Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу взять ребенка под опеку

Здравствуйте всем!
Нужен совет опытных людей.
Хотим с мужем взять ребенка под опеку. Сильно маленького не хотим, определились с возрастом от 3 до 6 лет.
Сейчас собираем документы.
Подскажите, пожалуйста, как происходит поиск ребенка? Я понимаю что через опеку или через ГБД. Меня интересует сам процесс знакомства. Как понять что это твой ребенок? И как быть, если знакомишься с ребенком, он же наверное понимает для чего это знакомство, а он тебе не понравился? Это ведь для него будет очередная травма?
Люди, которые через это прошли, поделитесь опытом?
14.10.2013 14:17:12,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех по разному и у каждого по своему. Мы собирались брать постарше и даже заочно (по телефону) отказались смотреть такого маленького (1,5г.), а опека, как ни в чём не бывало, на следующий день звонит и спрашивает: "Вы ребёнка сегодня будете смотреть?" Я подумала, что какого-то другого и мы поехали. Показали нам фото полуторогодовалого ребёночка писаной красоты, сироту, без брат/сестёр, с обычными диагнозами (рахит,ЗПРР) и пошли мы знакомиться со 100% уверенностью, что это тот самый, которого мы хотели. Так и вышло. 14.10.2013 23:47:26, НадеждаШ
Vulpes
Выбирала, к кому ехать: один поближе (в МО) и помладше, другой подальше и постарше. Почему-то решила, что ехать к ближнему несправедливо, типа, дискриминация по территориальному признаку))
Ехала на поезде с рассчетом, если не понравится этот, вернуться домой и взять младшего у себя под боком.
Какое там "если не понравится" ))) Ребенку торжественно на всю столовую (он как раз обедал, когда я пришла) объявили, что за ним приехала мама. Ну и все, собственно, понравился-не понравился, деваться некуда. Не говорить же: "Ой, тетя ошиблась!"
Собрала да привезла. Екать не екало. Медицинскую карточку увидела уже перед самолетом, когда документы получала.
14.10.2013 21:44:49, Vulpes
Хотела 6-летку (на мужа похож, его здесь пиарили) Там была непростая история, мальчик попал в "пусть говорят", ему нашлись родители. Я не стала качать права, хотя документы собирали именно на него, а его телевизионные родители увидели его позже и документов не имели совсем.
Моя опека спросила, хотим ли мы ребенка или нам нужен только В...По дружески сообщила, что есть мальчик в ДР, ему 3 года, персонал просил подобрать ему хорошую семью. Мы не планировали малыша, у нас зрелый возраст. Посмотрели мы на него, он на нас минут 10. Я травмы не заметила никакой. Улыбнулся, пошел играть с мячиком. Мы послушали инфу по медицине (не очень благополучно), но вырваться уже не смогли. Написали согласие в опеке и ДР, краем глаза отметила пачку отказов. Все. Малый про ДР не вспоминал, будут вопросы-ответим. К счастью, никаких тематических проблем пока нет. Безмерно счастливы уже полтора года.
14.10.2013 20:12:28, Murma
Ольга Оводова
Я по базе выбирала, взяла первого выбранного. Рада, что первый же понравился, сложно было бы разворачиваться и уходить. 14.10.2013 19:44:53, Ольга Оводова
вот я этого и боюсь, что даже если и не "екнет" сложно будет повернуться и уйти.... 14.10.2013 20:01:02, сьюзен
Это несложно. Это невозможно. 17.10.2013 19:09:59, Gloria
А вы не бойтесь))) идите, а там как получится, так и будет, чего заранее переживать.
Сама взяла первого, кого посмотрела. Он сам пришел ко мне в руки, можно сказать, другого смотреть мне не захотелось.
14.10.2013 22:18:39, мамАнька
Пришла к РО, сказала, что мне голубоглазая блондинка не нужна, чем сильно облегчила задачу сотруднице РО. Быстро просмотрели базу, на одну девочку родители уже нашлись, из двух остальных анкет я схватила свою, крохотная черно-белая фотка ляльки с ручками-глазками-щечками меня зацепила. Тут же пришлось все планы корректировать, документы переделывать с усыновления на опеку. Ну а вживую - вынесли кроху, дали на руки и оставили меня с ней минут на 10. Не очень представляю, как я бы еще кого-то смотреть пошла.
Фотка из базы в реге, кстати.
14.10.2013 18:51:54, Vasilisa_2011
Я б чокнулась, если бы мне пришлось выбирать. Хорошо, что ни разу не приходилось. Когда брала первого, мне сказали, что буквально накануне в больнице был еще один отказник, его увезли в ДР. А то ведь я обоих сцапала бы:) 14.10.2013 18:17:43, Tulsa
Читаю вас всех и у самой слезы на глаза наворачиваются....
Надеюсь и я найду своего ребенка, а может и сразу двух)
14.10.2013 17:22:39, сьюзен
Конечно найдете! И они вас найдут, обязательно. 14.10.2013 17:58:01, Счастливая Ива
Я брала мелкого младенца. Если честно, то выбирала по мед.карте. Мне просто позвонили и сказали, что есть девочка для меня, поеду ли я смотреть. Я бросила все, сорвалась с работы и поехала на своей машине, абсолютно не зная, как туда ехать. Меня гайцы заловили за нарушение правил, а потом, узнав, куда несется эта странная тетка, они же перекрыли для меня движение, чтобы я могла через две сплошных развернуться в нужную сторону. Ничего у меня не екало, я приняла решение подписать согласие, еще не видя ребенка, только по одной реакции главврача, спросившей, кого я приехала смотреть в этот раз, так как я к ним приезжала за несколько дней до этого по направлению РО смотреть другого ребенка, оказавшегося на деле больным.
Я у дочки только уши проверила:) Ничего не екало - младенчик обычный, лохматый, сердитый, только разбуженный, в застиранных шмотках, еще и в дерматите.
А вот у мамы моей екнуло на внучку сразу, у нее любовь с первого взгляда была. Я боялась, что Пуф маме моей страшненькой покажется, а мама моя, едва увидев, выдала: "Какая красивенькая!". Ага, на младенца месячного:)
Зав. отделением мне как-то сказала, что даже младенцы понимают, что их пришли выбирать. Пуф на меня очень серьезно и пытливо смотрела, словно проверяла. Нахохленный сердитый воробушек.
14.10.2013 16:26:34, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
А почему уши?:) 14.10.2013 21:42:46, ЖенаПолковника
Да я писала уже как-то. Эту теорию мой покойный дед где-то вычитал. Типа уровень интеллекта проверять можно по уровню ушей. Если верхний край ушей на уровне бровей или выше, то человек умный. Вот дед, узнав про мое усыновление, мне весь мозг проел: "Первым делом уши проверь!!!!". Я и проверила, чтоб потом отчитаться:)) Уши оказались красииивые, и таки да - теория деда оправдалась в случае Пуфа:) 15.10.2013 01:07:43, Елена_Марианна
Ольга Оводова
Йолки. У меня кажется ниже. 15.10.2013 08:33:49, Ольга Оводова
или брови высоко:) 15.10.2013 19:19:25, Tulsa
Это правда. Одна из стигм дизэмбриогенеза - низко посаженные уши. 15.10.2013 06:24:05, Tulsa
Да, верно, это мне уже потом знакомый генетик рассказала под рюмочку чая:) 15.10.2013 12:12:53, Елена_Марианна
можно правду про себя напишу. хотела девочку, а взяла мальчика.
вот ничего у меня не ёкало. по здоровью выбрала и всё. самого здорового и с самой порядочной био(хотя понимаю порядочные не отказываются) но так опекские дамы сказали-порядочная, биобабушку и биодедушку они видели. био-глупая 14-летняя школьница, поверившая в любовь.
до этого несколько девочек смотрела, на одну может и екнуло. но там я фаса испугалась, био была 43-летняя пьющая сильно. хотя девочка очень сильно на меня была похожа.
ребенок меня не выбирал.я его выбрала
14.10.2013 16:08:36, стыдно скроюсь
Мы не всегда можем понять как это устроено, но дети выбирают нас. И возможно, намного раньше своего рождения. 14.10.2013 17:57:16, Счастливая Ива
Я ехала за блондинкой с голубыми глазами:) 3-3.5 лет от роду:) Я ТАКУЮ ВИДЕЛА И ДАЖЕ НА РУКАХ ПОДЕРЖАЛА. Она мне пальчики-ручки показала. Глазки-волосики. Ротик-носик. Самое интересное-мне приснился накануне сон-где я явно услышала её диагноз-дерматит.Я ещё похихикала с медсёстрами. А в это время другая медсестра пошла за другой(мне несколько направлений дали). Выносят: тёмненькая,с серыми глазками,на полгода младше первой и на 1.5 года младше желаемиго возраста.:) Я беру её на руки И ПРОПАДАЮ!!! У меня слёзы ГРАДОМ - ЭТО МОЯ!!! Я и этот момент, и запахи, и ощущения мои помнить буду всю жизнь!!! ЭТО МОЯ!!! Как поняла??? На каком уровне??? До дрожи-ЭТО МОЯ!!! Я это в ДР сразу сказала. Они-ну Вы походите-присмотритесь... Так МОЯ! Чего смотреть? Пахнет-МНОЙ!!! После обеда пришла-она грязнулька:) Няня говорит: Вот мама твоя пришла-тебе сейчас она и попку помоет:) Как я опять расплакалась:( 14.10.2013 15:11:30, АНЮТА72
Мне похожую историю рассказывала работница кухни в нашем ДР. Когда увидела страшненькую, косоглазую малышку:), сразу сказала что вот эту беру. Ее уговаривали подобрать "по блату" хорошую, а она ни в какую-либо эту, либо никого. Вот поди ж ты! А многие все интересуются кому взятkу давать за "хорошего" ребеночка. 14.10.2013 16:05:06, Маргаритка
Я за 5 дней,что там была-только на ночь уходила:) Меня нежно просили-а не пошли бы вы спать:) С 8 утра до 6 вечера с перерывом на сон. К НЕ СВОЕМУ реБЁНКУ ТАК НЕ ХОДЯТ:) фОТКИ НОВЫЕ ДОБАВИЛА. ВЫРОСЛА КРАСОТКА??? 14.10.2013 16:21:42, АНЮТА72
Красотка, правда-правда. И на вас похожа очень чем-то. Не могу понять, чем, вроде по-отдельности и ничем, но вот на фото втроем похожа - и все тут. 14.10.2013 16:44:24, Елена_Марианна
Нам все так говорят:) Сама поражаюсь-смешно конечно. Но все говорят что Яна со временем становится на нас похожа. А если взять фотку из ФБ-она ВЫЛИТАЯ моя бабушка-папина мама:) ВСЁ РЕШАЕМ НЕ МЫ... 14.10.2013 16:55:56, АНЮТА72
Точно! Не мы. 14.10.2013 18:01:12, Счастливая Ива
Вилюйская
И я всплакнула)))Вас читая) 14.10.2013 15:15:12, Вилюйская
За то теперь как начинает бузить-понимаю-если бы не ёкнуло так сразу-не знаю,как бы я смогла эти истерики терпеть. А так... МОЁ ЖЕ!!! Кстати... сколько раз силилась вспомнить ту девочку-не могу... Не запомнилась. Помню только что беленькая и всё. А моя-ТЁМНЕНЬКАЯ. Яначала я перекрасилась из блондинки под ЯНУ. Теперь и старшенькая ходит тёмненькая-В ЯНУ!!! :) 14.10.2013 15:41:05, АНЮТА72
Я не знаю как люди выбирают. Не в смысле осуждаю, а не понимаю как происходит процесс оценки подходит/не подходит. Я увидела свою на фото, позвонила в опеку, выслушала кучу страшилок, собрала документы, обратные билеты купила сразу на себя и этого ребенка. Я просто ехала ее забирать, такую какая есть. С фото не было НИЧЕГО общего:). 14.10.2013 14:39:20, Маргаритка
а у некоторых и фото не было:)один раз было словесное описание от опеки. 14.10.2013 18:18:47, Tulsa
вам хоть описание дали, а у меня вообще не было инфы -ребенка еще даже не фоткали в приюте, никто из опеки его не видел :) и ниче, оказался весь такой ладненький только худенький и грусненький как мышенок под метлой :) 15.10.2013 20:51:37, Eugeniya
ниче мне не дали:) опека лично хорошо знала семью, ребенка видели много раз с рождения, сказали - мать красавица, ребенок на нее очень похож, блондин (в противопоставление темному брату). 15.10.2013 22:21:46, Tulsa
а мой брюнетик кареглазый оказался -самое то :) 17.10.2013 13:51:17, Eugeniya
ну блондин же :) а я вообще не в курсе была - блондинов не люблю на уровне ощущения :) 17.10.2013 13:50:51, Eugeniya
я тоже не люблю:) однако двое моих детей - блондины, включая кровного. 17.10.2013 19:07:17, Tulsa
В моей ситуации тоже считай что не было:). Никакого сходства реального ребенка с фото! 14.10.2013 18:23:59, Маргаритка
И со мной примерно так же было. Увидела фото, взяла сразу направление, увидела и сразу сыночком назвала. А про здоровье потом уже узнавала. Я считаю, что дети сами выбирают себе родителей. Часто всё просто складывается, как складывается. И дети ждут именно тебя и дожидаются. Случайности, не случайны. 14.10.2013 15:10:21, Счастливая Ива
Вот так вот сразу?
А если при знакомстве сам ребенок не захочет общения? Нужен же какой то контакт найти? Или я не права?
14.10.2013 14:58:23, сьюзен
Меня бы больше смутило если бы она кинулась на встречу мне, чужому человеку. То что ребенок не хочет общения, не говорит о том что у вас с ним ничего не получится. Но я вообще не думала над этим, я просто ехала ее забрать, как забирают детей после каникул у бабушки. Побыла, и домой. 14.10.2013 16:00:52, Маргаритка
моя все 1,5 месяца, что я к ней ездила, не хотела общения. Зато дома ждал ураган обнимашек и радости. 14.10.2013 15:00:25, Криптан
Я наверное так не смогу...Как взять ребенка, который тебя не воспринимает? 14.10.2013 15:01:35, сьюзен
Сьюзен, тот же ребенок, едва переступив порог, спросил: "Мама, а где моя кроватка?" До этого дочь меня не называла никак. Она боялась того, что я не возьму её. 14.10.2013 23:37:28, Криптан
Да, есть те, кто утверждает, что дети до года понимают, что их пришли выбирать. Я им верю.
кто-то тут писал, что ребенок не понравился, но вот задавался вопросом - если кусок вкусности поперек горла становится, когда ребенка вспоминаешь, "ёканье" ли это? Для меня это - критерий.

лично за себя - моя - третья из предложенных. Отказалась в её пользу от двух первых, более сохранных. И они мне понравились. А вот дочь - нет. Но я вот знала, что она - моя. Хоть она мне и не понравилась, ноги меня сами занесли на китайский рынок и я пошла смотреть наряды на дочку )))))
14.10.2013 14:26:30, Криптан
То есть Вы как бы поняли, что те двое и без Вас не пропадут, а эту если не заберете, система пережует, а Вы себе не простите? Или какая была мотивация? 14.10.2013 14:38:08, мимо шла
На первую, Стаську, которая в свои 2,8 стихи из 4 четверостиший шпарила и танцевала, я отказную написала - параллельно со мной доки стали собирать папа (восстановление) и бабушка с его стороны. Я решила не мешать воссоединению, хотя мне и говорили, что они будут собирать долго и нудно. Собирали еще дважды. В результате девочка в Америке.

А вот вторая, от нормальной беременности, от неасоциальной мамы (глупая мама просто) я стояла первой в "очереди" и ждала второго суда по ЛРП, так как ноябрьский,второй по счету, маму не ЛРП - уж больно хорошо она плакала, но дочку не навещала. В мае должен был быть третий суд по ЛРП. мне оставалось ждать всего 1,5 месяца или около того. И тут я по ТВ вижу Лену и несусь к РО, чтобы никто мое тощавое и бледное сокровище не забрал. РО звонит в ООП и спрашивает, чего это я к ней рванула. те отвечают, что я вообще другую буду девочку брать. Короче, весело было.

не ёкало! Мне блондинки не нравятся, особенно худые. И имя Лена я на дух не переносила, и розовый цвет тоже. Боженька имеет чувство юмора.

Да, Карина ушла влет просто. так что моя совесть чиста. И она оказалась дома раньше, чем моя Лена - у нас с доками напутали.
14.10.2013 14:50:33, Криптан
Вилюйская
Странненько-странненько...и какая же у вас была мотивация именно на этого ребенка?Почему отказались от понравившегося и более здорового и клюнули на больного и малосимпатичного? 14.10.2013 14:32:59, Вилюйская
мотивация? Да МОЙ ребенок ))))) Это вот как ребенок из кучи одинаковых зайчиков выбирает своего зайчика и говорит: "МОЙ зайчик".
те девочки мне нравились, но вот чувства, что мое - не было. страшненькое, серо-зеленое, в лихнефикациях, с соплями под носом и хриплым голосом - мое. )))
14.10.2013 14:58:00, Криптан
Вилюйская
Как я вас понимаю,мамо.Именно это я и хотела услышать))))))))) 14.10.2013 14:58:53, Вилюйская
А когда вы взяли вашу дочку, ей сколько лет было? 14.10.2013 14:31:39, сьюзен
4 года было. Малявка совсем. 14.10.2013 14:58:51, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!