Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы опытным усыновителям

У меня вопросы, ответы на которые самостоятельно не нашла. Буду благодарна за ЛЮБОЙ совет.

Какова последовательность действий иногороднего усыновителя? 1.Получение разрешения стать усыновителем в своем городе. 2. В городе, где находится ребенок в опеке получить направление на конкретного ребенка. 3. Собственно визит к ребенку, а что дальше? Что я пропустила? В каком городе будет суд? Одним словом как мы должны действовать?

Этот вопрос скорее к психологу и к опытным усыновителям.
Ожидается в скором будущем рождение ребенка, собирались усыновлять ровесника кровному, но случайно увидели в интернете мальчишку, которому осенью будет три. Мальчишка не идет из головы, не можем себе представить как мы пойдем выбирать другого ребенка... Будет ли правильным такой шаг (усыновление трехлетки) за месяц-два до рождения ребенка? Сомневаюсь не в собственных силах (у нас старшему ребенку 12), а последовательности. Как ребенок переживет столько перемен? Слышала тут, что усыновленный должен быть младше остальных детей или что-то в этом роде. Какие проблемы могут быть сопряжены с этим? Предупрежден, значит вооружен :)
Мы вроде бы пока что думаем...

22.06.2005 22:38:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок не для усыновления. Не знаю что я должна чувствовать - с одной стороны у малыша есть мама (она просто больна), с другой стороны - он по-прежнему в ДР, а не со мной, да и не с ней.
Зачем пишу? Вероятно, чтобы самой переварить.
В любом случае спасибо всем за поддержку - ВСЕ ответы только укрепляли меня в правильности решения, но не сложилось.
26.06.2005 23:16:22, А
тина
а под опеку взять его если? с разрешения той же мамы? неужели она ребенку добра не пожелает? или это тоже нереально? 27.06.2005 03:53:39, тина
Мы просто с самого начала планировали усыновление, которое гарантирут отсутствие в нашей жизни родственников усыновленного ребенка, а опека как раз этого не предусматривает. А второе - как я поняла из письма, нет вины матери, что её сын в ДР, она женщина "опрятная но чудная". И наверняка она любит и навещает сына. Как я могу у неё отнять ребенка?!
не знаю что делать. Надеюсь, что или мама мальчика поправится или ситуация повернется так, что мы сможем его усыновить или другие родственники смогут забрать его из ДР под опеку.

28.06.2005 11:14:22, А
тина
ну я не имела ввиду отнять, а просто оформить опеку. ребенку же все равно лучше в семье, чем в дд. но тогда, конечно, присутствие его мамы и общение с ней будет необходимо. а помочь этой маме вылечиться никак нельзя? может тогда она сама бы смогла забрать его домой? не зря же Вам именно этот малыш попался. может Вы узнаете поконкретнее, что там с мамой, в каких условиях она живет? и кинем клич, люди помогут, вот увидите. если это, конечно, не претит Вам. 28.06.2005 17:31:33, тина
Если бы помочь было возможно, было бы просто прекрасно! Но сказали, что у неё психическое заболевание. Как ей помочь - ума не приложу.
Это не только не претит мне, но это был бы наилучший вариант для ребенка, а значит и для любого, кто о нем беспокоится.
Я написала опеке о том, что не хотела бы лишать мать ребенка, а ребенка матери и если бы она была чудовищем, я думаю, они бы мне ответили, что тут беспокоиться не о чем, что ребенок брошен нерадивой мамашкой, но они ничего подобного не ответили, напротив - сказали, что она дама опрятная... Значит лезть туда с "добрыми намерениями" не надо.
28.06.2005 21:09:39, А
тина
или под "чудная" Вы имеете ввиду душевнобольная? жалко малышастика, тем более, что был у него шанс попасть в семью. а опека местная не может дать информацию по маме? 28.06.2005 17:45:30, тина
Опека ответила мне, что недавний суд отказал в лишении родительских прав матери в связи с ее заболеванием (ранее она была ограничена в родительских правах с вязи с психическим заболеванием) (с). Из этого я сделала вывод, что она борется, является в суд, ребенок ей не до луны, хоть она и больна, причем психически. И забрать ребенка у женщины (увезти более чем за 1000км), тем более нездоровой психически - последнее дело, в котором я не хочу принимать участие :(. Второе - не хотелось бы приобрести еще одну "родственницу" в её лице, это если рассматривать опеку как вариант.
Говорят, возможно признать её недееспособной, но для этого необходимо наличие опекуна, а после - оформить усыновление на опекаемого, но это вообще подлянка. Грустно все это, короче говоря. Думаю, если бы ей было бы наплевать на ребенка, если бы она его не навещала, если бы он ей не был нужен, суд решился бы не в её пользу или я ничего не понимаю - должны же действовать в интересах ребенка?..
28.06.2005 21:01:25, А
тина
нда, ситуация не из самых приятных. бедная мамашка. жалко ее, борется ведь за ребенка. ну где же их родственники?? ведь должны же быть хоть какая-то бабка или дедка?? что за сволочи такие, почему не помогут ей воспитать ребенка??!! сил нет на нашу рассейскую действительность...а больше всех пострадает деть, как всегда..извините, не сдержалась.. 29.06.2005 02:49:01, тина
да, всё так. чем помочь, как помочь, КОМУ - главное, чтобы в итоге не навредить ребенку... Я уповаю на то, что все в руках Божьих и если все так получается - значит просто не сейчас, а может чуть позже все будет хорошо у мальчишки, просто сейчас не время. Я уверена.
В случае чего у опеки есть мой е-мейл, который я проверю миллион раз в сутки.
29.06.2005 10:01:34, А
извиняюсь за опечатки 28.06.2005 22:04:37, А
Да! и она _не_лишена_ родительских прав, а _ограничена_ в родительских правах, так сказано в письме, не знаю, но разница, должно быть, есть. 28.06.2005 11:31:57, А
а вы не хотите усыновить масика ,так сказать двойню вашему био??????? \ которого вы ожидаете\ 27.06.2005 02:53:12, vivi
Это и собирались сделать, но увидели этого мальчишку...
Скорее всего усыновить его не получится, поэтому пытаюсь вернуть свои мысли в прежнее русло - усыновление "двойняшки". Пока слабо получается. Жили бы мы поближе к этому ДР, можно было бы хоть что-то предпринять, узнать, навещает ли его мама, нужен ли он ей, насколько она "чудная", имею ли я моральное право брать под опеку чтобы далее пытаться усыновить ребенка, если такое вообще возможно.
Короче говоря, всячески пытаюсь остудить свой пыл и попытаться отвлечься, а потом подумать на холодную голову.

28.06.2005 11:27:54, А
Всем привет. Муж хочет грудного, а я склоняюсь к годовасику.Если есть девочки из СПб, откликнитесь, напишите, с чего начать - с опеки или Звенигородской. Сколько по времени может занять оформление.И вообще, скажите, что все будет хорошо, а то что-то коленки задрожали. Спасибо. 24.06.2005 00:31:25, БуМама
Мумба-юмба
Решать будете Вы. Если возьмете ребенка, уверена выдержете. НО какой ценой? Не зная хорошо Вас (возраст, характер) и Вашей ситуации (родственники, помощь, город, материально положение, в конце концов), трудно дать конкретные советы. Морально поддерживаю и одобряю любое Ваше решенье, поскольку Ваше желание в такой не простой ситуации взять конкретного ребенка, говорит о серьезности, продуманности решения. Постараюсь не повторять того, что Вам уже посоветовали. Думаю так: 1) На первый год обязательно нужна няня или серьезная помощь бабушки. После родов и у Вас ,не дай бог, могут быть проблемы со здоровьем; старший будет сильно ревновать (представляете сразу два младших, которым по его мнению будет больше внимания), следовательно Вам необходимо уделять сыну не меньше, а больше времени. Среднего обязательно надо будет подлечить, "облизать" (ведь его раньше не долюбили), развивать, следовательно - надо время! Ну с грудным, что мне Вам рассказывать, сами знаете. Время будет нужно уделить и Вашему мужу!!! 24 часа в сутки хватит, но тогда не будет сил жить дальше. Итак, подумали, просчитали. Лучше всего, хотя бы на первый год Вы - детям и мужу, а стирка, уборка, магазины и т.д. - няне. 2) срочно (так как времени у Вас мало), не только выслушать опыт других усыновителей (что тоже важно), но и раздобыть и прочитать литературу об этой саой адаптации 3-х летних усыновленных детей (кстати, ели найдете скиньте мне на эл. ад., правда, я интересуюсь 6-9- летними), пока думаю, что можно почитать, что-нибудь о детских неврозах. Эту литературу можно найти в любой библиотеке. Почему, считаю это важным? Не пригодится и хорошо. А если, будет надо а времени опять в обрез? Лучше сейчас немного подковаться. 3) Считаю надо срочно ехать в город, где этот ребенок и побыть с ним несколько дней. Только как Вы беременная это все выдержете (это не вопрос, это я Вас жалею, уж извините). Немного узнав ребеночка, Вы более трезво примете решение. Правда тут два конца одной палки. Узнав лично малыша, еще труднее оставить его в ДР! 4) Если решите не усыновлять, не считайте себя "плохой, слабой и ужасной". Вы хороший человек и ещё сделаете свое "доброе дело" для другого ребенка. Если хватит сил и времени, постарайтесь устроить судьбу приглянувшегося Вам ребенка хотя бы здесь, через конференцию. Удачи. 23.06.2005 14:58:53, Мумба-юмба
Очень похоже на мои собственные мысли, просто под копирку, очень приятно найти буквально единомышленника :)
Ищу активно информацию об адаптации и неврозах у детей, найду что-то стоящее - скину обязательно, а пока найдено много, но ценной информации совсем мало. Мне пару месяцев тому назад скидывала тина нечто подобное и как раз о детях постарше.

Сегодня обнаружилась еще одна загвоздка, чтоб её:( - не исключено плановое кесарево, отсюда вопрос к пережившим его: как скоро я почувствую себя полноценным человеком, в случае, если кесарева не избежать.
Одно к одному :(
23.06.2005 23:19:23, А
Мне делали кесарево в прошлом году (34 года). Перенеслось все легко. Малыша мне в палату отдали на следующий день. Было тяжеловато. Но реально к моменту выписки (через 5 дней) была уже полностью дееспособна. В РД, в котором я рожала применяется интенсивный курс терапии. Через 8 часов после операции нужно было уже встать и пройтись. Ребеночка через сутки отдают и вперед. Очень стимулирует. 24.06.2005 08:49:05, Иринки
Пять дней не так много, я думала больше - полосная операция же. У страха глаза велики :) Ну ничего - не я первая...
24.06.2005 19:57:55, А
Теа
Про кесарево- Ну какая разница, как именно появится в доме еще один ребенок? :)) Начинайте так думать, и пусть всё у Вас будет хорошо. 24.06.2005 04:01:16, Теа
Хотя и само кесарево отнюдь не радует, но тут я о другом - как надолго я выйду из строя и повешу все дела, детей, собак на бедного мужа :)
Спасибо за пожелание :)
24.06.2005 20:02:40, А
Спасибо огромное за советы!

МасьАня, не сказать, чтобы я не была готова к тому, что услышу о трудностях для себя, детей, мужа, но взвешиваю теперь всё еще раз.
О старшем ребенке я не беспокоюсь, тут светят отдельные трудности, которые не связаны с усыновлением - подростковый возраст грядет:), но я почти уверена, что такие перемены в семье (появление младших) могут повлиять на ребенка скорее положительно, чем отрицательно. Ребенок в курсе и полностью поддерживает.

Помощь будет только со стороны мужа - бабушек нет, няни - не могу себе представить чужого человека с моими детьми. Тут придется трудноватенько, конечно. Стоит задуматься о няне как следует.

О внимании для трехлетки скажу только одно: много ли внимания от получит, оставаясь в ДР?:(

Галина_К, я запомнила эти слова, теперь пытаюсь осуществить последнюю треть приведенной Вами мудрости. Как бы мне не хотелось ошибиться... А мне приходит на ум только то, что заставляет действовать в известном направлении - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть; глаза боятся, а руки делают и т.п. Понимаю, что ежедневные проблемки, делишки тоже изматывают не меньше, но я к ним морально готова, я помню как трудно после ночных бдений с грудным ребенком подняться в семь, позаниматься, убраться, приготовить, ежечасные кормления грудью и тд и тд и тд. Единственное, чего я боюсь - что будут такие трудности, к которым я просто не подготовилась по незнанию - усыновленных трехлетних детей у меня до сих пор не было, именно поэтому хотелось бы, конечно, услышать больше о специфических проблемах, а там и решать уже.
Следить за судьбой и поддерживать не получится - между городами 1300 км.

Тина, Ваш ответ склонил меня еще больше в сторону усыновления, спасибо!
Я уверена, что с перечисленными проблемами мы справимся.
Как мне найти сообщения людей, усыновивших троих, которых Вы упомянули? Где узнать о том, что будет, по мнению психологов, если правило появления детей в семье нарушено (я о двухлетнем интервале)?
В случае, если все сложится хорошо, карантин, естественно, тоже будет.
А выдержу ли я психологически - так не скажу, это надо проверять :)

Очень жду еще советов и мнений.

23.06.2005 12:14:09, А
тина
ну вот :)) потом меня еще ругать будете :)) родители тройняшек почти не пишут в конфе, истории их нет нигде, к сожалению. а очень бы хотелось услышать!!! 23.06.2005 20:09:45, тина
Конечно буду ругать - иначе зачем же я сюда пришла?! :))Шучу, конечно :)
23.06.2005 23:23:31, А
тина
вот есть ссылки на рассказы про адаптацию, может пригодятся. :) 24.06.2005 02:40:17, тина
Конечно пригодятся! Спасибо :) 24.06.2005 19:58:46, А
К опытным я себя конечно не отношу (уже не отношу после Ленкиного появления), но попытаюсь сказать, как это происходит у меня. Когда я собралась брать ребеночка дети меня поняли, конечно они были не в большом восторге, но им тоже было жаль сироток. Когда эта "сиротинка" нарисовалась у меня в квартире дня четыре, пять, все было прилично, а потом ... это не передать словами, причем я считала себя достаточно опытной мамой, моим 18 и 17 лет (учатся в институте, дочь окончила школу с золотой медалью), да мне пришлось еще воспитывать и племянников сейчас им 21 и 20 лет (тоже учатся в институте и работают)... Ленка (это которая "сиротинка") делала все на зло, ей говоришь Лен не надо так делать, в ответ буду... Ее накажешь (например посадишь на диван с условием не вставать) в ответ," а я тебе вот так" берет, например, пуль от телевизора и об пол, ну и все в этом роде, если не пульт то, что попадется под руку. На крик или шлепки реакции никакой, улыбка, смех и снова а я буду... Играть ни во что не могла, целый день по квартире как хвостик, я в туалет, она под дверью сидит ждет и конечно- истерики с криком и визгом на всю квартиру, что даже один раз не понимая , что мне с ней сделать, она визжит на всю квартиру , я налила стаканчик теплой водички и ее полила со словами "ты цветочек который надо поливать, цветочек ничего не понимает и ты ничего не понимаешь" Ленке это сильно не понравилось (вот этого она стала бояться ),. Мои детки старшие, которым очень было по первоначалу жалко сироток были в ужасе "Мама кого ты привела в дом? Это, что за монстр?" Я им говорю, но Вы же давали свое согласие в опеке, Вы же были согласны, "Да, но мы не знали, что это так будет... Дома обстановка была такая ... словами не передать, просто один сплошной КОШМАР. Когда после очередных разборок старшая дочь мне стала выговаривать, что ей не хочется возвращаться с института домой, я ее спросила, что ты предлагаешь сделать... давай сдадим Ленку назад (это я так проверяла дочь) Дочка сказала "Назад нельзя" "Тогда надо терпеть» был мой ответ... Когда я с Ленкой общалась в ДД (правда всего один разок) это был тихий достаточно застенчивый ребеночек с диагнозом ЗПР. Я посадила ее к себе на ручки, поцеловала ее, она покраснела, так мило и застенчиво:) Когда мне было очень тяжело дома с Ленкой, я подходила к окну и начинала молиться, что бы БОГ послал мне терпения (окна моей квартиры выходят на Храм Святой Троицы) Сейчас когда прошло уже более 4-х месяцев обстановка в доме стала налаживаться, и Ленка стала уже чуточку другой и дети уже к ней стали привыкать. Когда я брала Ленку я не готова была к тем трудностям, с которыми я столкнулась, хотя и считала себя опытной мамашкой, а сейчас такой уже не считаю:) 23.06.2005 13:31:14, Tosya
Ага, поняла Вас. Думала-думала, самокопалась. Не-а, не думаю и не думала, что в доме будет жить благодарный тихий сиротка.
Уверена, что будет трудно, да я говорила уже это. О трудностях, подобных Вашим, все-таки не подумала, стОит представить себя в такой ситуации - как я буду реагировать на такие штучки. я пока что не умею взаимодействовать с такими бандитами :), старшее дитя было в таком возрасте почти ангелом, поэтому Ваши истории для меня ценны именно сейчас, когда я примеряю на себя такой опыт.
23.06.2005 14:14:30, А
Добавлю про няню - я тоже СОВЕРШЕННО и бесповоротно не могла себе этого представить - однако, когда приперло - скрепя сердце начали поиски, и очень даже хорошая женщина нашлась, она у меня 3 часа 3 раза в неделю выгуливает старшего, так как гулять одновременно с двумя невозможно. Ну и по дому помогает - уборка раз в неделю и по мелочи. Вы молодец, все у вас получится! Удачи! 23.06.2005 12:22:12, МасьАня
goodluck
Я пока не очень опытный усыновительно, но я бы советовала встретиться с этим 3-х летним мальчиком, познакомиться, понять, насколько вы совместимы. Все дети разные, я полностью согласна с Тиной, что многое зависит от ребенка.
Мы взяли в конце апреля 2-х детей, 12 и 9 лет к себе на лето (пока). Чтобы присмотреться друг к другу. У нас 5-ти летний био сын. Многие конфяне предостерегали, что усыновлять лучше детей более младшего возраста, чем био, чтобы не нарушать баланс. Я очень волновалась, как у детей сложатся отношения, не будет ли ревности и других негативных моментов. Именно с этим, по большей части, связано то, что мы пока их взяли только в гости. НЕТ, ничего такого НЕТ. В нашем конкретном случае. Наоборот, старшие понимают, что наш био самый маленький в семье и поэтому его всячески опекают и не обижаются на его капризы. А био на правах младшего получает чуть больше внимания, чем остальные. И все это понимают и нормально относятся.
Посмотрите на вашего 3-х летнего мальчика. Конечно, ему понадобится море вашей любви, но может он вполне самостоятельный и рассудительный малыш, и с ним не будет так уж трудно. Как правило, детдомовские дети взрослеют раньше и понимают в жизни больше, чем их ровестники.
Мы своих тоже нашли в интернете, и как вы пишите, они тоже запали в душу. При этом мы не отказываемся от мысли родить еще одного био в ближайшее время.
23.06.2005 11:47:21, goodluck
Ник у Вас подходящий.
Я так и знала, что правила для того чтобы их нарушать:). Просто область действий для меня неизвестна - страшноватенько решать не только за себя, но и за своих био детей, за мужа, и за мальчишку... Хотя я уверена в том, что так будет лучше. Труднее, но лучше. Но гложет мысль - есть ли основания для уверенности, кроме самой уверенности. мдас...
Спасибо, что поделились положительным опытом.
23.06.2005 12:28:30, А
У меня нет собственного опыта усыновления, но есть двое детей - 2,3 года и 4,5 месяца...Появление младшего естественно вызвало период ревности, старались как могли, потом затишье...теперь вот опять+кризис 2-леткин. Все это сложновато психологически, бывает даже очень сложно. НО - при условии наличия помощи - вполне возможно! То есть для нормального существования в доме должны быть по возможности два человека - по одному на ребенка:) Тогда более-менее все спокойно и никто не обделен и не замотан. Это все мой опыт. Действительно, дети разные. Но я почти уверена, что 3-летке не хватит нескольких месяцев, чтобы насладиться и насытиться мамой (тем более вы будете уже ОЧЕНЬ беременны...) и появление младенца будет для него сложным. Но если у вас будет помощь, то все вполне решаемо.
Но есть еще один момент, который мне кажется важным - ваш старший сын, который тоже еще довольно мал. Как он все это переживет?
Если уверены, что нормально + уверены в помощи - то мне кажется, что все будет ОК.
Опять же, если бы речь шла об абстрактном усыновлении...а тут конкретный малыш, конкретная судьба...сложно очень.
23.06.2005 11:03:01, МасьАня
Я тоже не советую взваливать такую нагрузку на себя. Ведь малыш будет требовать огромных физических сил и кто-то из двоих будет обделен, а вы будете от этого переживать. Не спешите! А если можно то того, кто запал в душу поддерживайте, следите за его судьбой. Приведу известную мудрость: дай бог вам сил изменить то, что в ваших силах, смирения - перед тем что изменить не в силах, и мудрости, чтобы отличить одно от другого! 23.06.2005 08:22:13, Галина_К
тина
может просто возникнуть ситуация, когда трехлетний малыш будет все время висеть у Вас на руках. бывают дети-липучки такие, которые маму ни на шаг не отпускают первое время. как Вам с животом-то его таскать? а потом родится младенец и трехлетка может впасть в стадию регрессии. тоже будет просить грудь, поносить его на ручках и писать в штанишки. или ревновать младенца. такое часто с кровными детками происходит, а усыновленному ребенку требуется очень много внимания и любви в первое время, придется делить как-то. хотя здесь есть пара, кто троих деток одновременно усыновили при имеющихся своих, как-то ведь люди справляются!! и любви на всех хватает и рук и времени.
еще психологи зарубежные советуют ждать 2 года между появлениями детей в семье. не важно кровный или приемный это ребенок. подруга вот у меня в швеции собирается выдерживать карантин до 6 месяцев (зависит от ребенка). они усыновляют в августе и всем объявят, что не надо их навещать первое время, а тем, кто будет навещать, не будет позволено брать ребенка на руки и всяко утешать его.
дети все разные. у Вас может все получиться, может все пройти гладко. а могут и быть проблемы, ребенок может оказаться очень чувствительным. расчитайте свои силы, сможете ли Вы, выдержите ли психологически? это зависит во многом только от вас самих, имхо
23.06.2005 02:10:45, тина
будет не просто трудно, а не возможно трудно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мой совет- усыновляйте младенца , что бы был двойней вашему новорожденому..... мальчику три года????? так вот адаптация ребенка будет проходить тоже 3 года.... это очень тяжело...
я усыновила 2 года назад ,ребенку было 3, адаптация почти ,но не совсем, закончилась пару месяцев назад....
грудничек требующий много сил и трех летний ребенок-инопланетянен\ маленькй мужичек ,а не ребенок, с психологическими проблемами\
думаю ,что это ооочень тяжело и как для родителей так и для ребенка\ усыновленного\...
22.06.2005 23:43:05, vivi
Может быть, я не отдаю себе отчет что такое адаптация? Думаю, будет трудно, а вдвойне трудно из-за того, что плюсуются грудничковые заботы - бодрствование по ночам и т.п. Адаптация - такое страшное дело? Возможно, что я просто ужасно легкомысленна или недостаточно осведомлена или самонадеянность зашкаливает. Пожалуйста, конкретизируйте - почему Вы считаете, что "будет не просто трудно, а не возможно трудно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!". Как мне не хочется отказываться от этого мальчишки, Вы бы знали!.. 23.06.2005 00:43:28, А
ну такие мелочи как раскачивание, сосание пальцев, битье головой и при этом всем взгяд в ни куда. смотреть на это больно ,но знаешь ,что когда ни удь все это пройдет. \ через месяц, через год\. истерики - деть орет бьется головой об пол.,рвет на своей голове волосы. избивает сам себя.
играя \ вид очень счастливый\ хохочет \ ну в ванне вы его например купаете\ а потом в сикунду лицо меняется и бамс\ чем ни будь потяжелее ,в наше случае тазиком.\ и маме по переноситце. и при этом в этих ребенкиных глазах не детская ненависть и злость.
ни стого ни с сего ,то же играя и хохоча укусил мою подругу \прилично рана кроваточила\. на улице- за руку вести\ первые месяца 3-4\ было не возможно. прошу\в магазине например постоять около меня минуту\ пока я расплачиваюсь\ не возможно... ребенок\ как назло\ бегом из магазина и на проезжую часть!!!!
в парке мог быстрым шагом\ не надо представлять при этом домашнего ребенка который вроде как играючи испытывает мамино терпение. нет! это совсем другое\ уйти не оборачиваясь ,не боясь потерятся. уйти куда глаза глядят....
про детские площадки или какие то развивающие группы даже не мечтайте первый год.ребенок не такой как все домашние он не умеет контактировать\ мирно \ с другими детьми. то что думают другие мамаши про моего ребенка мне конечно наплевать, но вот за здоровье детей, с которыми рядом находился мой сын, я переживала. он мог подйти к коляске с младенцем смотреть заинтересованно на лялю ,а потом бамс!!!! и стукнуть....
ну про еду писать не буду\ мой только в этом году стал есть фукты. офощи сырые не ест\
примерно через месяцев 6-8 ,как он был дома , начались новые приколы- сидя в кресле глядя на меня \ с ухмылкой\ писать в штаны ... или встать в угол. или за телевизор или в забытую бабушкой кружку \ на столе в комнате\ и писать... при етом если я видела это ,он хохотал и продолжал...
по настоящему ласкаться ,целваться ,обниматься только 4 месяца назад... раньше как деревянный...
я прочитала все ,что вам написали другие мамы...
но почему то среди тех кто давно\ год, два, три назад\усыновил трехлетку ни кто не выказался. поищите сообщения даши DD, Larisa k.
mamos( кажется правельно написла)...
мой не тематический ребенок умер младенцем несколько лет назад. любви к детям ,а особенно к моему сыну море. я моего сынулю обажаю ,но бывали \ первый год \моменты ,когда я думала- или я повешаюсь или его пришибу.
24.06.2005 00:17:14, vivi
vivi, будьте добры, скажите, если это возможно, какой возраст ребенка на момент усыновления, как долго вы вместе, малыш из ДР или он жил в семье и если второе, то в какой семье? Насколько хорошо Вы знали малыша, когда приняли решение о его усыновлении?
PS Извините за большое количество вопросов, как Вы понимаете, это не из праздного любопытства.
Спасибо заранее за ответ.
24.06.2005 22:19:18, А
ребенку было 3 года и 10 дней :)

в течении двух месяцев два раза в день ,приходила утром после завтрака забирала ,возвращала к обеду ,после дневного сна и полдника сново забирала и возвращала к ужину( очень крупно повезло с гл.вр. д.р) так как жила в 5 минутах хотьбы от д.р., то частенько ребенок был у меня дома. но больше мы гуляли .
ребенок в д.р. с рождения.
усыновить решила еще до того как увидела. в д.р. шла с уверенностью ,что буду выбирать:) но показали мне первого и
единственного, потому что желание выбирать отшибло, хотелось схватить малыша засунуть запазуху и бежать как можно быстрее домой
и ни кому ни кому, ни когда ни когда его не отдавать...
встретились мы 1 июня, а домой забрала 22июля. 2 года .будет в июле.
25.06.2005 00:02:45, vivi
Бедный ребенок. Как же им достается...

Единственное, чего я по-настоящему испугалась бы из перечисленного - агрессия по отношению к младшему ребенку. Об остальном я слышала. Это трудно наблюдать, конечно, но не повод отказываться от усыновления.

У моего мальчишки, (в смысле у этого мальчишки из ДР), такая хорошая морда, Вы бы видели! я уверена, что все будет хорошо по отношению к новорожденному. И, естественно, мы же познакомимся, присмотримся, если вдруг возникнут опасения подобного рода - будем думать еще раз.

Спасибо Вам за рассказ.
24.06.2005 19:53:49, А
тина
у меня у двух пар знакомых кровные старшие дети били новорожденных. одного заставали в кроватке малыша, верхом на нем, бьющим его пластмассовой игрушкой. другой просто толкал малыша, когда мама не видела, и лучше чтоб на камни. в обоих случаях разница 2 года между детьми. к первому малышу домой ходил психолог, наблюдал, каков прогресс - не знаю пока. так что это не только с приемными детьми случается.
еще есть у меня подруга с двумя детьми, с разницей 3 года. там братик никогда не обижал сестренку, но и мама очень много внимания старалась уделять именно старшему, потому что малышка и так получала много внимания во время кормления и остальных обязательных процедур. а вообще можно на детскую конфу по психологии сходить, задать вопрос про детей, у которых появился младший брат\сестра и как они себя вели и что мамы при этом делали. там я читала много полезного кстати. что надо "объединиться" со старшим ребенком (создать видимость для старшенького, но только надо быть осторожной, чтобы не объединиться с детьми так "против" папы, а то Вам еще тяжелее будет). как будто Вы с ним на одной стороне реки, а малыш на другой. и почаще говорить старшему - смотри какой он маленький, ничего сам не умеет, ни кушать, ни одеваться, ни ходить, и так далее. и подчеркивать преимущества старшего возраста. и еще говорить: мы с тобой его так любим!! а кааак он нас любит!! посмотри как он НАМ улыбается (то есть не просто улыбается, а нам или тебе, старшенькому) учить его любить ребенка, но аккуратно, не просто словами, а действиями, мимикой.
я Вам плохой советчик, в принципе, потому что своего такого опыта нет, но в конфе по детской психологии можно очень много ответов найти на подобные вопросы.
25.06.2005 01:59:48, тина
Ни в коем лучае не отношу проблему отношений старших к младшим к числу детдомовских приобретений. У меня близкая подруга (домашняя) в детстве свою младшую сестру (хорошо, что ребенок был туго спеленут и поэтому не ворочался) положина на рамы в открытой форточке и спокойно ждала, когда та "сама" свалится. На сегодняшний день - через 30 лет - они не только сестры, но и близкие подруги.
Так что разделяю Вашу точку зрения.
Отметила я, что агрессия это то, чего я испугалась бы, в случае, если это не реакция на , например, появление новорожденного, которую я (и моя самонадеянность:)) можем подкорректировать не дожидаясь серьезных проявлений, а в случае, если у мальчика явная склонность агрессии по жизни.
Написала письмо в опеку того города, жду ответа.
26.06.2005 22:30:37, А
Ни в коем лучае не отношу проблему отношений старших к младшим к числу детдомовских приобретений. У меня близкая подруга (домашняя) в детстве свою младшую сестру (хорошо, что ребенок был туго спеленут и поэтому не ворочался) положина на рамы в открытой форточке и спокойно ждала, когда та "сама" свалится. На сегодняшний день - через 30 лет - они не только сестры, но и близкие подруги.
Так что разделяю Вашу точку зрения.
Отметила я, что агрессия это то, чего я испугалась бы, в случае, если это не реакция на , например, появление новорожденного, которую я (и моя самонадеянность:)) можем подкорректировать не дожидаясь серьезных проявлений, а в случае, если у мальчика явная склонность агрессии по жизни.
Написала письмо в опеку того города, жду ответа.
25.06.2005 10:50:55, А
тина
Вы тогда не пропадайте, пожалуйста, пишите как у Вас дела, мы за Вас уже переживаем :) удачи!!! 25.06.2005 16:46:51, тина
Эть,вот ведь ничего похожего.Конечно очень много от ребенка зависит.Я свою 10-месячную уже на второй день приезда спокойно оставляла с приемной,и не смотрела чем они там занимаются-какой там тазик в переносицу.Но моя постарше -не 3 года. 24.06.2005 10:06:07, Линдаа
Я преклоняюсь перед Вашим мужеством, мои проблемы меркнут перед Вашими испытаниями. Когда Ленка в очередной раз что-то натворила (это было месяца два назад) я ее закрыла в маленькой комнате, там были только игрушки, диван, (телевизор я от туда убрала) ну думаю ничего там ни сделает... Слышу "А я тебе вот так" Вхожу в комнату смотрю порвала спартаковский календарь сына с автографами футболистов, календарь висел за дверью (сын фанат спартака) Я "Ленка ты, что наделала, в ответ: БУДУ! Услышав это сын бежит смотреть, что же произошло, я не впуская его в комнату объясняю "Порвала твой календарь" Сын с воплем "Открой, я с ней сейчас разберусь" За дверью орет в истерике Ленка, около меня мечется сын, пытаясь меня отпихнуть от двери, я всеми правдами удерживаю свои позиции ну и т.д. сына впустила в комнату к Ленке когда он уже успокоился и спокойно меня попросил впусти я только посмотрю ей в глаза:) Впустила... сын посмотрел на нее и вышел из комнаты...:))) Вот такие у нас будни, но сейчас все-таки чуть-чуть по спокойнее стало, Ленка детсадовский ребенок, в детский сад бежит как на праздник, а за это время, что она там я успеваю по ней соскучиться... и передохнуть. А перед Вашим мужеством и терпением я преклоняюсь!!!! 24.06.2005 09:53:37, Tosya
вы чего? какое мужество? это героизм:)))))) про уничтожение того ,что дорого другим знакомо. в моем случае все что можно было сломать в комнате моей сестры, было сломанно.
а детский сад это спасение . толко я своего дома 11 месяцев подержала . была возможность все это время не работать и так хотелось отдать каждую минуту ребенку. дать то что он не дополучил за 3 года без мамы.
а когда пошли в садик у меня выросли крылья:))) это для воспитателей наступили черные дни:))))
все преодалимо,но вот с грудным младенцем, повторить пройденное ни за что!!!!!
мне очень ваша лена нравится . красивая и видно ,что с характером барышня:) терпения вам и еще раз терпения! ну а любовь и счастье у вас и так есть:)
24.06.2005 12:16:28, vivi
а вы в архиве поищите сообщения от тех кто усыновлял трехлеток.
это только в кино все радостно и легко\папка,папка, я знал,я знал ,чты меня найдешь!!!\ а в жизни все не так. не знаю как у девочек с адаптацией, а вот с мальчиками тяжело .
23.06.2005 14:16:09, vivi
Ну не знаю, у меня, конечно, помладше был ребенок 2,3, но кроме первоначальных бытовых трудностей, связанных скорее с удвоением количества мелких детей и несовпадением их режима, ну ничего страшного. У меня еще двое больших детей, тоже никаких проблем с восприятием младших деток не было. Мне прям кажется, что я в другом мире живу:))) 24.06.2005 13:00:45, Kalisa
Я бы поискала, но я просто не знаю кто усыновлял. Попалась только печальная история Бориса (?), кажется, и девочки, кстати, от которой они отказались.

И не знаю, стОит ли сообщать, что я не на киношные истории ориентируюсь в своем решении... Я просто просила вас конкретизировать Ваши восклицания - чего конкретно мне ждать в случае усыновления трёхлетки. Интересуют специфические проблемы, которые сделают мне "невозможно трудно!!!!!!!!". О возрастных кризисах, о трудностях воспитания одновременно более чем одного ребенка и т.п. я предупреждена, но если нет специфических - расскажите, пожалуйста, если есть что рассказать, о любых, я должна быть готовой, насколько это возможно. Спасибо.
23.06.2005 14:31:42, А
тина
вот на этом сайте посмотрите, по адаптации много чего есть
и еще могу выслать текст по адаптации малышей, он к разным возрастам подходит в принципе. только на емейл мне тогда напишите, а то через конфу не получится
23.06.2005 19:39:20, тина
Тогда усыновляйте,только продумайте тыл-в смысле нянь и бабушек-дедушек,в качестве подмоги,хотя бы на первые 3 месяца после родов.Я тоже усыновляла с грудным ребенком совсем подрощенную девочку-по объективным причинам,только в декрете было время заниматься процедурой усыновления,работа такого не позволяет.Совершенно не жалею.Мне тоже говорили что трудно будет,вполне нормально,это при том что совсем никто не помогал целый год,даже няня. 23.06.2005 09:15:02, Линдаа
Очень оптимистично, даже начинаю подозревать, что у меня это "горе от ума" - меньше думать надо, больше делать. Не могу не спросить - неужели не было проблем, кроме обычных бытовых трудности и т.п.? 23.06.2005 13:28:59, А
Бытовых трудностей не было почти совсем-она полностью самостоятельна,почти как взрослая.Основные проблемы я озвучивала где-то в Августе прошлого года-помню это было
1.Ревность к мелкой 2.Проблемы с питанием-в смысле с привычками к еде, 3.Проблемы с обучением-я ее пыталась сразу учить,к несчастью.Основная проблема все же в разных условиях жизни до этого-и соответственно в плохом понимании мотивов,ну и одна из основных-у меня не было опыта с ребенком такого возраста,я попросту не знала иногда-нормально это или нет,для девочки ее возраста.Можете поискать по моему нику год назад-я тут достаточно писала.Но вообще-было вполне терпимо,больше меня стала утомлять мелкая,с года примерно-ну и жуть.
23.06.2005 14:10:02, Линдаа
Поняла, в общем и целом я так и думала. Как раз начала читать Ваши старые сообщения. 23.06.2005 14:20:10, А
В принципе все верно. если в опеке не сложится, вы вправе обращаться в городское или областное управление образования.
После визита в учреждение, если вас все устраивает, вы даете согласие на усыновление и органы опеки по месту нахождения ребенка (учреждения) готовят необходимые документы, а вы подаете заявление в суд.
Судебное заседание также проводится по месту нахождения ребенка.
Про разницу в возрасте, думаю, местные подскажут что-нибудь:) НО ИМХО и грудной и приемный одновременно - сложновато будет. Мне кажется более правильным как-то из разнести по времени появления в семье. Да и ваш старший не такой уж большой на самом деле...
22.06.2005 23:00:51, мама98
Разнести во времени было бы замечательно, мы этот вариант тоже обдумывали, но с грудным ребенком на руках усыновление в _другом_городе_ осуществить не получится, как Вы понимаете, к сожалению. Поэтому мы исходим из того, что варианта усыновления этого мальчишки всего два - вот так, за один-два месяца до рождения кровного, или никак:( Естественно, что второй рассматривается только как неизбежный - если первый ну совсем, совсем нежелателен.
23.06.2005 00:47:21, А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!