Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ищем девочку, про опеку и просто поболтать

Почти два года назад, получив на руки заключение о возможности быть усыновителями(место действия москва) мы готовились к длительным поискам. Но для начала я обзвонила три ближайшие к нам опеки, где были дома ребенка(мы искали ребенка от 0 до 3 лет, любого пола и национальности, без нерешаемых проблем по здоровью). В двух нас послали, а в третей в 15 минутах езды на машине позвали к себе смотреть на отличнейшего мальчика и еще про девочку упомянули. Когда мы доехали через день, остался только мальчик, взяли направление и нашли своего сына. Кстати, пока мы его посещали , нарисовались мамы к еще двум его одногрупницам, про которых нам ничего не говорили(та что говорили, была третья девчонка из его же группы) в общем за месяц разобрали группу. я долго удивлялась после и чего это люди годами ищут и на край земли летают.
(Оговорюсь правда сразу -в неземную любовь с первого взгляда я не особо верю, по фоткам не влюбляюсь, что домой притащишь то и полюбишь, ну если сразу отторжения нет конечно:)
И вот мы созрели для второго ребенка да и сын сестренку просит. Получили новое заключение(тоже от 0 до 3, любой пол и национальность, но хотим девчонку в идеале 1-2 года) и настроились на такой же быстрый результат. Обзвонила по тому же списку-везде посылают и смеются, что нет и не предвидится. Записалась к РО аж на через три недели, так все забито, да и они скептически настроены, мол нет детей совсем, а особенно маленьких девочек(а кто в домах ребенка то сидит? как то их меньше не стало).
В связи с этим вопрос где еще поискать? пока рассматриваем Москву и область, а так же смежные области, так чтоб без самолетов и недельных отсутствий(папа наш плотно работает, сын пытается ходить в садик, но пока привыкает часто болеет, нянек нет).
ну и второе, в тех краях где мы брали нашего зайку, у нас остались связи. И нам доложили конкретно с фамилиями и местами прибывания про двух девочек, которых имеет смысл смотреть с нашими запросами. Сегодня поедем в эту опеку, где в пятницу по телефону нас вежливо послали, как грамотнее построить разговор? Источник информации выдать не можем, ну скажет нам опека, мол посещают их, или вообще таких у нас нет, да все что угодно могут сказать- я правильно понимаю, что проверить мы никак их слова не можем?
вот например наш сын в свое время вообще не прошел ни по одной базе, его просто туда не успели внести, хотя он с рождения в системе, пока все документы оформили, маму прав лишили и т.д очень удачно подвернулись мы и сразу хапнули. так же может быть и с этими девочками…
что делать и как бороиться?
21.10.2013 08:42:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
приезжайте уже с письменным заявлением о знакомстве со ВСЕМИ актетами детей, подлежащих устройству в семью на территории этой опеки, возраста с 0 до ..... и ищите. если будут отказывать- просите выдать отказ так же письменно. будьте вежливы, но уверены. выдать вам письменный отказ в ознакомлении с анкетами они не смогут- это противозаконно, если у вас на руках ваши документы как кандидатов. 21.10.2013 11:27:20, Ata
Почему вы думаете, что они не смогут выдать письменный отказ?
Мне на письменное заявление - "Прошу ознакомить со всеми анкетами детей с 0 до года со статусом на усыновление", неоднократно в опеках выдавали письменные отказы с печатями и подписями примерно следующего содержания- "На данный момент детей, удовлетворяющих вашим запросам, нет." "На данный момент на детей, находящихся в базе и подходящих под ваши критерии, выданы направления"
Ничего они не боятся.
21.10.2013 14:24:02, СПб
ну от 0 до 1 года и со статусом на усыновление- довольно узко, тем более если в СПб, хотя возможно, что вам и врали. но можно идти к РО по данному округу и пытаться там получить инфу, правда ли то, что написаноьв отказе (не говоря про отказ) и если не правда- то в прокуратуру, или, если дети есть в ФБД, а в отказе написано, что их нет, то прямо в прокуратуру с просьбой о проверке. 21.10.2013 21:59:58, Ata
а письменное заявление о знакомстве пишется в произвольной форме или есть какая-то своя?
Если в произвольной форме, то примерно как писать надо?
А отказ письменно как просить? тоже заявлением.
21.10.2013 13:01:47, в ожидании
Попросите показать анкеты всех детей, подходящих по возрасту. По диагнозам исключите только синдром Дауна и что там еще есть из генетических заболеваний. Для многих теть опекских нерешаемые проблемы со здоровьем это контакты или любимое врачами ППЦНС. А дальше ездите и знакомьтесь с детьми. ДР 7 посмотрите, у меня три года назад из-под носа такую годоваську класснючую увели из этого ДР.
Свою я тоже очень удачно хапнула без всяких баз по звонку местной опеки. А вот с анкетами у РО было тяжко, ко всем понравившимся либо уже были выданы направления, либо дела в суде уже, либо куча сиблингов, либо мамы ходят, что, по-хорошему, надо тоже проверять.
21.10.2013 10:36:50, Елена_Марианна
кстати позвонила, все без дела сижу в сокольники, куда 7 относится. не говорят, не приезжайте, детей нет, очередь большая:) 21.10.2013 11:04:07, valenka13
ну да нерешаемые проблемы-это у каждого свое. наш зайка тоже с контактом был:) ничего, сняли, как и почти все остальные диагнозы за полгода, это мы в личных разговорах объясняем. в Сокольник , где 7 собираюсь, после этой опеки сразу. но в РО хоть что то покажут, а так пока у нас нет и ехать к нам не надо:) 21.10.2013 10:49:23, valenka13
Если отказываются выдать направление, пишите в опеке заявление на выдачу направления. Об источнике информации Вы не обязаны указывать. Заявление должно быть зарегистрировано в канцелярии. Так мне в прокуратуре сказали ) 21.10.2013 10:31:13, Nostalgi43
мне тоже интересно кто в домах ребенка живет, если взять никого нельзя. даже посмотреть.
начитавшись позитивных историй была уверена, что найду детку очень быстро, а по факту даже познакомиться поехать не с кем пока(((
21.10.2013 09:20:43, mirania
по своему опыту знаю, у нас два ДР в соседних опеках, там всех детей разобрали, остались ДЦП лежачие,дауны, и браться-сестры......
Действительно, за июль-сентябрь разобрали всех, кто более-менее здоров был. Даже национальных. А груднички и вовсе не поступали уже давно......
21.10.2013 13:35:24, Тереза
А груднички и не поступают в ДР. Я своего прямо из больницы при роддоме забирала. Остальных грудничков, кто лежал с ним в палате, тоже уже всех посещали будущие родители и ждали суда.
Отказываются то от грудничков много. У нас в один день суд был сразу с несколькими из нашей палаты. И в этот же вечер, когда мы своих забирали, еще пачечку отказничков привезли.
21.10.2013 13:58:29, Мама сыночка
А вы где забирали? я вот например была в 5 (или 4 боюсь наврать) опеках, где роддома и больницы - не отдают оттуда детей. говорят после обследования сразу в дом ребенка, идите туда. 21.10.2013 20:57:00, mirania
Ну я очень далеко от Москвы живу, в своем регионе и искала. Но когда искала была в очень большом количестве опек и посещала много ДР. Не было там грудничков - только тяжелые по здоровью.
Обследования то где детки проходят? ведь в больницах - вот за это время их кандидаты и расхватывают.
21.10.2013 21:06:50, Мама сыночка
обследование в больницах, но без обследования не предлагают в Москве.. первые опеки, куда поехала были как раз те, где есть больницы. роддом+больница. а предложить некого вообще говорят, так как после обследования сразу в дом ребенка переводят.
есть те детки, на которых уже согласие получено или направление выдано. так у РО были. хорошенькие, здоровенькие, но уже занятые))
21.10.2013 21:13:42, mirania
ЖенаПолковника
Знаете, легко почти никто не нашел, я у РО 4 раза была и ещё несколько раз в опеки ездила. А уж звонила во все концы страны не передать сколько. В результате все нашли, кому надо было. Будьте настойчивы и вы найдете. 22.10.2013 00:06:53, ЖенаПолковника
Теоритически, могут быть дети, оставленные родителями по заявлению. Дети, чьи родители граждане стран СНГ, с которыми есть соглашение о выдаче детей. Дети с тяжелыми диагнозами. Дети со списком диагнозов. 21.10.2013 10:31:42, Елена_Марианна
А вам что ни одной анкеты не предлагали у РО? Предлагали ведь много, просто вы их по каким-то причинам отвергли - вот именно они и живут в домах ребенка.

И еще.Не знаю как в крупных городах. Я когда ребенка искала, поездила по провинциальным городкам. Там работники домов ребенка разговорчивые, общительные, легко идут на контакт. Они утверждали, что большая часть деток помещена в учреждения по заявлениям родителей в связи с тяжелым материальным положением. Понятно, что эти детки родительские, устройству в семью не подлежат. А так посмотришь за забор дома ребенка - целые группы гуляют.
21.10.2013 09:31:47, Мама сыночка
мне вопрос? мне предложили 4 девочки. одна - карлик, 2 с ошибочным статусом (их репатриируют в итоге), одна девочка с гидроцефалией и еще кучей внушительных диагнозов. свободных мальчиков - 0.
Если 2 ребенка - это много. ну не знаю..
21.10.2013 20:59:50, mirania
мой так "мамским" до 1.5 лет в ДР просидел, хотя мама сразу после родов оставила и ни разу потом не навестила, вот отказ писать отказалась, типо не могу я своей рукой, лишайте прав сами.
на РО я надеюсь, но к нему не скоро, да и по своему опыту знаю что некоторые до РО вообще не доходят, на уровне опек уходят в семья.
21.10.2013 10:28:51, valenka13
Я сказала, что есть такая то такая то. РО мне ответил, что у нее такой пока нет, возможно нет статуса, а потом позвонили и сказали приходите. Забирайте
Никто про источник информации не спрашивал
21.10.2013 08:50:44, Gloria
ага, спасибо. Но РО реально может не знать про ребенка, а вот опека местная... 21.10.2013 09:00:55, valenka13

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!