Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа ревнует к ребёнку

Девочки доброе утро! Не могу молчать, надо хоть с кем-нибудь посоветоваться. У нас девочка, дома около 1 года. Ей сейчас 4 года. Я работаю, вечером после работы - дом, быт и стараюсь хоть часик уделить ребёнку. Папа приходит с работы, в кресло и носом в компьютер. С ребёнком может пообщаться при хорошем настроении. Если она ему что-нибудь не ответит - папа обижается, может хлопнуть дверью и нам с Алинкой байкот на сутки, а то и больше. Ребёнок всё видит и бывает не хочет с папой играть и заниматься. А бывает переключается наоборот на папу."где папа? папа я тебя люблю" и т.д. Со мной такая-же ситуация. На меня обижается, что не уделяю ему времени и внимания. Я согласна, что внимания ему стало меньше, но я не успеваю. В итоге - отношения на грани развода. Что делать? Я вымотана его постоянными обидами и притензиями. И при этом не хочу разрушать семью.
10.10.2013 09:37:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за участие. Понимаю одно - семью разрушать не хочу. Постараюсь найти равновесие между ребёнком и мужем. Надеюсь получится :) 11.10.2013 09:31:09, Marsela
lenalar
Я думаю депрессия. Кризис среднего возраста плюс адаптация. Быстро ничего не сделается, обнимать и целовать это хорошо, и жить, и ждать, когда пойдет другая полоса у него. 10.10.2013 23:30:52, lenalar
Зарплата позволяет нанять помошницу?

Забейте на быт, всё что может делать уборщица пусть делает. Забейте на готовку (только ребенку, взрослые пусть едят полуфабрикаты). Мужу - внимание.

Придимайте что-то, что может понравиться И мужу И дочке. У мужа есть друзья, у которых семьи детьми? Может, в гости к ним ездить? Мужики - при деле, а вы с детьми играете.
10.10.2013 23:03:03, masha__usa
мда, папа у вас - инфантил... 10.10.2013 19:31:35, Rainmaker
Забейте на быт. Мужчинам, вопреки расхожему мнению, внимание и секс важны больше пирогов и борщей. По крайней мере тем, у кого с потенцией нет проблем. Пока ребенок маленький, сделать так чтобы и дом был в порядке, и ребенок присмотрен, и работа, и муж не обделен вниманием, почти не возможно. Хотя у некоторых женщин получается, но их высот достигнуть почти нереально:). Поэтому вычеркиваем из списка то что имеет меньшую для Вас ценность. Кто-то вычеркивает мужа, кто-то ребенка, кто-то работу, кто-то быт. Выбирайте:). 10.10.2013 17:24:55, Маргаритка
Сырок
Муж всегда был инфантильным или это стало проявляться только, когда появился ребенок? 10.10.2013 13:20:27, Сырок
Инфантильным бы я его не назвала даже сейчас. Он человек с руками. и любит заниматься делом когда в доме и на душе всё спокойно. Его поведениея расцениваю как протест того, что у меня нет времени на него. Его нельзя назвать плохим мужем или отцом. Он устраивал летом нам поездки на море и так отдыхать на природе. Любит делать сюрпризы. Но когда начинаются эти "бздыны" - его невозможно терпеть. Может у него дипрессия? 10.10.2013 13:40:48, Marsela
Причем тут работа и поездки? У него ревность чисто инфантильная. Когда появляется младший братик, старшему кажется, что мама его больше не любит. 10.10.2013 17:05:09, Почему?
Сырок
Инфантилизм - это не неумение работать руками или неумение организовывать поездки.
Это невозможность ощущать других людей - то есть не понимать, что им трудно, больно и т.д.
Это детскость - дети ведь тоже не понимают, что другим может быть больно, грустно, печально, обидно.

Я про это спрашивала.
Это не говорит о том, что он плохой отец или муж, ни в коем случае! Очень часто такие инфантильные дядьки бывают замечательными мужьями и отцами, когда нужно действительно организовать досуг, устроить вечернику, поиграть с ребенком, пригласить гостей или сходить к ним и даже поругаться с учительницей! :)

Тут важно понять, был ли он всегда таким (обидчивым, протестующим - поведение не типичное для взрослого и ответственного мужчины, согласитесь) или это временный бзик и все связано с ребенком и тут достаточно будет внешней коррекции (5 раз поцеловать, 3 раза погладить, 6 смс-ок "ты лучший", няню на 1 выходной и с мужем в кино-домино) и проблема будет решена.
10.10.2013 13:46:05, Сырок
Что меня поражает, так это то, что в России мужчинам позволено вести себя как детям, и это считается нормальным. И что мужчинам нравится быть детьми. 10.10.2013 11:18:26, Почему?
Там это не является нормой, а потому жены не ведут себя как мамочки. А тут мужчины себя очень сильно распустили, позволяют себе до седин оставаться детишками капризными. 10.10.2013 18:21:57, Почему?
А не в России мужчины ждут позволения чтобы испытывать какие-то чувства?:))) Чудеса дрессировки:))) 10.10.2013 17:20:25, Маргаритка
испытывать чувства и не разговаривать с 4-х летним ребенком и женой из-за того, что ребенок что-то не ответил - это не одно и то же 10.10.2013 17:25:55, все впереди
Ну кто из нас идеален? Если это самый серьезный его недостаток, то жене нужно самой принять меры. Вверху написала - какие:). 10.10.2013 17:43:43, Маргаритка
мне и в россии кажется что это дикость. когда оба работают, то папа должен или с ребенком потусить, пока мама занята бытом, или наоборот по дому помочь, а не обижаться на ребенка и маму и устраивать бойкот. убила бы. 10.10.2013 12:12:23, все впереди
И чем Ваша сентенция поможет автору и её ребенку? 10.10.2013 11:32:37, мимо шла
Свет-ОК
когда автор переедет за границу тогда будут и заграничные ответы, а сейчас она живет здесь и имеет нашего совковсковыращенного мужика. Значит надо учится жить с тем что есть! И если она начнет его сейчас вот воспитывать на западный манер, то просто потеряет.
А вот детей наших, а именно мальчиков как раз и надо пытаться воспитать мужчинами, а не вечными детьми
10.10.2013 11:26:07, Свет-ОК
При таких образцах пап это очень сложно сделать. А автору я бы посоветовала не играть с мужем в игру "мама - сыночек", а серьезно поговорить, обсудить ситуацию и пытаться вместе растить ребенка. 10.10.2013 11:39:44, Почему?
Вчера вечером пробовала поговорить. В итоге взаимные обиды. Он высыпает на меня своё недовольство. Я пытаюсь ему обьяснить, что он не помогает а требует от меня внимания к себе. Я же тоже "не беговая лошадь" 10.10.2013 12:14:02, Marsela
А может быть это обычная ситуация когда в семье появляется первый ребенок?
Часто отцы бывают морально не готовы, что внимание мамы теперь приходится делить с "чудовищем".
Но когда ребенок грудной появляется - папа хотя бы пытается сочувствовать бедной мамочке с младенцем... да до этого он 9 месяцев вокруг скакал - тоже видел как ей плохо и трудно - и по инерции вроде пытается помочь. Хотя тоже бывает - ой-ёй.
А тут - большое чадо. Не лежит, писаясь в пеленки и основное время все-таки давая маме отдых на время пока спит - а бегает, орет, пристает с расспросами - достает в общем и не считается с его интересами. Да еще и не "ходит строем". Своевольничает. А мамаша не "строит" детку под папу - а возится с ней и с хозяйством.
10.10.2013 23:06:58, да-да
Так ведут себя не только приемные папы - стараться всем уделять внимание и дальше, ребенок подрастет и папа тоже... 10.10.2013 10:29:15, Diana05
Свет-ОК
плюсуюсь. Папы вообще внимания больше даже чем дети требуют. И без разницы какие дети.
Маме надо постараться, может забить на что то в хозяйстве, или если есть ср-ва помощницу нанять, а время папе больше уделять
Мне в свое время помог очень простой способ, я его многим рекомендовала -действует. Причем не только с папами, но и с детьми.
В день надо не менее 10 раз целовать и обнимать нужный объект (в данном случаее папу) Первое время тяжеловато. хочется прибить а тебе чмокнуть его надо. Но потом привыкаешь, втягваешься, и даже начинает нравится)
Утром на работу убегает - чмок! вечером прибежал чмок, за стол сел - чмок, встал - чмок, ну и так не менее 10 раз в сутки. Можно больше. К чмоканью прибавить объятья. Просто прижаться на минутку, или на плечо руку положить, или посидеть рядом хоть минутку. Пусть и за его компом, просто присесть и посидеть чуть с ним.
Еще неплохо стать слабой и беспомощной. Поплакать, поскулить, пожаловаться как ты вымоталась, какой он у тебя сильный (даже если гад беспросветный, эгоист и лентяй) как тебе нужно его крепкое плечо и блаблабла...хвали и льсти! Мужикам (и не только им!) надо слышать какие они хорошие, тогда они и пытаются стать такими, а если начать скулить что ты паразит мне не помогаешь, мне вот тяжело а ты тут за компом сидишь и не фига не делаешь то получишь прямо пропорциональный результат - еще больше озлобится и вообще ничего делать не будет
Но это все только если надо сохранить брак. Если действительно просто небольшие проблемы в общении.
10.10.2013 10:50:58, Свет-ОК
Свет-Ок спасибо за ваш пост. Рассмешили до слёз. Попробую, хотя действительно, иногда прибить хочется. 10.10.2013 11:14:03, Marsela
tЮлька
Уйти на полставки, на 3-4 дня на работе 10.10.2013 10:22:40, tЮлька
И что это даст автору? Что конкретно изменится по вечерам, когда муж приходит с работы? 10.10.2013 10:29:42, мимо шла
tЮлька
У нее быт будет уже выполнен. И тогда дите можно будет перевести на режим спать в 8.30 вечера и общаться с мужем. 10.10.2013 10:50:53, tЮлька
муж станет менее инфантильным, если жена будет приносить меньше денег?
Мой папа, к примеру, маму всегда попрекал, что он, дескать, мамонта приносит, а она такая-сякая на его иждевении (у нее при этом работа на полную ставку, учеба в универе заочная, плюс я - грудной ребенок, с которым он не помогал совсем).
10.10.2013 19:36:18, Rainmaker
tЮлька
Ну и в чем смысл напрягаться был у вашей мамы?

Я вот реально после рождения старшей не особо работаю и фиг меня попрекнешь этим. Сейчас уже год как вынашиваю ребенков, рожаю и т.п. А муж в выхи полы моет и не жужжит вовсе. И ребенками обеими занимается при этом.
10.10.2013 22:41:48, tЮлька
да она такая "забитая" тихоня всегда была.
У меня муж, как ваш. А у нее....
11.10.2013 23:51:37, Rainmaker
Сырок
Мне так кажется, что будет деть ложиться в 20.30, у мужа найдется другой повод для недовольства.

Тут проблема в чем-то другом. И в другом, стало быть, решение.
10.10.2013 13:19:16, Сырок
Резонно. 10.10.2013 11:33:53, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!