Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.10.2013 11:13:05

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксана, хоть вы уже все потерли, но я все равно вам скажу :) Все-таки я не лыжник-теоретик :)
Меньше парьтесь, честное слово! Ну зачем вы тему потерли, подумаешь, у кого какое мнение? Ну написали вам не так, вам то что с того, неужели у вас настолько чуткая душевная организация? ;)))
Эту конфу читают в сотни раз больше человек, чем здесь отмечаются. И даже если парочка из этой сотни по результатам вашей темы задумаются о гостевом - это ведь замечательно!
У меня два приемных ребенка исключительно потому, что billow здесь постоянно пиарила гостевой. И беря ребенка на гостевой, у меня и в мыслях не было, что я заберу двух пятнадцатилетних подростков, у которых с одной стороны полный набор родственников и мама алкоголичка в тесном контакте, а с другой такая возможная наследственность, от которой даже здесь шарахаются почти все и стоит кому то завести тему, как сразу все говорят, что ЭТО брать не надо. Спасибо тому, кто придумал гостевой! Я б лишилась своих класснючих детей, если б его не было :)

Конкретно по вашей теме. Не парьтесь по поводу мама-папа, это либо ничего не значит для ребенка, либо для него очень важно.Не лишайте его этой радости, если ваш случай - второй. Своерожденных детей тоже сдают на пятидневку - теперь им что, запрещать называться мамой-папой? Запрещать на выходных чувствовать себя нормальной семьей? Что, для ребенка лучше подчеркивать различия, явно давая понять, что вот мы тут - семья, а ты, "друг одноклассник", постой в сторонке? Имхо, такой бред... Представьте себя на его месте, вам бы как хотелось, чтобы вас на выходные брала ваша семья, или чтобы забирали спонсоры, которые развлекают и конфет с собой дают, всячески подчеркивая, что вы - не член этой семьи?

Не парьтесь по поводу заберете-не заберете. Мои однозначно говорят, что знать, что ты не нужен никому - ужасно. И что даже если бы я не забрала их, они были очень, ОЧЕНЬ рады, что мы берем на выходные.
И вообще, расслабьтесь просто по этому поводу. Повторюсь, у меня и в мыслях не было брать насовсем и вообще, даже думание в эту сторону меня пугало, и места в квартире не было вот вообще совсем никак, по моему тогдашнему разумению. Прошло время - и место нашлось, и решение пришло как само собой разумеющееся.

От одного хочу предостеречь. Хотя бы первое время исключите спонсорские поступки. Даже очень отдаленно похожие на спонсорские исключите. Там спонсоров - много, дети их не ценят абсолютно. Они не считают это заботой от слова совсем. И вам в плюс это не засчитывают, как бы вам не казалось, что это не так. И если вы не будете ничего покупать, вас будут ценить БОЛЬШЕ. Будете покупать - вы будете обесценивать теплоту, которую вы даете. Ребенок - маленький, сам еще не особо во всем разберется, а старшие товарищи научат.
Напомню, если вы меня не вспомните. У меня оба ребенка оттуда же. Я точно знаю, о чем говорю.
Очень хочется пригреть, одарить, надавать с собой, чтобы и с остальными поделился. Не делайте этой ошибки. Хотя бы первое время, когда формируется к вам отношение.
Настольные игры, задушевные разговоры, прогулки - можно найти, чем заняться, без траты денег на эти мероприятия.
То, что "интимно", как там ниже писали - имхо, это не страшно, это наоборот хорошо. Гораздо хуже, если ребенок начнет задумываться - спонсор вы или не спонсор? С одной стороны, вы вроде семья, а с другой - много вкладываете материального. А с другой стороны, будут жужжать в уши друзья, которые будут просить вашего выпросить у вас что-нибудь для них.
Вам будет неприятно, он будет между двух огней. Не ставьте дите в неудобное положение, не вводите его в раздрай. Потому что если нет матблаг - с него и требовать скоро перестанут.

Извините за многобукв. Все вышесказанное сугубое имхо.
21.10.2013 13:29:47, Почемунет
вот под КАЖДЫМ словом подпишусь... а выступающих против гостевого так и хочется в шкуру детей отправить, которых ДАЖЕ на выходные никто не забирает. Пусть бы на себе испробовали ЧТО лучше - ХОТЯ БЫ на выходных иметь возможность выйти за стены интернаты или НИКОГДА не иметь этой возможности...брррр... как в заключении... Зачем сами в отпуск ходят - не понятно... потом же ОБРАТНО возвращаться 8-( 22.10.2013 16:21:47, Ехидна
Голубушка
Одна маленькая сноска. В отпуске нет основания надеяться, что этот пятизвёздочный отель станет мои местом жительства,если я буду хорошей девочкой. 22.10.2013 23:41:06, Голубушка
это если включить здравый смысл и логику, а люди имеют свойство иногда испытывать чувства и эмоции не зависящие от них, увы от возраста это не зависит, как бы нам этого не хотелось. 23.10.2013 18:05:01, Ехидна
Corgik
Да и вообще сравнение Ддома и своего ДОМА некорректно. 23.10.2013 11:35:45, Corgik
конечно некорректно, корректно сидеть в СВОЕМ доме и рассуждать о том, что НЕ надо брать подростков на гостевой. Вы это прийдите и моим подросткам в глаза скажите. 23.10.2013 18:02:09, Ехидна
[пусто] 24.10.2013 12:30:19
Неожиданный поворот( Я , думаю, стоит пропустить один выходной или просто на день открытых дверей прийти. 24.10.2013 18:53:18, О-к-с-а-н-а
Оксана, скажите, а сколько времени занимает дорога от вашего дома до ДД ребенка?
Может быть ему действительно тяжело было. И, например, еще испугался, что каждый выходные будуют такими насыщенными, устал может быть, не выспался, перенервничал с непривычки.
Мне ОЧЕНЬ интересен ваш опыт, я и сама подумываю о чем-то подобном, не в ближайшее время, но тем не менее.
24.10.2013 17:12:12, мамАнька
[пусто] 24.10.2013 17:36:10
Поговорите с директором, там очень вменяемая дама. Скажите, что "ребенок маленький, тяжело и далеко ездить". Может, она сделает исключение и разрешит забирать в пятницу вечером, тем более если решите брать раз в 2 недели. В прошлом году все забирали по пятницам, после 14 часов.По утрам теперь в субботу кружки, которые далеко не всем детям интересны. 24.10.2013 18:50:37, Тоже "гостевой"
Я бы просто больше не брала после претензии "маленькая квартира"...
Я не "сумка" и не "устройство для развлекаловки".
24.10.2013 15:15:47, Тоже "гостевой"
Да? Не сумка? Не устройство? А КТО? Первый визит к незнакомой тетке и дядьке незнамо куда МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА - он ЧТО должен говорить? Что все понравилось? А что понравилось-то? То, что с ним в семью поиграли? Понятно, что взрослые - с самыми благими намерениями. Но надо же и голову включенной держать! Для малыша ТС с мужем НИКТО и еще долго будут НИКЕМ, даже если каждые выходные забирать. А квартира большая что ли? Маленькая? Маленькая, наверное. Малыш и сказал - мала. Не хочет он туда. В гости ходить. Жить - может, и захотел бы. А в гости - имеет право. Что он должен оценивать в восемь лет? Что он должен понимать? Вообще зла не хватает на таких взрослых ( 25.10.2013 15:49:36, ДраКошка
Просто тетя и дядя, которые готовы с ребенком поговорить, поиграть, побегать...покормить вкусненьким/запрещенным.
И почему все так уверены, что 8 лет-маленький ребенок? Не такой уж маленький, вообще-то. Только не надо про то, что дети в системе отстают по развитию...угу, я на это отставание"попала"...только оно опережением оказалось.
"" Для малыша ТС с мужем НИКТО и еще долго будут НИКЕМ, даже если каждые выходные забирать."" - Боже, какой пафос. ТС с мужем для мальчика всго навсего чужие тетя-дядя,да. И он для них чужой ребенок. И что? Это что-то меняет?
В 8 лет можно оценить доброжелательность хозяев, их желание сделать приятное гостю, как минимум.
И причем тут благие намерения? Как гостевой -сразу начинаются крики о благих намерениях. А все остальные формы устройств -они с дурными намерениями, что ли?
А зла у Вас хватает, вон сколько вылилось...
25.10.2013 20:35:03, "Гостевая" мама
[пусто] 25.10.2013 17:43:15
Нет. Не совсем так. 25.10.2013 17:50:47, ДраКошка
Corgik
Вы ошибаетесь в мотивации ребёнка. Это не потребительство, а что-то совсем другое. Может быть, влияние сестры или кого-то ещё. 25.10.2013 15:41:17, Corgik
[пусто] 25.10.2013 15:59:00
Corgik
Может быть. Я не знаю, какая у ТС квартира.
Он ещё кое-что сказал. Вспомнилась Настя Н., которая отказалась уйти в семью якобы из-за таксы.
25.10.2013 16:59:53, Corgik
[пусто] 25.10.2013 18:57:02
Corgik
Я не знаю, я очень шапочно была знакома с этой девочкой. Но я не верю, что из-за собаки человек откажется пойти жить в семью. Это всего лишь повод, "отмаза" ребёнка с ЗПР. 25.10.2013 19:22:37, Corgik
[пусто] 25.10.2013 17:20:43
Нифигассе....хоромы прямо. У нас квартира сильно скромнее. Но наш "гостевой" ребенок даже словом не похаял, не сказал, что тесно. И покупок не просил, и был рад прогулке в парке... Кажется, я его недооцениваю.

А сестра Вашего случайно не на джипе уезжает в особняк? Кто-то из детей уезжает на таком джипе от интерната, что даже я позавидовала...
25.10.2013 20:41:28, "Гостевая" мама
Вспомнила историю, как деточка отказался ходить в гости из-за того, что приглашающая сторона собралась везти его домой на общественном транспорте. Деточка заявил, что никаких троллейбусов, он поедет только на такси. ))) И не поехал, и общаться с людьми, у которых нет машины, и которые такси для него не вызывают, отказался. 26.10.2013 09:49:36, Elina
Да, я уже поняла, что дети очень разные в ДД. Мой вон сейчас поедет на автобусе и в электричке, скорее всего в забитой. Да и забираю частенько на метро+автобус.
А на такси я и сама не езжу. Дорого.
И меня еще отговаривали от моего "гостевого" в ДД...:(. Пушной зверек :).
26.10.2013 18:04:57, "Гостевая" мама
Собачка у Вас красотка. )) 25.10.2013 20:01:40, Elina
У Вас очень уютная и симпатичная квартира. А слова Н. не стоит принимать всерьез. Мой С. уж не знаю где нагляделся (по телеку видимо), но решил, что должен быть трехэтажный коттедж с еропланом на поляне перед входом. Мы очень смеялись. 25.10.2013 17:53:51, lilava
Ну, если такие хоромы ему не подходят, то я свои даже предлагать не буду.)) У вас красиво. А маленькие собачки и вправду самые злобные и страшные питомцы.)) 25.10.2013 17:47:33, О-к-с-а-н-а
[пусто] 24.10.2013 15:26:12
Я как раз в курсе, что такое 8-летний ребенок :)). Он уже неплохо понимает, что хочет,и хитрить умеет, иначе в ДД не выжить.
Дети в этом интернате немного "избалованы" гостевыми отношениями. И если ребенок хочет именно" сумку",то Вы ему ничего не объясните и не докажете.
Возможно, Ваша семья не то, что нужно и хочется ребенку -стоит ли ему навязываться? Благие намерения ведут не туда, ИМХО.
Внизу обсуждается, что есть подростки, которым не нужна семья.А бывает, что просто представления о семье у всех разные. 8 лет -это не младенец,понимает, что хочет.
24.10.2013 16:52:35, Тоже "гостевой"
[пусто] 24.10.2013 17:21:02
Corgik
Оксана, если он цеплялся за вас и не хотел возвращаться, а теперь ведёт такие речи, значит, что-то случилось. Похоже, кто-то его "обработал". Если вам нужен этот мальчик, надо за него бороться. Если нет, лучше порвать сразу, как мне кажется. 25.10.2013 15:45:01, Corgik
да!!!Вы так правы!!! но я, к сожалению, наверняука не смогла бы столь четко выстроить отношения%-( но я думаю, что если каждый выходной (через 1 или как то по установленному графику) то Н. ВСЁ ПОЙМЕТ и будет всё хорошо:-) 21.10.2013 14:48:21, мама 2х сыночков
О, вот я также подумала. Но не стала писать, т.к. опыта не имею гостевого совсем... 21.10.2013 14:11:02, Nostalgi43
И правильно, что потёрла.. 20.10.2013 23:10:07, О-к-с-а-н-а
наоборот зря потёрла. учитывая, что гостевой приобретает всё большую, эээээ так скажем популярность, то тема актуальная. Тем более что и попинать то не зачто ;) 21.10.2013 01:11:26, Олег Фортуна
На мой взгляд тоже зря потерла. Все таки гостевой очень сомнительный формат. Привяжешься к ребенку, самому обратно везти его не захочется, а нет, так ездить каждые выходные замучаешься. Одно дело большой ребенок, их отпускают самих ездить, а этого малыша, да со слезами на глазах. Это с ума сойти. Как этого сотрудники не понимают, для меня загадка. Гостевой рассматриваю только как предопеку, чтобы покомфортнее и помягше в семью вписаться. 21.10.2013 13:08:31, lilava
[пусто] 21.10.2013 13:38:31
Я Вас ни в коем случае ни в чем не обвиняю. Я сама начала с гостевого и была уверена, что это благо. Но жизнь показала, что все очень не просто с благом. Вы сами все поймете, желаю Вам всего самого лучшего. 21.10.2013 13:50:13, lilava
[пусто] 20.10.2013 19:12:36
ЖенаПолковника
Я поэтому тему гостевого для себя и закрыла сразу, не представляю, как отвозить обратно... 20.10.2013 20:51:59, ЖенаПолковника
да ни как не сделать. со временем просто поймёт. 20.10.2013 20:30:47, Олег Фортуна
[пусто] 20.10.2013 20:23:34
Мой сказал то же самое -очень тяжело сидеть в интернате, когда все в гости уехали. 20.10.2013 21:25:37, Тоже "гостевой"
Старший ведь не в счёт. Только малыш и сестра. 20.10.2013 20:28:17, О-к-с-а-н-а
[пусто] 20.10.2013 20:38:46
Семью ищут только двоим, ну, мне так было сказано, что старший не в счёт. 20.10.2013 20:40:13, О-к-с-а-н-а
Бедолага ((( Не мучайте его. Или забирайте, или оставьте в покое ( 20.10.2013 20:00:09, ДраКошка
Corgik
Похоже, что всё случилось так, как я предполагала... Оксана, это не Вам в упрёк, ни в коем случае. 20.10.2013 23:32:22, Corgik
или забирать насовсем или не мучать ребенка ИМХО :( 20.10.2013 19:58:19, Eugeniya
Наш первый раз тоже уезжать не хотел, тянул до последнего. Потом, через пару месяцев, признался, что боялся - мы его больше не возьмем. Такие случаи в этом интернате (по описанию мы в одном берем)тоже были.
Сейчас радостно бежит ко мне, так же радостно бежит к ребятам, рассказать, где был-что делал. Когда весь интернат в выходные " в гостях", то это нмв помогает детям нормально принимать такой режим.Наш еще и подарки для друга иногда покупает, очень этим гордится.
20.10.2013 19:55:06, Тоже "гостевой"
[пусто] 20.10.2013 20:18:27
Вы что не читали тему про гостевой7 решили стать "Сумкой"?? 21.10.2013 07:11:17, Мама Гарика
С конфетами поаккуратнее, а то мой угостил ребят, а потом его воспитатель заставила фантики по всей комнате собирать, да еще из-за батарей выгребать :)).
Печенье вкусное можно. Мой мед брал, в столовой пил с ним чай(так мне сказал). Жевательную резинку брал пару раз,колу, сухарики, журналы. Очень любит сам ходить в магазин с карманными деньгами, там накупает всякую всячину, что приятно-многое для нашей семьи.Карманные(небольшие) деньги мы даем.Сначала глупо тратил, теперь уже даже подкопить может на что-то,стал понимать цену деньгам.Очень любит необычные мелочи -ручки красивые, тетради, брелки.Иногда не берет с собой, у нас оставляет-признался, что своруют...
Вы сразу не пытайтесь все дать/успеть.Понемногу привыкнете, узнаете друг друга :).
20.10.2013 21:20:15, Тоже "гостевой"
Конфеты и мобильный телефон простенький, чтобы на неделе созваниваться. 20.10.2013 20:25:30, ДраКошка
Бедный мальчик :( А он жил раньше дома или все время в системе? 20.10.2013 19:54:40, Luloka
ПРям ваш такой мальчик. Судя по рассказу. 20.10.2013 17:31:02, Gloria
Удачное начало! надеемся и желаем удачного ПРОДОЛЖЕНИЯ :-)))))) 20.10.2013 14:31:52, мама 2х сыночков
Так приятно было читать Вашу тему!

Я, честно говоря, думала, что Вы малыша захотите :)
20.10.2013 12:50:53, rufinamama
классно как, чуть не расплакалась, как вы тепло написали. Надеюсь, что мальчик всегда таким и будет. Представляю , сколько у него осталось впечатлений после выходных и как он волновался... 20.10.2013 12:07:57, Длинный чулок
[пусто] 20.10.2013 12:13:57
Будет, что друзьям рассказать и чем похвастаться. Вы ему такую нестандартную программу устроили, да ещё со взрослым режимом дня.)) Класс. 20.10.2013 12:16:39, О-к-с-а-н-а
Corgik
Вот-вот, у нас тоже так начиналось. 20.10.2013 11:32:26, Corgik
И я тихо улыбаюсь)) Что предложит папа маме через месяц очевидно. 20.10.2013 11:34:11, О-к-с-а-н-а
[пусто] 20.10.2013 11:38:27
Вот-вот. Это не психолог, это сама жизнь подсказывает в каком направлении надо двигаться и с чем работать.
Удачи. Всё получится.))
20.10.2013 11:44:49, О-к-с-а-н-а
Corgik
Oxi2010, можно несвоевременный вопрос? А мальчика одного под опеку, если что, не отдадут? 20.10.2013 11:54:01, Corgik
[пусто] 20.10.2013 12:18:12
сестре сколько лет ? 20.10.2013 20:32:44, Олег Фортуна
13 20.10.2013 20:33:29, О-к-с-а-н-а
а сколько времени дети в системе ? 20.10.2013 20:36:42, Олег Фортуна
Не надо грузить себя так сильно.
Для Н. гостевой сейчас просто праздник и спасение от депрессии. Всё остальное потом либо сложится, либо нет.
20.10.2013 12:22:13, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Нифига себе праздник, Оксана,- с "мама-папа" (пускай и формальным) и отчаянным цеплянием за все поводы задержаться... Не нравится мне всё это.
И гостевые как класс мне тоже не нравятся, если организованы не как "гости", а как феерическое шоу "поиграем в сыночку, члена семьи на этих выходных".
В обычной жизни за пределами ДД ребёнок-гость - это сверстник и приятель собственного ребёнка. Вот так понятно, естественно, и родитель знает, что с этим делать. Гостевой ребёнок понимает, что он тут до 15-00 воскресения, а дальше Ольга Владимировна (или тётя Оля, в зависимости от степени близости) вернёт его обратно, потому что у тёти Оли и всей семьи свои дела. При этом ребёнок совершенно не обидится, если ему не устроят особенного выгула, а просто привлекут к бытовухе выходного дня: приготовить пиццу, погонять во дворе и посмотреть телек. По сути, гостевой ребёнок пришёл к тёте Оле ради маленького приключения переночевать не дома и скушать то, что дома обычно запрещают:)))
С ребёнком из Системы очень сложно следовать этой естественной несколько отстранённой модели поведения. Взрослых заносит не туда(((
Именно поэтому я да, оба раза привела в семью детей 5 и 10 лет через гостевой, НО,- способом быстрого принятия решения. Ровно одни выходные мы давали себе, чтобы определиться, оставляем ли мы этого ребёнка. Начни мы измываться над собой и детьми - стопудово бы не забрали, потому что чем дальше было в лес, тем больше дров.
Я вообще к тому, что категорически против гостей, кроме того случая, когда следующий ребёнок - дело уже решённое, и семья в поиске.
20.10.2013 21:27:05, Голубушка
Золотые слова!!! 21.10.2013 07:12:21, Мама Гарика
[пусто] 20.10.2013 22:15:01
[пусто] 20.10.2013 22:39:59
Голубушка
Внешне - да, гораздо проще. А по ходу событий, если не планируешь ребёнку стать мамой? Вряд ли. 20.10.2013 22:42:53, Голубушка
Голубушка
У нашего Симбы тоже есть собственный кровный и любимый папа. Именно поэтому, будучи забранным из Системы в 9 лет, ребёнку в голову не приходило и не приходит называть нашего папу ПАПОЙ. Эти игры взрослым лучше прекратить немедленно, объяснив ребёнку очевидные вещи. 20.10.2013 22:33:24, Голубушка
Голубушка
Я, Оксана, взяла "с того", что судя по тексту, ребёнку было оказано индивидуальное внимание в том объёме и форме, которые дали ему основания ощутить принадлежность и сопричастность, и захотеть испытывать именно эти ощущения снова. Разговоры на сон грядущий до 2-х ночи, приключения с папой и цветы маме,- это очень ИНТИМНО, настолько интимно, Оксана, что "получилось" хреново... 20.10.2013 22:27:51, Голубушка
Погоди, не гони лошадей. Ты, конечно, права, я с тобой согласна.
НО в данном конкретном случае УЖЕ ПУСТЬ ТАК. Ребёнку срочно нужно было в гости.
Надеюсь, что дальше всё сложится благополучно для мальчика и семьи тоже.
Для меня гостевой не приемлем совсем, но в данном случае я буду поддерживать Оксану, потому что думаю, что мальчику это на благо.
20.10.2013 22:05:20, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Извини, я просто не в курсе. Из данной ветки у меня сложилось представление (не исключено, ошибочное), что ребёнку младшего школьного возраста волонтёры срочно искали гостевую семью, потому как ребёнок страдал, оставаясь по выходным в интернате практически один. Откликнулась Оксана, которую я нежно люблю. Но которая не имеет ребёнка соответствующего возраста, чтобы удержать модель поведения "в гости пришёл одноклассник". И которая не имеет ресурсов, чтобы немедленно забрать, если ребёнок сильно понравится. Ну и к чему тогда эта потягуха кота за хвост? 20.10.2013 22:21:31, Голубушка
Маленькая деталь не волонтёры искали, а работники интерната. И вторая деталь: при том, что интернат ратует за исключительно совместное определение в семью на постоянку, на гостевой детей отдают по отдельности. Т.е. старший ребёнок уже полгода ходит по выходным в гости, а младший отращивает себе большой комплекс не нужности, оставаясь один на выходные в учреждении.
Оксана в этой ситуации нашла в себе силы помочь ребёнку, за что ей большой респект.. Как оно сложится дальше посмотрим.
20.10.2013 23:00:51, О-к-с-а-н-а
Corgik
Тогда и насовсем надо одного отдавать. С условием поддержания контакта с сестрой. 20.10.2013 23:36:37, Corgik
[пусто] 20.10.2013 23:03:30
Если вам не трудно, можете мне про этих детей подробности в личку скинуть. Я попробую поискать им семью.Про девочку рассказать немножко.Если, конечно, сочтёте возможным.
vassi_lisa@mail.ru
20.10.2013 23:08:43, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
Я тоже люблю Оксану и переживаю, что подобные отношения постепенно завяжутся в очень трудный для неё узел...для всех...
Девочки, кто занимается гостевыми, а как это, когда у вас каждый выходной гости. Они ведь такие короткие, эти выходные, так хочется в них все успеть, иногда, когда плохое самочувствие, хочется отдохнуть, полежать, но на долгие годы будет мучить мысль-вина "ребенок ждет и расстраивается".
Для меня гостевой инопланетный формат отношений. Я не говорю, что плохой, но не понятный...
20.10.2013 22:31:36, ЖенаПолковника
Если брать в гости в пятницу, а отвозить вечером, этак часов в 18-19) воскресения, то не так мало получается. Пять будних дней до следующей пятницы быстро пролетают и снова ребенок отправляется в гости.
Но взрослого выматывает такой режим, да. Не знаю, как в случае, если ДД в шаговой доступности или до него можно меньше чем за полчаса доехать, но если дорога в одну сторону занимает больше часа, да еще разным транспортом, то очень тяжело.
22.10.2013 18:31:04, Elina
ЖенаПолковника
Кстати да, если в пятницу брать, то выходные дома почти все... 23.10.2013 11:05:19, ЖенаПолковника
В данном учреждении разрешают брать только после обеда в субботу. 23.10.2013 11:07:13, О-к-с-а-н-а
[пусто] 23.10.2013 11:35:07
Нововведение с этого года :(. Раньше можно было в пятницу после обеда забрать. 24.10.2013 15:20:08, Тоже "гостевой"
[пусто] 25.10.2013 00:25:16
Мне сказали, что распоряжение директора с сентября. 25.10.2013 00:26:12, О-к-с-а-н-а
Это совсем легко, когда кровный такой же, как "гостевой". И когда сама не работаешь :), отдыхать все же есть возможность и на неделе. Если совсем плохо -есть муж, если у нас свои дела -мальчишки радостно гоняют в футбол одни, мы за ними из окна приглядываем. Да и вообще вдвоем им веселее,в магазине вместе зависают на часик, кино смотрят, дерутся иногда, даже заниматься обоим вместе не так обидно :).
Если вдруг ребенка не можем взять на выходные(редко, но бывает) - предупреждаем заранее.
У нас никаких мам-пап, мы только "тетя и дядя". Тем более, что ЛРП мама-папа есть и бабушка есть,про нас знают, иногда навещают ребенка.
21.10.2013 09:38:15, Тоже "гостевой"
ЖенаПолковника
Спасибо за ответ. Наверное вам удалось выстроить нужный формат отношений. А давно у вас гостевой и не устаете ли вы от него со временем? 21.10.2013 22:12:56, ЖенаПолковника
Только увидела вопрос.:)
Гостевой у нас уже больше 8 месяцев.
Устаем иногда, но это касается только нас, взрослых,на ребенке не сказывается.
Раньше проще было, детей отдавали в пятницу после обеда и до вечера воскресенья.
24.10.2013 15:19:06, Тоже "гостевой"
Голубушка
Очень обременительный формат. Я хлебнула этого формата по-полной, с сиблингом одного из моих детей. Сиблинг - замечательный, мне было искренне приятно заботиться. Но моё существование страшно омрачали две вещи: это чувство вины перед сиблингом (которого я не планирую забрать) и собственно необходимость всегда подстраивать планы семьи под необходимость забрать-погостить-отвезти. Это занавес((( Не перестаю возносить хвалу Господу, что он дал ребёнку маму, а меня избавил вынужденных совестью проблем. 20.10.2013 22:40:49, Голубушка
Очень вряд ли. Но попробовать можно.
Правда, там и сестра девочка не плохая.
20.10.2013 11:57:34, О-к-с-а-н-а
Corgik
Мальчика ведь в гости одного отправляют, без сестры. Почему? 20.10.2013 12:03:44, Corgik
Сестра на гостевом в другой семье. Это политика интерната: всех в гости по возможности. 20.10.2013 12:08:09, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
А детей там под опеку не делят? 20.10.2013 13:39:26, ЖенаПолковника
нет. 20.10.2013 13:40:42, О-к-с-а-н-а
ну если есть у кандидатов желание и более менее вменяемая опека и ДД, то можно добиться передачи одного ребёнка. 20.10.2013 20:41:15, Олег Фортуна
Дети привязаны друг к другу. В принципе, наверное можно было бы потягаться и добиться, но не по-человечески как то. Тем более, что девочка хорошая и их вполне можно вдвоём пристроить. ИМХО. 20.10.2013 20:43:52, О-к-с-а-н-а
Corgik
Кто возьмёт 13-летнюю девочку с братом, кроме отважной, практически профессиональной, мамы. Да и не факт, что дети там приживутся. Девочка тоже, наверное, имеет своё мнение. 20.10.2013 23:40:27, Corgik
Не правильно сидеть в ДД и ждать у моря погоды.
Если есть шанс устроить одного ребёнка в семью, то надо делить. А там глядишь и второго(третьего) тоже заберут, эти же родители.

Я когда Директору сказал, что мы и Ярика тоже забираем, хотя изначально мы планировали только Лиса, а его позже на год, а он мне так спокойно ответил: - я знал, что вы его на долго тут не оставите ;).
20.10.2013 20:59:46, Олег Фортуна
Sheba77
+1 20.10.2013 21:09:15, Sheba77
Я по-поводу Н. еще весной звонила, рассказывала опеке наш пример устройства брата и сестры в разные семьи. Бесполезно. Видимо, пока сестра не выпустится, так и будут они в интернате. Не уверена я, что делить нельзя. 20.10.2013 21:08:57, lilava
А вы поддерживаете связь с сестрой ребёнка и с биородителями?.
В данном случае, даже если забрать Н. одного нужно будет поддерживать отношения с двумя сиблингами и отцом, который вроде как навещает изредка детей.
20.10.2013 22:13:07, О-к-с-а-н-а
У нас биородителей нет уже. Старший брат - 18 лет- уже 2 года как в Серпухове, связь ни с сестрой, ни с С. не поддерживает сам. С сестрой связь поддерживаем, но больше виртуальную, сестра в кадетском, у каждого своя жизнь, своя дорога. Они знают, что у них есть братья и сестра. Повзрослеют, захотят общаться - ради бога. Далеко не все родные братья и сестры в кровных семьях общаются. 21.10.2013 12:52:39, lilava
Рассказывать бесполезно. Надо подавать документы в опеку, если они не отдают по добру, то получать отказ и в суд. В большинстве случаем можно добиться положительного решения. 20.10.2013 21:16:12, Олег Фортуна
И в данном случае можнозабрать. Только я для себя плохо представляю как потом строить жизнь с таким ребёнком, ведь оставленная часть семьи будет устойчиво присутствовать в вашей жизни, к этому надо быть готовым. 20.10.2013 22:15:50, О-к-с-а-н-а
вот мы тоже подумали и решили, что в гости Ярика нам брать слабо, так как ездить свет не ближний и это каждые выходные коту под хвост. в общем проще забрать оказалось 20.10.2013 22:20:05, Олег Фортуна
[пусто] 20.10.2013 22:53:57
Да готова, но после моих обещаний, что мы к Ярику будем очень часто ездить и его брать в гости. Хотя они сильно тоже привязаны друг к другу.

Вот я поэтому и спрашивал - сколько они в системе. Ну и "они друг о друге заботятся" у меня был случай, когды был мальчик лет так 7 и девочка лет так 15. собственно брата она и вырастила до 5-ти лет. Мальчика забрали, хотя он не хотел без сестры. Но там сама сестра его уговаривала, чтоб он её оставил, так как она понимала, что её не возьмут, и из-за неё брат будет в ДД сидеть. Но в итоге месяцев через 8-мь та семья её и забрала. начали потихоньку с гостей, ну и ...
20.10.2013 23:10:02, Олег Фортуна
Да-да, вот и у меня сложилось впечатление, что конкретно этих детей делить не надо, они оба хорошие и нужны друг другу. 20.10.2013 23:04:58, О-к-с-а-н-а
[пусто] 20.10.2013 23:18:10
Нужно время и аккуратность, чтобы понять как сделать лучше именно для этих детей, потому что причин, что он так сказал может быть масса, от серьёзных до сиюминутных.
Мне кажется, что для первого раза у вас всё получилось хорошо и душевно, дальше посмотрите как будет получатся. Главное, что вы готовы сейчас помогать этому ребёнку.
20.10.2013 23:22:48, О-к-с-а-н-а
Corgik
Ясно. Больше не буду приставать. 20.10.2013 12:23:33, Corgik
мама Ирина
Лена, а куда конвертик дела? Вопрос есть 20.10.2013 17:18:43, мама Ирина
Corgik
Ставлю. 20.10.2013 23:42:22, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!