Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав в тюрьме

Имеется ребенок, оба родителя не ЛРП, но сидят в тюрьме.
Возможно ли лишение родительских прав и как это происходит?
22.10.2013 23:34:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то так: Если вы лишаете ответчика прав по тому основанию, что он сидит в тюрьме, то надо понимать, что это будет возможно только в случае, если наказание его сопряжено именно с преступлением против здоровья малыша или его жизни.

Если же ответчик отбывает иное наказание, то вам придется обратиться к иным основаниям (полный перечень можно прочесть здесь, наиболее часто же применяются:

- алкоголизм отца/матери;

- наркомания отца/матери;

- полнейшее устранение из жизни ребенка, несмотря на отсутствие к тому видимых уважительных причин;

- полнейшее отсутствие материальной поддержки.

Лишение прав осужденных на заботу о ребенке – это очень сложный и кропотливый процесс, который требует большого внимания к деталям и опыта работы с подобными случаями.
09.12.2017 15:18:28, nibelung99
Sheba77
ЛРП родителей, отбывающих наказание в МЛС возможно в тех случаях, когда основания для ЛРП возникли ДО заключения под стражу родителей. 23.10.2013 08:45:36, Sheba77
Ольга Оводова
Нашу лишили после приговора, но ОРП было за год до этого, за год она детей не забрала и не особо интересовалась, поэтому лишили.
Если о ребенке заботились, но нечаянно сели, то не лишат, и это справедливо.
23.10.2013 07:52:53, Ольга Оводова
только если они сидят за преступление по отношению к ребенку либо второму родителю. иначе нифига. как минимум надо доказать жестокое обращение ДО посадки. но даже в этом случае говорят - а вот в тюрьме же исправится и будет обращаться хорошо, пока не может не по своей воле.
из личного опыта.
22.10.2013 23:55:58, Tulsa
Или второй вариант-наш. Это когда ребенок был брошен еще до того как родители сели и они не интересовались им 6 месяцев. Тогда лишат. 23.10.2013 00:17:13, Маргаритка
А может и мне подскажете, у нас такая же ситуация, но родителей пока не лишили! Мы забрали дочку в конце мая под опеку из приюта, она пробыла там более 6 месяцев, родители не навещали. Не интересовались судьбой девочки ни разу вплоть до сегодняшнего дня. Опека затянула с подачей доков в суд, а материалов там достаточно. Подали в начале августа, а в конце августа папашка сел на 11 месяцев. Состоялось на днях заседание. Перенесли заседание на конeц ноября, судья сказала, что они обязаны папашке отправить в тюрьму уведомление, что его лишают родительских прав. И он имеет право прислать ходатайство или что пожелает. Вполне вероятно, что к следующему заседанию ответ из тюрьмы не успеет придти. Или папашка может написать, что будет заботиться о дочери и бла-бла-бла (на самом деле он наркоман, неоднократно судимый, воспитанием дочери никогда не занимался).

Права ли судья в том, что посылает запрос-уведомление в тюрьму, ведь еще до посадки были основания для лишения родительских прав (более 6 месяцев не интересовался ребенком, материалы опеки об асоциальном образе жизни).Могу ли я на следующем заседании настаивать на лишении на основании этого.
В случае затруднений с лишением отца родительских прав имеет ли смысл лишить род.прав мать, а позднее заниматься с отцом. (Теперь и местонахождение матери неизвестно, дома не живет, пропала, опасаюсь, что потом и к этому привяжутся и возникнут новые осложнения).
Опека- полный ноль. Вникать придется самой. На суде я как третье лицо.
23.10.2013 22:27:33, setunya
У Вас сложный случай. Я бы на Вашем месте ли сидела тихо или нанимала адвоката. Суду никто не указ, настаивать на чем-то бесполезно. У нас отец был прочерк, лишали только мать, сидела она уже второй раз, запрос о ее согласии тоже посылали. ИМХО, по закону могли лишить и просто на основании 6 месяцев не участия в жизни ребенка. Но тут без адвоката не пробить. 23.10.2013 22:38:17, Маргаритка
да, это возможно. должна быть вина по отношению к ребенку ДО тюрьмы, причем официально подтвержденная. 23.10.2013 00:18:37, Tulsa
Осужденным выгодно, что есть маленький ребенок, это для них возможность выйти досрочно. 23.10.2013 00:08:29, Счастливая Ива
ясно, я где-то так и предполагала. 23.10.2013 00:06:19, Темза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!