Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.10.2013 21:37:05

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тут в своей возрастной писала, что я его удержать от еды не могу, целыми днями ест. А почему банки? нормальную еду может ей дать, она все-таки вкуснее. Сын уже ест все наше и попробуй дай в его тарелку что-то отличное от наши, будет скандал и истерика. Поэтому мы с папой тоже перешли на здоровое питание: все без пережарки, тушеное, сильно не соленое и без приправ всякишных. 23.10.2013 21:21:01, lesia85
Моя сейчас не больше ест ( Причем давно,а вес в норме.А у подруги сын ест в разы больше и худее моей, а двигается меньше. Вот и пойми их )) 23.10.2013 14:00:45, Nostalgi43
[пусто] 23.10.2013 15:34:55
Мой тоже молчит в магазине. Он не знает, что такое шоколадка)))) 23.10.2013 18:46:43, мамАнька
У нас такая проблема была и время от времени появляется вновь.
Я уже почти отрастила дзен.

Главное - чтобы воду имела возможность пить в любое время в любом количестве. А в остальном, подали на стол завтрак, посадила за стол, не хочет, свободна до обеда, до обеда ничего не давать вообще, даже если просит - скоро будет обед, тогда покушаешь - такой ответ, подали обед, посадили за стол, не хочет - свободна до ужина, до ужина ничего не давать вообще, кроме воды.

Моя вот сладкие каши на завтрак ест почти всегда и йогурт пьет, не отказывается. И у нас иногда получается, что 2-3 дня ребенок только завтракает - несколько ложек каши и стакан йогурта на завтрак и все.

А потом у нее аппетит просыпается и начинает все есть, что даю.

Ну это мое мнение - уговаривать и заставлять не надо, но и между приемами пиши ничего пытаться засунуть в ребенка тоже не надо, это только снижает аппетит. Здоровый ребенок голодом себя не заморит, на одной воде человек очень долго может прожить без всякого вредя для здоровья, в 2 года не поест пару дней - это не критично и не опасно, это же не младенец до года. которому нельзя без питания долго.
23.10.2013 11:15:38, мимо шла
[пусто] 23.10.2013 15:33:56
Нет! Сок, морс и т.п. как раз голимые углеводы, калорийные, которые могут влиять на аппетит. Всегда доступна должна быть только чистая питьевая вода комнатной температуры! А соки и морсы - на десерт, раз в день - этого больше, чем достаточно. 23.10.2013 18:07:02, мимо шла
Оксана, сок - это тоже еда, Котяре врачи разрешив было после ХТ, тут же запретили опять, выпьет и не ест. Я стараюсь на весы с сыном на них смотреть только по необходимости:)), ибо это слезы: рост 105 см, вес 10,3 кг... Когда надо скормить особо агрессивных таблеток, перехожу к торговле, но дите ушлое, способно выцепить бонусов на неделю вперед за несколько ложек съестного:)) 23.10.2013 17:44:01, Veilchen
На мой взгляд неплохо она поела за день.
Мой кровный к этому возрасту стал есть просто отвратительно...До 2 лет ел, что в рот положат.
Сейчас 6, ест иногда, меньше Вашей за день.
Я практикую именно так - не поел, нет вкусняшек. И да, до след. приема пищи.
23.10.2013 11:06:46, мама шестилетки
[пусто] 23.10.2013 15:32:59
А у нас вместо конфет/халвы/зефира и пр.(даю, но в меру) я режу - яблоко/грушу/морковку/что есть...на тарелочку и за вечер это сгрызается. Причем, если будет просто лежать на вазе, то сгниет...а так съедается.
Попробуйте! И польза и еда и вкусняшка. Можно еще сухофрукты. Мой не ест (((
23.10.2013 16:04:16, мама шестилетки
[пусто] 23.10.2013 17:28:24
до трех лет не надо давать орехи - из-за большой возможности подавиться и задохнуться. У нас все педиатры напоминают. Плюс, аллергия. 24.10.2013 20:24:13, Rainmaker
[пусто] 24.10.2013 22:06:28
орехи намного тверже яблок и сухарей. Воля ваша. 26.10.2013 00:16:45, Rainmaker
С орехами осторожнее!!!
Наш как-то поел без ограничений и потом скорую вызывали. Болел живот у него сильно. Они на желудок тяжелые.
Бананы/апельсины/мандарины - если нет аллергии пусть и кушает!! Особенно зимой, самое то )))
23.10.2013 18:02:36, мама шестилетки
Оксана, калорийность прикиньте того, что дочь съедает за день и посмотрите в интете норму калоража.
на мой взгляд - неплохо. И няня права - начинайте приучать ко взрослой пище. Супчик, котлетки паровые, рыбка. полдник и второй завтрак обязательно должны быть.
23.10.2013 10:52:46, Криптан
Моя краса через пол года дома перестала есть. ей как раз 2.5 было. сейчас 4.5, но тоже очень разборчива в еде. где-то в 3.5 было жуткое желание конфеты хавать, выдавала иногда после обеда-ужина. а потом решила сделать эксперимент, поехали мы с ней в торговый центр, я pазрешила ей выбрать любые конфеты, какие доча захочет, купили корзинку, сложили дома в нее конфеты и поставили на кухонном подоконнике так сказать в зоне досягаемости. идея - ешь когда хочешь и сколько хочешь. дня 3 она не могла поверить своему счастью и ела по штук 10 "мишек на севере" за раз, потом как обрубило, сейчас имет дома сладкое всегда и в зоне досягаемости. иногда доня делает ревизию своей корзинки, пересчитывает, раскладывает сладкое богатсво, но не сходит с ума и в магазине когда ей выделяем хх сумму на что угодно, выбирает игруху или какой детский журнал, конфеты уже ценносью не являются 23.10.2013 08:53:33, *janka*
1. По моему это не мало.
2. Советов дельных вам уже накидали.
3. Самое главное: НЕ ДЕЛАЙТЕ И ЕДЫ КУЛЬТА! Не заставляйте и не пытайтесь впихнуть с песнями и плясками. Моя ела плохо с 5!!! месяцев! В 2 года (ну когда интенсивный рост закончился) я сказала хватит и еще пол года понадобилось, чтобы отучить от еды с оркестром. Сейчас ест больше чем племяшка, которая для нас была эталоном аппетита и главное сами (даже просим покушать). Да бывает маловато, да мы не плюшки упитанные, но зато проблемы нет, а аппетит есть.
22.10.2013 23:49:17, Maxa.80
[пусто] 22.10.2013 23:40:34
еще и росла быстро, наверное? а сейчас ростовой скачок прошел. 23.10.2013 01:15:21, Tulsa
lenalar
В полтора-два года дети начинают мало есть. У.Серз
ГЛАВА 13. КОРМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА ДО 2 ЛЕТ

Стол накрыт. Вы усадили своего полуторагодовалого малыша в высокое креслице и гордо поставили перед ним тарелку с едой, которую старательно приготовили специально для него. Разумеется, там есть все необходимые для малыша питательные вещества и минеральные соли. Но вот все уже давно все съели и воздали должное шеф-повару, а у малыша еще полная тарелка, если не считать нескольких отверстий в картофельном пюре от точно нацеленных ударов вилки да разбросанного вокруг раздавленного горошка. Ваш ребенок не проявляет ни малейшего интереса к пище, так красиво сервированной вами. Бабушка бросает как бы между прочим: "Малыш выглядит слишком худым" (упрек вам как матери). Когда ребенка "морят голодом", вся ваша материнская забота ставится под сомнение. Хотите, чтобы подобных сцен не было в вашей жизни? Тогда читайте дальше.

КОРМЛЕНИЕ "ВОРОБЫШКА"

"Доктор, мой ребенок ест, как воробышек". Я тысячу раз выслушал подобные жалобы, прежде чем понял, что дети от 1до 2 лет действительно заслужили это прозвище. Зная особенности их поведения и развития, вы сможете понять, почему дети в этом возрасте скорее "поклевывают", чем едят по-настоящему. В течение 1-го года жизни малыши растут очень быстро, поэтому им нужно много питания. В среднем к году первоначальный вес ребенка утраивается, а в период от 1 до 2 лет он увеличивается всего на 30% или даже меньше. В это время более быстрыми темпами идет увеличение роста, а не веса; на рост расходуются и некоторые запасы жира, накопленные за 1-й год жизни. Такое похудание - обычное явление на 2-м году жизни ребенка, хотя некоторые родители считают, что причина этого в недоедании малыша, и очень переживают по этому поводу. Кормление ребенка 1-2 лет имеет свои особенности, связанные с его развитием и изменением поведения.
и дальше, у меня не влезло.
23.10.2013 00:20:18, lenalar
Вилюйская
Не волнуйтесь,мамо.У нас был период,когда Лиза вообще не ела.Правда это летом было.Воду пьет и не ест ничего.Да,ждать пока проголодается.В перерывах между едой никаких перекусов.Только вода.Я и сейчас никого не заставляю,ну для приличия могу пару раз предложить,типо не хочешь это,давай это.А уж не хочешь-не ешь.У тебя маленькая еще.А мои постарше и я научилась манипулировать.Например ставлю салат,чуть дальше тарелка с супом,второе планируется чуть позже,чтоб не остыло,пока едят первое.ЗА тарелку с супом кладу маленькую шоколадку,или конфетку-батончик,в общем какой-нибудь ништячок.Обычно видят,что в "конце тоннеля",и как-то не хочется ломаться)))) 22.10.2013 23:36:20, Вилюйская
По сравнению с моей Вы просто обжоры))))) Доча, в указанном возрасте, периодически довольствовались литром молока, несколькими печеньками, и маленькими кусочками фруктов.
Может зубы лезут? У нас 20-ки как раз в этом возрасте прорезались, пока шли - почти полный отказ от еды был.
У племяшки (2,5г), месяц назад полезли 20-ки, тоже резко сократила свой рацион.
А няня Ваша права, надо приучать к общему столу. Правда я не за такой жесткий метод. В моем варианте, легкие перекусы типа фруктов позволительны. Ну и когда ребенок просит есть, даю, даже если это не попадает в расписание.
22.10.2013 23:28:57, ЕкНик
Мой сын это за три дня съедал. Не волнуйтесь, все нормально. 22.10.2013 23:24:08, Почему?
Оксана, если бы моя ягода столько ела, то я была бы счастлива... Бывают дни, когда она съедает три ложки чего-нибудь типа каши-картошки, и то только по обещанию под моим нажимом. Я всегда себя в такие моменты успокаиваю тем, что еще ни один ребенок не умер от голода над тарелкой с едой. Поверь, иногда так надо... Не знаю зачем но знаю что надо. Сложно только когда нужно какие-нибудь таблетки пить ПОСЛЕ приема пищи - вот тут да, тут прямо опа. 22.10.2013 23:21:15, GreenHope
да это дофига еды! ей просто некогда:) и ничего тематического совершенно. 22.10.2013 23:08:22, Tulsa
А время прогулок у вас с наступлением холодов сильно сократилось? 22.10.2013 22:34:41, FossA
[пусто] 22.10.2013 22:42:57
Если веселая, активная, прогулки, вне зависимости от погоды, не сократили сильно, я бы попробовала включать в рацион, что-то новенькое, более взрослое. Могло приесться "малышовое" меню, оно же очень пресное)))...Хотя то, что вы перечислили и мне бы на день хватило))). 22.10.2013 22:51:52, FossA
[пусто] 22.10.2013 22:57:58
))), серьезно. Все у вас хорошо ттт. Переходите постепенно на взрослую пищу, и пейте побольше водички. 22.10.2013 23:03:47, FossA
Няня права, но только отчасти. Такому маленькому ребенку не нужен обед из трех блюд. Стоит сажать за стол пять раз в день. И предлагать одно блюдо. Ну а не хочет так не хочет. Потом поест. Я бы обратила внимание на то, сколько она получает в день жидкости с учетом супа. 22.10.2013 22:27:20, 1637
[пусто] 22.10.2013 22:41:31
отмените сок. Если ребенок наполняется сахаром из соков и компотов, ей не нужна будет полновесная еда.
Пора уже переходить на более взрослую еду, а не пюреобразную.
22.10.2013 22:53:49, Rainmaker
Сок, если не разбавленный, тоже прием пищи.

Литр жидкости он в день получает?
22.10.2013 22:49:57, 1637
Вообще-то то, что предлагает Вам няня возможно. И в нужные моменты я сама этим пользовалась. Но! Моя доча тоже долго хорошо ела. Аж до 3г3мес. А потом началось ровно тоже что и у Вас. Я переживала, но постепенно все само как-то наладилось. Особенно помогла в этом плане поездка на юг. Там, после купания мои малыши легко съедали 3-х литровую кастрюлю картошки за один присест:) 22.10.2013 22:23:01, otrif
мурмур
Там , кроме купания, было три основных дела - закупка, готовка и вынос, извините за прозу, горшков:-P! Купоны я оплатила. 22.10.2013 22:31:16, мурмур
Это точно! Класс!!! 22.10.2013 23:52:26, otrif
мурмур
Я свою зайку с 2 и 5 с первого дня кормила вместе со всей семьей из одного котла так сказать. Она сначала ела обняв очень крепко ручкой тарелку, так сильно, что ручка белела и съедала все, что дают,теперь тоже накормить проблема. Но я не переживаю, поскольку тоже все в норме. Стараюсь зорко следить, что бы не кусоч5ичала. Мои, правда, фруктами добирают. 22.10.2013 22:22:38, мурмур
Нормально она поела. Дети как животные: едят то больше, то меньше. Не зацикливайтесь, а не то дите превратит прием пищи в спектакль одного актера. 22.10.2013 22:06:56, atusik31
Дети такие знаете ли - самисеберегуляторы. Если деть здоров и весел и подвижен - не нужно париться. Бывают у них такие периоды, когда организмы ихние сами знають чего хочуть и как надоть.
Я против уговоров - съешь ещё ложечку, если маму любишь. Мне ближе - не хочешь/не нравиться - до свиданья. Обычно почему то сразу едят))).
Но! Совсем на взрослую еду в 2,3 я бы не стала переводить.
22.10.2013 22:03:34, Ната-дизайнер
PinkPiglet
Вы уж простите, но как мама патологического малоежки ответственно заявляю- вы зажрались :)) В том смысле, что это полноценное питание и по объему и по разнообразию съеденного. Просто с непривычки кажется, что мало. Успокойтесь,если больше ничего не беспокоит- исключите полностью перекусы, больше прогулок и отстаньте от ребенка :)
У детей с хорошим аппетитом тоже бывают периодами нежелание кушать- имеют право. Хотя пугает, согласна- когда мой младший вдруг вместо 200 грамм каши утром стал съедать три ложки и не есть до обеда, тоже сначала заметалась, а потом вспомнила, как размышляла- стоит ли мармеладку и таблетку валерьянки считать полноценным обедом у старшего и успокоилась :)
22.10.2013 22:01:05, PinkPiglet
Corgik
Мы с моей внучкой поступаем так: 1. Кормим лишь тогда, когда она захочет. 2. Пока нормально не поест основное блюдо, никаких печенек и всего, что портит аппетит. Сегодня весь день она кушала гречу с мясом (с перерывами), правда добавляли фруктовое пюре. Доела, получай вкусненькое. 22.10.2013 21:52:58, Corgik
попробовала бы забить. не хочет есть- не надо заь ней бегать- в свободном доступе фрукты-овощи, сухофрукты, сухие несладкие хлебцы и вода. все остальное- во время приема пищи за столом, как няня предлагает (только не забывать при этом про полдник и второй завтрак, но еслии она не ела во время основных приемов пищи, не предлагать в это время сладкое) 22.10.2013 21:44:29, Ata
:) ого!!!! моя столько не ела:))))) Моя столько могла за 3 дня съесть:))))
Когда у меня начал дергаться глаз оттого что она ниче не ест, я забила:))).... В саду есть научили, за компанию. Щас все ест:)
22.10.2013 21:40:08, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!