Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надоело бояться и сомневаться

Я раньше, пока детей не было, была бесстрашной и решительной девушкой. Учиться в другом городе, зная, что материальной поддержки почти не будет - легко, в аспирантуру в совсем другой город - еще легче. Учиться и работать одновременно - конечно. Новый вид деятельности - без проблем. Новый проект, в котором ничего не смыслю, в роли организатора - пожалуйста. И ведь все получалось!

А сейчас за старшего с особенностями боюсь до потери пульса и сознания. Пойдет ли в обычную школу, не выпрут ли его из дзюдо? Достаточно ли я делаю для него? А не уйдет ли он совсем в аут от перенапряжения? Где нужно остановиться и не пережать?
С дочерью и со средним проще, там мне прогнозы точно известны, но и там есть вариации от легкой до тяжелой степени.

Задолбало меня все это. Я слабая истеричная женщина. Хочу ни о чем не думать и ни за что не нести ответственность. Хочу по Карнеги, но так и не поняла, как же все-таки "перестать беспокоиться и начать жить".

Может, кто знает?
17.10.2013 12:28:15,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vfksorf
Во всем нахожу хорошее - живя по принципу жизнь подкидывает меньшее зло и все мысли материальны. Все о чем думаем исполняется, правда не всегда как представляли. Представляйте себе хорошее, я себя пинками заставляла, зато сейчас привыкла. 18.10.2013 11:39:58, vfksorf
ОльгаЛ
Это нас всех осень накрыла. Реально,вчера пришла в два часа дня, взяла книжку и до часу ночи читала. Приключения Кроша. 600 стр осилила. Дети все поняли правильно и мать не трогали от слова совсем. А вообще меня спасает мой МЧ,который все мои фигнейстрадания готов выслушивать всегда (ну почти)+ психолог, но мне психолог не помог бы, я хочу личного участия. 17.10.2013 17:15:40, ОльгаЛ
Знаю. Афабозол - ключ к такому состоянию. Не парюсь, не волнуюсь. Все хорошо, делаю, что должно - и так далее. 17.10.2013 16:22:35, ДраКошка
Имхо это плацебо для внушаемых. Когда отец попал в онкологию и было очень тошно и очень страшно, испробовала (на себе). Эффекта ноль. Ситуация остается такой, как есть, и продолжает восприниматься такой, как есть. Бухло (в разумных дозах) тоже мимо. Пока мозг не отключен начисто, "все хорошо" не станет, а с отключенным мозгом не сможешь "делать, что должен". 18.10.2013 09:28:06, OlgaStPb
Я просто не знаю, о чем речь у ТС. У меня конкретно - все хорошо бывает, но каждая мелочь доводит до белого каления - а когда не доводит, в голове куча тараканов и каждый жить не дает :) Афобазол помогает именно с этим справиться. ПОнятно, что ситуации в общем он никак изменить не может. 18.10.2013 12:54:47, ДраКошка
Если я правильно помню, у ре ТС то ли аутизм, то ли аутоспектр. Это чудовищно затратная (и по деньгам, и по усилиям) и долгосрочная медицинская проблема с неясным прогнозом.

Понимаете, с серьезной медициной весь ужас в том, что ты, мягко говоря, не всесилен. И твои привычные способы решать проблему (собрать инфу, добыть денег, организовать людей и процесс) не работают.
18.10.2013 20:21:37, OlgaStPb
Тогда немного понятнее. Сложно, да. 18.10.2013 22:35:10, ДраКошка
Koala2000
Понимаешь, что все плохо, но это как-то НЕ БЕСИТ.:-)) 18.10.2013 09:36:38, Koala2000
Серьезная медицина (а ТС именно о серьезной медицине) такая особенная вещь - бесит, не бесит, а рак 3 стадии не превратится в гастрит, а аутизм в "школьную дезадаптацию", или как ее там. Очень мало что зависит от "восприятия", "материальных мыслей" и прочей эзотерики. К глубокому сожалению.

А чтобы серьезную медицину лечить (пытаться, хотя бы), нужно много денег и не затуманенная всяким разным голова (чтобы быть в состоянии долгие годы зарабатывать много денег и огранизовывать процесс лечения).

Всякое полюблянство-неполюблянство и пр. - из другой оперы, там могут работать таблетки, коньяки и пр.
18.10.2013 12:39:05, OlgaStPb
Trollissimo
мне этот ключ как мертвому припарки... 17.10.2013 22:37:45, Trollissimo
Это не ключ. Это крышечка на коробочке, в которую складывают проблемы. Однажды коробочка взорвется и никакая крышечка это не сдержит ))) 17.10.2013 16:26:02, Офигения
Это если проблемы есть. А если просто нервная система лабильна, вполне можно этим ключиком пользоваться. Время от времени. Процессы возбуждения улягутся - и жизнь наладится. 17.10.2013 16:29:04, ДраКошка
Я вот только не знаю, у меня проблемы реальные или проблемы с нервной системой?? 17.10.2013 16:44:41, rufinamama
larchik
Мне помогает отдых. Год назад я была готова для психушки. Пришлось избавлятся от всего что нагружает. Некоторые родственники например. Сейчас отдохнула и поняла что многие из моих проблем были просто необязательными мелочами. Помогает записать все до мелочей из того что тревожит например: что завтра на обед, постирать.. позвонить... уроки... А потом пересмотреть свой километровый список и подумать каждый момент -А для чего? И выделяем только все самое главное. А не главное откладываем в долгий ящик. 18.10.2013 15:51:45, larchik
Как я перестала беспокоиться? Так же, как и при вождении машины. Ужасно беспокоилась, как бы мне куда не въехать ))) Пока муж не объяснил мне очевидную вещь: остальные участники движения тоже беспокоятся за безаварийную езду.
Поэтому беспокоиться за детей я предоставила их кровным родителям и органам опеки. Я же занимаюсь воспитанием, ответственно, методично и круглосуточно. Делаю всё возможное. И точка )))
17.10.2013 16:21:13, Офигения
:) хорошая позиция
а что делать если себя подсознательно считаешь родителем?(ну в нашем случае био просто нет больше, а папе повидимому пофик)а органы опеки - да, я тоже делю с ними меру ответственности :)
17.10.2013 21:45:01, Eugeniya
у меня не самое правильное решение борьбы, но мне помогает пока.
как только я поняла что за первого боюсь так что дышать не могу и просчитываю его жизнь лет в 18, при егото 8мис есяцах, мы взяли второго.
им два с половиной, я уже продумала и пропереживала армию, войну, метеориты итд. в отличие от детей рыдаю про детский садик.
муж сказал хватит. собрали документы на третью.
у меня явно появляютс такие закидоны конда становиться проще и больше свободного времени, когда позволяешь себе не сосредотачиваться на настоящем, потому что оно уже налажено.
как то так, а так правильно да тамком этого таракана тапком.
17.10.2013 16:12:25, мама петраипавла
У меня уже трое. Пока хватит. Надо бы с ними все качественно устроить. А от повседневной гонки я уже подустала. Хочу в Интернете сидеть не только когда уже ходить не могу и болею. 17.10.2013 16:47:25, rufinamama
аналогично, постою -послушаю :( 17.10.2013 13:52:21, Eugeniya
ЖенаПолковника
Смотреть, что ему нравится, а что он делает под вашим давлением.
Дзюдо вроде контактный вид спорта, ему там комфортно?

А вообще довериться жизни, уйдет у аут, значит уйдет. Внешние обстоятельства-это только половина причины, другая причина, внутренние процессы, от нас мало зависит. Как будет, так будет...
17.10.2013 13:42:07, ЖенаПолковника
Я нашла замечательно тренера. Сыну там хорошо. А вообще он первоначально все делает под моим давлением. А жизни я не доверяю. Считаю, что надо самой стараться просчитать все, что можно просчитать. 17.10.2013 13:46:06, rufinamama
ЖенаПолковника
Никак не получается все просчитать, не боги мы... 17.10.2013 14:43:31, ЖенаПолковника
Если Вы уж сами создали себе такую жизнь, то сейчас остается только тянуть лямку до конца. Вам нужна помощь специалиста, не надо доводить себя до "ручки". Вы осознали, что трудно, что стали слабее со временем, а не сильне, это круто! Значит Вы сможете с тем, что имеете справиться. Зачем нервничать заранее, когда ещё ничего не произошло. Это пустая трата энергии. Но чтобы не нервничать, надо или самой как-то поработать над собой или с помощью специалиста. Подумайте сейчас в первую очередь о себе, инвестируйте все ресурсы в себя т.к. если у вас совсем не останется сил, вы не сможете позаботиться ни о себе, ни о детях.
Дети всё чувствуют. Ваше напряжение, сомнения и неуверенность в них будут им передаваться. Т.е. если вы устно говорите ребенку что он самый лучший, он справится, а сами в это не верите или сомневаетесь, они это считывают. Надо или планку опустить для ребенка или по-настоящему верить в него, не сомневаясь ни капельки.
17.10.2013 13:08:56, Счастливая Ива
Тоже через это прошла.У меня дети южные, шумные.Соседи новые.Мы недавно здесь живем.Как же я боялась!Загнала себя в угол, дети глядя на меня стали нервные и конечно не тихие.И самое интеркесные что все выстраданные опасения стали сбываться но как то независимо от меня.И я поняла что дальше-тупик.Мне помогло что я человек верующий.В моей жизни была такая явная ситуация помощи Божьей.Фактически я родилась тогда второй раз.Теперь я доверила свое будущее Богу, он любит и меня и моих детей.Но конечно это не освобождает меня от ответственности за свою жизнь.Есть чудная поговорка-Делай что должно и пусть будет что будет.И еще.Когда начинаю волноваться сильно о будущем говорю вслух-Решаем проблемы по мере их поступления.Все.На самом деле это действительно тяжело-научиться жить здесь и сейчас.Будущее нам не подвластно, прошлое тоже-только настоящее.Вот в нем и живем.И радуемся всему тому хорошему что в нем есть.Здесь и сейчас.Еще я когда-то ночи не спала переживала как я одна дочке свадьбу организую.Родня далеко, друзья разъехались.У меня аж бессоница тогда началась.Причем доча только 11 класс заканчивала и не с кем не встречалась.А Господь так все управил, что я на ее свадьбе гостьей была и ничего на ее шикарную свадьбу не потратила.А у дочки аж две свадьбы были в России и в Австралии.Обе красивые, шикарные и я не тратилась и не учавствовала в их подготовке.Мне б и в голову такой вариант развития событий не пришел теми бессоными ночами.А довела я себя тогда славно.Невыспанная еще на дочку и бурчала.А надо было просто наслаждаться тем что она пока рядом...Так что делай что должно и пусть будет что будет.А будет все хорошо.Точно.Я узнавала. 17.10.2013 13:08:53, миряночка
Если Вы с Ним на короткой ноге, договоритесь обо мне, пожалуйста. :) У меня с Ним отношения не сложились. Не верю я в Него. А верю в случайности и статистику. Хотя знаю, что "существует ложь, наглая ложь и СТАТИСТИКА". 17.10.2013 13:16:37, rufinamama
Случайностей не бывает. 17.10.2013 13:20:21, Gloria
Пожалуйста.Все у вас будет хорошо.Главное-что Он в вас верит.Поэтому и деток Вам послал.Как очень ответственной и любящей мамочке. 17.10.2013 13:19:32, миряночка
И тени их качались на пороге.
Безмолвный разговор они вели,
красивые и мудрые, как боги,
и грустные, как жители земли.
(Окуджава)

Девочки, прекрасные мои, почему-то до слез довели...
17.10.2013 13:37:26, В теме
ЖенаПолковника
Какое стихотворение прекрасное!
Начала открывать для себя Окуджаву как поэта совсем недавно...
18.10.2013 14:29:52, ЖенаПолковника
Не надо, не расстраивайтесь. Это просто размышления текущего момента, так сказать. 17.10.2013 13:40:17, rufinamama
ЖенаПолковника
Довели видимо в прекрасном смысле...:) 18.10.2013 14:32:05, ЖенаПолковника
Вам - верю :) 17.10.2013 13:22:02, rufinamama
Вы - умная Эльза? 17.10.2013 13:08:02, Криптан
Нет, я глупая Руфина. 17.10.2013 13:08:56, rufinamama
))). ну, тогда станьте еще глупее. Загадывайте на ближайшее будущее. Скажем, что у Вас будет на обед в субботу... Как пройдет воскресенье, как закончится октябрь.

У меня Лена в садике рыдала: "У меня во втором классе двойки будут!" Причем рыдала сама, я посоветовала плюнуть на задание, а она пыталась сделать и представила двойки во втором классе.
Но Вам же не 6 лет, а больше. Живите сегодняшним днем.
17.10.2013 13:38:37, Криптан
Вы, конечно, правы, и я, конечно, об этом знаю. Но не всегда получается. Ответственность, черт ее побери, давит и заставляет думать. 17.10.2013 13:43:08, rufinamama
Хрясь тапком по таракану комплексотличницы! Хрясь-хрясь таракан хрусь-хрусь!
тапок просба вернуть. Самой нужен.
Хотите лимерик?

гражданка одна из России
влезала, куда не просили:
из хаты с огнем, из стойла с конем
пинками её выносили

Если не превращаться в эту гражданку, то можно и побеспокоиться чуток.
17.10.2013 13:46:50, Криптан
:)))))))))))))))))))) 17.10.2013 16:44:57, Sidera
Думаете, это он, тот самый комплекс? Хотя, наверное, он. Хрясь-хрясь-хрясь, паразит!! 17.10.2013 15:16:29, rufinamama
ЖенаПолковника
Вот у вас ещё не случилось ничего, а вы уже напредставляли себе и на данный момент несчастливы... 18.10.2013 14:33:51, ЖенаПолковника
елена волк
Сложно перестать беспокоиться. Я сейчас как раз завершила период жуткого беспокойства в связи со своим старшим. Что помогает?

1) Лично мне - встреча с психологом. Колоссальная помощь в изменении угла зрения на жизнь. Вот психолог мне говорит: Вы должны быть счастливой, эта ваша первоочередная задача. И я следую инструкциям.

2) Восстановление работоспособной нервной системы. Это делается в доме отдыха с бассейном, саунами, массажем. Приезжаешь обратно просто другим человеком. Если что - езжу туда с детьми, в том числе и со своим УО, так что никаких льготных условий.

Повторюсь - открыла для себя такой ресурс как психологи - рекомендую всем.
17.10.2013 12:53:48, елена волк
Психолога мне не надо. Мне здесь помогают. А вот от отдыха я бы не отказалась. 17.10.2013 15:21:11, rufinamama
И у меня тоже самое. Я в этот раз себя довела до заболевания. Пытаюсь теперь вылезти. 17.10.2013 12:41:01, Gloria
Вы, дама, сошли с ума, пардон мой френч. У вас все хорошо, что ж тогда делать мне, мабе, Вилюйской, Кате Спб, Пангее? Ну ка возьмите себя в руки и идите в ночной клуб зажигать! Одна здоровая, умная дочь, сама молодая, эх, не умеют люди жить)))) 17.10.2013 13:03:04, Солнечная .
Ир, я один раз за последние 7 лет решила отжечь, так именно в этот вечер нас с аппендюком в больницу увезли. Не судьба значит))) 17.10.2013 13:17:32, Gloria
Не надо было так долго тянуть с отжигом.Целых 7 лет вам было выделено! 17.10.2013 13:21:17, миряночка
Я вот думаю нет. Надо к Богу прибиваться. А не отжигать. Вот хочу в Киев мотнуть, раздумываю. Почаев пропустила уже. 17.10.2013 13:34:34, Gloria
А мы в Киев в прошлом году не попали.Буквльно.Купили белеты, собрались на весенних каникулах.В Лавру хотели.Днепр посмотреть.И в день отъезда опаздали на поезд.Билеты пропали.Расстроились.Потом решили что видимо Господь нас от чего-то страшного таким образом уберег.И поехали в Харьков.Сады смотреть.А в киев еще съездим.Хочется. 17.10.2013 13:39:45, миряночка
ketspb
Гыыы, а я то при чем? У меня- все ок: муж- успокоился, Коля- на Чемпионате России, старшему сменили терапию и стало ТТТ легче ему, мама- стабильна, коты и собака- процветают, шил- дедушка- жив, голубя 3 дня назад притащила- так он есть начал, сама я здорова, дома- тишина и покой. Чего еще для счастья надо? 17.10.2013 13:14:09, ketspb
как приятно вас читать :) написаль пустырника от "внутреннего беспойойства"(пока без видимых причин-но часто потом вылязят причны -проверено многими разами :( )
так что успокоилась, попиваю чаек, и вот вас почитала :) подумала(по вашим пунктам - дом,дети,родители, мужчина, живости правда нет -все боюсь завести-вдруг не справлюсь)
А ВЕДь У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО :) спс и удачи
17.10.2013 14:32:27, Eugeniya
елена волк
Катя, как я рада за Вас в свете старшего. Какое счастье. 17.10.2013 13:40:51, елена волк
ketspb
Нет, к сожалению счастья нет с ним. Только меньше стал давится пищей и слюной, т.е. мы чуть-чуть затормозили регресс. А остановить отмирание клеток головы- не можем(((. Но комбинацию из глиателлина и мексидола ему невролог не плохую подобрала, могу написать вечером схему, может и ваши врачи смогут адаптировать дозу для деток.
Но что делать? Надо жить дальше и иметь силы для ухода за ним.
17.10.2013 16:54:33, ketspb
Держитесь. Восхищаюсь Вашей силой духа. 17.10.2013 18:14:52, rufinamama
елена волк
Сил Вам, Катя. 17.10.2013 17:03:40, елена волк
В этом контексте для счастья нужна определенность. Хоть какая-то. Даже иллюзорная. Похоже, она у Вас есть :) 17.10.2013 13:19:24, rufinamama
Я тоже такую хочу. Я еще хочу посмотреть, что там будет с моим семейством лет через двадцать. Хочу убедиться в том, что старший сын женат на нормальной девушке, работает и все у него хорошо, что средний вырос хорошим человеком и что гены - фигня, что дочь вышла замуж и у нее есть здоровые дети от хорошего мужчины. Еще хочу увидеть себя и мужа здоровыми и в своем уме мирно и удовлетворенно почивающими на лаврах. :)

Думаете, со мной не все в порядке? Возможно.
17.10.2013 13:29:26, rufinamama
Прекрасная картинка))) Мысли материальны. 17.10.2013 14:29:34, Счастливая Ива
ketspb
Все с вами в порядке, имхо.
Я бы тоже очень хотела, что бы старший закончил ВУЗ, работал, женился. Но не случилось и я не могу изменить его состояние никак. Более того, я не рву на себе волосы, не плачу в подушку и научилась дистанцироваться от его проблем. Т.е. все делаю, но без слез и рукозаламываний. В конце концов у меня- ОДНА жизнь и как она пройдет- зависит только от меня: в вечном унынии и стенании на судьбу или в радости тому, что у меня в жизни есть. Я выбрала радость.
17.10.2013 13:46:07, ketspb
ketspb
Мне для комфортного существования не так уж много нужно: работа в хорошей компании, без нервотрепок, с нормальным окладом,рядом с домом, ухоженный дом и спокойную обстановку в нем. Все:). А когда мне звонили ежедневно из школы, вызывали раз в неделю то в милицию, то в школу - это был полный ад для меня. Сейчас же мне для полного-полного счастья не хватает только отпуска вместе с мужем. Да и то- будет, надо только потерпеть. 17.10.2013 13:27:43, ketspb
Немало, скажу я Вам :)
От хорошей работы я бы тоже не отказалась.
17.10.2013 13:33:04, rufinamama
Да и еще без нервотрепок. 17.10.2013 13:38:34, Gloria
ketspb
Да, и так уже целых 10 лет. А муж мой тоже очень доволен собой и своей работой, не смотря на нервотрепку и огромную ответственность. Но он чувствует себя просто прекрасно. А я навоевалась уже на государевой службе и на нервной работе -10 лет жизни отдала. 17.10.2013 13:49:12, ketspb
Короче, мы едем к Вам. Вы там директор же? Товарищи, по очереди, я первая, за мной ТС. 17.10.2013 13:53:22, Gloria
и я и я :) хорошая, без нервотрепки да еще с хорошим ОКЛАДМО
эх
17.10.2013 14:35:06, Eugeniya
ketspb
))) Вы то лучше к мужу, да еще 2-4 медсестер с собой прихватите. 17.10.2013 14:18:45, ketspb
О,точно Катя-я тоже к вашему мужу.Вот только переквалифицируюсь))).У нас конечно есть несколько больниц под боком,но что-то думаю в таком возрасте кандидат и только после училища им покажется не совсем нормальным...Надо опыту поднабраться будет. 17.10.2013 14:43:38, Ямамба
ketspb
Нет, главное, что бы сертификат был. Т.е. после училища придется еще сертификат получить, а потом только на работу устроится. Возраст не имеет никакого значения в медицине)))- это плюс. 17.10.2013 15:17:35, ketspb
О,решено.Теперь я знаю чем займусь на пенсии)) (-) 17.10.2013 15:25:20, Ямамба
Яга, а Вы не боитесь , что в вену не попадете? У меня такие вены, что в стационаре попадают с 6-7 раза или я говорю: спасибо, мне уже лучше)))) Только избранные с одного раза попадают, это ж тоже призвание. 18.10.2013 09:42:57, Солнечная .
Не знаю)). В лаборатории я чесговоря себя не очень представляю,даже если это не вена а палец.В конце концов-не все же медсестры там работают.То есть не обязательно что специализация медсестры связана с забором крови именно.Вот в попу или еще куда-точно смогу)) вколоть. 18.10.2013 10:22:19, Ямамба
Почему с забором крови? Просто в отделении колят, когда процедурной нет. Короче, Вам в поликлиннику на прием с врачом))) 18.10.2013 11:42:49, Солнечная .
Не знаю.Были вот недавно в больнице в травме-не колят там ничего.Ну перевязки есть конечно. 18.10.2013 12:49:15, Ямамба
ketspb
Пишите). Чем смогу- тем помогу). 17.10.2013 15:35:03, ketspb
А самое главное, девочки, жить то бы будем ВСЕ вместе)))) 17.10.2013 15:23:11, Gloria
елена волк
Ой, не забудьте БабуЯгу прихватить, она через год уже на мед сестру со своей девочкой выучится. 17.10.2013 14:37:30, елена волк
ржууу бедный Катин муж. 17.10.2013 14:39:53, Gloria
А может я хочу сферу деятельности поменять? 17.10.2013 14:32:22, Gloria
Хо...аналогичные ощущения....
Но! я про себя поняла, что ничего и не изменилось... я за свой собственный зад (извините, но енто устойчивая словарная конструкция) я боюсь сейчас еще меньше чем до того как у меня появился ребенок....
А вот за ребенка не имею права не волноваться..... ответственность... жешь...
17.10.2013 12:36:54, Нэцкэ
Я сейчас только стала за себя бояться. Моими детьми кроме меня никто заниматься не будет. Слишком с ними хлопотно. 17.10.2013 12:44:04, rufinamama
Пангея, куда Вы пропали? Жду Ваших комментариев. 17.10.2013 12:34:55, rufinamama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!