Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "с нуля"

Понимаю, что никто ничего заранее сказать не может, но есть же какой-то опыт, статистика.
Я думаю об усыновлении, читаю этот форум. Иногда волосы встают дыбом - насколько сложно бывает приемным мамам, какие они педагогические чудеса творят. Но речь идет уже про больших, взрослых детей, которые довольно много времени провели в ДД.
А если ребенок " с нуля", младенец совсем, с ним же не должно быть таких сложностей? Сразу скажу- речь не про здоровье, понятно, что УО и прочие вещи у маленького ребенка никак не распознать. Именно психолого-педагогически они разве чем-то будут отличатся от кровных? И опять же если не говорить про ситуации, когда детей много, а когда 1-2 ребенка.
Тоже могут быть какие-то серьезные проблемы или уже не так?
Но может есть кто брал совсем крошечных детей и дорастал их до более старшего возраста - с чем пришлось столкнуться? Или может быть есть темы такие здесь?
Или не будет уже ничего "тематического".
12.10.2013 20:43:31,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психолого-педагогически будут конечно отличаться.Хотя не оч.поняла что Вы имеете ввиду когда говорите "тематические особенности".Многие же тематические особенности происходят от вполне реальных тематических заболеваний-тех которые Вы назвали "здоровье".Если речь про качание например,или РАД-то наверное не будет такого.СДВГ вполне вероятно что будет.Это заболевание вполне себе обеспечит Вам сложность в воспитании.Аутичные черты могут быть.Слабая Уо может быть.Все эти заболевания требуют и специального психолого-педагогического подхода. 14.10.2013 11:42:57, Ямамба
ketspb
Наследуется интеллект и темперамент био. Кмк, невозможно точно сказать, это характер такой или последствия тематичности. А вы для себя сами решите, серьезные проблемы или нет, если ребенок будет абсолютно иного темперамента, чем вы и вся ваша родня и интеллекта.
А если совпадет, то тогда вы, как и многие будут писать об "отсутствии тематичности", а если нет, то будете копаться в травмах брошенности младенца в ДР.
14.10.2013 11:41:43, ketspb
Только порой обидно, что интеллект боиамамы зачастую пропивают - колют большой государственной печатью орехи. (((( 14.10.2013 11:59:02, Криптан
ketspb
Маша, а вы никогда не сталкивались с алкоголиками с учеными степенями и лауреатством госпремий? Просто я с недавних пор не могу сказать, что вот так реально пропить интеллект. Или он существенно снижается уже на 3 стадии алкоголизма, при регулярном потреблении сивухи. Т.е. у кого мозгов нет, хоть пей, хоть не пей- меньше не будет, а кого их очень много- и - не пропить долго. 14.10.2013 12:06:02, ketspb
Сталкивалась. И даже близко - в семье брат папы спился, а был талантливым кардиологом (не хирург). И на работе. На глазах спился талантливый невролог. Какие он делал блокады! Сколько было благодарностей от пациентов. его с охотой брали другие поликлиники к себе на подработку.

Катя, знаете, мне просто обидно. Когда я слышу от разных людей, что Лена порой такие комментарии выдает и суждения, что сами взрослые задумываются + способна в речи расставить смысловые акценты так, что одной фразе выложить многое, мне становится обидно за её биомаму и биопапу. Это - не мое воспитание.
Это - мой полив и удобрения. Но семечко/задаток - не моё! Если пустую землю поливать-удобрять - ничего не вырастет.
14.10.2013 12:22:03, Криптан
ketspb
Да, аналогично. Смотрю я на Колю, на его природное здоровье и думаю, сколько же его био приложили усилий, что бы пропить и прогулять такое богатство... Грустно, да.
И таки да, я, как и вы только усердно поливаю и удобряю чужое семечко.
14.10.2013 12:43:41, ketspb
То есть считаете, что копаются в травмах брошенности только те ходите, у кого с ребенком не совпал темперамент? 14.10.2013 11:56:46, МариТари
ketspb
Да). И интеллектом. Т.е. у кого ребенок не вписывается в семью. И не просто копаются, а пытаются сами себе объяснить откуда у ребенка те или иные черты. О био и что приемный ребенок плоть от плоти ее и вероятно, копия ее у нас любят забыть и все особенности объяснять неделей или месяцем пребывания ребенка в грудном возрасте в ДР.
У меня у многих знакомых дети взятые до года, в школе становятся похожи на био не только внешне. Начинаются проблемы с учебой и поведением в школе и дома.
14.10.2013 12:02:18, ketspb
Вот тут Вы в самую точку. 14.10.2013 15:41:48, otrif
...так что просто исхожу из логики...
Автор, надо иметь в виду, что у большинства приемных детей были в предках несколько поколений спившихся, опустившихся, психопатов,шз или УО людей(не у всех, но ведь если "исчезло" одно поколение родителей,то нормальные бабушки-дедушки-тети-дяди не бросят в ДД). Так вероятность психических проблем у приемных детей гораздо больше, просто исходя из обычной теории вероятности.

Я брала младенца, но чем больше тут читаю, тем больше понимаю, что мне просто повезло, что он обычный ребенок, даже "подарочный". Хотя еще подростковый возраст впереди, кто знает...
Моему 11 лет.
13.10.2013 21:06:00, статистику не собирала
У меня с 2-х лет доча. Ничего тематического. 13.10.2013 19:37:47, Ольчик-36
olinka-ru
У меня наверое дети почти с самого унля. Дочке было 2 дня сыну 12 дней, с этого времени я просто поселилась в больнице до суда, а потом выписалась домой с двойней. Прямо из роддома можно сказать. Никаких отличий родной- неродой не вижу. Сначала было не до этого, успеть бы накормить, переодеть, погулять поиграть эту двойню. А потом просто родные любимые. Сейчас 8 лет.Все замечательно. Любимые малыши.Как то даже мыслей не возикает про приемность. Все проблемы возростные больше нет проблем. 13.10.2013 17:54:02, olinka-ru
Vulpes
Интеллект в достаточной степени наследуется. Если у вас, вашего кровного ребенка, ваших родственников интеллект высокий, а у приемного ребенка будет низкий, то есть вероятность, что вам будет непросто.

Все остальное - эзотерическая ерунда. Я, будучи беременной дочкой, по пузу себя не гладила и беседы не вела, рожала через КС, к груди не прикладывала, в роддоме лежала раздельно, на руках не носила, грудью почти не кормила, в свою кровать не пускала.
Нет у нас проблем.
13.10.2013 17:46:02, Vulpes
А я где-то читала, что интеллект не наследуется никак. И что у высокоинтеллектуальных родителей могут быть очень посредственные дети. А вот заболевания - да... еще как наследуются. Уж лучше бы наоборот :) 13.10.2013 20:27:44, penka
у нас мама и папа троешники страшные, мама вообще по хорошему сказать плохо обучаемая до сих пор ))) мы с братом отличники, институты с красным дипломом, музыкальное образование с красными корками. я где то слышала что у умных родителей не очень умные дети и наоборот ))) 14.10.2013 23:04:55, lesia85
Наследуется интеллект (-). 14.10.2013 11:45:48, Ямамба.
Natalya d'*
Интелект наследуется, что не отрицает что иногда у высокоинтеллектуальных родителей могут быть очень посредственные дети, и наоборот.
То есть в большинстве случаев он наследуется ( а "большинство", это и "51%" и "99%")
13.10.2013 22:20:00, Natalya d'*
Vulpes
Низкин интеллект может быть следствием родовой травмы или другого заболевания. 13.10.2013 23:00:17, Vulpes
в том числе у ребенка родителей с высоким интеллектом. что не отрицает наследования. 14.10.2013 02:49:19, Tulsa
Vulpes
Да, конечно, я это и имела в виду. 14.10.2013 16:43:53, Vulpes
У меня ребенок не с нуля, с двух лет. Вообще ничего тематического нет. 13.10.2013 15:20:22, Lussi01
Доча дома с двух месяцев, тематического ничего(по здоровью -задержка моторного развития). Имеются трое кровных детей, характер у дочки более скандальный,чем у них, но к тематичности это не отношу. Сразу вспоминаю свою собственную сестру, истерики которой были слышны в соседнем селе.))Подумываем с мужем о втором ребёнке. Сразу решила, что для меня проще снова пройти через колики-памперсы и лотерею со здоровьем, чем бороться или смириться с тематическими моментами, которые возможны у подросших детей. Доча своя-своя роднюлечка! 13.10.2013 14:23:49, Стешенька
Имеются трое кровных, одна приемная, а Вы подумываете о втором? Точно о втором? Не о пятом? 13.10.2013 14:46:24, мимо шла
о втором приёмном))) 13.10.2013 17:15:48, Стешенька
Natalya d'*
У меня есть несколько знакомых взрослых усыновленных, то есть на момент нашего знакомства им было 25-30-40 лет.
Все - здоровые при рождении отказники, все были взяты младенцами и выращены в любящих семьях.
Все в жизни более менее успешны, но удивило, что :
половина зациклена на поиске биородителей (кое кто и нашел);
все, и зацикленные и нет, к своим приемным родителям относятся не как к близким людям, а как к "дядям и тетям, ктр хотели ребеночка, СВОЮ хотелку мной удовлетворили, а мне они - никто".
Но, может, у меня выборка такая? Выборка то из.... щас посчитаю.... 5-6 человек всего.
13.10.2013 13:34:03, Natalya d'*
Это будет потом, можно и не дожить. А вот 7 лет преданности, бесконечной и нежной любви, обожания от детей , у меня никто не отнимет. Надеюсь, еще несколько лет до подростков так прожить. Тайны у нас никакой и в помине нет. И био искать не надо, собирайся и едь встречаться, только пока никто не горит. 15.10.2013 20:52:13, Солнечная .
елена волк
Мой мне не скажет, что я ему никто - т.к. я его родила. 15.10.2013 15:35:11, елена волк
А можно вопрос. В вашей выборке взрослые какого пола преобладают?
И какого пола половина, зацикленная на поиске био?
13.10.2013 20:31:29, Мама сыночка
у нас знакомы ебыли раньше, бездетная пара с усыновленой девочкой. Она выросла ну по моим меркам страшненькая. Знала про приемность , это было лет так 15 назад. Потом жила уже с мужем и ребенком вместе с приемными родителями, все было прекрасно 14.10.2013 23:07:24, lesia85
Марина (.)
< какого пола половина, зацикленная на поиске био? >

"Демографические исследования по поискам показывают, что средний возраст ищущих усыновленных составляет 29 лет, до 80 процентов из них - женщины. Типичный ищущий состоит в браке, относится к среднему классу, имеет стабильную работу.
Доктор Давид Бродзински и другие авторы отмечают, что чаще всего такой человек «ищет информацию, не надеясь заменить семью, которая вырастила и любила его» и «решение искать обычно не связано с удовлетворенностью или неудовлетворенностью приемной семьей»."
14.10.2013 06:15:18, Марина (.)
Natalya d'*
пол - 50/50, био искали 1 девочка ( и нашла), и 2 мальчика, один нашел, другой - нет.
Но эти все 3е - "международное (и межрассовое) усыновление", там девочка была из Тайланда, мальчики - один кореец и один из Южной Америки.
Как раз по России у меня очень маленькая выборка, потому что "в моё время" все скрывали факт усыновления.
13.10.2013 21:01:42, Natalya d'*
ЖенаПолковника
В то что ищут верю, я бы может тоже искала. А вот дальше обычно и пшик, не нужны кровной родне, как и не были нужны никогда. 13.10.2013 21:05:05, ЖенаПолковника
Natalya d'*
Ну как не нужны? Приезжает такой успешный дядя (тетя) с деньгами и не нужен?
Они ж их уже взрослыми искали и нашли.
13.10.2013 22:17:10, Natalya d'*
ЖенаПолковника
Успешный дядя не дурак, способен уже отфильтровать, он сам нужен или его деньги. 13.10.2013 22:26:01, ЖенаПолковника
Vulpes
Совершенно не факт, что он
а)не дурак
б)способен фильтровать

Есть успешные люди, но, скажем так, неумные. Есть умные люди, но не мудрые житейской мудростью.
13.10.2013 23:04:33, Vulpes
Natalya d'*
если бы :( 13.10.2013 22:45:33, Natalya d'*
Интересно. Ну наверное чтобы делать далеко идущие выводы выборка маловата, а как наблюдение - интересные факты.
У меня в окружении нет никого усыновленного вообще ( ну или не знаю), не с кем поговорить.
Может им родители информацию неверно подавали? Сейчас всякие ШПР и вообще...
Но как наблюдение - любопытно, спасибо.
13.10.2013 14:10:03, МариТари
ЖенаПолковника
Продолжаю читать записки мамы Фимы, у неё 37 приемных детей, два поколения уже выросших и они её так любят, аж завидно! Другая планета да?:) 13.10.2013 14:03:18, ЖенаПолковника
Записки мамы Фимы или записки ее детей? Разные вещи, ИМХО. 13.10.2013 22:05:21, ДраКошка
ЖенаПолковника
А где можно почитать записки детей?
Вполне возможно Фима и не врет...:)
13.10.2013 22:26:32, ЖенаПолковника
Возможно. 13.10.2013 22:36:24, ДраКошка
Рината
осталось только прочитать записки самих детей. 13.10.2013 20:32:32, Рината
ЖенаПолковника
Где? 13.10.2013 21:05:46, ЖенаПолковника
Ни в коем случае не хочу вносить чернуху, но справедливости ради это записки МАМЫ Фимы. А что говорят в откровенных беседах с друзьями ее приемные дети мы не узнаем никогда. Думаю та выборка, о которой упомянула Наталья, тоже не сообщает родителям кто они для них на самом деле. Это уж надо садистом быть. 13.10.2013 14:16:51, Маргаритка
ЖенаПолковника
А кем надо быть, чтобы так о родителях говорить, которые душу вложили? 13.10.2013 14:51:37, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Я тебя умоляю! Я не знаю, че там моя вкладывала и куда. Я в субботу проявила героизм и провела у нее с детьми два часа. Любимый потом водкой отпаивал. 13.10.2013 21:59:37, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Э-э, не расстраивай моего с трудом выстроенного оптимистичного взгляда на жись...:) 13.10.2013 22:01:33, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
А мне это оптимизм неиуменьшает:-) 13.10.2013 23:45:28, ОльгаЛ
А вы к примеру зайдите на еву в ТД, там кровные дети о своих кровных родиетлях и не такое говорят... 13.10.2013 14:58:25, Svetikkk
Natalya d'*
а что такое ТД? 13.10.2013 16:58:54, Natalya d'*
Телефон Доверия 13.10.2013 21:48:25, муха-горюха
Хочется надеяться, что действительно выборка такая, малосимпатичная, а то за приемных родителей обидно - паскудноватое к ним отношение у их взрослых "деточек". Деточки вроде и успешные, а все ищут, на ком бы свои детские обиды "отработать" и пнуть побольнее тех, кто в их минусовом страте абсолютно не виноват. Можно подумать, их оторвали от материнской груди силой и отдали тем, кто просто "хотел ребеночка"! 13.10.2013 13:52:15, Lena Eselson
Не совсем так, думаю. У всех есть какие-то детские обидки на своих, даже совсем замечательных родителей.
Так и здесь...
Это просто факт, о нем лучше знать
13.10.2013 14:13:02, МариТари
Разницы между "детскими обидками" и убеждением, что приемные родители тебя просто использовали для удовлетворения своего родительского инстинкта, не чувствуете, не? Между обидами на родителей и чувством, что они тебе никто и звать их никак, "дистанция огромного размера".
С моей точки зрения, состоявшиеся зрелые взрослые люди не предъявляют счетов своим родителям - ни биологическим, ни приемным, ни живым, ни мертвым. На то они взрослые, чтобы проработать свои детские травмы и
освободиться от них, а не пестовать, холить и бить ими на жалость окружающих, у которых и своих забот полно.
13.10.2013 16:16:37, Lena Eselson
[пусто] 13.10.2013 13:42:03
они абсолютно правы. Они не просили усыновлять, равно как дети не просили их рожать. Это действительно хотелки родителей, почему на это родители/усыновители обижаются - я не очень постигаю. А со стороны понять, любящая семья или ад кромешный - никогда нельзя. Никогда не знаешь, что НА САМОМ деле происходит за закрытыми дверями. 14.10.2013 06:48:41, химчанка
Когда слышишь из уст подростка "я не просил меня рожать", это одно, а когда из уст взрослого, это совсем другое - хотя бы потому, что взрослому (взрослому не по паспорту, а по мировосприятию) полагается понимать, что решение о том, родиться ли вообще, где, когда и у кого, принимает не он. Вне зависимости от того, нравится ли ему это или нет. Жизнь - это подарок свыше и никто не спрашивает, нужен он тебе или нет, но вот то, как ты им распорядишься, зависит от тебя самого. 14.10.2013 10:01:11, Lena Eselson
я не поняла ваших аргументов. Взрослый понимает, что он не просил рожать, правильно. Про подарок свыше, простите, даже не смешно. Какое отношение взрослость имеет к разделению тех или иных религиозных взглядов? 14.10.2013 12:54:08, химчанка
"Про подарок свыше, простите, даже не смешно"
Нет, не смешно

"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?"

Александар Сергеевич Пушкин, если что. Не самый глупый, надо думать человек, хотя сам и не приемный сын, и не приемный родитель...
14.10.2013 14:42:09, Lena Eselson
Просите, а почему вовсе не атеист, а вполен себе православный христианин Пушкин приведен в пример? Кстати, как человек Пушкин был с боольшой гнильцой, так что ни разу не авторитет в вопросах морали 14.10.2013 16:20:01, химчанка
ЖенаПолковника
А чего там с Пушкиным не так было? Типа кобелино, да? 14.10.2013 19:10:35, ЖенаПолковника
ну, скажем так, не шибко порядочное поведение, кобелячество - всего лишь его составная часть 14.10.2013 19:35:52, химчанка
ЖенаПолковника
А ещё чего? Колитесь, чего уж там, Пушкин не обидется...:) 14.10.2013 21:06:03, ЖенаПолковника
"В пример" чего, простите? В пример восприятия жизни как дара? Ну поищите тех, кто считает, что жизнь дается в наказание - вполне допускаю, что и такие воззрения имеют место быть. Вот только не уверена, что они исходят исключительно от атеистов.
Меня лично совершенно не заботит пушкинский "облико морале" - я не ищу авторитетов в вопросах морали и уже давно ни на кого не "равняюсь", достаточно собственной совести. От идеала я наверняка далека, но зато и не ищу виноватых, если что не так складывается.
Пардон, но чрезвычайно наивно держать людей искусства за образцы высокой морали, даже если они при этом моралисты.
14.10.2013 16:49:48, Lena Eselson
А причем тут религиозные взгляды? Взрослый может не понимать, что есть масса вещей, не зависящих от его желания или нежелания, и в том числе его рождение? Если не понимает, то вероятно, он не очень взрослый. Его родили - он живет, вот и все. В смерти своей он властен (и то далеко не всегда), а в рождении нет. Что тут непонятного? Ну да, есть, конечно те, кто всю жизнь проживает с припевом "Ах зачем я на свет народился, ах зачем меня мать родила!" Кстати, и начало там соответствующее - "по приютам я с детства скитался, не имея родного угла..." Хотя судя по этой конференции многолетнее мазохистское переваривание своего неудачного детства вполне свойственно и "домашним" взрослым, которые, сами став родителями, все предъявляют и предъявляют счета своим предкам 14.10.2013 13:23:21, Lena Eselson
потому что "дан свыше" - это пример религиозного отношения к процессу. И при чем тут переваривание детства? То, что человек не просит себя рожать/усыновлять - это истина, от поворения не тускнеющая. Почему родителей высказывание этой истины вслух оскорбляет - лично для меня вопрос. Даже суперсчастливое детсво не перечеркивает того, что обзаведение детьми - это желание/прихоть родителей. Они так хотели и сделали. 14.10.2013 16:22:29, химчанка
Я Вам объясню почему Вас это высказывание не оскорбляет, только Вы не обижайтесь. Потому что Вы не рожали. 14.10.2013 23:11:48, Маргаритка
Марина (.)
Я рожала, но с химчанкой согласна. 15.10.2013 02:32:47, Марина (.)
А Вам ребенок уже говорил это? И не обидно? 15.10.2013 02:47:08, Маргаритка
Марина (.)
Нет, не говорил. Не заслужила еще, наверное 8-) 15.10.2013 03:07:51, Марина (.)
А кто-то заслужил?:) У детей язык ляпает раньше чем мозг сообразит:). 15.10.2013 04:13:47, Маргаритка
Марина (.)
Если просто ляпнул, тем более зачем близко к сердцу принимать? 15.10.2013 09:31:21, Марина (.)
Когда ляпает ребенок, то конечно можно не переживать, а вот когда взрослые дети, как упомянули выше, то это неприятно. 15.10.2013 15:35:50, Маргаритка
Марина (.)
Конфликты это вообще неприятно. 16.10.2013 03:01:03, Марина (.)
ЖенаПолковника
Понятно, что никто никого не просил, не это коробит, а что никто никому не должен. Спасибо, вырастили и адью... 14.10.2013 16:34:45, ЖенаПолковника
меня не коробит. Вот ежели дитятко решит у меня на шее посидеть, вот тут я аж вспучусь, а ежели не сформировалась у дитятки ко мне привязанность, то моей вины в этом будет много, всяко больше чем дитяткиной, чего на ребенка батон-то крошить? 14.10.2013 19:34:46, химчанка
ЖенаПолковника
Да, личности приемных родителей в расчет конечно берем... 14.10.2013 21:06:58, ЖенаПолковника
А порой адью и без всякого "спасибо"! 14.10.2013 18:21:33, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Ага, из уст взрослого звучит по свински... 14.10.2013 10:49:15, ЖенаПолковника
странно, почему прсотая констатация факта, вас атк растраивает 14.10.2013 19:42:20, химчанка
ЖенаПолковника
В этой констатации очень мало от любви и очень много от "попользоваться". Хотя приемные родители, когда ростили, тоже несомненно "пользовались"...))) 14.10.2013 21:08:18, ЖенаПолковника
А мне кажется,если взрослый дяденька говорит "зачем вы меня родили/усыновили", это лишь потому, что человек незрелый или у него кризис, поиск смысла жизни. 15.10.2013 08:08:19, ПоперечинаЯ
Марина (.)
Или у него есть основания не понимать - зачем усыновили. Как у этой женщины:

"Дорогие великодушные взрослые состоявшиеся ЛЮДИ, которые решили УСЫНОВИТЬ ребенка. Прежде всего простите за негативный рассказ. У меня была такая жизнь. Никуда не денешься. Наверно нельзя скрывать, что такие случаи тоже бывают. Я ДО СИХ ПОР не могу понять зачем ЭТИ « люди» взяли меня? Надеюсь, что таких как они больше нет в природе."
15.10.2013 09:41:37, Марина (.)
А еще есть такие люди, которым нужно найти виновка своих проблем или неудач. И тут родители кровные или приемные просто незаменимы)) зачем родили, не так воспитали, недодали, передавили и т.д. Ну и действительно, родители не всем идеальные достались)) 15.10.2013 08:25:37, мамАнька
Natalya d'*
Кстати, да, я и сама в подростковом возрасте постоянно возмущалась на тему "я не просила меня рожать", но довольно быстро поумнела.
Наверно, я про это вспомнила, потому что у кровных такое бывает ИНОГДА, а в моей выборке усыновленных - у всех.
Но, еще раз, выборка маленькая.
13.10.2013 13:49:42, Natalya d'*
Это поиск себя, осмысление всей жизни, посмотрите на возраст, кризис 30 и 40-ка лет. 15.10.2013 08:12:14, ПоперечинаЯ
ЖенаПолковника
Дочка дома с двух с половиной месяцев, можно к тематичности притянуть излишнюю покладистость. Кладу спать, она ложится и засыпает, никогда не надо укачивать, не будет капризничать и возмущаться. Но я не совсем уверена, что это только тематичность, могут быть и особенности характера, она вообще позитивная и не склонна к длительным скандалам. 13.10.2013 13:02:17, ЖенаПолковника
наш с трех дома, по началу и качали и песни пели, даже муж, как вспомню, носит его и поет "прощайте скалистые горы" ))) потом переучили. НО он совершенно домашний ребенок и капризы и истерики и слушается и нет, просто обычный ребенок 14.10.2013 23:12:30, lesia85
Слишком много разных обстоятельств может повлиять на то, будет ли маленький ребенок сохранен или нести набор тематических проблем. Шансов много, не говоря о том, что часто полюбить и принять младенца легче, чем ребенка постарше. Вот у меня двое -один отказник с рождения, брали в 11 месяцев, часть тематически особенностей до сих пор (спустя 3.5 года) есть. Но зато здоров и физически, и психически. Люди , которые ничего не понимают про тематичность и не догадаются , но я то знаю. Например, он менее тактилен, чем остальные дети, слишком легко идет на общение с окружающими, у него связь со мной более рациональная, чем эмоциональная. Все это не мешает нам любить друг друга и наслаждаться жизнью вместе. А вот дочку брали в 6 месяцев -она только 2 месяца провела в ДД. У нее тематических особенностей не было, но были проблемы со здоровьем. А так она была с первого дня абсолютно домашним ребенком, сильно напуганным и нездоровым, но домашним. Тк у вас есть кровные дети, то чувствовать нюансы и формировать свою привязанность вы будете скорее всего острее, чем если бы кровных не было. Так что риск есть, но он стоит того, поверьте 13.10.2013 11:04:48, К+4
У меня "с нуля" познакомились в месяц и неделю, а 2 мес. уже были дома.
Ребенок как ребенок. "Мамский" очень, переживает сильно когда меня нет, чтобы я никуда не делась. Но эту "особенность" только под лупой можно рассмотреть и к ситуации привязать....
13.10.2013 11:04:34, Нэцкэ
"мамский" - это к большинству детей относится. Так что, это не особенность тематического, а норма кровного. 13.10.2013 13:20:08, анонимус
ЖенаПолковника
Это не тематическая особенность, а инстинкт, который есть у всех абсолютно детей. Им страшно потерять родителей из поля зрения, потому что в живой природе им без родителей не выжить. Цивилизация его сгладила, но до конца не изжила. 13.10.2013 12:59:02, ЖенаПолковника
У меня пока нет ничего особенного - дети как дети. 13.10.2013 08:34:42, мимо шла
есть не так уж и мало людей, для которых отличается. Регулярно на ЭКОшных форумах такие вопли души возникают - не усыновляйте, это совсем не то, что самодельный. Так что тут все зависит только от вас 13.10.2013 05:01:33, химчанка
Интересно, а где такие вопли? Не была просто на ЭКОшных форумах, хотелось бы почитать, но не могу найти такие темы.
Ну чтоб правда понять, что и как.
13.10.2013 08:45:30, МариТари
PinkPiglet
О, не ходите. Я в свое время планировала беременность и плотно сидела на нашем местном форуме. Надоело, взяла ребенка- за это время ( за месяц) на этом форуме появилась компания девочек, настроенных на ЭКО. Когда я по старой памяти похвасталась своим мамством подружкам- а атмосфера у нас там была очень теплая, домашняя, дружеская- так самое безобидное, что мне написали ЭКОшницы- что я предала ( правда не поняла- кого?), выбрала легкую кривую дорожку и издеваюсь теперь над ними- бедными, а потом буду плакать горючими слезами. Это без эмоций и эпитетов.
Это был единственный случай за 4.5 года, когда я столкнулась с негативом в сторону моих приемных детей.
13.10.2013 12:14:46, PinkPiglet
Да почему же так категорично, у меня своя голова есть. Предательство и все прочее- это совсем про другое.
Я пытаюсь заранее найти проблемы может быть там, где их нет.
Вот и копаюсь.
13.10.2013 13:04:02, МариТари
ЖенаПолковника
Конечно лучше взвесить к чему вы готовы или не готовы ради пока ещё чужого ребенка. В идеале он должен стать своим и вы должны быть готовы абсолютно на все, как и с кровным.

Грудных принять легче и проще, на них сразу включаются все материнские инстинкты заложенные природой: умиление малышастиком, восторг от наблюдения как растет и развивается новая жизнь, желание защитить, уберечь. Вы с ним с нуля проходите все этапы его развития. Все его первые шажочки, улыбки, словечки -всё ваше, у вас почти изначально общая история, он не помнит других родителей, кроме вас, и своей брошенности в ДР. У него ещё не сформирована привязанность или отсутствие её, малышастики сразу включаются на новых родителей, как утята идут за уточкой.
Их эмоциональную сферу и развитие ещё не переехала и не исковеркала система. Т.е. чем раньше вы заберете малыша, тем лучше для вас обоих.
Из двух рисков: не угадать со здоровьем или решать впоследствии тематические проблемы лично я выбираю первый.
Но у вас свои мозги, куча людей на конфе и в жизни взяли уже подрощенных деток и всё у них хорошо.
Только вам решать как, слушайте себя, анализируйте свои ресурсы, на что вы готовы подписаться, а чего бы хотели избежать в любом случае и т.п...
13.10.2013 13:28:12, ЖенаПолковника
О, а на ю-маме одна бывшая ЭКОшница плакалась. Её какашкой полили, обозвали предательницей обозвали, сказал, что она светлые идеалы попрала (не вру, а цитирую) и предали анафеме с баном. 13.10.2013 12:56:13, Криптан
Аж жалко стало этих женщин. Плохо им наверное. 13.10.2013 14:19:53, Маргаритка
Лена, как с вами связаться, конвертика нет... 13.10.2013 08:28:46, Murma
esayapina@mail.ru 13.10.2013 10:55:09, химчанка

Показано 208 комментариев из 280



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!