Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономить ли силы в начале отношений?

Прошу мнений. Три недели назад познакомилась с ребенком 10 лет, скоро оформят опеку. Ребенок в больнице и будет там еще месяц. Я к нему езжу почти каждый день, провожу там то полдня, то целый день. Устала и хотела бы делать это через день. Но "одомашнивание", хоть и не дома, идет очень быстрыми темпами. Ребенок расцветает буквально с каждым днем, ведет себя все свободнее, увереннее, живее (не только со мной, в больнице говорят, что он стал совсем другим), рвется к знаниям, сам пытается учится нужным вещам, привязанность растет. В общем, чудеса творятся. Вот я и думаю, если уж такой мощный эффект, может, надо потерпеть и ездить в прежнем режиме? Может, этот месяц значительно облегчит нам потом адаптацию дома?
Хотя ноги и прочие силы от ходьбы в больницу уже отваливаются. :-)
17.10.2013 23:27:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Может случиться и такое - ребь привыкнет к тому, что мама на него пашет, не щадя живота своего, и дома будет требовать того же.
А Вы-то, небось, надеетесь: "Вот заберу домой и уже тогда отдохну". Отдыха не получится, самое интересное начнется дома.

Поэтому я бы на Вашем месте экономила силы.
Ну это как беременным советуют высыпаться, ибо потом уже не дадут :)

Ну и лучше сразу приучать ребенка к правилам, к своим правилам. Я вот тоже мелких на руках ношу, но тогда, когда считаю я нужным, иначе они там жить начнут круглосуточно. Общение с постоянно уставшей мамой намного хуже, чем более редкое общение, но с отдохнувшей мамой.
19.10.2013 15:37:32, Сырок
а зачем ему быть там еще месяц? срок оформления опеки после написания заявлния о назначении опекуном с числом и подписью- 15 дней 18.10.2013 22:24:47, Ata
Он там лечится. :-) 18.10.2013 23:56:51, Пока скроюсь
ну так нельзя сразу оформить опеку и перевести в больницу по вашему месту жительства? 20.10.2013 15:31:32, Ata
Eugenie
Ребенок был сильно моложе - 2 г. 4. м.
Ездила к нему два месяца каждый день, Москва, но самые разные концы между домом, работой и ДР.
У него потом дома адаптации не было, она у нас там прошла. И она там была видна :-)
Но как же тяжело ему было расставаться, он так плакал, когда мне приходилось уходить..
Что второго ребенка я себе запретила привязывать до окончательного оформления всех документов. Чтобы ему было легче меня отпускать.
Правда, адаптации и со вторым не было.
18.10.2013 06:49:17, Eugenie
Если бы я была на вашем месте ;) я бы ездила по средам и выходным. Точно не каждый день.
Адаптацию облегчит, но только со стороны ребенка. С вашей будет дикая усталость и чужой ребенок на вашей территории (сейчас-то она не дома). Надо как-то дозировать, чтобы и ребенку, и вам, а не только ребенку.
18.10.2013 01:07:42, billow
Ксения, Вы не программист случаем? Профессионально вычисляете. :-)
Склоняюсь к Вашей версии, спасибо. Пора, пожалуй, рамки вводить.
19.10.2013 00:03:39, Пока скроюсь
сделала эту ошибку когда забрала ребенка - проводила с ним максимум времени, но он требовал еще и еще
когда уже дошла до эмоционального выгорания - стала деточку снимать с шеи(буквально) и немного отстраняться - обьясняя ребенку(чай не младенец), что мама тоже человек, маме надо и поспать и дела поделать

если чувствуете что вам тяжело в таком активном режиме - постарайтесь отдохнуть(вам еще домашнюю жизнь организовывать)
можете обьяснить свое отсутвие, например, подготовкой к его приезду(ремонтом, оформлением бумажек)
созванивайтесь когда вам удобно - в лагере вообще мобильник выдавали по часам -просто и понятно :)
оббьясните, что вы не можете брать трубку целый день(не нравится вашему начальнику что вы болтаете) а договоритесь о времени - скажем утром и вечером(по необходимости)
18.10.2013 00:18:38, Eugeniya
Ездила к сыну каждый день месяц. Устала очень, но было очень и очень нужно ему. Правда, иногда муж подменял. Далеко. 17.10.2013 23:42:16, ДраКошка
мы ездили в больницу (ему было 1.5 месяца) 2 раза в день утром и вечером на час-полтора. Адаптация потом все равно моя была к появлению его в доме, но сына уже любила. Да было тяжело но это было надо мне , я прям не могла дождаться с у тра до вечера когда можно ехать 18.10.2013 20:55:28, lesia85
А если я не приезжаю, мы созваниваемся по 4 раза в день, что для меня тоже много. В некотором смысле, это вопрос про границы. Или рано их ставить, это пока "грудничок", а им маму нельзя дозировать? 17.10.2013 23:39:02, Пока скроюсь
Границы нужны и сразу. Тяжело - приезжайте через день. И созванивайтесь. Только обговорите время, в которое нельзя звонить. 17.10.2013 23:45:51, Криптан
"Может, этот месяц значительно облегчит нам потом адаптацию дома?" - уповать на это не стоит, но шанс, что адаптация будет протекать более спокойно велик. 17.10.2013 23:38:21, Олег Фортуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!