Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.10.2013 21:18:32

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно Вам советуют. Делайте все с ним. Помогайте ему. Он так долго был этого лишен. И через год- полтора будет Вам счастье! 09.10.2013 22:27:18, otrif
Понимаю Ваши чувства. Но и вы поймите ребенка - он был лишен того младенческого, когда мама тебя, как лялю, оденет-разденет-искупает-вытрет-из ложечки покормить-на ручках укачает. Многие ли домашние дети в 3 года умеют хорошо одеваться? А он мог, это от безысходности научился. Позвольте ему побыть малышом, не требуйте, делайте все сами, дождитесь, когда придет этап "я сам", ребенок был лишен этого и ему надо все это пройти. 09.10.2013 21:24:20, мимо шла
Да дело не только в одевании, во всем ноет, он не хочет напрягаться сам. Я читала, что это проблема детей из системы, что они хотят, чтобы все за них делали 10.10.2013 01:38:53, набираю опыт
В Вашем случае это проблема ребенка из системы, которому приходилось напрягаться самому тогда, когда всех домашних детей облизывали всячески родители. То есть в этом возрасте это не то, о чем Вы думаете, это не проблема в волевой сфере, в этом возрасте еще рано говорить об этом - какая волевая сфера может быть у такого малыша? И решить её можно только одним способом - не заставляйте его напрягаться, обращайтесь с ним, будто бы он младенец, который еще ничего пока не умеет, и увидите, через какое-то время, может и не быстро, но он обязательно он насытится Вашей заботой и опекой и начнет брать инициативу в свои руки, говорить "мама, я сам". Дома у детей обычно это в 2-3 года случается, но если у ребенка не было нормального периода младенчества, то ему надо этот этап пройти сейчас, с Вами. 10.10.2013 10:04:05, мимо шла
Ирина НН
А мне кажется это не системная проблема, ведь он не только так требует помощи (одеть, обуть, покормить), он на любую просьбу к совершению его действию так реагирует (по описанию ТС очень похоже на нас, и у нас так не просит о помощи, а вот просто такая реакция на любой поворот события, который он сам не планировал - позвали спать, есть, игра). И скорее всего это просто характер. 10.10.2013 02:29:07, Ирина НН
Ой как я Вас понимаю! У самой такая проблема 15 мес. И мелкому тоже 4 с хвостиком.
Но как же Вам повезло что один такой. У меня один постоянно ноет и кричит так, как будто рядом все глухие, а второй орет и носится. Когда они вдвоем дома - все, вешалка.
У нас утром будить - первый его звук "ыыыы", потом улыбается, днем спать пора "ыыыыы", пошли кушать "ыыыы", с братом играет постоянное "ыыы", там не важно по какому поводу, или игрушку отобрал, или взял его игрушку, которой он даже не играл в данный момент, назвал ли его "не героем или не человеком-пауком" - все кранты, "ыыыы, я не герой больше, и не воробушек, ыыыы", развожу в разные комнаты, через минуту уже бегут друг к другу, и по новому. Вот тоже ждем пока перерастет. А так с папой смеемся, пойдет парень в армию, а там из строя раздается "ыыыы, не тот красивый автоматик дали, ыыыыыы"
А по поводу крика - я тебя не понимай, скажи нормальным тоном, твое нытье понять невозможно. И так "допрашиваю" до тех пор пока не скажет нормально, без нытья и крика.
09.10.2013 13:25:26, ирина НН
У меня их тоже двое, только старший ноет значительно реже 09.10.2013 17:58:26, набираю опыт
Не переживайте так, главное наберитесь терпения! У меня сестра родила двойню первую в 30 лет, недоношенных. Девочка растет просто "железная леди", а от мальчика иногда с ума можно сойти! Им уже по 5 лет, он ноет не замолкая, по любому поводу! Они привыкли и не обращают почти внимание... Мы несколько раз были у них в гостях со своим, так сынок мне сказал:"У меня от него голова болит! Не хочу с ним играть!". Вот тебе и приемность... Сын общается с девочкой в основном, а тот ещё больше ноет от такой "несправедливости"... Хоть в гости не приезжай... По врачам они с мальчонкой ходят, невролог лечит, процедур много проделали... Может сам характер такой? 09.10.2013 10:18:51, Ариша68
хыхы мой самодельный в 4-5 лет точно так же себ вел. вот после 6-ти стало отпускать. но еще случается. 08.10.2013 23:22:36, Tulsa
Вот это меня тоже сводит с ума в моем кровном, уже почти 6 лет, а все с ложки кормлю, в саду конечно сам, но если перед садом не покормить - муж на работу опоздает ( он его отвозит) на завтрак часто не успевают, он голодный просыпается, а все равно не ест сам. Вечером приходит из сада, уже устал, сидит за ужином отвлекается,не дай Бог вспомнит про сладкое или мультики, так сразу - я наелся, а сам голодный, так заморил голод чуток, вот и докармливаю, одеваю тоже сама, ему лень, везде опаздываем из-за него, ноет постоянно, не хочется вас расстраивать, но мне кажется - это уже не адаптация, а характер, мне тоже одна мама говорила, что он детство доигрывает, но я убедилась, что нет. Я вам очень сочувствую, в школу пойдем в 7.8 - не хочу за него все делать, надеюсь станет более самостоятельный. Я конечно тоже виновата, не приучала к самостоятельности в 2 года, а в 3 уже поздно было. Плюс нейропсихолог сейчас с ним работает, т.к. это оказалась не просто лень, диагноз нам не поставили, но мы ходим на занятия на концентрацию внимания и коррекцию поведения. Тоже кричит, вообще разговаривает с нами как с глухими и с сестрой теперь бегает и орет на пару, она в адаптации какие-то дикие гортанные звуки издает, а он просто типа ее пугает - играет с ней как может, такой шум стоит, а завтра он в сад не идет и я с двоими остаюсь одна, морально уже готовлюсь((Мой совет переключаться на что-то другое, когда живешь только им одним и думаешь нормальный он или нет и как скоро это пройдет, то у самой крыша едет! 08.10.2013 22:52:48, скоро_дважды_мама
Во во, разговаривает как ьудто все глухие кругом. Хотя утром может и шепотом, когда другие спят 08.10.2013 23:07:58, набираю опыт
Сырок
У меня такой же 9-летка был. В 6 лет тоже с ложки кормила.
Уверяю Вас, само к школе не пройдет. Станет еще хуже.
Поэтому молодцы, что занимаетесь с нейропсихологом.

Еще почитайте книгу Мурашовой, если не читали еще, "Дети-тюфяки" и "дети-катастрофы". Это про таких, как наши, и что с этим делать :)))
08.10.2013 23:06:02, Сырок
Спасибо почитаю и ту и ту для своих детей противоположенностей)) 09.10.2013 12:34:52, скоро_дважды_мама
Сырок
У меня самодельный - нытик. Ему 9 лет, а ноет постоянно. От всего. Все не так. И вообще - "все плохо, у попугайчика отвалилась голова".

Тут сейчас самое важное и самое главное действие Ваше научиться не слышать нытье. То есть просто как бы внушить себе, что просто у ребенка такой тембр голоса и он так разговаривает (ну как вот была миниатюра у Уральских Пельменей, где "на дохлого Мартимьянчика").
Попробуйте не смотреть на форму (нытье), а концентрироваться исключительно на содержании.
И еще доносить до ребенка, что вот это нытье отныне Вы перестаете слышать. Только информация, выраженная словами, будет Вами воспринята, осмыслена и принята к выполнению/обсуждению.

Попробуйте так несколько дней. Это тяжело, но это обязательно нужно сделать, ибо если слушать форму (нытье), то иногда хочется прямо взять и придушить :)))) Это неважно, самодельный или приемный. У меня приемная - хохотушка и оптимистка.

Это просто такой тип личности. Не хватает эндорфинов, весь мир видится в черном или сером свете. Все плохо, а даже когда хорошо, надолго не хватает. Любой подарок радует минут на 30-60, а потом начинаются вопросы когда будет следующий.

Ну можно иногда (я тоже практикую, бывает) в ответ тоже начинать ноющим тоном разговаривать. Нормальные слова говорить, но ноющим. Очень смешно получается: "Идиииии ееееестьььь, ииииии" :)
08.10.2013 22:49:26, Сырок
Да так и делаю все, как вы описали, уже 9 месяцев, поднадоело просто, устала. Раньше даже разрешала ныть, давала 5 минут поныть, но тогда сразу переставал. Он и ноет постоянно и кричит и пререкается. Пример обычных его ответов, я: будешь ныть ты тогда вообще не получишь. - Получу! ( командирским тоном), Я: успокойся, пока ты кричишь я тебе не дам. - Дашь! На истерики не ведусь, нк даю если ноет. Но нытье все равно продолжается. 08.10.2013 22:58:05, набираю опыт
Сырок
Так я именно об этом говорю - Вы ЗАМЕЧАЕТЕ, что он ноет. Он своего добивается своим нытьем. Оно действует. Поэтому его и можно применять. Понимаете?
Если Вы перестанете замечать его нытье, то этот инструмент начнет потихоньку отмирать. Конечно, будут опробованы и другие, и этот сразу не уйдет до конца, но станет легче. Я говорю о нытье, как о форме - то есть жалобный вид, растянутые слова, всякие вздохи - вся скорбь еврейского народа, короче :))) А я вычленяю только слова из всего этого спектакля. И спрашиваю: "Я не поняла. Еще раз скажи - ты не хочешь убирать свои вещи?" Он: "уууу, иииии...." Я спрашиваю еще раз: "Я не разбираю твоей дикции, давай еще раз - ты вещи хочешь убирать или нет, попробуй сказать "да" или "нет", а то я как-то плохо слышу сегодня". И дальше если опять: "Ииии", я говорю: "Ок. Предположим, что нет, ибо если было бы "да", ты бы их убирал. В этом случае я разрешаю тебе не убирать свои вещи, а себе разрешаю не покупать тебе мороженое. "Паритет" называется". С веселым видом чмокаю в макушку и разворачиваюсь уходить. Действует ну примерно в 90% случаев. 10% оставляю на то состояние, когда ему и правда тяжело и паскудно. Тогда жалею, обнимаю, предлагаю вместе поубирать, или сначала поплакать вместе, потом поубирать.

Ваша задача не говорить ему "не ной", а вести себя так, будто он не ноет. Слушать и слышать только слова, которые он произносит. А всякое уууу и тон - просто не слышать.
08.10.2013 23:04:05, Сырок
И так пробовала делать, пока безрезультатно 08.10.2013 23:42:13, набираю опыт
у меня нытик кровный. С возрастом улучшается, но мы уже привыкли )))
Меньше обращайте внимания, переключайте, переводите в шутку.
08.10.2013 22:23:30, мама шестилетки
У меня тоже ноет ребенок, но я его отвлекаю, уделяю внимание и перестаёт. Энергии много уходит, но это всё временно. А ещё мне помогают мысли о том, что он не в чём не виноват, вспоминаю его грусные глаза, как ему хотелось на ручки и т.п. Всё равно я его люблю очень и быстро успокаиваюсь. Ещё я много информации собрала до усыновления и знала, что мне ожидать. Морально была готова. Терпения вам и всего доброго. Всё пройдет. 08.10.2013 21:51:36, Iva1805
Собрать инфо не удалось, все как под копирку говорили В ДД - вы сами видите какие дети. Даже психолог сказала, что она не может разглашать инфо о ребенке, директор не разрешает. Вообщем повезли домой мы сюрпризы. Но в ДД я не видела, чтобы он так ныл, сам все делал. Понятно, что дома ребенок теряет все навыки, но вроде как уже пора бы перестать ныть то. Это касается не только одевания. Сегодня орал, что не залезть на лазелку ему, хотя до этого уже много раз лазил. 08.10.2013 22:43:30, набираю опыт
Может быть и пора. Но нам 6 лет понадобилось. Помогайте ему залезать и все остальное, иначе реально дороже встанет. Как набивший шишки краевед говорю. Я уже готова над ШПР плакат повесить для новичков - ребенок свое все равно доберет, лучше сами додайте. Он не мытьем так кАтаньем получит свою долю вашего времени, внимания, чувств, эмоций. Это очень тяжело, но иного пути НЕТ. 08.10.2013 23:11:11, Маргаритка
Понимаю и очень сочувствую. Действительно от нытья можно спятить. Но "лекарство" тут только одно - одевать, раздевать, докармливать. Пока сам не "наестся" не отвалится. Он все равно свое пропущенное детство доберет, любой ценой, смиритесь, ждите. 08.10.2013 21:22:14, Маргаритка
мы малыши и не говорим, но тоже постоянно ноем, конечно это еще малыш. но как я вас понимаю, порой прям аж рррррррррррррррр. пью иногда валерьяночку ))) и жду взросления 08.10.2013 21:52:35, lesia85


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!