Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетность - это зависимость?

Обращаюсь по большей части к многодетным конфянкам. Не так давно была у психотерапевта, прорабатывала свою детскую травму. И психотерапевт высказала предположение, что моё стремление к многодетности(сейчас у меня 4, планируем пятого) - это своего рода зависимость. Типа как наркоману или алкоголику всё мало и мало, так и мне. И мол, я буду брать детей, пока не загоню себя...Хех, призадумалась.. Интересно, а у кого-нибудь из многодетных матерей появлялась такая мысль, что многодетность - это симптом определённых психологических проблем?...Я, например, никогда не чувствовала, что загоняю себя. Дети - это дети, но в моей жизни есть время на личное хобби, например.
21.10.2013 23:08:02,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
Многодетность-это радость.Но в РАЗУМНЫХ пределах.Только ИМХО!Опытным путём определила,что больше 4-х в одни руки,это уже не просто.Прекрасно,когда на 6-7 детей есть мама,папа,бабушка с дедушкой и няня)))Я пока справляюсь,как будет дальше пока не знаю)) 22.10.2013 19:56:33, Вилюйская
lenalar
Мне кажется многодетность это норма. 4-5-6 детей - это немного, если они не сразу все. Мне хочется чтобы дома звенели детские голоса, были детские шалости, детские праздники... Как в "Трудном ребенке":) Мы же внутри тоже дети:) Если есть материальная возможность - каждые 3 года по ребенку, вот норма. Мне кажется даже что 1 ребенок - по убеждению - вот это как раз что-то не очень психологично, проблемы с общением, с открытием себя. Я знаю 6-7-8-9-10 детные семьи, и во всех - прекрасные теплые отношения, аж завидно:) 22.10.2013 16:41:09, lenalar
а если 2 ребенка, это норма? ))))
Я вот никак себя в роли многодетной матери не представляю, да и не хочу. А вот одного оказалось мало,да.
22.10.2013 17:44:02, мама шестилетки
lenalar
Так вам не 60 лет? :) Я после третьего поняла, что такое дети:) и что их лучше побольше:) А в 23 года незрелая была:) Другое в голове было. Всему свое время. 22.10.2013 23:26:27, lenalar
Не 60 )))) 34. Будем посмотреть ))) 23.10.2013 11:10:04, мама шестилетки
У Вас УЖЕ двое? Давно? Я просто к чему - мне когда-то тоже было одного МНОГО, особенно когда он сутками не спал. Потом поняла, что одного мало. Потом стало мало и двух. Но это не сразу, далеко не сразу. 22.10.2013 17:48:00, ДраКошка
не-не...к сожалению еще пока не 2.
Я пока только теоретик в нескольких, практик только в одноребенкинске ))))
Но вот могу сказать, что когда у меня вдобавок к сыну 1 племянник - это отлично. Когда этих племянников уже 2-е + сын на меня одну - это вешалка )))) Но племяши годовасы оба, может поэтому тяжело.
Галь, Вы мою ссыль то получили? А то чет спрашивала Вас, а потом ответ не посмотрела...
22.10.2013 18:00:10, мама шестилетки
По очереди надо добавлять :) Тогда отлично будет и с пятью :))
Ссылку на белобоку? Получила, но что-то забыла про нее :)
22.10.2013 18:11:32, ДраКошка
Учту )))) Будем по очереди )))
Ага, на нее. Ну, хорошо что получили!
22.10.2013 18:16:11, мама шестилетки
Похожая тема обсуждалась в многодетной болталке на местном форуме, вылезла случайно, когда одна из девочек пожаловалась на сложные отношения с мамой и ее резкое неприятие очередной беременности. И оказалось, что у подавляющего большинства (хотя несколько исключнений были конечно же), не очень удались отношения с собственной мамой. Поэтому сообща решили, что в многодетности просто добирается то семейное тепло, которого не хватило/не хвататет в отношениях с собственными родителям. Так что вот вам еще одна теория. Я лично склонна усматривать в ней рациональное зерно, тем более когда неск. десятков человек пишут, что да, отношения с мамой не очень. И, наверное, ищут поддержку в семье, которую создают сами. 22.10.2013 14:37:52, свояяя
Мне кажется, что если опросить матерей одного-двух детей об их отношениях со своими мамами, то результат будет такой же.)) 22.10.2013 15:09:21, Стешенька
А меня, как новоиспеченную многодетную, можно опросить об отношениях с мамой? - У меня замечательные отношения с мамой))) Несмотря на всю нашу непохожесть и похожесть, и неприятие ей моего образа жизни) 22.10.2013 15:14:02, Рыбачка Соня
Да, у меня тоже хорошие отношения с мамой, и детишек она ВСЕХ моих любит. Правда, из третьих источников я узнала, что задумки о пятом ребёнке (о котором пока только намёки)мама совершенно не понимает. Но это поживём-увидим. А вот в детстве мне не хватало маминой ласки. 22.10.2013 15:19:41, Стешенька
ЖенаПолковника
Странно, что задумки о четвертом она понимала, а о пятом нет...:) 22.10.2013 16:50:16, ЖенаПолковника
Так о четвёртом это логично: к сыновьям - доченьку)) Ну и "доброе, благородное дело" - как тут не приветствовать? Мои родители когда-то сами хотели мальчика усыновить к трём имеющимся дочкам. А вот пятый - это уже с их точки зрения "перебор" 22.10.2013 21:13:35, Стешенька
Вот-вот, с точки зрения всех окружающих - пятый это запредельно много:) 22.10.2013 23:30:56, ДраКошка
lenalar
Вот именно! Тут как раз и видно, что все "мнения" - все о себе, любимом. 22.10.2013 23:27:53, lenalar
Мне тоже не хватало))) Потому что мама флегматик,не склонный к выражению эмоций, а я ярко выраженный сангвиник. ХОрошо, что я в папу, и папа нас буквально облизывал всех. В принципе, да, - я уже в более взрослом возрасте поняла, что при всех своих несогласиях с моими действиями/решениями, мама меня поддержит на 100% ВСЕГДА. А это и есть любовь. 22.10.2013 15:27:57, Рыбачка Соня
Есть выбор, когда у тебя один-двое и начало карьеры,например.Было так.Потом-БАЦ-3-4 и как бы уже не очень с выбором, если разрыв небольшой между детьми.Сужаются перспективы,диплом "просрачивается",извините.Зато новые перспективы открываются.Вот и вся зависимость. 22.10.2013 12:13:07, matusa12
Думаю,в ряде случаев (далеко не всегда) стремление к рождению или усыновлению еще одного ребенка скрывает под собой проблемы в отношениях между взрослыми членами семьи - дисфункциональные, или созависимые отношения. Один из пары интуитивно оценивает ситуацию в семье, как некомфортную для себя, но так же интуитивно понимает, что исправить её невозможно, поскольку, невозможно изменить характер супруга или развестись с ним.

Тогда беременность или подготовка к усыновлению, мысли о материальных ресурсах и карьере, последующая жизнь с ребенком - переключают внимание, создают иллюзию удавшейся жизни (даже если отношения с супругом остаются неудовлетворяющими), иллюзию контроля над ситуацией.
Это моё личное мнение, возможно ошибочное. Также думаю, многие гармоничные и дружные семьи стремятся к многодетности. От обилия семейного тепла, а не от его недостатка.
ИМХО, вариант, озвученный психологом, часто встречается в нашем обществе, но не является преобладающим.
Как говаривал капитан Врунгель: "всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка".
22.10.2013 10:09:30, tremadok
А мне всегда казалось что если речь о рождении именно-то тут банальные гормональные требования у организма .А не психологические.То есть через определенный промежуток после родов женщина начинает хотеть следующего "малыша" -в силу устройства организма просто.По крайней мере оч.часто сталкивалась лично с таким желанием женщин через 3 года после рождения ребенка.Почему хотят -объяснить не могли)).Просто-хотят еще мелкого. 22.10.2013 10:16:43, Ямамба
Может, и гормональная причина, но не только.
Например, женщине трудно выйти на работу (место в саду, поиск работы, брать больничные). Если ребенку больше трех лет, оставаться без работы вроде "неприлично".
Если уже есть один-два маленьких ребенка, то родить третьего и питаться домашней едой, не тратиться на проезд до работы, не брать без конца больничные - экономически разумно и психологически некоторым женщинам может оказаться предпочтительнее.
22.10.2013 10:28:30, tremadok
Я после рождения дочки ушла с роддома с мыслью что вернусь еще не раз.Даже так персоналу сказала.Но увы.Вот теперь мои мечты сбылись.Всегда много детей иметь хотела.У меня у тети 10 детей было.Все дружные и очень сейчас друг другу помогают.А мама моя учитель была от Бога.Причем в коррекционной школе.И я всегда мечтала стать учителем.Но тоже-увы.Выучилась на инженера.Так что тут еще генетика виновата.В среду еду с парочкой малышей знакомиться.Волнуюсь ужасно. 22.10.2013 09:38:43, миряночка
Елена, пусть Ваши силы прирастают с количеством детей! Удачи и здоровья! 22.10.2013 11:16:17, babushka
Спасибо!В голове каша,мысли в кучу.Еще и ехать далеко надо.Ближе малышей со статусом не нашлось.Каждый раз как первый.Точно больной человек я наверное.Но лечиться не хочу. 22.10.2013 11:42:27, миряночка
ЖенаПолковника
А они какие по счету у вас будут?:) 22.10.2013 13:18:32, ЖенаПолковника
Я боюсь строить точные планы на этих деток.Суеверная, увы.А сейчас у меня с самодельной, которая замужем и живет отдельно-пятеро.Со мной живут 4 подростка вреднючих.Хочу маленьких. 22.10.2013 13:41:23, миряночка
А куда еще одна линеечка делась?:) 22.10.2013 16:22:58, Маргаритка
Я чайник и он меня не слушается.В реге линеечка есть а сюда не высвечивает почему-то.Ну и ладно.Но в жизни все линеечки на месте! 22.10.2013 17:47:20, миряночка
вы найдете маленьких. а съездить куда-то вовсе не страшно! 22.10.2013 14:31:27, Ata
ЖенаПолковника
И это правильно, для контрасту...:) 22.10.2013 14:06:06, ЖенаПолковника
Неть)) Я в адрес многодетных всегда думала что это наоборот-очень активные и трудолюбивые по натуре женщины которые просто не умеют куда-то еще направить свою активность.Поэтому нагружают себя этим видом работы. Но не думаю что это именно психологические проблемы.Тогда уж все люди которые не лежат на диване и которым нравится что-то делать в жизни имеют психологические проблемы.Есть кстати многодетные люди которые успешно сочетают многодетность с другими видами деятельности-то есть работают еще и вне дома успешно.
Это-очень активные женщины!
22.10.2013 09:23:52, Ямамба.
ЖенаПолковника
"это наоборот-очень активные и трудолюбивые по натуре женщины которые просто не умеют куда-то еще направить свою активность"

Или не хотят, потому что их устраивает заниматься семьей и детьми и они равнодушны к самореализации в социуме.
22.10.2013 10:44:40, ЖенаПолковника
Я немного уточню. В какой-то момент понимаешь, что карьера и самореализация в социуме не стоят таких вложений времени и сил. Ну, да должность и статус повыше, да, денег побольше. И что? А смысл в этом какой? Лично меня привлекает мысль о том, что я занимаюсь чем-то по-настоящему важным. Я воспитываю детей, люблю их, помогаю справиться с тем, с чем они без меня не справятся. Хотя я не домосед, щи-борщи мне уже в печени сидят вместе со стиркой и уборкой. Очень хочу заниматься чем-то полезным для других нуждающихся в помощи людей. Мечтаю помогать мамам детей-аутистов. Но у меня пока дети маленькие и нуждаются во мне. 22.10.2013 11:25:21, rufinamama
Это смотря какая работа. Бывает работа очень социально значимая и важная, что не жалко вложений в неё и сил. 22.10.2013 13:32:14, Счастливая Ива
ЖенаПолковника
Я иногда себя на ШПР вижу в роли преподавателя...:) 22.10.2013 11:40:01, ЖенаПолковника
Вы про аутистов хорошо пишите, даете очень ценные и интересные советы. Мне многое пригодилось. Иногда перечитываю темы, в которых Вы о них пишите. Не останавливайтесь, пишите тем, кому это нужно. Даже если сразу спасибо не говорят :) 22.10.2013 11:46:22, rufinamama
ЖенаПолковника
Спасибо.:) 22.10.2013 13:19:21, ЖенаПолковника
Причем тут самореализация в социуме? Как раз выращивание детей-это и есть тот самый социум,самый примитивный социум,там они и реализовываются .Если же поднять голову-то там наверху тоже кое-что есть)).Многодетные-это как раз та самая реализация в социуме.Ну правда когда заходит речь о "поднять голову" и посмотреть по сторонам хотя бы-то принято отвечать что каждый ребенок-это целый космос,и нет в социуме занятия важнее чем рождение и воспитание детей.Особенно для женщины понятно. 22.10.2013 10:53:03, Ямамба
ЖенаПолковника
Мне в этом примитивном оказалось настолько комфортнее чем в душном офисе поручения начальницы выполнять, что я пожалуй туда и не вернусь.
От силы что-нибудь такое же примитивное, чтобы от семьи не слишком отрывало...
22.10.2013 11:11:36, ЖенаПолковника
Ну,тут да. Под посмотреть наверх я конечно не имела ввиду перекладывание бумажек в офисе.Беда людей в том сейчас что их слишком много,далеко не всем удается заниматься в жизни тем что им действительно интересно. 22.10.2013 11:35:52, Ямамба
ЖенаПолковника
Мне вот путешествовать интересно, думаю, где денег на реализацию мечты раздобыть...:) 22.10.2013 11:41:14, ЖенаПолковника
Можно попробовать сделать мечту, источников своего дохода. Открыть оригинальное агенство путешествий, например))) Я знаю женщину, которая сама, из дома этим занимается. Создает маршрут путешествия, куда сама хочет поехать и собирает группы. Как-то сказочно интересно всё описывает к тому же. Правда детки у неё уже подрощенные. 22.10.2013 13:37:49, Счастливая Ива
ЖенаПолковника
Я хочу путешествовать, а не другим организовывать...:) 22.10.2013 14:07:02, ЖенаПолковника
Я так поняла она тож едет.То есть собирает группу желающих-и едет с ними сама. 22.10.2013 14:56:27, Ямамба.
Верно, для этого и стала этим заниматься, чтобы ездить самой. 22.10.2013 22:46:32, Счастливая Ива
Ну тады у меня родовая травма)))) Я много детей хотела с детства.. вот сколько себя помню, столько и хотела. 22.10.2013 09:21:57, Рыбачка Соня
а я ещё скажу ,что приёмность -это хроническое заболевание:))в некоторых случаях,заразное.:)) 22.10.2013 08:45:22, 3dmama
Есть такое.
У меня тоже детская травма - я единственный ребенок в семье, причем не по желанию родителей, а по трагическому стечению обстоятельств. Вот и компенсирую.
22.10.2013 02:36:05, Tulsa
Мы это обсуждали с подругой)) Тоже многодетной мамой. Еще одна из гипотез - что это инерция, стиль жизни, привычка. Оно вроде и хорошо. Идешь по своей борозде-идешь. Вдруг душа рвется на поиск иного призвания, самореализации... Из-за крупного облома (детки - они же много ресурсов занимают) остаешься в привычной жизни, хочешь чего-то изменить и... забираешь еще ребенка!))
Вот я сейчас думаю: хочу на работу или учебу. Но это будет относительно реально сделать через несколько лет. Когда младший будет во втором, например, классе. А эти несколько лет - это ведь много! За это время можно успеть пройти всю адаптацию и сростись с еще детками! Надо пользоваться временем и относительной свободой (без учебы-работы, в смысле).
Тем временем у меня сейчас пятеро детей)) А будь их, восемь, положим... Не факт что я смогу выйти на работу через 5 лет.. Зато кто-то вырастет и я смогла бы ВЗЯТЬ ЕЩЕ РЕБЕНКА!%)
22.10.2013 00:03:47, Анч
[пусто] 22.10.2013 00:23:21
Когда ты реально поняла,пробовав 3 раза по полгода,что твой ребенок не садиковский,что приемная через год дома-оказалась такой же.Что работать если выйти- то чисто на няню,а дома тебе есть всегда чем заняться даже при 2х))то волей неволей в первую очередь ты родитель.
вот так со мной получилось.

Мне тетя моя недавно пожалилась:три сына выросли сами ,а я была вся в работе.Все трое недосмотрены когда надо,пропустила и не смогла я радоваться детству вместе с ними.

Я детство девчонок не променяяю на работу,у меня дома более важная работа.А с другой стороны возможность работы есть только с очень гибким графиком или фриланс,у меня совсем не то образование)

вот такие отмазки.Кстати столько лет дома,можно и второе высшее получить,о чем и думаю:работа с гибким графиком+второе высшее)))
Чтобы не в ущерб никому,ни детям ,ни бассейну) ни мне.
22.10.2013 00:34:06, DiLaiLa
У меня похожая история.
И планка к работе очень высокая получается - чтоб радость от работы и интерес превышал пользу, которую я могу принести дома (ну и радость от жизни в семье + спокойствие за всех) и материально чтоб было по крайней мере не в убыток. А когда детей много - это стоит немало. По крайней мере к дошкольникам это прямо относится.
С Вашей подачи подумаю о третьем высшем)) Спасибо за идею)))
Еще ассоциация про созависимость. Мне кажется появление ребенка в семье - это как приращивание шестого, седьмого и т.д. пальца. Это сложно, очень волнительно, всегда есть риски. Но когда получается - а чаще, мне кажется, всеже получается - радость и эйфория ТАКАЯ, что хочется еще))
В принятии ребенка есть много творчества... Личностного роста. Ломки стереотипов и изменения восприятия действительности, чтоли)
Это очень бодрит и заставляет развиваться семимильными шагами. Особенно это относится к деткам постарше.
22.10.2013 11:05:58, Анч
Аня, где ты берешь такую траву?! 24.10.2013 18:36:35, billow
Гоню, да?)
Наверно как встроенная опция))) Трава + прикуриватель. Оно само тлеет-тлеет, а я настолько привыкла, что и не замечаю %)
24.10.2013 19:13:47, Анч
Абалдеть)))))))))
я так же думаю.
В садик мы перестали ходить,меня просто замучала аптека и поход по врачам.Время 2-4года дома,и тут сразу мысль-принять ,адаптировать заодно еще одного)))))))))))

ну я прям пока только трехмамка,аж на этом форуме совесно)
22.10.2013 00:17:14, DiLaiLa
Да,думаю, именно так. При чем в определенный момент поняла это и решила больше никого не брать. Но судьба распорядилась иначе :) 22.10.2013 00:01:34, ДраКошка
Koala2000
Бывает, что алкаш понял и решил не пить. Твердо. Но судьба распорядилась иначе. Банкет, свадьба, то-сё. ГРЕХ НЕ ВЫПИТЬ:-)) 22.10.2013 03:39:11, Koala2000
Хорошая аналогия :) 22.10.2013 13:12:18, ДраКошка
Очень точная.Именно так себя и чувствую.Ну грех не выпить!Может закодироваться?Хоть на пару лет. 22.10.2013 13:43:06, миряночка
По аналогиии с сигаретами без никатина, предлагаете бэби-бернов брать? ))))))) 22.10.2013 13:45:12, Рыбачка Соня
Ну уж нет.Там драйва нет.Не подходит. 22.10.2013 13:48:41, миряночка
"поняла и решила не брать" - это из серии "насмеши Господа":)))
я тоже в какой-то момент поняла и решила никогда не брать больше: а) мальчика, б) старше трех лет. гыгы.
22.10.2013 02:37:17, Tulsa
Получается, что если то, что сейчас называется многодетностью, является нормой (в патриархальном обществе например), то там все сплошь и рядом зависимые? Ерунда. 21.10.2013 23:55:10, _______
в том обществе как правило не выбирали, сколько детей иметь. сейчас у большинства выбор сознательный. 22.10.2013 02:38:00, Tulsa
В патриархальном обществе никто мнения женщин не спрашивал. Рожали всех, кого господь пошлет. Но приемных пачками брали не часто. Так что параллель неуместна. 22.10.2013 01:19:44, Маргаритка
Во-первых, почему в прошедшем времени? "Не спрашивал". И сейчас есть часть общества, где многодетностью норма
Не думаю, что женщина вот прям нигде не участвует в принятии решения
Во-вторых, в исходном посте о приемности ни слова.
Ваш полет фантазии неуместен
22.10.2013 13:39:20, _______
Скажу Вам страшную тайну. Вы пишите на конференции "Усыновление":). Тут каждый пост о приемности. Поэтому неуместно Ваше замечание. А полет фантазии был сугубо Ваш, о патриархальном обществе вспомнили Вы. Желаю Вам находить более убедительные аргументы в спорах:). 22.10.2013 16:17:36, Маргаритка
Давайте вы вашу страсть к спорам будете удовлетворить с кем-нибудь другим, а?
Я понимаю, что вы иначе не можете, но я, поверьте, совершенно тут ни при чем, и спорить с вами не собираюсь, особенно учитывая, что ни о каком изменении мнений или поиске истины речи быть не может в данном случае.
Вы мое мнение не измените, мне ваше мнение глубоко не интересно. Не тратьте зря время

Ненорма это когда рождение в семье детей более трех воспринимается как признак наличия проблем, признак какой-то там зависимости, как ненорма, как некоторый поступок (глупый, безответственный или наоборот "героический" - тут уж кто во что горазд.
Вот это - отсутствие РЕСУРСА на детей и неадекватная реакция на наличие более трех детей в семье ("ой, да как вы решились, ой, да откуда у вас время/деньги/силыыы") - вот это ненорма и признак проблем во всем обществе, а совсем не многодетность.

Это ж в какую себя надо загнать безвыходность, чтобы на детей не хватало...
22.10.2013 19:50:44, _______
Мадам, (мисс?), если Вам мое мнение так уж глубоко не интересно, то не утруждайте себя чтением моих глубоко не интересных Вам постов:). А то смешно выглядите:). Про отсутствие логики в Ваших постах я уж вообще молчу. 22.10.2013 20:18:38, Маргаритка
У меня из 4-х один приёмный, хотим взять ещё одного.Чисто рационально пятеро детишек - это объяснимо, потому как хотим для нашей девочки сестрёнку искать, старшие - мальчишки. Но я уже не зарекаюсь, что ограничимся пятерыми. 22.10.2013 15:14:44, Стешенька
Лиора
мне особо не пришлось копаться в себе, ища корни стремления иметь много детей. все на поверхности оказалось - ну во-1х я просто очень люблю детей :) во-2х,я не одиночка по натуре и мне всегда не хватало поддержки близких, задушевного общения, родственных отношений (настоящих, крепких). я их искала, даже будучи ребенком, старалась поддерживать связь даже с дальними родственниками, писала письма и открытки, интересовалась любой мелочью их жизни, разыскала даже дочь отца от первого брака, о которой не знала до своего совершеннолетия. всегда очень переживала за всех... сейчас удивительно вспоминать это. в моей семье все, кроме меня, достаточно сдержаны на проявление чувств. со старшей сестрой у нас разница 7 лет, сильной привязанности не было, она меня больше отталкивала, к тому же сестра довольно быстро улетела из семейного гнезда. с друзьями тоже много трагедий было, когда я привязывалась всей душой, но рано или поздно отношения рвались - предательства, разочарования, самобичевание, страх новых отношений...сейчас дети - мои друзья, и муж, конечно же. мы понимаем и любим друг друга, нам интересно вместе. и между нами есть те связи, которых мне долгие годы не хватало, как воздуха. 21.10.2013 23:35:41, Лиора
и я такая же,как вы)))) для меня муж, дети и родители - главные друзья. А еще мне нравится, когда в доме есть маленькие дети. Вот мелкой уже 1,5 и мне еще меньше малявку хочется 22.10.2013 10:18:55, Длинный чулок
Здорово. 22.10.2013 09:32:44, миряночка
Ну, зависимость точно есть)). Пока есть душевный ресурс -будешь брать. А ведь можно было бы все свои силы бросить всего на одного-двоих. Нет, только пока до дна не дочерпаем душевную силу, будем брать новых детей. Только ведь и голова на плечах имеется. Как бы не хотел забрать всех, всё равно не заберёшь.Только тех, на кого максимально хватит сил.И потому "достигши дна" кастрюлю-то не грызёшь. И остаётся только мечтательно поглядывать в ФБД и говорить:"Эх, этого бы взяла! И этого..." 21.10.2013 23:26:52, Ptitza
У меня знакомая многодетная мама сама к такому выводу пришла. Честно признается, что маленькие дети, это маленькие доноры для неё (любви в основном, но не только), это по её же словам. В её случае, это к маленьким детям относится, как только ребенку становиться 7-8 лет, ей нужен ещё мелкий. 21.10.2013 23:24:08, Счастливая Ива
Я читала про семью многодетную.Когда последний ребенок до 6-7 лет подрастал в доме кого-то не хватало.Ангела.И все просили еще маленького.Говорили что без малыша в доме нет ангела. 22.10.2013 09:30:36, миряночка
А как тогда быть с многодеными приемными, которые берут подрощенных? :))) 22.10.2013 09:36:38, Рыбачка Соня
Вообще когда приемный ребенок любого возраста вылазит из своего кокона и становится собой, настоящим-это такое чудо, такая радость.Самое главное у них глаза очень меняются.Были тусклые.Как у старичков.А стали светиться .Вот может в этом радость с подросшими детками? 22.10.2013 09:42:52, миряночка
Ольга Оводова
Да, это что-то вроде выращивания младенца - каждый день что-то новенькое, но еще динамичнее. Вчера новая детка настойчиво просила читать книжку, которую сама выбрала, а потом вдруг ррраз - и согласилась слушать то, что сестра предлагает. Ну не сюрприз ли? 22.10.2013 09:51:42, Ольга Оводова
А я про другое думаю... - они ж все дети такие разные.. Может на эту разность и подсаживаемся? ))))) 22.10.2013 09:55:44, Рыбачка Соня
Процесс воспитания он такой взаимный!Я всю жизнь любила петь но слуха у меня нет.И еще мечтала на фортопиано научиться играть.Дети все музыкальные.Они учат меня правильно петь, поддерживают и терпят мой фальш.Еще обещали на фортопиано играть научить и на гитаре.Ну а я их учу дроби складывать.Мне нравится такая жизнь. 22.10.2013 10:23:24, миряночка
Я считаю что все нам дается для чего то.Даже психологические проблемы приводящие к детям))))))))

В словах Вашего психолога-правды много.
Я вот хочу четвертого,но ситуация решится когда ей суждено.Наверное не скоро.
Но в каждом появлении ребенка у меня столько всяких совпадений,мистики что ли.Я не могу даже описать насколько все складывается как НАДО.
21.10.2013 23:21:03, DiLaiLa
Боже ну откуда у вас силы берутся на столько детишек????7 я с одним за день как в опу ужаленая, только отверннешься он уже на системнике "пляшет" и ржет, или котенка бедного мучает, в аквариум пытается нырнуть, из кошачьей чашки поесть. А если их 4, 5. 9! это ж сколько надо внимания, труда сил душевных и физических. Я вот еще одного если не рожу сама то возьму и все, больше не осилю точно!. Как вы справляетесь? 21.10.2013 23:43:07, lesia85
До 10л своей первой я тоже так думала... А потом поняла, что привыкла так жить, а дочь подросла и поменялась, еще хочу так же... 22.10.2013 10:10:06, Diana05
Подрастет Ваш ребенок лет до 3х))
и будете думать по-другому.

Я бы к малышу и не стала еще брать,да.У меня все уже самомтоятельные,никого с ложечки не надо кормить и руки даже моют сами без напоминаний)))в туалет сами.Купаю да пока младших еще,старшая сама.
Они вместе очень хорошо (почти всегда) играют,я о 2 х младших.
Старшая сама учит уроки,сама ходит в школу и из школы.Сама может себе поесть погреть и тарелку помыть.

Мне пришлось потрудиться-чтобы они были самостоятельные))
Особенно младшей досталось,ручки несется сама мыть,а сама только до раковины недавно доросла.Но уже говрит:я узе знаю,после тувалета-руки мыть(типа не напоминай мам,я большая!)

Времени все больше,но тут начинается загруз с кружками-они далеко и сами туда дети не ходят)))))бассейн и кружки-много времени.

Так ,что с детьми с которыми можно договориться,которые старше 3 х,могла бы жить в количестве и 5(пока эта цифра меня не пугает,но все же нехватает нам одного пацана лет 2-3х...((
22.10.2013 00:10:55, DiLaiLa
ЖенаПолковника
Это у вас просто пе-ервый!))) 21.10.2013 23:52:09, ЖенаПолковника
ну может быть, но мне даже страшно подумать что второй будет такой же)))) 22.10.2013 00:08:47, lesia85
Второго можно взять постарше) я сама тоже в ужасе была, когда читала про много детей в семье. Но мне кажется, уже виден свет в конце тоннеля, нам 2,1))) 22.10.2013 10:00:06, мамАнька
ЖенаПолковника
В конце тоннеля у вас кризис трехлетки виден, а не свет...))) 22.10.2013 10:51:03, ЖенаПолковника
Подозреваю, что он у нас уже присутствует)) одним из первых слов было СЯМ, ну а сейчас популярно НЕТЬ.
После моей адаптации, уже никакие кризисы не кажутся страшными)
22.10.2013 11:21:41, мамАнька
ЖенаПолковника
Ну а мне с высоты моего опыта вообще всё кажется фигней! Иногда подозреваю, что не Соня клад, а мой пофигизм дает призму...))) 22.10.2013 11:43:17, ЖенаПолковника
Возможно и опыт и пофигизм) а возможно вам достался такой золотой ребенок, потому что у вас не было ожиданий.
У меня замечательнейший сын, все мои сложности от того, что я первый раз мама, опыта нет, и достаточно поздно, трудно было перестроиться на новый уклад жизни)
22.10.2013 12:51:27, мамАнька
ЖенаПолковника
Они все шилопопые в этом возрасте и это здорово! Потому что здоровый ребенок и должен быть шилопопым, любопытным, хулиганистым, должен осваивать пространства и границы.
Моя с утра только и делает, что осваивает. С вожделением ожидаю дневного сна. С утра повытряхивала постельное белье из комода, растрясла по свежевымытому полу кошачий горшок, вся с ног до головы извозилась в наполнителе и делала попытку какашку попробовать, пока мамочка радостная в туалетике сидела, что доча в дверь не ломится и спокойно покайфовать можно. Покайфовала,ага...)))
22.10.2013 13:34:32, ЖенаПолковника
)) у нас уже слава Богу прошел интерес в кошачьему горшку, но расслабляться я себе позволяю только когда ребенок спит) или когда спокойной ночи малыши смотрит. больше я ему пока мульты и телевизор смотреть не даю, хотя такой соблазн))) 22.10.2013 14:04:14, мамАнька
Они так классно свое первое НЕТЬ говорят!Ну прям заявка на уже человечка а не младенца.Еще и головой обычно вертят отрицательно для пущей убедительности. 22.10.2013 11:40:08, миряночка
Точно, и ножками топоточут)) так забавно и мило это) 22.10.2013 12:44:47, мамАнька
Мне понравилась Ваша первая фраза)))
Это точно. В моей жизни к младшей дочке вели все предыдущие дети и даже горести.
21.10.2013 23:29:02, Стешенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!