Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Без бабы Яги никак не получается

Ругали меня уже за бабу Ягу здесь, ругали врачи. И правильно ругали, ибо бабойожий невроз явно имеется. Но, видимо, надо было раньше думать. А теперь нам без баб-йог никуда. Они у нас в окрестностях водятся прайдами, всех видов и квалификаций, на все случаи жизни. И это единственное, чем можно приструнить разбарагозившегося детя. Баразгозит же мамзель нынче много, часто и со вкусом, потому как лишь недавно вышла в люди, а нервишки подводят, и со стороны даже можно подумать, будто откат наступил.

Насчет выхода в люди.
Подобно тому, как Илья Иваныч пролежал 33 года на печи, а потом встал и пошел подвиги совершать, наша дева, просидев 6 лет за юбкой, встала и пошла... совершать подвиги. И теперь окружающие не знают, куда от Нафантия деваться. Нафантий пристает с вопросами, советами и поучениями к каждому, кто так или иначе попадается у нее на пути. К продавцам и таксистам, врачам и билетерам, консьержам и смотрителям музейных комнат. А также, разумеется, к соседям, родственникам и друзьям семьи.
Такая, знаете, я бы сказала. СЕЛЕВАЯ - от слова СЕЛЬ - общительность прорвалась. Может даже начать дергать за руки или за одежду, чтобы ее слушали.

В общем, теперь я работаю спасателем. Спасаю человеков от Нафани.
А уж как баба Яга в таких случаях пригождается! Деть становится шелковым, послушным, как есть голубица! Ненадолго - но за это время я успеваю слегка скорректировать ситуацию, а если повезет, то даже нейтрализовать. А если бабу Ягу на помощь не призвать, будет скандал... а может быть, даже СКАНДАЛИЩЕ. А может быть, даже с последствиями.

Волнуют меня два момента. Первый - это уже упомянутый бабойожий невроз. Она действительно всерьез боится бабу Ягу.
Второй момент - недалек тот день, когда Нафа поймет, что бояться-то, собственно, некого... И КАК Я ТОГДА БУДУ ЕЕ ПРИСТРУНИВАТЬ?
10.10.2013 21:04:23,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Веселенькое такое получилось обсуждение, как я погляжу. И если поначалу кто-то робко пытался возразить маме, что культивировать страхи - не есть гуд, то потом большинство начало радостно предлагать ей на выбор другие фобии для ребенка, когда имеющаяся, не дай Б, поутихнет. Удобно же управлять невротическим ребенком с помощью усугубления имеющегося невроза.

"Меня волнуют два момента. Первый - это огромная рана у нее на лбу (доктора обеспокоены и ругаются, да). Она действительно может получить сотрясение или потерю памяти или...
Второй момент - недалек тот день, когда дочь станет сильнее меня и поймет, что можно не подставлять свой лоб под мои удары. И как я тогда буду ее приструнивать".
И это люди, которые говорят о недопустимости физического наказания. Ну-ну. Гуманисты.
12.10.2013 16:05:18, Mirashka
Харибда
А Вы с критикой или с конструктивом?
Если с конструктивом - давайте. А если с голой критикой, то уже неинтересно.
12.10.2013 23:52:34, Харибда
Расскажу, как я приструниваю в 10 лет. Наша проблема - безобразные истерики по поводу учебы в школе и дома. Перед 1 сентября я Асе заявила, что если истерики и дальше будут иметь место, то празднования дня ее рождения не будет. Ася знает, что я слов на ветер не бросаю. Празднование дня рождения для нее очень значимое событие, поскольку 7 первых лет она этого личного праздника не имела. В результате за полтора месяца - ни одной истерики, ни дома, ни в школе. Ни одного замечания в дневнике. Я сама, честно говоря, не ожидала такого результата. День рождения через два дня. Теперь думаю, что бы такого заманчивого пообещать на Новый Год, чтобы у нее был стимул прилично себя вести всю вторую четверть. А потом, надеюсь, стереотип орать и колотиться при каждом затруднении исчезнет сам. 12.10.2013 08:45:28, atusik31
Прямо завидую что такие методы прокатывают. Мою ничто не берет(. 12.10.2013 16:25:24, Маргаритка
Харибда
И у нас не прокатывают.
Я вот недавно, когда она пыталась ворюжничать, запретила бабушкам дарить ей какие бы то ни было подарки. А одна бабушка как раз из поездки вернулась, Нафаня видела пакет с подарками, видела, что там есть обновки (а это для нее ну прям фетиш). Ну и ничего. Хотела поскандалить, но тут ее внимание отвлеклось, а потом она и забыла. Обновки до сих пор в шкафу лежат (благо чуть на вырост), она даже не вспомнила про них. Увидит - вспомнит, не увидит - не вспомнит. По фигу. Все по фигу.
12.10.2013 23:58:09, Харибда
Харибда
ПС: я успокаиваю себя тем, что такой пофигизм во взрослой жизни может оказаться весьма полезен :-)) 13.10.2013 00:04:06, Харибда
Trollissimo
У меня такое тоже действовало, но после дня рождения, или Нового года, или после той даты или события ради которого дети держались, происходили очень серьёзные срывы, такие, что предыдыущее поведение казалось веселым водевилем. Очень трудно им держать себя в руках. После долгого напряжения срыв практически неизбежен. 12.10.2013 13:35:57, Trollissimo
Да я бы не сказала, что она в напряжении находится. Выглядит вполне довольной жизнью. Надеюсь, на самом деле созрела до самоконтроля. 12.10.2013 13:43:23, atusik31
Trollissimo
так и мои не выглядели напряженными.... только после срывово я я поняла, что им играние в "хороших детей", которые не пакостят, тяжело давалось. ну да может у вас и не будет срывов. дай бог! 12.10.2013 14:09:24, Trollissimo
Говорит это лишь об одном - Ася научилась наконец-то себя контролировать! Ее самоконтроль уже достаточен, чтобы не допустить скатывания к той стадии, за которой просто "несет" и остановиться невозможно. Молодцы вы все - и Ася, и Вы! 12.10.2013 09:22:34, Lena Eselson
Спасибо. У меня личное достижение - я научилась не форсировать ее учебу, дозировать нагрузки. Если вижу, что она больше не может продуктивно заниматься - значит, все. И пусть сделана всего половина запланированного, и домашнее задание не доделано, она идет отдыхать. Сохраненные нервы и неиспорченные на весь день отношения гораздо дороже, чем академические успехи. Оценки, кстати, хуже от этого не стали. 12.10.2013 10:57:20, atusik31
И домашку не доделываете? 12.10.2013 16:29:24, Маргаритка
Если письменные русский - математика, доделываем вроде бы вместе, фактически я делаю за нее. Всякий окружающий мир, заучивание стихов оставляем на "после дождичка в четверг". 12.10.2013 16:50:03, atusik31
Trollissimo
Правильно. Если учеба ведет к порче отношений и взаимным стрессам , надо ее благополучно херить... 12.10.2013 13:37:33, Trollissimo
У нас школа вынесет мозг и выест печень за несделанную домашку. Даже если не нарисован один дурацкий рисунок по чтению, двойка в дневник гарантирована. Как мне эта школа надоела, сил нет. 12.10.2013 16:30:52, Маргаритка
Trollissimo
сочувствую. но я тоже плохо училась в школе, и родители мне никогда не капали по этому поводу на мозги. до сих пор им за это благодарна. 12.10.2013 17:25:13, Trollissimo
Был бы кровный и я бы чихать хотела на жалобы. А нас гнобят целенаправленно, т.к. ребенок "государственный". Это ж само собой понятно что если нам надоест все это и мы разорвем договор об опеке, то ребенок в ДД будет сразу же выполнять домашку в полном объеме. А еще только октябрь(. 12.10.2013 18:28:48, Маргаритка
Я игнорирую в этом году всякие принудительные конкурсы рисунков, писем водителю "Не дави меня, дяденька, пожалуйста", олимпиады про научную деятельность Ломоносова, доклады по окружайке и прочую дребедень. У нас программа максимум - освоить школьную программу-минимум. И фсе! И пусть только кто-нибудь попробует покуситься на мой мозг и печень! Злая я нынче осенью. 12.10.2013 16:57:01, atusik31
А у нас тут же стучат в опеку, если уроки не выучены. О невыполнении родительских обязанностей, блин. Так бы и послала всех в з-цу, если бы ребенок при этом не пострадал. А ребеночек только масла в огонь подливает(. 12.10.2013 18:26:30, Маргаритка
А зачем вы ее приструниваете-то?

Я давным давно поняла, что взрослые люди, в общении с ребенком могут постоять за себя сами. Просто стою И слушаю, не вмешиваясь. Знаете, пусть пристает с вопросами, советами и поучениями к каждому, кто так или иначе попадается у нее на пути. Вам что, жалко? Кстати, часто это умиляет взрослых.

Правда, мои приставали в возрасте 4-5 лет, в Америке. Очень мило все реагировали. Если кому-то не нравится, что чужой ребенок пристает к нему (например, в ресторане), то обычно об этом говорят. Если не говорят, то я не вмешиваюсь. Чаще всего народ улыбается И умиляется.
11.10.2013 22:41:02, masha__usa
когда перестанет бояться яги, можно полицией пугать :)))
Я свою не пугала полицией, но моя когда видела милицию то прям аж вся сжималась а в глазах был ужас, маленькая была и слов то ни понимала а милиция ужас на нее наводила
наверное от той которая родила передалось на генетическом уровне
правда когда я увидела что боится милицию- полицию конечно пользовалась, особенно когда начинала истерить все швырять кидать тогда и пугала правда, когда моя входит в раж особенно раньше ее мало что пугало.
Сейчас ничего ее не пугает да и так уже научились договариваться
Но до сих пор если видит людей в форме берет меня за руку правда без панического ужаса
11.10.2013 20:51:27, Любовь Андреевна (Tosya)
У меня есть кое-какие соображения по поводу написанного, но я предпочла бы написать их лично Вам. Во-первых, не уверена, что они будут интересны всем, а, во-вторых, приличный объем. 11.10.2013 15:45:01, Lena Eselson
Харибда
Написала Вам. 11.10.2013 16:00:32, Харибда
Я очень плохой воспитатель, но когда у меня меняется лицо и голос: лицо растроенное, а голос не такой нежный, мои оба сразу понимают, что что-то не так сделали и соот-но пытаются исправляться. Не знаю, может это не совсем правильно. Но вот так. 11.10.2013 15:03:34, Ёжик горделивый
Харибда
Это правильно :-)
Если работает, то правильно.
11.10.2013 15:59:58, Харибда
А приезжайте сегодня на Рижскую, я свою привезу. Она у меня такая же непосредственная, только ещё и Яги не боится. 11.10.2013 14:30:31, Сбитый летчик&раненный солдат
Харибда
Девица температурит :-( 11.10.2013 15:59:17, Харибда
А сколько ей?
У меня такая же "Лиззаткнисьуже" растет.
Не пугаю, а шантажирую. тем. что лишу мультиков. занятий, чтения книжки, прогулки. Работает.
11.10.2013 13:25:23, мимо шла
Харибда
Шесть :-) 11.10.2013 15:58:08, Харибда
Когда перестанет-тогда уж поумнее будет.Будете пугать ее чем-то для более взрослых.Например полицией.Или богом-что бог все видит и она в ад попадет напримерю-и картинку ада где люди на сковородке жарятся.Вообще,думаю когда она подрастет и перестанет верить в бабу ягу то люди тож перестанут ее как маленького ребенка воспринимать.То есть будут одергивать ее и ругать те, на кого она вешается или кого дергает. 11.10.2013 12:44:50, Ямамба
Харибда
< Или богом-что бог все видит и она в ад попадет напримерю-и картинку ада где люди на сковородке жарятся. >

Изощренненько! :-))))

А вот ругать-одергивать - недавно совсем продавщица рявкнула: девочка, не облокачивайся на витрину!
У нас в окрУге все продавцы оч добродушные, вежливые, Нафка к такому не привыкла и с перепугу впала в ступор, очень долго не могла в себя прийти.
Так что ж, думаете, она перестала виснуть на витринах нашего ближнего магазина, где ей никогда не делают замечаний? Нет, не перестала. Так и виснет - пока я не замечу. С индуктивным мышлением покуда напряжно :-)
11.10.2013 13:22:44, Харибда
Надо ждать и надеяться на привоз мозгов. Моя мелкая практически ничего не боится. Бесстрашность такая лихая:( Безбашенность, я бы сказала. Дралась с наркоманом во дворе , пнула ему подпопник и ходу, бежать. Хорошо , что не догнал. Не знаю, может лучше бояться БабЯги???? Хотя бы какое-то время. 11.10.2013 12:13:29, Косулечка
Харибда
Блин... я бы Катьку в клетке держала :-))))

Я все это пережила, Ир. Как началось лет 25 назад, так и... до сих пор боюсь верить, что поумнел.
Да наверняка и не поумнел, просто живем отдельно, вот я и не знаю всего...
11.10.2013 13:15:42, Харибда
Не знаю про *поумнел*. Мой вот только сейчас переезжать собрался.Так что буду думать, что поумнел , раз я не знаю доподлинно и точно.
А Катьку в клетке не удержать:) Она ж клетку сломает и сбежит:)
Сегодня вот кошку дрессировала, чтоб та сидела по типу собачки:) Кошка выжила.
11.10.2013 13:47:21, Косулечка
мурмур
Самое смешное - кошка будет сидеть, как собачка, авторитетно заявляю .:-D! 11.10.2013 14:08:14, мурмур
И ты дрессировщик???Ну ты даёшь:)!!! 11.10.2013 14:13:27, Косулечка
мурмур
Нет, у меня кошки отродясь не было. Но они дрессуре поддаются, если настойчиво... 11.10.2013 14:34:21, мурмур
найдёте новую пугалку полицейский например заберёт. 11.10.2013 12:12:12, rover
Харибда
Полицейских она и так побаивается. Ибо я... как бы это помяхше... не очень организованный водитель :-)))
Пару раз попались грозным дядям, Нафе хватило. Теперь милиционеры подозрительно прищуриваются: а чего это она нас боится? небось пугаете нами?
Мдэ.
11.10.2013 13:12:38, Харибда
Во нашли, право слово, чем заморочиться. Да мы все чего-то боимся всю жизнь. Кто-то темноты, кто-то бабайку и т.д. Не Вы так в детячъей компании страшилок наслушается: чё-ёёё-рная рука, белая нога и т.д. И все-равно найдет чего бояться:) А то что общение у ребенка поперло, так это здорово по-моему:))) 11.10.2013 09:25:54, otrif
Харибда
Ну, боязнь темноты у человека, вероятно, в генетической памяти заложена. А вот черные руки, белые ноги, синие бороды и красные глаза возникают, как мне кажется, не от желания других попугать, а, наоборот, самому побояться. И многие, ведь очень многие любят побояться. Муж вот вспоминает, что он в детстве тоже обожал эти ощущения. А я - нет. И в детстве не любила, и теперь не люблю.
Это, наверное, от "химии" организма зависит.
11.10.2013 13:07:53, Харибда
Конечно самому побояться! Это оказывается прямая человеческая потребность. Если Вы не создадите ее естественно, то ребь сам создаст ее "искусственно". Вот нет ни одного человека, который чего-нибудь не боится. И страх ентот животный тянется обязательно из юного возраста. Он почему животный - так от слова "жизнь", "живот". Такая потребность побочка того что помогает нам выжить - инстинкт самосохранения:) 11.10.2013 14:48:36, otrif
Харибда
Ваши слова - истинно бальзам на мою искусанную душу :-)

В фильме Горец звучит такая фраза: страх дан нам не для того, чтобы бояться, а для того, чтобы предупреждать об опасности.
11.10.2013 16:03:54, Харибда
Многие родители этим грешат.Я тоже,но мои страшилки не страные,как фон,никого не усмиряют,просто надо от привычки избавиться.
А пугать тем ,чего боятся-да лучше не надо.А что лучше?
лучше пережить сложный период,она повзрослеет,и сама будет себя вести правильно.Все откладывается в головке.

И лучше всегда говорите с ней о ее чувствах,а не заминайте их переключая.Это успокаивает-когда тебя понимают.
Объясните-объясняйте.Хватит переключать!
Ребенок заминает в себе свои чувства,учится быть по шаблону хорошим.А он изначально хороший,а ее поведение ей самой просто надо объяснять.Почему она делает так и так.Истерика-вы знаете причину-проговорите ей с указанием на ее чувтва и действия.

Чего то пошло не так-в процессе,вот это тебе хотелось,вот так получилось,ты растеряна,рассержена,и тп,нужное подчеркнуть.Я тебе помогу,ТЫ ВСЕГДА хорошая девочка,а вот с чувствами можно научиться справляться.Это сложно(даже взрослые единицы могут,но мы научимся!)

Вы правы,что так невесело Вам,идете не по тому пути.
11.10.2013 01:23:58, DiLaiLa
Trollissimo
а пусть ее приструнивают те, кто попадается у нее на пути, а не Вы.... 11.10.2013 00:07:21, Trollissimo
Харибда
Наташ, вот представьте такую картину. Вы по дороге домой на минутку оставляете Сашу в машине со своей соседкой, а сами отлучаетесь в магазин. Возвращаетесь - а Саша висит на соседке, без умолку трещит и трескает ее булки.
Вы б как отреагировали? :-))

Не, ну понятно, что люди разные, и соседи тоже. Просто эта соседка (мы вместе ездили за осенними саженцами) хоть и любит детей, но человек довольно замкнутый и очень сдержанный. Понятно, что она постесняется оттолкнуть ребенка, пуще того - попросить его заткнуться.

Ну Вы не на нас с Нафой, а на себя с Сашей примерьте ситую.
Мне было жутко неловко...
11.10.2013 00:49:27, Харибда
По-моему, стандартная ситуация, не? Что тут такого, что Баба Яга требуется )? Не плачет, не кричит, не материт соседку - идиллия практически :) 11.10.2013 11:44:25, ДраКошка
Харибда
А это мы просто каждая на себя кафтан примеряем. Я вот такая трафка-фуфырька, с детстсва, бабуля моя меня называла "брезгуша", близким-то не даю себя лишний раз потрогать :-) а тут соседский деть. Мож, и вправду ничего 11.10.2013 12:50:17, Харибда
я бы отшутилась только: ну ты, Нафаня, даешь, уже тетю оккупировала и все булки, небось, съела. Тетеньку поблагодарила бы за помощь, спросила, не слишком ли ребенок надоедал. А ребенку дома проговаривала, как вести себя с чужими взрослыми.
На детской площадке не раз такие детки подходили. Ну придут, попросят угостить хлебом, конфеткой или семечками (что есть в этот момент). Если мамы не против угощаю. Некоторые могут пообниматься, сесть на колени. Ничего страшного, ребенок просто такой)))я иногда неловко себя чувствую, не привычно, когда чужой ребь ластится)))только и всего
11.10.2013 10:44:07, Длинный чулок
Харибда
< я бы отшутилась только: ну ты, Нафаня, даешь, уже тетю оккупировала и все булки, небось, съела. Тетеньку поблагодарила бы за помощь, спросила, не слишком ли ребенок надоедал. А ребенку дома проговаривала, как вести себя с чужими взрослыми. >

Именно так я все и сделала :-))
Буквально дословно.

Кстати, сама я тоже с удовольствием чужих детей булками кормлю :-)))
11.10.2013 12:52:48, Харибда
у нас в доме есть семья с девочкой лет 4-5. Родители беленькие, а она смуглая и темненькая, подумалось, что приемная. Не суть важно. Так она такая чуда)))подойдет к каждому, спрашивает:ты меня знаешь? (нос к носу, глаза в глаза), нет, не знаешь...я Вика. и так каждые пять минут. Потом ей надо с каждым потанцевать)))и я даже покружилась в танце)))мои дети были в восторге от нее, взрослые улыбались. Представляю , как трудно родителям, но они спокойные как танки, то на руки возьмут, то отведут от всех подальше. Никто на них косо не смотрит, ну вот такой у них ребенок своеобразный 11.10.2013 11:02:22, Длинный чулок
Я бы, зная своего ребенка - взяла ее с собой в магазин. Если есть желание оградить от ее навязчивости на это время соседку. 11.10.2013 09:18:51, 2233
Вот я в приведенной ситуации вообще проблемы не вижу. Вы же сами ребенка оставили с чужой тетей. Вот она и общается. И тетя, если ее не шугнула, значит приемлет такое общение. Ну и булку наверняка дала, может конечно. с надеждой прервать поток красноречия. Но в любом случае, ничего страшного, на мой взгляд. Я бы даже не заморочилась. 11.10.2013 08:43:05, silverheartcats
Гы. А мне вот нравится, когда люди заморачиваются, причинив кому-то неудобства. Трогательно и неожиданно, следы трудов души, высоким штилем если. А то мейнстримного "нас рать" расплодилось столько, что весь эфир забили жалобами на чужое "нас рать".

И, заметьте, ни у одного пострадальца от детских страхов ни одной конструктивной идеи, чем заменить бабу ягу для этого чересчур нестандарного ре, не родилось.

А так, я тоже против пугалок (от "волка", привезенного из ДР, полгода избавлялись, ходя в зоопарк, как на работу), и не понимаю, нафига третье поколение детей асфальта продолжает тащить за собой весь этот русско-народный псевдофольклор, аки чемодан без ручки. Но - альтернативных идей по поводу данного ребенка - тоже не имею.
11.10.2013 11:03:20, OlgaStPb
Харибда
Слушайте... у нас ведь еще и Леший водится... за воротами. Сидит в дупле и ждет, когда детки без родителей за ворота выйдут. Если с родителями, он даже не показывается. А без родителей - так нате-извольте!
Конечно, чаще всего калитка просто заперта, но бывает так, что нужно держать ее не на замке. И тогда в дупле материализуется Леший... ну, у нас местность лесистая, потому и Леший.

А Вы думали, на Нафаню действует запрет "не ходи за ворота"? или объяснения, что, дескать, ты можешь заблудиться, а там чужие люди, не всегда добрые? :-)
Интересно, а есть дети, на которых действуют такие запреты?
11.10.2013 16:11:47, Харибда
Не, у нас не катит. Мелкий еще в ДР хоть волка и боялся до дрожи, но, в слезах и соплях, все-таки пер, куда ему надо. А на дедморозов всяких никогда не покупался :-)) Мужик, упертый, самостийный - уважаю :-))

C этим товарисчем остается только к рацио вызывать, ну и быть готовой быстро бегать, на всякий случай.

У нас в лесу Дракон живет, но мы на Дракона этого строгаем из остатков пиломатериалов меч, и разрисовываем щит, и стреляем из длинного лука, сэр Ланселот Ладожский, туды его растуды.

А с Вашей и я бы, как Вы, и бабу ягу искала, и вприсядку плясала, и на голове стояла, лишь бы лишний день продержаться. Не до жиру.
11.10.2013 17:00:46, OlgaStPb
Есть. Но никогда при этом нет 100% гарантии, ребенок есть ребенок. Моя 4 года гуляла по участку до ворот и обратно, как рыбка в аквариуме, хотя ворота никогда на замок не закрываются. А в 7 лет соседский мальчик подбил и пошла по улицам гулять. 11.10.2013 16:52:00, Маргаритка
А мой товарисч, только 4 стукнуло, у нас с мужем на глазах примерился пролезть под закрытыми воротами, понял, что высоты маловато, взял садовый совок, разрыл песок под воротами (мощение въезда не сделали еще, песком засыпано), вылез и направился к калитке соседа, где его ждал соседский пес, ребенкин лепший кореш, и вызывал радостным лаем. Мы ухохотались :-)) 11.10.2013 17:11:34, OlgaStPb
Сообразительный какой!:) 11.10.2013 17:38:07, Маргаритка
Trollissimo
Ну если действительно так все страшно, то когда.нибудь она нарвется на того, кто ее хорошо пошлет. а может она так обаятельна, что люди на нее и не сердятся, а умиляются....может соседка сама булкой угостила. у каждого конечно свое болит, но не вижу я здесь трагедии.... 11.10.2013 00:58:41, Trollissimo
Харибда
Ну, трагедии я тоже не вижу. Просто объяснила, что не всякий будет ее приструнивать, многие постесняются. Мне бы не хотелось, чтобы соседи обходили наш дом за километр с мыслью "здесь живет та самая Нафа, как бы так проскользнуть, чтобы она нас не заметила" :-))) 11.10.2013 01:06:37, Харибда
Trollissimo
ну в10 лет я думаю она уже не будет вешться на соседей... 11.10.2013 07:29:46, Trollissimo
Харибда
Да а фиг ее знает. То ее из-за собственной юбки годами не вытащишь, теперь от чужих юбок не оттащишь. Совершенно неожиданная и новая для меня проблема. Я уж и не знаю, чего дальше ждать. Зато не скушно! :-))) 11.10.2013 12:58:39, Харибда
Trollissimo
Да Вам не угодишь... и не кушает плохо, трескает чужие булки тоже плохо 11.10.2013 21:38:51, Trollissimo
Владина
Я в детстве фашистов боялась. Всё ждала вечерами шагов в тяжёлых сапогах в подъезде. Меня никто не пугал, а если бы рассказала - успокоили бы, конечно, но молчала. Но вот этот опыт незащищенности - очень неприятный и страшный. Ищите методы другие. 11.10.2013 00:05:56, Владина
ЖенаПолковника
"когда Нафа поймет, что бояться-то, собственно, некого... И КАК Я ТОГДА БУДУ ЕЕ ПРИСТРУНИВАТЬ?"

Конец фразы сначала прочитала " и как я тогда буду выглядеть".
Логичнее как-то, когда вранье откроется...:)
10.10.2013 23:56:19, ЖенаПолковника
Sheba77
А как же про Деда Мороза? Тоже сразу сказать, что подарки под ёлку кладут мама и папа, а все эти сказочки и мультики - выдумка? Ведь обман в конце концов откроется!! 11.10.2013 08:43:17, Sheba77
Моя, как выяснилось - деда мороза боится :)))
Вот думаю как бы так ее подготовить к новому году - чтобы с ней шока не случилось :(
11.10.2013 09:21:44, НатТаша с др.компа
[пусто] 11.10.2013 10:05:25
Харибда
И моя деда Мороза боится. Во всяком случае боялась до последнего времени. Хотя на елки мы и не водили, она их на улице боялась :-)
Ну вот поглядим, что в этом году будет.
11.10.2013 13:27:22, Харибда
Sheba77
Я в детстве страшно боялась отечественные сказки смотреть. Кощей там Бессмертный, Баба Яга в исполнении Милляра - тот ещё ужас!! По сути всё русское народное творчество - суть запугивания героев страшилищами и чудовищами. Так что у нас это национальная традиция, так сказать :-))
Детям русских народных сказок не читаю - берегу психику :-))
11.10.2013 09:38:23, Sheba77
Харибда
Вот верите - пофик мне, как я буду выглядеть... Я всегда выгляжу прекрасно.

На самом деле озарение однажды приходит ко всем. Нешто все сильно переживают, как им старшие врали? Я за собой такого не припоминаю.
Хотя и озарения не помню, признаться.
11.10.2013 00:13:51, Харибда
Сочувствую и разделяю Ваше беспокойство.
Про Бабу-Ягу - наступить на горло своей песне и прекратить. Постепенно забудет. Это не просто невроз, это такой ужас ужасный из детства - не дай Бог ( Жаль, что Вы вообще это начали.
Про приструнивать - постарайтесь все-таки договариваться. Дети любого склада ума и с любой нервной системой МОГУТ НАУЧИТЬСЯ договариваться, если их этому учить. Постепенно. Хотя вначале это неудобно и более сложно, чем Баба-Яга, конечно.
10.10.2013 23:54:45, ДраКошка
Харибда
У нас было несколько попыток наступить на горло и прекратить.

............

сейчас очередной период активного обследования.

..
11.10.2013 00:35:43, Харибда
Прочитала. 11.10.2013 11:43:09, ДраКошка
Ребенка НЕЛЬЗЯ пугать ничем!Подумайте о том, чем ваше запугивание потом обернется, мы хватаемся за голову и в инете ищем причины панических атак, тревожности и депрессий.Лучше вам посоветует психолог, какие нитки вам найти в ребенке, чтоб дергать ими как вам удобно.Это я образно , если что. 10.10.2013 23:48:19, маманатта
Не надо пугать ребенка. тем более, тематического. моя боялась одного - не разрешу играть с водой))).
Был страх бабы Яги, что она приедет и заберет. Ну, я и придумала бабки-ёжкин детский садик. ДОпридумывалась - дочь поверила и захотела туда пойти.)))))
10.10.2013 23:40:11, Криптан
Харибда
А вот это я, пожалуй, тоже возьму на вооружение... 11.10.2013 00:06:03, Харибда
мурмур
Есть замечательный мультик про маленькую бабу ягу. Очень добрый. Наш, отечественный. Может он страх снять поможет? 11.10.2013 10:23:13, мурмур
Бабки-Йожкин детский садик хороший: там все ходят в заляпанной одежже, можно ковыряться в носу и есть козявки и сопли вытирать рукавом, можно не стричь ногти на руках и ногах. руки не мыть, попу не вытирать. едят они лягушек и червяков и очень боятся попасть в детский садик, где запрещают есть вкусные козыки, лягушек, тараканов в шкооладе и так далее )))) 13.10.2013 09:40:43, Криптан
Харибда
Мы смотрели этот мультик. Но у Нафы тамошняя бабка Ежка с Милляровской бабой Ягой не увязывается, для нее это разные существа. Я же говорю, в наших окрестностях бабы-йоги водятся прайдами :-))
Но вообще, надо будет еще разок показать, спасибо, что напомнили.
Кстати, интересно, почему тамошним Кащеем никто не возмущается. Вот уж страшилище-то, всем страшилищам страшилище!
11.10.2013 14:26:15, Харибда
А мы и книгу такую прочитали.Но моя мелкая никого не боится, бесстрашная такая девочка:( 11.10.2013 11:26:51, Косулечка
это ужас просто пугать ребенка((ищите другие рычаги воздействия. Меня в детстве никогда не пугали, так я сама умудрялась кучу всего напридумывать. И я всегда знала, что мама всегда успокоит, утешит, объяснит, почему не нужно бояться. представляю, что было бы, если бы меня родители чем-то пугали. Родители должны давать чувство безопасности и защищенности,а не наоборот. 10.10.2013 23:21:52, Длинный чулок
Харибда
Ищу. Для того и пишу сюда. 10.10.2013 23:24:41, Харибда
есть что-то, что она любит и чем дорожит (сладкое, игрушки, игры, одежда, мультики, кинотеатр, время,которое она проводит с вами, кружки, друзья и т.д)Может чем -то получится шантажировать в особых случаях, когда просто уговоры и попытки отвлечь не помогаю? 10.10.2013 23:35:16, Длинный чулок
Харибда
Охохохо... ну о каких особых случаях речь? Эта девочка сама - один большой особый случай.......
Да, есть несколько вещей, которыми она особенно дорожит... например, одна игрушка. Но шантажировать этой дорогой для нее вещью, НА МОЙ ВЗГЛЯД, гораздо опаснее, чем пугать бабой Ягой. Для нее эта игрушка - такая же часть ее самой, как часть тела.
Без сладкого, мультиков, прогулок и прочих развлечений она прекрасно обходится. Переживаний хватает на пару минут. Пройденный этап. Бессмысленно пройденный - в нашем случае.
11.10.2013 00:04:57, Харибда
пардон, не в курсе вашей истории. Пишу исходя из своего опыта только.
Про единственную игрушку согласна с вами на 100%, такими вещами манипулировать никак нельзя
11.10.2013 00:14:37, Длинный чулок
Харибда
А я Вашу тему сейчас посмотрела - во многом наш случай :-)
Сидит у юбки, всего боится, никаких особых привязанностей к удовольствиям нет, особых талантов пока тоже не наблюдается.
При том, что дома с 10 месяцев.
Ну вот сейчас, в 6 лет, удалось-таки запихать деву в кружок рисования. Это меня доооолго-долго здесь настраивали - дескать, силком хоть в какую ни то группу волоки, запихивай и убегай :-)

Так и сделала, по-другому никак не выходило. Ей теперь очень нравится, но у нее не по возрасту незрелая нервная система, она пока не держит эту "светскую" жизнь
11.10.2013 01:33:11, Харибда
наша дома с 8,5 месяцев, вроде обычный домашний ребенок мамин и папин. Но запихнуть куда-то я не решаюсь. Она деревенеет, трясется крупной дрожью и лицо какое-то страшное делается. Погожу пока. В сад ходит сейчас хорошо, и ладно.
Вот дома она совсем другая и с теми, кого хорошо знает:спокойная, улыбчивая, ласковая, поворчать очень любит, поспорить. Как будто дома и в незнакомом месте два разных человека.
11.10.2013 10:50:21, Длинный чулок
Харибда
Ну вот я тоже не решалась, годами. Нафаня не деревенела, а, наоборот, впадала в бесноватость...
Про сад и думать не приходилось.
Господь сжалился надо мной, не иначе.
11.10.2013 14:29:39, Харибда
lenalar
Моя кровная была очень стеснительная, очень хотела на танцы, но у дверей наотрез отказывалась войти. Несколько раз пробовали дойти. До 6 лет. В 6 она сама как-то собралась и мы пошли. И ей ТАК понравилось! Это такой уж ребенок, и это не плохо совершенно. Главное без насилия. Чтобы дом и домашние ассоциировались с миром, с любовью. 11.10.2013 11:22:38, lenalar
lenalar
Я против любого запугивания! Даже - !!!!!!! Мою сестру уговаривали есть, она малоежка. В деревне такая пугалка была - говорили что придет корова и забодает. Сестра говорит не придет. А в это время я (на год старше и в сговоре с мамой и бабушкой, и из лучших побуждений) - на улице двумя палками стучала в окно. Ну вроде и не страшно. Но моя сестра с огромными комплексами, она сама так говорит, сплошной комплекс, не сказать что совершенно несчастный человек, но... Я так жалею что в 5 лет была без мозгов. Ну а Вы неужели не понимаете? Вам не страшно, а ребенку - очень страшно!!!!
Предлагаю завтра же начать раскрытия карт, извиняться думаю не надо. То есть я бы извинилась, но я чувствую вину. А еще я читала много-много всего, и везде сказано, что лучше обещать хорошее, и стимулировать, хоть чем, но не пугать или обещать наказания. Однозначно так пишут. Может быть попробовать в таком ключе?
10.10.2013 22:54:07, lenalar
Харибда
Я не очень поняла... Вы считаете, что Ваша сестра обросла комплексами из-за того, что ее пугали коровой, которая бодает малоежек???

Ваше предложение, конечно, весьма заманчиво, но Вы понимаете, что у меня НЕТ других рычагов, кроме этого? На мою девочку не действуют обещания. Она в силу своих особенностей живет здесь и сейчас. Если она буянит, увести ее есть мороженое невозможно. Ее можно только резко остановить - либо за шкирку уведя в укромное место, где никого нет, либо вот так.

В вопросах воспитания ОДНОЗНАЧНО могут писать только тиртиретики.
10.10.2013 23:04:33, Харибда
lenalar
Про корову - даже такая фигня испортила человеку жизнь. Я не знаю боялась ли моя сестра эту корову, думаю не очень, потому что она упорно не ела. Ей было ПРОТИВНО постоянное мамино старание сделать ей ХУЖЕ. Ведь понятно ребенку, что мама пугает - чтобы было ПОХУЖЕ, то есть прямо говоря - желает зла. И это не один раз, случайно, а принцип общения такой: чуть что не так - чем-нибудь припугнуть. Дети не дураки. Бедная наша мама, она конечно хотела как лучше, выросла в блокаде, надо есть и все. 11.10.2013 00:15:57, lenalar
Вот вправду вообще непонятно - если действительно имеется невроз и так сильно боится - ну зачем еще и еще усугублять-то? Постоянно напоминать и пугать?
Прям наступание на больной мозоль получается. :(
10.10.2013 22:26:33, зачем так?
Харибда
Я же объяснила - не приструнивается иначе. Вот и получился замкнутый круг. 10.10.2013 22:57:26, Харибда
[пусто] 10.10.2013 22:44:21
))) У меня у подруги соседка сынишку бабаем пугала) Так как-то стояли они на балкне (соседский мальчишка и моя подруга), а внизу шел мой зять.... колоритный такой мужчина 120 кг и все мышцы, мышцы... Ребенка видимо таких персонажей еще не видал... а на его удивленное "ой, а кто это?", подруга возьми и ляпни - "бабай". Мальчишка с диким криком "мамаааа, там по улице бабай ходит!!!!" ретировался в квартиру. 11.10.2013 09:44:41, Рыбачка Соня
Харибда
Могу себе представить, что будет с девушкой, когда она прочтет на коробке с тортом надпись "От Палыча"... ыыы! 10.10.2013 22:56:29, Харибда
Ой, я умираю!:))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))) 10.10.2013 23:00:08, Маргаритка
Харибда
Тиххха! Вы еще нужны опчеству! И семье. 10.10.2013 23:06:29, Харибда
Ради опчества поживу чуток:)))))))))))) Но боюсь теперь буду ржать неприлично возле витрин с тортами:)))))))))))) 10.10.2013 23:31:49, Маргаритка
Ну вы с дочкой юмористки!:))) 10.10.2013 22:52:42, Маргаритка
Ну Палыч - это пока что просто какой-то виртуальный объект. Ре его пытается осмыслить. Но вы не пугаете ее своим Палычем всякий раз, да еще и до неврозов.
А тут выходит - боится до немогу. А мама добрая - еще и напоминает и пугает и стращает...
10.10.2013 22:52:28, зачем так?
[пусто] 10.10.2013 22:59:54
Мне кажется ваш Палыч, это не пугалка для дочери, а просто "неведомый друг". У нас летом был такой "дядя Игорь", сын с этим Игорем засыпал, и просыпался, и целый день упоминался. Только я не грозила недовольством Игоря, а говорила: покажем Игорю как здорово ты умеешь кушать, ну и в том же духе.
Предполагаю, что это возрастное, с вымышленным персонажем общаться.
11.10.2013 16:57:22, мамАнька
Ужас какой-то ( По-другому никак, да? 11.10.2013 12:50:05, ДраКошка
[пусто] 11.10.2013 13:38:13
Харибда
< когда стройка закончится, кран уедет и Палыч, я надеюсь, вместе с ним >

И будет присылать пирожные и торты.
11.10.2013 14:31:32, Харибда
lenalar
Мне не нравится, получается маминого авторитета не хватает. Какого-то дядьку надо упомянуть. Ну ладно еще когда сто лет назад старые няньки пугали волками... 11.10.2013 00:18:21, lenalar
[пусто] 11.10.2013 00:44:14
lenalar
Вы Ольгу Писарик читали, про альфа-родительство? То что у вас - называется "сдать", на тренинге про современные школы говорили. Когда родители пугают директором, двойкой в году, педсоветом и т п. Родители всегда должны защитить своего ребенка, чтобы он был в безопасности. Можно только в случае опасности припугнуть - последствиями, и то в сознательном возрасте. Возможно некоторые дети не боятся по каким-то причинам, недопонимают, или не верят. Мне кажется в основном дети понимают и мучаются. Мне жаль. 11.10.2013 11:29:00, lenalar
[пусто] 11.10.2013 12:32:33
Так вот это потому и было возможным, что Вы чуствовали себя защищенной в семье. Ребенок, которого пугают чужими дядьками, тетками и директорами защищенным в семье себя не чуствует, посему ему потом тяжелее в таких ситуациях. 12.10.2013 09:43:05, fuselia
Прочитала дальше, извините, что влезла в диалог, текс больше относился к запугиванию персонажами 12.10.2013 09:45:15, fuselia
У Вас малышка совсем. Нормальная, без всяких выворотов. А Вы ей психику расшатываете и свой авторитет заодно подрываете - тихонечко, но верно. Конечно, пока никаких директоров и двоек. Но вообще-то в таком возрасте и никаких Палычей. 11.10.2013 12:52:42, ДраКошка
[пусто] 11.10.2013 13:35:03
Знакома,разумеется :) Вы просто две разные истории рассказываете :) Если реально - просто интереса ради - здорово и часто бывает. А если - для устрашения и острастки - лишнее и совсем не то.
Насчет авторитета и "давить" - это из разных опер. Авторитет должен быть априори, а вот давить - до добра не доводит. Но если и авторитета нет, очень и очень сложно будет с подрощенным ребенком. Даже просто договориться.
Но думаю, что у Вас не так :)
11.10.2013 13:42:56, ДраКошка
[пусто] 11.10.2013 13:55:35
Ну, Вам это все еще предстоит на практике проверить и выяснить :) Теории могут быть любыми. 11.10.2013 13:56:53, ДраКошка
и слабая - от Палыче защитить не сможет или не захочет, раз пугает им. 11.10.2013 02:24:35, Криптан
[пусто] 11.10.2013 12:35:10
"Ну, наверное, в этом есть правда жизни. Мама не может защитить от всех и всего"
Правда жизни в этом, безусловно, есть, но она не доступна ребенку такого возраста. Она и более старшим детям недоступна, потому что по сути своей противоестественна для детского восприятия. То, что родители далеко не всемогущи теоретически понимают уже 5-6 летние, но это вовсе не означает, что они принимают это как данность и внутренне согласны с этим.
11.10.2013 21:21:11, Lena Eselson
Вот такой вот он, в трусах, с пупком, но до конца не понятный:))))))))))) 10.10.2013 23:07:23, Маргаритка

Показано 124 комментария из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!