Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суд правда могут назначить в течение 2-х месяцев??

Я понимаю, что бегу вперед паровоза, но нервы не дают спокойно ждать.

Заключение наконец-то в пятницу получила (бумагу о том, что меня не лишали род прав дадут на следующей неделе, и вообще не понятно куда она нужна будет?)

В пн надеюсь поехать по опекам Москвы.

Сжальтесь над нервами, расскажите пожалуйста сколько времени у вас заняло между выбором ребенка и решением суда?

я так понимаю нужно выбрать ребенка, дадут направление, познакомиться (знакомиться сразу можно ехать или ждать бумажки какие-то?), подписать согласие. что после этого? тоже готовят бумажки? опека ребенкина должна дать что-то по мне? свое заключение, что именно я могу быть усыновителем конкретного ребенка? потмо в суд заявление самостоятельно писать подавать? как судье лично или через канцелярию? в законе написано, что гражданские дела могут назначить в течение 2-х месяцев, совсем нет никакого уточнения или общей практики, что по усыновлению поскорее? потом предварительное слушание, потом слушание. и потом к немедленному или через 10 дней?

извините за много вопросов (наверняка дурацких), но неизвестность доканывает.
12.10.2013 21:46:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы подали доки в суд 7 августа, предварительное заседание назначили на 30 сентября. И хотя было все в порядке с документами, основное заседание назначили на 28 октября. Но у нас ребенок под опекой. Хотя ждать тоже уже надоело. 15.10.2013 05:31:32, Uchilka
Мы недавно отсудились) Документы в суд подали 1 августа, суд (предварит. заседание)назначили на конец сентября + 10 дней на обжалование... Вот на этой неделе наконец-то дождались))) 13.10.2013 22:47:39, *-*-*-*
ого, извините за бестактный вопрос - а ребенок какого возраста?
это же ужас, если найти малыша например в месяц, а домой в 3 забрать.
13.10.2013 23:40:44, mirania
С 3-х лет под опекой были (ПС), уже 5))) Но судья, назначая дату заседания про опеку даже не знала. Занята она, видите ли... На самом суде удивилась, почему нет сотрудника ДД и врача оттуда же... 14.10.2013 22:43:06, *-*-*-*
у меня почти так и вышло, даже с опекой. чиновников это не волнует. 14.10.2013 02:47:30, Tulsa
Несколько дней назад на Еве девушка-имитушка жаловалась, им назначили заседание суда только через 2 месяца. Она как раз консультировалась у юристов, можно ли сдвинуть сроки. К сожалению ничего не удалось. Будут ждать 2 месяца, правда ребенок дома под опекой. Но имитация горит... 13.10.2013 12:50:26, С евы
Если ребенок дома под опекой - что именно горит? 13.10.2013 12:53:58, мимо шла
Сейчас прочитала внимательно и поняла, что горит.
Они боятся, что пока ребенок под опекой, то БИО может отозвать отказ. Т.е у них страх потерять ребенка на целых 2 месяца растянулся.Просто именно сейчас там у одной имитушки БИО как раз накануне суда забрала отказ уже из суда и они остались без ребенка.Теперь срочно ищут нового ребенка. Вот и эти теперь и боятся, что вдруг их БИО тоже передумает (наверное не асоциальная). А когда суд пройдет, уже можно взохнуть спокойно.
14.10.2013 11:15:48, С евы
Понимаю их чувства, но такие случаи настолько редкие, во-первых. Если био заберет ребенка - это лучше для ребенка, во-вторых. 14.10.2013 12:34:10, мимо шла
Для ребенка несомненно лучше, тут никто и не сомневается.
Но у них то уже ребенок дома под опекой и они уже всем объявили, что родили. Может быть даже уже показывали кому.
Хотя тоже считаю,что вероятность био передумать почти равна нулю.
Нам самим было страшно, пока ждали вступления в силу решения суда. Сейчас как вспомню, очень страшно. Дни по пальцам считали.
14.10.2013 15:20:34, С евы
Там с врачами проблема, у них СоР и полиса нет. Наблюдаются платно.Ребенок заболел, дома еще один постарше тоже болеет, к нему врачи с поликлиники ходят. Говорят,что 2 месяца тяжело им так скрываться.
Это им еще повезло, что она нигде не работает и декретный на работу предоставлять не надо.
13.10.2013 13:05:42, С евы
Ну и говорить врачам, что все нет времени выбраться в ЗАГС и получить СоР. Или пока и старшего тоже к платным врачам водить и платных вызывать. Если ребенок несколько месяцев не появится в поликлинике (старший) никто о нем и не вспомнит, не вижу реальной проблемы. 13.10.2013 14:49:37, мимо шла
Я не была на месте имитушек, похоже они очень болезненно реагируют на всё.
Там город очень маленький. Боятся, что тайна откроется видимо. Больных детей платно в другой город не особо повозишь.
Насколько я поняла, люди ребенка издалека привезли под опеку. Думали, что у них в городе суд пройдет быстрее. До этого всем назначали очень быстро.
А в итоге им назначили через 2 месяца. В другом городе они бы уже давно усыновились, как писала мама.
Но юрист сказал, что судья действует законно. Хотя они там и прошение писали на председателя судьи, и с помощником судьи устно беседовали.
13.10.2013 15:26:34, С евы
Я вот тоже не была на месте имитушек, не имитировала, но, в то же время, никому не говорила напрямую об усыновлении, ну за исключением близких людей. И городишко у нас тоже маленький. Ну и что? Я не знаю, кто понимает, а кто нет, что дети у меня усыновленные. Но две соседки высказались о том, как видели меня беременной и поздравили с удачными родами, а в поликлинике врачи регулярно уточняют - на грудном или на ИВ ребенок. То есть, наверное, многие догадываются, но большинству даже в голову не приходит, что дети усыновленные. Обоих привезли в их 2 с лишним месяца, под новый год, СоР были правда сразу, но полисы ОМС мы только к февралю получить сподобились - там были новогодние каникулы, то, се... Как-то СоР у нас даже и не требовали первое время, пока от участкового педиатра к специалистам не пошли, только полис и эту бумажку, которую всем роженицам дают, про бумажку отмахнулась, что не оформляла её, сказали - ок, мы тогда сами оформим себе на Вас, про полис отвечала, что вот все никак не соберусь, а мужу некогда - работает. Не было бы у нас СоР, то же самое бы ответила бы. 13.10.2013 16:10:59, мимо шла
Повезло вам, адекватные люди в медицине работают.
А у нас везде СоР и полис требуют. У меня такое ощущение, что они на СоР и полис смотрят больше, чем на ребенка.
Хотя в карте ребенка на первой странице эти данные записаны, все равно каждый раз лично требуют документы.
Тут у ребенка температура 40 поднялась, ничем не сбить. Вызвала скорую, приехали, посмотрели только на документы, на ребенка даже не взглянули, увезли нас в приемный покой больницы. там медсестры первым делом документы потребовали, долго что-то из них переписывали. Потом врача вызвали, врач сначала долго переписывал документы. я уже стала требовать, когда же на моего ребенка посмотрят. Сначала тщательно переписали номера документов в сто бумажек, потом только к ребенку подошли.
Я злая на нашу медицину, ребенку года нет, документы скоро в тряпку превратятся, после этого послала всех лесом, стараюсь платно наблюдаться в соседнем городе,была бы возможность вообще бы не лечила ребенка по такому "бесплатному"полису. Но у нас город маленький, платной детской медицины как таковой нет.
13.10.2013 23:21:53, Мама сыночка
Я бы так не сказала. Пошла к терапевту, ребенка было не с кем оставить. Пришла только чтобы направление к неврологу взять, позвоночник шалит. так она увидела ребенка и давай мне рассказывать, что у меня же анемия, что на грудном вскармливании так нельзя запускать себя, что у меня прям бледность такая, навыписывала кучу препаратов, надавала массу советов по ГВ, я даже слово вставить боялась - так офигела. Ну то есть полный неадекват - видит тетю с младенцем и даже не считает нужным поинтересоваться, кормит ли она грудью, а то. что я ей не на что не жаловалась, а только попросила направление к неврологу, ей совсем не смутило. До сих пор смешно) Больше к ней не хожу.

Первые пару месяцев у нас не требовали документы, потому что мы ни на что не жаловались, в поликлинику не ходили, приходили домой к нам на патронаж и нудели, что надо завести карту, а я все отвечала недосуг купить тетрадь. А потом как-то карту завели, там все сведения на первой страничке есть, так что везде просят только карту и полис.

И кстати у меня знакомая взяла младенца под опеку, а усыновились они только к 4 годам, у них тоже тайна и вроде даже имитация. Так она в карту просто вписала его будущие ФИО, правда, они ходили платно, так что полис ОМС с них не требовали, данные ребенка записали со слов, потом она эту карту в поликлинику отдала, когда усыновились.
14.10.2013 08:47:04, мимо шла
тот же вопрос хотела задать.
и получается отдали совсем крошку под опеку? если как-то так можно, то наплевать когда этот суд будет. главное ребенка забрать домой побыстрее
13.10.2013 12:58:42, mirania
В день когда я подавала документы в суд на усыновление мне сказали: "Звоните через 2 недели, узнавайте кто судья и когда предварительное слушание". В итоге через 4 дня позвонили сами, и сказали, что на такое-то число назначено предварительное слушание. В итоге от даты подачи документов в суд до самого суда прошло 2 недели. Потом еще месяц ждали изготовления решения суда. Но у меня сын был под опекой. 13.10.2013 12:06:53, Катарина66
когда под опекой попроще конечно ждать. спасибо! 13.10.2013 23:42:43, mirania
Я бы не сказала, что мне было попроще ждать. У нас с сыном история с усыновлением тянулась долгих четыре года. После того как я забрала Кирыча домой под опеку я практически сразу поняла, что он мой сын, но статус был у него не полный, а его драгоценной БИО было только 15 лет И самое главное во всей этой истории - отказ от БИО на ребенка был, а вот от матери БИО, которая неизвестно где болталась такого отказа не было. Потом, когда БИО исполнилось 16 у нее снова попытались взять отказ, она его не подписала. Так мы ждали момента ее совершеннолетия, а потом были долгие суды по лишению ее род. прав. Потом месяц до вступления решения суда в силу, потом полгода до начала процесса по усыновлению. А потом 4 месяца ждали когда область подпишет детскую медицину (не хватало 1 подписи). Зато потом сам суд в рекордно короткие сроки. 14.10.2013 17:50:39, Катарина66
как хорошо, что все позади! 14.10.2013 22:45:36, mirania
Да! Я сама не могу поверить в свое счастье. 15.10.2013 19:14:52, Катарина66
Мы отнесли заявление судье 16 июня, 25 июля забрали киндера домой, ждали вступления решения в силу 10 дней. Тогда казалось, что это дико долго) 13.10.2013 02:54:39, Токката
получается месяц, ох! но хорошо, что не 2) 13.10.2013 23:43:36, mirania
По закону - в течение двух месяцев, если не будет никаких откладывание, дополнительных запросов документов и прочее.
У меня один раз суд был через три недели, раз через месяц, раз через две недели.

Решение суда вступает в силу через 10 дней. К немедленному случается, но это закона такого нет, это на усмотрение суда уступка.
13.10.2013 00:48:07, Tulsa
спасибо большое! Не знаю насколько правда, читала на форумах, что какие-то суды ;например пресненский в Москве) всегда к немедленному выносят.
Интересно зачем ждать 10 дней (когда ребенок отказник например или родственников никаких нет, никто не оспорит же), но закон есть закон конечно(
13.10.2013 13:01:33, mirania
Радуйтесь, что всего 10 дней ждать. Мы в том году 30 дней ждали. Вот это очень тяжело было. 13.10.2013 13:08:25, Мама сыночка
радуюсь!! 13.10.2013 23:44:04, mirania
По усыновлению срок минимальный, раньше было 3 недели с момента подачи документов в суд.
Выбираете ребенка, берете направление, смотрите, пишете либо отказ, либо согласие. Потм доки в суд в канцелярию с заявлением, суд назначает дату суда, где судья предварительно беседует. Дальше суд, ждете вступление решения суда в силу (если суд не примет к немедленному исполнению), и забираете ребенка.
15 апреля познакомилась с дочкой. Неделю опека попросила подумать до подачи заявления в суд. 18 мая суд, 19 мая дома.
Сейчас поменялось многое, так что может лучше послушать советов тех, кто недавно забирал своего ребенка
12.10.2013 23:34:44, ЕкНик
В двухмесячный срок суд должен рассмотреть дело об усыновлении, откуда 3 недели? 13.10.2013 12:36:25, мимо шла
спасибо, месяц это очень долго кажется, потом наверное забывается) 13.10.2013 10:23:10, mirania

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!