Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли ад превратить в рай? - и у нас все плохо :(

Доброго всем времени суток!
Давно тут не была. Зашла и увидела такой животрепещущий заголовок.
Хочу тоже излить душу. Ну и может быть кто-то посоветует что-нибудь стоящее.
Девочка под опекой (других детей нет). В семье уже 5,5 лет. Брали из неврологического дома ребенка в другом регионе. Био с диагнозом олигофренией в стадии дебильности. Ребенок был первым. Роды в 23 года. Асфиксия при родах.
Сначала нас долго мурыжили пока разрешили приехать к ребенку. Рассказывали про карантин. А в это время другие усыновители оттуда же забирали детей. Когда приехали, главный врач очень настаивал, что без усыновления не отдаст. Ребенка при первом знакомстве оказалась не очень похожа на свои фотки. Вместо худенького остренького личика - круглая луна с узенькими глазками. Потом в другом месте высказали предположение, что ребенка специально пролечили гормональными средствами. Девочка оказалась улыбчивой, но очень ревнивой. Приезжали туда специально на 5 дней, чтобы забрать с усыновлением. Но суд оказался сильно занят и в итоге отдали под опеку. Ребенке 2,7 года. Диагноз на выписке - задержка развития. Потом на усыновление так и не собрались.
Пока сидели с ней дома вроде все было нормально. Ну кусалась сначала больно подкравшись тихонечко сзади, не желала сидеть в коляске и орала изо всех сил, дергала за волосы, была (да и сейчас такая) очень избирательна и аскетична в еде - списали на адаптацию. Заговорила где-то к четырем годам. Наблюдались с ней у невролога. Кололи кортексин. Из успокаивающих только глицин на нее действовал нормально. Все остальные лекарства только возбуждали. Потом адаптировались и жестокость вроде проша.
Попытались походить в школу раннего развития. Само обучение интересовало мало, а вот побегать в другой комнате, где диван, мячи и обручи - это всегда с большим удовольствием. Стала проявлять жестокость по отношению к сверстникам. Стала дергать за волосы всех девочек. Причем так, чтобы почти до пола их дотянуть. Потом еще с годик посидели дома. Приобрели кубики Зайцева, школу 7 гномов, любили чтение. Запоминали огромные стихотворения. Сама начала интересоваться словарем Ожегова.
В 5 лет пошли в логопедический сад. Причем районный логопед говорила, что на комиссии нас завернут - ребенок слишком развит.
В сад взяли. И начали нарастать наши проблемы. Сначала отказалась читать там какие-либо стихи. Потом что-нибудь делать, все рисуют, наша в окно смотрит. Заниматься рисованием, лепкой, аппликациями и дома не желала. Так тяп-ляп, каляки-маляки, кинула все и убежала.
Задания домашние делала. Сначала ничего, потом все тяжелее и тяжелее. Начала конфликтовать с девочками. То толкнет, то ударит, то плюнет. В итоге звуки очень быстро поставили у платного логопеда. Читать начала сама, произнося слова из Ожегова на разный лад, подбирая правильные ударения. Ходили на индивидуальные и групповые занятия к психологу/нейропсихологу. Я вроде как расслабилась. Интеллект есть, сама самообразовывается. А дисциплина, плохая математика и интерес к ручному труду со временем появится.
В 7 пошли в школу. Учительница была в курсе нашей истории и очень нас поддерживала, оберегая дочку от одноклассников, возмущенных родителей и недовольных учителей. А оберегать было от чего. Агрессивность расцвела ярким пламенем. Кто-то сказал что-то не тем тоном, не хочет с ней дружить, неправильно отвечает на уроках - запросто толкнет, а то и ударит, обзовет, за волосы дернет. Но училась. Делала уроки, даже с удовольствием сначала. К середине учебного года учительница на нее поднажала, пытаясь поменять ее отношение к одноклассникам. Не вышло. Уроки делали только с истериками и ором. Потом и вовсе отказалась ходить в школу. Как то утром закатила истерику, завалилась на пол и никакими силами поднять ее не удалось. Начала орать, что ненавидит нас, всех убьет и будет с удовольствием смотреть как кровь льется. При попытках ее поднять начала не по детски бить нас, целясь кулаками и ногами в лицо или в живот. В таком состоянии в школу ее конечно не повели. Невролог, психиатр, больница. Между первым и третьим больше месяца сидения дома. Агрессия почти непрерывная. Истерика за истерикой, всех без исключения дома перебила и не по одному разу. Кидалась всем, что под руку подвернеться и что можно поднять (чуть табуретку не кинула), хамила бесконечно, разве что не матом. Потом вдруг поплачет, прощения попросит, на коленки сядет прижмется. Но это не надолго. Если вдруг не таким тоном скажешь что или посмотришь не так, или позаниматься предложишь - все по новой. После обследований сказали, что органика не повреждена, и это особенности поведения. Выписали сонопакс в лошадиных дозах и разрешили ходить в обычную школу. После выписки стала поласковей, не смотрела на мир букой и даже начала понимать шутки. Доучились мы май. Учительница просила нас не переживать - "и не такие детки в школу ходят, а уроки за второй класс наверстаем". Психиатр предложила летом и перед школой лекарствами не кормить и последить за поведением.
Летом на свой страх и риск повезла ее в Крым на три недели. Все прошло очень хорошо. С детьми конфликты по началу были, но потом она просила прощения и ее принимали в свой круг.
А в сентябре нас ждал очень неприятный сюрприз. Учительница наша в конце августа вдруг уволилась. Дали другую. Сначала ребенка перестала работать на уроках. Вот не хочет писать и не пишет. Потом отказалась делать уроки с бабушкой. В лучшем случае ложится спать до моего прихода, в худшем изводит бабушку. И теперь мы все уроки делаем по ночам. А вкупе с СДВГ это длится часов до двух ночи. Но в школе получаем одни двойки, так как почти не пишем самостоятельные, а если и пишем, то очень невнимательно. Но таких затяжных истерик как зимой сейчас нет, а если и истерит, то быстро выходит из этого состояния. Но агрессия по отношению к одноклассникам и хамство по отношению к учителям (а сегодня я уже и матерное слово в ее лексиконе услышала) осталась. А новая учительница в этом плане не помощница. О чем сегодня мне и заявили. "Ваш ребенок опасен для окружающих. Кого-то беспричинно ударила книгой по голове, в кого-то альбом бросила и чуть в глаз не попала, кого-то сильно в живот стукнула, какой-то учительнице нахамила. С ней и до суда дойти не долго. Принимайте меры и избавьте нас от такого ребенка".
Опека про нашу зимнюю эпопею знает. Очень сочувствовали - "если ребенок в 7 лет такой, то что же будет в подростковом возрасте. Она же с ножом на кого-нибудь кинется". Психиатр, очень пожилая врач, говорит, что за всю свою практику первый раз "такого" ребенка встречает. Хором предлагают собирать документы, чтобы аннулировать опеку.
Может ли нам помочь коррекционная школа? Или уже ничего не поможет? Наследство от био? Социофобия?
09.10.2013 13:13:25,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую Вам очень. Буду молиться о Вашей ситуации. 10.10.2013 15:21:48, Марина77
Ребенок болен скорее всего. Вам ЭЭГ мониторинг надо делать в квалифицированном месте, и срочно. А дальше по ситуации. Что пп МРТ ГМ сказали, есть какие-то изменения? Есть ли возможность показать диск с МРТ в каком-то квалифицированном месте, хоть бы и в Бурденко, если вы в Мск?
Эпилептологу ребенка показывали хоть раз?

Кроме того, есть и другая проблема - вы, ваша семья, не в состоянии вправиться с таким ребенком. Поэтому я бы посоветовала девочку как можно подробнее, используя все возможности - и назначить ей адекватное лечение. А потом искать для нее другую форму устройства. Потому что ваше совместное проживание не на пользу никому:(

Сил Вам.
09.10.2013 22:53:31, 1637
Эхо-эг расширение 3 желудочка, в остальном норма.
ЭЭГ умер.дифф. нарушение корковой ритмики, дисфункция диэнц. стволового уровня, возможно формирование пароксизмальной активности эпилептиформного характера, изменение межполушарных отношений.
УЗДГ - высокорезистентный кровоток в правой ОСА, низкоскоростной кровоток в левой ОСА

Это невролог в карту выписку делала. После чего был назначен Стугерон
10.10.2013 15:20:57, Смородинка
Понятно. И все равно надо делать мониторинг. И описывать результаты должен грамотный специалист. С МРТ у вас есть диск? Надо тоже показать- именно снимки, а не описание.

ЭЭГ вам все равно надо повторять, чтобы смотреть динамику. Так что сделайте мониторинг.
10.10.2013 20:05:09, 1637
МРТ (Научно Практический Центр детской психоневрологии)
На серии томограмм срединные структуры головного мозга не смещены. Очагов патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Градация серого и белого вещества не нарушена, плотность белого вещества не изменена.
Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены выше затылочного отверстия.
Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Ширина 3-го желудочка 5мм, задних отделов тел желудочков 9 мм.
Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга, полушарий и червя мозжечка, базальные цистерны не расширены, симметричны.
Кости черепа не изменены.
Придаточные пазухи носа свободны. Отмечается искривление носовой перегородки влево.
Заключение: структурные изменения в головном мозге и костях черепа не выявлены.
10.10.2013 15:14:55, Смородинка
Про мрт завтра напишу. Эпилептологу не показывали. ЭЭГ делали когда заканчивали сад. Как раз после той больницы, где она начала открыто взрослым хамить. По назначению невролога. Так же делали узи сосудов головного мозга. После просмотра результатов ЭЭГ и УЗИ невролог прописала нам Стугерон. Очень положительно подействовал. Ребенка на глазах стала более рассудительной. Потом эта врач уволилась, а пришедший новый врач заменил Стугерон на какой-то аналог, сейчас не вспомню названия. Аналог положительного действия не показал. 10.10.2013 00:57:30, Смородинка
А когда взяли ребенку из ДР оформили контракт в Семейном докторе. Он рядом с домом и очереди не такие как в поликлинике. Прочитав выписку из ДР нас заставили сделать УЗИ головного мозга. И только потом согласились взять на контракт. 10.10.2013 01:02:17, Смородинка
Еще раз - ЭЭГ мониторинг. Это несколько дней в стационаре. И МРТ ГМ на хорошем аппарате. С контрастом. Детальное и тщательное обследование на хороших аппаратах, а потом консультация ... скажем в Бурденко. Там, где хорошо могут смотреть сники и понимают в ЭЭГ и мозгах в целом. 10.10.2013 01:07:01, 1637
Агрессия напрягает, а в остальном - норма, в принципе. Вам бы самой успокоиться ....

Зря вы на нее наежаете со школой И уроками. Пусть хоть вообще не делает. Если интелекты нормальный (а по вашему посту у нее очень хочоший интелект), то догонит потом без проблем.

Я бы забила на уроки И занялась исключительно агрессией. Пусть ругается, пусть хамит, пусть говорит матом, главное, чтобы не дралась. Пусть выражает свои эмоции словами ..... Если сможете ее научить этому, то И остальное потом получится.

Главное, не делайте все сразу. Сосоредоточьтесь на одном! (физическая агрессия, например). Это запрещайте жестко, а все остальное - разрешите. И посмотрите, что получится.

И спорт, спорт ....
09.10.2013 22:33:11, masha__usa
Маша, что вы пишете... какой спорт?:( 09.10.2013 22:54:13, 1637
Очень согласна про спорт и психолог по возможности 10.10.2013 23:04:01, vo
Любой спорт.

Когда ребенок ходил на развивашки, она радостно бегала И играла, но не хотела сидеть И делать что положено.

Может ей просто не хватает физической активнодсти?
09.10.2013 23:33:06, masha__usa
Маша... какие развивашки. У ребенка приступы агрессии пока невыясненного характера. Он и себя может покалечить, и других.
Я не провидец и через экран ребенка не вижу, но здесь надо очень подробно смотреть результаты МРТ и ЭЭГ. Причем ЭЭГ - мониторинг. И не на одни сутки. Иначе и до беды недалеко.
09.10.2013 23:54:32, 1637
какой спорт -да обычный
на стадион или парк и бегать-бегать-бегать
хоть мяч пинать, хоть на скакалке пригать - все под маминым присмотом и подальше от детей
знакомая только этим и спасается -мальчик СДВГ-ка, гоняет его по парку пару часов - становистя вменяемый такой 2классник :)
10.10.2013 21:51:28, Eugeniya
Генетику еще надо ребенка показать, нарушения пуринового обмена могут давать агрессию 10.10.2013 09:06:29, мао сочувствует
Да, следующим шагом. 10.10.2013 09:16:06, 1637
А на занятиях музыкального кружка, куда ребенка по собственному желанию пошла, хамила учительнице так, что та вернула деньги и просила ее больше не водить. А в саду музыкальный работник ее очень хвалил. И дома петь любила. Пока в школу не пошла. 10.10.2013 00:41:12, Смородинка
На уроках физкультуры несколько раз наказывали за стягивание одноклассников за ноги с каната. За бросание в них камнями. Раз сама видела, как на лыжне моя ребенка толкала впереди идущего острием лыжной палки. Если дать вволю побегать после школы, то за уроки уже не сможет сесть, ибо очень возбуждена. 10.10.2013 00:34:52, Смородинка
Вам прежде всего органические патологии исключить надо. Я написала наверху. 10.10.2013 00:51:14, 1637
Боже ж мой. Это же СДВГшка - самые обычные проявления (кроме высокой агрессивности).
Читаю и улыбаюсь - и автора жалко и смешно, как вспомню, чего мой в саду вытворял - как к детям приставал и занятия срывал, пока другие тихо сидели за занятиями после сончаса.
Если СДВГшку запереть в замкнутом пространстве с другими детьми и не давать прыгать и скакать, да еще грузить занятиями требующими сосредоточенности и усидчивости - будет как в песне "а иначе он взорвется, трах-бабах и нет его".

Некоторые сами взрываются - начинают болеть и истерить, истощая еще больше свою нервную систему.
Другие - взрывают других, от скуки, от желания поиграть и непонимания, почему нельзя играть прямо сейчас.

Вы пишете, что Вашей 7 лет и она уже во второй класс пошла.
Оставьте детку в покое, её агрессия нетипична для просто СДВГшки, но появляется она лишь потому, что зажимаете детскую незрелую психику в невозможные для неё условия.
ИМХО. Все у Вас хорошо с девочкой, просто Вы слишком правильные и дисциплинированные родители, ошибочно ориентируетесь на возрастную норму. Пытаетесь делать все как надо, но даете ребенку то, чего он пока не может взять в силу недозрелости головного мозга.
СДВГшки - они чудесные, милые, от них идет много душевного тепла, но с ними нельзя строго. Их надо баловать, любить и потакать, перенаправлять их энергичность и сильно не грузить занятиями, требующими сосредоточенности.

Другие ответы еще не успела прочесть, надеюсь кто-нибудь согласен со мной.
09.10.2013 19:52:01, tremadok
У нас сосед с таким диагносом и с агрессией, если вы почитаете литературу, это не такое уж и редкое сочитание. 10.10.2013 23:05:19, vo
Да конечно СДВГшка... кто же еще?
От постов в этой теме просто разум немеет.
09.10.2013 22:55:11, 1637
Насчет разум немеет - не знаю кому адресовано, но раз уж под моим комментарием... поймите, по ту сторону монитора спорить бессмысленно, а автору важно услышать весь спектр мнений (моё и Ваше - вероятно по краям этого спектра).
Из прочитанного, я увидела примерно своего ребенка, энергию которого долгое время зажимали и перенаправляли в деструктивное и агрессивное русло.
Уверена, если моего ребенка запереть без прогулок в палате той же Морозовской больницы, то он так же начнет через несколько дней выплескиваться на окружающих. Стал бы скакать по кроватям, лезть на подоконник, носиться по коридорам, шалить с едой, дергать больных детей (получая обиды и окрики их мам). Я бы (зная это заранее), легла в больницу только в случае острой жизненной необходимости, и выписалась на амбулаторный режим при первом же полегчании.
Судя по всему, "выплескивание" через мат, агрессию - стало привычным способом разрядки для ребенка автора, при запрете других способов.

У ребенка автора во втором классе увеличилось количество занятий в школе, домашних заданий. Плюс внешкольные занятия, хождения по врачам, больной дедушка (при котором нельзя шуметь) - нагрузка на девочку с возрастом растет и растет.
Мирные способы развлекаться и расслабляться ребенок постепенно утрачивает, поскольку родители оставили мало времени для активных игр. "Слив" на окружающих - оказался самым доступным и эффективным.
Обматерила, стукнула, дернула, получила в ответ эмоцию, еще поругалась - и разом освободилась от гнетущих чувств. Думаю, это стало уже привычкой, теперь переучить будет трудно.
10.10.2013 04:15:02, tremadok
У вас теория очень стройная. Но вот именно на СДВГ описываемое вами похоже весьма отдаленно. А то, что описывает автор, не похоже совсем.

Хорошо, если ваш ребенок был обследован в стационаре, сделана МРТ, ЭЭГ мониторинг и тд. А для этого на самом деле надо лечь в больницу на несколько дней.
Если не обследован, то надо обследовать. Тк за тем, что вы описываете, может скрываться отнюдь не СДВГ.

Вы увидели своего ребенка в описании автора. А я детей с подобным поведением вижу каждый день. И как правило их не относят к "СДВГшкам", пока не проведут полное обследование. А на деле "СДВГшки" с подобными проявлениями просто недообследованы и не получают соответствующего медикаментозного лечения.

Собственно об этом я автору и говорю.
10.10.2013 09:11:06, 1637
Больницы дают двоякий результат - некоторую ясность по диагнозам и одновременно большую нагрузку на психику ребенка. Лечение и обследование в условиях стационара для некоторых детей отнюдь не безобидная мера предосторожности, а дополнительный провоцирующий фактор.
Например, автор писала, в качестве доказательства неадекватного поведения дочки, что она в больнице хамила взрослым. При этом писала, что в палате - 10 человек (из них 8 ребенку незнакомы). Люди были подавлены или взбудоражены болезнью, непривычной обстановкой, находятся круглосуточно всем скопом в одном помещении. Продолжаю настаивать, что хамство и агрессивная реакция ребенка в тех условиях (если девочке не давали бегать по палате и коридорам) была нормальной и естественной.

Пусть автор держит в уме обе точки зрения - мою и Вашу, и разбирается на месте со специалистами. Решать ей.
10.10.2013 09:55:30, tremadok
"Продолжаю настаивать, что хамство и агрессивная реакция ребенка в тех условиях (если девочке не давали бегать по палате и коридорам) была нормальной и естественной."

Естественной для кого? Для данного ребенка с особенностями поведения- или это просто норма для ребенка его возраста?

Так вот, второе исключено. Это не норма.

А если для конкретного ребенка данное поведение при таких вводных естественно, то надо искать причины.

Вы идете путем многих родителей детей с нарушением поведения- а именно ищите для ребенка его собственную норму.
Это разумно, индивидуальный подход, то ... се....
Но при одном условии: если вы посредством обследований исключили патологию. Потому что тот или иной симптом может оказаться не просто симптомом или привычной для вас особенностью, а быть проявлением болезни и/ или стать причиной дальнейших заболеваний.

Потому как при всей любви к ребенку страусиная политика может нанести непоправимый вред.

Например, эпилепсия под эти особенности может хорошо маскироваться. Эпиприступ или даже эпистатус, проявляющийся в истерике до изнеможения и последующего " торможения", вещь весьма нередкая.
И разовое ЭЭГ в течение получаса вам скорее всего ничего не покажет. Нужен мониторинг - и во время истерики тоже. И другие обследования.

Другие причины тоже возможны. Я вам самую простую и безобидную привела.

В общем, я понимаю, что вы ребенка очень любите и готовы приспособиться сами и приспособить его жизнь под его "норму". Но это может и боком выйти, тк за этим может стоять не простая болезнь.
10.10.2013 12:32:54, 1637
И еще при условии, что нарушение поведения безопасно для окружающих. При всем уважении к индивидуальным подходам, но ребенок ТС выгуливается не на частном участке за 2х метровым забором, и уже в 7 лет взрослые члены семьи не могут его удержать от раздачи тумаков другим детям у себя на глазах. 10.10.2013 13:51:30, OlgaStPb
вот у меня дочка, как под копирку как у автора
когда моя дочка появилась дома в свои 4 года
почти не говорящая, вот было ощущение что в семью пришел отвязный подросток

Все назло , постоянные провокации, было такое чувство что ребенку обязательно надо довести всех до белого коленья
Не знаю как это называется СДВГшка или еще как
но только лаской такое точно не лечилось
Вообще ни чем не лечилось ни лаской ни наказаниями
Время, терпение хотя очень тяжело такое поведение терпеть
нет это не обычная СДВГшка ИМХО
это скорее травмированность системой и плюс очень сильный характер и плюс еще и горячий темперамент наверное и дают такую дикую гремучую смесь. жить с таким ребенком очень сложно

сейчас моей дочке 13 лет надеюсь что все самое трудное позади ТТТЧН
09.10.2013 20:20:15, Любовь Андреевна
Вы правы, это не обычная СДВГшка.
Это ребенок с изначальным СДВГ, который в нагрузку получил до 4-х лет опыт ранней депривации, недостаточных физических нагрузок, большую лекарственную нагрузку и отрицательную обратную связь от взрослых (в системе подвижные дети всем мешают).
На выходе - сложный компот природных особенностей с приобретенным опытом. У ребенка автора - так же компот.
10.10.2013 08:52:02, tremadok
В 7 в школу пошли. Сейчас 8.
А каким образом оставить ее в покое? Вообще в школу не водить?
09.10.2013 20:18:42, Смородинка
Сильно зависит от тех вариантов, которые есть в пределах доступности. Думаю, массовая школа в обычном режиме - не для СДВГшек.
Нужно или учителя искать, который будет болеть за ребенка и давать поблажки, или на надомное, или нестандартные системы обучения.
К 10-12 годам, считается, что уровень импульсивности у таких детей снижается, мозг дозревает и ребенок выравнивается до нормы. Другое дело как пережить эти школьные годы чудесные. Мы пока только первый месяц отучились, и то в первые две недели было очень тяжело. Надо у мам второклашек спрашивать, как они учатся.
09.10.2013 20:36:01, tremadok
ЖенаПолковника
Я, я согласная! Так бы и любила, только под прикрытием медикаментов все же...:) 09.10.2013 19:59:36, ЖенаПолковника
[пусто] 09.10.2013 20:27:42
ЖенаПолковника
Агрессию в виде физического насилия к окружающим часто проявляет? 09.10.2013 20:32:08, ЖенаПолковника
[пусто] 09.10.2013 20:43:05
Ну да, "обычные" СДВГ-шники добрые, всеобщие приятели, только какие-то неуместные в изъявлениях чувств. Поэтому и настораживает агрессия у ре ТС.

Мой, вроде, не совсем уж СДВГ, но где-то близко. Заслуженный участник каждой садовской кучи-малы :-)) Но никто никогда именно на агрессию не жаловался. А вот попытки нарушить домашнюю иерархию были, и это, имхо, не от СДВГ, и приходилось (и сейчас иногда приходится) ставить дите на место.
09.10.2013 21:19:37, OlgaStPb
[пусто] 10.10.2013 05:31:06
Ну посмотрите на ситуацию ТС со стороны - вот идете Вы с ребенком 7 лет, а он вдруг вырывается и дает по кумполу встречному-поперечному. Ваши мысли и действия? Объясняете себе и разъяренным гражданам про нетипичный СДВГ и сегодняшнюю невыгулянность? 10.10.2013 10:37:22, OlgaStPb
[пусто] 10.10.2013 11:18:01
Поймите, речь, если верить ТС, не о дергании и толкании.

У нас (почти 40 лет назад) в младшей школе был мальчик, ну, сейчас, наверное, диагностировали бы аутоспектр какой-нить. Так вот, дергали, толкали и (о ужас!) дрались абсолютно все дети, и никого (в те времена) это не напрягало, а этот вот товарисч - вот кто-нить, допустим, пьет воду из фонтанчика, а этот мимо идет, и по голове пьющего - хрясь со всего маху, чтобы пьющий приложился мордой о кран, в кровь. Или на уроке в спину соседу не линейкой, как все, а с силой ножницами. И т.п. Кончилось это таким ударом ногой в низ живота учительнице, что она подняться не смогла, скорую вызывали.

В общем, это не тот случай, когда можно успокаиваться политкорректным диагнозом СДВГ и "ждать до средней школы, перерастет".
10.10.2013 11:37:50, OlgaStPb
[пусто] 10.10.2013 12:01:20
"При длительном обследовании, сам фактор обследования может негативно влиять на поведение ребенка - картина симптомов получится с наложением. А психика ребенка пострадает."

Мда. Вы просто боитесь уже со своим ребенком появляться в скоплении людей. И кругом видите для него потенциальную травму.

Я понимаю, что вам трудно. Но нельзя настолько переключиться на волну больного ребенка, перенося границы своих представлений о норме поближе к поведению сына. В том, что вы описываете, нормы никакой нет.

И то, что в описываемой вами ситуации ребенок не получает медикаментозной ПОМОЩИ - очень нехорошо. Это его же загоняет в угол. Это замкнутый круг.
10.10.2013 12:44:11, 1637
[пусто] 10.10.2013 13:49:06
В принципе во многом согласна. Но обследовать надо по полной программе. Режим тут второстепенен.

Самостоятельные поездки и прогулки- это хорошо.

Но для личной непереносимости вашим мальчиком нормальных для детей его возраста нагрузок могут быть разные причины. В том числе и серьезные. Хотя бы потому что в пубертате при определенных недиагностированных проблемах ситуация может вообще выйти из под контроля

И улучшение последних лет хоть и отрадно, но необходимости искать причины не отменяет.
Это все очень сложно, я понимаю. И что вам не хочется искать болячки и обрастать диагнозами. Но не все может пройти само собой даже при правильном режиме дня и распределении нагрузок.

По сути этими совершенно обоснованными усилиями по нормализации нагрузок вы пытаетесь устранить следствие, а не причину.
Искренне надеюсь, что вы меня поняли
10.10.2013 14:47:31, 1637
ЖенаПолковника
Брать ребенка от БИО с диагнозом олигофрения в стадии дебильности это вы погорячились конечно.
А что имеет в виду пожилая психиатр, когда говорит, что не видела похожего случая за всю свою практику?
09.10.2013 17:37:57, ЖенаПолковника
То что ребенок в 7 лет ведет себя как подросток. Типа для 7 лет такое поведение очень раннее. Зато у нее четко прослеживаются кризисы по нарастающей 3-5-7 лет. Каждый раз все агрессивнее. 09.10.2013 17:42:58, Смородинка
Когда мы брали 7летку, он вел себя как 17летний наглый подросток. Сейчас полегче стало 09.10.2013 19:30:04, набираю опыт
ЖенаПолковника
Они, вроде, в два брали. И спустя пять лет становится тяжелее, тревожит то, что динамики положительной нет. 09.10.2013 19:44:00, ЖенаПолковника
Люба я взяла в 4 года, в школе наступил самый мрак
Я никогда не думала, что буду учить ребенка индивидуально, если бы мне такое раньше кто сказал у виска бы покрутила
потому что для меня школа это ШКОЛА!
но то что творила Ленка заставило пересмотреть все свои взгляды и об обучении и о школе
09.10.2013 20:25:41, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Думаешь, при внимательном отношении со стороны мамы просто перерастет со временем? 09.10.2013 20:34:03, ЖенаПолковника
думаю при прянике и кнуте и постоянном внимании наверное перерастет хотя как это тяжело постоянное внимание такому ребенку
из дома хочется сбежать от такого ребенка, :)
Конечно исключила бы школу, и высыпаться будет и копировать всякую помойку не где будет
09.10.2013 20:39:25, Любовь Андреевна (Tosya)
ЖенаПолковника
Я прочитала ниже как она вела себя у психиатра.
По-моему у вас всё не очень...
Поищите хорошего психиатра и наблюдайтесь длительно у одного врача.
09.10.2013 18:19:23, ЖенаПолковника
ИМХО, - разбаловали вы ее. 09.10.2013 16:24:35, Рыбачка Соня
Что именно навевает такие мысли? 09.10.2013 16:28:09, Смородинка
То, что ребенок отказывается ходить в школу/делать уроки и дерется с родителями. 09.10.2013 16:30:26, Рыбачка Соня
Она не просто дерется. В этот момент она просто невменяемая делается. Это совершенно чужое лицо, совершенно дикие глаза. 09.10.2013 16:52:44, Смородинка
Эх, посмотрите хоть на ютубе любой ролик с дракой мило отдыхающих ранее незнакомых друг с другом граждан. Чиста невменьки, что мужики, что бабы, а так - психически вполне здоровы, и в мыслях не имели, что такое мочилово устроят. Самоконтроля ноль, привычки к нормальному поведению ноль, мозгов мало, в итоге стадо гамадрилов. 09.10.2013 17:25:08, OlgaStPb
А не может это быть СДВГ банальным? В смысле-не банальным ,но часто тут встречающимся. 09.10.2013 17:21:18, Ямамба
СДВГ есть. Его неврологи и психологи единогласно ставят.
Но что делать с нарастающей агрессией?
09.10.2013 18:47:59, Смородинка
ЖенаПолковника
Подбор препаратов у хорошего психиатра и наблюдение, больше ничего на ум не приходит. 09.10.2013 19:02:55, ЖенаПолковника
Будем искать хорошего психиатра. 09.10.2013 19:04:54, Смородинка
А в охапку и под душ? 09.10.2013 16:56:10, Рыбачка Соня
Так она уже в саду с большим упрямством делала уроки. А мы еще упрямее заставляли ее их делать. То есть в сад она всегда шла с выполненным заданием. И в школе никогда не давали разрешения уроки не делать. Всегда говоря, что школа эта работа, которую хочешь не хочешь нужно выполнять. И уроки и сейчас мы делаем. Но перед тем как она сядет за них, она не меньше часа будет орать как всех нас ненавидит и убьет. И делаем эти уроки мы всегда вместе с ней, рядом. Потому что одна, она найдет кучу интересных вещей, которые от уроков отвлекут. Проходили. Оставляли ее одну делать, сажали ее рядом на кухне ты уроки, мы готовим. Не делает. В саду все занимались, а она в окно смотрела. Специально обученные люди не могли ее внимания добиться. Все уроки и занятия ей скучны.
Школу без "причины" мы пропустили в прошлом году только однажды. Когда она накануне избила трех одноклассниц на глазах директора школы. Классная в качестве наказания посоветовала подержать ее дома. Но уроки делать. А ей это наказание приглянулось - как хорошо, все в школе в утреннее время, а ты дома.
09.10.2013 16:45:47, Смородинка
так может вы ее просто перегрузили?
насчет истерик и криков перед учением уроков - как с моего написано, но это с натяжкой норма у современных жетей :(
09.10.2013 19:08:43, Eugeniya
Не знаю. Но наиболее агрессивной в моем присутствии я ее видела когда в уроках наступала пауза. Первый раз хамское отношение ко взрослым я увидела перед самым выпуском из сада. Мы попали в Морозовскую больницу с бронхитом. Палата на 6 детей, кроме меня в палате было трое сопровождающих взрослых. Несколько дней она вела себя тихо. Потом стала огрызаться на детей. А потом стала хамить матерям. С громким криком она обзывала их большим количеством туалетных слов, которые вынесла из сада. Остановить этот словесный понос строгой оговоркой было нельзя. Чужие мамы пытались ее строить, но она еще больше распалялась. Я как могла хватала отбивающегося от меня ребенка и выносила ее в холл. Там на большом кресле, с чашкой чая она потихоньку успокаивалась. Потом возвращались в палату. При первом же удобном случае она опять на них набрасывалась с ором. Причины - слишком шумите, жуете что мне нельзя.
Однажды чужая мама достала плитку шоколада. Моя тут же побежала к ней. Стала просить прощение за свое поведение и выпросила угостить и ее. Слопала угощение, а через полчаса снова орала на эту мамашу.
При этом в 5 летнем возрасте, мы совершенно спокойно пролежали в инфекционке и она себя так не вела.
09.10.2013 19:29:13, Смородинка
После хамской выходки усадить в холле в большое кресло и дать чашку чая? Этак она никогда не изменит свое поведение. Логичнее отвести было в санитарную комнату или на пожарную лестницу и оставить там на полчасика, а если начнет орать - нахлопать веником. Вам бы вызвериться на нее хорошенько разок - другой, глядишь бы деточке и полегчало. Но это с самого начала надо делать, когда безобразие еще не достигло своего апогея. Сейчас Вам самой уже не справиться, надо привлекать третьих лиц. 09.10.2013 19:49:37, atusik31
атусик плюс много - от поста и описания впечатление именно такое(правду знает только ТС)
но по попе аж просится(под душ, на коврик и т.п. кому что ближе), но уже поздновато для начала таких наказаний
перелюбили девочку вот и идет в разнос
что значит ребенок в 4 года орет на других мама, а мама ее не может "заткнуть", а вместо этого идет с ней в другую комнату и поет чаем ИМХО
09.10.2013 20:53:46, Eugeniya
Corgik
Дивлюсь, читая про ДЗ в саду. Вот так и сажают ребёнку нервную систему.
Автор, она у вас не переутомляется до состояния неадекватности? Мои 2 ребёнка из трёх переставали контролировать себя, когда сильно уставали. Они либо засыпали, либо становились невменяемыми. Табуретами в родителей не швырялись, но вели себя неуправляемо и, порой, агрессивно.
09.10.2013 16:54:09, Corgik
Сад коррекционно-логопедический. Они в обязательном порядке на дом задают. Потому что речь нужно ставить, словарный запас расширять.

На счет переутомления. Идет ребенок по улице на прогулке. На встречу незнакомый ребенок с родителем. Не с того ни с сего бьет ребенка кулаком. В транспорте кто-то из взрослых посмотрел на нее - в его адрес жуткая хамская тирада. ВЫшла на улицу - всех ненавижу, всех убью. В тот месяц, когда мы сидели дома от момента ее отказа идти в школу до больницы, ходила с ней в поликлинику на физиотерапию (бронхит лечили). Ребенка демонстративно ела снег. Собирала его с сугробов, с поручней, с машин - и в рот. Если я пыталась взять ее за руку, другую вырывала и бросала мне комок снега в глаза. Давила мне ноги. В это время мы вообще не делали уроков. Мы просто гуляли из поликлиники домой. И ждали когда очередь подойдет на госпитализацию. А приходила домой - и по любому недовольству опять дралась.
09.10.2013 17:21:34, Смородинка
ЛИчно мы в логосаду ничего дома почти не делали с ребенком. В смысле нам задавали, но мы не делали, ибо было невозможно. Ну иногда брала его руку в свою и пыталась что-то таким макаром заштриховать.. учитывая, что ребенок левша а я как бы нет, - это было смешно. Ничего, - за 2 года в группе прогресс оооооочень заметен. Вывод - хороший логосад, хорошие воспитатели и логопед и ребенку хватает нагрузки. Сейчас уже сам с удовольствим садится делать дз.. но это пока из школы и в новинку.. потом тоже надоест и делать перестанем.

А по всему остальному, - вырывается? - за шкирку и домой. Хамит? - за шкирку и домой, а дома без мультов/сладкого/в угол. Ударила ребенка? - тоже самое.
09.10.2013 17:26:27, Рыбачка Соня
Эх, сладкого она почти не есть. Да и вообще ест очень мало и не заставишь (мясо/рыбу/птицу/свежие овощи/фрукты/яйца/творог) не ест. Мультиков лишали (Кстати самые любимие ее герои всегда отрицательные. Лунтика много смотрела. Кто нравится - Вупсень-Пупсень.
Машу и медведя посмотрит (дома это вообще запретный мульт, а в детской поликлинике без конца крутят) - тут же что-то из Машкиного репертуара изобразит. За шкирку домой таскала. Дошло до того, что и на людях лупить начинала и за шкирку домой волочь. Не доходило. В следующий поход тоже самое. Дома небулайзер есть, но дома лечить было не возможно. Обыкновенные формы наказания не действуют. До угла просто не доведешь.
09.10.2013 17:36:22, Смородинка
Ну в Лунтике Вупсень-Пупсень и у меня любимые персонажи). А в отношении остального... - на людях лупить, конечно, не надо. до угла не доведешь это как? - берете ребенка в охапку, ставите в угол спиной к себе лицом к углу, и прижимаете собой. И так несколько раз + доп.наказание в виде лишения тех же мультов за непослушание то бишь то, что пришлось удерживать в углу маме. Я все-таки не поверю, что взрослый человек физически не может справится с 7-летней девочкой. 09.10.2013 17:40:49, Рыбачка Соня
Она с самого начала, как взяли, не подавалась на шантаж типа "съешь это/сделай это - получишь то". Нужно что-то сделать чтобы пойти гулять? А я не хочу гулять! Съешь кашу/картошку/суп - посмотришь мультик. Я а не хочу мультик смотреть. Воспитательница в саду говорила, что если ребенка нельзя взять на шантаж - это уже ненормальный ребенок. 09.10.2013 17:51:45, Смородинка
Вот и мою ничем нельзя было взять , не дам ну и не надо
А сейчас уже более менее можно
Все что Вы рассказываете как под копирку.
09.10.2013 18:04:44, Любовь Андреевна
гы)))))))) у меня было аж два таких ненормальных ребенка)))) И сейчас один такой же остается. Живет по принципу я лучше останусь без мультов/сладкого/развлекух/игр­ушек, но уроки делать не сяду)) но делает же. 09.10.2013 17:53:12, Рыбачка Соня
Гы :-)) И у меня такой ненормальный, за что и люблю :-)) И Маша с Медведем любимый мульт, а с Лунтика нас тошнит (все семейство). 09.10.2013 19:19:04, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Вчера впервые посмотрела Лунтика минуты две, меня в свое семейство запишите...:) 09.10.2013 20:12:53, ЖенаПолковника
У нас он тоже почему-то не пошел. 09.10.2013 20:19:51, Маргаритка
Гы, девы, гляньте Пеппу Пиг, тогда возлЮбите и Лунтика :-)) 09.10.2013 20:25:28, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Я фанатею старый добрый "Ну погоди", "Ежик в тумане", "Бременские музыканты"...:) 09.10.2013 20:35:33, ЖенаПолковника
Кстати, по тому какие мультики ребенок выбирает очень ясно можно судить об интеллекте. Дочка у меня с удовольствием смотрит Мишек Гамми. Меня это расстраивает не сказать как. Тот же "Ну погоди" и "бременские музыканты" уже не интересны. Про "Ежика" вообще молчу. 09.10.2013 20:42:11, Маргаритка
Vulpes
Что высокоинтеллектуального в "Ну, погоди"? Тот же "Том и Джерри", только без классической музыки.
"Ежик" - мульт для взрослых.
Это я продолжаю не понимать всеобщей любви к советским мультам.
10.10.2013 22:44:41, Vulpes
Моему нравятся пиксаровские. Тачки, История Игрушек, Корпорация Монстров и т.д. А из наших старых Маугли. Ну и Маша и Медведь, прямо с нас срисовано :-))

Но я тут не сторонник ограничений - у меня и Трансформеров смотрит, и Властелина Колец, на второго Хоббита, уже, наверное, в кино пойдем.
09.10.2013 21:24:19, OlgaStPb
Corgik
Да, неадеквата, судя по Вашим описаниям, много, чересчур. 09.10.2013 17:24:10, Corgik
Слушайте, как Вы живете? Задавила бы)))) А Вы что в ответ на снег в глаза и прыжки на ноги? Ребенок , конечно, нездоров, но и Вы мягкая. 09.10.2013 17:24:10, Солнечная .
На сколько могла увивающегося ребенка достать лупила уже прямо на улице. По лицу, по заднице. Хватала за шкирку и тащила домой насколько сил хватало. Другие в семье уже просто отказывались с ней на улицу выходить. Время когда она спала, а спала очень мало, несмотря на лекарства, было лучшим временем дома. 09.10.2013 17:40:35, Смородинка
Вы меня извините,конечно, но ребенок-то реально болен! За что ее бить-то? И толку? Чтобы боялась? Или чтобы собственный пыл остудить? 09.10.2013 17:43:00, ДраКошка
Не. ну почему сразу болен то? Просто девочка просекла как можно добиться желаемого. и планомерно добивается. 09.10.2013 17:45:22, Рыбачка Соня
Ну я читаю все, что написано - ладно дедушку бьет - это дедушке минус, но почему она всех подряд бьет? И на улице тоже? Это норма, да? Просто избалована :))? 09.10.2013 17:46:13, ДраКошка
Вы не встречали драчливых детей*? 09.10.2013 17:47:25, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А также катающихся перед кабинетом врача двадцать минут и поливающих врача матом? В семь лет? Даже не представляю какие усилия надо приложить, чтобы так избаловать... 09.10.2013 19:29:18, ЖенаПолковника
)) Буквально на той неделе ходили с пацанами в поликлинику за справками для бассейна и наблюдали скандал.. в ходе которого мальчик лет 11-12 обещался засудить всех врачей нафиг, а девочка лет 8-9 кричала что-то вроде "не смейте хамить моей матери, а то голову откручу". Дети из разных семей и явно не психи. 09.10.2013 21:16:03, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А теперь соедините всё это в одном ребенке. Чего получается? Правильно, консультация опытного психиатра как минимум.... 10.10.2013 14:25:10, ЖенаПолковника
Встречала. Потому и удивляюсь. Здорового драчливого ребенка, который бросается на встречных, когда идет с мамой - не встречала. И подозреваю, что не встречу. Дерутся с теми, с кем коммуницируют, а не со всем миром. Последнее - психиатрия. 09.10.2013 17:50:30, ДраКошка
Лупить на улице по заднице поверху одежды бесполезно, - это как слону дробина. ребенку не больно, а только раззадоривает. 09.10.2013 17:42:36, Рыбачка Соня
Да, - наказание никакое. Упрямство это еще не психиатрия. Но в ситуации, когда ее упрямство приводит к желаемым результатм (в школу не повели а то и вообще от школы освободили) - действительно швах. За дедушку после инсульта, имхо, - жестко наказывать надо было, очень жестко. 09.10.2013 16:52:17, Рыбачка Соня
Дедушку после инсульта она била (как и всех нас) после того как отказалась идти в школу. В этот период она вообще невменяемая была.
Нормальное ли дело, что ребенок только что отошедший от одной драки (потому что получил сдачу) тут же кидается с кулаками по новой. Говорю же, что руки у всех уже тряслись и нервы были на пределе. Врачи выписывают лекарства, а она еще агрессивней становиться. Пытаешься обнять ее, утихомирить, а она в глаз тебе со всей силой. Закрываешь в комнате - бьется в дверь что того и гляди снесет. Открываешь - сразу начинает бросать в тебя чем ни попадя и набрасывается с кулаками. Пытаешься в другую комнату уйти - бежит за тобой и продолжает бить. Позвонили в скорую, они "раз на учете в психдиспансере не состоит, не возьмем, идите к лечащему врачу". А дело было в субботу. Взяли ремень, стеганули раз-другой, думали это остановит. Ага! Поорала что ее убили и снова с кулаками на нас. До этого никогда никого дома не била.
09.10.2013 17:05:09, Смородинка
Слушайте, ну как это? Здоровый взрослый (не после инсульта) зафиксировал истерящую семилетку, а она ему - в глаз? Ну не может такого технически быть, если взрослый настроен серьезно. А ваше (взрослых) поведение только подпитывает ее психи.

А по остальному - конечно, надо искать психиатра, который "видел таких детей".
09.10.2013 17:30:21, OlgaStPb
не в глаз то может) если удачно вывернется. Другой вопрос, что семилетка в глаз, а ей за это - не ходить в школу.. вот это уже действительно нонсенс. 09.10.2013 17:32:34, Рыбачка Соня
Честно говоря, не понимаю как здоровый взрослый не может зафиксировать ребенка. Мы с мужем когда дурака валяем, он меня, взрослую, фиксирует одной рукой, не причиняя боли. Даже если бы мне взбрело в голову драться с ним серьезно, все равно бы зафиксировал запросто, ну может быть уже двумя руками. А про малявку и речи нет, чтобы она дралась, а никто остановить не мог. Фантастика какая-то. 09.10.2013 19:59:07, Маргаритка
Вообще дико слушать. Или я чего то неправильно понимаю. 7 летний ребенок забил всех взрослых дома. А в 15 тогда что будет? Замочит. А ты его корми и люби. Что то тут не так. Или происходит или описывается. 09.10.2013 17:37:22, Солнечная .
Если это реально так, то у ребенка психиатрия. Лечить надо - не замочит. При других раскладах - ужас. 09.10.2013 17:44:14, ДраКошка
Ну мой старший примерно тоже самое в первый год дома изображал. На сегодняшний день иногда проскакивают попытки своеволия, но в целом привык, что все равно мы с ним оба будем делать то, что я посчитаю необходимым. 09.10.2013 17:49:56, Рыбачка Соня
У нас то уже не первый год дома был. И до этого она себя так не вела. Да, агрессия была. По-чучуть. И ее еще можно было объяснить логически.
Кусала по началу - адаптация, девочек за волосы таскала - свои жиденькие - завидует. В саду с девочкой конфликтует - борьба за ли лидерство.
Но когда это стало регулярным и часто без видимой причины?
09.10.2013 18:02:50, Смородинка
Вы шли по улице и он бил всех встречных детей? 09.10.2013 17:50:53, ДраКошка
А у нас "на раене" такое невменько лет 6-7 гуляет. Швыряет, к примеру, увесистые камни в прохожих невзирая на возраст и пол. Понятно, что крыша дырявая. Но гуляет с женщиной лет на вид 55-60, вроде вполне дееспособный возраст, но она почему-то ничего не может. Хотя, кто знает, может сердечница и т.д. 09.10.2013 18:07:46, OlgaStPb
Вот разве что встречных детей не бил) Орал матом, санками в меня пытался бросаться, игрушки ломал красивым ударом об асфальт, аха убить всех периодически обещал и уйти в ночь холодную тоже. 09.10.2013 17:54:41, Рыбачка Соня
Corgik
Судя по посту Смородинки от 17.40.35, всё немного не так. 09.10.2013 17:44:10, Corgik
Мягкая мама, видимо, отсутствующий папа и довольно старенькие и больные бабушка/дедушка... и очень харАктерная и избалованная дочь. Вот и результат. 09.10.2013 17:43:27, Рыбачка Соня
lenalar
Где мягкая мама? Бьет и ремнем, и на улице по разным местам. Запирает, угрожает. 09.10.2013 21:35:31, lenalar
И что? поэтому встречных детей бьет? Странно. 09.10.2013 17:44:26, ДраКошка
Corgik
Да, очень нетипичное для семилетки поведение. Как раз больше похоже на нездоровье, чем на распущенность. 09.10.2013 17:48:21, Corgik
Думаю, большинство пап (и некоторые мамы) помнят из детства золотого, как надо держать недоупокоенного оппонента, чтобы не дал в глаз :-)) 09.10.2013 17:35:37, OlgaStPb
Corgik
А не пробовали мягко, но крепко фиксировать спиной к себе? С успокаивающими словами, пока не кончится истерика? 09.10.2013 17:21:36, Corgik
Она как уж извивается. Руки поймаешь, она ногами бить начинает. Или затылком. Пыталась я к себе прижимать не могла, силы не хватало. 09.10.2013 17:46:24, Смородинка
все так знакомо, я тоже в 7 лет свою уже не удерживала, да и в 5 лет тоже
она выкручивалась как уж, в душ ее точно не затащить было.
Да и вообще все наказания только усугубляли ситуацию

Не знаю, мое ИМХО это не болезнь, это характер сильный
если бы я не проходила это все по полной программе тоже бы решила что разбаловали
Не верю что это болезнь, слишком частая такая болезнь у детей из системы.
Нет авторитетов, сам себе хозяин, характер сильный и посылает всех
и сам решает что ему хорошо что нет а кто посягает на его свободу, в его понимании свободу, бунтует вот таким образом
Переломоить кнутом и пряником, завоевать авторитет, но время слишком много на это требуется.
09.10.2013 18:03:08, Любовь Андреевна
Одна из любимых ее присказок - никому подчиняться не буду. Может и правда характер. Кроме того, по гороскопу Лев и Петух. Когда читаешь описания этих знаков - один к одному, только в каком-то гипертрофированном виде. 09.10.2013 18:24:52, Смородинка
Взять и унести из "театра" со зрителями. Немедленно, нигде и никогда не позволяя выдрючиваться на публике. 09.10.2013 18:02:46, OlgaStPb
Не надо ловить руки. Берете поперек пояса и уносите домой. И все разборки уже дома. 09.10.2013 17:55:09, Рыбачка Соня
До поликлиники 20 минут пешком. Ребенка в зимней одежде - килограмм 20 точно есть. Выдрючиваться начинала прямо около поликлиники. 20 минут тащить 20 извивающихся кг???? 09.10.2013 18:05:10, Смородинка
В таком случае оставляете и уходите быстрым шагом. Через пару секунд начнет сама догонять.

Хотя и 20 кг в зимней одежде выдрючивающегося харАктерного пацана до дома я таки доносила. Тут уж или шашечки или ехать...
09.10.2013 20:51:20, Рыбачка Соня
У меня правда 15 извивающихся кг + одежда, но я старая тетка уже. Но километров 5 совершенно спокойно пронесу. Потому что если моего шилопопа приучить к театрам одного актера - мне же потом дороже выйдет. Так что уж как-нибудь донесу. 09.10.2013 18:11:20, OlgaStPb
у меня тоже 15 извивающихся кг. Больше 100 метров я пронести их не могу. Травма спины. 09.10.2013 18:43:06, Rainmaker
Ну, в Вашем (в смысле, дитя) возрасте нас часто спасало автокресло (замки Рекаро дитю было не открыть лет до 3.5 примерно), запихнул в машину и пристегнул. Но, имхо, категорически нельзя позволять дитю выдрючиваться на публике. 09.10.2013 19:15:01, OlgaStPb
К такому виду спорта оказалась не готовой :) 09.10.2013 18:17:42, Смородинка
Ну, у меня упертый, характерный, шилопопый пацан. Причем в семье, кроме нас с мужем, еще старые и не очень здоровые бабушка с дедушкой (живут отдельно, но внук - свет в окошке). И если я с этим ребенком и имея в виду этих стариков не выстрою в доме должной иерархии, через N лет у меня в доме наступит разруха. Так что приходится иногда власть употреблять. 09.10.2013 18:32:47, OlgaStPb
Нормально (что, получив, снова кидается в драку) - таких в быту пьяных, просто дурней, баб истеричных и т.д. пруды пруди. Мало получил, вот и лезет. В итоге (здоровый) получает все-таки нипадеццки, включается инстинкт самосохранения и существо уползает, а ре, понятно, никто в полную силу лупить не будет, вот оно и продолжает выдрючиваться. Это-то как раз не "диагноз", обыкновенно. 09.10.2013 17:18:24, OlgaStPb
Ну уж тут если взяли ремень, то не стегануть один раз, чтобы раздразнить, а выпороть. А чтобы остановить истерику, - в охапку и под душ. 09.10.2013 17:11:49, Рыбачка Соня
Пороть много в данный момент было стремно. Мы же ждали очереди в больницу. Этак и под суд недолго было угодить. 09.10.2013 18:07:43, Смородинка
[пусто] 09.10.2013 16:38:59
я уже вам говорила, - да,да,да - сложный ребенок только у вас и только вы знаете, как себя вести со сложными детьми, всем остальным достался шоколад под сливочным соусом ;) 09.10.2013 16:40:59, Рыбачка Соня
[пусто] 09.10.2013 16:47:20
аха. психиатрия излечается.. 09.10.2013 16:49:21, Рыбачка Соня
[пусто] 09.10.2013 16:52:57
ремиссия это все-таки еще не здоровье. и я сейчас не про вашего Колю, а вообще. 09.10.2013 16:55:10, Рыбачка Соня
[пусто] 09.10.2013 17:05:53
Да я не спорю, что ремиссия это хорошо. 09.10.2013 17:12:55, Рыбачка Соня
Это точно. Это надо пресекать в годовалом-двухгодовалом возрасте, чтоб отлетел на метр и самому больно было. Что то меня никто не бьет, даже ребенок с психиатрией. 09.10.2013 16:33:19, Солнечная .
Ребенок с 2.7 дома, так что в 2-1 годовалом возрасте пресекать у атвора шансов не было... 09.10.2013 18:54:42, мимо шла
[пусто] 09.10.2013 16:57:10
Понимаете, больные были всегда, лекарств не было никаких, но на взрослых (и тем более на родителей, и тем более на дедушек инсультных в присутствии более крепких взрослых) 7-летние психически больные дети не бросались, если, конечно, не воспитывались у Лизы Аррен. Все-таки разница в весе в 3+ раз в пользу взрослого.

Есть вещи, которые на вольном выпасе нельзя никому, ни здоровому, ни больному. Если действительно никак, тогда больница, препараты, возможно ПНИ, а как иначе? Зализывать раны и дожидаться, когда сравняется в весе?
09.10.2013 17:12:19, OlgaStPb
[пусто] 09.10.2013 17:40:52
Кэт, Вы же не Конрад Маклауд из клана Маклаудов :-)) Это теперешние дети, к которым теперешние взрослые (по совершенно правильным и разумным резонам) никогда не применяли силу всерьез. А, как ТС, неудачно изображали применение силы. Я понимаю, что "всерьез" теперь невозможно, но тогда - действительно, стационар, но никак не безнаказанно битое семилеткой семейство. 09.10.2013 17:49:00, OlgaStPb
[пусто] 09.10.2013 18:06:24
Это в больнице нам сказали, что не органика, а поведение такое. Психиатр в поликлинике сразу сказала - органика, нужно такую возвращать обратно, пока в семье все живы-здоровы.
В психбольнице полтора месяца лежала. На томографию головного мозга я ее сама в больничной машине в Солнцево сопровождала. Вроде как и занимались с ней там по облегченной школьной программе. Разрешили ходить в обычную школу. Из лекарств в больнице только сонопакс прописали в лошадиной дозе.
09.10.2013 18:15:23, Смородинка
ketspb
Ну раз сказали- значит поведение. Органику выявляют по МРТ и ЭЭГ. Эли у девочки все ок и за 1,5 месяца ничем себя не проявила, то - характер. Тогда вам мои советы не в кассу. 09.10.2013 18:34:45, ketspb
Да понятно все, я просто вижу как многие с маленькими либеральничают , когда бьют, а потом удивляются. Я не про приемных, а просто про детей, все пытаются побивать, меня внук в 2 года укусил, я так вережала и возмущалась, вычитывала, что по сей день помнит)))) 09.10.2013 17:01:57, Солнечная .
Вот да, - попытки либеральничать в этом вопросе ни к чему хорошему не приводят. имхо. 09.10.2013 16:37:16, Рыбачка Соня
Могу Вам порекомендовать хорошего психиатра - Елисей Осин. принимает тут
[ссылка-1]
09.10.2013 15:58:44, Олег Фортуна
Спасибо! 09.10.2013 16:07:29, Смородинка
кстати если нужен хороший невролог, то рекомендую там же вот этого невролога
[ссылка-1]
09.10.2013 16:13:15, Олег Фортуна
Прочитала все. Сочувствую очень-очень. Мое мнение - найти хорошего психиатра, может быть тут порекомендуют, свозить к нему. А потом делать выводы. Но очень похоже что потребуется закрытый интернат, ребенок и вправду опасен для окружающих, как это ни печально. Можно не отказываться официально, чтобы иметь законную возможность навещать, Вы все равно о ней будете беспокоится, столько лет из жизни не вычеркнешь. Сил Вам! 09.10.2013 15:10:02, Маргаритка
вам искать серьезного психиатра, который готов вести ребенка, возможно и с периодическими помещениями в стационар (с целью лечения) иначе, думаю, никак...ИМХО только по вашему посту. 09.10.2013 14:42:52, Ata
[пусто] 09.10.2013 13:45:38
А сколько вам лет сейчас? Про диагноз мне точно так же сказали. "Может выздороветь, а может стать хуже". 09.10.2013 14:42:53, Смородинка
[пусто] 09.10.2013 14:49:39
А на вас руку поднимает? Или вся агрессия только за порогом дома?
А труд какой любит? Сможет потом работу найти?
Просто если в 7 вся семья с огромным трудом справлялась с дерущимся ребенком (ей все равно мама перед ней или дедушка после инсульта), то в переходном то возрасте что делать. Она возьмет из дома и уйдет и ищи ее. Или приведет компанию, а тебя в комнате закроет,...
У нас у соседей собственнорожденный второй мальчик такой. Школу кое как закончил. Работать отказался идти. Запрещал приходить в дом старшему брату с семьей. Стал хорошенько побивать отца с матерью. В итоге они несколько раз вызывали милицию, мальчика забирали в лечебницы. Там он вел себя как белый и пушистый. Его выписывали домой и все начиналось сначала. С большим трудом пристроили его в постоянный дурдом.
09.10.2013 15:07:37, Смородинка
Найдите другого психиатра.Если психиатр первый раз встречает "такое" за свою практику-это повод его сменить думаю.Если это районный психоневролог-она может не поняла Вас,решила что пришли не за диагнозом к ней а за намерением вернуть ребенка.Скажите ей что пришли за диагнозом и лечением.А вернуть или не вернуть будете решать в другом месте.Как понимаю наследство от био можно исключить,если речь про дебильность.Асфиксия в родах может привести к самым разным последствиям конечно. 09.10.2013 13:24:26, Ямамба
Corgik
+++
Я бы в Вашем случае тщательно обследовала ребёнка. Не только у психиатра, но и у эндокринолога. Если ребёнок живёт в спокойной дружественной обстановке среди любящих её людей, ситуация нерядовая.
09.10.2013 13:57:25, Corgik
Это районный психиатр. Моя 7 летка встала у нее в кабинете руки в боки и наглым голосом заявила, что разговаривать с такой старой дурой не будет. Потом последовал еще набор бранных слов (при этом с любой старушкой на улице - ребенка сама любезность). Перед этим она минут двадцать каталась по полу перед дверью врача, вызывая всеобщий ужас. А еще раньше чуть не проткнула бабушке спину карандашем (а удар у нее ого-го, вот только мелкие движения не любим). И внезапно заявила (хотя о больнице дома разговоров не было), если ее отправят в больницу, то вернувшись оттуда она отомстит - отрежет нос, уши, выколет глаза и будет смаковать за истекающей кровью бабушкой.
Откуда все это?
Вернулась-то паинькой. Но 3 таблетки сонопакса 0,25 для худенькой девочки (вес меньше 20 кг) это очень много. Она в школе на уроках спала, приходила домой, ложилась спать и спала до утра. Психиатр сама выписывала это же лекарство дозировкой 0,1.
То что я пришла не отдавать ребенка, а за лечением я заявила сразу. Просто все лекарства, которые выписывали неврологи вызывали обратный эффект. Обучаемость падала, агрессивность возрастала. Причем очень быстро, буквально на второй-третий день становилось намного хуже. Поэтому я и рассчитывала на больницу, что там подберут действующие на нее лекарства. А все время усыплять ребенка - это не выход.
Я так понимаю, что в коррекционной школе классы небольшие. Для учебы это неплохо. Потому что один на один она знания какие-то показывает. Но смогут ли там снизить ее агрессивность?
09.10.2013 13:43:25, Смородинка
Коррекционные классы и школы предназначены для детей с нарушениями интеллекта, а не поведения. 09.10.2013 17:24:31, atusik31
а ей в школе (и дома) кто-нибудь отвечал? Она в живот - ей в ответ еще сильнее? или все паиньки и терпят? 09.10.2013 13:59:37, нелк
Когда она дома начинала драться, то хочешь не хочешь в какой-то момент
рефлексивно давали сдачи. Не в живот и глаза конечно. В основном по заднице. Или руками от нее защищались, а она сама на руки напарывалась (рукой, плечом, ногой). Переставала драться, подходила поближе ко входной двери и начинала что есть мочи орать, что ее убили. Разок даже ремнем стеганули, когда у всех уже руки тряслись от беспрерывных драк. Но получение сдачи или наказания ее не останавливает, а наоборот разводит еще сильнее. Иногда после этого обещала придумать план мести. Так же как и в случае со словесной перепалкой - она всегда хочет что бы ее слово оказалось последним и будет хамить и хамить, даже в спину.
От детей тоже получала. Не в живот и глаза конечно, но синяков всегда было много. Правда, получать могла и не от того кого сама ударила, а от других. Иногда плакала, что ее ударили больно. Когда она пошла в сад какая-то воспитательница сказала им, чтобы они дома ничего не рассказывали. Она и не рассказывает кто и что. Обиженные ею тут же бегут наябедничать, а она обычно молчит, слова не вытянешь. Сейчас думала, дома ребенок получше стал, может и в школе повзрослела. У нее спрашиваю - никого не обижаю. А тут запела, что детей в школе поубивает, потому что они ее обижают и бьют. А учитель говорит, это не ее бьют, а она сама всех и вроде беспричинно. Вот так внезапно повернулась к соседу сзади и ударила книгой по голове. Никто даже ойкнуть не успел, как дело было сделано. Вспоминая зимний период очень даже верю в такой вариант. А поводом может стать что угодно - заколка или чешки такие же, посмотрела не так,сказала не так, просто от обиды, что кого-то третьего похвалили.
09.10.2013 14:26:07, Смородинка
< Но получение сдачи или наказания ее не останавливает, а наоборот разводит еще сильнее. Иногда после этого обещала придумать план мести. Так же как и в случае со словесной перепалкой - она всегда хочет что бы ее слово оказалось последним и будет хамить и хамить, даже в спину.>
Это про мою один в один и поубивать всех и голову всем отрезать
Причем голову всем отрезать это была любимая угроза.
Мои старшие просто в осадок выпадали слыша такое
"мама ты кого в дом привела, шахидку какую-то, откуда она такое взяла"

Сейчас моей 13 лет, переросла, нет конечно не так, что ангел, бывает конечно и несет но очень редко уже
Нам помогло индивидуальное обучение, что не с кого копировать идиотское поведение.
Еще нас конечно спасает музыка, ребенок музыкальный
Совет: рассмотрите индивидуальное обучение
09.10.2013 15:33:42, Любовь Андреевна
Наша обещает головы пооторвать. Родственницы :)
Про копирование идиотского поведения - согласна. Наши первые "шедевры" в саду появились. Группа небольшая - 11 человек, но только три девочки. Девочек рано забирали, и наша с мальчишками тусовалась. Я сначала так и думала, понабралась от мальчишек словечек и манеры кулаками все решать.
В нашей школе индивидуального обучения нет, только семейное обучение. Так что школу все равно менять придется.
09.10.2013 15:49:29, Смородинка
Идивидуальное обучение это по справке врача, я думаю, что индивидуальное есть в каждой школе.
А справку врача можно попытаться достать, врачу можно рассказать о таких проблемах и врач может пойти на встречу.
И учителям выгодно такое обучение они получают какую то надбавку за индивидуалку
и главное они отвечают за учебу ребенка.
09.10.2013 15:56:43, Любовь Андреевна (Tosya)
Индивидуальное - это когда учителя на дом приходят?
У нас не ходят. Сказали учите сами, а мы только тесты принимать будем.
09.10.2013 16:01:45, Смородинка
Это не учителям решать. Если врач даст справку, то будут ходить домой или ребенок будет посещать занятия индивидуально. Учителям за это платят. Мы тоже собирались было на такую форму, но потом передумали. 09.10.2013 17:32:36, Маргаритка
Нет, моя ходит в школу два раза в неделю
один раз на русский и литературу
один раз на физику алгебру и геометрию
занимается один на один с учителями после всех уроков, т.е. с детьми не пересекается
Остальные уроки договорилась будем сдавать тесты в конце четверти
Меня такое обучение вполне устраивает и спит сколько хочет
и я не выбешиваюсь с уроками
мы на таком обучение с 5 класса сейчас в 7 классе
мечтаю на таком обучение до окончания школы дотянуть:))
09.10.2013 16:05:49, Любовь Андреевна
Люб, моя тоже на индивидуалке, а я переживаю, что это неполноценное, убогое и неправильное образование. Столько мало предметов, у нас еще и по английскому не хотели аттестовывать , к директору пришлось обратиться. Хотя с другой стороны, нам в МГУ не поступать.
А учителям платят за одного индивидуальщика 70% от зарплаты, нашей учительнице это очень нравится.
09.10.2013 16:18:10, Солнечная .
Вот и наши учителя тоже халтурят, но мне по фиг, я полностью нацелена на музыку

сейчас забросили скрипку, приняли Ленку во второй класс муз. школы по фортепиано,
даже могли принять и в третий класс, сыграла очень хорошо на прослушивание
Ленка меньше чем за год, в декабре будет год как начала серьезно заниматься на фортепиано и меньше чем за год прошла программу двух классов и играет уже не плохо.
Завуч в муз. школе принимала прослушивание так сказала "Умница толк будет"

так что я полностью в музыке и рада что обычная школа, так шаляй валяй главное что бы не напрягали. Я довольна индивидуалкой это точно наш вариант главное подольше продержаться на таком обучении.
хотя да помню первый год я тоже переживала, что как то не правильное обучение не полноценное
а сейчас привыкла и оценила:)
09.10.2013 16:30:05, Любовь Андреевна
Вам с музыкой очень повезло, у нас ничего такого и близко нет((( 09.10.2013 16:34:47, Солнечная .
Ира, даже если отбросить музыку, спокойно отнеслась бы к воспитателю к психологу
не выйдет с музыкой пусть на психолога идет на платное отделение
и психолог с нее замечательный будет
Я ее сиротские специально не трачу с книжки не снимала ни разу, что бы на образование было
09.10.2013 16:37:45, Любовь Андреевна
Мне кажется ей нельзя ни психологом ни воспитателем. Ни учителем.На этих местах нужна бездна терпения и оч.хорошая нервная система.Чтоб "пациентов" не прибить.Пациенты же у нее будут покруче чем она сама. 09.10.2013 16:45:56, Ямамба
Пока нацелена на какую то творческую профессию для нее, а там видно будет

может замуж выскочит родит ребенка и будет просто домохозяйка при муже.
Тоже замечательно, главное моя задача, человека порядочного вырастить, а кем будет работать не особо важно.
.
09.10.2013 16:55:09, Любовь Андреевна
На просто домохозяйку тож не тянет)).Уж больно яркая она.Вот музыка-танцы-пение-это то самое.Ей нужны не серые будни а впечатления.А то заскучает быстро.И поколотит мужа)) 09.10.2013 17:02:12, Ямамба
:))))
поколотит мужа, ну да Ленка ко всем своим достоинствам еще и сильная очень, не по девичьи сильная:)
09.10.2013 17:07:51, Любовь Андреевна
Люба, а интеллекта у нее хватит на психолога?
У моей же проблемы глобальные с речью, сейчас учили правила по русскому, она же не может сказать некоторые слова физически. Хоть я и внешне ее не щажу, заставляю все равно учить,но это ясно, что ничего , связанное с общением , ей не подойдет.
09.10.2013 16:42:10, Солнечная .
У моей только с цыфрами затык полный, а во всем остальном все ОК
а тем более если платное отделение то там совсем не сложно

Мне кажется есть профессии, где не очень нужно общение, просто подумать и подобрать что то конкретное для нее, хотя она у Вас Ира еще совсем маленькая так что можно еще и спокойно ни о чем не думать, не загадывать так на долго. ИМХО
09.10.2013 16:50:11, Любовь Андреевна
Люб, да как маленькая, всего на 3 года младше Лены, 10 через месяц будет. Ни о каких 11 классах речи просто быть не может, осталось 6 лет школы. 09.10.2013 16:58:40, Солнечная .
Нам бы Ваши проблемы))). 6 лет целых еще.Если серьезно-недавно во взрослых детях писали что недобор в училище на кондитеров.Стране нужны кондитеры-а желающих мало у них,недобор.Берут как понимаю любых,с любыми оценками. 09.10.2013 17:04:43, Ямамба
Там вроде бы физически тяжело, не каждый выдержит. Поэтому и недобор наверное. 09.10.2013 18:54:45, Маргаритка
А почему ни о каких 11 классах нет речи???
Моя будет учиться полностью до окончания 11 класса.
Не хочу ни в какие коледжи, рано они там взрослеют не надо этого, пусть до 11 учится.
ИМХО

09.10.2013 17:03:12, Любовь Андреевна
Рано мне еще говорить, конечно, но я так чувствую и реально смотрю на вещи, то есть на своего ребенка))) И боюсь столько не прожить, чтоб 11 классов и институт на зубах вытащить))) 09.10.2013 17:18:04, Солнечная .
Ира, Вы же моложе меня а такие разговоры ведете.
Выучить, замуж выдать а еще и внуков поняньчить
Вот после этого можно и такие разговоры заводить а сейчас рано, мы же еще молодые мамы и эти разговоры не для нас :))
09.10.2013 17:24:07, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Про нас, молодых мам, просто супер! 09.10.2013 17:49:47, ЖенаПолковника
Corgik
Люб, ну ты то точно молодая. Я бы тебе больше 35 нипочём не дала. 09.10.2013 17:53:55, Corgik
ЖенаПолковника
Я Соняку в два месяца взяла сорокалетней, десять ей стукнет в мои пятьдесят, так что про нас, про нас, девочки...:) 09.10.2013 19:38:24, ЖенаПолковника
А что больше???? Она же юная! 09.10.2013 18:03:38, Солнечная .
ЖенаПолковника
41. У меня просто морщин нет, а вот вес уже не юный теперь. Двенадцать кг. за последние три года прибыло...:) 09.10.2013 19:39:37, ЖенаПолковника
Ира, точно не парься. У меня у хорошей знакомый ребенок инвалид (серьезные проблемы с почками), учится на домашнем не напрягаясь. Здоровье дороже. 09.10.2013 16:26:15, Ёжик горделивый
Лен, да все же паришься-что дальше? А дальше что, после школы, в смысле? Ведь какую то минимальную специальность все равно надо получать, а ну как и там не сможет со всеми учиться? 09.10.2013 16:31:22, Солнечная .
Это обучение по индивидуальному плану. Такого у нас тоже нет. Вчера, зная что в школу к завучу вызывают специально эту тему изучала. Этот метод наиболее приглянулся. Так как на чужой территории ребенка скорее учиться начнет, чем дома. 09.10.2013 16:14:25, Смородинка
Нет никакого индивидуального плана,
проходит тоже самое что все дети, правда через пень колоду
То учитель уехал куда то то заболел...

наняла девочек студенток дополнительно и русский с литературой и английский
Старшая дочь дополнительно преподает Ленке алгебру и геометрию.
историю, географию, биологию включаю видеоуроки

И все равно считаю, что это лучший вариант чем учиться в школе.
09.10.2013 16:21:43, Любовь Андреевна
Это так называется такая форма обучения. Когда часть занятий персонально с преподавателем в школе. Мне предложили учить самой, а к ним приходить тесты сдавать. 09.10.2013 16:30:02, Смородинка
Это уже семейное обучение, совершенно другая форма. ИМХО, неудобная. 09.10.2013 17:34:04, Маргаритка
Что Вы понимаете под коррекционной школой.Школа 8 вида-не для нее как понимаю,она может освоить прогорамму школьную.Школ 7 вида-оч.мало.Вы будете ее возить? Можно узнать про домашнее обучение-то,которое по показаниям врача,ребенок может заниматься как дома так и может ходить в школу во 2 половине дня и заниматься там с учителями.Но тогда нужен человек который будет с ней дома.Усыплять конечно плохо.Как и все прочие лекарства-они могут не только лечить но и возбуждать. 09.10.2013 13:55:12, Ямамба
ketspb
"Но смогут ли там снизить ее агрессивность?"
Нет, не смогут, имхо.
09.10.2013 13:47:27, ketspb

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!