Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может зря волнуюсь

Здравствуйте. Сынок дома 1 год, пошел в ДС. Идет период адаптации (ходим 2 месяца). Матвей не общается, совсем не играет с детьми, с воспитателями "их вопрос - его ответ". Дома играет с двоюродными братьями. С незнакомыми людьми так же не разроваривает. Вообще, живет в своем мире, много придумывает, часто называет себя персонажами мультфильмов и нас (родителей) так же. Психолог в садике сказала, что у него очень развитое воображение и заподозрила аутичные черты... Я думаю может это последствия нахождения в ДР, где ребенок сам себя научился занимать?
11.10.2013 16:19:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
замечательный ребенок, не вижу ничего криминального.
Дома-то он играет с детьми?
Мой тоже не разговаривеат с незнакомыми. Он и со знакомыми не очень желает разговаривать, только с семьей. С детьми в силу возраста тоже не особо играет. Может иногда побегать наперегонки.
11.10.2013 23:28:49, Rainmaker
lenalar
А что - есть у вас специалисты? Лучше узнать правду раньше. Будет ясно на что обратить внимание, как скорректировать. У дочери в саду был мальчик "не такой", воспитатели не замечали, не дерется, не балуется и хорошо, ну не говорили маме во всяком случае. Ну и я не говорила, думала она знает. А оказалось, что ей говорили в детском центре психологи, что есть аутичные черты или еще что-то, идите обследуйтесь сначала, а потом приходите. Так вот родители обиделись, и никуда они не ходят, и считают что все ОК. А время идет, жаль.
Может у вашего и последствия как вы думаете, так все равно лучше обеспечить ему правильное развитие. Какие-то игры специальные - что плохого? Что бояться?
11.10.2013 20:48:01, lenalar
Спасибо всем за ответы. Специалистов в городе нет. Подожду до Нового года, если ситуация не изменится будем действовать. 12.10.2013 05:03:01, Ignatik
Мой брат первый год в саду вообще не разговаривал. Совсем. С незнакомыми так же. Даже со мной практически не разговаривал, когда приезжала, хотя знал, кто я такая.

Вроде никаких проблем у него нет.
11.10.2013 20:45:30, Tulsa
Ему с таким воображением попросту может быть неинтересно с ровесниками. Мой мальчик такого же возраста (своерожденный) в саду играет только со старшими мальчиками, ровесники его абсолютно не занимают, ну вот нисколько. Вот где примущество смешанных по возрастам групп. Ну и за 2 месяца редко какой ребенок привыкнет к совершенно новым людям. Не все воспитатели способны к себе ребенка расположить. Вообще на адаптацию в саду отводят минимум полгода, даже дети, которые внешне сразу вливаются в коллектив только примерно через полгода начинают озузать там себя действительно нормально. А аутичные черты - это модный сейчас диагноз, раньше таких мальчиков просто тихонями и фантазерами называли :) Он же дома общается, речь понимает и сам говорит, просьбы выполняет, если в чем-то ему отказывают, то способен отступить после объяснения - так? Тогда успокойтесь, все хорошо будет у вашего мальчика, просто он фантазер 11.10.2013 16:39:32, хризАНТем@
Дома общается, речь понимает, сам обращается с просьбами, при отказах - отступает, правда иногда ногами постучит, но это не долго. Очень эмоционален, чувствителен к чужим переживаниям "мама, ну не грусти" и гладит по лицу. 11.10.2013 16:58:37, Ignatik
у аутистов первый признак - отсутсвие общения. Им ничего не нужно... 11.10.2013 23:30:05, Rainmaker
ну это смотря какой аутист, виды аутизма разные и степени тоже. некоторые как раз наоборот лезут общаться так, что не отмахаешься. я встречала именно таких. 12.10.2013 00:08:12, Tulsa
Ну как же аутист может быть чувствителен к чужим переживаниям?! Обычный фантазер, очень привязанный к семье и маме, а ногами постучать в три года - обычное дело, если это не по десять истерик на дню, конечно ;) И то, что с незнакомыми на контакт не идет - тоже вариант нормы в этом возрасте. 11.10.2013 17:12:25, хризАНТем@
Моя, когда у меня нет сил и времени с ней общаться может в невидимыми персонажами играть, разговаривает с ними, мне указания дает. чтоб я их у дом пустила и все такое. Но она у меня очень общительная и коммуникабельная и у нее точно все в порядке. Просто играет так. 11.10.2013 16:34:29, мимо шла
Наша тоже любит в героев мульфильмов перевоплощатся. Не только называет себя именами героев, но и одежду похожую подбирает.
Но при этом, очень общительна с посторонними. Правда, играть любит по своим желаниям. Все на качели, а она на горку.
11.10.2013 16:28:18, Смородинка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!