Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Продажа жилья подопечного

Как говорится, если жизнь ставит перед собой цель потрепать - она это будет делать с вдохновением.
Сегодня встала проблема жилья, поэтому очень прошу советов у тех, у кого такая ситуация уже была.
Дано: трёхкомнатная малогабаритная квартира в Москве. Трое собственников: АМ - 1/2 доля, С - 1/4 доля и у моего Владика тоже 1/4 доля.
АМ настаивает срочно на продаже квартиры целиком, чтобы, поделив деньги, приобрести всем участникам отдельное жильё. Прям-таки немедленно предлагает подъехать к риэлтору с документами, чтобы засвидетельствовать, что я не возражаю против продажи квартиры (соответственно с предоставлением Владику равноценной замены).
Я, пораскинув мозгами, понимаю, что на ту часть денег, которую стОит его доля (меньше 2 млн), купить что-то отдельное в Москве невозможно, а покупать очередную долю в какой-то квартире - шило на мыло.
И вот теперь не знаю, что делать.
Если я не дам согласие - они продадут свои 3/4 и неизвестно, кто там будет соседями, и уж наверняка 18-летнего выпускника они жить не пустят. Нужно будет определять порядок пользования. НО если я соглашусь - по сути будет всё то же самое в другой квартире...
Что делать-то?????
15.10.2013 14:58:25,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, а вот у нас в Томилино строят. Рядом с электричкой, это поселок таунхаусов, он огорожен, там почти все только свои тусуются. Мы там таун себе купили, так что под присмотром ребенок будет : )) Если надумаешь- позвони, я дам тел, где цуть дешевле можно купить квартиру. Мы у них третью недвижку покупаем. 15.10.2013 22:11:45, Зимняя вишня
Sheba77
на готовый ему не хватит, это точно, а, как вот выяснилось, на этапе строительства опека не пропустит.... 15.10.2013 22:25:23, Sheba77
может в области потянете новостройку?????? к примеру квартиры-студии совсем недорогие...ну т.е. 2 млн как раз и есть 15.10.2013 20:00:43, мама 2х сыночков
пос. свердловский Щелковский район, застраивает су-22, как раз однушки были меньше двух мл. Строят быстро и хорошо, маме за год построили, сейчас ремонт делают. Планировки хорошие. 15.10.2013 20:49:38, Шуреночек
Sheba77
буду узнавать в ребёнкиной опеке - пропустят ли долевое участие.. скорее всего нет... Готовая студия нам подходит!!! 15.10.2013 20:19:02, Sheba77
а если выбрать проверенного застройщика?? 15.10.2013 20:22:31, мама 2х сыночков
Sheba77
да я-то согласная.... Но вот ниже ОльгаЛ пишет, что нельзя так... Потому что собственности сразу не будет... 15.10.2013 20:23:24, Sheba77
ЖенаПолковника
А, уложилось по полочкам, вроде.
Жилье в собственности у ребенка можно поменять на жилье, которое можно сразу также оформить в собственность без отсрочки. А строящееся жилье в собственность оформить нельзя, пока не сдан дом и город не оформил соответствующие документы, так?
15.10.2013 20:47:52, ЖенаПолковника
Sheba77
Ага. 15.10.2013 21:02:52, Sheba77
vfksorf
Как вариант: пусть подберут сами жильё подходящее, а вы повыбираете. Ведь им это надо. И совершенно спокойно отметать не подходящее. Можно даже голые стены в Москве, ремонт потихоньку сделается, все равно вместе живёт. Глядиш и В втянется будет работать для своего угла - обустраивать, конечно когда подрастет.
Если будут продавать комунналкой цена ниже будет.
15.10.2013 18:58:19, vfksorf
ОльгаЛ
Лен, напиши мне в личку, попробую наколдовать. 15.10.2013 17:25:50, ОльгаЛ
Sheba77
ОЙ!!!! СПАСИБО!! пишу уже!!!
Есть справедливость на свете!!!!
15.10.2013 18:49:39, Sheba77
ЖенаПолковника
Для начала надо с опекой поговорить, какие есть ограничения по покупке жилья для ребенка, а потом уже подумать, отталкиваясь от них. 15.10.2013 16:56:38, ЖенаПолковника
Sheba77
Моя опека ничего не говорит :-)) У нас война идёт к суду :-)) Говорят - приносите, мы подумаем :-))) 15.10.2013 16:57:24, Sheba77
Вам нужен риэлтор. Единственно что нужно знать риэлтору чтоб сказать где и что можете купить в такой ситуации-это сколько будет у Вас денег.А вот это боюсь выяснится только по итогам продажи,до того можно только предполагать.Если решите не связываться с продажей-все равно нужен риэлтор чтоб понять что Вам лично делать дальше с этой долей и что могут сделать Ваши соседи по коммуналке,в случае Вашего отказа продаваться. 15.10.2013 17:21:32, Ямамба
ЖенаПолковника
Понятно. Я забыла про войну. Лен, не связывайся с покупками пока, подозреваю, что лишних денег и времени у тебя нет. Я бы оставила комнату мальчику в той квартире, что у него есть. А подумать о дальнейшем расширении жилплощади или обмене время в течении жизни ещё будет. Никакие соседи не выгонят мальчика из принадлежащего ему жилья. Законы в нашей стране ещё действуют, комнату, если не удастся сдать, можно просто опечатать пока.
У тебя и так много всего сейчас.
Но если вариант прописки мальчика к себе и покупкой ему жилья в дальнем подмосковье заинтересовал, надо порыться в инете на жилищных форумах или поискать юриста по соответствующей тематике.
15.10.2013 17:07:39, ЖенаПолковника
Если готовы рассматривать стройку в ближайшем подмосковье или готовую в не очень ближайшем - пишите, поделюсь информацией. Искала именно в таких пределах пару месяцев назад. 15.10.2013 15:44:33, GreenHope
Тоже дам ссылку. Далекое Подмосковье, но по стоимости проходит. 15.10.2013 17:41:30, Кумпарсита
Только не надо в Воскресенске брать. Очень грязный город, и химзавод и цементный. Через одного от онкологии мрут. 15.10.2013 21:45:43, Северная Пальмира
ЖенаПолковника
Да не получится у Шебы недострой купить, выше описали мы почему. 15.10.2013 22:09:18, ЖенаПолковника
Sheba77
Я-то очень готова, потому что есть масса хороших вариантов, причём у нас тут рядом, в Балашихе. Но вот опека наверняка не пропустит... 15.10.2013 15:53:37, Sheba77
А если сразу к начальству самому главному опекскому или в прокуратуру к тому, кто вашу опеку курирует, на прием - мол, в порядке исключения, в интересах ребенка прошу разрешить... 16.10.2013 00:24:41, Luloka
ЖенаПолковника
Опека может не пропустить риски связанные с долгостроем. 15.10.2013 15:49:52, ЖенаПолковника
Клин. Полгода назад вроде уже часть корпусов заехали. 1,3 млн за однушку. Да, далеко. Зато своё и ни с кем не делить. Есть и другие варианты готового жилья в дальнем подмосковье. Сугубо мое личное ИМХО, но отдельная квартира в дальнем подмосковье лучше подобной непонятности. В 18 лет и позже можно будет переиграть на что то ближе. Сугубо имхо. 15.10.2013 17:25:24, GreenHope
в ЖК ПОДРЕЗКОВО 1 шка в смтадии разреш.документ. 2,4 млн - улетают как горячие пирожки... 15.10.2013 20:04:54, мама 2х сыночков
Ольга Оводова
О, это ж совсем близко к Москве, хорошее место. 15.10.2013 20:25:32, Ольга Оводова
+1. По своему направлению я тож могу сказать. Кубинка есть город по белорусскому напр-там можно за 2 млн купить однушку.Это 50 км от МКАД и электричкой до Москвы 60 минут.То есть сдать тем кто работает в Москве можно. Городок приятный.Правда военный аэродром-могут летать самолеты и военных должо быть много. Но автору возможно по своему направлению интересно будет. В подмосковье есть варианты- главное о них знать)) 15.10.2013 17:33:48, Ямамба
ЖенаПолковника
Смотря где. У меня сотрудник на работе поменял шикарную двушку 70 кв. метров в Железнодорожном на однушку 38 кв. м. в Люблино, Москва, из-за дороги. И не нарадуется.
Лучше бы в ближнем, в небольшой отдаленности от метро, но долгострой.
Но узнавать у опеки.
15.10.2013 17:32:14, ЖенаПолковника
Я уже несколько лет не занимаюсь недвижимостью, но раньше продать доли, не выраженные в конкретных комнатах продать было нельзя. Так что вряд ли они что-то продадут без Вас, поэтому и уговаривают. Смотрите как Вам будет выгоднее. 15.10.2013 15:15:52, Маргаритка
ketspb
Можно разделить с ними ордер, что бы у Владика была не мифическая 1/4 часть, а конкретно за ним закреплена была комната. После этого пусть продают свою часть и будет у ребенка комната в коммунальной квартире, которую ты до его совершеннолетия еще сдавать сможешь. Думаю, с его здоровьем никакие деньги не лишними буду. А если продать, так только если они встречку организуют, да еще с улучшением. Просто так продать кв метры несовершеннолетнего собственника нельзя. Только одновременно сто-то покупая. И продавцов у которых для ребенка намереваетесь что-то купить тоже надо вести в опеку с документами. Я с несовершеннолетним собственником старшим прошла несколько покупок и продаж- знаю немного кухню.
И отдельная комната- не шило на мыло, а самостоятельное жилье, которое лишнем не будет.
15.10.2013 15:15:36, ketspb
А как там образуется комната есдли квартира трехкомнатная? А у него 1/4 часть. Это будет только часть комнаты. 15.10.2013 15:23:24, Ямамба
Sheba77
а там как раз получается - одна комната 20 метров - 1/2, и две по 10 - как раз две доли по 1/4 15.10.2013 15:26:35, Sheba77
А.Тогда действительно получается что без разницы-одну комнату менять на неизвестно что.Кто будет новыми жильцами в этой квартире Вы предсказать не можете.Могут же быть и граждане не очень цивильного поведения с кучей детишек-они мальца на порог не пустят,что с омоном)) что без.Еще и убьют вообще.С другой стороны-если сейчас согласитесь то сделка состоится только если ему найдется комната? Тогда Вы ничем особо не рискуете. 15.10.2013 15:31:05, Ямамба
ketspb
Почему мальчика могут не пустить в его комнату в коммуналке? Да я думаю, комната не должна пустовать несколько лет, Лена ее сдать может. 15.10.2013 15:33:36, ketspb
А потому что жильцы врежут замок в дверь и дадут в физию "снимателям".Вы будете снимать комнату в 10- м на таких условиях?
Сдать ее Лена может только определенному контингенту тогда,кто сам кому угодно в физию даст.
15.10.2013 15:36:10, Ямамба
Вот-вот. Я своему старшему пыталась комнату купить несколько лет назад. В одной двушке не могли сосчитать всех проживающих в соседней комнате (то ли трое, то ли пятеро). В другой трешке отец продавал свою комнату, оставив остальные две 18-летним близнецам: те сразу сказали, что они в этом доме выросли, и моего сына отметелят вместе со своими дворовыми друзьями. Третью изутри заперла сумасшедшая бабулька-соседка с пьяным кавалером-инвалидом и, матерясь, ни в какую не хотела нас пускать на просмотр коматы. Так я ничего и не купила сыну :) 16.10.2013 00:34:39, Luloka
ketspb
А мы- купили 1,5 года назад Коле заранее. Естественно сдали сразу. Только мы именно искали комнату в квартире, где уже сдают хоть одну комнату. А варианты, подобные вашим браковали на этапе первого телефонного звонка. И таким образом не теряли времени на просмотрах. 16.10.2013 10:30:53, ketspb
Sheba77
А нужно же согласие сособственников, не? 15.10.2013 15:34:13, Sheba77
если это отдельная комната, а не доля в квартире, то собственник комнаты может ее сдавать кому и как хочет. 15.10.2013 15:40:11, Нэцкэ
ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.
15.10.2013 15:41:28, Кумпарсита
А в квартире тоже есть "места общего пользования", которым пользуется собственник/арендатор... лестницы, лифты и прочее/прочее.. 16.10.2013 10:50:54, Рыбачка Соня
Вопрос, получается дискуссионный...

Ниже в этой теме писали, что может выйти так, что из-за соседей сдать комнату в коммуналке не удастся. Даже при наличии прав у собственника. Так что, я за квартиру, пусть и в Подмосковье.
16.10.2013 11:17:00, Кумпарсита
до конца свою же ссылку дочитайте, там высказывается мнение, что согласие не нужно. 15.10.2013 15:45:46, Нэцкэ
По-прежнему одним из наболевших вопросов является - аренда комнат в коммунальных квартирах.

Так имеет ли право собственник такой комнаты сдавать ее без согласия соседей? Сдача самой комнаты ни у кого вопросов не вызывает, а вот пользование общими санузлами и кухней и порождает множество споров.

По закону собственник имеет право сдавать свое имущество третьим лицам. Однако если владение этим имуществом осуществляется на праве долевой собственности, то ему все же необходимо согласие всех остальных собственников. Подавляющая часть коммуналок в Санкт-Петербурге, как раз оформлена в долевую собственность, без выделения доли в виде отдельной комнаты. Так же собственность может быть оформлена с выделением доли в виде комнаты, но все равно остаются санузел и кухня. А места общего пользования являются долевой собственностью, и распоряжаться ими можно только с согласия всех собственников. Так же жилое помещение можно передать по договору безвозмездного пользования. В этом случае согласие остальных собственников коммунальной квартиры не требуется.

Судебная практика по таким спорам весьма неоднозначна. Так в ряде случаев суды удовлетворяли иски собственников, выступающих против проживания жильцов по договору аренды. Суды выносили решения о выселении таких жильцов, основывая эти решения как раз таки на разногласиях с использованием мест общего пользования.
15.10.2013 16:12:13, Кумпарсита
Извиняюсь, что влезаю. Мож, поможет [ссылка-1]?
Я бы при таких вводных купила квартиру в Подмосковье. Но попадались предложения и малогабаритки в Москве за 3,9 млн. Но совсем крохотуська, 13 м комната, 4 м кухня. Зато своя. Ипотека нереальна?
15.10.2013 15:39:49, Кумпарсита
Sheba77
Ипотека реальна только за счёт ребёнкиной пенсии, но она закончится через 7 лет, а ипотека останется.. 15.10.2013 15:44:01, Sheba77
ketspb
Не нужно и вообще, если найти человека на длительный срок, вы не обязаны объяснять всем кто он: сособственник или арендатор. Просто разделили все, выделили комнату, сдали ее, а эти пусть продаются. Новые въедут к уже живущим соседям.
Или как вариант искать встречную покупку комнаты в коммуналке, где остальные комнаты уже сдают.
15.10.2013 15:38:29, ketspb
Sheba77
Для этого нужно определить порядок пользования? 15.10.2013 15:39:29, Sheba77
для этого нужно сделать разделение долей. из идеальных долей сделать реальные... это можно сделать путем соглашения всех собственников.
То есть превратить 1/4 квартиры в комнаты по 10 м. а 1/2 - в комнату 20 кв.м. И определить кому какая соответственно.
Если там так все гладко совпадает (площади комнат и доли в квартире), то я бы ничего не продавала, а настаивала на выделе конкретной комнаты в 10 м. Остальное пусть продают как хотят.
15.10.2013 15:43:52, Нэцкэ
ketspb
Да, нужно, что бы опека и "ЖЕК"(или аналог) разделил лицевые счета на квартиру и закрепили пользование комнатой и оплату услуг за ребенком. 15.10.2013 15:41:45, ketspb
Sheba77
так вроде это через суд делается? 15.10.2013 15:44:57, Sheba77
ketspb
Нет, я своему сыну старшему разделила с помощи опеки и нашего ЖЕКа. Точно ни в каком суде не была. Но, думаю,
опека должна подсказать. И не надо всем доли закреплять по комнатам, достаточно выделить твоему, а они свое жилье так и будут продавать как 2 комнаты в коммуналке.
15.10.2013 15:50:03, ketspb
По соглашению сторон можно. Либо у нотариса заверить, либо в простой письменной форме и дальше в регистрация соглашения в росреесте и вместо свидетельства о собственности на доли получите свидетельства о собственности на конкретные комнаты.....
Но это нужно консультироваться с риэлторами....
15.10.2013 15:48:31, Нэцкэ
ketspb
Это вам повезло). Я когда продавала одну комнату из двух абсолютно разных, просто разделила счета с сыном и закрепила за ним большую комнату, а маленькую- за собой. Потом- продала с согласия опеки сначала свою, а потом со встречкой его. 15.10.2013 15:29:10, ketspb
Мне кажется надо хватать это предложение.Ситуации правда не было-но ведь насколько понимаю если Вы не согласитесь и все останется как есть ребенок может оказаться с этой 1/4 и с малоприятными остальными жильцами квартиры.И не факт что удастся ему эту 1/4 долю как-то обменять или продать.Получается он будет с жильем на бумаге-а фактически без него. То есть соглашаться и продавать эту квартиру целиком,и получать деньги живые за нее.Другой вопрос-что купить за те деньги. 15.10.2013 15:14:44, Ямамба.
ЖенаПолковника
Так за них и можно только купить такую же комнату в малогабаритке у черта на куличиках с непредсказуемыми соседями. 15.10.2013 15:35:16, ЖенаПолковника
лучше малогабаритка у черта на куличках, НО СВОЯ! 16.10.2013 11:06:38, мама 2х сыночков
Sheba77
Увы, деньгами нельзя. Только недвижимость в собственность ребёнка, а на эти деньги в Москве ничего отдельного не купишь, только такую же вот комнату. 15.10.2013 15:23:11, Sheba77
Europe
нам разрешили деньги, принадлежащие ребенку, как ден.выражение его доли в проданном жилье, положить на счет в банке - заморозить. Но ребенок был прописан с родителями с другом жилье, принадлежащим им. Мы так и писали - жильем обеспечен, где и проживает. А с этим разрешением оформляли договор купли-продажи и отчитывались в опеку в указанный срок. Деньги эти до 18 лет будут лежать мертвым грузом, но их теоретически можно истратить (по разрешению опеки опять же) на обучение или лечение ребенка.
возможно вам это не подходит, но деньгами тоже возможно.
16.10.2013 10:20:10, Europe
Шеба,но у него нет сейчас комнаты. 1/4 часть от 3-х комнатной квартры это не комната.
А не в Москве нельзя жилье за такие деньги купить? Или это будет ухудшение условий? Чесговоря не уверена что за сумму меньше чем 2 млн можно будет в Мскв купить комнату.
15.10.2013 15:26:13, Ямамба
Sheba77
а если определить порядок пользования? На данный момент его (?) комната стоит опечатанная органами опеки.
В МО можно малюську купить, но он потеряет московские льготы и доплату к пенсии.. Хотя если купить отдельную в МО - её легко можно сдавать, компенсируя потерю доплаты...
15.10.2013 15:28:38, Sheba77
А если Новую Москву, поближе к Калужской области (Вороново, Рогово, Каменка)? Оттуда автобусы и маршрутки до Теплого Стана ходят (правда, часа полтора-два). 16.10.2013 11:35:09, Luloka
Определение порядка пользования Вам ничего не даст. Вы определите порядок пользования с нынешними собственниками, после продажи ими своей доли этот документ о порядке пользования станет просто бумажкой, потому что новых собственников ни к чему не обязывает. Даже если заново определять порядок пользования с новыми собственниками, то нет гарантии, что это на всю оставшуюся жизнь.
И опять же определения порядка пользования не превращает долю в комнату.
В МО не обязательно прописываться. Можно иметь квартиру в собственности в МО и быть зарегистрированным в другом месте и соответственно сохранить все льготы.
Это наиболее перспективный вариант ИМХО
15.10.2013 15:45:35, Алондра1975
Если хотите мое мнение-то только отдельную.Ее как правильно заметили можно сдать без проблем.Не говоря уж о том что продать легче отдельное жилье чем комнату в коммуналке.В комнатах самый жирный минус это как раз что соседи могут быть самыми непредсказуемыми людьми.Один расклад если в соседках шизофреничная старушка,другой расклад если семейство бравых джигитов.Вспомните Райкина)) 15.10.2013 15:33:48, Ямамба
ЖенаПолковника
Отдельная даже в Подмосковье стоит от трех миллионов (я не беру в расчет за сто киллометров и дальше). А где Лена ещё миллион возьмет? 15.10.2013 15:39:40, ЖенаПолковника
у нас (20 км от мкад) однушки по 1.6 млн 15.10.2013 16:43:45, billow
ЖенаПолковника
Готовые, достроенные? В каком месте?
Можно ссылочку?
15.10.2013 16:53:47, ЖенаПолковника
их раскупают задолго до того, как они готовы :)
[ссылка-1]
15.10.2013 17:00:44, billow
ЖенаПолковника
И когда пишут "от", может в результате быть в два раза больше. Причем в таких дешевых квартирах нет ничего. Туда столько же надо вложить, чтобы появилась возможность проживания в ней. Лене это не потянуть, т.е. сдать сразу не получится. 15.10.2013 17:10:54, ЖенаПолковника
И цены именно такие -- однушки 1.6-1.8 млн, я покупала за 1.8 в августе 2010, ключи дали в октябре 2010. 15.10.2013 17:21:37, billow
ЖенаПолковника
А что было уже в квартире? 15.10.2013 17:32:58, ЖенаПолковника
Бетонные стены и пол. 15.10.2013 17:36:23, billow
ЖенаПолковника
А подъезд к Москве удобный?
У меня сотрудница на работе ухитрилась в Москве трешку за пять то ли за шесть миллионов купить, я точно сумму не помню, но удивилась, что цена как у однокомнатной квартиры. В недострое. Оказалось есть нюанс. По прямой до метро минут пятнадцать-двадцать, но на пути стоит речка, а объезд занимает с пробками полтора часа. Когда через речку кинут мост, цены взлетят до обычных московских, а пока так.
Просто в Серпухове, Протвино, это по нашему направлению и около 80-100 км. от Москвы однушки стоят около трех миллионов. У меня как-то был бзик поближе к даче на старости лет переехать, я узнавала цены. Друг у мужа купил однушку в Серпухове за 1500000, но она была после пожара и её срочно толкали.
15.10.2013 17:56:34, ЖенаПолковника
Я живут тут 3 года, построено 20 домов, задержка максимум на 3 месяца (в среднем строят 1 год).
Ремонт под ключ мне обошелся в 250 тыс., делала для себя.
15.10.2013 17:20:43, billow
ЖенаПолковника
250000-это все: стены, двери, сантехника, работа, электрика? В каком году вы это делали?
Моей подруге завернула опека сделку в наполовину построенном жилье в Москве. Хотя я не спорю, могут быть разные люди. Надо узнавать нормативную базу.
15.10.2013 17:25:55, ЖенаПолковника
Да, это все, начиная с мусорных пакетов и заканчивая номерками на двери. У меня была статья расхода "ремонт", там все-все, по крупному и по мелочи. Было че-то вроде 252 тыс. :)
В 2010 году, недавно смотрела по ценам -- ничего не изменилось.
15.10.2013 17:32:26, billow
ЖенаПолковника
В моем представлении это цена за обычную однушку во вторичке. Но не буду спорить, всех нюансов не знаю. 15.10.2013 17:46:01, ЖенаПолковника
Чего? Вы написали, что в радиусе 100 км от Москвы однушку можно купить минимум за 3 млн, а теперь пишите, что обычная однушка во вторичке стоит 1.6 млн? Ну и ну! 15.10.2013 17:52:14, billow
не, это Люба наверно про ремонт пишет 15.10.2013 17:55:50, все впереди
ЖенаПолковника
Ага, про ремонт, я думала в голую квартиру без дверей, электрики и сантехники вложений больше. Просто сама сейчас в ремонте сижу. Так у меня ещё работа бесплатная. 15.10.2013 17:58:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Долгострой опека может завернуть. Вопрос только в этом. 15.10.2013 17:08:20, ЖенаПолковника
Это смотря что вы называете долгостроем. 15.10.2013 17:08:53, billow
ЖенаПолковника
А что вы называете "раскупают задолго до того, как построено"? 15.10.2013 17:26:31, ЖенаПолковника
Строят год, за 3 месяца до ключей мы покупали последнюю однушку, сейчас рекламы много, однушек нет уже через полгода (пол дома построено), к выдаче ключей свободных квартир нет совсем.
Долгострой -- это когда строят 4-5 лет и дольше.
15.10.2013 17:38:12, billow
ЖенаПолковника
Слушайте, я бы у вас сама прикупила, пригодится...:)
А сдать её можно за сколько?
15.10.2013 17:47:09, ЖенаПолковника
15-17 зависит от ремонта 15.10.2013 17:52:32, billow
ЖенаПолковника
Тогда, если у опеки не будет возражений, что жилье не готово на момент продажи, Лене может все подойти. Комната в Москве также стоит. 15.10.2013 18:00:24, ЖенаПолковника
вот, например, полуотдельная - с общей кухней, но всего за 1.3 15.10.2013 15:45:32, все впереди
Sheba77
Это Посад. Ему туда нельзя - сопьётся/сторчится в момент. Я рядышком хочу, Реутов, Балашиха, Салтыковка, на крайняк Купавна или Железка. 15.10.2013 15:55:30, Sheba77
В Реутове, Балашихе, Салтыковке и Железке за 2 лимона квартиру не купишь. Вот в Купавне были квартиры, ИМХО Новое Бисерово, но там новостройка, висело объявление 1,9 млн. Чуть дальше, в Ногинске-точно купите и за выездом и новостройку(40 км от МКАД) 15.10.2013 22:50:58, Citizen
Dnnn
а именно в посаде квартиры и дешевы. В Железке от 3 млн (новострой, еще без собственности), в Балашихе тоже, да еще много недостроя без коммуникаций. Чуть не доезжая Посада может глянуть - Купавна-Старая купавна (были недавно от 1.6 от су-155 - но тоже 70%готовности и те разобрали), Фрязево, Электросталь... 15.10.2013 22:37:36, Dnnn
эээ может у меня с географией совсем плохо, но купавна и старая купавна - это чуть не доезжая до ногинска, а не до посада.
в старой купавне я видела гордо огороженную территорию с плакатами о продаже квартир в строящемся там доме. никакого движения там вообще не было все два месяца, что я мимо ездила.
15.10.2013 22:45:46, все впереди
Dnnn
да, посады перепутала ) имела в виду, что Купавна в сторону Павловского Посада. Как раз Балашихинское, Горьковское точнее направление. Вот в этом доме, но собственности наверняка нет
[ссылка-1]
16.10.2013 16:52:58, Dnnn
Dnnn
а, Вы про Сергиев посад. А я думала, Павловский - там довольно дешево было, хотя понятно, что и не близко. 15.10.2013 22:44:41, Dnnn
Шеба,не застревайте пока на мысли куда ему можно-нельзя.Жить же он все равно будет с Вами.Надо искать сейчас квартиру которую можно сдать хоть тысяч за 15 например и + которую можно будет в дальнейшем продать без проблем.То есть совсем не обязательно искать жилье в котором он до смерти будет жить.Когда дорастет до внятного возраста,тогда разберетесь-где и с кем жить будет.А пока чисто под сдачу покупать.Ну и чтоб опеку устроил вариант. Если чисто под сдачу-желательно конечно электричку иметь,не только автобус до москвы. 15.10.2013 16:01:02, Ямамба
ЖенаПолковника
За 15000 в Подмосковье можно сдать однушку, которая три ляма стоит. 15.10.2013 16:04:50, ЖенаПолковника
А однушка которая 2 ляма стоит за сколько сдается?))(-) 15.10.2013 16:07:01, Ямамба
ЖенаПолковника
Думаю в пределах десяти. 15.10.2013 16:18:12, ЖенаПолковника
вот-вот. вряд ли снимающие люди будут работать в этой же балашихе. 15.10.2013 16:03:59, все впереди
ЖенаПолковника
Там точно не барак? Опека очень строга к продаже жилья ребенка. У меня у подруги сделка в недострое сорвалась, потому что опека отказалась пропускать жилье с таким риском. Это с кровным ребенком, подруга чуть в суд не побежала. 15.10.2013 15:54:25, ЖенаПолковника
Sheba77
Я тоже так считаю. Потому что менять одну комнату на другую, пусть даже ближе к себе - нафиг оно надо, а вот отдельная - это совсем другой колор, как говорится!! Даст ли разрешение опека на продажу в Москве и покупку в МО? не посчитают ли ущемлением прав? 15.10.2013 15:37:48, Sheba77
Не имеют права, ухудшением может считаться только метраж. По закону даже в деревенский дом без удобств можно поменять. Говорю по опыту, т.к. меняли клиентов в область неоднократно. 15.10.2013 16:02:56, Маргаритка
По площади он выиграет.А по месту-у нас свобода передвижения в стране))
Но как правильно пишут-однушка может стоить дороже.Короче-вопрос надо изучить)) в плане цен на недвижимость в Мскв-Подмосковье.Ну и на какой километраж смотреть.Есть же не только в ближнем подмосковье квартиры которые можно сдать.А потом продать.
15.10.2013 15:42:55, Ямамба
ЖенаПолковника
Комнату в Москве можно сдать прилично дороже, чем однушку в отдаленном Подмосковье.
Моё мнение выделять ребенку комнату в имеющейся квартире, закреплять как отдельное жилье и сдавать, если закон позволяет без согласия соседей. Мороки для Лены значительно меньше, вложений доп. не надо, ещё и возможный доход светит.
15.10.2013 15:57:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В иных вариантах возможен пападос на деньги. 15.10.2013 16:05:47, ЖенаПолковника
Почему сильно дороже? Комната в Мскв 15 тыс примерно будет.Ну 17.Но при его 10 метрах не больше чем 15 умаю я.При этом вероятен гемор с соедями по комммуналке,когда вообще никого вселить не удастся-эта опасность всегда есть.
Можно вообще квартиру купить в каком-нибудь Ярославле или Воронеже и за те же 15 тыс сдавать там..То есть на подмосковье застревать совсем не обязательно даже.Тем более на Москве.
15.10.2013 16:04:34, Ямамба
Dnnn
в Твери за 10-15 тыс. знакомые, живя в коммуналке в Москве, как ни странно купили 2-ку в Твери и сдали за 20. 15.10.2013 22:39:47, Dnnn
ЖенаПолковника
А в Воронеже за столько сдашь? В Протвино(100 км от Москвы 7000, от силы 10000) 15.10.2013 16:09:12, ЖенаПолковника
а разве обязательно его прописывать в МО, если там приобретете что-то? можете же у себя прописать и сохранить льготы. 15.10.2013 15:31:14, все впереди
Sheba77
Хм, оформить постоянную прописку в Москве, а ту квартиру иметь просто в собственности?? А так можно?? Если можно, то это мысль!!! 15.10.2013 15:33:21, Sheba77
ЖенаПолковника
Полтора-два миллиона можно только в долгострой вложить, на квартиру не хватает. А такой вариант опека скорее всего не пропустит. 15.10.2013 15:40:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Миллион восемьсот вложили мои знакомые в однушку в Домодедово на нулевом цикле строительства. 15.10.2013 16:41:26, ЖенаПолковника
Sheba77
Меня такой вариант более чем устраивает! Потому что "за время пути собачка могла подрасти" :-)) НО сильно сомневаюсь, пропустит ли опека такие риски.. 15.10.2013 16:53:15, Sheba77
ОльгаЛ
У него сейчас собственность. И остаться должна собственность. Новостройка ею не является. 15.10.2013 17:29:07, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Почему? А если дом достроен и город уже вступил во владение или как там его? 15.10.2013 17:48:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если дом принят и город оформил соответствующие документы, то можно собственность оформлять сразу. 15.10.2013 22:10:18, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
нет. негоже ребенка собственности лишать 15.10.2013 21:54:27, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Впрочем, это уже другие цены... 15.10.2013 20:29:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не забывай, что квартиры эти голые, без стен, электрики, сантехники, дверей. Туда надо вложить ещё столько, чтобы сдавать начать или пользоваться. 15.10.2013 17:12:21, ЖенаПолковника
Sheba77
Это как раз меня устраивает, мы под это пенсию можем снять!! 15.10.2013 17:22:31, Sheba77
ЖенаПолковника
Тогда надо нормативную базу шерстить, что может или не может завернуть опека и идти к ним с юристом. 15.10.2013 17:34:16, ЖенаПолковника
Конечно можно, можно хоть 5 квартир иметь в МО и быть прописанным в Москве. 15.10.2013 15:39:27, Нэцкэ
ну а почему нет? у него же нет перспективы получения бесплатного жилья, значит постоянная прописка ему ничем не грозит.
у моей кстати соцкарта и московская пенсия и при временной регистрации.
15.10.2013 15:39:23, все впереди
Sheba77
спасибо за прекрасную мысль! Надо будет подумать - у нас тут как раз в Балашихе однушки за 2 195 тыс продаются в новостройке. Малююсенькие и со странной планировкой - но тут уж не до жиру!! 15.10.2013 15:41:22, Sheba77
балашиха это ад)) моей положена квартира в ногинском районе через 9 лет, я даже боюсь представить, что там будет твориться на дорогах через это время. а из балашихи то вообще электричек нет, там без вариантов. 15.10.2013 15:48:58, все впереди
Ходит из Балашихи электричка раз в час 15.10.2013 22:57:54, Citizen
ну электричка раз в час конечно кардинально все меняет)) 16.10.2013 09:41:29, все впереди
ЖенаПолковника
В часы пик она стопудово битком как селедки в банке. 15.10.2013 23:41:13, ЖенаПолковника
А комнату на 2 ляма не купишь? отдельная комната это не 1/4 трех комнат. Это вроде как по лучше. 15.10.2013 15:05:30, Нэцкэ
Sheba77
Если только искать 1/2 долю в двушке, что тоже маловероятно, так как денег не хватит. Плюс понятно, что сироте попытаются спихнуть самых неперспективных соседей... 15.10.2013 15:24:11, Sheba77
мама Ирина
[ссылка-1]
Нашла вот это. Может быть, пригодится?
15.10.2013 15:39:46, мама Ирина
соглашаться. только очень аккуратно. сходите к юристу и проконсультируйтесь, как все оформлено должно быть. что не оформиоли продажу на бумаге за минимальную цену, чтобы вам поменьше отдать, а остальное черным родственникам в лапу.
но если все хорошо оформить и хорошо проверить- то лучше иметь потом комнату в коммуналке БЕЗ родственников, которую потом при надобности можно либо использовать, либо продать, уже не вступая ни в какие отношения с биородственниками. с чужими потом проще будет. и объективнее.
15.10.2013 15:03:55, Ata
Sheba77
Так она и так буде доля не с родственниками. Они продадут свои 3/4 посторонним людям, и получится та же коммуналка с чужими людьми... 15.10.2013 15:25:29, Sheba77
Точно комната будет отдельных объектом недвижимости, а не идеальной долей в квартире с родственничками.
ИМХО соглашаться.... ага.
15.10.2013 15:06:52, Нэцкэ
я вообще считаю что надо использовать малейшую возможность для приобретения жилья ОТДЕЛЬНОГО!!! может оттого что мне не легко достаётся жилье в принципе. начала с 7 метровки, потом, 11, потом 1шка 40м в доме под судом (город не хотел принимать убитоё жильё бывшее ведомственным), потом уже была 1ка в хорошем районе ,правда в новостройке. строили почти 3 года - но построили. еще 3 года сдавали её в найм, а теперь поменяли на подмосковье.правда на 1шку же. мечтаем когда дом сдадут поменять на 2шку 16.10.2013 11:11:51, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!