Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридический вопрос

Уважаемые усыновители!
У нас на следующей неделе должен состояться суд по усыновлению. У мня вопрос: я одна усыновляю реб. Мама-папа- ЛРП.Ребенку 4,5г. Как я поняла, учитывая, что я одна, папу в свидетельстве о рождении я поменять не могу. Пусть так. Как правильно должно быть, что бы в дальнейшем не возникло проблем , скажем при выезде заграницу? Я слышала про форму 25. Что я должна проговорить на суде? Буду очень признательна за советы.
13.10.2013 12:13:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброй ночи ВСЕМ! Спасибо Вам что откликнулись и среди массы своих забот нашли время написать мне Ваше мнение. Я надеялась на предварительном заседании все выяснить, но его не было - судья ушла в отпуск и просто назначила день суда.
Еще раз Всем Спасибо! я получила такие важные для меня советы. Спасибо.
14.10.2013 00:17:52, YLarisa
Прочерк просите поставить. То есть "отца не указывать". Либо можете вписать вымышленного папу с фашей фамилией, но я уж лучше поставила бы прочерк, особенно для заграницы.
Вообще это в заявлении в суд нужно было писать.
13.10.2013 22:07:42, Tulsa
я тоже мать-одиночка. В свидетельстве указана в качестве матери, отец - прочерк. а зачем же вам чужой человек в СоР? 13.10.2013 13:29:05, berser
Вы знаете, мне не хочется, чтобы у ребенка был прочерк в графе отец. Не хочу лишнего чужого интереса: что, да как... А так, обычная ситуация - развелись... Мне важно понять, что просить , чтоб не создать проблем в будущем.
Скажите, а Вы меняли имя отца уже подросшему человечку?
13.10.2013 17:31:38, YLarisa
Чтобы не было проблем в будущем, меняйте ребенку отчество и ставьте прочерк в свидетельстве в графе "отец".
Будете нормальной матерью-одиночкой, не надо будет каждый раз брать справку из ЗАГСа о том, что отец вписан со слов матери. Лишние бумажки - ой, какие хлопоты.
Обычная ситуация "развелись" к графе "отец" в СоР не имеет отношения, поверьте :)
13.10.2013 19:50:02, Vasilisa_2011
Я своей меняла-ВСЁ,кроме даты рождения. Ей был 1год 10 месяцев. Даже вопросов не возникало у опеки. А прочерк,мне кажется надёжнее. Не надо будет потом каждый раз искать мифического персонажа для разрешения вывоза на отдых за границу 13.10.2013 19:14:07, АНЮТА72
Марина (.)
< Не хочу лишнего чужого интереса: что, да как. >

Думаете, это кому-то интересно?
13.10.2013 18:05:15, Марина (.)
Почему папу поменять не можете? Я одна усыновляла ребенка с такими же вводными данными. В заявлении в суд указала: Прошу изменить данные о родителях ребенка, ФИО матери - на мои ФИО, сведения об отце не указывать. Моему ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где стояли три прочерка в сведениях об отце. Вместе с СоР в ЗАГСе выдали справку № 25, что я являюсь матерью-одиночкой. 13.10.2013 12:33:58, Мама сыночка
Здесь, на конференции былы статья, что менять дату рождения и имя-фамилию отца я могла только если ребенок до 1г. Моему сыночку 4,5 г. и выходило, что я сделать этого не могу. Я спрашивала Опеку - они не знают, говорят узнаете в суде, но судья такая... что слова лишнего не скажет, главное, чтоб бумажки были сложены в правильном порядке. И я хочу заранее подготовиться .
Спасибо, что Вы откликнулись!
13.10.2013 17:08:24, YLarisa
Про дату рождения - правильно. Про отца какая-то чушь. Не могло такой "статьи" быть на конференции, или ее писал идиот. 13.10.2013 22:08:57, Tulsa
Spidersha
Боьше всего меня "умиляет" ответ органов опеки,что они не знают. А как же проходят суды? Ведь на них присутствие срециалиста из опеки обязательно! Или они просто тупо спят на заседаниях?)) 13.10.2013 20:10:39, Spidersha
ребенку до года можно менять дату рождения.и в любом возрасте-имя,фамилию и т.д.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.

Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.

Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка
Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года.

По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
13.10.2013 19:24:56, Dubrava
Я тоже одна воспитываю дочерей. У старшей записан её отец-Мой бывший муж. А Яне я просила записать отчество-как у старшей, а в графе отец-3 прочерка. Но мне почему то не выдали справку о том, что я являюсь матерью одиночкой. НЕ ПОЛОЖЕНО??? 13.10.2013 14:57:18, ANNA72
Положено.Сходите в ЗАГС выдадут, правда теперь уже платно. 13.10.2013 15:12:52, Мама сыночка
А что мне это даёт??? У нас ведь наверно льгот никаких нет??? Старшей уже 18. Мелкой-4года 13.10.2013 16:19:30, АНЮТА72
Двойной налоговый вычет положен на ребенка матери-одиночки.
Сократить с работы не могут до 14 лет младшей, если вы официально трудоустроены по трудовому договору.
Ну еще нужно региональные законы смотреть. У нас в регионе матерям-одиночкам(правда только малообеспеченным) небольшое пособие от собеса платят. Собес обязательно справку №25 требует, прочерков в СоР им недостаточно.
У нас еще на работе матерям-одиночкам ежегодная материальная помощь по колдоговору положена, правда сумма смешная.
13.10.2013 18:36:00, Мама сыночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!