Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у всех дети в чем-то талантливы!?

Читаю я хвасты некоторых родителей и радуюсь, какие у них детки талантливые:и поют и танцуют, и крестиком вышивают))) А про свою и написать нечего, ребенок и ребенок, никаких особых способностей не видно (или я плохо смотрю, или рано еще), даже похвастаться нечем. Пыталась водить на кружки, чтоб понять, может понравится чем-то заниматься. Ничего не нравится, хочет только у мамы возле юбки сидеть, всех и всего боится. В сад только сейчас начала хорошо ходить, а сначала (пол года назад) не выходила из группы даже, всего боялась. Представляю, что думали про нас воспитатели , что зашугали ребенка))
Нет почти ничего, что бы она очень любила, ни мультики, ни прогулки, ни игрушки (куклу иногда может понянчить). Все мучаемся, что на др дарить. Вот когда появится что-то , за что можно зацепиться? Или рано я нервничаю? У кого были такие детки, появилась в старшем возрасте хоть какая-то способность к чему-либо?
Если что, дочку все любим, принимаем такой, какая есть.
10.10.2013 23:54:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему 6 с половиной, занимается тем, что я для него подберу- третий год танцами спортивными, не его это, особых успехов нет, но отдала, чтоб неуверенность снять, зажимы, и учился слушать и слышать педагогов. По сравнению с самим собой огромный прогресс, но не талантлив в этом, поэтому на распутье, будем ли продолжать заниматься. Обожаю плавать, вода-моя стихия, и с сыниной ходим с 2,5 лет в бассейн, прекрасно плавает, ныряет, с этого года занимается с тренером, в группе все дети старше, минимум 8летние.
Одарен математически, считает, складывает в уме, олимпиадные задачи для второклассников решает в уме из нескольких действий, сам учит таблицу умножения с пониманием, то есть может обьяснить, что 5 умножить на 5 это 5 плюс 5 пять раз и тыды. Вообще память отменная, никаких проблем. Или просто начала с ним с 2-3 лет занимаься, и нащупала, что это его? Мы совсем не форсируем математику, только его желание здесь, по мне, был бы счастлив и уверен в себе. Сын очень добрый, не агрессивный, не очень коммуникативный, вот за это душа болит. Тяжело адаптировался к саду, какой там полгода, почти год, и то друзья появились только в старшей группе, и все равно избирателен, два-три дружочка, и все.
Доче через пару мес. четыре, нет особой тяги ни к чему, плавает, конечно, тоже, с этого года в садик не ходим по состоянию здоровья, поэтому водим еще на вокал, так как она яркий и явный лидер, без коллектива никак, постоит и за себя, и за брата. Нет особых талантов, но это совсем не тревожит, ум хваткий и цепкий, вижу, что не пропадет. Очень танцевать хотела, глядя на брата, но сейчас никак по здоровью. Куклами тоже не играет, наше все-машинки. Думаю, чтобы захотеть чего-то, надо это что-то сначала попробовать. Может, монтессори подойдет? я со старшим ходила, так как там с мамой можно было, он не боялся, отрывался от меня постепенно, а так никому не даю возле моей юбки сидеть.
11.10.2013 18:18:24, иванушка
Вы как про мою дочечку написали, младшую, самодельную. Все у нас было как-то скомкано, когда она маленькая была, брат на полтора года старше, гиперактивный. Маленький был, тяжеловато с ним было, и старшие один за другим пришли ей было 2-4 годика. А она развивалась как по книжке, но держалась моей тенью, ничего было не надо, что дарить было неизвестно, играть у нее как-то не очень получалось, я с ней в куклы и домики играла, направляя игру, она получала удовольствие, но кажется больше от общения. На спорт ходили, там была такая группа, где ставят спортивные снаряды и дети по ним носятся, а родители следом ходят, страхуют. Вот там ей тоже нравилось. Курсы в одиночку не любила, в садике с подружками не везло. Только подружатся, семья подружки куда-то уезжает, а сходилась она долго, со многими детьми не могла. Умненькая вроде, рано начала говорить, но до школы и в первом классе еще путалась с неосновными цветами, путала поезд и автобус, на которых каждый день ездили и мы их повторяли, с днями недели был вообще завал, адреса не знали. Ей это было неинтересно. Она была такая маленькая, мягкая, светлая, ее так приятно было тискать и таскать на руках. Ну домашняя девочка, радость моя и отдохновение после разборок со старшими. Она старшим страшно завидовала за все, что они могут и умеют и получают признание. Вот зависть и неуверенность со сверстниками - это было то, что меня беспокоило. Еще она была очень старательная, раскраску всегда надо было идеально повторить картинку-образец. ОДин раз я перепутала цвет маленького квадратика, какое было отчаяние! Картинка была по мнению дочери испорчена. Напрягалась при этом, аж жуть. Мускулы сжимались, я боялась, что у нее заболит спина, поэтому отправила в гимнастику. Она долго ходила вроде и с удовольствием, но не напрягалась там. Однако благодаря хорошему тренеру растянули, ребенок задышал свободной грудью. Вообще она первые два года была в вальдорфской школе, там их водили за ручку, много рисовали, атмосфера как в садике, но детка еще подтянулась, окрепла, и произошло еще одно важное событие - доча выпросила для себя скрипку, потому что видела этот инструмент у девочек. Я поддалась на это неохотно, мне говорили, что у дочи есть слух, но сильно в глаза он не бросался. Настояла, что либо она занимается действительно каждый день (10 минут по началу) либо бросаем. За скрипку деточка взялась как когда-то за раскраски. Через пару месяцев мне прилетело уже подставкой для нот за то, что скрипка не хотела так как хотела дочь. Я увернулась, а подставка реально сломалась прилетев в стенку. Тихая девочка!
После второго класса перевели в нормальную школу, Она была уже готова и столкнувшись с обязанностями и требованиями начала расти. Ей все еще очень нравится все делать по линеечке и по образцу как раскраску. Так что имеем теперь почти полную отличницу-четвероклассницу, которая занимается скрипкой официально еще не в консерватоском детском классе, но с тамошними учителями и прет в этом вопросе вперед как паровоз, плюс оркестр, плюс два раза в неделю гимнастика, плюс театр мьюзикла, плюс лошади. На рисование я ее со скандалом не пустила в этом году, остальное отменить не удалось, готова заниматься и заниматься, все интересно, все хочется, многое получается.
Детка набралась сил и вымахнула, позже чем ровесницы, но вымахнула и повзрослела и заинтересовалась миром, а заодно и днями недели.
Хорошо получается скрипка, но это неважно совсем - это бонус, очень приятный, но только бонус. Она, к стати, и не собирается дальше идти по музыке. Ту маленькую теплую девочку, путавшую во втором классе дни недели, месяца и (о ужас!) времена года (ее фраза: "а мне откуда знать, что там у вас после весны") я любила ничуть не меньше и как-то никогда не сомневалась и сейчас не сомневаюсь, что детка будет успешной и получит в жизни чего захочет. Самое печальное тогда действительно была зависть, и чуство "все лучше меня" вот с этом мы работали многие годы. Вот как-то так...
11.10.2013 16:30:14, fuselia
надеюсь и у нас так же будет, а то жалко мне ее 11.10.2013 19:47:19, Длинный чулок
Хотела написать "а почему жалко?" но вопремя поняла, что лукавлю. Мне свою почему-то тоже всегда было жалко, вот типа не добрала внимания. Жальче чем старших, которым хуже пришлось. А младшую мы всемсемейством на руках таскаем. Все я видела какие-то ошибки, которые с ней совершила. Ой долго я этих тараканов гоняла. Иногда думаю, может как раз жалостью я из нее силы и тянула, ибо неконструктивная она чуство.
Я очень думаю, что девочка оживет как-то, просто пока напитывается энергией. А может у нее характер и именно такой покладисто-работящий, так ведь это золото. У меня была в школе такая одноклассница, никуда особо не ходила, книжки читала, какие в библиотеке предложат, квартиру прибирала, (мы все прибирали), вечером с мамой сидела, либо с подружками шла, куда те пойдут. Обсуждали ее даже за спиной девочки за это. Со своим спокойным нравом выучилась на бухгалтера, быстро вышла за шефа замуж. Дом - полная чаша, двое отличных детей, выглядит хорошо и не стареет. Сколько в ней гармонии - таким как я еще скакать да скакать. Посмотрела на меня, теперь думает, нне отхватить ли себе парочку сиблингов. Родила рано, дети уже выросли. Может даже читает сейчас эту конфу. Ну вот честно - повезет этим детям.
11.10.2013 22:22:42, fuselia
"а мне откуда знать, что там у вас после весны" - гыыы, класс))) 11.10.2013 16:58:16, все впереди
У меня сын во всем несловесном талантлив. Очень спортивный, здорово лепит-рисует-вырезает и делает это с большим вкусом , обладает отменным глазомером и зрительной памятью, мозги имеет хорошо организованные и цепкие. Хочет ходить практически во все кружки, но пока остановился на баскетболе, кулинариии и юных инженерах, где собирают модели и есть начала физики-химии.
Ему скоро 10, какие-то предпочтения появились в 7-8 лет, но ходила я с ним на выставки-спектакли-концерты с 2.5-3-х. Чтобы захотеть чем-то заниматься, надо сначала это в том или ином виде увидеть!
11.10.2013 15:35:50, Lena Eselson
Моему приемному сыночку 7,5 лет, год дома. Сидит возле маминой юбки. Никаких кружков и развивалок, учится плавать, ходит только с 4-5 летними детьми на подготовку к школе.
Я даже не пытаюсь пока определить зону его успешности, так как он очень травмированный, ему бы просто научиться существовать в нормальном режиме. Еще года 2 точно буду ждать как все пойдет.
11.10.2013 15:13:38, Ёжик горделивый
вот искренне без преувеличения, все способности своей приемной дочки, променяла бы не торгуясь, на одну единственную способность что бы была просто покладистым не конфликтным ребенком и о других способностях даже бы и не мечтала.

11.10.2013 15:04:37, Любовь Андреевна
У нас только дочь красиво поет. Есть и голос и слух. Но дома, думаю если отдать куда - не будет при всех петь.
А у среднего талант на нервах играть))).
11.10.2013 14:50:24, Северная Пальмира
olinka-ru
А вы не ищите талант, он сам как нибудь выплывет. Просто найдите что-нибудь "для себя" - как вы ребенка развивать собираетесь- великого математика сделать из него, или художника, или спортсмена и долбите в этом направлении-). А талант будет скорее всего в чем-нибудь в другом, где вы даже не предпологали. Но ваш труд даром не пропадет, он подтолкнет истинный талант. У меня так со всеми детьми получилось. Старшей я английский с 4 лет "развивала"- долго развивала, лет восемь, конечно, английский перфект, но она стала писать рассказы. И хочет роман написать-хобби ее такое-). Младших хотела в спорт, (ну английский тоже был конечно и музыка для общего развития) ,и вот получила одного музыканта 8 лет талантливого и видится мне это надолго, и одну певицу 8 лет, с шикарным голосом. Вот что с ними делать, ведь я эти таланты не планировала сами вылезли. А спорт мой они оба послали подальше-), хотя у дочки явно большие способности в плавании. Но я не в притензии.-) 11.10.2013 11:26:51, olinka-ru
olinka-ru
очки Аква Сфера можно купить в любом хорошем спортивном магазине, они должны там быть, а вот ласты вы вряд ли купите. Заказать в отель даже не знаю. Но я помню, на амазоне немецком можно зарегистрироваться и они присылают в Россию. Моя знакомая заказывала книги Кумон, так вот доставка была тоже 3 евро как и по Гемании. Попробуйте. Я думаю это не так сложно сделать. 12.10.2013 14:09:07, olinka-ru
Талант и гениальность встречаются ТАК РЕДКО....
Это люди не от мира сего.
У нас в семье таких нет. Даже целеустремлённость по типу моей никому не передалась:(
11.10.2013 11:19:53, Косулечка
нам таланта и не надо, хоть бы увлеклась чем-нибудь. 11.10.2013 19:43:44, Длинный чулок
у меня младший как-то стенал, спрашивал в чем его талант. кто-то сказал что мол у каждого он есть. я ему сказала что талантливых людей единицы на миллионы, а у других просто есть какие-то склонности - вот ты, например, считаешь хорошо. а у приемной я пока ничего не вижу, про что можно было бы сказать, что у нее получается. 11.10.2013 08:56:31, все впереди
вот и у нас ну никаких склонностей... 11.10.2013 19:42:50, Длинный чулок
ну нет и нет, появятся - хорошо, не появятся - дальше будет жить без склонностей. чего жалеть то? у меня например их тоже нет, и я не страдаю от их отсутствия) 11.10.2013 19:58:20, все впереди
и я на счет себя не страдаю, а у ребенка хочется, чтоб хоть какой-то интерес к чему-нибудь был. 11.10.2013 20:03:32, Длинный чулок
хооооочется... эх, ну мало ли что кому хочется)) 11.10.2013 20:19:33, все впереди
покладистость. 11.10.2013 15:42:16, Gloria
хахаха! расскажи это моим родителям, которые за две недели с ней с ума сошли!! 11.10.2013 16:29:13, все впереди
талант это-наблюдательность?Все авто-под классификацию.Любимые(из реальности городка)марки-"бобик" и "таблетка".Вчера увидали оранжевый "Хаммер"-зависли надолго, обалдели.Планы на жизнь поменялись-вырастем, купим Хаммер.Ещё мы поём на ночь.Долго. 11.10.2013 08:08:18, matusa12
как в анекдоте - так он еще и поет?)))))) у меня племяш тоже помешан на машинах был, тоже называл марки на улице и мы очень им гордились. Я меньше его знала)) 11.10.2013 19:42:13, Длинный чулок
ОльгаЛ
Вопрос отношения родителей. Могу расписать всех троих как самых талантливых и как самых посредственных. Я для своей мамы до сих пор ничего из себя не представляю. МелКая вон себе сама бутерброд намазыает - ну гениальный ребенок!:-) 11.10.2013 07:31:02, ОльгаЛ
как по мне , так она просто отличный ребенок. Я смотрю с общепринятой точки зрения.
Мой папа тоже считает меня гением, просто подарочной дочкой и женой. Если б не муж и дети, которые меня дома посадили я бы ого-го, горы свернула)))это он так думает и я его не переубеждаю)
11.10.2013 19:39:54, Длинный чулок
ОльгаЛ
Общепринятой не бывает :-) 12.10.2013 01:51:04, ОльгаЛ
считайте что у нее способность и талант - быть отличным ребенком)) 11.10.2013 19:59:08, все впереди
Вы про 5-летку?
Я своего в 5 лет вообще считала бездарным совершенно. А окружающие - умственно-отсталым.
Позже вылез талант работать руками и талант педагогический. И ангельское терпение - это еще какой талантище, у нас в семье единственный такой!
11.10.2013 02:33:10, Tulsa
да, про пятилетку. Моя свекровь, которая внучку редко видит, тоже говорит, что отставание налицо. А Зоя просто стесняется ее и кажется, что она медленный газ)) 11.10.2013 19:37:19, Длинный чулок
если характер у ребенка тихий, запросто может показаться отсталой. мой тоже такой был. зато как я теперь этому характеру рада:) 11.10.2013 21:43:29, Tulsa
Радостно читать! Нам 6ть, у нас началась огромная любовь. При вот полном таком равнодушии 4 года, мальчик сияет, обнимает, целует, и, поскольку сказать нечего, не придумывается ему повод, он повторяет "ты пришел", именно в мужском роде. Хотя я никуда и не уходила :о) Ждем, ждем далее. И еще мы начали строить логические цепочки, "Ты принес арбуз? Я, говорю. Тяжелый? Да, говорю. -Теперь-он говорит- рУка болит? Именно с таким ударением. Вот, как хотите, а это логика! Причины и следствия. Дома арбуз = рУка болит. И, может, не одна :о)

Нам в 5 такие высоты и не снились, речь была односложная и, если в поле зрения у ребенка чего-то нет, он никогда раньше и не искал. А теперь ищет. Где - кричит - моя телефон? Из-за папы все дети говорят с жутким акцентом. Окружающие нас считают 3х летними, наш окружающие к нам очень добры.
11.10.2013 07:56:21, мао друг китайцев
Это в метафизическом смысле ты пришел:) в масштабах, так сказать, вечности. 11.10.2013 08:14:05, Tulsa
Ну, в таком глобальном смысле я наверняка куда-то уже "пришел", это даже не оспаривается. А мальчишечка вступает в пору качественных изменений. Дозревает мальчишка.

Вот, почему так - я вижу как оракул, абсолютно ясно и кристально его будущее (самостоятельное, ограниченное, нормальное абсолютно). И семью и детей его вижу. И друзей его, которых я летом лыжной палкой гонять буду, тоже вижу уже. Не в виде галлюцинаций, а в виде таких предположений :о))

А доктор, который видит таких пачками, нам в светлом будущем отказывает. Я прям расстроилась, доктор считает, что мы сможем выполнять некоторые работы только под присмотром (матери или соцработника). Но права-то я, же знаю, я-то с ним каждый день.
11.10.2013 09:01:51, мао друг китайцев
Эк Вас подкосил этот врач. Совсем хреново? Вы б хоть рассказали, как на новом месте устроились. А вообще не ходите без очень острой необходимости по врачам (особенно в Германии) и не читайте на ночь советских газет. Ну как Вашего ребенка можно вообще реально оценивать, если он плюс ко всему говорит одновременно на 15ти языках? Это ж сказывается... У Вас будет очень долгий период вставания на ноги, это чуствуется (это же тот ребенок, что был на видео, или я что-то путаю? Если путаю - извините и забудьте все!). Но от подвоза мозгов детка точно не застрахован и время у него еще есть, больше чем у сверстников.
Ну моему старшему ажо в 10 ставили чо-то там, что предполагало такую же перспективу. Вообще нигде не доказано, что он в этом возрасте знал цвета или еще что-нибудь полезное. Согласно бумажкам из ДД - не знал и не говорил, а я благоразумно проверять не стала, чтоб не расстраиваться.
Еще была года два назад мама 14-летки, обследованный с ног до головы, тыща тестов, неделя наблюдения в психиатрии и так далее по тексту. Что было? Любимые коллеги со своими прекрасными тестами прозевали слишком высокую одаренность, которая может дать такую же картину как и умственная отсталость. Блин ну расскажите мне, КАК это можно прозевать в университетской клинике? Могут!
А мамы ВСЕГДА знают, что с ребенком и чего ждать, лучше чем врачи, проверено опытом :-)
11.10.2013 22:46:37, fuselia
Спасибо. Мы еще пока нигде не устроились, нам по хорошему до 7 лет надо на морях прогреться, не дергать до школы детей (да и на работу пока не зовут, ищем) это мы в Мск слетали, на комиссию. И я вот искренне не понимаю, отчего такой пессимизм. Я так высоко его шансы оцениваю, чуть ли не на обычную школу лет так в 10.

Но я в свое времмя думала, что обоих своих отстающих к 5ти годам вытяну, но ошиблась же. Теперь вот боюсь, что о5 ошибаюсь и не видать мальчику обычной, самостоятельной жизни.

Я не знаю, чье вы видео видели, в немецкой теме - скорее Ромино. Рома умен и прекрасен, он развит даже больше своего биологического возраста. У меня еще есть мальчик, с огромным отставанием по всем фронтам.

Очень я удивлена мнением российского психиатра, очень. Но надеюсь и немецкое мнение услышать когда-нибудь, работаю над этим.

Я пока привычно думаю (что все дураки, а я умная) - что врачи просто не сталкиваются с пациентами в такой стадии госпитализма. если ребенок доведен до смерти, он умирает и в статистику и в опыт НЕ ПОПАДАЕТ. А если БЫ у любимого--кровного ребенка была бы такая картина, то его поражения на порядок серьезнее наших. Нас-то уморили искуственно.
12.10.2013 22:15:37, все умрут а я останнусь
lenalar
Хочу пересказать Леви. Бывает что родители ждут-не дождутся интереса, хватаются за этот интерес и носятся как курица с яйцом. В результате ребенок видит, что это не ему надо, а маме с папой. Тут интересу и конец. Вы когда увидите какой-то талант у дочери, не радуйтесь слишком бурно:) А то спугнете:) И еще когда подталкивают - хочется затормозить. Пусть сама определится. 11.10.2013 00:08:10, lenalar
ага, учту))) 11.10.2013 19:34:05, Длинный чулок
Trollissimo
Мои ни в чем не талантливы. Все в меня... 11.10.2013 00:01:30, Trollissimo
))))я про себя подумала тоже самое
знала англ.когда-то лучше всех в школе и неплохо в универе, сейчас все позабыла. Правда, готовлю и пеку временами вкусно))))
На одно надеюсь, может детей хороших выращу, уже неплохо будет
11.10.2013 00:09:19, Длинный чулок
Смешно, вы меня опередили. У меня двое из четырех запредельно талантливы, а другие двое - все в меня :о)) 11.10.2013 00:07:07, друг китацеф
... т.е. хотя бы просто умники и красавцы? :) 11.10.2013 11:36:31, Sidera
Оттож %@) 11.10.2013 17:06:25, цветы лотоса

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!