Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постинтернат- кто знает?

мы все с моим старшим бывшим гостевым не разберемся. Прошу помощи зала. Квартиру ему не дали, даже в очередь не поставили, сказали (опека), что и не дадут. Теперь пытаются навязать ему постинтернат с какой-то знакомой опечной тети. Он просит меня оформиться постинтернатным воспитателем. Но в опеке ( Подольска) ему сказали, что меня нельзя, потому что я из "другого города". Подольск и новая Москва на самом деле - около 10 км от порога до порога. Это на самом деле нельзя или опять опека лукавит?
22.10.2013 23:30:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постинтернат - изобретение местных властей, так что опека права. 23.10.2013 08:33:04, яся 76
Спасибо, Яся, я ждала Вашего ответа. Я нашла, что, действительно, каждое образование придумало свой закон об опеке. Но это, вроде, как всегда, не должно противоречить федералу. Я нашла закон МО о патронате и там нет конкретного указания на то, что воспитатель должен быть прям из соседнего двора. В нашем случае жаловаться надо как раз на действия опеки, поэтому брать лису оттуда - а они предлагают, естественно, своего, проверенного человечка, - нам не имеет смысла. Как мне кажется. Что-то я думаю, что ему вообще надо отказать опеке в этом постпатронате. Парень без вредных привычек, в криминале не замечен. Ксати, стол компьютерный ему привез совершенно посторонний человек по моему объявлению в интернете. Ни опека, ни интернат, ни, тем более, тетя-"родственница". Вряд ли воспитательница от опеки будет биться за его квартиру. Была комиссия в школе и представительница опеки вскользь упомянула, что в квартире достаточно квадратных метров и поэтому отдельного жилья ему не видать - так и будет теперь насовсем в проходной. 23.10.2013 10:51:39, Sidera
Уточню, т.к. у Вас несколько понятий спутаны. Закон об опеке федеральный. Он один. Законы о постинтернатном патронате принимаются местными органами власти и действуют только в своем регионе. Федерального закона на эту тему не существует, так что соответствовать им нечему, каждый сам себе законодатель в этой области. Это специалист на зарплате, стоит на учете в местных органах опеки, с ними заключает договор, перед ними отчитывается. Договор трехсторонний, т.е. опека, выпускник и его наставник должны находиться в одном районе. Поэтому Вы таким постинтернатном воспитателем стать не можете. Если цель - защита его жилищных прав, постинтернатный воспитатель в этом не помощник, Вы правы.
Есть закон, вступивший в силу 1 января, там указан перечень лиц, имеющих право на предоставление жилья от государства. Ваш подопечный в какую-либо категорию хотя бы теоретически попадает?
23.10.2013 11:08:34, яся 76
у него мать лрп в той же квартире. Реально не проживает, но тетка периодически рассказывает, что её видят разные знакомые в том же городе. Пару дней назад тетка привела женщину, якобы бывшую их учительницу, которая сообщила, что видела мать, разговаривала с ней и та "согласна передать свою долю в квартире сыну". Долей, правда, никаких нет, потому что квартира не приватизирована. В нескольких опеках мне сказали, что проживание совместно с родными лрп не возможно по закону с 1-го января 2013 года. Он с теткой написал в прокуратуру и разным депутатам ещё в начале августа. Ответ прокуратуры МО якобы был, но он ничего не получал и не знает. А тетка говорила, что "твоей опеке теперь достанется", что-то наподобие. У него гонору полно и нерешительности. Он хочет, чтобы от него все отстали и никуда активно не идет. Он ещё учится в 11 классе городской школы. И живет теперь кое-как в проходной комнате в квартире, где постоянно находится последний сожитель/муж тетки ( в квартире не зарегистрированный). Все остальные отдельные комнаты заняты теткой, её детьми и дедом. Ему негде поставить свою мебель, холодильник и пр., стирать тоже негде. Через него все постоянно ходят, заходят ночью, включают свет - там шкафы с одеждой для всех, кроме него. Опека посылает в дэу попросить выделить отдельный лицевой счет. Насколько я знаю, так просто на проходную комнату ничего не получится. Разменивать квартиру тетка тоже не хочет, грозится выменять ему комнату в общежитии. Вроде непьющие люди, дед - ветеран ВОВ (почему-то не получил квартиру по программе МО), кузина - ин-т закончила, чемпионка по какой-то борьбе, англ. преподает. А ведут себя крайне подло. Причем все. Это объяснимо, конечно. Иначе бы он с 5 лет по приютам и детским домам не жил. Недавно была мне и ему серия звонков якобы из полиции по обращению родственников по его поведению. Какой-то мужик пытался получить информацию обо мне и о наших отношениях. Что-то про "следователя" наговорил, что наши телефоны "на прослушку" поставил и пр. Взрослый такой мужик... "майор"... только жутко неграмотный. Я выяснила - нет у них такого в полиции. Представляю, что они ему там дома устраивают. "Дяди" - сожители и отцы теткиных детей, - периодически на встречи и беседы напрашиваются. Мне со стороны очевидно, что они думали, что уже решили свою жилищную проблему за счет сироты, а тут облом - не дали квартиру. Вот и развлекаются. 23.10.2013 12:54:04, Sidera
"Реально не проживает" - это неважно, она там зарегестрирована? Значит имеет право мальчик на жилье. Нудно узнать в прокуратуре, был ли ответ, попросить копию выдать на руки. Собственно, в такой ситуации сама прокуратура и должна иск подать. 23.10.2013 13:05:18, яся 76
зарегистрирована - я видела ежд. Будут каникулы, постараюсь вытащить его до прокуратуры за копией ответа. Спасибо, Яся. 23.10.2013 14:04:41, Sidera
Не за что. Пишите, если что-то понадобится. Я от коллег знаю, что в МО сложно выбивать жилье. Вам бы юриста хорошего. Попробуйте обратиться в "Волонтеры - в помощь детям-сиротам", у них Буданова, если сама не возьмется, может кого посоветует. 23.10.2013 15:03:26, яся 76
ещё раз спасибо. 23.10.2013 23:12:57, Sidera
Совет один- пишите заявление- получайте отказ. Тогда можно уже обсуждать. 23.10.2013 07:35:13, Мама Гарика
я тоже так думаю. Если мы вообще надумаем оформлять постпатронат. Единственно, я бы его кормила на эти деньги по выходным :) 23.10.2013 10:53:07, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!