Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

по следам форума - вопрос....

Если можно, то у меня есть насущный вопрос по итогам проведения этого форума:
Я так поняла, очень многие мамы в ПС с детьми инвалидами добивались признания их не работающими, чтобы получить .... я вот правда не знаю как это называется, компенсацию, пенсию, девочки, простите, правда не знаю. А у меня другая сторона медали. У меня уже пропали годы работы на крайнем севере (Воркута), их теперь не засчитывают в льготную пенсию, если их меньше 15, не считая учебу, раньше считалось все.
Перед принятием ребенка мы с мужем приняли решение, что я должна остаться дома, я оставила работу, и в спокойном режиме приняли одного, потом через год второго, надеемся на продолжение. Каждый из моих бойцов перед садиком спокойно провели по году дома, рядом с мамой, а на ВСЕ лето мы все вместе на даче, и старшего снимали с садика (с 1 мая по октябрь). Из моей з/платы ПР взимают налог, и в итоге - я получается опять без стажа?
Я понимаю, что я как та тетка с буклей и с форума, с печенькой в кармане, хочу и на пенек присесть и пирожок съесть, но уже тогда определились бы, снимать с з/пл приемного родителя налог, но тогда засчитайте стаж, либо мы без стажа, но тогда почему снимают налог ПФ?
Сознаюсь открыто - у нас фактически скрытое усыновление, я не готова своих мальчишек больше никуда отдавать, но не считаю себя вправе лишать их каких-либо льгот (жилье, учеба, армия, может еще что. На сегодня учебу в вышке сняли, на нам до нее еще очень далеко, и кто знает как там будет, может вернут)
Усыновить никогда не поздно, а вот с усыновления под опеку - проблематично.
16.10.2013 01:12:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы путаете, отчислений в ПФ нет. Это подоходный налог. Поэтому и стажа нет. 16.10.2013 10:34:20, Keynbr
Я Вас умоляю. Идут с него отчисления и стаж идет. Вот ссылка [ссылка-1], черным по белому написано Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации 16.10.2013 15:18:54, Солнечная .
С зарплаты ПР есть. Мне приходят письма счастья. там с той зарплаты ПР и 13% берут, и в ПФР отчисляют. 16.10.2013 11:23:17, Криптан
Думаю Вам надо консультироваться в самом ПФ.И с кем-то из работников государственного отдела кадров. Насколько знаю по нынешним правилам люди до 1967 года рождения получают пенсию на основании стажа а не отчислений в ПФ.Стаж же считают по записям в трудовой книжке. То есть с Вас при оформлении пенсии потребуют трудовую книжку в которой кто-то (видимо в данном случае органы опеки) должны сделать запись о приеме Вас на работу по трудовому договору.Ну то есть-по нашему законодательству факт отчисления взносов далеко не всегда означает факт получения лично вами пенсии. Ваши нынешнии взносы идут на пенсии тех людей которые сейчас становятся пенсионерами,а не на ВАс лично.
16.10.2013 09:33:22, Ямамба
Яга, теперь вот так: Статья 96 Закона о государственных пенсиях различает правила доказательства трудового стажа в зависимости от того, когда выполнялась работа: до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования” или после нее. В обоих случаях стаж доказывается документами. Однако в первом случае документы выдаются соответствующими государственными и муниципальными органами или организациями (к ним относятся и предприятия, учреждения различных форм собственности), а во втором – необходимые сведения о трудовом стаже содержатся в документах соответствующих территориальных органов ПФР.

По русски сказать до 99 года, когда наконец персонифировались -по трудовой, позже -только по взносам в ПФ. И если приемные родители их платят, с какой стати им не считается стаж. Поэтому и упирается Пенсионный ЛОУ платить и я их понимаю.
16.10.2013 15:33:11, Солнечная .
Ирина, у нас всё так же.Разница лишь в том, что я не оставила работу, а работаю сейчас на пол-ставки, с маленькой з/п бюджетника. И детей после ДД держала дома по 2 года перед садом.И всё лето с ними( благо - отпуск большой). И тоже "скрытое" усыновление. Здесь никому не надо объяснять , что бОльшую часть времени приходится посвящать детям ( если не ВСЁ)...Т.е. мы сами добровольно всё взвесили и на ЭТО пошли. Да, хотелось бы пенсии, стажа и побольше(!!!!).
НО!
1.Мы с Вами всё-таки выбрали льготы для детей( жильё и т.п.), а не усыновление. А это значит - хоть какой-то "+" нашим детям, правда?Сколько стоят квартиры мы знаем.
2.Надо отдавать себе отчет, что как только с Вами заключат трудовой договор, то ОТНОШЕНИЯ будут совсем ДРУГИМИ.( т.е. ТРУДОВЫМИ) . А вы ведь не захотите , чтоб вмешивались в Вашу семью? Здесь и отчетность другая, да и образование педагогическое. А писать планы, отчеты как это делают учителя-воспитатели - как Вам такая перспектива? Здесь очень много "подводных" течений и камней... А кто будет Вашим работодателем? опека или директор ДД? Или ещё кто?
Ну и напоследок.Я вот думаю : когда-то в самый разгар перестройки ( кто это помнит- конец 80-х, начало 90-х) жизнь была ОЧЕНЬ сложной. Не платили з/п, в магазинах ничего не было, талоны, очереди,никакой бытовой техники из современной: ни стиралок, ни микроволновок-мультиварок и т.д., даже телефоны ДОМА не у всех! У меня в это время было двое малышей, муж работал на заводе, я инженером с 8 до 17. На работу вышла после института, когда младшему исполнилось 1г.3 мес.( повели в ясли). И никаких льгот. И впереди - перспектива САМИМ учить, строить (покупать) жильё, никаких пособий.Вырастили, выучили, с жильем определились. Все живут самостоятельно. Выполнили мы , так сказать, родительский долг. И пусть мне кто-нибудь скажет , что со своими было легче! А сейчас , как вы думаете, как семья ( такая же как и Ваша) живет со своими двумя такогоже возраста детьми? Без пособий? Или , например, где вообще одна мама? Им не тяжело? Почему же тогда им в стаж не идет "родительство"??? Я думаю, любая мама согласилась бы сидеть дома с детьмии получать з/п и стаж?Ну, по крайней мере, многие. А Вы , когда шли на этот шаг и решили сидеть дома, тоже ведь на что-то расчитывали? А так и правда получается - сунь палец, руку откусят......Я не думаю, что вопрос трудового стажа - главный на сегодняшний день. Тем более есть много важных вопросов, прежде всего касающихся ДЕТЕЙ, их судеб - их и надо решать в первую очередь! А вопрос о стаже -я считаю, не актуален. Мы САМИ выбрали то, что выбрали.
16.10.2013 09:14:08, mamatata65
это всё разговоры о вечном..... 16.10.2013 23:23:29, мама 2х сыночков
Поправьте меня, если ошибаюсь. Вроде уже как такогого понятия стаж-нет. Есть кол-во отстегнутых денежек на твой лиц.счет-как накопительный так и страховой. Т.е. ты можешь проработать кучу лет, но если за тебя ничего не платили в ПФ так и пенсии как таковой не будет, только размер соц.пенсии будет. Не даром же ролики идут- МЫ ЗА БЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ :))). А не за стаж :)) 16.10.2013 08:02:42, В поисках счастья
По-моему, трудовая пенсия положена только тем, у кого не меньше 20 лет стажа - разве нет? Что-то поменялось? 16.10.2013 08:53:40, мимо шла
Я точно не интересовалась по поводу пенсии, но ведь платят же какую то социальную тем, кто просидел дома, не работая? Много женщин я знаю, которые сидят дома с детьми большими уже, а мужья на заработках. Все равно же они будут получать хоть какую-то пенсию, минималку. Я вообще на пенсию не рассчитываЮ, боюсь, когда мне надо будет выходить на нее лет через 10-15, вообще возвраст по выходу поднимут. все идет к этому, не возвраст, так стаж. Все едино. 16.10.2013 09:29:40, В поисках счастья
Стаж тоже учитывается в ПФР.

Краем уха слышала, уже не помню где, могу и ошибаться, что пенсия в дальнейшем будет сильно зависеть от количества отработанных лет. И даже собираются использовать стаж в виде скрытого повышателя пенсионного возраста. Т.е. официально на пенсию выходим в 55 лет, но если стаж менее 35 лет, то какая-то сильно минимальная пенсия будет.
16.10.2013 08:18:49, мамАнька
мурмур
Да, так хотят сделать. Женщинам полную пенсию получать, если только общий трудовой стаж равен 40 лет и более, а мужчинам 45 лет и более. Все точно можно будет узнать с 1 января 2015 года. 16.10.2013 12:48:42, мурмур
Вот это да! Обалдеть можно...
Раз вы немножко в теме, может откроете нам по секрету)) это правило, про стаж, начнет действовать с 2015 года?
текущих пенсионеров, как я понимаю, пересчитывать нельзя будет, т.к. обратной силы закон не имеет.
16.10.2013 15:16:13, мамАнька
енто с 10 лет пахать нужно? Тогда нужно трудовое законодательство менять, разрешать детский труд:) 16.10.2013 12:52:24, Нэцкэ
мурмур
Это скрытое увеличение пенсионного возраста. 17.10.2013 05:45:18, мурмур
Всё! Хватит нашим подросшим детям с портфелем в школу бегать - НА РА-БО-ТУ 16.10.2013 16:20:08, светланадевятимама/
ну как же, всего-то с 15 лет! а у нас работать с 14 можно))))
а вообще это разве никак не противоречит тому, что раз дееспособность с 18 лет у нас?
16.10.2013 15:20:39, мамАнька
Точно:))) невнимательно прочитала, подумала, что всем нужно 45 лет стажа и мужчинам и женщинам:).... а женщинам слава богу всего лишь 40:) 16.10.2013 15:36:40, Нэцкэ
ага.. и не рожать детей и не учиться в институтах и коледжах. вот поэтому у меня и нет уже надежды на пенсию. мне до нее 11 лет- за это время столько успеет поменяться. 16.10.2013 13:20:24, В поисках счастья
Тут вопрос о пониженном пенсионном возрасте. Если 15 лет на крайнем севере отпахал, то на пенсию выходишь не в 55, а в 50... как то так.... 16.10.2013 08:10:12, Нэцкэ
На меня в ПФ заведено дело, его при одном из конфликтов поднимали и тыкали меня носом в то что я работаю, мне отчисляется пенсия и идет стаж. У меня ПС. Вы сходите именно в пенсионку и задайте им этот вопрос. Потому что пока конфликт не возник, то на основании моей трудовой и отсутствия регистрации в службе занятости, считалось что я неработающая гражданка. Сами пенсионники так считали. А потом, когда свои же бумаги подняли оказалось что все с точностью до наоборот. 16.10.2013 05:44:43, maba
Когда это северный стаж отменили, ничесебе. Мои родители вовремя ушли на пенсию...

Я согласна, что если налог взимают, то это полноценная работа, и должен быть стаж.
16.10.2013 02:49:36, Tulsa
Ну, с усыновления под опеку - вообще никак))
Я четыре с половиной года и сама наивно полагала, что, даже не работая где-то ещё, все же имею продолжение стажа, воспитывая дома детей и получая вознаграждения ПС, а теперь вот и не знаю, ТАК ли это?
Про "вышку" решали вопрос, если я правильно поняла, то планируют организовать для подопечного, скажем, годичные бесплатные подготовительные курсы перед поступлением, а уж дальше он сам "выплывает" либо "не выплывает", без поблажек))
Про отпуск, хотя бы в два-три месяца при принятии ребенка любого возраста для периода адаптации, тоже говорили, но как-то мутненько: пойдут ли работодатели на такую лафу для нас....
Пенсия нам, наверное, только снится, надо уже сейчас заранее сушить себе печенюшки мешками, чтоб было что в старости размачивать, вдруг деточки не захотят нас кормить, а государство и не собирается, оказывается))
А этот товарищ ещё возникал о возрасте приемных родителей, так, получается, надо в молодые годы себе стаж на предприятиях зарабатывать, а уже потом, как хобби, принимать в семью детей и растить.
Что-то там о трудовых договорах говорилось, но я так поняла, что это будет ещё сложнее, там и педагогическое образование кто-то из родителей должен будет иметь и относиться они будут к чему-то, а не сами по себе.
Государство нас опять надрало, что ли?))
Лучше бы я дома сидела, так и пребывая в неведении о том, что я и мне подобные - тунеядцы и пенсии нам не видать, как своих ушей ... а может все-таки видать?
16.10.2013 02:11:19, светланадевятимама/
мурмур
Время работы в ПС будет засчитано в стаж, когда ребенку, на кого оформлена ПС исполнится 18 лет и договор будет исполнен, не ранее. 16.10.2013 12:47:12, мурмур
<Про отпуск, хотя бы в два-три месяца при принятии ребенка любого возраста для периода адаптации, тоже говорили, но как-то мутненько: пойдут ли работодатели на такую лафу для нас....> - а что значит пойдут ли? вы примите закон, и все, есть же организации, соблюдающие все нормы 16.10.2013 09:22:38, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!