.
Сейчас 3 класс московской гимназии - 6 пятерок и 4 четверки в четверти. Пятерка по английскому даже!
Любимая девочка, мудрая, глубокая, упрямая, порой капризная, но большая моя умница, самая большая моя любовь на свете.
Ну не это ли счастье? :)) Я очень рада, что взяла подрощенного ребенка, потому что ее бы в 7 лет никто не забрал, там был полон дом
мамолетних детей, которых тоже не брали. Я мечтаю, что моя с таким сильным волевым характером еще сможет пользу обществу нашему принести :))
25.10.2013 11:13:42, Rosita
"Я приняла 7-летку, разница, думаю, не очень велика" - ошибаетесь, разница как небо и земля. 25.10.2013 13:18:53, Олег Фортуна
Ну да, все, что я написала, только в усугубленном на 3 года варианте - лень и ничегонеделание, которые длились больше на 3 года,
больше отстутствие модели взрослый-ребенок и т.д. Мою знакомую девочку забрали из ДД в 14 лет, в семье 2 года, проблем с ней нет вообще никаких.
Ну да, была и лень и нежелание ничего делать, но т.к. в отличие от моей, девочка очень хотела в семью, то осознанно приняла все правила семьи -
и убирается, и уроки делает, понимает, что взрослые для нее много сделали, она их уважает, и все у них отлично.
Очень и очень все индивидуально, в общем.
25.10.2013 16:11:35, Rosita
Счастье мое
Олег, напишите, пожалуйста, в чем такая разница. 25.10.2013 15:02:01, Счастье мое
ну достаточно сложно это описать. Если коротко, то чем больше времени ребёнок провел в ДД, тем больше травм и тем они глубже и больше требуется времени и сил, на их преодоление. Мне сейчас это очень хорошо видно. Ну и более взрослый ребёнок уже как то тяжелее адаптируется (не всегда конечно). и всё таки 10 лет это уже человечек с закаленным характером, с какими то своими убеждениями, взглядами и так далее. сложно перечислить по пунктам, а вот в общем и целом, на своей шкуре я щас хорошо чувствую. Но не сколько не жалеем о том, что взяли подрощенных детей. 25.10.2013 23:10:42, Олег Фортуна
моя (взяла в 8.5, дома чуть больше полгода) очень рвется помогать, реально сама прибегает мыть картошку, если услышит, что я ее чищу, все делает по дому, что попросишь. 25.10.2013 11:36:57, все впереди
Счастье мое
дай Бог, чтобы так и дальше было. 25.10.2013 12:08:30, Счастье мое
Счастье мое
Очень рада за Вас и дочу, что такие результаты! Дай Бог, чтобы Ваши мечты исполнились. 25.10.2013 11:23:31, Счастье мое
Спасибо большое! Ну у нас пока все тоже не идеально, просто прогресс налицо, как у всех в таких случаях.
Из самого большого позитива относительно подрощенного возраста - это то, что с ребенком очень интересно
в этом возрасте - она размышляет, уже делает выводы, с ней реальном интересно разговаривать практически на равных.
Как раз моей сейчас 10 - мне очень нравится этот возраст. Уже нет "уси-пуси", а есть настоящий диалог и это интересно.
25.10.2013 11:30:14, Rosita
Счастье мое
Вот, вот меня тоже этим самым возраст привлекает). А настораживает самое главное - захочет ли ребенок перевоспитаться... Если "да" - замечательно! А если постоянный протест - так это можно имеющимся деткам в семье токи навредить ведь... 25.10.2013 11:35:56, Счастье мое
Да, тут не угадаешь, важен Ваш личный характер - если Вы- твердый человек, то это очень хорошо! Тут нужна воля не поддаваться на эти протестные провокации, а довольно жестко устанавливать рамки, чтобы не процветало хамство. Если у мамы характер мягкий и нежный, то дитя быстро сядет на шею, что моя пыталась делать и, к сожалению, в некоторых моментах ей это даже удалось. Например, чтобы избежать эти протестные истерики, моя до сих пор не моет посуду, практически ничего не делает по дому. Т.е. я ее на учебу смогла направить, она поняла, что для меня это важно и никаких вариантов не учиться у нее нет, тут она все делает как надо, но она меня "победила" по теме домашних дел. Смотрите на Ваш характер и на характер ребенка. Если он мягкий и скромный, то и борьбы не будет, все может быть довольно плавно и спокойно. Моя правда мне казалась вполне тихой и скромной, но с большим упрямством. Т.е. вы смотрите, насколько она послушная, моя изначально не была послушной. 25.10.2013 11:45:16, Rosita
Счастье мое
Да характера хватает)) - мы с супругом в прошлом профессиональные спортсмены. 25.10.2013 12:19:45, Счастье мое
Счастье мое
да, поняла. Спасибо за совет! 25.10.2013 11:57:33, Счастье мое
[пусто] 25.10.2013 11:01:40
А дверь и кошек то за что!? 25.10.2013 13:51:26, Mash89
Может быть за то, что когда они были маленькими грудничками и нуждались в заботе, к ним никто не подходил? 25.10.2013 14:05:42, billow
Смеюсь, вспоминая прошедшие годы. Ну я то уверена была, что мой мальчик только одно плохое слово знает - какашка. На третьем месяце дома, в школу пришел очень интеллигентный мужчина и опознал в моем сыночке грязного матершинника. Ругался сыночка так, что человек решил в школу придти и узнать, чей это ребеночек ТАК ругается. А я такая вся незамутненная смотрю на него чистым взором и говорю, что он ошибается, что ребенок ТАКИХ плохих слов не знает и знать не может. Мужик онемел и ушел обалдевший. Цирк. 25.10.2013 12:21:15, lilava
да, моя тоже матерится и вообще прекрасно ругается. с первого раза поняла, что при взрослых это делать нельзя, теперь доводит братьев-одуванчиков, чьи нежные ушки не выдерживают таких слов)) 25.10.2013 11:42:03, все впереди
Счастье мое
ого! 25.10.2013 11:58:15, Счастье мое
это не ого) я считаю что даже окунутый в бассейн котенок не ого)) все в сравнении. 25.10.2013 12:43:31, все впереди
[пусто] 25.10.2013 11:45:07
а я даже не знаю, как она это делает, потому что делает четко без нас. а насчет тона - да, когда она просто говорит им что-нибудь правильное, типа "сначала руки надо помыть", меня скрючивает прям от тона, он такой девчоночье-вредно-мерзкий, я б не выдержала на их месте)) 25.10.2013 12:41:54, все впереди
ВАУ! Какие экспрессивные особы! 25.10.2013 11:22:27, Анч
Счастье мое
А при знакомстве (посещении) в ДД как дети себя вели? 25.10.2013 11:09:04, Счастье мое
Как ангелы :) 25.10.2013 11:13:55, billow
Счастье мое
да уж.... Вот нам "предложили" ангелочков. На видео просто прелестные детишки. Воспитатели тоже за них оч хорошо говорят. А как оно на самом деле? Вот вопрос... Возможно увидеть истинное лицо можно на гостевом режиме? Или тоже не факт? 25.10.2013 11:26:04, Счастье мое
мамаВера
Надо верить, что их истинное лицо - ангельское! это помогает выжить в период адаптации. Я иногда пересматриваю видеопаспорт младшей, на который мы и купились: ни разу за прожитый совместный год мы не увидели этой девочки, что на экране. Она там спокойно красиво сидит, славно рассуждает, ясно смотрит в камеру.
Ну где эта девочка, хочу ее домой скорее!!!
У нас другая совсем, но мы уже давно ее любим, какая есть, невзирая на истерики,вопли, бесконечное вранье, воровство, битье сестры, хвастовство, и еще много-много чего было за прошедший год. Я верю, что это- не истинное лицо. Она пишет стихи и рассказы, вот там она настоящая, я сквозь красивости ее слога вижу, чувствую ее душу и страстное желание быть сильной, смелой, талантливой, любящей и любимой.
Наша задача помочь ей в этом.
А на гостевом режиме можно понять лишь темперамент, некоторые черты характера, поведение в бытовых ситуциях, не более. Мы старшего сына 1,5 года на гостевой брали. Только дома он стал самим собой, и то не сразу.
25.10.2013 15:07:13, мамаВера
Счастье мое
мамаВера, Вы замечательная, любящая мама! 25.10.2013 15:11:55, Счастье мое
Мой старший первый день на гостевом сел в кресло-ручки на коленки и просидел так до "отбоя". На следующий день с моим отцом в ванной плитку клал:)) Ну, в принципе показал одну из основных черт характера, да:) Мы так умилились, что на сотальные и внимания не обратили:))) 25.10.2013 12:03:56, яся 76
Счастье мое
А теперь как? 25.10.2013 12:16:11, Счастье мое
А теперь ему 21:)) Я все 12 лет уверена, что мне достался подарочный экземпляр (ну почти все 12, минус год подросткового кризиса). А мой брат недавно приезжал в гости, сказал, что он бы об стену убился:)) 25.10.2013 13:19:27, яся 76
Счастье мое
Дай Бог тоже встретить "подарочный экземпляр")) 25.10.2013 13:31:58, Счастье мое
Ну, подарочность для всех разная:)) Вы чего от ребенка ждете, чего боитесь, что предполагаете, что не сможете принять? 25.10.2013 13:46:09, яся 76
Счастье мое
Хотелось бы, чтобы ребенок принимал от нас как от родителей - позволил его любить, наставлять, жизни что ли научить). Опасаюсь чтобы не навредить младшей доче (психологи советуют принимать в семью деток младше уже имеющихся)... А куда уже младше то? Мне 43, супругу 45... 25.10.2013 14:30:38, Счастье мое
10 лет еще вполне тот возраст, когда ребенок может принять как родителей. 25.10.2013 14:36:02, яся 76
елена волк
Истинное лицо можно увидеть, зная в подробностях анамнез ребенка. Т.е. какая была история рождения, отказа, кто био, сколько провел в ДД.

Посмотреть на обстановку в ДД, на согруппников, сильная ли "дедовщина", высокий ли порог агрессии в целом до ДД.

Дети все очень разные - правильно говорит Яся. Внешний вид дитя вообще ни о чем не говорит и гостевой режим, впрочем, тоже ничего не скажет.

Дети в системе обычно находятся как-бы в "заморозке", потому что ДД - это место, где нет условий для развития личности, для проявления себя, своих эмоций.

Практически личность как таковая в ДД не имеет возможности сформироваться вообще.

Желаний в условиях ДД ребенок тоже иметь не может, т.к. никто там к твоим желаниям не прислушивается, там всем до тебя и твоих желаний пофиг.

В результате только в семье, когда ребенок начнет получать персональное внимание НАЧНУТ появляться желания, НАЧНЕТ формироваться характер, личность. А что это будет, какой вылезет ЕГО характер - ни он, ни Вы предсказать не можете т.к. ДО семьи в условиях ДД все развитие ребенка было деформировано или вообще блокировано.

Я взяла ребенка 9 лет. Нормальный парень. Пять лет в семье жили вообще очень хорошо - учился до 5 класса нормально. Но с 13-14 лет уже начались подростковые сложности, которые продолжались вплоть до 17 лет.
25.10.2013 11:56:23, елена волк
Счастье мое
поняла на что обратить внимание. Спасибо за дельный совет! 25.10.2013 12:04:07, Счастье мое
Гостевой может показать некоторые особенности. Я по своей поняла, что дама с большим характером, когда она однажды на гостевом (когда в очередной раз мы ее забирали, она сидела в машине уже) сказала на ровном месте: "Все, не хочу я к тебе домой, пойду лучше в приют" и хлопнула дверью, выйдя из машины. Потом, на протяжении всего времени я этот момент прокручиваю в голове, очень вяжется с ее характером - "отвечать на уроке не буду! (это заявление учителю во время урока)", "от вас уйду обратно в приют!", "в бассейн не пойду, буду стоять и плавать не буду!" и т.д. - ужасная вредная черта характера, она с ней по жизни.
Т.е. все разы на гостевом она была милейшим ребенком, чего потом в жизни, конечно в такой концентрации не было :))), но вот тот описанный мной один маленький момент продемонстрировал по сути ее сущность - очень сложный волевой характер и с ним ничего не сделаешь, и я это знала уже "на берегу", сюрприза не было.
Т.е. я - за общение до того, как принять.
25.10.2013 11:37:29, Rosita
Счастье мое
яркий пример на что обратить внимание "на берегу". Спасибо! 25.10.2013 11:52:13, Счастье мое
[пусто] 25.10.2013 11:30:41
Счастье мое
да конечно не всегда) и конечно же раздражаюсь, к сожалению.
Значит и на гостевом толком ничего "не видно". Действительно - только через время ребенок проявит себя настоящего...
25.10.2013 11:43:31, Счастье мое
+ 1000 Истинное лицо ребёнка можно увидеть лет через пять, когда всё в душе подлечится и новые формы поведения привьются.
Автору. Когда берёте детей 10 лет надо быть готовым к трудностям.
25.10.2013 11:41:50, О-к-с-а-н-а
Счастье мое
Трудности конечно есть во всех возрастах, но вот хотелось узнать именно за 10-и леток. 25.10.2013 11:54:18, Счастье мое
В двух словах: мозг совсем детский, а повадки скопированы с не лучших взрослых. 25.10.2013 11:56:34, О-к-с-а-н-а
О, да. 25.10.2013 12:27:01, ДраКошка
Счастье мое
"В двух словах" а как понятно!) Спасибо, Оксана. 25.10.2013 12:07:22, Счастье мое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!