Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тина

моя сестра

у нас новости: моя сестра, кажется, во всю вступила в подростковый период. :)) есть в этом свои прелести, но есть и минусы. как мне говорила моя подруга - если до 6 лет не разрешены какие-то проблемы у ребенка, то в подростковом возрасте они обязательно всплывут. видимо, так и получается. моя замечательная сестра, 13.5 лет, оказывается стала искать утешения у чужих людей. причем у всех подряд, то есть совсем без разбору. ...

ясно, что ребенку отчего-то некомфортно. что делать???
22.06.2005 20:46:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я только задумала взять ребеночка, то поделилась своими планами с соседкой (у меня с ней достаточно теплые отношения) соседка сперва покрутила у виска, а когда поняла, что это не шутка, стала меня отговаривать со словами "Ты не знаешь, что такое воспитывать не родного ребенка", а потом рассказала свою историю, которую я не знала, так как переехала в этот дом 13 лет назад. Она рассказала, что вышла замуж за вдовца у него была дочка 10 лет, жена у него скоропостижно умерла, так вот эта девочка, когда ей исполнилось лет 14-15 тоже на каждом шагу, каждому встречному стала рассказывать, что у нее не родная мама, что ее мама умерла, а эта мама ее не любит и т. д. соседка это узнавала от своих знакомых, что про нее плетет ее приемная дочь, причем соседка очень хорошая женщина, ее муж профессор преподает химию в одном из институтов и она сама бывший преподаватель... потом она рассказала, что когда терпеть дочкины выкрутасы не стало сил, дочка в какой-то момент стала оскорблять отца, то соседка говорит, что она этого не выдержала и залепила со всей силы ей в лицо, что дочка отлетела от нее на несколько метров (соседка достаточно крупного телосложения). Когда я уже узнала эту семью, то это очень дружная семья, дочка сейчас живет отдельно ,ей около 40 лет у нее двое детей, которые приезжают часто в гости к моим соседям, и конечно рассказ моей соседки был для меня большой неожиданностью. 23.06.2005 11:42:22, Tosya
тина
наверное, это действительно подростковый возраст дает о себе знать. скорее бы он прошел :( родителям просто обидно очень.. 23.06.2005 19:20:51, тина
В поддержку вашей семье.
У наших знакомых приемная девочка,14 лет сейчас. Про усыновление официально не знает, а не официально:-( И в школе кто-то сказал, и соседка по дому. Но, у них есть факт, который им позволяет девочку переубедить.
Целый год девочку так лихорадило, что родители просто руки опускали. И вела себя ужасно, врала в школе, что ее дома бьют, вещи раздаривала свои. И много еще чего.
Но, все прошло. Девочка успокоилась, родители вздохнули свободно.

23.06.2005 19:40:50, Пауза
тина
спасибо :) только ... родителей жалко, у отца давление скачет :( да и детей жалко тоже, они же тоже в своей судьбе не виноваты... 23.06.2005 20:26:17, тина
А мне кажется, что она чужим рассказывает для того, чтобы выделиться как-то. В этом возрасте они особенно друг перед другом хотят казаться необычными. Вот у нее такая "необычность". Она не как все. Для подростков это важно очень. Куда как красиво: взять так сигарету и гнать про свою тяжелую судьбу - все по-взрослому. И к родителям это вряд ли имеет отношение. 23.06.2005 09:36:33, Иринки
тина
кстати, очень может быть. ей очень хочется обратить на себя внимание мальчиков, она об этом уже давно трубит во всеуслышание. а с ней никто дружить пока не хочет, может она таким образом внимание надеется привлечь?..очень бы хотелось, чтобы только это было причиной, а не ее внутренние проблемы. не хочу, чтобы она действительно страдала, думая, что ее не любят. :( 23.06.2005 19:16:22, тина
Я бы ничего не делала-в смысле все как и раньше,как-то специально внимательно к ней не относилась,то есть если что-то не нравится -обязательно говорить ей,и почему не нравится,ну и проговорить главную проблему-если жалуется что неродных не любят-сказать что не правда,и вообще спросите-она что тоже Вас всех не любит,раз считает что вы ее не любите.Но совершенно спокойно и без надрывов,как об обычном деле.Вообще,в нашей семье не принято было говорить словами о любви-и ничего,никаких сомнений никогда не возникало,что-то мне даже в голову не приходило о таком задумываться,только если касалось молодого человека.. 23.06.2005 09:22:21, Линдаа
тина
...
спасибо Линда за совет :) иногда такие простые умные мысли можно только с чьей-то подачи получить, в то время как самой в голову ничего не приходит..
23.06.2005 19:08:38, тина
Подросток - вот и некомфортно. Любить, уважать, выслушивать, спрашивать ее мнения, советоваться, как со взрослой, помогать в том, что она для себя хочет, еще раз выслушивать, и еще раз любить. Если есть возможность - периодически баловать. 22.06.2005 22:50:05, ЮлияС
Shuramura
То есть вам демонстративно какают на голову, а вы должны ее за это любить, уважать, спрашивать совета? Если бы все было так просто... ИМХО, надо, не выходя из себя, ставить на место, потому что у родителей/усыновителей тоже есть человеческое достоинство, и нечего по нему топтаться.
Но на самом деле, проблемы могут быть. Обычно так себя ведут дети, которые пережили изнасилование в раннем возрасте - когда наступает половое созревание, у них всплывает неразрешенная боль, обида, гнев, раздражение, и поскольку они часто не помнят самого факта насилия, все это направляется против самых близких людей. Нужно искать опытного психолога.
23.06.2005 04:26:56, Shuramura
тина
Шура, а нет у Вас чего-либо почитать на эту тему? очень надеюсь, что в ее жизни не было такой травмы... 23.06.2005 19:11:14, тина
Shuramura
На русском - нет. В России эта тема в основном замалчивается. В Штатах статистика такая: каждая третья девочка и каждый шестой мальчик подвергается сексуальному насилию (это включает не только грубое физическое изнасилование, но и другие формы). Чаще всего насильником является близкий родственник, знакомый или сосед, т.е. кто-то из близкого окружения. У ребенка чаще всего эпизод из сознания стирается, особенно, если он или она были совсем маленькими. Но страх, озлобленность, и агрессия (часто самоагрессия, выражающаяся, в том числе, в болезненной неряшливости) сидят в подсознании и периодически вылазят наружу.
Самой эту тему лучше не раскручивать, лучше, чтобы это делал опытный специалист, но подготовить ребенка к разговору можно. Например, периодически говорить, просто так, в пустоту, кстати, что когда ребенка насилуют, то это преступление, которое наказывается так же, как и убийство (и это правда). Что ребенок является жервой, и что о насилии надо обязательно сообщать взрослым. Что это не стыдно, и ребенок не виноват, потому что, во-первых, даже если ему было приятно, он не просил, чтобы с ним это делали, а во-вторых, даже если ему было страшно и неприятно, он не мог оказать сопротивления, потому что насильник был явно сильнее. И вообще, ребенка ничего ни стоит запугать...
Моя точка зрения - просто так не бывает агрессии, неряшливости, скверного поведения. У всего есть свои причины, и они кроются отнюдь не в генетике, а в социальных условиях. Учитывая, что социальные условия тоже передаются "по наследству"...короче, надеюсь, что меня поняли.
24.06.2005 05:16:32, Shuramura
тина
спасибо. но если есть какие-нибудь ссылки на английском, то буду очень благодарна. я ее лечить не буду :) просто для себя бы понять кое-что. к психологу наша пока отказывается идти, как и старший брат, говорит, что она не психованая к психологу ходить. и не переубедишь же :( 24.06.2005 18:32:59, тина
тина
ну я вроде все это делаю. но чем больше балуешь, тем больше появляется мыслей, что это вопринимается как должное, что-ли. хотя я не жду никаких благодарностей, кроме элементарного спасибo, но запросы вырастают у нашей молодежи :) хотя на конкретно наглые просьбы я всегда говорю нет и объясняю почему нет. 23.06.2005 01:51:58, тина
Лиса чернобурая (Т+А)
Не пойму, а почему не ждете благодарностей? Ну уважения вы в праве требовать? 23.06.2005 11:57:23, Лиса чернобурая (Т+А)
тина
не, я подарки делаю, потому что мне приятно это :) поэтому элементарное спасибо, конечно, жду, но не больше. а уважение, его разве можно требовать? его только заслужить можно.. 23.06.2005 19:12:27, тина
Лиса чернобурая (Т+А)
:) Уважение заслужить. Не знаю. мне кажется, что родители уже самим фактом своего родительства заслуживают уважения. Они мне ничего не должны - особенно заслуживать. 23.06.2005 19:50:42, Лиса чернобурая (Т+А)
Все любить, любить, любить, баловать, баловать, советоваться ... и т.д., а от нее, наверное, тоже надо, что-то требовать, хоть она и подросток!!! А ТАК,наверное, можно и до баловать... 22.06.2005 23:18:22, Tosya
Лиса чернобурая (Т+А)
ППКС! Если бы меня баловали. мама дорогая, что бы выросло, оторви и выбрось:( 23.06.2005 11:28:45, Лиса чернобурая (Т+А)
тина
ну да, тем более, что требования-то минимальные. ничего сверхъестественного или невыполнимого. элементарная гигиена. за других ее делать ничего не заставляют. ... 23.06.2005 01:54:14, тина
Светлана, у нас похожая ситуация с дочерьми. Младшая - инвалид, с каждым годом ходить ей все сложнее и сложнее, поэтому все хозяйство - на старшую. Она часто обижается (правда мне о своих обидах почти не говорит), жалуется друзьям (читала ее аську), бабушке, что дома в роли Золушки. Особенно летом, когда я с Сережей на даче, все на ней - магазины, белье, уборка, ужин. Она еще учится на дневном и работает. Уже несколько раз она пыталась уйти от нас - хотелось жить отдельно - не получается, возвращается, и снова обиды. Могу себе представить, если бы она была приемной.
Ничего поделать с этим невозможно. Насколько это возможно я уделяю ей времени по максимуму. Стараюсь чаще увозить ее из дому одну, гулять вдвоем, разговаривать с глазу на глаз, говорю, насколько важна мне ее помощь и поддержка, балую ее, покупаю то, что ей хочется, иногда просто деньгами. Когда за городом, пишем друг другу СМСки.
Насчет домашней грязи - как раз 13-14 лет было что то страшное. Выгребала из-под диванов горы мусора, было и прошло. Что я тогда делала? Демонстративно убиралась в столах, в шкафах - девчонкам было стыдно, но вскоре бардак повторялся. Очень стеснялись, когда кто-то из друзей заходил в гости, если в комнате не убрано. Поэтому раз в неделю мы устраивали ген уборку - на неделю вполне хватало. Время излечило.
Вот, наверное, ничем не помогла, но рассказала, как это было у нас в подростковом возрасте.
22.06.2005 21:59:18, Larisa_K c дачи
тина
ну вот похоже в чем-то. .. 23.06.2005 01:49:00, тина
Кузурка
А мне в таком возрасте никто и не говорил, что меня любит. Родители только дрессировали, критиковали. Ну и писала я им письмо, помню, что они меня не любят, никуда не пускают, и что я их ненавижу. Ну чтож, теперь стыдно... Но родители - самые лучшие, да и я выдресирована неплохо. Особенно такой пунктик - чтобы штора ровно висела, складочка к складочке! :-)
Мне, думаю, в такой ситуации в этом возрасте помогло бы, если бы меня устыдили, что я слабая и никчемная, прикрываюсь усыновленностью и давлю на жалость. Мне бы помогло.
Желаю Вам долгого терпения!
22.06.2005 21:24:05, Кузурка
тина
я вот боюсь такое говорить, что слабая, да никчемная. ... любая критика будет как добивание слабого смотреться :((
я наоборот ее хвалить пытаюсь, за оценки, за помощь, говорю ей, что красивая она и добрая и т.д. но ругать-то тоже как-то надо??? или совсем не ругать?? а чего тогда? молчать?
23.06.2005 01:41:12, тина
Кузурка
Ох-хо-хонюшки... Не знаю... Я рассказала Вам, как меня воспитывали, а что предпринять...
В 13 лет я сама себя обстирывала, мыла всю посуду, убирала квартиру, выбивала ковры, смотрела летом брата и еще 2-х сестер в деревне, еще у меня маленький братик родился у тети и я у нее жила, помогала. И кормила, и выгуливала. Как-то даже в мыслях возбухать не пыталась.
23.06.2005 18:53:19, Кузурка
тина
я вот ленивая в детстве была, да и сейчас уборка не мой конек :) но все равно делала то, что мама говорила. убиралась каждую субботу, чтобы в воскресенье в поход поехать, и плюшки еще пекла с собой. в походе была ответственная за мытье посуды и не вякала, а даже наоборот :) не знаю, наверное, боялась я маму или просто знала, что если сделаю то-то, то и получу чего хочу. 23.06.2005 19:31:26, тина
Через десять-двенадцать лет, возможно, и возьмусь что-то посоветовать из личного опыта, а пока...

Пока, думаю, просто набраться терпения, продолжать вести политику:"Ну, грязнуля, все равно тебя не брошу, потому что ты хороший"

Ну и надежда, что жизнь сведет ее с авторитетным человеком, скорее всего со стороны, который наставит ее на путь истинный. Подростки, почему-то, имеют тенденцию больше чужих слушать, нежели своих.

У Вас нет среди знакомых авторитетного человечка в глазах сестренки?
22.06.2005 20:54:14, AO
тина
авторитетного человека вроде нет :( раньше она сильно маму слушалась,... 23.06.2005 01:38:00, тина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!